Организационно-экономический механизм повышения эффективности инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства : на примере РСО-Алания Хугаева, Римма Ибрагимовна

Организационно-экономический механизм повышения эффективности инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства : на примере РСО-Алания
<
Организационно-экономический механизм повышения эффективности инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства : на примере РСО-Алания Организационно-экономический механизм повышения эффективности инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства : на примере РСО-Алания Организационно-экономический механизм повышения эффективности инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства : на примере РСО-Алания Организационно-экономический механизм повышения эффективности инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства : на примере РСО-Алания Организационно-экономический механизм повышения эффективности инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства : на примере РСО-Алания Организационно-экономический механизм повышения эффективности инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства : на примере РСО-Алания Организационно-экономический механизм повышения эффективности инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства : на примере РСО-Алания Организационно-экономический механизм повышения эффективности инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства : на примере РСО-Алания Организационно-экономический механизм повышения эффективности инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства : на примере РСО-Алания Организационно-экономический механизм повышения эффективности инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства : на примере РСО-Алания Организационно-экономический механизм повышения эффективности инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства : на примере РСО-Алания Организационно-экономический механизм повышения эффективности инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства : на примере РСО-Алания
>



Хугаева, Римма Ибрагимовна. Организационно-экономический механизм повышения эффективности инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства : на примере РСО-Алания : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хугаева Римма Ибрагимовна; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Владикавказ, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2167

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы совершенствования инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных предприятий

1.1. Предпосылки и теоретические подходы к совершенствованию организационно-экономического механизма инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных предприятий 4

1.2. Опыт зарубежных стран инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей . 20

1.3 Организация регулирования процессов формирования инфраструктуры сельскохозяйственных предприятий 37

ГЛАВА 2. Современное состояние инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных предприятий 61

2.1.Организационно-экономическая оценка регионального АПК 61

2.2. Материально-технические ресурсы сельского хозяйства и их использование 80

2.3. Существующая система инвестиционно -кредитного обслуживания сельскохозяйственных предприятий 96

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных предприятий

3.1. Совершенствование инвестиционно - кредитного обслуживания сельскохозяйственных предприятий 111

3.2. Формирование рынка материально-технических ресурсов . 126

3.3. Совершенствование управления венчурными фондами и проектным финансированием АПК 152

Выводы и предложения 167

Список использованной литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы эффективного инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственного производства в рыночных условиях приобретают особую актуальность, поскольку от этого зависит осуществление технологической модернизации отрасли и социально-экономическое развитие сельских территорий.

Рыночная экономика открывает значительные возможности для совершенствования организационно-экономического механизма взаимоотношений между сельскохозяйственными предприятиями, заводами - изготовителями средств производства, посредниками, ремонтно-обслуживающими предприятиями.

В связи с этим научные исследования и разработка рекомендаций по динамичному развитию инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных предприятий, повышению эффективности технического сервиса являются одной из актуальных задач, в особенности для сельскохозяйственных предприятий Республики Северная Осетия – Алания, где еще не преодолена тенденция к снижению технической оснащенности отрасли и инфраструктурное обслуживание их находится на низком уровне.

Целесообразность теоретического и практического обоснования приоритетных направлений развития этой проблемы обуславливает актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В результате анализа научной агроэкономической литературы выявлен значительный вклад советских и российских ученых в развитии теории и практики проблемы инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства. В частности большой вклад в разработку ее внесли: А.И Алтухов., В.П. Алферьев, М.Х. Ахохов, Б.Б. Басаев, В.М. Баутин, М.Х. Балкизов , В.Р. Боев, П.Е. Гасиев, М.З. Головатюк, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, Д.И. Журкович, А.П. Задков, В.А Клюкач, Ю.А. Конкин, А.Ф. Кормаков, М.А. Кочанов, И.В. Курцев, В.В. Кузнецов, А.А. Маремуков, В.В. Милосердов, В.М. Михлин, А.С. Новоселов, П.М. Першукевич, М.А. Петрушков, А.Н. Семин, П.Н. Семенов, А.Г. Синюков, В.Ф. Стукач, Т.Р. Тускаев, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, П.И. Чужинов, И.В. Щетинина и др.

