Организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК Заковырин Станислав Дмитриевич

Организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК
<
Организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК Организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК Организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК Организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК Организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК Организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК Организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК Организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК Организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК
>



Заковырин Станислав Дмитриевич. Организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2000 172 c. РГБ ОД, 61:01-8/404-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования и развития инновационной деятельности 8

1.1. Генезис понятий «предпринимательства», «бизнеса» и «коммерции» 8

1.2. Исторические аспекты инновационной деятельности на современном этапе 19

Глава II. Анализ региональной системы регулирования и поддержки инновационной деятельности 31

2.1. Анализ социально-экономических условий развития региональной системы 31

2.2. Структура региональной системы инновационной деятельности и ее формирование 53

2.3. Механизм государственного регулирования инновационной деятельности и его эффективность 81

Глава III. Пути совершенствования инвестиционной деятельности в условиях многоукладной экономики 103

3.1. Инвестиционная деятельность в условиях рыночной экономики 103

3.2. Экономическая оценка региональной инвестиционной программы (РИП) 112

3.3. Механизм реализации региональной инвестиционной программы и ее эффективность 130

Заключение 149

Литература 153

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Надежное обеспечение населения промышленными и продовольственными товарами - главное условие стабильности и безопасности государства. Эта проблема всегда являлась актуальной и для России.

Создание эффективного механизма хозяйствования, в рамках планово-централизованной системы, закончилось неудачей, т.к. были проигнорированы рычаги рыночной экономики и в первую очередь инновационная предпринимательская деятельность, многообразие форм собственности, была утрачена инициатива и предприимчивость людей .

Российское предпринимательство в своем развитии прошло долгий и трудный путь со взлетами и падениями, но вновь частная инициатива была допущена в экономику страны только на рубеже 90-х годов, когда начались преобразования, ориентированные на формирование рыночного механизма. Этот процесс был весьма противоречивым и достаточно болезненным, затронувшим интересы всех слоев общества. Перед российскими хозяйствующими субъектами встали принципиально новые и сложные задачи по структурной перестройке экономики.

В настоящее время в стране экономическая ситуация характеризуется спадом производства, ростом цен и безработицей, снижением покупательской способности, инфляцией.

Вместе с тем результаты хозяйственной деятельности инновационных структур постоянно улучшаются, и они могли бы быть более существенными при соответствующей поддержке государства.

Практика подтверждает, что главной причиной дестабилизации экономики являются недооценка собственного предпринимательского сектора и материального производства, утрата рычагов роста производительности труда.

Кризисные процессы, формирование нерациональной отраслевой и региональных инновационных структур, их криминализация, уклонение от уплаты налогов, отказ заниматься производством и вложением инвестиций в развитие дела, дает основание судить о существовании неуправляемого, хаотического процесса становления одного из важнейших секторов экономики. Решение этих проблем возможно, главным образом, в совершенствовании регулирования инновационного процесса совместными • усилиями государственных, общественных и частных структур всех уровней и в первую очередь на региональном уровне.

Вопросы инновационной деятельности (предпринимательства) в современных условиях России системно не исследованы. Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. Исследованию инновационных процессов, их становлению и дальнейшему развитию посвящены, вышедшие в последние годы монографии и публикации Абалкина Л.И, Агеева А.И, Апишева А.А., Бинатова Ю.Г., Блинова А.О., Герчиковой И.Н., Гладилина А.В., Друккера Ф. Питера, Ичитовкина Б.Н., Русинова Ф.М., Савченко В.Е., Ушвицкого Л.И., Хайека Ф, Хоскинга А., Шамхалова Ф.И., Шумпетера Й. и других. Здесь обобщен опыт, накопленный в странах с высокой рыночной экономикой, изучен и освещен процесс предпринимательства.

Предпринимательство находится в состоянии динамических изменений, тесно связанных с политической и экономической обстановкой в стране. Главная его задача - стабилизация поступления необходимого по количеству и качеству продукции в условиях действия возможных возмущающих и дестабилизирующих факторов. Процессы становления и развития инновационной деятельности происходят весьма быстро и с учетом специфики России, многие моменты, относящиеся к правовой ее основе, к вопросам государственного регулирования, развитию инфраструктуры не могли быть достаточно полно изложены в ранее изданных публикациях. Цель и задачи исследования. Цель состоит в обосновании организационно-экономического механизма инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК, разработке практических рекомендаций по государственному регулированию и поддержке их в условиях многоукладной экономики, на примерах Краснодарского и Ставропольского края.

