Организационно-экономический механизм обновления основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга Опрышко, Надежда Владимировна

Организационно-экономический механизм обновления основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга
<
Организационно-экономический механизм обновления основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга Организационно-экономический механизм обновления основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга Организационно-экономический механизм обновления основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга Организационно-экономический механизм обновления основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга Организационно-экономический механизм обновления основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга Организационно-экономический механизм обновления основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга Организационно-экономический механизм обновления основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга Организационно-экономический механизм обновления основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга Организационно-экономический механизм обновления основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга Организационно-экономический механизм обновления основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга Организационно-экономический механизм обновления основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга Организационно-экономический механизм обновления основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга
>



Опрышко, Надежда Владимировна. Организационно-экономический механизм обновления основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Опрышко Надежда Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. авиац. ин-т].- Москва, 2011.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/509

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ состояния и возможностей обновления основных фондов промышленных предприятий 15 стр.

1.1 Состояние основных фондов промышленных предприятий 15 стр.

1.2 Основные источники финансирования обновления основных фондов промышленного предприятия 24 стр.

1.3 Лизинг в России — теория и практика 31 стр.

1.4 Анализ методического инструментария оценки лизинга 41 стр.

2. Разработка методического инструментария поддержки принятия решений при обновлении основных фондов с использованием лизинга 60 стр.

2.1 Методика расчета чистого преимущества лизинга 60 стр.

2.2 Исследование стоимостной составляющей лизинговой сделки в динамике 70 стр.

2.3 Модель выбора источника финансирования обновления' основных производственных фондов 79 стр.

2.4 Алгоритм расчета прибыльности лизинговой сделки 105 стр.

3. Организационно-экономический механизм обновления основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга 124 стр.

3.1 Выявление основных направлений повышения эффективности взаимодействия промышленного предприятия и лизинговой компании 124 стр.

3.2 Разработка организационно-экономического механизма обновления основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга 135 стр.

3.3 Решение задачи выбора источника финансирования обновления основных фондов на предприятии «Дита-Пласт» 139 стр.

Заключение 150 стр.

Список используемой литературы 153 стр.

Приложение 160 стр.

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения масштабной проблемы высокого уровня морального и физического износа основных производственных фондов российских промышленных предприятий. Продукция большинства российских предприятий (за исключением предприятий сырьевых отраслей), выпущенная на оборудовании с высоким уровнем износа, неконкурентоспособна на внешнем и внутреннем рынках, что приводит к падению или прекращению производства и, как следствие, к негативным социальным и экономическим последствиям. Используемые технологии отличаются высокой ресурсоемкостью и высоким уровнем экологического загрязнения. Изношенность оборудования зачастую является причиной техногенных катастроф. Высокий уровень морального износа в отраслях промышленности, ответственных за обороноспособность страны, ставит под удар безопасность и независимость государства.

Перспектива вступления России в ВТО ставит перед промышленными предприятиями задачу выпуска конкурентоспособной продукции, что несовместимо с текущим состоянием основных фондов. В условиях недостаточности собственных денежных средств, избирательного характера оказания государственной поддержки и недоступности большинства внешних источников финансирования лизинг может сыграть важную роль в решении стратегической задачи обновления основных фондов, стоящей перед российской промышленностью. Лизинг имеет существенные преимущества, обусловившие его популярность в странах с развитой рыночной экономикой. Однако в России лизинг характеризуется высоким уровнем риска для потенциального лизингополучателя, а также сравнительно высоким удорожанием, поэтому при обновлении основных производственных фондов с использованием лизинга необходимо убедиться в его преимуществе по сравнению с альтернативными источниками финансирования. Рассматривая интересы другого участника взаимодействия

- лизинговой компании, необходимо отметить высокий уровень риска, но
вместе с тем и высокую доходность сделки с промышленным
оборудованием.