Существенный вклад в разработку теории и практики инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства внесли также зарубежные ученые: П. Розенштейн-Родан, Х.Зингер, Р. Йохимсон, Э.Дж. Долан, Дж.М. Кейнс, Р.Н.Холт, М.Данкен и др.

Однако отсутствие концептуального обоснования модели регионального механизма эффективной организации этой проблемы и обусловили необходимость продолжить исследование в условиях Республики Северная Осетия – Алания.

Требуют углубления и уточнения на региональном уровне такие важные вопросы, как обоснование приоритетных направлений развития инфраструктурного обслуживания предприятий отрасли.

Целью исследования является уточнение и дополнение теоретических и методических положений обоснования прогнозных сценариев развития инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных предприятий и разработка инструментов их практической реализации, позволяющие осуществлять динамичное развитие отрасли в условиях рыночной экономики.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

- систематизировать существующие подходы к определению понятия «инфраструктурное обслуживание сельскохозяйственных предприятий »;

- исследовать и уточнить теоретические основы экономической сущности инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных предприятий;

- проанализировать динамику, структуру, уровень развития материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий региона;

- обосновать методические подходы к оценке инвестиционно-инновационной стратегии развития технического потенциала;

- разработать и обосновать варианты реализации стратегии инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства;

- разработать алгоритм оптимизации материально-технической базы районных машинно-технологических станций;

- разработать прогноз размера инвестиций для сельскохозяйственных предприятий.

Цель и задачи диссертационной работы определили ее структуру и логику.

Предметом и объектом исследования явились процессы и закономерности формирования, развития и совершенствования системы инфраструктурного обслуживания предприятий АПК; сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности Республики Северная Осетия – Алания.

Методологическую, теоретическую и эмперическую базу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные исследования российских ученых в области инфраструктурного обслуживания сельского хозяйства, Законы Российской Федерации и Республики Северная Осетия – Алания, регламентирующие процессы совершенствования, развития и поддержки формирования этой проблемы.

В процессе исследования использованы аналитический, монографический, графический, абстрактно-логический, экономико-статистический, нормативный, экономико-математический и другие методы.

Эмпирическую базу работы составляют данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Северная Осетия – Алания, годовые отчеты и документы сельскохозяйственных предприятий, научные отчеты Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства, научные труды ведущих ученых агроэкономистов, а также результаты собственных исследований.

Опыт зарубежных стран инфраструктурного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей

Взгляды этой группы экономистов получили, на наш взгляд, наиболее полное отражение в определении, данном коллективом ученых Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, по которому «применительно к рынку инфраструктура - это совокупность организационно-правовых форм, опосредствующих движение товаров и услуг, акты купли-продажи, или совокупность институтов, систем, служб, предприятий, обслуживающих рынок и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима его функционирования».

Однако для данного определения характерны определенная внутренняя противоречивость, а также нечеткость в отношении внутреннего содержания предмета. Причина, как мы полагаем, в двойственном характере рыночной инфраструктуры, которую, с одной стороны, следует рассматривать как совокупность отраслей и субъектов хозяйствования (элементы, которые констатируют или персонифицируют рынок), а с другой - как совокупность организационных, производственных и социальных функций рынка (элементы, которые имманентно присущи рыночным отношениям, и никаким боль- ше)[157].

Другая, довольно значительная, группа экономистов ограничивает содержание понятия «рыночная инфраструктура»: для одних - «совокупность посредников на рынке, обеспечивающих эффективное взаимоотношение между непосредственными производителями и потребителями товаров, между потенциальными заемщиками и кредиторами»; для других - «это сети, где осуществляются поставки продукции (по некоторым таким сетям могут перемещаться так же и люди) между удаленными друг от друга (как в пространстве, так и во времени) экономическими агентами, а также отрасли экономики, эксплуатирующие такие сети» [80]; третьи - «под инфраструктурой понимают совокупность материально-технических систем (объектов), обеспечивающих выполнение основных функций в различных сферах и отраслях деятельности» [81].