\ В процессе реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

• проанализировать эволюцию понятий «предприниматель» и «предпринимательство»;

• уточнить содержание понятий «предпринимательство», «бизнес», «коммерция»;

• исследовать формирование инновационных процессов в России;

• определить критерии размерности инновационных структур;

• выявить упущенные возможности реформенных преобразований и обосновать пути повышения экономической безопасности;

• определить методические подходы к формированию организационно-экономического механизма развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК;

• разработать модель исследований инвестиционных процессов в инфраструктурах регионального АПК.

Объект исследования. Организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК, малые предприятия, общественные союзы и ассоциации.

Предмет исследования. Экономические отношения, возникающие в инновационной деятельности между предпринимателями, местными и государственными органами исполнительной власти.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды зарубежных и отечественных ученых по изучению инновационных процессов, а также методы и принципы системного анализа.

Были изучены и проанализированы законодательные и нормативно правовые документы, решения Правительства, Указы Президента, концепции и программы поддержки инновационной деятельности, материалы периодической печати, касающиеся вопросов развития инновационных процессов. Информативную базу составили данные российской государственной статистики, комитетов статистики Краснодарского и Ставропольского края.

Кроме того, диссертант опирался на личный опыт работы в качестве председателя производственного кооператива, председателя Союза кооперативов Г.Кропоткина Краснодарского края, директора ТОО, J заместителя генерального директора АООТ.

I Научная новизна диссертации заключается в теоретическом и I практическом обосновании функционирования организационно I экономического механизма развития инновационной деятельности в инфраструктурах регионального АПК, в разработке рекомендаций для системы государственной поддержки и регулирования инновационных процессов.

Наиболее существенными научными результатами, представленными к защите являются следующие:

• конкретизирована сущность и содержание понятий: «предпринимательство», «бизнес» и «коммерция», даны различия и установлена взаимосвязь между данными видами деятельности;

• разработано определение размерности предприятий, которое позволяет обеспечивать адресное воздействие государства для более полного использования потенциала инновационной деятельности в решении краткосрочных и перспективных проблем;

• исследованы пути повышения экономической безопасности с использованием интеллекта нации, научных школ и геоэкономического положения России, ее уникального природного потенциала;

• проведен подробный анализ механизма регулирования и поддержки инновационной деятельности, выработаны рекомендации повышения ее эффективности, создания условий для конкурентной среды, стимулирующей и строго выборочной финансовой поддержки;

• разработана и обоснована модель исследований инвестиционных процессов с учетом оптимального варианта достижения целей и увеличения инвестиционной привлекательности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его рекомендации были востребованы при разработке Программы развития инновационной деятельности АПК Гулькевичского района Краснодарского края на 1998-1999 гг.

Отдельные положения исследования использованы Кропоткинской межрайонной торгово-промышленной палатой при подготовке предложений для включения в законы Краснодарского края "Об инновациях и инновационной деятельности", "Об основах малого предпринимательства на территории Краснодарского края".

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского университета; VI международной конференции "Циклы природы и общества" (Ставрополь, 1998г.); на заседании кафедры экономики и естественных наук Астраханского филиала МОСУ (Астраханский социальный институт) - протокол №2 от 29.11.1996 г.

Результаты проведенного исследования отражены в учебном пособии "Экономика и организация предпринимательской деятельности", Краснодар, 2000 - 439 с.

Выводы и предложения, основанные на результатах исследований, используются в учебном процессе Московского государственного открытого университета (Кропоткинский филиал).

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, общим объемом свыше 6,7 п.л.

Генезис понятий «предпринимательства», «бизнеса» и «коммерции»

Для нашей страны, осуществляющей переход к рыночным отношениям, значительную роль должна сыграть инновационная деятельность (предпринимательство). Инновационная деятельность - целенаправленное преобразование, изменение различных сторон жизни и, прежде всего, производства, представляет собой результат процесса познания, воплощенный в виде новой продукции, новой технологии, нового метода, новых подходов к организации экономической деятельности. Основой, генератором движущей силы инновационной деятельности являются творческий процесс получения новых научных знаний, научная деятельность, протекающие постоянно и непрерывно.

Цель инновационной деятельности состоит в создании устойчивого, саморазвивающегося механизма, способного с максимальной выгодой для себя использовать сложившуюся обстановку, быстро и адекватно реагировать на ее вариации, изменять ситуацию в наиболее выгодном для себя направлении. Рынок представляет данному виду деятельности благотворную среду, и переход к нему немыслим без развития предпринимательской деятельности в самых разнообразных видах и формах. Рост ее активности характеризует пробуждение экономики, в особенности главного творческого начала - хозяйствующего субъекта.

