Управление механизмом диспропорционального развития регионов : на материалах Республики Таджикистан Муминова, Фарида Махмудовна

Управление механизмом диспропорционального развития регионов : на материалах Республики Таджикистан
<
Управление механизмом диспропорционального развития регионов : на материалах Республики Таджикистан Управление механизмом диспропорционального развития регионов : на материалах Республики Таджикистан Управление механизмом диспропорционального развития регионов : на материалах Республики Таджикистан Управление механизмом диспропорционального развития регионов : на материалах Республики Таджикистан Управление механизмом диспропорционального развития регионов : на материалах Республики Таджикистан Управление механизмом диспропорционального развития регионов : на материалах Республики Таджикистан Управление механизмом диспропорционального развития регионов : на материалах Республики Таджикистан Управление механизмом диспропорционального развития регионов : на материалах Республики Таджикистан Управление механизмом диспропорционального развития регионов : на материалах Республики Таджикистан Управление механизмом диспропорционального развития регионов : на материалах Республики Таджикистан Управление механизмом диспропорционального развития регионов : на материалах Республики Таджикистан Управление механизмом диспропорционального развития регионов : на материалах Республики Таджикистан Управление механизмом диспропорционального развития регионов : на материалах Республики Таджикистан Управление механизмом диспропорционального развития регионов : на материалах Республики Таджикистан Управление механизмом диспропорционального развития регионов : на материалах Республики Таджикистан
>



Муминова, Фарида Махмудовна. Управление механизмом диспропорционального развития регионов : на материалах Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Муминова Фарида Махмудовна; [Место защиты: Тадж. нац. ун-т].- Душанбе, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2543

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методические аспекты формирования механизма. управления региональными диспропорциями 9

1.1. Структурный анализ основных теорий регионального развития 11

1.2. Основные направления государственного воздействия на: снижение региональных диспропорций . 27

1.3. Особенности экономической политики в условиях переходного периода: взаимосвязь национального и регионального уровней развития 40

ГЛАВА 2. Оценка современного состояния и тенденций регионального развития республики Таджикистан 63

2.1. Оценка уровня-и особенностей развития регионов Республики Таджикистан к началу независимого развития 63

2.2. Деиндустриализация как базовый фактор формирования региональных диспропорций 81

2.3. Формы проявления диспропорциональности регионального развития: деурбанизация и внутренняя миграция 96

ГЛАВА 3. Типологизация диспропорционального развития регионов республики таджикистан и совершенствование механизма управления региональным развитием 117

3.1. Индексный и вариативный методы оценки дифференциации социально- экономического развития регионов республики... 117

3.2. Налогово - бюджетный механизм снижения региональных диспропорций 130

3.3. Совершенствование системы управления развитием регионов республики 150і

Заключение 161

Список исполъзованой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Регион является важным уровнем осуществления экономических реформ и обеспечения устойчивых траекторий развития страны. Региональный уровень размещения и развития производительных сил всегда находится в постоянной взаимосвязи с национальным, что определяет тенденции социально - экономической динамики в целом. В этом контексте недопущение и «снятие» остроты кризисных ситуаций в регионах, сокращение социально - экономической дифференциации и «аномальности» региональных диспропорций выступают определяющими принципами региональной экономической политики.

В Республике Таджикистан сохраняется значительный разрыв между уровнями развития регионов страны, а также между имеющимися ресурсными возможностями и результатами их деятельности.

Истоки современных региональных проблем и диспропорций, имеющихся в республике, уходят в советское прошлое. Однако, , проблематикой региональных исследований занимались такие крупные научно -исследовательские структуры, как Институт экономики и Совет по изучению производительных сил Академии наук Таджикской ССР, а также Институт экономических исследований Госплана Таджикской ССР. В. их исследованиях большое внимание уделялось факторам и формам размещения производительных сил и процессам формирования хозяйств регионов республики, как в контексте особенностей конкретного региона, так и в контексте региона как составной части народного хозяйства страны.

