Организационно-экономический механизм эффективного водопользования в орошаемом земледелии Таджикистана Одинаев Шоин Талбакович

Организационно-экономический механизм эффективного водопользования в орошаемом земледелии Таджикистана
<
Организационно-экономический механизм эффективного водопользования в орошаемом земледелии Таджикистана Организационно-экономический механизм эффективного водопользования в орошаемом земледелии Таджикистана Организационно-экономический механизм эффективного водопользования в орошаемом земледелии Таджикистана Организационно-экономический механизм эффективного водопользования в орошаемом земледелии Таджикистана Организационно-экономический механизм эффективного водопользования в орошаемом земледелии Таджикистана
>



Одинаев Шоин Талбакович. Организационно-экономический механизм эффективного водопользования в орошаемом земледелии Таджикистана : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Одинаев Шоин Талбакович; [Место защиты: Тадж. акад. сельскохоз. наук].- Душанбе, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2823

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы эффективного водопользования в сельском хозяйстве

1.1. Теоретические аспекты определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства 9

1.2. Методика экономического обоснования прибавок к урожайности на орошаемых землях 36

1.3 Мировой опыт эффективного использования орошаемых земель .54

ГЛАВА 2. Современное состояние эффективности использования водных ресурсов в малоземельном регионе

2.1. Особенности формирования водных ресурсов Таджикистана 73

2.2. Влияние орошения на возделывание сельскохозяйственных культур .. 83

2.3. Развитие земельной реформы и новых форм водопользования в сельском хозяйстве республики 92

ГЛАВА 3. Основные направления эффективного использования водных ресурсов в сельском хозяйстве

3.1 .Основные принципы установления рыночных взаимоотношений между мелиоративными организациями и землепользователями .121

3.2. Перспективные направления перераспределения земельно-водных ресурсов 145

Выводы и предложения 162

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Эффективное использование
ресурсного потенциала является одним из основных проблем
аграрной экономики в рыночных условиях. От разумного
использования ресурсного потенциала во многом зависит
эффективное функционирование сельскохозяйственного

производства. Один из элементов ресурсного потенциала - это водные ресурсы. Эффективное использование водных ресурсов в орошаемом земледелии Таджикистана требует постоянного внимания.

В последнее время применение неправильной технологии орошения и низкой культуры земледелия привели к усилению эрозионных процессов, увеличению засоления почв, затоплению орошаемых массивов и повышению уровня грунтовых вод. За постреформенкый период эти явления в связи с отсутствием налаженного механизма финансирования работ по реконструкции оросительных систем, высокими ценами на производственные ресурсы, несовершенством организационно-экономического механизма регулирования мелиорации и отсутствием действенных экономико-правовых рычагов рационального использования орошаемых земель еще более усугубились. Углубление этих процессов приведет к падению эффективности производства и, соответственно, к угрозе продовольственной безопасности страны.

В сложившихся условиях требуется поиск нового организационно- экономического механизма эффективного водопользования в. аграрном секторе, способствующий увеличению продуктивности орошаемых земель. Изложенное, обусловливает актуальность исследования проблем эффективного водопользования в сельском хозяйстве.

Состояние изученности проблемы. Вопросам повышения экономической эффективности использования водных ресурсов посвящен ряд трудов таких отечественных, российских и зарубежных ученых-экономистов как: Асроров И.А., Бобылев С.Н., Ганиев Т.Б., Гафуров X., Голубев А.В., Докучаев В.В., Духовный В.А., Икромов И.И., Каштанов А.Н., Кудратов P.P., Костяков А.Н., Краснощеков В.Н., Лысенко Е.Г, Мадаминов А.А., Маслов Б.С., Одинаев Х.А., Исайнов Х.Р., Пириев Д.С., Пиров СР., Пулатов Я.Э. Шералиева Э.Н. и другие.