По Л. Кантарбиевой и А.Мустафину (135), теоретики научно-технического прогресса (К. Фримен, П. Друкер) считают, что последовательная теория предпринимательства была впервые предложена Й. Шумпетером (107). На наш взгляд, данное утверждение весьма спорно.

Й. Шумпетер, безусловно, внес большой вклад в развитие предпринимательства и создал предпосылки для разработки теории, но в целом она до настоящего времени не разработана в достаточной степени. Это соответственно накладывает свой отпечаток ( негативный) на развитие экономики всех стран, так как предпринимательство носит потенциал, до сих пор полностью невостребованный. К тому же нет общепринятой терминологии понятий «предпринимательство» и «бизнес», «коммерция». Это обусловлено различием позиций авторов, неодинаковым уровнем исследований, характером самих разработок. Принятые государственные документы, влияющие на предпринимательскую деятельность, свидетельствуют об отсутствии четкого представления о предпринимательстве и бизнесе, аргументированного разграничения между различными видами бизнеса (малый, средний). Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (1991 г) определяет предпринимательство и предпринимательскую деятельность как инициативную, самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой риск, под свою имущественную ответственность и направленную на получение прибыли. К предпринимательству законодательство относит любые виды хозяйственной деятельности. Одной из ведущих форм считается частное предпринимательство, осуществляемое и нашими и иностранными гражданами, но признается и коллективная деятельность. В данном законе нет упоминания о бизнесе и, кроме того, на наш взгляд, трактовать предпринимательство только как средство получения прибыли - не совсем корректно.

На уровне научного обобщения различное толкование понятий «предпринимательство» может быть определено как деятельность инновационного типа в сферах производства и обращения (товаров и денег), охватывающая все стадии научно-технической подготовки производства и его организации, а также маркетинга и реализации продукции и услуг. Отсюда вывод: предпринимательство - фактор преобразования всего процесса воспроизводства на основе новейших достижений науки.

Из вышеуказанного следует, что предпринимательство распространяется на все сферы производства и услуг, в том числе и нематериальные (просвещение, здравоохранение, информатика и т.д).

По мнению И.Н. Герчиковой (57), предпринимательство является основным видом самостоятельной хозяйственной деятельности, которую осуществляют физические и юридические лица (предприниматели) от своего имени и на свой риск, на постоянной основе, с целью получения прибыли или предпринимательского дохода путем наилучшего использования капитала и ресурсов экономически обособленным хозяйствующим субъектом, несущим полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности и подчиняющимся законодательству страны, в которой произведена регистрация. Бизнес входит в содержание понятия «предпринимательство» и является деловой активностью, направленной на решение задач ради получения дохода от результатов деятельности в самых различных сферах.

«Универсальный юридический справочник предпринимателя» гласит, что предпринимательство (анг. enterprise) - инициативная, самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени или от имени и под ответственность юридического лица» (49).

По утверждению Я. Певзнера1, «бизнес» (от формы «busy»- занят) имеет множество родственных, но неодинаковых по смыслу значений: профессия, занятие, дело, предпринимательство (экономическая деятельность с целью извлечения прибыли), сделки, деловые круги, деловая жизнь, компании, а то и просто источник заработка. Он, в отличие от И.Н. Герчиковой, в какой-то степени отождествляет понятия «бизнес» и «предпринимательство».

По мнению Р.Г. Маннапова, предпринимательство является активной инновационной деятельностью компетентных деловых людей и организаций, направленной на поиск пионерских сфер применения капитала, создание новых и модернизацию существующих продуктов, производств, рынков с целью получения прибыли (187).

А.Хоскинг указывает, что «бизнес - это деятельность, осуществляемая частными лицами, предпринимателями или организациями по извлечению природных благ, производству или приобретению и продаже товаров, или оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций» (103).

Анализ социально-экономических условий развития региональной системы

Проблема регионального хозяйствования не нова. У истоков ее стояли такие ученые, как И.Г. Александров, Н.Н. Баранский, Н. Н. Колосовский и др. В экономической литературе 20-х гг. XX в. регион рассматривался как часть территории, опирающаяся «на два основных принципа - специализацию районов и комбинированное построение производства»1.

Предполагалось, что «экономические районы должны быть настолько крупны и хозяйственно самостоятельны, чтобы иметь возможность большую часть своих нужд и потребностей покрывать своими собственными средствами»2.