В последующие годы, в условиях трансформационного спада экономические и социальные проблемы регионов обострились и усложнились, что потребовало обоснования перспектив размещения производительных сил с учетом изменившихся условий хозяйствования. В силу различных причин региональные разработки и исследования в республике существенно сократились, институциональная база исследований ослабла. Это стало причиной того, что в кризисные годы приоритеты государственной социально -экономической политики недостаточно учитывали территориальные особенности экономического развития.

Лишь в последние годы региональной проблематике стало уделяться все больше и больше внимания: получает развитие нормативно - правовая база регулирования развития регионов с учетом Местного самоуправления; активизировался процесс разработки и реализации региональных стратегий и программ развития по всей вертикали управления - вплоть до низового уровня административно - территориальных единиц; осуществляются исследования отдельных аспектов социально - экономического развития регионов республики и т.д.

Однако, до сих пор в практике государственного управления и исследованиях отечественных экономистов региональные аспекты

превентивной экономической политики и вопросы диспропорциональности регионального развития не нашли адекватного и всестороннего отражения.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе уже обозначились фундаментальные подходы и накоплен значительный практический опыт управления региональными диспропорциями, которые отражены в трудах исследователей зарубежных стран, в том числе России.

Методологическим аспектам проблем управления развитием регионов в рамках страны, размещению производительных сил посвящены работы Х.Армстронга, Ж. Будвилля, А. Гранберга, Н. Зубаревич, У. Изарда, П. Кадочникова, В. Клисторина, ГТ. Кругмана, О. Кузнецовой, Б. Лавровского, Н. Лариной, В. Лексина, А. Леша, В. Леонтьева, Г. Мюрдаля, Ф. Перру, П.Потье, О. Пчелинцева, С.Столпера, С. Суспицына, Д. Юилл и др.

В Республике Таджикистан вопросы территориальной организации производительных сил были исследованы в работах А.Х.Авезова, У. Вохидова, Н.К.Каюмова, Д.Х. Каримова, Р.К. Мирзоева, И.К. Нарзикулова, Р.К. Рахимова, Х.М. Саидмурадова, З.С. Султанова, Х.У. Умарова, А.Х. Хакимова и др.

Развитие и размещение промышленных производств как основного фактора повышения уровня развития производительных сил республики исследовались O.K. Бобокалоновым, В.И. Ветровым, С.Д. Камиловым, М.Т. Каримовой, А.А. Назаровым, Т.Д. Низомовой, A.M. Рахимовым, Л.Л. Савелло, Н.Х. Хоналиевым и др.

Природно - ресурсные аспекты развития, аграрная специализация регионов получили отражение в работах И.А. Асророва, Т.Б. Ганиева, Х.Р. Исайнова, Х.М. Мухаббатова, Ф: Обидова, Х.О. Одинаева, Д.С. Пириева и др.

Танспортно - инфраструктурные аспекты развития регионов освещены в работах О.Бобоева, А.Х. Катаева, Р.К.Раджабова, А. Рауфи, O.K. Сангинова и

Вместе с тем, круг проблем, касающихся исследований региональных диспропорций и методологии анализа вклада регионов в обеспечение экономического роста, далеко не исчерпан. Сохраняются дискуссионные аспекты относительно оценки современных тенденций развития регионов республики, остроты региональных диспропорций и управления ими. Кроме того, все еще не проработаны методические аспекты выделения проблемных регионов, что, в свою очередь, ведет к недостаточности учета регионального фактора в системе региональной экономической политики.

Целью диссертационного исследования является изучение состояния и динамики развития регионов республики, оценка остроты региональных диспропорций и обоснование механизмов их смягчения.

Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

на основе анализа экономических теорий и концепций выявить подходы и принципы регулирования развития регионов страны;

выявить тенденции социально - экономического развития регионов Республики Таджикистан в переходный период в условиях цикличности экономических изменений: кризисного спада и последующего экономического роста;

оценить уровень дифференциации социально - экономического развития регионов республики с применением интегральных индикаторов;

выявить кризисные регионы республики как «точки уязвимостей» и объекты селективной государственной поддержки;

обосновать направления совершенствования управления регионами и механизмов регулирования развития проблемных регионов республики.

Объектом исследования выступают регионы Республики Таджикистан, как отдельные административные образования с учетом их иерархии в структуре управления страной.