Несмотря на обширный объем теоретического и методологического исследования, организационно-экономические проблемы использования водных ресурсов в сельском хозяйстве остаются до конца неразработанными. Дальнейшее их развитие для климатических условий Таджикистана требует более глубокого исследования, что предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных практических предложений по организационно-экономическому механизму эффективного водопользования в сельском хозяйстве республики.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи:

-раскрыть теоретические основы организационно-экономического механизма эффективного водопользования в сельском хозяйстве республики;

-обобщить зарубежный опыт использования водных ресурсов с целью его применения в условиях Таджикистана;

- оценить современное состояние и тенденции использования
водных ресурсов в сельском хозяйстве Таджикистана;

-сформулировать основные направления государственного регулирования использования водных ресурсов в условиях рыночной экономики;

- разработать предложения по совершенствованию финансово-
кредитных отношений в системе водопользовании в сельском
хозяйстве засушливого региона.

Объект и прсДіМет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фермерские) хозяйства, ассоциация водопользователей (АВП), акционерные общества, водохозяйственные организации и, в целом, сельское хозяйство республики, осуществляющие, в основном, выращивание сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

Предметом исследования являются экономические процессы, происходящие в сельском и водном хозяйстве страны, направленные на эффективное использование мелиорированных земель применительно к различным природно-климатическим и зональным условиям Таджикистана.

Теоретической и методологической основой исследования составили труды классиков экономической науки, зарубежных, российских и отечественных ученых-экономистов по исследуемой проблеме. В качестве исходного материала использовались правовые акты Республики Таджикистан, постановления Правительства, статистические данные Госкомстата, а также данные Министерства мелиорации и водных ресурсов, Министерства сельского хозяйства, государственного научного учреждения «Таджик НИИГ и М».

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, сравнительный и другие методы анализа и личные наблюдения автора за процессом экономического развития водопользования в сельском хозяйстве республики.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма эффективного водопользования и обоснование основных направлений эффективного использования мелиоративного потенциала сельского хозяйства республики. К основным результатам исследования, содержащим элементы новизны, относятся следующие:

-раскрыты теоретические основы эффективного функционирования организационно-экономического механизма водопользования по основным направлениям ее развития;

-обобщен зарубежный опыт ряда развитых стран мира по эффективному использованию водных ресурсов и подготовлены конкретные предложения по его применению в условиях Таджикистана;

-разработаны основные направления государственной поддержки водохозяйственного комплекса в сельском хозяйстве республики;

- даны предложения по совершенствованию финансово-кредитных отношений в системе водопользования сельского хозяйства засушливого региона.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Полученные в диссертации научные результаты во многом способствуют формированию научной и методологической основы развития мелиорации и основных направлений ее экономической эффективности в рамках сельского хозяйства горного региона.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке предложений по повышению экономической эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве республики. Реализация методических положений и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, могут повысить экономическую эффективность использования водных ресурсов в сельском хозяйстве республики.

Материалы исследования могут быть использованы при изучении курсов «Экономика природопользования», и «Экономика сельского хозяйства».

Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования изложены в докладах на
международных и республиканских научно-практических

конференциях и были использованы Министерством сельского хозяйства при разработке Программы «Социально-экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 г.». Отдельные положения диссертации были использованы при разработке отраслевой программы развития мелиорации, выполненной в государственном научном учреждение «Таджик НИИГиМ».

По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 12 п.л., в том числе 11п. л. авторского текста.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Методика экономического обоснования прибавок к урожайности на орошаемых землях

Среди всего многообразия проблем, связанных с выходом народного хозяйства Таджикистана из кризисного состояния, одной из главных на современном этапе задач является повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Без резкого подъема сельского хозяйства, коренных преобразований производственных отношений и хозяйственного механизма АПК решить экономические и социальные задачи достаточно сложно.

Особую остроту решение данной проблемы приобретает в настоящее время, в переходный период к рыночной экономике. Приватизация всех сфер народного хозяйства привела к образованию новых форм хозяйствования: фермерских (дехканских) хозяйств, акционерных обществ (союзов), агроконсорциумов, арендных предприятий. Поэтому особую актуальность приобретают вопросы повышения экономической эффективности производства предприятий с различными формами собственности.

Объективная оценка факторов и результатов сельскохозяйственного производства на любом уровне хозяйствования и при любой его форме должно служить не только отправной точкой поиска резервов и путей Объективная оценка факторов и результатов сельскохозяйственного производства на любом уровне хозяйствования и при любой его форме должна служить не только отправной точкой поиска резервов и путей повышения эффективности, но и базой для обоснования направлений совершенствования всех элементов экономического механизма хозяйствования.