По мнению ученых, экономика должна была строиться на базе тесного сочетания отраслевого и регионального развития, что гарантировало учет не только ресурсной, но и этно-социальной специфики регионов. Однако эта концепция не получила признания вследствие тенденции руководства страны к особой централизации управления.

В конце 60-х гг. сформировалось новое направление экономической науки - региональная экономика.

Что же означает термин «регион»?

Существует ряд определений (Э. Б. Алаев, С. И. Кирке, В. Данилов-Данильян и д.р.), однако, на наш взгляд, наиболее точная характеристика дана академиком Н. Н. Некрасовым - «под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и с характерной направленностью производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов и соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной структурой» (82).

Над проблемами развития регионов работали многочисленные коллективы институтов страны такие, как Совет по изучению производительных сил при Госплане СССР, 1ДЭМИ АН СССР, Институт экономики и организации производства СО АН СССР и др. Немалый опыт выполнения подобных разработок имеется и у региональных научных центров.

В 80-е гг. стал широко использоваться программный подход, на основании которого были разработаны программы развития отдельных регионов и региональных комплексов (БАМ, программа освоения нефтегазовых ресурсов Западно- Сибирского региона, «Сибирь», «Урал» и др.), а также наработано большое количество программ долгосрочного развития регионов.

В 1992 году начался новый этап развития России, при котором центр тяжести большинства преобразований переместился на региональный уровень. В этих условиях руководство страны должно выработать и обеспечивать четкую и действенную политику по отношению к регионам как в политическом, так и в экономическом плане.

Безусловно, судьба реформы решается на территории регионов, краев, областей, городов. Сейчас все зависит от того, как поддерживаются реформы населением, местными органами власти и управления.

В тоже время немалый потенциал содержится в развитии межрегиональных связей. Так, например, в мае 1997 года был подписан договор о торгово-экономическом сотрудничестве Краснодарского края и города Москвы, при этом мэр Москвы Ю.М. Лужков заявил: «Сейчас Россию можно сцементировать не силой, а выгодой. По существу мы должны на принципах экономической целесообразности создать сообщество (корпорацию) для комплексного развития всех территорий Российской Федерации».

Специфика России: ее различные природно-климатические условия, пространственный разброс населения, инерционность экономики в связи с масштабностью национального хозяйства, недостаточность транспортной инфраструктуры (в первую очередь это касается автомобильного транспорта), региональные особенности - все эти и другие факторы оказывают существенное влияние на ход рыночных реформ. Это хорошо понимали в России еще до Октябрьской революции 1917 года. Так, на заседании Союза промышленников России в конце 1907 года говорилось: «Заграница нам не может служить образцом, так как нам приходится считаться с таким разнообразием климатических, этнографических, бытовых и многих других условий, которых не представляет ни одна страна». Отсюда можно сделать вывод, что вследствие огромных различий регионов унифицированные подходы реформирования обречены на неудачу.

При формировании политики инновационной деятельности в условиях региональной экономики следует учитывать положительный зарубежный опыт. В качестве примера можно взять шведскую социально-экономическую модель, учитывая, что уровень жизни в Швеции является одним из самых высоких среди европейских стран (55). Здесь периодически разрабатываются национальные программы регионального развития (1972,1976,1982). Закон о региональной политике (1985 г.) отметил, что политика должна быть постоянно направлена на содействие сбалансированного демографического развития различных частей страны и предоставление каждому гражданину Швеции, независимо от места проживания, работы, услуг и возможности жить в условиях благоприятной окружающей среды. Для достижения этих целей правительство и риксдаг разработали ряд мер и определили основные направления региональной политики. Предусмотрены три зоны регионального развития (А,В,С), определяемые местом в них промышленности и сфер обслуживания, они получают различные объемы помощи - наибольшую в зоне А и наименьшую в зоне С. Для решения краткосрочных проблем, вызванных структурными сдвигами в промышленности, правительство имеет возможность на ограниченный период времени выделить помощь на региональное развитие, которой в основном занимаются правления лэнов и государственное промышленное управление (Статенс индустриверк или СИНД). СИНД- центральный орган, отвечающий за региональную финансовую помощь предприятиям.

Правления лэнов - основные органы власти, ответственные за проведение региональной политики. В их функции входит содействие региональному развитию по различным направлениям, включая планирование, управление и координацию деятельности предприятий и организаций различных форм деятельности.