Необходимо отметить, что некоторые исследователи, сталкиваясь со столь сложной научной задачей, в своих работах не дают определения понятию «рыночная инфраструктура». При этом одни из них переходят непосредственно к рассмотрению ее поэлементного состава, пытаясь подобным образом раскрыть ее сущность[114]; другие объясняют свою позицию тем, что экономические функции инфраструктуры по отношению к базовой составляющей экономики непостоянны, в связи с чем гибкость подхода к составу отраслей инфраструктуры - от фундаментальных положений определения сущности инфраструктуры до объектного состава элементов, формирующих само содержание инфраструктурной деятельности, - объективна.

Обобщая вышесказанное, рыночную инфраструктуру, перефразируя известное высказывание К.Маркса, можно охарактеризовать как «вещь или комплекс вещей», помещаемых между предпринимателем и рынком и служащих в качестве проводника их взаимного воздействия.

На наш взгляд, в определении термина «рыночная инфраструктура» необходимо четкое выделение институциональной, организационной и материально-технической составляющих, что и явилось объектом исследования данной работы.

Это дает нам основание рассматривать рыночную инфраструктуру как взаимосвязанный комплекс институтов (юридических норм и неформальных ограничений), объектов (материально-технических систем) и организаций (формализованных структур), обеспечивающих оптимальную внешнюю среду функционирования предприятий АПК.

Для обоснования сущности рыночной инфраструктуры необходимо рассмотреть каждый из этих компонентов в отдельности. Но прежде чем перейти к рассмотрению поэлементного состава ее, необходимо остановиться на вопросе применения двух терминов - «рыночная инфраструктура» и «инфраструктура рынка» в исследованиях российских экономистов.

В работах по проблемам рыночной инфраструктуры, обеспечивающей сельскохозяйственную деятельность, встречаются оба этих термина, причем у одних авторов речь идет о «рыночной инфраструктуре», у других - об «инфраструктуре рынка»; третьи в своих исследованиях используют оба эти термина как совершенно равнозначные, что, на наш взгляд, не совсем верно. Дело в том, что между этими двумя терминами есть определенная разница, которая заключается в том (и здесь мы абсолютно согласны с позицией E.H. Мухановой), «что рыночная инфраструктура включает все связи между элементами экономической системы, основанные на рыночных принципах, а «инфраструктура рынка» означает связи рынка, взятого как особая отдельная экономическая система» [106], и все зависит от того, что понимать под рынком с экономической точки зрения: ведь рынок имеет очень сложную структуру.

Таким образом, «инфраструктура рынка» опосредует функциональные связи рынка как особой единицы, а рыночная инфраструктура охватывает весь комплекс рыночных отношений в обществе.

Основываясь на этом, мы склонны предположить, что понятие «инфраструктура рынка» уже категория «рыночная инфраструктура» И полностью поглощается последней как часть инфраструктурного комплекса [50].

Успешное функционирование инфраструктуры АПК во многом определяется государственной поддержкой, а ряд сложных и дорогостоящих ее элементов можно создать только при непосредственном участии государства как общественного института.

В последние годы принят ряд федеральных законов, касающихся различных аспектов инфраструктуры АПК. Приняты Основные направления аг- ропродовольственной политики правительства на 2001-2010 гг. В стадии разработки находятся еще более десяти законодательных актов, среди которых: о материально-техническом обеспечении АПК, о сельскохозяйственных научных организациях, о сельскохозяйственном государственном банке, Земельный кодекс, Федеральный закон «Об ипотеке» и др. Однако многие из нормативных документов не имеют в своей концепции положений о развитии инфраструктуры, АПК при этом не рассматривается как целостная система, сориентированная на функционирование в рыночных условиях [125].

Исследования позволяют сделать выводы о состоянии организационно- экономического механизма инфраструктуры сельскохозяйственных предприятий и мерах, которые необходимо осуществить в ходе реформ во всех регионах Северо-Кавказского федерального округа, а в частности РСО- Алания.

Материально-технические ресурсы сельского хозяйства и их использование

Краткосрочные кредиты в Германии предоставляют на срок до 1 года, во Франции - до 2 лет. Среднесрочные - в Германии - 2-4 года, во Франции - 3-7 лет. Долгосрочные - в Германии более - 4 лет, во Франции - 8-25 лет.

В Великобритании банки применяют, в основном, перманентный кредит. Продолжительность кредитования зависит от вида кредита. Так, на капвложения в землю во Франции предусмотрено 20-35 лет, Нидерландах -30-55 лет, Германии - 25 лет; на здания - соответственно: 12-20, 15-30, 25 лет, на материалы - 5, 15 и 5.