Определение резервов повышения эффективности предполагает правильное понимание сущности самой категории экономической эффективности производства и характеризующих ее показателей. Отсутствие единства взглядов ученых и практиков в определении сущности, критериев, и показателей эффективности сельскохозяйственного производства убедительно констатируют далеко не окончательное решениег данной проблемы.

Проблемам повышения экономической эффективности производства посвящены работы многих экономистов. Следует отметить большой вклад ученых А.Г. Агабекова, Г.А. Александрова, В.В. Вечканова, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, Б.П. Плышевского, С.С. Шатонина и многих других. Различные аспекты эффективности сельскохозяйственного производства нашли отражение в трудах НП. Александрова, Г.А. Бабкова, К.П. Оболенского, В.А. Свободина, П.П. Пухлякова и др.

Изучение1 экономической литературы показало, что, несмотря на освещенность данной проблемы, многие теоретические и методические вопросы до настоящего времени остаются остродискуссионными и нерешенными. Прежде чем раскрыть сущность экономической категории эффективности производства, целесообразно рассмотреть содержание понятий «эффективность» и «эффективность производства».

Слово «эффективный» ( лат. affectivus) означает «дающий нужные результаты, действенный», значит «эффективность» — понятие обозначающее результативность функционирования.какой-либо системы.

Экономическая эффективность, производства в самом общем виде означает соотношение между результатами производства и затратами труда и средств на их достижение. Такое понимание содержания экономической эффективности производства в настоящее время признается практически всеми экономистами.

По определению К.П. Оболенского, экономическая эффективность, как категория, применительна к сельскому хозяйству, означает получение максимального количества необходимой сельскохозяйственной продукции с каждого гектара земли при наименьших затратах труда живого и овеществленного на производство единицы продукции. Несколько другой подход к определению сущности эффективности производства у известного экономиста Г.Г. Котова. Он подчеркивает, что под эффективностью сельскохозяйственного производства следует понимать увеличение количества и улучшение качества необходимой сельскохозяйственной продукции при одновременном повышении экономичности ее производства. В таких определениях эффективности сельскохозяйственного производства, на наш взгляд, имеют место некоторые недостатки, в частности, не учитывается роль и значение главного средства производства — земли.

Ряд авторов раскрывает сущность категории эффективности в ее исторической обусловленности способами производства. Критерии эффективности выводят из содержания основного экономического закона.

По этому поводу В. Чернов пишет, что в литературе к эффективности общественного производства нередко подходят с иных методологических позиций — не с точки зрения этого показателя, а применительно к странам с неодинаковым социально-экономическим строем.

Чехословацкий автор И.Крилек подчеркивает возможность рассмотрения экономической эффективности по отдельным сферам процесса воспроизводства (эффективность производства, обращения, потребления); по факторам (элементам) производственного процесса (эффективность капитальных вложений, новой техники, основных производственных фондов, рабочей силы); по областям экономической деятельности; по отраслям и подотраслям народного хозяйства; предприятиям, подразделениям внутри предприятий; по отраслям и участкам производства (растениеводство; животноводство, производство пшеницы, мяса, птицы, яиц) и т.п.

Мировой опыт эффективного использования орошаемых земель

В каждой зоне орошаемого земледелия работают научно-исследовательские учреждения, изучающие его эффективность. Орошение продвигается в новые районы только в том случае, если доказана целесообразность этого, то есть тогда, когда в опытах оно дает дополнительный урожай по сравнению с неорошаемыми посевами. Желательно, чтобы каждое научно-исследовательское учреждение не менее одного раза в три года представляло проектным организациям водного и сельского хозяйства, а также плановым органам научно обоснованные показатели по уровню потенциальной урожайности и ее прибавкам в сравнении с неорошаемыми посевами, который бы характеризовал высший предел урожайности, отражал с большой точностью потенциальные возможности орошения.