Обновление изношенных основных фондов с использованием лизинга

- дорогостоящая операция, сопряженная с высоким уровнем риска для обеих
сторон, требующая принятия грамотных управленческих решений, как со
стороны промышленного предприятия, так и со стороны лизингодателя.
Процесс принятия решения при обновлении основных фондов
промышленного предприятия с использованием лизинга должен
сопровождаться надежной информационной поддержкой каждого участника
взаимодействия, учитывающей максимальное количество факторов
стоимостного и нестоимостного характера.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование лизинга проведено в трудах зарубежных ученых П. Балтуса, Д.У. Блэкуэлла, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Р. Гранта, Б. Майджера, Р.Л. Петерсона, Р. Питера, Д. Портера, Д. Тейлора, В. Хойера, Х.-Й. Шпиттлера и др. Среди отечественных ученых, занимающихся исследованием лизинга следует выделить В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, А.Н. Киркорова, Д.В. Лелецкого, М.И. Лещенко, А.С. Нечаева, Д.И. Овчарова, Л.Н. Прилуцкого, СВ. Рафикова, Е.Н. Чекмареву и др. Несмотря на то, что российскими учеными были достигнуты существенные результаты в вопросах повышения эффективности лизинговой деятельности, оценки лизинговых проектов и др., обоснование целесообразности использования лизинга при обновлении основных производственных фондов требует дальнейшего глубокого исследования.

В частности, недостаточно полно исследованы:

1. Влияние на величину затрат на приобретение основного средства в
лизинг фактора времени, особенностей налогообложения, сокращения срока
амортизации основного средства, приобретаемого с использованием лизинга,
стоимости страховой премии, заложенной в лизинговые платежи.

2. Влияние нестоимостных факторов на выбор источника
финансирования.

3. Интересы лизинговой компании как полноправного участника
взаимодействия, возможность поиска наиболее эффективного механизма
взаимодействия для обоих участников сделки.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработка определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия и лизинговые компании.

Предметом исследования является механизм обновления основных фондов промышленного предприятия.

Целью диссертационного исследования является разработка и практическая реализация организационно-экономического механизма обновления основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга, позволяющего учесть интересы обоих участников партнерства и повысить взаимную эффективность взаимодействия.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Проанализировать сущность и виды лизинга, правовые аспекты
лизинговой деятельности в России, преимущества и недостатки лизинга по
сравнению с другими способами финансирования.

2. Обосновать выбор альтернативных лизингу источников
финансирования.

3. Выявить факторы стоимостного характера, которые должны быть
учтены при оценке стоимостной составляющей лизинговой сделки.

  1. Выявить факторы нестоимостного характера, влияющие на выбор промышленным предприятием источника финансирования обновления основных производственных фондов.

  2. Проанализировать и классифицировать существующие разработки в области оценки эффективности лизинга.

  3. Разработать методику расчета затрат на приобретение основного средства в лизинг и через альтернативные источники финансирования.

  4. Разработать модель выбора источника финансирования обновления основных фондов, позволяющую промышленному предприятию оценить целесообразность проведения обновления основных фондов с использованием лизинга с учетом факторов стоимостного и нестоимостного характера.

8. Разработать алгоритм расчета прибыльности сделки для
лизингодателя, позволяющего лизинговой компании оценить прибыльность
лизинговой сделки для оптимального формирования лизингового портфеля с
учетом фактора прибыльности и риска.

9. Определить возможности повышения эффективности партнерства
промышленного предприятия и лизинговой компании с учетом интересов
каждого участника взаимодействия.

10. Провести апробацию полученных результатов.
Основные допущения диссертационного исследования:

1. Вопрос об обновлении основных производственных фондов
промышленного предприятия решен положительно. При этом за рамками
диссертационного исследования остаются вопросы эффективности и
прибыльности предприятия до и после обновления основных фондов.

  1. В качестве одного из альтернативных источников финансирования рассматривается банковское кредитование, соответственно, необходимо допущение, что промышленное предприятие в состоянии получить и обслуживать банковский кредит и лизинг.

  2. Исследование проводится в отношении предприятий, находящихся на общем режиме налогообложения, и в отношении основного средства, признающегося для целей налогообложения. Преимущества лизинга в виде экономии на налоге на прибыль, а также возможность списания на себестоимость процентов по договору кредитования будут справедливы только в том случае, если предприятие в состоянии полностью использовать налоговые льготы. А это возможно только тогда, когда предприятие не имеет непокрытого убытка прошлых лет, и планируется прибыльная деятельность предприятия на весь срок кредита или лизинга. Соответственно разработанный методический инструментарий будет справедлив только в отношении прибыльных предприятий, находящихся на общем режиме налогообложения.