Применение квот имеет своей целью стимулирование крестьян к самофинансированию. Во Франции банки финансируют не более 80% капвложений. В Нидерландах квота зависит от вида кредита: 70% - для капвложений в землю, 50% - здания, репродуктивное стадо, 75-100% - сельхозтехника. В Германии квоты заранее не устанавливаются, но банки устанавливают максимальную величину ссуды в зависимости от направления капвложений. Крестьянам, не ведущим бухгалтерский учет, ссуда предоставляется в размере до 60% фискальной стоимости земли. В Великобритании квот не существует, и банки могут финансировать 100% капвложений. Лимитов на величину ссуд нет в Великобритании и Германии. Рабобанк требует гарантии для подкрепления кредита. В качестве обеспечения может служить земля, если фермер является ее владельцем. Во Франции существует сильная регламентация величины ссуды в зависимости от ее вида.

Особый интерес представляет опыт финансового обеспечения сельского хозяйства во Франции -крупнейшем в ЕС производителе экспортере аграрной продукции. Значительное место в финансировании аграрного производства Франции занимает комплекс ссуд на обустройство и модернизацию хозяйства. В 2004 г. их размер достиг более 70% общего объема льготных займов и составил почти треть всей потребности в инвестиционных кредитах сельского хозяйства. Эти ссуды характеризуются относительно низкими процентными ставками по сравнению с другими видами. Более высокую ставку имеет льготный земельный кредит.

Для получения льготных кредитов необходимо, чтобы фермерство было основным занятием претендента, 50% рабочего времени фермер должен посвящать сельскому хозяйству, и доход от сельскохозяйственной деятельности не может составлять менее половины общего дохода фермы. Обязательны профессиональная подготовка фермера и регулярное ведение типовой бухгалтерской отчетности.

Так, среднесрочные специальные льготные ссуды на обустройство предназначены для финансирования затрат на инвестиции в движимое и недвижимое имущество (кроме земли), связанные с первоначальным обзаведением: возобновление сельскохозяйственного производства на ферме; приобретение или ремонт существующих построек; покупка скота, нового оборудования. Кроме того, этот кредит может выдаваться для приобретения долей имущества (кроме земли), принадлежащих различным обществам и кооперативам.

Чаще всего эти ссуды выделяются молодым фермерам, которые заняты в индивидуальном хозяйстве или являются членами объединения производителей, общества с ограниченной ответственностью или гражданского общества, 70% капитала которого находится в руках сельскохозяйственных производителей. Чтобы получить льготный кредит, молодой фермер должен быть не моложе 21 года и не старше 35 лет. Площадь хозяйства должна соответствовать средним нормам, уровень минимального дохода через три года после обустройства должен достигать 60% среднего базового национального уровня. Предельный размер ссуды 500 тыс. евро, но возможна надбавка, если супруг на правах главного лица участвует в работах или обустройство обоих супругов реализуется в рамках одного сельскохозяйственного общества (кооператива).

Процентная ставка льготного среднесрочного кредита на обустройство для молодых фермеров определена в 2,75% годовых в неблагоприятных природ- но-экологических зонах и 4% в других зонах, срок действия - соответственно 12 и 9 лет.

Особое место занимают специальные ссуды на модернизацию хозяйства. Они являются основной частью нормативных положений ЕС по повышению эффективности производственных структур в сельском хозяйстве.

Поощряя этот вид ссуд, ЕС преследует цель решения широкого круга проблем, связанных с развитием села, улучшением условий жизни и труда, сокращением загрязнения окружающей среды. По новому положению ссуды на модернизацию стимулируют диверсификацию производства. Фермеры не ограничиваются сельскохозяйственной деятельностью, а могут параллельно заниматься лесным хозяйством, организацией туризма, кустарничеством. Однако доход от сельскохозяйственного производства в этом случае должен составлять не менее 25% дохода фермы, а деятельность вне сельского хозяйства занимать менее половины рабочего времени фермера.

Для получения ссуды на модернизацию хозяйства фермеру необходимо предоставить план материального улучшения, в котором на основе общего анализа хозяйственной деятельности предприятия и его финансового положения разработан проект капитальных вложений на 3-6 лет, позволяющий увеличить доход фермера до контрольного среднего уровня доходов департамента или области. После утверждения плана в департаменте фермер имеет право на получение льготной ссуды на модернизацию. Ежегодно утверждается около 12 тыс. планов материального улучшения.