Для этой цели необходимо отобрать наиболее близкие по технологии возделывания сельскохозяйственных культур многофакторные опыты (совершенные режимы орошения и способы полива, перспективные сорта, оп- тимальные дозы удобрений и т. п.), выявить оптимальные варианты по величине урожая. Данные об урожайности в среднем за последние 3—5 лет по этим вариантам, а также отдельно по наиболее и наименее влагообеспеченным годам и будут служить показателями потенциальной урожайности. Уровень ее не должен существенно различаться в зависимости от влагообеспеченности года, так как в противном случае орошение не выполняет своей роли решающего фактора повышения экономического плодородия земли. Что же касается прибавки урожая, то влагообеспеченность года влияет на ее размер главным образом за счет изменения величины урожая на неорошаемых посевах, выступающих в опытах в качестве контроля.

Учитывая, что в опытах, как правило, приводится урожайность сельскохозяйственных культур на чистую площадь (нетто), без учета вынужденного отчуждения пахотных земель под оросительную сеть и гидротехнические сооружения, исчислять потенциальную урожайность как ориентир для производства следует с поправкой на коэффициент использования земли, так как богарные посевы такого отчуждения не имеют, а уїсазанньїй коэффициент здесь равен единице. Следовательно:

Представляя заинтересованным учреждениям и государственным органам показатели потенциальной урожайности и ее прибавок по отдельным почвенно-климатическим зонам и массивам, научные учреждения должны прилагать к ним описание оптимальной технологии возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых и богарных землях с тем, чтобы проектные организации и плановые органы могли ими руководствоваться при составлении проектов и планов орошения. Такая периодическая информация со стороны научных учреждений поможет полнее выявить возможности практики.

Однако потенциальная урожайность и потенциальная прибавка урожайности не могут быть приняты в качестве проектных или плановых показателей без соответствующего анализа. Кроме данных научных учреждений, необходимо учитывать производственные показатели, если они имеются в данной зоне, наличие и уровень подготовки кадров, материально-техническую базу орошаемого земледелия хозяйств. Главным же фактором при решении этого вопроса является исчисление показателя эффективной прибавки урожая.

Эффективная прибавка урожая — это такое количество дополнительной продукции, которое обеспечивает такой же уровень окупаемости затрат в орошаемом земледелии, как и в богарном. В производстве урожайность нужно рассчитывать на всю площадь (брутто) земель, поэтому и эффективную прибавісу определяют на эту же площадь по формуле:

Нередко при обосновании проектов орошения технологические карты в проектных организациях не составляют, а используют нормативы затрат труда и средств на единицу продукции орошаемого и богарного земледелия, которые составлены научно-исследовательскими институтами или нормативно-исследовательскими станциями. Такая практика значительно упрощает процесс агроэкономического обоснования проектов, однако она имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, такие нормативы, как правило, не учитывают последних изменений в технологии возделывания культур, составе машин, сортах и пр. Во-вторых, нормативы исчисляются при определенном уровне урожайности сельскохозяйственных культур, а она не всегда будет соответствовать средней по системе или хозяйству. В-третьих, такие показатели обычно не учитывают способов орошения и техники поливов, не зависят от себестоимости оросительной воды, подаваемой хозяйствам государственными предприятиями водного хозяйства. Эти недостатки не позволяют достоверно определить эффективность орошения той или иной культуры. В результате производственные показатели эффективности орошаемого земледелия иногда оказываются в 1,5—2 раза ниже, чем исчисленные в проекте. Поэтому при проектировании целесообразнее всего вести детальные расчеты эффективности на основании исходных нормативов по технологическим картам, а не с помощью готовых показателей затрат труда и средств.

Не сопоставив показателей потенциальной и эффективной прибавок, нельзя судить о величине проектной урожайности.

В практике проектирования и планирования урожайности на орошаемых землях могут быть случаи, когда эффективная прибавка урожая будет выше потенциальной, то есть возможности орошения окажутся более низкими, чем необходимо для обеспечения рентабельности на уровне неорошаемого земледелия, и возникнет вопрос о целесообразности возделывания той или иной культуры на орошаемых землях. В этом случае следует установить минимально допустимую прибавку урожая, которая, в определенной степени снижая относительные показатели рентабельности по сравнению с богарным земледелием, все же окупает дополнительные издержки, связанные с орошением.