Наметив основные направления развития экономической реформы в целом по стране, с учетом зарубежного опыта, необходимо определить пути развития современного региона в России. Здесь, на этом уровне, непосредственно создается новая экономическая среда, и регион выступает наиболее ярким представителем сочетания экономических, социальных, экологических и других интересов.

Кризис, поразивший российскую экономику, беспрецедентен для мирного времени, что является закономерным, так как предпосылки данного кризиса созревали в советской плановой экономике в течение довольно длительного времени, но руководство страны не смогло своевременно отреагировать, и страна стала безнадежно отставать в экономическом развитии от Запада. Ярким показателем состояния экономики является острейший бюджетный кризис, который привел к массовым неплатежам. Один из главных источников неплатежей - неисполнение бюджета по оплате государственных заказов, содержанию социальной сферы и армии. Задержки с выдачей зарплаты отражают финансовую слабость правительства и предприятий. Крупные государственные предприятия, резко уменьшив объемы выпуска продукции, успешно сохраняют свои трудовые коллективы, не выплачивая им заработную плату и выбивая субсидии у правительства.

Механизм государственного регулирования инновационной деятельности и его эффективность

В период глобальной трансформации системы, какой была директивно - плановая экономика СССР, в систему, ядром которой являются рыночные отношения, резко снижается управляемость всей экономикой, возникает огромное количество субъектов хозяйствования, самостоятельно принимающих решения, не сообразуясь с тем, каково их влияние на общую макроэкономическую ситуацию. Для снижения издержек этого процесса для личности, общества и государства, принципиально важно определить национально-государственные интересы, цели и геополитическое положение новой системы. Рыночная модель развития сама по себе автоматически не обеспечивает национальную безопасность . Только по мере накопления опыта в течение продолжительного исторического периода формируются жизнеспособные структуры рыночной экономики. Под национальной безопасностью понимается способность и готовность народного хозяйства, государственных структур противодействовать и нейтрализовать любые формы негативного воздействия военных, экономических, политических, экологических, социальных, техногенных, информационных, демографических и психологических факторов на конституционный строй, интересы государства и граждан.

Органическими составляющими национальной безопасности являются:

военная безопасность;

экономическая безопасность;

социальная безопасность;

политическая безопасность;

экологическая безопасность;

безопасность осуществления других сторон жизни общества. Основы стратегии безопасности разрабатываются аппаратом

законодательной и административной власти на основе нормативных актов Президента РФ, Правительства, Федерального собрания. Правительство одобрило «Основы стратегии экономической безопасности», кроме того издан указ Президента РФ «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)».

Важнейшим звеном концепции национальной безопасности России и соответствующей ей стратегии должна быть экономическая часть.

Под экономической безопасностью понимается способность народного хозяйства противостоять кризисным ситуациям, вызываемым воздействиями внешних и внутренних факторов на научно-производственный и ресурсный потенциалы и их структуру; сферу обращения и институциональную инфраструктуру, социальную сферу, уровень и качество жизни людей, а также способность обеспечивать конституционные права граждан, проведение независимой внутренней и внешней политики и поддержание оборонного потенциала на необходимом уровне.

На базе концепции национальной безопасности разработана государственная стратегия экономической безопасности (ГСЭБ), которая, на наш взгляд, должна быть основой разработки государственной экономической политики (ГЭП). Эти два документа являются самостоятельными и друг друга дополняют. При разработке ГЭП следует учитывать выработанные ГСЭБ пределы устойчивости системы, качественные и количественные характеристики, при которых вхождение в глобальную международную систему не нарушает национальные интересы, а, напротив, усиливает конкурентные позиции отечественных производителей.

ГСЭБ и ГЭП- категории и инструменты государственного регулирования экономики - находятся во взаимозависимости и взаимодействии.

Концепция ГЭП - это система целей развития экономики, ее важнейших отраслей и сфер, а также соответствующих взаимоувязанных механизмов достижения данных целей, включая перечень программ развития, направления реформирования экономики, ориентиры для разработки годовой бюджетной и денежно-кредитной, а также технологической и структурной политики.

Необходимо обеспечивать систематический анализ соотношений вероятностных последствий реализации разрабатываемой экономической политики с ГСЭБ, с критериями и предельными значениями индикаторов, а также достаточно жесткую регламентацию организационного, процедурного и временного порядка реализации экономической политики. В аналитической оценке макроэкономической ситуации следует выделить ряд компонентов, в силу которых экономика остается нестабильной, хаотичной, и поэтому несет в себе мощные заряды внутренних и внешних угроз жизнеспособности человека, государства и общества.

