Организационно-экономический механизм предупреждения банкротства промышленных предприятий на основе мониторинга их деятельности Коновалова Ольга Валентиновна

Организационно-экономический механизм предупреждения банкротства промышленных предприятий на основе мониторинга их деятельности
<
Организационно-экономический механизм предупреждения банкротства промышленных предприятий на основе мониторинга их деятельности Организационно-экономический механизм предупреждения банкротства промышленных предприятий на основе мониторинга их деятельности Организационно-экономический механизм предупреждения банкротства промышленных предприятий на основе мониторинга их деятельности Организационно-экономический механизм предупреждения банкротства промышленных предприятий на основе мониторинга их деятельности Организационно-экономический механизм предупреждения банкротства промышленных предприятий на основе мониторинга их деятельности Организационно-экономический механизм предупреждения банкротства промышленных предприятий на основе мониторинга их деятельности Организационно-экономический механизм предупреждения банкротства промышленных предприятий на основе мониторинга их деятельности Организационно-экономический механизм предупреждения банкротства промышленных предприятий на основе мониторинга их деятельности Организационно-экономический механизм предупреждения банкротства промышленных предприятий на основе мониторинга их деятельности
>




Коновалова Ольга Валентиновна. Организационно-экономический механизм предупреждения банкротства промышленных предприятий на основе мониторинга их деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2002 210 c. РГБ ОД, 61:03-8/944-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования эффективной системы диагностики и прогнозирования кризисных ситуаций крупных промышленных предприятий

1.1 Понятие и теоретические основы кризиса 10

1.2 Внутренние и внешние факторы, воздействующие на финансово-экономическое состояние предприятий 19

1.3 Социально - экономическое положение крупных промышленных предприятий, механизм возникновения кризисных ситуаций 31

Выводы и предложения по 1 главе 44

2. Анализ существующих систем мониторинга финансово-экономического состояния промышленных предприятий

2.1 Система экономического мониторинга крупных, экономически или социально значимых предприятий 46

2.2 Проблемы реализации финансового мониторинга крупных, экономически и социально значимых организаций как одного из инструментов государственной политики по финансовому оздоровлению 66

2.3 Анализ тенденций финансового оздоровления организаций в рамках работы ЦМТО ФСФО России 86

Выводы и предложения по 2 главе 108

3 Повышение эффективности организационно-экономического механизма предупреждения банкротства промышленных предприятий в условиях развития российской экономики

3.1 Разработка организационной системы мониторинга крупных, экономически или социально значимых организаций 110

3.2 Совершенствование методики анализа финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов 123

3.3 Разработка методического обоснования краткосрочного прогнозирования финансового состояния хозяйствующих субъектов 132

Выводы и предложения по 3 главе 149

Заключение 150

Список использованных источников 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходят реформы, целью которых является перестройка экономической системы страны для развития рыночной экономики.

Банкротство (несостоятельность) является одним из ключевых элементов рыночной экономики и институтом развитой системы гражданского и торгового права. Это механизм, дающий возможность избежать ликвидации предприятия и с пользой распорядиться средствами. Процедура несостоятельности смягчает неблагоприятные последствия кризиса для всех заинтересованных лиц: и для руководства предприятия, и для тех, кто вложил в него средства, и для тех, кто на нём работает, сводя эти последствия к минимуму.

Вместе с тем сегодня очевидна невозможность возбуждения процедур банкротства в отношении гигантов отечественной экономики, которые в своем большинстве являются градообразующими организациями, поскольку это влечет за собой серьезнейшие негативные социально-экономические последствия, связанные с усугублением нестабильности в регионах и отраслях, падением объемов производства и утратой рынков сбыта, сокращением трудовых коллективов и ростом задолженности по заработной плате, ростом безработицы и опасностью социальных взрывов, потерей интеллектуального и научно-технического потенциала страны.

Однако, в большинстве случаев банкротства предприятия можно избежать. С этой целью используется так называемый антикризисный механизм, суть которого заключается в своевременной профилактике банкротства, либо в своевременном, грамотном и по возможности быстром выводе его из кризиса. Для этого необходим механизм диагностики кризисного состояния предприятия на ранних стадиях.