  3. Балансодержателем предмета лизинга является лизингодатель.

5. Отношения с лизинговой компанией строятся по рыночному
принципу.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых в области лизинга, фундаментальные положения теории инвестиций, теория дисконтированного денежного потока, теория альтернативных издержек, сравнительный анализ, системный подход к изучению рассматриваемых проблем, основы разработки экспертных систем и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивается корректностью принятых допущений, использованием актуальной нормативно-правовой базы, применением современных методов анализа и расчета, практической реализацией результатов исследования на промышленном предприятии.

Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы статистики РФ, данные оперативной и годовой отчетности предприятий, лизинговых фирм, а также, справочная литература, материалы, опубликованные в монографиях, в периодической печати и сети интернет.

В процессе диссертационного исследования были получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

1. Разработана методика расчета чистого преимущества лизинга,
позволяющая руководству промышленного предприятия получить
объективную информацию о приведенных затратах на приобретение
основного средства в лизинг, кредит и за собственные средства с учетом
ключевых факторов стоимостного характера.

2. Выявлены тенденции изменения приведенных затрат на
приобретение основного средства в лизинг, кредит и за собственные средства
в зависимости от изменения ставки налога на прибыль, ставки налога на
имущество, фактора времени, срока амортизации основного средства, ставки
ЦБ.

  1. Разработана модель выбора источника финансирования обновления основных производственных фондов, позволяющая промышленному предприятию сделать обоснованный выбор источника финансирования с учетом стоимостных и нестоимостных факторов.

  2. Разработан алгоритм расчета прибыльности сделки для лизинговой компании, позволяющий лизингодателю проявить обоснованную гибкость при взаимодействии с лизингополучателем, сформировать лизинговый портфель с учетом факторов прибыльности и риска, избежать заключения заведомо убыточных договоров, повысить конкурентоспособность оказываемых услуг.

5. Разработан организационно-экономический механизм обновления
основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга.

Полученные результаты соответствуют пунктам 1.1.1, 1.1.2, 1.1.13 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке научно-обоснованного методического инструментария поддержки принятия решения для промышленного предприятия и лизинговой компании при обновлении основных производственных фондов и повышения эффективности их взаимодействия.

Элементы новизны содержат следующие положения диссертации:

1. Разработанная методика расчета чистого преимущества лизинга,
основанная на подходе, предложенном Ю. Бригхемом и Дж. Хьюстоном,
учитывает фактор времени и основные особенности российского
законодательства: процедуру зачета НДС, порядок признания расходов по
расчету налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль, возможность
использования коэффициента ускоренной амортизации, особенности
начисления и уплаты налога на имущество.

2. Обоснована необходимость учета нестоимостных факторов
(критичность для величины чистых активов кредитного финансирования,
необходимость получения положительной кредитной истории, отсутствие
права собственности на основное средство по договору лизинга, возможность
сбыта продукции предприятия через лизинговую компанию и др.) при
выборе источника финансирования.

3. Разработанная продукционная модель представления знаний в виде
эвристических правил по типу «И» обеспечивает учет стоимостных и
нестоимостных факторов для обоснованного выбора источника
финансирования.

  1. В разработанном алгоритме расчета прибыльности сделки для лизингодателя учитывается доходность сделки с учетом расходов на сопровождение, издержек упущенных возможностей, временного фактора. Движения денежных средств по приобретению основного средства, погашению основного долга, амортизацию основного средства предлагается не рассматривать как доходы/расходы.

  2. В механизме обновления основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга комплексно учитываются интересы двух участников взаимодействия, и повышение эффективности взаимодействия рассматривается с позиции нахождения компромиссного решения.

Практическая значимость работы.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования определяется и подтверждается возможностью использования результатов исследования на промышленных предприятиях и в лизинговых компаниях, отвечающих заданным ограничениям, и наличием объективной потребности российских предприятий в результатах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены научной общественности в форме выступлений на 8-й Международной конференции «Авиация и космонавтика 2009», на Юбилейной научно-

практической конференции «Экономика и управление проектами 2010», на научно-практической конференции «Инновации в авиации и космонавтике-2010», на 9-й Международной конференции «Авиация и космонавтика 2010», всероссийской научно-практической конференции посвященной 90-летию С. А. Саркисяна. Основные результаты исследования внедрены на предприятии химической отрасли и доказана их эффективность. Базовые положения исследования были использованы при разработке курса дисциплины «Лизинг авиатехники» на кафедре «Экономика инноваций и управление проектами» в Московском авиационном институте.

