Организационно-экономический механизм развития рыночной инфраструктуры экономики переходного периода государства (На прим. Респ. Таджикистан) Султанов Шухрат Музафарович

Организационно-экономический механизм развития рыночной инфраструктуры экономики переходного периода государства (На прим. Респ. Таджикистан)
<
Организационно-экономический механизм развития рыночной инфраструктуры экономики переходного периода государства (На прим. Респ. Таджикистан) Организационно-экономический механизм развития рыночной инфраструктуры экономики переходного периода государства (На прим. Респ. Таджикистан) Организационно-экономический механизм развития рыночной инфраструктуры экономики переходного периода государства (На прим. Респ. Таджикистан) Организационно-экономический механизм развития рыночной инфраструктуры экономики переходного периода государства (На прим. Респ. Таджикистан) Организационно-экономический механизм развития рыночной инфраструктуры экономики переходного периода государства (На прим. Респ. Таджикистан) Организационно-экономический механизм развития рыночной инфраструктуры экономики переходного периода государства (На прим. Респ. Таджикистан) Организационно-экономический механизм развития рыночной инфраструктуры экономики переходного периода государства (На прим. Респ. Таджикистан) Организационно-экономический механизм развития рыночной инфраструктуры экономики переходного периода государства (На прим. Респ. Таджикистан) Организационно-экономический механизм развития рыночной инфраструктуры экономики переходного периода государства (На прим. Респ. Таджикистан)
>



Султанов Шухрат Музафарович. Организационно-экономический механизм развития рыночной инфраструктуры экономики переходного периода государства (На прим. Респ. Таджикистан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 147 c. РГБ ОД, 61:98-8/178-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономика Таджикистана а период перехода к рыночным отношениям

1.1. Характеристика экономики Таджикистана

1.2. Исследование тенденций развития экономики Таджикистана в период 1991-1996 гг.

1.3. Исследование межгосударственных экономических связей

ГЛАВА II. Становление рыночной инфраструктуры Таджикистана

2.1. Исследование процессов становления банковской и финансовой систем, страхового рынка, товарных и фондовых бирж

2.2. Исследование процессов формирования инвестиционного климата

2.3. Роль государства в становлении рыночной инфраструктуры

ГЛАВА III. Организационно-экономический механизм воздействия системы государственного управления на создание рыночной инфраструктуры

3.1. Предложения вершенствованию системы государственного управления в период перехода к рыночным отношениям

3.2. Предложения по совершенствованию кредитно-калоговон и инвестиционной деятельности

3.3. Организационно-экономический механизм создания рыночной инфраструктуры государства

Выводы и предложения

Список литературы

Приложение

Введение к работе

В период проведения экономических преобразований и осуществления реформ по переходу экономики к рыночным отношениям особое значение приобретают проблемы формирования рыночной инфраструктуры, вопросы организационно-экономического механизма ее развития.

Актуальность темы. Переход в рыночные условия, представляя собой сложный многоэтапный процесс, предполагает решение ряда важнейших задач, как создание законодательной базы, соответствующей новым экономическим отношениям, формирование многоукладной экономики и конкурентной среды на основе преобразований отношений собственности; осуществление эффективной денежно-кредитной политики; развитие фондового и страхового рынков; проведение разгосударствления и приватизации государственной собственности; привлечение инвестиций; развитие малого и среднего предпринимательства и т.д.

При этом следует подчеркнуть, что для реализации вышеуказанных задач и осуществления рыночных реформ необходимо создание соответствующей рыночной инфраструктуры, которая бы обеспечивала функционирование материально-технической базы рыночного обмена, с помощью материальных средств, трудовых ресурсов и организационно-экономических форм создавала бы условия для деятельности товарных, фондовых и валютных бирж, страховых и холдинговых компаний, аукционов, торговых домов, ярмарок, аудиторских фирм, деловых центров и т.д.

По нашему убеждению, от уровня развития рыночной инфраструктуры и ее отдельных элементов во многом будут зависеть как результаты проводимых реформ, так и темпы развития экономики государства.

В этой связи возникает необходимость организации системной, скоординированной работы всех элементов и отраслей, входящих в рыночную ин- фраструктуру, создания единого организационно-экономического механизма развития рыночной инфраструктуры.