В целях преодоления экономической несостоятельности предприятий и отраслей сегодня необходим государственный контроль за финансовым состоянием промышленных предприятий и, в первую очередь, крупных хозяйствующих субъектов, являющихся основой экономики страны. Финансовое оздоровление неплатежеспособных предприятий и поддержка их деятельности обеспечат основу для подъема промышленности в целом.

Успешное использование системы экономического мониторинга и финансового оздоровления хозяйствующих субъектов во многом зависит от организационной целостности и эффективного функционирования данного направления деятельности государственных органов, определения целей и задач, описания всех этапов работы этой системы. В настоящее время, к сожалению, организационная система мониторинга имеет ряд существенных недостатков.

В связи с этим, вопросы совершенствования процедуры антикризисного управления на основе мониторинга финансово-экономического состояния и диагностики причин неплатежеспособности хозяйствующих субъектов являются актуальными. Несовершенство нормативно-правовой базы для реализации комплекса мер, направленных на финансовое оздоровление предприятий, остро ставит вопрос о необходимости реструктуризации системы государственного регулирования процессами антикризисного управления и финансового оздоровления. В настоящее время в России нет четко разработанного и сформированного организационно-экономического механизма реализации мониторинга деятельности предприятий в рамках работы ФСФО России.

Значительный вклад в процесс формирования системы антикризисного управления, системы мониторинга, решение проблем повышения экономической состоятельности промышленных предприятий, их реформирования и функционирования в условиях переходной экономики внесли многие отечественные и зарубежные ученые, такие как: Л.И. Абалкин, С.Г. Беляев, В. Бивер, В.Ф. Бондарев, В.В. Витрянский, А.П. Градов, Г.П. Иванов, К.А. Кирсанов, Г.Б. Клейнер, А.П. Ковалев, В.В. Ковалев, В.И. Кошкин, Б.И. Кузин, М.Д. Медников, К. Мервин, Э.С. Минаев, С.А. Никитин, К.В. Павлов, М.П. Переверзев, С.А. Попов, В.Г. Садков, В.В. Степанов, Г.К. Таль, Э.А. Уткин, А.В. Федотов, М. Фридман, В. Хикман, А.В. Шабалин, Ф. Шамхалов и другие.

Масштабность негативных сдвигов в экономике страны, а также отмеченные предпосылки необходимости систематической диагностики финансово-экономического состояния крупных промышленных предприятий, выявления неблагополучных из них на ранних стадиях кризиса и разработки комплекса превентивных мер обусловили актуальность выбранной темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются крупные, экономически и социально значимые промышленные предприятия Центрального Федерального округа.

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования и функционирования государственного организационно-экономического механизма предупреждения банкротства крупных, экономически и социально значимых предприятий на основе мониторинга их деятельности.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и функционированию государственного организационно-экономического

механизма диагностики кризиса в целях предупреждения банкротства крупных, экономически и социально значимых промышленных предприятий.

Для реализации поставленной в диссертационной работе определена необходимость решения следующих задач:

- проанализировать ОСНОВНЫЕ факторы , воздействующие на финансовое состояние предприятий и предложить их классификацию;

- проанализировать существующие методики ранней диагностики кризиса;

- выявить причины несоответствия действующего механизма мониторинга его фактическим целям и задачам;

- разработать модель взаимодействия органов государственной власти в процессе функционирования при осуществлении финансово-экономического мониторинга;

- исследовать финансово-экономическое состояние крупных промышленных предприятий Центрального региона;

- усовершенствовать методику анализа финансово-экономического состояния крупных, экономически и социально значимых организаций на основе метода

ранжирования по четырем группам в зависимости от уровня финансового состояния предприятия;

разработать модель прогнозирования финансово-экономического состояния предприятий с целью предупреждения кризисных ситуаций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области общего менеджмента, анализа хозяйственной деятельности, антикризисного управления, реформирования предприятий, государственного регулирования в условиях переходной экономики. Использовались законы и нормативные акты Российской Федерации, методические и справочные материалы, статистические данные, а также материалы, полученные автором непосредственно в ходе исследования.