По теме диссертационного исследования опубликованы 9 работ, в том числе 3 в перечне изданий, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы, содержит таблицы и рисунки и составляет 163 стр. машинописного текста.

Основные источники финансирования обновления основных фондов промышленного предприятия

Приоритетным» способом?; финансирования основных средств является амортизация; Однако этот механизм возмещения стоимости основных средствбудет эффективен только при условии непрерывного производства и сбыта продукции; ВЇ ТО время? как падение уровня или прекращение производства; в 90-х годах в ряде отраслей промышленности не позволяет предприятиям использовать этот способ воспроизводства основных фондов. Кроме того, особенностью российской экономики является высокий уровень инфляции, которая обесценивает амортизационные накоплениям и даже при производстве и налаженном сбыте продукции не; позволяет по окончании срока полезного использования оборудования приобрести аналогичное основное средство.

Другим источником собственных средств для финансирования обновления? основных фондов является чистая? прибыль. Однако по данным Министерства промышленности! ш торговли доля убыточных предприятий в январегноябре 2009 года составила 35,5%, сумма убытков - 396,2 млрд. руб. [21], даже у большинства прибыльных предприятий, прибыль носит номинальный характер, поэтому данный источник финансирования обновления основных фондов является недоступным для большинства российских промышленных предприятий.

Основные преимущества внутренних источников финансирования: невозвратность, отсутствие удорожания- минимум дополнительных рисков при прочих равных условиях, отсутствие необходимости получения решения контрагентов (банков, лизинговых компаний и др;), минимум затрат времени от принятия решения до приобретенияимущества [20];

Недостатком собственных денежных средств является необходимость выводить из оборота крупные денежные: суммы. Обзор основных собственных источников финансированияшоказал, что для большинства российских промышленных предприятий этот вид финансирования является недостаточным, и что его необходимо сочетать с внешними источниками финансирования .

Выходом из данной ситуации для некоторых компаний является получение государственной! поддержки; Государственная поддержка заключается в способствовании; поддержания-устойчивости? предприятий, используя- не только кредитные инструменты но и другие меры, такие как государственные гарантии;, субсидирование процентных ставок, реструктуризация налоговой задолженности, государственный заказ, таможенно-тарифная политика и т.д. [22];

Однако механизм получения государственной поддержки носит довольно избирательный характер и недоступен большинству российских предприятий- нуждающихся в средствах на обновление основных производственных фондов. Например во время-мирового экономического кризиса; разразившегося осенью 2008 года;.была сформирована комиссия по принятию антикризисных мер, которая выделила; 295 компаний; которые нуждаются в господдержке. В этот список попали наряду с ОАО "Газпром", "НК "Роснефть", ОАО "НК "ЛУКОЙЛ", OAOv "ТНК-ВР Холдинг", "Сургутнефтегаз", ОАО "Руснефть", ОАО "Славнефть" и другими нефтедобывающими компаниями, ЗАО "Интеко", "ГМК "Норильский никель", ОАО "Северсталь - Российская сталь", ОАО "ОК "Русал", а также ОАО "Мегафон", ОАО "Первый канал", Аптечная сеть 36,6, ОАО "Седьмой континент", ОАО "Группа компаний "Виктория", ОАО "Торговый дом "Копейка" и пр. [22].

На основании этого можно сделать вывод о сложности получения государственной поддержки большинством промышленных предприятий страны. Также следует отметить, что сама господдержка, как правило, не всегда приводит к желаемому эффекту, так как у руководства компании отсутствует мотивация полностью переоснастить производство и добиться эффективной независимой деятельности за счет производства конкурентоспособной продукции, что можно видеть на примере АвтоВАЗа.

Для Открытых Акционерных Обществ к внешним источникам финансирования можно отнести размещение дополнительной эмиссии акций путем открытой подписки на фондовых биржах - выход на IPO (Initial public offering - первичное публичное размещение) [20], при условии, что до момента размещения акции не обращались на рынке.