Целью настоящей работы является исследование проблемы организационно-экономического механизма развития рыночной инфраструктуры экономики переходного периода государства. Для достижения этой цели на примере результатов исследования проводимых преобразований в экономике Республики Таджикистан поставлены и решены следующие задачи: - исследование процессов, происходящих в экономике Таджикистана в период перехода в рыночные отношения, тенденций совершенствования и развития межгосударственных экономических связей: исследование процессов становления рыночной инфраструктуры государства: банковской и финансовой систем, страхового рынка, товарных и фондовых бирж; исследование процесса формирования инвестиционного потенциала и климата государства в переходный период; исследование роли государства в становлении рыночной инфраструктуры; разработка предложений по совершенствованию системы государственного управления и координации в период перехода к рыночным отношениям; разработка предложений по созданию организационно-экономического механизма рыночной инфраструктуры, совершенствованию кредитно-налоговой и инвестиционной деятельности.

Объектом исследования явился хозяйственный комплекс Республики Таджикистан, как единство отраслей экономики и системы ее государственного регулирования.

Предметом исследования являются процессы взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в ходе становления и развития рыночной инфраструктуры.

Научно-методическую основу диссертационного исследования составили труды российских, таджикских и зарубежных ученых по проблемам перехода к рыночной экономике, становления и развития рыночной инфраструктуры, а также работы, посвященные развитию финансово-кредитных отношений, биржевой деятельности и страхового рынка, формированию инвестиционного климата и т.д.

Общие вопросы рыночной экономики, формирования рыночных отношений определены в работах Гелбрейта Дж.К., Кейнса Дж.М., Кэмпбелла Р., Макконелла, Самуэльсона П., Стэнли Л.Брю.

Вопросы стратегии и тактики экономических реформ, институциональных изменений в экономике исследовали - Л. Абалкин, А, Аганбегян, В. Андриянов, О. Богомолов, В. Безруков, П. Бунич, В. Вашанов, В. Видяпин, Г. Журавлева, В. May, Н. Каюмов, Н. Петраков, А. Нестеренко, Р. Рахимов, Г. Рузавин, А. Улюкаев, С. Шаталин, В. Шульга, Г. Явлинский.

Проблемы финансовой, налоговой политики, биржевой деятельности исследовали - Б. Алехин, В. Балабанов, Г. Бабаев, Л. Ворохалина, Ю. Данилов, А. Илларионов, А. Лавров, Л. Логвинова, Б. Пеньков, А. Потемкин, В. Сенчагов, Д. Чегодаев, О. Тимофеева, инвестиционной политики, структурной перестройки, малого предпринимательства - А. Блинов, А. Виленский, А. Витин, А. Колесников, Р. Мирзоев, А. Некипелов, В. Радаев, X. Усманов, С. Хейнман.

При подготовке работы использовалась существующая законодательная база Республики Таджикистан и Российской Федерации, Указы Президента Республики Таджикистан, Законы и акты, принятые парламентом, постановления и другие документы правительства Таджикистана.

Информационной базой послужили статистические материалы Государственного статистического агентства Республики Таджикистан, Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, Государственного Комитета Российской Федерации по статистике, а также данные и сведения министерств и ведомств Таджикистана, характеризующие состояние экономики республики и ход рыночных преобразований.

Научная новизна: разработаны принципы создания организационно-экономического механизма развития рыночной инфраструктуры экономики переходного периода государства; выявлены закономерности становления элементов рыночной инфраструктуры: банковской и финансовой систем, страхового рынка, товарных и фондовых бирж; разработаны рекомендации по формированию привлекательного инвестиционного климата, развитию межгосударственных экономических связей и функционированию совместных предприятий; разработаны предложения по совершенствованию инвестиционной деятельности в государстве с переходной экономикой; разработаны рекомендации взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в ходе формирования элементов рыночной инфраструктуры, на основе чего выработан комплекс предложений по повышению роли государства в становлении рыночной инфраструктуры; разработан организационно-экономический механизм воздействия системы государственного управления на создание рыночной инфраструктуры; - разработаны предложения по развитию кредитно-налоговой полити ки, совершенствованию системы государственного управления в период пе рехода к рыночным отношениям.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование разработанных предложений и рекомендаций будет способствовать усилению роли государственных органов в становлении рыночной инфраструктуры и формировании организационно-экономического механизма ее развития. Предложенные меры в конечном итоге ускорят осуществление рыночных преобразований, повысят инвестиционную привлекательность экономики республики, окажут воздействие на развитие и поддержку среднего и малого предпринимательства.

Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке ряда постановлений и документов Правительства Республики Таджикистан по вопросам осуществления экономических преобразований, нашли применение при подготовке и проведении совещаний и семинаров с руководителями предприятии и организаций, представителей среднего и малого предпринимательства.

Отдельные положения диссертации были использованы автором при разработке предложений по ряду решений Коллегии и Президиума Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза, а также при рассмотрении проектов межгосударственных соглашений по вопросам экономического сотрудничества. - Концепция исследования была положена в основу выступлений и со общений автора на научно-практических конференциях, международных со вещаниях и семинарах по следующим проблемам: - Семинар ОБСЕ по проблемам промышленного сотрудничества и прямых инвестиций в странах СНГ. г. Минск, 1996 г.

Совещание представителей государств-участников СНГ по проблемам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства г. Москва, 1997 г.

Петербургский экономический форум. (Тема: Становление рыночной инфраструктуры государства) г. Санкт-Петербург, 1997 г.

Межрегиональная научно-практическая конференция "Экономический кризис, его последствия и пути выхода", г. Перемышль Калужской области, 1997 г.

Положения и выводы диссертации нашли отражение в девяти публикациях автора, общим объемом 7 печатных листов.

Характеристика экономики Таджикистана

Территория Республики Таджикистан - 143,1 тысячи квадратных километров. Общая протяженность границ - 3000 км, в том числе: с Республикой Узбекистан - 910; с Республикой Кыргызстан - 630; с Исламской Республикой Афганистан - 1030; с Китайской Народной Республикой - 430, 93% территории Республики Таджикистан занимают горы с отметками абсолютных высот от 300 до 7495 м. (Тяныпанская и Памирская горные системы). По территории республики протекают крупнейшие реки Центральной Азии - ГІяидж, Вахш, Кафирниган, Сыр-Дарья. Обладая крупной ледниковой геосистемой Памира, Республика Таджикистан занимает по гидроресурсам второе место после России среди стран - участников Содружества Независимых Государств. По административно-территориальному делению в составе Республики Таджикистан - 3 области, в том числе: Горно-Бадахшанская, Хатлонская и Ленинабадская, в республике - 51 сельский район, 22 города, 47 поселков городского типа. Численность населения Республики Таджикистан на 1 января 1997 г. увеличилась по сравнению с 1 января 1996 г. на 1,6% и составила 5,95 млн. человек, из них 1,6 млн. человек (27%) - городское население, 4,3 млн. (73%) - сельское. Всего за 1992-1996 годы численность населения увеличилась на 382 тыс. человек или на 5,8%. Плотность населения составляет 41Д человека на 1 квадратный километр территории. На протяжении ряда лет, особенно после событий 1992 года, в Таджикистане наблюдается отрицательное сальдо миграции населения. Наиболее интенсивная миграция отмечалась в 1992 г., когда выезд населения из республики достиг 104,7 тыс. человек, В последующие годы, по мере стабилизации политической ситуации в республике отток населения из страны стал сокращаться. Так, в 1994 г. миграционный отток из Таджикистана составил 48,5 тыс. человек, в 1995 г. -39,9 тыс. человек; в 1996 г, - 21,6 тыс. человек. В целом, за последние 3-4 года можно отметить некоторое улучшение демографической ситуации в республике. Так, в 1994-1996 годы число родившихся на 1000 человек возросло с 28,2 до 28,7; одновременно сократилось число умерших с 8,7 до 5,9. В результате естественный прирост населения увеличился с 0,21% до 0,23%. Занятость населения. Анализ показателей использования трудовых ресурсов показывает, что за последние 5 лет численность трудовых ресурсов в республике постоянно растет, а занятых в экономике, наоборот, постоянно снижается, о чём свидетельствуют данные представленные в Таблице № 1, Исследование форм занятости трудовых ресурсов республики по отдельным секторам экономики показывает, что если в государственном секторе произошло резкое уменьшение числа работающих, с 59,5% от общего числа занятых в 1991 г. до 47,2% - в 1995 г., то в частном секторе - наоборот, произошло увеличение занятых с 19,1% - 1991 г. до 34,6% - 1995 г. (см. рис. II). Под воздействием изменяющихся экономических и социальных процессов произошло значительное перераспределение работников занятых в различных отраслях. Так, значительно сократилось число работающих в промышленности и строительстве (с 21% в 1991 г. до 14% в 1995 г.). В то же время резко возросла занятость в сельском хозяйстве, особенно в личном подсобном хозяйстве - с 45% - в 1991 г. до 59% - 1995 г. (см. рис. III.).