Влияние орошения на возделывание сельскохозяйственных культур

Нередко утверждается, что без частной собственности на землю невозможна ипотека, а сельское хозяйство, как сезонное производство, без кредитования существовать не может. Но эту проблему можно решить и по -другому. Арендные договоры на землю заключаются минимум на 50 лет, и можно принять законодательный акт, разрешающий закладывать в банк сертификат на землю, а банк имеет право передать землю в субаренду другим сельскохозяйственным производителям, оформив соответствующий договор по разделу продукции и денежным расчетам.

Проведение земельной реформы требует создания нормативно-методического, правового, организационно-экономического механизмов. В области регулирования земельных отношений имеют компетенции: Маджлиси Оли (Парламент) Республики Таджикистан: утверждение и изменение границ административно - территориальных единиц (области, города и района); определение территорий с особым правовым режимом использования земель, установление и изменение границ. Правительство Республики Таджикистан: распоряжение землями в границах Республики Таджикистан в общегосударственных целях, по согласованию с соответствующими органами исполнительной власти на местах; организация разработки и реализации государственных и межгосударственных программ по рациональному использованию земель, повышению плодородия почв, охране земельных ресурсов в комплексе с другими природоохранными мероприятиями; координация работы органов исполнительной власти на местах по реализации государственных программ по использованию и охране земель;

Местные органы власти - областей, городов и районов в пределах своих полномочий принимают решения по вопросам земельной реформы и землеустройства на основании материалов, предоставленных Государственным органом по землеустройству и его органами на местах:

предоставляют земельные участки для сельскохозяйственного производства, предоставляют и изымают земли для несельскохозяйственных нужд, защищают права землепользователей, проводят государственную регистрацию прав пользования земельными участками, осуществляют контроль за использованием и охраной земель. Джамоаты (сельские советы) - в пределах черты сельских населенных пунктов решают вопросы - предоставления и изъятия земель, устанавливают и утверждают размеры приусадебного землепользования в пределах норм с учетом земельного фонда каждого землепользователя.

Земельные реформы финансируются- за счет республиканского и местных бюджетов, а также за счет отчислений от платы за землю: земельного налога, арендной платы и платы за срочное пользование землей.

Плата за землю, находящуюся в пожизненном пользовании, устанавливается исходя от кадастровой- оценки земли, места положения участка, качества земли. Размеры годовой платы зависят от кадастровых зон. Арендная плата определяется. договором между первичным землепользователем и арендатором. Налог на прибыль«и другие налоги- не принимаются. При использовании сельскохозяйственных угодий каких-либо льгот не предусмотрены, однако для некоторых категорий граждан предусмотрено льготы в использовании приусадебных участков в, виде освобождения или уменьшения налога на землю. Все оплаты производятся через налоговые органы.

Первостепенной задачей Государственного органа по землеустройству является количественная и качественная оценка всех земель на территории республики, выявление сегментов используемых и рационально неиспользуемых земель, составление земельного кадастра и внедрение в практику постоянного мониторинга земель.

Главным направлением аграрной реформы стало реформирование убыточных и малоэффективных колхозов и госхозов, создание на их базе арендных предприятий, дехканских (фермерских) хозяйств, сельхозкооперативов, ассоциаций, акционерных обществ и других новых форм хозяйствования, основанных на рыночных отношениях.

Полная смена экономической политики в середине 1992 г. обусловила новый этап аграрной реформы, обеспечивающий переход агропромышленного комплекса республики к рыночным методам управления.

Перспективные направления перераспределения земельно-водных ресурсов

Крайне низкие показатели трудоемкости и особенно доходности при производстве продуктов- скотоводства на богарной пашне лишний раз подтверждает высокую экономичность трансформации этого вида угодий в многолетние насаждения на обеспеченный осадками богаре и в засеянные пастбища - на необеспеченной богаре.

Тем не менее; уже выработанный и экономически обоснованный курс на ускоренное развитие республиканского садово-виноградарского комплекса вступает в противоречие со всеми еще имеющей место практикой придания-приоритета производству мяса по отношению к любому другому продовольственному продукту, особенно при рассмотрении вопроса о его размещении в предгорных и горных зонах.

