Организационно-экономический механизм развития региональной системы управления туристским сектором экономики (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Теммоева Зарият Ибрагимовна

Организационно-экономический механизм развития региональной системы управления туристским сектором экономики (На материалах Кабардино-Балкарской Республики)
<
Организационно-экономический механизм развития региональной системы управления туристским сектором экономики (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм развития региональной системы управления туристским сектором экономики (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм развития региональной системы управления туристским сектором экономики (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм развития региональной системы управления туристским сектором экономики (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм развития региональной системы управления туристским сектором экономики (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм развития региональной системы управления туристским сектором экономики (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм развития региональной системы управления туристским сектором экономики (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм развития региональной системы управления туристским сектором экономики (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм развития региональной системы управления туристским сектором экономики (На материалах Кабардино-Балкарской Республики)
>




Теммоева Зарият Ибрагимовна. Организационно-экономический механизм развития региональной системы управления туристским сектором экономики (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:04-8/3938

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты влияния рекреационной деятельности на формирование региональных национальных хозяйств. 14

1.1. Функциональная характеристика рекреационного потенциала региона. 14

1.2. Состояние туристического рынка в России: основные динамические и структурные тенденции, факторы и направления его развития. 19

1.3. Институциональные особенности управления в сфере туризма национального хозяйства. 36

Глава 2. Анализ состояния национального хозяйства и ресурсной базы Кабардино-Балкарской республики в современных условиях. 50

2.1. Современное состояние экономики региона. 50

2.2. Рекреационный комплекс КБР: оценка состояния, тенденции развития. 72

2.3. Анализ результатов деятельности санаторно-курортных и туристических организаций. 84

2.4. Анализ инвестиционной деятельности в туристической отрасли. 91

Глава 3. Перспективные направления развития туристической отрасли в Кабардино-Балкарской республике. 106

3.1. Модели государственного управления индустрией туризма. 106

3.2. Концепция инвестиционной поддержки туристической отрасли. 114

3.3. Интеграционные процессы как инструмент развития индустрии туризма. 146

Заключение. 162

Библиография. 165

Приложение 181 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основной задачей при выработке долгосрочной стратегии социально-экономического развития региона является определение его предполагаемой специализации в внутри российской системе разделения труда и формирование на этом основании динамично развивающегося национального хозяйства. Предпосылка специализации региона формируется сравнительным (а иногда и абсолютным) преимуществом определенной совокупности ресурсов, которые следует выискивать и наращивать как вширь (расширяя совокупность ресурсов), так и вглубь (используя их потенциал). Этот общепринятый в международной практике критерий позволяет утверждать, что любая территория имеет свой набор ресурсов, на основе которого можно создавать конкретные национальные хозяйства с эффективными параметрами социально-экономического развития. Использование данной стратегии исключает модель экономической автаркии и, напротив, усиливает интеграционные процессы между региональными хозяйствами, обеспечивая рациональное использование их потенциала для всего народного хозяйства страны. С этих позиций, как нам кажется, и следует рассматривать стратегию социально-экономического развития региона. Для этого, очевидно, следует, во-первых, определить ресурсный контекст региона, во-вторых, определить эффективную архитектуру регионального хозяйства, исходя из ее ресурсного контекста и, в-третьих, разработать модель многофункционального использования имеющегося ресурсного контекста в хозяйственной деятельности. Исследование ресурсного контекста динамично развивающихся хозяйств XX века указывает, что акцент ныне делается на ресурсы обладающих высоким воспроизводственным потенциалом, большой емкостью рынка, активным спросом, спецификой потребления, экономической толерантностью и социальной непротиворечивостью. В качестве такого ресурса для региональных хозяйств Юга России могут стать рекреационные услуги, туризм.

Туризм традиционно является одним из ресурсов, который обеспечивает активный приток в национальное хозяйство инвестиций и формирует динамично развивающиеся и высокодоходные отрасли национального хозяйства. По данным Всемирной туристской организации (ВТО) на долю туризма в 2000 г. приходилось около 10% мировых капитальных вложений, а число рабочих мест в туристской индустрии составляет около 200 млн. человек или 8% от общего показателя занятости. Начиная со второй половины 90-х годов прошлого века, туризм вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг.