Финансирование за счет эмиссии обыкновенных акций имеет следующие преимущества: повышение статуса предприятия как заемщика, улучшение имиджа компании, данный источник не предполагает обязательных выплат (решение о дивидендах принимается советом директоров и утверждается общим собранием акционеров), повышается капитализация предприятия, формируется рыночная оценка его стоимости и т.д. Однако выход предприятия на IPO имеет существенные недостатки, такие как: возможность потери контроля над предприятием ввиду появления дополнительного числа владельцев, более высокая стоимость привлечения капитала по сравнению с другими источниками, требования к полной прозрачности деятельности предприятия и высокой стоимости трансформации российской отчетности в отчетность по МСФО и др. Кроме того, привлекательность большинства российских промышленных предприятий может оказаться достаточно сомнительной для приобретения акций потенциальными инвесторами. Круг эмитентов ограничен предприятиями нефтегазовой, телекоммуникационной и энергетической отраслей [23].

Также предприятие в условиях недостатка денежных средств может прибегнуть к выпуску облигацийи векселей, однако очевидна малая привлекательность данного вида финансирования? обновления основных фондов большинства промышленныхN предприятий для потенциальных инвесторов. Это обуславливается высоким;; уровнем риска вложенных инвестицийш относительно низким уровнем ликвидности.

Основными-проблемами; тормозящими развитие применения закрытых паевых инвестиционных фондов- (ЗПИФ), являются недостаточная правовая база по ЗИИФам:"в; области создания новьгх промышленных объектов, несовершенство системы І налогообложения; недостаточная- развитость методических положений; по оценке эффективности применения? ЗПИФов и недостаточный: уровень проработанности вопроса управления ЗПИФами [24].

Несмотря на множество теоретически возможных источников , финансирования обновления основных фондов, на практике наиболее доступными источниками, являются кредит и ЛИЗИНЕ. Главным преимуществом банковского кредита для предприятий является возможность не выводить из оборота крупные денежные суммьіг и; получение права собственности на основное средство, однако,, обремененное залогом. Также к преимуществам кредита, относят возможную гибкость при заимствовании и погашении кредита в зависимости от условий договора:

Анализ методического инструментария оценки лизинга

При принятии решения об обновлении основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга необходимо убедиться в его преимуществе по сравнению с альтернативными источниками финансирования. Для этого необходимо обосновать выбор альтернативного источника финансирования. Приоритетным способом финансирования основных фондов являются собственные, денежные средства, и на первый взгляд предоставляется бессмысленным обращение к лизингу при наличии собственных денежных средств. Но если учесть, что приобретение основных средств с помощью лизинга позволяет предприятиям не выводить из оборота крупные денежные средства, и с учетом фактора времен для высокорентабельных предприятий представляется необходимым рассмотрение лизинга как альтернативы собственным денежным средствам. В ряде случаев возможность ускоренной амортизации, экономии на налогах делает лизинг более привлекательным со стоимостной точки зрения, даже на, предприятиях с невысоким уровнем рентабельности. Несмотря на концептуальные различия между кредитом и лизингом (в правах собственности на основное средство, отражении в бухгалтерском балансе, сроке амортизации.; особенностях налогообложения и др.) кредит является наиболее близким лизингу из внешних источников финансирования по нескольким причинам: 1. Основные средства, передаваемые в лизинг, формально считаются собственными основными средствами лизинговой компании, однако находятся они» на территории лизингополучателя, приобретаются исходя из его потребностей, с дальнейшей перспективой перехода права собственности к лизингополучателю. И фактически, приобретение основного средства в кредит является довольно схожим с приобретением его с помощью лизинга. 2.