При более детальном же изучении проблемы оказывается, что такая позиция не имеет достаточно веской экономической аргументации. Хотя между садоводством и животноводством и имеет место некоторая конкуренция по поводу земли, но они не противостоят друг другу, поскольку основой их интенсивного развития служит разнокачественные земельные ресурсы. Под сады и виноградники, как правило, отводятся поливные, преимущественно склоновые земли не хлопковой зоны и обеспеченной осадками богары, использование которых под производство кормов не обеспечивает животноводству необходимой рентабельности. Сама же садово-виноградарская отрасль является- важным источником пополнения кормов и при рациональной организации безотходной технологии способствует полному возмещению их потери на низко продуктивных угодьях, отчуждаемых под закладку многолетних насаждений.

Анализ сравнительной оценки земельных ресурсов указывает на то, что преодоление крайне низкого- уровня продуктивности скота может эффективно осуществляться путем максимальной концентрации молочного скотоводства в долинных зонах, биоклиматический потенциал которых создает наилучшие предпосылки для высокоинтенсивного кормопроизводства в системе круглосуточного использования земли, позволяющего поднять коэффициент доходности по молоку и выращиванию говядины на промышленной основе в один ряд с производством средневолокнистого хлопка. Те же соображения диктуют целесообразность предпочтительного размещения мясного скотоводства в обеспеченных осадками предгорных зонах со спокойным пастбищным рельефом, создающим благоприятные - условия для рационального сочетания нагула и откорма скота и производства дешевой говядины.

Наибольшее значение оценка экономического потенциала земельных ресурсов имеет для. кардинального решения- проблем резкого повышения уровня интенсификации и ускорения темпов. роста всего сельскохозяйственного производства на основе совершенствования политики ирригационного строительства в направлении предпочтительного. использования капитальных вложений на освоение земель перспективного орошения, предназначенных под высокодоходные отрасли, прежде всего — под садоводство и виноградарство. Такой подход особенно важен в связи с наличием масштабного потенциала указанных земель, намного-превосходящего нынешние и перспективные земельные ресурсы-хлопководства вместе взятые, не считая того, что уровень доходности многолетних насаждений превышает ведущую отрасль республиканской специализации по реализованной продукции в 3-6 раз, по чистому доходу — в 7-15 раз, а по трудоемкости - в 1,5-1,7 раза.

Учитывая, что даже в самой отдаленной перспективе при полном использовании всех эффективных для хлопководства земель под хлопчатник может быть занято не более 360-380 тыс. га, в то время как потенциальные ресурсы многолетних насаждений (адырные и другие склонные земли субтропической и предгорно-горной зон) превышают 700 тыс. га, с помощью коэффициента доходности нетрудно в самом схематичном виде определить место и роль садоводства и виноградарства в будущем агропромышленного комплекса республики. В случае реализации всех указанных ресурсов соотношение между этими отраслями по реализованной продукции, даже при минимальном коэффициенте доходности в садоводстве и виноградарстве равном 3,5, а в хлопководстве — 1,3 (с учетом 40% доли тонковолокнистого хлопка) составит примерно 1:5 в пользу первой отрасли. По чистому доходу она выразится- соотношением 1:10, что создает важные экономические предпосылки к резкому повышению эффективности капитальных вложений, направляемых на развитие садоводства и виноградарства.

В условиях малоземелья республики особая роль принадлежит цитрусоводству, имеющему самый высокий показатель землеотдачи, а следовательно и самый низкий показатель землеемкости. Например, по лимону в условиях траншейной культуры землеемкость равна всего лишь 0,02га, а по наземной культуре - 0,013га, в то время как для средневолокнистого хлопка этот показатель составляет 0,48га, для тонковолокнистого — 0,31га, для интенсивного семечкового садоводства — 0,1га, субтропического 0,14 га и т.п. Эти данные говорят о крупных резервах развития цитрусоводства благодаря низкой требовательности этой отрасли к земельным ресурсам.

Ранжирование отраслей продовольственного комплекса по коэффициенту доходности и связанными с ним показателями землеотдачи и землеемкости имеет, таким образом, решающее значение для выработки правильной политики размещения сельскохозяйственного производства и служит вместе с тем необходимым ориентиром в создании надежных экономических предпосылок для быстрых темпов его развития в малоземельных регионах, подобных Таджикистану.