В ходе исследования использованы методы научного познания: методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение), анализ, синтез, индукция и дедукция, моделирование, методы теоретического исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методологического подхода к формированию и функционированию государственного организационно-экономического механизма предупреждения банкротства крупных, экономически и социально значимых предприятий на основе мониторинга их деятельности, позволяющего анализировать тенденции динамики развития отраслей и проводить сравнительный анализ финансово-экономического состояния хозяйствующих субъектов, что подтверждено следующими научными результатами:

- предложены основные принципы формирования организационно-экономического механизма предупреждения банкротства крупных, экономически и социально значимых предприятий на основе мониторинга их деятельности в рамках работы ФСФО России, что соответствует современным условиям развития отечественной экономики;

- разработана модель взаимодействия органов государственной власти в процессе функционирования организационно-экономического механизма при

осуществлении финансово-экономического мониторинга с целью

предупреждения кризисной ситуации;

- усовершенствована методика анализа финансово-экономического состояния крупных, экономически и социально значимых организаций на основе метода ранжирования по четырем группам в зависимости от уровня финансового состояния предприятия;

- разработаны модели краткосрочного прогнозирования финансового состояния хозяйствующих субъектов на основе данных, полученных в результате проведения мониторинга финансово-экономического состояния.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработанные в диссертационном исследовании рекомендации по формированию и функционированию организационно-экономического механизма предупреждения банкротства крупных хозяйствующих субъектов могут использоваться:

- федеральными и региональными государственными органами в целях предупреждения банкротства;

- Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству и Межрегиональным территориальным органом Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Центральном федеральном округе;

- хозяйствующими субъектами при анализе финансового состояния;

- в процессе исследования проблем диагностики финансового состояния и банкротства в условиях перехода к рыночной экономике;

- в учебном процессе в вузах и колледжах в процессе преподавания курсов «Экономика предприятия», «Антикризисное управление» для студентов экономических специальностей.

Ряд теоретических разработок автора диссертации используется в работе Центрального МТО ФСФО России и ТО ФСФО России в Орловской области.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на следующих научно-практических, в том числе и международных конференциях и семинарах: «Современная практика

антикризисного управления» (г. Волгоград, август 2002г.); «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в

хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел, апрель 2002г.); «Актуальные проблемы антикризисного управления» (г. Москва, март 2002г.); «Проблемы и опыт антикризисного управления» (г. Пенза, 2002г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,2 печатных листа, из них авторских 2 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 135 источника. Основной текст диссертации составляет 160 страниц. В основном тексте содержатся 4 рисунка и 33 таблицы. Объем приложений составляет 50 страниц. %

Понятие и теоретические основы кризиса

"Классическое" экономическое понятие кризиса, сформировавшееся в то время, означает не желаемую и драматическую фазу в капиталистической экономической системе, характеризующейся колебаниями и негативными явлениями, помехами. В этом смысле понятие кризиса долгое время занимало прочное место в схеме теорий коньюктур в развитии экономики. Однако, циклическая схема Шпитхоффа и разработанная в начале века схема Харварда не учитывают многих различных схем и стадий развития и функционирования экономики. Поэтому "классическое" определение кризиса было заменено более многозначным понятием "экономический кризис". О экономическом кризисе по определению Мечлапа речь идет в том случае, если "возникает не желаемое состояние экономических отношений, непереносимо критическое положение больших слоев населения и производящих отраслей экономики". Сомбарт определяет экономический кризис как "экономическое негативное явление, при котором массово возникает опасность для экономической жизни, действительности".

Социологический энциклопедический словарь определяет кризис, как:

1. Резкий, крутой перелом, тяжелое переходное состояние, острый недостаток, нехватка чего-либо;

2. Состояние, когда существующие средства (механизмы) достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации и проблемы, для преодоления которых нужны новые модели мышления и действия.