Приобретение основного средства в лизинг и кредит позволяют предприятию не выводить из оборота крупные денежные средства. 3. При использовании лизинга и кредита, не происходит изменение в уставном капитале (как при выпуске акций). 4. В России лизинг и кредит являются наиболее доступными внешними источниками финансирования. При сравнении лизинга и кредита, необходим тщательный анализ преимуществ и недостатков кредита и лизинга. Основные преимущества и недостатки лизинга и кредита представлены в таблице 1.11 Как видно из приведенной таблицы, рассматривая только основные характеристики кредита и лизинга, определить сразу какой источник финансирования будет предпочтительным в каждом конкретном случае не представляется возможным, необходим учет всех важнейших факторов, особенно при решении такой важной задачи как обновление основных производственных ФОНДОВ: Существующие методики сравнительной оценки эффективности лизинга по отношению к другим видам финансирования, разработанные для потенциального лизингополучателя можно разделить на 2 группы методики отечественных авторов и методики зарубежных авторов. Трудностью применения зарубежных методик является то, что они не ориентированьг на российское законодательство не учитывают особенности российского налогообложения, и бухгалтерского учета. Среди методик, разработанных отечественными- авторами для потенциального лизингополучателя, следует выделить методики примитивного сравнения стоимости- общего удорожания [39] и необъективные методики, утверждающие заведомое неоспоримое преимущество лизинга не только по сравнению с покупкой основного средства за счет кредита, но дажеза счет собственных средств [40]. Очевидно некорректное сравнение стоимости кредита и лизинга только по сумме общего удорожания, без учета различий в сроках погашений кредитных и лизинговых платежей, особенностей налогообложения, временного фактора и других важнейших характеристик. Это характерно не только для разработчиков подобных методик, но также для руководителей многих российских предприятий. При таком сравнении стоимость основного средства, приобретаемого через механизм лизинга, обычно оказывается выше, чем стоимость основного средства, приобретаемого за счет кредита. Появляется ошибочный миф о заведомой дороговизне лизинга. Другую противоположную часть возможных лизингополучателей составляют компании, руководство которых без критического анализа использует при сравнении стоимости кредита и лизинга необъективные методики, публикующиеся в специализированных лизинговых журналах, на сайтах лизинговых компаний и др. Пример подобного некорректного расчета стоимости кредита и лизинга приведен Нечаевым; А.С. в книге- «Влияние амортизационной- политики на формирование лизинговых платежей» [40].

Автором обосновывается заведомая: . неверность методики; используемой компанией Кельвин, доказывается некорректность начисления на сумму, приобретаемого имущества налога на прибыль, который- якобы должен оплатить покупатель со стоимости приобретаемого имущества за собственные денежные средства. Кроме того, указывается на неправильно рассчитанные процентные платежи по кредиту. Такими образом, приобретение основного средства с помощью лизинга оказывается не настолько предпочтительным, как утверждают авторы. При этом; анализируя» объемы продаж,данной! лизинговой компании, автор сетует на «всеядность лизингополучателей; неспособных разобраться в таком сложном продукте; которым является лизинг» [40]: Следует отметить что ошибочное: утверждение заведомого преимущества лизинга) допускается? не- только в предвзятьш рекламных методиках: В научных трудах можно встретить, фразы - «этот вид финансирования1 [лизинг] і по своей сути? более: выгоден для; предпринимателя по сравнению с приобретением его за счет банковских кредитов; он ... дает возможность включить свои расходы в себестоимость продукции, тогда.как банковские кредиты оплачиваются за; счет прибыли предприятия» [41]. Действительно, лизинговые платежи списываются на- себестоимость в полном объеме, погашенияюсновного долга по кредиту - нет [25], однако это не дает права такого безапелляционного заявления, так как, приобретая основное средство в кредит, предприятие вправе списывать на себестоимость всю сумму основного средства, равную основному долгу по кредиту. Методики отечественных авторов; имеющие научную и практическую ценность и позволяющие учесть ключевые факторы и получить достаточно точные результаты, разработанные для потенциальных лизингополучателей для сравнительной оценки стоимости кредита и лизинга можно разделить на 3 категории

Модель выбора источника финансирования обновления' основных производственных фондов