В отличие от таких стран как Франция, Италия, Испания, Греция, Турция (в Европе), Египет (в Африке), США, Канада (в Северной Америке), Таиланд, Сингапур, Япония (в Азии) в России уровень развития туризма находится на весьма низком уровне. Удельный вес поступлений от туризма в ВВП страны составляет не более 1%. При этом следует иметь в виду, что по объему потенциального туристического продукта Россия занимает одно из ведущих мест в мире. К числу регионов, в которых имеются большие туристические и рекреационных ресурсы и которые, во-вторых, могут развиваться за счет них, относится Кабардино-Балкарская республика. По объему туристических и рекреационных услуг в расчете на душу населения региональное хозяйство обладает наиболее емким рынком рекреационных ресурсов. Еще в 80-е годы прошлого века одним из сценариев дальнейшего развития национального хозяйства Кабардино-Балкарии рассматривалось использование рекреационных ресурсов. Однако вскоре в результате ряда объективных и субъективных причин и главное под влияние традиционного мышления на развитие народного хозяйства, преобладала модель потребляющего, с акцентом на добычу природных ресурсов (леса, руд цветных металлов, нефти, строительного материала и т.п.). Модель народного хозяйства, в которой туризм, рекреационные услуги играли бы ведущую роль, отошла на второй план и превратилась в маргинальный путь развития. Истощение ресурсно-сырьевой базы ТВМК и активное внедрение трансфертной модели, привело к кризису национального хозяйства и, фактически, стало причиной его дотационности и деградации. В этих условиях выглядит естественным поиск новых моделей развития национального хозяйства, основанных на альтернативных подходах и использующих концептуально иные механизмы и технологии, а главное совершенно иную идеологию. В качестве такого направления следует признать развитие национального хозяйства на базе рекреационных ресурсов.

Все сказанное в совокупности составляет объективную необходимость и своевременность научных исследований по данной проблеме, представляет ее полезность для решения прикладных экономических и социальных задач общества.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблем организационно-экономического механизма управления организацией региональных хозяйственных систем на основе рекреационных ресурсов как у нас в стране, так и за рубежом в разное время придавалось разное внимание: от поверхностного описания (преимущественно 60 - 70-е годы), до активного исследования различных закономерностей и особенностей, выявления факторов, оценки их влияния и построения различного рода моделей.

В наибольшей степени разработанными следует признать направления связанные с описанием влияния на динамику региональных хозяйственных систем туризма и сферы услуг. Этим вопросам, как фрагментарно, так и в контексте целостной системы были посвящены работы В.Пачулия, В.Квартальнова, И.Зорина, А.Балабанова и др. Их достижениями можно признать разработку концептуальных основ влияния туризма на формирование долгосрочной динамики региональных хозяйств. Вместе с тем их работы проводились преимущественно в тот период, когда практика рыночных отношений была либо совершенно далека от удовлетворительного проявления, либо в первые периоды реформирования командно-административной системы. На эту сторону указывает имеющий место недостаток методологического и методического характера. Авторы не задаются такими вопросами как формирование региональных систем на основе оценки спроса и предложения турпродукта, сам турпродукт получает в данных исследованиях больше категорию социальную, чем экономическую. Отдельные аспекты этой проблемы рассмотрены и получили решение в работах В.Азара, В.Волкова, Л.Ходорова, М. Немоляева и др. Правда, у последних данная проблема получила решение преимущественно через систему ценообразования в сфере туризма. И в этом нам видится основной недостаток решения.

На региональном уровне исследования влияния сферы рекреации на экономическую динамику велись на протяжении последнего десятилетия. В частности, следует отметить диссертационные исследования А.Белимготова и А.Фиапшева, в которых с разных позиций рассматривается сфера рекреации в региональной экономике. Правда, опять же проблема решалась в контексте совершенно иных задач, а потому мы не можем признать данные исследования достаточными как в методологическом, так и прикладном плане. Проблема методологии влияния сферы туризма и рекреации на экономическую динамику региональных хозяйств рассматривалась в диссертации З.Геккиева (2002 г.), монографии М.Энееевой (2000 г.). Но опять же в силу широкого контекста проблема организационно-экономического механизма управления организацией региональных хозяйств на основе рекреационных ресурсов не получила достаточного изложения.

Используемые в настоящее время теоретические модели и доктрины формирования регионального хозяйства на базе рекреационных ресурсов представляют собой преимущественно расширительное толкование основополагающих положений прежних теорий, восходящих к работам Тюнена, Вебера, (и отчасти) Л.Валлерстайна, разработанных еще в позапрошлом и прошлом веках и пригодных для сырьевых систем. Очевидно, что данные работы не могут быть приняты нами в полной мере и некритически.

Наименее развитой в этом отношении является область формирования хозяйственных систем выходящая на уровень региональных хозяйственных систем, не имеющих достаточного объема магистральных ресурсов и имеющих весьма запущенное народное хозяйство. Но при этом имеющих достаточно большие и разнообразные объемы рекреационных ресурсов. Следовательно, имеется объективная необходимость в разработке совершенно нового методического инструментария, в котором адекватно были бы отражены особенности организационно-экономического механизма управления организацией региональных хозяйственных систем на основе достаточного объема рекреационных ресурсов.

Предмет и объект исследования. В соответствие с актуальностью, разработанностью, целью и задачами объектом исследования принят региональный туристический продукт, исследуемый в рамках национального хозяйства Кабардино-Балкарской республики. Предметом исследования выступил организационно-экономический механизм управления региональным хозяйственным комплексом в условиях кризиса традиционной модели развития национального хозяйства, наличия большого и разнообразного рынка рекреационных ресурсов, некоторого исторического опыта использования рекреационных услуг в хозяйственной деятельности и новых критериев формирования региональных национальных хозяйств России.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ организационно-экономического механизма развития региона на основе использования рекреационных ресурсов. Все это ведется на примере Кабардино-Балкарской республики.