Предметом исследовании является диспропорциональность в развитии
национальной экономики с точки зрения региональных неравенств и различий
в уровнях развития, форм и механизмов реализации государственной
региональной экономической политики. , .;-;

Методология исследования. Работа базируется на научных ^трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории и практики региональных аспектов развития национальной экономики, достижения мировой экономической мысли в области теории регионального развития и механизмов управления региональными дисбалансами в рамках региональной политики страны. Концептуальной основой работы послужил принцип взаимозависимости странового и регионального уровней анализа для выявления устойчивости национальной экономической системы к возможностей ее реагирования на внутренние и внешние угрозы.

Информационную основу работы составили официальные статистические материалы Агентства по статистике Республики Таджикистан, касающиеся различных аспектов регионального развития; данные, опубликованные в отечественных и зарубежных научных журналах и представленные на официальных сайтах в сети Internet. Важным компонентом нормативной базы явились законодательные акты Республики Таджикистан по проблемам регионального развития.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определены методические подходы к оценке региональных диспропорций и возможностей государственного регулирования развития регионов;

оценены процессы деиндустриализации, деурбанизации и внутренней миграции, оказывающие воздействие на диспропорциональность регионального развития в Республике Таджикистан; '

выявлены тенденции и обоснованы особенности социально -экономической дифференциации регионов республики;

на основе индексного и вариативного методов оценки выделены «кризисные» регионы Республики Таджикистан, которые особо нуждаются в государственной поддержке;

определены направления корректив системы межбюджетных отношений, как основного рычага смягчения региональных финансовых дисбалансов в современных условиях;

предложены концептуальные подходы к решению проблемы региональных диспропорций, способствующих переходу к качественному росту экономики Республики Таджикистан.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методических основ проведения межрегиональных сопоставлений и типопогизации регионов Республики Таджикистан, позволяющих определить более точно возможные направления совершенствования региональной экономической политики.

Практическая значимость работы состоит в возможности внедрения разработок по оценке и управлению региональными диспропорциями в систему принятия решений, в том числе, при формировании и реализации региональной экономической политики, разработке общереспубликанских и региональных целевых программ, концепций и стратегий развития как отдельных регионов, так и Республики Таджикистан в целом.

Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в сфере управления социально-экономическим развитием регионов республики.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах.

Результаты, полученные автором, получили признание в форме поддержки грантами и использовались в отчетах по проектам Фонда Евразия и Азиатского банка развития.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в научно -исследовательских отчетах Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 17 научных, научно - методических работах, в том числе в 4-х, включенных в перечень ВАК. В публикациях, написанных в соавторстве, лично автору принадлежат все расчеты, связанные с анализом показателей социально - экономического развития на региональном уровне.

Структура и объем диссертационной работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии из 131 наименования; содержит 63 таблицы, 22 рисунка и приложения. Общий объем диссертации составляет 175 стр.

Работа имеет следующую структуру:

Основные направления государственного воздействия на: снижение региональных диспропорций

Известно, что динамизм экономических процессов со временем все ускоряется, вызывая необходимость проведения значительного количества теоретических и эмпирических исследований, одновременно происходят изменения в характере экономического роста, проявляются все новые явления и процессы, в том числе в процессах пространственной организации и управления хозяйством конкретной страны. Но, новые волны исследований опираются на базовый каркас теорий регионального развития представленный «классическим» архивом, в котором исследования в большей степени фокусировались на обоснование процессов размещения. Вслед за Vk Г. Фон» Тюненом (1826 год), В. Лаунхардом (1885 год), А. Вебером (1926 год), В. Кристаллером (1926 год), X. Хотелдингом (1929 год) показавшими важность учета издержек при размещения предприятий и указавших на возможности оптимизации этого процесса, главенство в экономических теориях получили неоклассические теории размещения, сформировавшиеся в 60 - 70 гг 20 века, благодаря, прежде всего, А. Лёшу (1959 год) и Д. Смиту (1971 год). Основное внимание в них уделялось субъективности самого процесса размещения, и критерием оптимальности считалась получаемая прибыль. При этом указывалось на необходимость принятие во внимание налоговую систему, государственные границы, технический прогресс, окружающую среду.