Проведенный в первой главе анализ лизинга и альтернативных источников финансирования выявил основные факторы нестоимостного характера, которые должны быть учтены при выборе источника финансирования: 1. Критичность обновления основных производственных фондов для величины чистых активов. 2. Отсутствие основного средства в балансе по истечении договора лизинга. 3. Отсутствие права собственности на основное средство до планового завершения договора. 4. Возможность сбыта продукции через лизинговую компанию. 5. Необходимость получения положительной кредитной истории. Для решения задачи обновления основных производственных фондов промышленного предприятия необходимо разработать модель выбора источника финансирования, учитывающую стоимостной критерий и вышеперечисленные факторы и позволяющую принимать эффективные управленческиерешения: Для разработки модели предлагается обратиться к аппарату нечеткой математики, который позволяет формализовать нечеткие понятия и знания, оперировать этими знаниями и делать нечеткие выводы, основу которого составляет теория нечетких множеств:, предложенная американским1 ученым Л. Заде [72]. Эта теория предполагает неточные приблизительные оценки объектов, ситуаций и явлений [72]. Необходимость использования такого подхода вызвана.следующими обстоятельствами: 1. Приз решении некоторых проблем не нужна точная» оценка параметров объектов и явлений. 2. По утверждению Л. Заде с ростом сложности-системы постепенно падает способность человека делать точные и одновременно значащие утверждения относительно ее поведения, пока не будет достигнут порог, при котором точность и значимость становятся взаимоисключающими характеристиками [72]. Нечеткие методы, основанные на теории нечетких множеств, характеризуются 3 отличительными чертами: 1.

Использованием, так называемых, лингвистических переменных вместо числовых переменных или в дополнение к ним. 2. Простые отношения между переменными описываются с помощью нечетких высказываний. 3. Сложные отношения описываются нечеткими алгоритмами [72]. В качестве модели принятия решения о выборе источника финансирования обновления основных фондов: предлагается использовать продукционную базу знаний экспертной; системы.,, которая может быть положена в основу разработки модели искусственного , интеллекта, позволяющую имитировать человеческое мышление при принятии решения. Продукционная модель чаще всего применяется в промышленных экспертных системах. Более 80% экспертных систем основаны на правилах (rule-based) [73]. Продукционная модель, привлекает разработчиков своей наглядностью; высокой модульностью, легкостью внесения дополнений и измененийш простотой;механизма логического вывода.[74].

Продукционная база знаний представляет собой набор продукционных правил, представленных в виде предложений типа: «Если (условие) То (действие)»; Как условие, так и действие правила могут учитывать несколько выражений объединенных логическими связками И, ШПЩ НЕ. Наиболее часто используется в прикладных системах формат правил нечеткойшогики с множеством входов и одним выходом (MISO - multi inputi single output) [72]. BV разрабатываемой! модели; необходимо учитывать только5 наиболее. важные факторьц имеющие отношение к решению поставленной задачи это одна из основ разработки искусственного интеллекта. Механизм упрощения способствует достижению цели, игнорируя все бесполезные для-этого факты [75]: При необходимости! в; разработанную продукционную базу знаний можно внести дополнения и изменения: В= качестве следствий- в данной модели рассматриваются следующие решения: 1. Обновление основных производственных фондов в данных условиях невозможно. 2. Обновление основных производственных фондов может быть проведено за счет собственных средств: 3. Обновление основных производственных фондов может быть проведено за счет привлечения кредитных средств. 4. Обновление основных производственных фондов может быть проведено с использованием лизинга. 5. Обновление основных производственных фондов может быть проведено за счет интеграции кредита и лизинга: 6

Обновление основных производственных фондов может быть проведено заі,счет собственных денежных средств и возвратного лизинга [76]; Исходными данными разработанной модели являются информация о: Г. Собственных денежных средствах, имеющихся предприятия. 2. Наличии у предприятия имущества на предмет возможности продажи или сдачи в возвратныйлизинг. . . " 3. Состоянии балансаїпредприятия, прогнозном балансе предприятия: 4. Условиях получения кредита и; лизинга с помощью- которых предприятие может приобрести основное средство; 5. Рисках по каждому виду финансирования.

Разработка организационно-экономического механизма обновления основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга

Разработанные в диссертации методика; модель, алгоритм и выявленные направления повышения эффективности партнерства составляют основу организационно-экономического механизма обновления основных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга

В основе механизма обновления основных производственных фондов промышленного предприятия с использованием лизинга должна лежать надежнаяшнформационная поддержка; от достоверности и шолноты которой зависит эффективность принятых решений: Необходимое информационное обеспечение можно разделить на 2 группы: 1. Информация о внутренней среде компании. 2. Информация о внешней среде.