В юридическом энциклопедическом словаре кризис определяется как «резкий перелом, тяжелое переходное состояние какого-либо процесса социального института, сферы общества».

Политологический энциклопедический словарь определяет кризис следующим образом: «Кризис - перерыв в функционировании какой-либо системы с позитивным для нее или негативным исходом».

Проанализировав вышеприведенные определения, можно сформулировать наиболее общее определение понятия кризиса: кризис - это перерыв в функционировании, критическое состояние, объективно обусловленная фаза циклического развития какой-либо системы.

Кризис может проявляться только в рамках функционирования какой-либо системы. Следовательно, необходимо рассмотреть понятие «система».

Этимологически понятие системы означает составное целое. Философский анализ категории «система» предпринимался на протяжении всей истории философской мысли. Наиболее общее, на наш взгляд, понятие системы дал А.Н. Аверьянов: «Система - есть отграниченное множество взаимодействующих элементов». Элементы системы обладают рядом свойств и находятся в каких-либо отношениях с другими элементами и внешней средой. Любой элемент системы может характеризоваться, по меньшей мере, тремя различными видами взаимодействия: - взаимодействие с ближайшим родственным элементом; - взаимодействие с множеством родственных элементов (группой, системой в целом); - взаимодействие с качественно отличной от системы средой.

При этом любой элемент системы находится в бесчисленном множестве взаимодействий, одни из которых имеют существенное для него значение, другие - несущественное, одни из которых более противоречивы, чем другие. Нас интересуют взаимодействия, отличающиеся наибольшей противоречивостью, поскольку именно в процессе такого взаимодействия может возникнуть кризис.

Разрешение одних противоречий проходит для всей системы почти незаметно, другие же приводят к возникновению в системе различного рода неурядиц. Возникновение такого рода неурядиц является фактором нормального функционирования динамической системы, поскольку они, как правило, не нарушают ее равновесного состояния. Однако, в развитии системы наступают такие периоды (фазы), когда обострение внутренних, внешних или внутренне-внешних противоречий приводит не просто к возникновению неурядиц, но и к разбалансированности всей системы, ее сильному отклонению от равновесного состояния. Подобное состояние расстройства и есть состояние кризиса.

Кризис - момент резкого обострения противоречий системы, но кризис одновременно является и моментом разрешения этих противоречий, ведущих к восстановлению равновесия системы. Кризис - следствие и средство саморегулирования системы.

В микро экономике используется понятие "кризис предприятия". В широком смысле это означает процесс, который ставит под угрозу существование предприятия. Понятие "кризис предприятия /кризис на предприятии" описывает в современной экономической литературе различные феномены в жизни предприятия, от просто помех в функционировании предприятия через различные конфликты вплоть до уничтожения предприятия, которые, как минимум, для данного предприятия можно характеризовать как катастрофические [21].

Если понимать кризис таким образом, можно констатировать то обстоятельство, что опасность кризиса существует всегда и его необходимо предвидеть и прогнозировать.

Практика показывает, что кризисы неодинаковы не только по своим причинам и последствиям, но и по самой своей сути. Необходимость в разветвленной классификации кризисов связана с дифференциацией средств и способов управления ими. Если есть типология и понимание характера кризиса, появляются возможности снижения его остроты, сокращения времени и обеспечения безболезненности протекания.

Внутренние и внешние факторы, воздействующие на финансово-экономическое состояние предприятий

Исходя из сложившейся концепции теории экономического анализа, представляется возможным классифицировать всю совокупность факторов, которые служат непосредственным катализатором кризисной ситуации, на две группы - экзогенные, или внешние по отношению к предприятию, на которые оно не может влиять или его влияние может быть незначительным, и эндогенные, или внутренние, проявляющиеся в зависимости от организации деятельности самого предприятия.