В экономически развитых странах отмечается динамичный переход к новому этапу освоения достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве путем расширения экологического и экономичного производства продукции. За рубежом получил преимущественно инновационный путь развития, при этом обеспечивается всесторонняя государственная и кооперативная поддержка производителей.

Организация регулирования процессов формирования инфраструктуры сельскохозяйственных предприятий В перечне самых актуальных задач российской экономики первоначальными являются проблемы сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Резкий рост цен на мировых рынках продовольствия серьезным образом сказался и на ситуации в нашей стране.

В этих условиях необходимо обратить самое пристальное внимание на развитие отечественного агропромышленного комплекса (АПК), на укрепление стабильности внутреннего продовольственного рынка. Серьезная основа для этого уже заложена. В том числе благодаря реализации национального проекта «Развитие АПК», который на деле стал приоритетом в работе федеральных и региональных органов власти. В отрасль пошли многомиллиардные инвестиции. Этапным решением стало принятие Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и пятилетней Государственной программы развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. На проведение государственной аграрной политики выделяются солидные финансовые ресурсы как на федеральном, так и региональном уровнях [128].

Существующая система инвестиционно -кредитного обслуживания сельскохозяйственных предприятий

Кредитно-инвестиционная политика государства и негосударственных структур в отношении сельских товаропроизводителей должны быть адекватной специфическим условиям сельскохозяйственного производства. Это его сезонный характер (особенно в растениеводстве), длительный производственный

цикл и, как следствие, большой временной лаг от момента наиболее высокой потребности в затратах на производство и возможности их возврата после реализации полученной продукции, подверженность влиянию погодных условий в период вегетации и непредсказуемость результатов производства.

Приоритетное развитие сельского хозяйства республики и реализация национального проекта «Развитие АПК» позволяют сделать выводы, важные для определения эффективности аграрной политики, выявления проблем, которые продолжают сдерживать динамичное развитие села. Во — первых, изменилась психология крестьян. Они используют возможности нацпроекта для развития своего хозяйства и тех отраслей, спрос на продукцию которых востребован рынком. Реализация национального проекта доказала эффективность агропромышленного производства и продемонстрировала огромный потенциал села. АПК сегодня - это эффективная и высокотехнологичная отрасль экономики. Современное агропромышленное производство республики представляет собой многоукладную сельскую экономику.

За 2006-2008 гг. на реализацию национального проекта сельхозтоваропроизводителями республики привлечено 2358 млн.рублей льготных кредитных ресурсов. В 2008 году в структуре производства сельскохозяйственной продукции доля сельхозпредприятий в общем объеме составляет: зерновых и зернобобовых культур - 63,9%, картофеля — 30,8, овощей - 13,8, мяса - 17,0, молока — 8,2, яиц - 15,8%, малых форм хозяйствования (КФХ, ЛПХ): зерновых и зернобобовых культур - 36,1%, картофеля - 69,2, овощей - 86,2, мяса - 83,0, молока - 91,8, яиц - 84,2%, т.е. зерновые культуры и картофель производят в основном сельскохозяйственные предприятия, а малые формы хозяйствования - большую часть объемов продукции животноводства и овощей. В республике функционируют как крупное производство, так и мелкие и средние хозяйства.