В последнее время усилилась топливно-сырьевая направленность в структуре промышленности, а отсюда зависимость нашей страны от коньюктуры международных рынков. До высокой степени возросла уязвимость России от решений международных финансовых организаций и иностранных государств. Такие тенденции ведут к социальным конфликтам и влияют на общественно-политическую стабильность.

Экономическая оценка региональной инвестиционной программы (РИП)

РИП является базой для выработки и осуществления согласованной, единой инвестиционной политики.

Цель программы: комплексное преобразование производства на новой технологической и технической основе, направленное на выход из кризиса и решение социально-экономических проблем.

Как известно, программно-целевое планирование и управление (ПЦПиУ) - один из видов планирования и управления, в основе которого лежит ориентация деятельности на достижение поставленных целей. Здесь во лаву угла ставится не сложившаяся организационная структура, а управление элементами программы, программными действиями.

ПЦПиУ базируется на ряде принципов. Во-первых, на основе системного, который является методологической базой. Вторым принципом является целевой, предполагающий формирование дерева целей РИП на тот или иной период с определением ресурсов соответственно установленной цели. При этом, вся совокупность функций, задач, работ по управлению каким-либо процессом подчиняется достижению конечной цели.

Следующий принцип - программный. Программа рассматривается как единое целое, как система, состоящая из ряда элементов, обладающая эмерджентными свойствами и выполняющая ряд функций.

Содержание ПЦПиУ раскрывается в его основных элементах: проблема - цель - программа и ее реализация. Эти элементы составляют основу технологической цепочки со следующими этапами: выбор проблемы (проблем), подлежащей программному решению; определение целей (дерево целей); разработка программы; определение оргструктуры управления; реализация; оценка результатов.

Инвестиционный процесс становится более эффективным, если он основывается на разносторонних и хорошо организованных исследованиях. В соответствии с этим обосновываются основные подходы к проведению исследований в инвестиционной сфере АПК и предлагается модель по их эффективному осуществлению (рис. 12).

Модель представлена в графической форме и отражает логическую последовательность этапов осуществления исследований. Эффективность определяется как максимальная ценность информации при минимальных затратах времени и средств, что учитывается в структуре блоков: оценка предполагаемого эффекта исследований, ожидаемые результаты и затраты по предварительному плану исследований, оценка дополнительных финансовых и трудовых затрат для проведения дальнейших исследований.

Данная модель является составной и неотъемлемой, а также обязательной частью региональной инвестиционной программы.

К методологическим основам формирования РИП относятся: определение сущности программ и их характеристик, место в системе управления регионом, классификация проблем, критерий отбора, исходная база разработки, схема формирования дерева целей, структура рограммы, последовательность разработки и реализации, система управления, эффективность реализации.

Значительная роль РИП в управлении при формировании политики инновационной деятельности в условиях региональной экономики опреде ляется направленностью на решение крупных проблем и повышение на этой основе эффективности производства, деловой активности предприятий, обеспечения занятости населения и как конечный итог - значительные научно-технические, экономические, социальные и экологические результаты. При выборе проблем для решения, в основном, используют нижеследующие критерии: - масштабность - межотраслевой характер проблем; - комплексность - многоаспектность; - актуальность - настоятельность решения; - напряженность - наличие существенных научно-технических, экономических, социальных и экологических результатов и их значительное воздействие на социально-экономическое развитие региона; - временная определенность - потребность решения проблемы в ограниченные сроки; - необходимость решения; - эффективность; - невозможность решения. Окончательный выбор проблемы производится на основе интегрального критерия приоритетности, который выводится путем сведения количественных оценок (h.) по каждому критерию. Критерии, с точки зрения возможности их количественного выражения, можно разделить на две группы: поддающиеся количественному выражению с помощью традиционных математических методов и требующие Ф нетрадиционного подхода. К первой группе относятся: масштабность, комплексность, напряженность, временная определенность, необходимость. Для количественного выражения критериев, относящихся ко второй группе - актуальность, эффективность, невозможность решения проблемы в рамках плана - используем лингвистический метод. Он позволяет приближенно, с помощью лингвистической переменной, описывать явления, процессы, которые не поддаются описанию в 116 количественных терминах. Лингвистическая переменная характеризуется тем, что ее значениями служат слова, предложения естественного или искусственного языка. Например, актуальность - лингвистическая переменная может принимать следующие значения: не очень актуально, актуально, очень актуально и т.д. В процессе выбора проблем, решаемых программой, ее соответствие определенному значению лингвистической переменной решается экспертным путем.