Исследование тенденций развития экономики Таджикистана в период 1991-1996 гг.

Исследование тенденций экономики Таджикистана за 199Ы996 годы показывает, что после распада СССР и разрыва традиционных хозяйственных связей в Таджикистане, как и в других государствах СНГ, произошло резкое ухудшение экономической ситуации, наблюдается глубокий спад производства, высокие темпы инфляции, значительный бюджетный дефицит и как, следствие, - снижение жизненного уровня населения.

Так, исследование производства валового внутреннего продукта (ВВП) республики показывает, что если в 1993 г. в сравнении с 1992-м ВВП снизился на 17,0 %, то в 1994 г. в сравнении с 1993-м на 11,0 %, в 1995 и 1996 годах - соответственно на 9,0 % и 11%, что свидетельствует о ежегодном устойчивом спаде производства за 1994-96 годы в среднем на 10 % . В результате, объем ВВП в 1996 г. снизился до уровня его производства в начале 1970-х годов. При этом, в целом по СНГ в 1995-1996 годах произошло значительное замедление темпов экономического спада и объем ВВП в среднем по государствам СНГ снизился на 5%, в результате чего темп снижения составил 10 процентных пунктов. К сожалению этого нельзя сказать о Таджикистане, где по-прежнему был допущен большой спад ВВП (11,0%»), а темп снижения практически не изменился и составил 0,3 процентных пункта. См. рис. V:

В эти годы наблюдался глубокий кризис промышленного производства. В 1996 г. объем промышленной продукции составил лишь 24,2% от объема произведенного в 1990 г.

Исследование динамики производства общего объема продукции с 1990 по 1996 годы (см. рис. VI) показывает, что наиболее резкий спад производства за этот период произошел в 1992 г., когда объем промышленности сократился на 23,4% в сравнении с предыдущим годом.

Причиной этому являются, прежде всего, известные события, происшедшие в республике в 1992 г., которые вызвали политическую нестабильность и резкий спад в экономике, в том числе и в промышленности. В последующие годы снижение промышленного производства продолжалось, но в меньших объемах, чем в 1992 г. При этом следует отметить, что в 1995 г. была достигнута некоторая стабилизация в промышленности и уменьшение объемов производства в сравнении с 1994 годом составило 5,1%- Однако в течение 1996 года вновь был допущен значительный спад промышленного производства (на 19,8%), в течение года не производили продукции 6% предприятий, не достигли уровня 1995 года 67%. Из 80 основных видов продукции, производимых в республике, по 54 видам снизился выпуск (68%), не выпускалось 13 наименований (16%).

Наряду с общими причинами, связанными с экономическим кризисом, непрохождением платежей, нехваткой сырья, материалов, собственных оборотных средств, в снижении показателей определенную роль сыграли отсутствие заказов и низкий покупательский спрос, а также изменения, происшедшие в 1996 г. в структуре управления промышленностью, разделение ранее объединяющего практически всю промышленность, Госкомпрома на четыре министерства и ведомства, затянувшийся в этой связи период решения организационных вопросов, подбора кадров, формирования новых аппаратов.

Исследования показывают, что несмотря на всеобъемлющий характер экономического кризиса стран СНГ, все же имеются значительные различия в глубине экономического спада по каждой из них, что обусловлено действием ряда объективных факторов - дезинтеграцией, адаптируемостью, управляемостью и стабильностью в разной степени присущих тому или иному государству. В сравнении с другими странами СНГ положение в экономике Таджикистана одно из самых сложных (Табл. № 3).