Банкротство предприятия является результатом негативного совместного действия внешних и внутренних факторов, доля "вклада" которых может быть различной. По имеющимся оценкам, в развитых странах с устойчивой политической и экономической системой, банкротство предприятий обуславливается на 1/3 внешними факторами и на 2/3 - внутренними. Несмотря на отсутствие четких оценок отечественных исследователей, сегодня для России характерна, скорее, обратная пропорция влияния этих факторов (2/3 - внешние и 1/3 - внутренние), вследствие значительного влияния политической и экономической нестабильности и инфляционных процессов на ухудшение кризисной ситуации на российских предприятиях [32].

Анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия, играет очень важную роль в системе контроля и раннего обнаружения признаков предстоящей кризисной ситуации. Главным рецептом против наступления неплатежеспособного состояния и последующего банкротства является систематическая профилактическая работа.

Исследование причин неплатежеспособности и финансовой неустойчивости предприятий позволило разработать классификацию факторов, воздействующих на финансовое состояние предприятия (Таблица 1.1). Внешние по отношению к предприятию, на которые оно не может влиять или его влияние незначительно. Внутренние, появляющиеся в зависимости от организации деятельности самого предприятия.

Банкротство предприятия является результатом одновременного негативного действия внешних и внутренних факторов, причем, доля внутренних факторов на западных предприятиях более весомая, чем внешних (по оценкам имеющихся источников информации). Однако, для российских предприятий весьма сложно оценить степень влияния внутренних и внешних факторов. Хотя можно предположить, что в настоящее время доля влияния внешних факторов сопоставима с влиянием внутренних. Политическая, экономическая и финансовая нестабильность вызывают неуверенность предпринимателей в будущем, отражаются на всех составляющих организации производства, обеспечения и сбыта продукции.

К приоритетным факторам можно отнести и высокие темпы инфляции, сопряженные с негибкой и часто разорительной налоговой системой государства, все это способствует уходу бизнеса за рамки законности, сокращению производства.

Высокие цены, назначаемые предприятием за свою продукцию, часто вызваны не только необоснованной "сиюминутной" ценовой политикой предприятия, но и внешними ценообразующими факторами, что ведет к падению конкурентоспособности отечественных товаров и снижению покупательского спроса.

Последствия негативного воздействия тех или иных факторов можно предвидеть, а значит принять соответствующие меры к их устранению или ослаблению, если постоянно отслеживать признаки возможного ухудшения финансового состояния предприятия. Эти признаки являются поводом к тщательному анализу и исследованию финансового состояния предприятия.

Таким образом, мониторинг внешней и внутренней среды фирмы, с целью раннего обнаружения надвигающейся угрозы должен иметь в своей основе экономический механизм, с помощью которого и выявляются угрозы. Экономический механизм формирует "каналы связи" между внешними и внутренними факторами среды, с одной стороны, и состоянием фирмы, с другой. Именно по этим каналам поступают сигналы о неблагополучных тенденциях, возникающих во внешней и внутренней средах фирмы. Эти сигналы, по мере накопления информации, постепенно усиливаются, позволяя руководству "насторожиться" и попытаться принять превентивные меры по предотвращению кризисных состояний.

Таким образом, кризисное состояние - одна из разновидностей экономического механизма. Под экономическим механизмом принято понимать цепь последовательно взаимосвязанных экономических явлений. Составными элементами экономического механизма выступают исходные явления, завершающие явления (например, банкротство) и весь процесс, который происходит в интервалах между ними.

Экономический механизм предприятия - система взаимосвязанных экономических явлений, которые возникают в определенных условиях под воздействием начального импульса (фактора). Под влиянием исходного (начального) импульса "запускается" механизм кризисного состояния и начинается процесс следования одного за другим в определенной последовательности цепочки взаимосвязанных экономических явлений, в конце которой наступает завершающее явление - кризисное состояние.

Предприятие - сложная техническая, экономическая и социальная система. Хозяйственная деятельность предприятия включает: ресурсы, производственный процесс и результаты (готовая продукция).

Система экономического мониторинга крупных, экономически или социально значимых предприятий

Мониторинг от английского «to monitor» означает наблюдать, управлять и корректировать [22]. Следовательно, область задач мониторинга охватывает больше, чем просто наблюдение и анализ. Мониторинг финансового состояния предполагает не только постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальному предположению, но и раннюю диагностику кризиса с разработкой антикризисных мероприятий.