Цель определила постановку и решения следующих задач: 1). Сформулировать гипотезу о возможности обеспечения необходимой экономической динамики хозяйственному комплексу и обеспечения населения достаточным уровнем жизни на основе использования рекреационных ресурсов и доказать ее, обеспечив выработку соответствующего научного инструментария (методов, понятий, механизмов и т.п.);

Данная подцель дифференцируется на две задачи:

а) дать анализ развития национального хозяйства с рекреационным и без рекреационного подкомплекса, выявив основные сегменты эффективного вхождения рекреационного подкомплекса в национальное хозяйство региональной экономики;

б) определить конкретные параметры воздействия рекреационного подкомплекса на хозяйственный комплекс региональной экономики, оценив количественно параметры взаимодействия.

2). Разработать систему, (включающую в себя элементы, технологию, механизм), институциональные изменения и проч., позволяющие адекватно включить рекреационный подкомплекс в систему региональной экономики, основанную на использовании рекреационных ресурсов в хозяйственной деятельности на уровне конкретных субъектов хозяйствования. Попытаться оценить пути трансформации существующей в новую экономику.

3). Определить систему показателей и критериев оценки влияния рекреационных ресурсов (и подкомплекса в целом) на развитие существующего национального хозяйства; на уровне конкретных потребителей данных ресурсов.

4). Дать анализ существующей системы инвестирования рекреационного подкомплекса региональной экономики и разработать новую модель инвестирования региональной экономики, базирующейся на рекреационных ресурсах.

5). Предложить контуры конкретного организационно-экономического механизма, не только концептуально обрисовав последний, но выделив его основные структуры и элементы. Одновременно с этим, предложить критерии верификации и аппроксимации данной модели. Для чего автор с помощью экономико-математических моделей привести расчет отдельных параметров модели организационно-экономического механизма организации региональной хозяйственной системы на основе рекреационных ресурсов.

Методическую, теоретическую и нормативную базу исследования составили работы зарубежных и отечественных экономистов по общей теории систем, теории организации национальных и региональных хозяйств на основе оригинальных ресурсов и методов признанных классическими. При разработке отдельных разделов диссертации, использованы труды по планированию, экономической кибернетики и экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов в условиях становления рыночных отношений. Источниками исследования явились монографии, статьи и фактологический материал по проблеме диссертации, данные официальной статистики и выборочных обследований самого автора.

В зависимости от стоявших перед исследованием задач, использовались методы системный, монографический, математической статистики, экономико-математического моделирования, а также графический, индексный, корреляционный, регрессионный, метод экспертных оценок и др. Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в следующем:

- уточнении понятий «региональное хозяйство», «организационно-экономический механизм организации хозяйственных систем», «рекреационные ресурсы», «турпродукт», позволяющие исследовать проблему организации региональных хозяйственных систем на основе специфических ресурсов региона, а также формулировку гипотезы о возможности создания эффективной региональной экономики, базирующейся на использовании рекреационных ресурсов и ее доказательности, включающей разработку методов, критериев и показателей;

- выявлены основные динамические и структурные особенности потребления рекреационных услуг на общероссийском, региональном (на уровне ЮФО) и субрегиональном уровнях; проведенном позиционировании региона по рекреационному продукту и его способности удовлетворят возрастающий спрос на данный вид товара;

- дан комплексный анализ организационно-экономического механизма управления организацией региональных хозяйственных систем на основе рекреационных ресурсов, в котором учтены не только особенности перехода к рыночным отношениям, но также и особенности состояния региональной экономики (на примере экономики КБР).

Помимо этого, на наш взгляд, определенной научной новизной обладает предложенная модель регионального хозяйства, учитывающая межрегиональную систему разделения труда и особенности использования оригинальных ресурсов, а также разработанная сценарная модель региональной экономики, в которой национальное хозяйство формируется на основе рекреационных ресурсов и традиционных отраслей (сельского хозяйства, промышленности, сферы услуг и т.п.), и без последних.

Высказанные положения научной новизны могут быть приняты также и в качестве положений, выносимых на защиту.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные автором результаты вносят вклад в разработку методологии управления организацией региональных хозяйственных систем на основе местных нетрадиционных ресурсов. Отдельные положения диссертационного исследования, - в частности, раздел управления инвестиционной активностью в сферу рекреации, позиционирования региона по рекреационному продукту, оценка емкости рынка туристических услуг в КБР, а также динамика спроса и предложения на рекреационные услуги внутри региона и за его пределами, -могут быть использованы при разработке стратегии развития национального хозяйства Кабардино-Балкарской республики, а также могут быть использованы на общероссийском и региональном уровнях. Материал диссертации может использоваться, помимо научной работы, в преподавании курса управления региональным хозяйством в высшей школе.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1999 - 2003 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Объем публикаций составил 4 п.л.

Структура и объем диссертации соответствуют цели и основным задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы (состоящего из 133 отечественных и зарубежных источника) и приложения.