Позднее Р. Гроцем (1982 год) было предложено рассмотрение поведения не только однозаводских, но и многозаводских промышленных фирм, что меняло подходы к проблеме оптимизации размещения. Также в 1960-е гг. Р. Верноном была предложена концепция продуктово -производственного цикла, в которой обосновывался факт наличия жизненного цикла товаров, вследствии чего происходят изменения в процессах производства и размещения;

В последующие годы эти, по сути базовые, теории размещения получили развитие в направлении все большего отражения влияния социально-экономических факторов и стратегий фирм-производителей на развитие регионов. При этом сама концепция или модель размещения все более приобретала динамический характер, от которой отталкиваются современные исследования, в том числе новой волны.

Позднее в теориях размещения все большее внимание уделяется: - новым объектам размещения — инновациям (Т. Хэгерстранд, 1966 год и Дж. Фридман, 1975 год); - стадиям территориального развития фирм (М. Сторпер и Р. Уолкер, 1981 год); - реструктуризации и конверсии промышленно- технологических комплексов с учетом экологических ограничений; - нематериальным факторам размещения- интенсивности, разнообразию и качественному уровню культурной деятельности и рекреационных услуг, привязанности населения к своей территории; Таким образом, теории размещения объясняют условия и факторы региональной концентрации экономической деятельности. При этом? данные теории развивались в ответ на развитие и усложнение производительных сил и производственных отношений, усиления конкурентной среды (табл. 1.1.).

Однако, представляется, что теории размещения не дают более обобщенного ответа на более глобальные вопросы, касающиеся региональных диспропорций. Например, почему в одних регионах экономическая активность со временем увеличивается, а в других падает. И все - же, теории размещения! остаются базой, неким фундаментом других современных теорий и направлений региональных исследований. В настоящее время выделяется два направления региональных исследований:

При этом важно подчеркнуть, что данное разграничение направлений исследований весьма условно, так как: 1) отдельный регион не может рассматриваться изолированно от других регионов национальной, экономики, но обладает своеобразной комбинацией, факторов и ресурсов, которые, потенциально, определяют региональный рост и существуют условия, связанные с возможной неравномерностью роста, различиями в стартовых позициях; 2) региональный рост может быть ускорен или замедлен в зависимости от степени адекватности мер государственного регулирования экономического развития регионов страны. И, все - же, такое хоть и условное, но разграничение позволяет выделить концептуальные подходы к обеспечению регионального роста и возможностей использования государственных рычагов воздействия на региональное развитие.

Представляется необходимым начать обзор исследований условий и механизмов обеспечения регионального роста со следующими оговорками: внимание исследований сфокусировано именно на росте, который в последующем должен привести к развитию региона. И, если экономический рост в относительно большей степени характеризует количественную оценку итогов деятельности хозяйствующих субъектов в конкретной территории, как результат использования1 имеющихся факторов и условий производства, то экономическое развитие предполагает, кроме того, качественные изменения в производстве, технической базе экономики и, самое главное, в уровне человеческого развития; возможны региональные диспропорции в рамках страны, что вызывает необходимость исследований причин и факторов и механизмов обеспечения роста; в этом ракурсе исследований объектом анализа выступают территориально - административные образования, что обусловлено наличием статистической отчетности, которая необходима для измерения или оценки роста.

В целом, в исследованиях регионального роста можно выделить следующие подходы: переложение на региональный уровень теорий, используемых для объяснения экономического роста на национальном уровне (Дж. Борте, М. Кодди).

В этом случае основу исследований составляет оценка факторов определяющих потенциал регионального роста - количество и качество природных ресурсов, трудовых ресурсов, капитала и технологий, инфраструктуры и институтов. При этом в качестве целевой задачи выступает обеспечение роста национальной экономики за счет более эффективного использования и укрепления экономического потенциала регионов страны. А инструментальную основу данного подхода, чаще составляют: S различные модификации производственной функции, в которой объем потенциально возможного производства в регионе ставится в зависимость от затрат капитала, труда, земельных ресурсов и технических знаний (X. Зиберт) с учетом мобильности некоторых факторов производства (в основном, капитала и трудовых ресурсов). S модель Харрода, в которой исследуются- взаимодействия между несколькими регионами страны, с поиском пропорционального и сбалансированного роста. Суть процесса моделирования сводится к созданию такой системы балансовых уравнений, в которых обеспечивается оптимальное соотношение между потреблением, инвестициями и чистым экспортом из региона.