Мониторинг финансового состояния предприятий - это один из элементов системы антикризисного регулирования. Он представляет собой сформированную на мезо- и макроуровне систему сбора данных и расчета показателей финансового состояния предприятий, позволяющую диагностировать возникновение у них признаков банкротства, отслеживать тенденции и динамику происходящих изменений, а также учитывать платежеспособность предприятий для того, чтобы на этой основе принимать управленческие решения по региону и стране в целом.

В зарубежной литературе мониторинг определяется как стратегический контроль и регулирование (оценка стратегии, мониторинг и оценка исполнения рассматриваются как одна из трех стадий процесса стратегического управления) [112].

Сегодня очевидно, что большинство отечественных предприятий находятся в крайне тяжелом финансовом положении, в реальном секторе экономики преобладает тотальная неликвидность. Поэтому, каждое из предприятий должно четко ориентироваться в сложной обстановке рынка, правильно оценивать потенциал, перспективы развития и финансовую устойчивость не только своего предприятия, но и существующих и возможных контрагентов. При этом стороны объективно заинтересованы не только в получении информации о текущем финансовом состоянии организации, но и его изменении, произошедшем во времени. Кроме того, интересна и полезна информация о месте данного предприятия среди своих конкурентов. Мониторинг финансового состояния, таким образом, предполагает наличие системы показателей для комплексного анализа и системы критериев оценки показателей. Такого рода мониторинг может выполняться как управленческим персоналом отдельного предприятия, так и внешним аналитиком. Соответственно, можно выделить два вида мониторинга финансового положения: внутренний и внешний, последний же включает в себя государственный, банковский и независимый (аудиторский). В связи с тем, что внутренний мониторинг организуется работниками предприятия, его информационная база гораздо шире и включает любую информацию, полезную для целей эффективного управления предприятием. Внешний же мониторинг финансового положения предприятий осуществляют аналитики, являющиеся посторонними для предприятия лицами, и потому не имеющие доступа к его внутренней информационной базе, соответственно, он менее детализирован и более формализован.

Результаты мониторинга финансового состояния на предприятии позволяют обеспечить систему управления своевременной, полной и достоверной информацией, позволяющей не только реально оценить финансовое положение своего предприятия и выявить причины изменения этих показателей, оценить их последствия, но и создать предпосылки для определения мер по исправлению возникающих негативных ситуаций до того, как будет нанесен ущерб. В процессе мониторинга на предприятиях, таким образом, представится возможность контролировать достижение поставленных целей, движение средств и их использование, определять необходимость и контролировать приобретение оборудования, следить за поступлением и расходованием денежных средств с тем, чтобы при возникновении каких-либо отклонений можно было бы немедленно принять меры по их коррекции.

Основными же целями мониторинга финансового состояния, осуществляемого внешними органами, можно назвать следующие: - реальная оценка и анализ финансового положения предприятий, на основании расчета ключевых, наиболее информативных показателей, представленных в легко интерпретированной для анализа форме; - отслеживание финансового положения организаций во времени, выявление тенденций и причин в его изменении; - определение места данной организации в ряду предприятий, отобранных по определенному признаку (отраслевая принадлежность, географическое положение, размер компании); - создание базы данных, содержащей объективную, достоверную и систематизированную информацию, характеризующую состояние предприятий в динамике. - прогнозирование кризисов экономического развития предприятий, регионов и отраслей промышленности; - разработка планов проведения антикризисных мероприятий.

Разработка организационной системы мониторинга крупных, экономически или социально значимых организаций

Результаты работы системы финансового мониторинга могут и должны являться базой для работы с предприятиями в различных подразделениях службы по направлениям деятельности, определяемым в зависимости от сложившейся ситуации. Активное использование и агрегирование данных по предприятиям, накапливаемых внутри всех структурных подразделений на каждом уровне иерархии ФСФО, позволит получить максимально развернутую картину по предприятию с минимальными временными затратами.