Если в 1990г., исходя из минимального значения производства продукции на душу населения СНГ равного 1,0, на Таджикистан приходилось 0,33 доли от среднего по Содружеству, то, например, по Беларуси этот показатель составлял 1,26; т.е. в 4,09 раза больше. В 1995 г. этот разброс увеличился до 6,56 раза за счет еще большего спада производства в Таджикистане (0,26 доли к среднему по СНГ) и роста в Беларуси (1,53).

Изучение итогов работы отраслей промышленности за 1991 - 95 годы свидетельствует о больших различиях среди них по глубине спада производства. Эти различия наглядно видны из таблицы № 4.

Исследование процессов становления банковской и финансовой систем, страхового рынка, товарных и фондовых бирж

Осуществление рыночных реформ и создание, соответственно, рыночной инфраструктуры экономики республики приходится на начало 90-х годов. Причем, первыми из структур рыночной инфраструктуры стали формироваться банковская, финансовая системы, товарные биржи. Несколько позже получили свое начало и постепенное развитие фондовый и страховой рынки.

Формирование рыночной инфраструктуры, как было отмечено раньше, обусловлено созданием соответствующей законодательной базы - принятием специальных законов и нормативных актов, которые, являясь правовой основой осуществления реформ, будут способствовать их ускорению, и, что очень важно, определяют условия взаимодействия органов государственного управления и рыночных структур. В этой связи необходимо отметить, что Парламент Таджикистана достаточно оперативно принял ряд важнейших законов, от которых зависело формирование и развитие рыночной инфраструктуры экономики республики. Так, в 1990 г. вышел Закон " Об аренде ", в 1991 г. - "О банках и банковской деятельности в Республике Таджикистан", в 1992 г. было принято немало законов, ставших основополагающими для зарождения рыночных структур, в том числе Законы "О предпринимательской деятельности ", Об акционерных обществах", "О товарной бирже и биржевой торговле", "О ценных бумагах и фондовых биржах", "Об иностранных инвестициях в Республике Таджикистан".

Формирование банковской системы. Следует подчеркнуть, что в республике формирование банков и банковских структур началось в конце 80-х годов, когда с началом осуществления рыночных реформ потребовалось создание адекватной банковской инфраструктуры, которая могла бы обеспечить оперативное и надежное движение финансов между субъектами рыночного хозяйства.

На процесс образования новых банков и формирование их банковского капитала существенно повлиял ряд факторов.

Один из главных среди них - сохранившийся, как и раньше, при плановой экономике, - отраслевой принцип построения банков. Это обосновано объективными причинами - каждая отрасль в сменившейся экономической ситуации при прекращении централизованного государственного финансирования нуждалась в самостоятельной, воспроизводящейся финансовой базе. Очевидно, что функции такой базы более эффективно может выполнять соответствующий отраслевой банк, основная часть уставного капитала которого, как правило, принадлежит отраслевым структурам. Вот почему немало банков создавалось по отраслевому принципу на базе отделений бывших государственных банков или министерств и крупных предприятий соответствующей отрасли.

Так, к примеру, на базе бывшего Промстройбанка был создан Акционерный Коммерческий Банк "Ориенбанк", основными клиентами которого по-прежнему остались предприятия промышленности и строительные организации. На базе бывшего Агропромбанка образовался Акционерный Коммерческий Банк "Шарк", который, как и прежде, в основном обслуживает сельскохозяйственный сектор.

Другим важным фактором, повлиявшим на формирование банковской системы, явилось то, что в результате роста арендной, а затем и кооперативной форм хозяйствования, активной деятельности акционерных обществ и иных предприятий произошло заметное накопление и концентрация капитала этих структур. Соответственно для их обслуживания, проведения расчетно-кассовых операций, предоставления кредитных ресурсов возникла необходимость создания новых негосударственных банков. Примером может служить образование Акционерного Коммерческого Банка "Таджикбанкбизнес".

В настоящее время в Таджикистане действует 23 самостоятельных банка, которые вместе с их филиальной сетью по всей республике представляют достаточно разветвленную финансово-расчетную систему, выполняющую разнообразные банковские услуги.