Особенности экономической политики в условиях переходного периода: взаимосвязь национального и регионального уровней развития

При этом обязательно должны быть, использованы показатели, характеризующие уровень жизнш населения? региона, развитие предпринимательства. , как правило, исследования еще теснее связаны с эмпирическими; разработками, проверяются и подтверждаются ими, или подвергаются сомнению и опровергаются, а нередко и инициируются? эмпирическими исследованиями: Каждая страна имеет свою историю, экономического- роста, свой потенциал, формирует и реализует свое видение перспектив и приоритетов, которые определяются; в/том числе и региональнымшусловиями. В этой связи эмпирические исследованияшредставляют интерес: для выработки наиболее универсальных «рецептов» достижения экономического роста, в том числе с учетом регионального фактора развития.

При этом возникает . ряд методологических задач, в числе которых определение критериев отнесения тех или иных регионов страны; к проблемным, а также обоснования пороговых значений ключевых показателей, по которым будет оцениваться степень критичности ситуации, и, конечно, форма и масштаб государственной поддержки. На наш взгляд, можно выделить три общепринятых подходов к оценке «проблемносте» ситуации в регионах: Анализ динамики основных социально - экономических показателей развития региона с постановкой проблем и рисков; Сравнение основных социально - экономических показателей развития региона с пороговыми значениями; Оценка.эффективности управления социально- экономической! системой в соответствии с поставленными целями;

Для оценки ситуации на страновом уровне особенно важны сравнения-основных социально-экономических показателей развития региона с пороговыми; значениями!, которые: являются предельными величинами; определяющими границы негативных процессов и подающие сигналы о возможных сферах неблагополучия; Ш если на уровне страны уже в; целом проработана система пороговых параметров основных показателей? социально-экономического развития, что- позволяет, в целом; осуществлять системные оценки ситуации, обосновывать действия на перспективу, то на уровне регионов страны, в особенностиша уровне дезагрегированных территориально-административных образований, это еще предстоит сделать.. В этой связи, представляется, что возможно как минимум два достаточно простых, (в расчетном,. техническом плане) подхода к обоснованию пороговых параметров показателей" развития территориально - административных образований: страны: - использование; среднестрановых- параметров- основных показателей социально — экономического развития. В этом случае ситуация в конкретном регионе страны оценивается? по результатам сравнения со средними достижениями по стране. Преимущество такого подхода - в возможности проведения сравнений по широкому кругу показателей социально -экономического развития. Но, в этом случае не учитывается специфика ресурсного потенциала региона, возможности его реализации. В этой связи, на наш взгляд, данный подход должен рассматриваться лишь звеном в системе оценок ситуации; - группировка регионов по отдельным показателям социально -экономического развития с последующим отсечением в расчетах определенного, небольшого интервала наилучших и наихудших параметров, и определением средних значений по группе регионов, расположенных в середине группировки. В этом случае в качестве пороговых параметров для оценки ситуации в регионах используются полученные усредненные значения. Преимущество такого подхода- ориентация на ситуацию по регионам составляющих костяк, некий региональный фундамент развития национальной экономики. Но, данный подход также не обеспечивает системность в оценках ситуации. И также может рассматриваться лишь этапом в комплексной системе оценок. То есть, представляется, что данные подходы не совсем полно могут to отражать риски, так как не будут учтены особенности экономики регионов, потенциальные возможности и упущенные выгоды. К тому же средние показатели экономического и социального положения регионов далеко не полностью отражают реальное положение дел. В этой связи важны исследования по обоснованию пороговых параметров по целому ряду социально-экономических показателей отталкиваясь, с одной стороны, от особенностей страны и регионов, и, с другой стороны, от необходимости повышения планки уровня развития экономики.