Национальный проект «Развитие АПК» убедил инвесторов в эффективности вложения средств в сельское хозяйство и активизировал инвестиционный процесс. За годы реализации нацпроекта (2006-2007 г.г.) размер инвестиций в основной капитал на развитие сельского хозяйства республики по сравнению с двумя предыдущими годами увеличился в 6 раз, при этом их доля в общих инвестициях в экономике за 2007 год по сравнению с 2005 годом выросла в 2,3 раза. Общий объем привлеченных инвестиционных кредитов за этот период свыше 500,0 млн.рублей. Вместе с тем, сельхозтоваропроизводитель столкнулся с проблемами, которые препятствуют сельскохозяйственному бизнесу развиваться свободно и модернизировать сельское хозяйство. Одна из основных проблем — доступность кредитных ресурсов для граждан и сельскохозяйственных организаций. Здесь самое слабое звено — залог ликвидных активов под получаемые кредиты. Другой блок вопросов — защита отечественного производителя. Национальный проект предусматривал ускоренное развитие животноводства. Когда предприниматели получали кредиты на развитие отрасли и рассчитывали на их окупаемость, они, исходя из цен на энергоносители, корма и другие материально-технические ресурсы, размера процентных ставок, действующих на момент заключения кредитного договора, рассчитывали на стабильное развитие производства. Но на практике некоторые из них оказались не готовыми к изменившимся условиям. Пример этому - свинокомплекс «Мир», который начал производственную деятельность успешно, но по перечисленным причинам и организационным просчетам не смог своевременно погашать кредиты банка, обеспечивать кормами животноводство и т.д. и вынужден был свернуть производство. Несомненно, государство принимает меры по стабилизации ситуации в сельском хозяйстве. Вместе с тем необходимо развивать надежное страхование сельхозтоваропроизводителей, поддерживать паритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Нацпроект ставил конкретные задачи по ускоренному развитию животноводства, стимулированию развития малых форм хозяйствования в АПК, обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов и они в основном были выполнены. В первом году реализации нацпроекта - 2007 по сравнению с 2005 годом рост производства мяса составил 7%, молока — 4,5%. За 2006-2007 г.г. выдано кредитов на развитие малых форм хозяйствования 548,4 млн.рублей, или 31,3 % от общего объема, улучшили жилищные условия 158 молодых семей и молодых специалистов, для них введено и приобретено жилья более 8 тыс.кв.метров. Реализация на- цпроекта позволила принять в 2006 году закон Российской Федерации, определяющий агарную политику «О развитии сельского хозяйства». В соответствии с законом в 2007 году утверждена Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и соответствующая республиканская программа в 2008 году. За последние 8 лет наблюдаются позитивные перемены в сельском хозяйстве республики [126].

За последние годы производство зерновых культур имеет положительную динамику. В 2009 году республика собрала высокий урожай зерна — 457,5 тыс.тонн, что в 2 раза больше уровня 2004 года, или на 740,9 кг на одного жителя республики. Более высокие показатели роста зерновых культур объясняются тем, что их производство менее капиталоемко и уровень рентабельности производства зерна был выше, чем продукции животноводства.

Формирование рынка материально-технических ресурсов

Инвестирование в сельское хозяйство РСО-А тем более обоснованно на фоне развивающегося мирового кризиса продовольствия, обусловливающего высокий уровень цен на зерно и мясомолочную продукцию. Этот процесс будет пролонгироваться в течение относительно длительного периода времени. При закупочных ценах на зерно 5-7 тыс. руб. за 1 т в 2007-2008 гг. и ценах на европейских рынках 30 тыс. руб. производство зерна на экспорт может означать получение миллиардной прибыли, что сопоставимо с доходностью нефтяной отрасли

По направлению «Достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства» было предусмотрено повышение доступности кредитов. В 2008 году планировалось привлечение субсидируемых кредитов в объеме 810,4 млн.рублей, в том числе краткосрочных сроком до 1 года — 300 млн.рублей, инвестиционных - 316,2, на развитие малых форм хозяйствования - 194,2 млн.рублей. Всего выдано кредитов на общую сумму 609,0 млн.рублей или 75,1% от запланированного показателя. Невыполнение плановых показателей по привлечению кредитов объясняется отсутствием необходимой залоговой базы у большинства сельхозтоваропроизводителей и высокой кредиторской задолженностью по налоговым платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Несмотря на то, что в 2008 году по сравнению с 2007 годом кредиторская задолженность сельхозпредприятий сократилась на 6,7%, в том числе по заработной плате - на 17,7%, по налогам и сборам — на 29,0%, перед государственными внебюджетными фондами - на 36,8%, но еще остается высокой и составляет на 01.01.2009 года 712,0 млн.рублей, в том числе по налогам и сборам - 109,3 и перед государственными внебюджетными фондами - 103,1 млн.рублей. Кредиторская задолженность является одной из основных причин слабого экономического состояния хозяйств. Вместе с тем, привлеченные заемные инвестиции и оказанная господдержка позволили улучшить финансовое состояние хозяйств. В 2008 году сельхозтоваропроизводителям оказана такая поддержка по всем направлениям в объеме 285,0 млн.рублей, в том числе из федерального бюджета — 156,8 млн.рублей, республиканского - 128,2. В результате удельный вес прибыльных хозяйств в их общем числе вырос с 52,8% в 2007 году до 68,4% в 2008 году, уровень рентабельности по всей деятельности повысился с 0,07% до 1,2%, прибыль хозяйств до налогообложения составила 11,1 млн.рублей или на 10,7 млн.рублей больше, чем в 2007 году. В целях повышения эффективности работы государственных предприятий АПК в прогнозный план приватизации государственного имущества на 2010-2011 г.г. включены 13 предприятий. В настоящее время на различных стадиях процедуры банкротства находятся пять госпредприятий, в том числе совхозы «Коммунист» Алагирского района, «Рассвет», МТС «Троицкая», ГУП «Баркад» Моздокского района, ГУП «Аланияхлебопродукт». В соответствии с проведенным анализом платежеспособности госпредприятий подлежит ликвидации около 40 предприятий, задолженность которых по налоговым платежам в бюджет и внебюджетные фонды составляет 90,0 млн.рублей. В начале мая текущего года на заседании Правительственной комиссии, контролирующей эффективность управления государственным имуществом РСО-Алания принято решение о подготовке проекта постановления правительства республики о реорганизации госпредприятий АПК [52].