Формирование биржевой деятельности в республике. Неотъемлемую органичную часть рыночной инфраструктуры составляет биржевая деятельность - особая форма рынка, где в зависимости от вида товара функционируют различные биржи: товарные биржи, где продаются и покупаются средства производства и предметы потребления; фондовые и валютные биржи, где функционируют, соответственно, ценные бумаги и валюта, биржи по купле и продаже недвижимости. Разрушение старых хозяйственных связей и реорганизация системы материально-технического снабжения привели к развитию товарно-сырьевых бирж.

В целом, процесс формирования бирж в республике начался в 1990-1991 годах. Что характерно, как и в России и во многих других странах

СНГ, таджикские товарные биржи прошли несколько этапов, в том числе от активного развития до упадка. На первоначальном периоде сказалось стремление использовать биржи для несвойственных им функций - проведения бартерных операций, осуществления инвестиционной деятельности, почти во всех биржах в погоне за коммерческой выгодой нарушался основной принцип их организации как бесприбыльного учреждения. Эти и другие недостатки так и не позволили ряду учрежденных бирж организовать соответствующую работу.

Незначительная роль бирж в оптовом товарообороте была во многом связана и с такими причинами, как отсутствие у большинства бирж транс-портно-складской инфраструктуры, специальных подразделений призванных заниматься экспертизой товаров, внедрением стандартизации.

Предложения вершенствованию системы государственного управления в период перехода к рыночным отношениям

Проведение экономических преобразований, главной целью которых является переход к социально-ориентированной рыночной экономике, в определяющей степени зависит от совершенствования системы государственного управления, эффективного использования всех рычагов воздействия государственных структур на социально-экономические процессы.

В Таджикистане в соответствии с существующим законодательством систему органов государственного управления возглавляет Правительство республики, которое обеспечивает их функционирование и согласованное взаимодействие.

Правительство решает все вопросы государственного управления входящие в его компетенцию согласно Конституции республики, являясь органом исполнительной власти, обеспечивает эффективное руководство функционированием экономики.

Среди важнейших задач правительства следует выделить следующие: разработка и реализация государственной, финансовой, налоговой и кредитной политики, формирование и исполнение государственного бюджета, прогнозов и важнейших программ экономического и социального развития, осуществление мер по укреплению денежной и кредитной систем, проведению ценовой политики.

В настоящее время, в период перехода к рыночным отношениям большое место в деятельности правительства и органов управления занимают проблемы реформирования экономики и формирования соответствующей рыночной инфраструктуры. Особое внимание уделяется вопросам развития различных форм собственности и новых методов хозяйствования, создания условий для свободного предпринимательства, поддержки малого и среднего бизнеса, проведения приватизации и привлечения инвестиций в экономику республики.

Для организации гибкой и эффективной системы государственного управления, отвечающей основным требованиям рынка, на наш взгляд, необходимо принятие целого комплекса мер, среди которых следует выделить следующие: 1. Переориентация в деятельности отраслевых министерств и ведомств вместо практики диктата, ведомственного вмешательства и мелочной опеки к повсеместному внедрению экономических методов управления, осуществлению их функциональной роли через программно-целевые меры, внедрение новых форм и методов работы. 2. Четкое разделение прав распоряжения государственной собственностью между центральными, региональными и местными органами власти. 3. Усиление роли исполнительной власти в следующих направлениях: - занятость населения; - антимонопольная политика; - взимание налогов; - укрепление исполнительной, финансовой и договорной дисциплин. 4. Расширение практики создания различных транснациональных корпораций с участием государства, в том числе финансово-промышленных групп, консорциумов, холдинговых компаний, концернов, совместных предприятий, а также зон совместной деятельности. 5. Внедрение системы индикативного планирования, которая обеспечивала бы эффективное сочетание государственного планирования, прогнозирования и регулирования социально-экономических процессов с учетом рыночных отношений, масштаб и роль которых возрастает высокими темпами. 6. Повышение эффективности деятельности и усиление роли органов государственного надзора, в том числе за безусловным соблюдением: - стандартов, систем измерений; - национальной системы сертификации продукции, работ и услуг; - экономической, технической и санитарной безопасности производств и условий проведения работ.

Для решения неотложной задачи совершенствования системы государственного управления в период перехода к рыночным отношениям полагаем целесообразным также предусмотреть: 1. Разработку и реализацию программы государственной поддержки предпринимательской деятельности. 2. Разработку и введение в действие механизма экономического про-текционирования.