При этом из большого числа показателей, характеризующих отдельные стороны социально. — экономического- развития для целей региональной политики должно быть использовано такое количество показателей, которые имеют следующие характеристики: они количественно отражают проблемы социально —экономического развития; to обладают высокой чувствительностью и изменчивостью и поэтому большей способностью предупреждать о возможных опасностях в связи с изменением ситуации, принимаемых правительством мерах в сфере экономической политики; взаимодействуют между собой в достаточно сильной степени.

Кроме того, система показателей социально-экономического развития регионов должна включать не только количественные показатели, но и качественные характеристики, которые позволят оценить не только, например, сколько произведено продукции, (в целом и на душу населения, в текущих и-сопоставимых ценах), но и насколько регион реализует свои, возможности,-Ведь в конечном счете важно добиваться не роста любой ценой, а того уровня, в. рамках которого более эффективно используются, местные ресурсы (природные, трудовые, финансовые) и это позволяет обеспечивать и наращивать конкурентные преимущества региона. При этом важно и эффективное управление регионом.

Для стран с переходной экономикой оценка социально —экономической ситуации с позиций идентификации угроз как. способность, возможность и » готовность экономики на основе эффективного управления обеспечить стабильность и устойчивый экономический рост, удовлетворение потребностей --общества и защиту национальных интересов в различных сферах от внутренних и внешних угроз подвергнуто испытанием временем.

Деиндустриализация как базовый фактор формирования региональных диспропорций

При этом анализ показывал, что, еще тогда, имелись различия между природно-экономическими зонами по уровню развития производительных сил. Наиболее развитыми в промышленном отношении являлись Гиссарская (ныне часть.РРП) и Северная (ныне относительно большая часть Согдийской-области) зоны, наименее - ГБАО и.Гармская зона (ныне часть РРП). Самый высокий уровень развития сельского хозяйства имела Вахшская зона (ныне часть Хатлонской области), а самый низкий — Гармская (ныне часть РРП) и ГБАО.

Р.К. Мирзоев и У.Х. Клецельман считали, что «История развития и размещения- производительных сил Таджикистана свидетельствует, что сосредоточенность промышленного производства- (главным образом, обрабатывающего) в Душанбе и Ленинабаде не позволяло в полной мере использовать благоприятные возможности других районов» [56, с. 16]. При межобластном сравнении параметров развития выделялись регионы, имеющие относительно более низкий уровень развития - ГБАО и Кулябская область, экономика которых была не только ориентирована на внутренний, локальный рынок, но и поддерживалась значительным ввозом продукции и средств. Так, например, по производству товаров народного потребления на душу населения в 1989 году параметр ГБАО составлял всего 18,1% от среднереспубликанского уровня, в том числе по продовольственным- товарам-28%, непродовольственным товарам 13,3%: По Кулябской области, данные параметры были несколько выше, но также существенно ниже, чем в среднем-по республике - 21%" вцелом по производству товаров .народного тютребления, 45% по продовольственным товарам и 9,8% по непродовольственным товарам [111, с. 213].

В целях обоснования перспектив развития и размещения производительных сил в целом по республике выделялись промышленные узлы, представляющие собой «сгустки» производительных сил и характеризующие различия в индустриальном развитии регионов республики. Объектом исследований были 6 промышленных узлов, в целом определяющих промышленное производство конкретного укрупненного в административном отношении региона, с выделением в их составе промышленных центров и промышленных пунктов (табл. 2.3).

Выделенные промышленные центры, как правило, сосредотачивались в относительно крупных городах, в то время как промышленные пункты- либо вi относительно небольших городах, либо в, районах, близко расположенных к городам.

При этом как сложившимися и всесторонне развивающимися считались -Душанбинский и Ленинабадский; сформировавшимся - Канибадамско-Исфаринский; формирующимися - Курган - Тюбинский, Кулябский и Турсунзадевский промузлы [9, с. 66]. Предполагалось формирование еще одного промузла - Яванского[36, с. 94]. Таким образом, ожидалось, что к 2000 году в республике будет сформировано семь промышленных комплексов, представляющие собой своеобразные, центры индустриального развития республики. Промышленные узлы Таджикистана (1987 год)