В первую группу входят данные по планируемой конкурентоспособности выпускаемой продукции после проведения модернизации, потребность в основных фондах, наименование и стоимость основных фондов, планируемая рентабельность производства, планируемая прибыльность/убыточность предприятия, анализ потребностей в трудовых ресурсах, состоянии зданий-сооружений, так как замена основных производственных фондов может вызвать потребность в капительном ремонте. Необходима разработка бизнес-плана, так как. модернизация производства сама по себе не гарантирует стабильную прибыльную деятельность, и высокую конкурентоспособность, необходим тщательный анализ расходов. Кроме данной информации необходимы специфичные для каждого конкретного предприятия данные (например, данные по экологическим нормам выброса вредных веществ, требования охраны труда и пожарной безопасности и др.).

Так- же необходим тщательный анализ финансово-хозяйственной деятельности организации, стоимости чистых активов, и размера уставного капитала компании. Кроме- того, необходим- анализ имеющегося у предприятия имущества, подлежащего замене на предмет его реализации или утилизации. На этапе сбора информации о внутренней среде компании необходимо исследовать и оценить как можно больше факторов, чтобы после замены, оборудования не возникало непредвиденных расходов и внештатных ситуаций;

Источниками по данной группе информационного обеспечения являются- различные документы внутренней и внешней отчетности -бухгалтерская- отчетность (бухгалтерский баланс, отчет о движении денежных средств), управленческая отчетность (бюджеты, отчет о планируемой потребности в персонале, расчет плановой себестоимости и рентабельности и др.) и др.

Во вторую группу следует отнести данные о возможных кредиторах и лизингодателях промышленного предприятия, их рейтинг, условия кредитования и лизингования, ставке ЦБ, условиях налогообложения и др. Также необходимо рассмотреть возможных продавцов оборудования, выбрать продавца, выяснить вопрос о получении товарного кредита. Необходимо провести тщательный маркетинговый анализ сбыта продукции, производимой на новом оборудовании, провести анализ рынков сбыта, исследование потребителей продукции, возможные колебания спроса-предложения, исследовать ближайших конкурентов компании.

Кроме того, предприятию стоит исследовать своих партнеров на предмет получения поручительства или займа. На сайтах крупных лизинговых компаний и банков обычно находится информация о продаже изъятого залогового имущества, стоимость которого и кредитование (сдача в лизинг) гораздо ниже рьшочных условий, поэтому, прежде чем искать поставщиков необходимого нового оборудования, следует исследовать информацию о наличии подержанного оборудования, что может быть довольно выгодно.

Источниками по 2 группе информационного обеспечения могут служить публикации в СМИ, данные рейтинговых агентств, интернет, и др., однако необходимо с осторожностью пользоваться подобной информацией.

После сбора и анализа необходимой информации предприятию следует направить запросы в лизинговые компании и банки на предмет лизинга, кредитования необходимых основных средств. Лизинговой компании предлагается после обращения потенциального лизингополучателя рассчитать лизинговые платежи с учетом расходов на сопровождение и надбавки за риск в зависимости от основного средства и характеристики лизингополучателя. После обращения в банк и определения суммы кредита, под который банк готов рефинансировать основное средство, необходимо рассчитать лизинговые платежи с учетом издержек упущенных возможностей и направить расчет промышленному предприятию.

После получения расчетов предприятию следует направить повторные запросы в лизинговые компании в соответствии с предложенными выше направлениями повышения эффективности партнерства для возможности снижения лизинговых платежей, сокращения собственного риска. Важно отметить, что эффективность предложенных рекомендаций в полной мере будет достигнута только при достижении полной прозрачности сделки.

После получения, окончательных расчетов и решения лизинговой компании (о возможности реализации продукции промышленного предприятия через лизинговую компанию, зачета1 продукции за счет лизинговых платежей, о включении В договор пунктов, о возможности досрочного выкупа предмета лизинга, о реструктуризации лизинговых платежей) промышленному предприятию следует, используя разработанную продукционную базу знаний, выбрать источник финансирования основных производственных фондов. Полученные в результате использования данного механизма! решения позволят промышленному предприятию сделать обоснованный выбор источника финансирования обновления основных производственных фондов с учетом максимального количества факторов стоимостного и нестоимостного характера, лизинговой компании учесть расходы на сопровождение лизинговой сделки, проявить обоснованную гибкость при взаимодействии с промышленным предприятием и, в совокупности; повысить взаимную эффективность партнерства.