В условиях рыночных преобразований обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей заемными средствами из государственных ресурсов прошло несколько этапов и осуществлялось в различных формах: кредитование на общих условиях, выдача льготных кредитов, централизованные ссуды, авансы заготовительных организаций, товарный кредит, льготное кредитование из специального фонда.

Такая система поддержки сельских товаропроизводителей в 1997 г была заменена системой их финансирования из специального фонда кредитования организаций АПК. Она предусматривала льготные условия предоставления кредитов: не более чем под 25 % учетной ставки Центрального банка. Средства фонда выделяются товаропроизводителям АПК независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности на платной и возвратной основе на срок не более одного года с обязательным заключением кредитных договоров с банками.

Эти ресурсы товаропроизводители могли направлять только на финансирование сезонного недостатка оборотных средств, в то время как для укрепления технического потенциала агропромышленного комплекса необходимы долгосрочные и среднесрочные инвестиции.

Другой объективной причиной спада сельхозпроизводства является почти полное отсутствие у предприятий оборотных средств, "съеденных" высокой инфляцией. Банковский кредит из-за высокой процентной ставки и неплатежеспособности большинства хозяйств перестал быть основным источником покрытия временного недостатка оборотных средств у сельских товаропроизводителей .

Ссудами из специального фонда кредитования АПК смогла воспользоваться только небольшая часть регионов, имеющая устойчивое финансовое положение. Однако у большинства сельхозпредприятий нашей республики финансовое положение становится критическим. Неумолимо растет дебиторская задолженность, которая превышает годовую выручку от реализации сельскохозяйственной продукции. Почти 80% сельхозпредприятий убыточно, у многих из них арестованы счета, и они ведут свою деятельность на основе натурального хозяйства и бартерных сделок.

В качестве одной из доминант заимствования средств для высоколиквидных хозяйств может быть и организация ипотечного кредитования. Подобная система широко применялась в дореволюционной России. Ее опыт, а также опыт развитых стран Запада может быть использован и у нас.

Улучшению финансовой ситуации на селе послужит более активная и целеустремленная организация кредитной кооперации, работу которой надо стимулировать льготным налогообложением, сокращением обязательного рублевого резервирования.

Многие коммерческие банки, обслуживающие сельских товаропроизводителей, задерживают поступление денежных средств на их расчетные счета за реализованную продукцию, вовлекая их в банковский оборот. Вот почему надо усилить государственный контроль за движением средств и расчетов по операциям коммерческих банков с предприятиями агропромышленного комплекса, а в последующем - вернуться к системе его специализированного банковского обслуживания, избегая при этом монопольной структуры.

Из-за неудовлетворительного финансового положения в аграрном секторе не действует и система страхования. Страхование урожая сельскохозяйственных культур следует, на наш взгляд, осуществлять на добровольной основе с уплатой страховщикам 50% страховых взносов за счет средств федерального бюджета. Проведение страховых операций с участием государства целесообразно поручить агентам, отобранным по конкурсу Минсельхозом России, которое должно иметь для этого соответствующие полномочия Правительства России.