Рассмотрим подробнее систему внутренних и внешних информационных потоков в процессе организации финансового мониторинга по уровням иерархии службы:

I уровень (территориальные органы ФСФО России): 1 этап: Для формирования перечней крупных, экономически и социально значимых предприятий территориальные органы ФСФО России:

а) направляют запросы в органы статистики о количестве и составе организаций, имеющих фактическую численность работников, превышающую 5 тыс. человек и 1 тыс. человек, но не менее десяти крупнейших (по численности работников) промышленных организаций, действующих на территории субъекта Федерации. Органы статистики направляют в адрес территориальных органов ФСФО соответствующие запрашиваемые перечни организаций.

б) направляют запросы в антимонопольные органы о предоставлении перечней организаций, признаваемых в соответствии с Федеральным законом "О естественных монополиях" субъектами естественных монополий. Управления МАП РФ направляют в адрес терорганов ФСФО запрашиваемую информацию.

в) направляют запросы в комитеты экономики Администраций субъектов РФ о предоставлении перечня градообразующих организаций, а также экономически и социально значимых для региона. Комитеты экономики направляют указанную информацию в адрес терорганов ФСФО.

2 этап: Территориальные органы ФСФО России направляют уведомления предприятиям о включении их в перечень крупных, экономически или социально значимых организаций, подлежащих финансовому мониторингу. Предприятия ежеквартально направляют в адрес территориальных органов бухгалтерскую отчетность на бумажных носителях, а также заполняют учетную карту и справку об общих сведениях об организации и исполнении обязательств перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами.

3 этап: В случае отказа предприятия в предоставлении бухгалтерской отчетности территориальные органы направляют соответствующие запросы в инспекции МНС РФ. Налоговые органы направляют запрашиваемую отчетность по предприятиям и по мере получения ее предоставляют в территориальные органы ФСФО России.

Информация для финансового мониторинга, поступившая на бумажных носителях в терорганы, переносится в агрегированные формы, утвержденные распоряжением ФСФО России, затем агрегированные формы в электронном виде вместе с агрегированными формами на бумажных носителях направляются в МТО ФСФО России. В соответствии с действующей нормативной базой, финансовый анализ в рамках мониторинга финансового состояния предприятий предусмотрен лишь на уровне ФСФО России. На уровне территориальных органов предусмотрен сбор и первичная обработка информации с преобразованием отчетности в агрегированные электронные формы.

В связи с тем, что не разработан механизм доведения итоговой аналитической информации до МТО, ТО и организаций, входящих в перечень, Центральный МТО ФСФО России своим распоряжением утвердил, что территориальные органы ЦМТО ФСФО России сами рассчитывают коэффициенты в соответствии с Методическими указаниями, содержащими

Порядок расчета и анализа показателей финансового состояния организаций. Итоговая таблица, содержащая основные показатели, рассчитанные общие показатели, показатели платежеспособности и финансовой устойчивости, показатели эффективности использования оборотного капитала, а также коэффициентов исполнения обязательств, направляется вместе с шаблонами агрегированных форм в ЦМТО ФСФО России с приложенной краткой аналитической запиской, в которой территориальные органы ранжируют предприятия на три группы в зависимости от значения показателя степени платежеспособности по текущим обязательствам. Сводные таблицы с краткими аналитическими записками по 6 субъектам Российской Федерации приведены в приложении Ж.

Накапливаемая в рамках финансового мониторинга информация на уровне территориальных органов используется в основном в текущей работе ФСФО России и ее территориальных органов с предприятиями.

II уровень (МТО ФСФО России): Информация по финансовому мониторингу поступает последовательно из территориальных органов в межрегиональные территориальные органы, где она проходит проверку на комплектность и качество. Затем, копии представленных в МТО в электронном и бумажном виде данных в полном объеме направляются в ФСФО России. МТО, в свою очередь, собирает сводную информацию о платежеспособности крупных экономически или социально значимых организаций по субъектам федерации, входящим в МТО. Накапливаемая в рамках проведения финансового мониторинга информация на уровне МТО используется лишь в единичных случаях, в основном, по запросу руководителей.