Промузлы в составе промузлов Доля промцентров и промпунктов в промузлах по товарной продукции, % Доля промузла в общем объеме промышленного производства республики, % Доля- населения проживающего в промузле в общей численности населения республики, % Отраслевая специализация промцентры промпункты Душанбинский Душанбе 86,1 29,1 24,3 - машиностроение иметаллообработка;- хлопчатобумажная;- масложировая Кафарнигон (Вахдат) 7,9 Гиссар 2,3 Ленинский (им. А. Рудаки) 2,9 Такоб 0,3 Ленинабадский Худжанд 60,0 21,0 п,з - хлопкоочистительная; -шерстяная;-шелковая; -швейная Кайраккум 18,0 Гафуров 8,8 Hay (Спитамен) 8,1 Пролетарок (им. Д. Расулова) 5,1 Канибадамо -Исфаринский Канибадам 57,3 5.7 4,2 - топливная;- масложировая;- плодоовощная;-щещая Исфара 36,6 Шураб 3,8 Нефтебад 2,3 Курган-Тюбинский Курган-Тюбе 59,8 около 6,0 7,6 -химическая;-хлопкоочистительная;-масложировая Калининабад (Сарбанд) 14,6 Вахш 3,9 Колхозабад (им. Дж.Руми) 20,9 Куйбышевский (им. А. Джоми) 0,8 Кулябский Куляб 59,8 около 2,0 , 6,8 -хлопкоочистительная; -соляная Восе 20,9 Московский (им.М.С.А.Хамадони) 19,5 Турсунзадевский Турсунзаде 100 7,9 2,3 - цветная металлургия;- фарфоровая Промузлы - всего = 71,7 56,5 Источник: Бобокалонов O.K. Промышленные узлы: формирование, развитие, эффективность/О.К.Бобокалонов, Л.Л. Савелло.- Душанбе: Дониш, 1992.- С. 35,40,44,50 Сельское хозяйство, .являясь основной отраслью специализации республики,. получила развитие во всех сельских регионах республики. Внутриотраслевая специализация сельских регионов исходила из их природно-климатических особенностей, места расположения. Аграрно-промышленная-специализация экономики республики накладывала отпечаток на отраслевую-структуру занятости. Относительно большая часть занятого населения (63%). была занята в реальном секторе экономики- промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. Но, рост рабочих мест в относительно большей степени обеспечивался за счет строительного сектора и отраслей непроизводственной, сферы, в основном, здравоохранения и образования.

Используя современное административно — территориальное деление республики (для обеспечения сопоставимости), когда в составе республики выделяют город Душанбе, Города и районы республиканского подчинения (3 города и 13 сельских районов), Согдийскую область (8 городов и 14 сельских районов), Хатлонскую область (4 города и 24 сельских районов), Горно -Бадахшанскую автономную область (1 город и»7 сельских районов) (табл. 2.4) и возвращаясь к ситуации 1991 года, как к- началу суверенного развития республики, отметим; что были следующие региональные особенности размещения производительных сил (табл. 2.5,2.6 ): относительно большая часть населения республики проживало в Согдийской и Хатлонской областях. Именно в этих областях производился основной- объем зерновых, хлопка-сырца и мяса, осуществлялись сделки по розничной торговле; плотность размещения населения и объемов производства промышленной продукции на единицу территории были относительно высокими по г. Душанбе (значение коэффициента душевого промышленного производства также позволяет констатировать, что данный регион имел промышленную специализацию); хотя доля ГРРП была относительно высокой по объему промышленного производства, при этом значение коэффициента душевого промышленного производства было самым высоким по республике, но учитывая, что данный объем был обеспечен лишь одним предприятием, то это не позволяло отнести в целом регион к региону с промышленной специализацией; более чем в 2 раза доля. Хатлонской области в промышленном производстве была меньше доли в населении, что свидетельствовало о неразвитости промышленного производства в данном регионе; крайне не пропорционально низкой по сравнению с долей в населении была доля ГБАО в промышленном производстве и производстве зерновых, что сигнализирует о недостаточности -развития- отраслей промышленности и растениеводства.1 Но, противоположной была ситуация по животноводству - почти в 2 раза доля ГБАО в производстве мяса превышала ее долю в населении республики;. непропорционально высокой была доляг в розничном товарообороте, платных услугах г. Душанбе и наоборот, оченьнизкой - в Хатлонской области.

Налогово - бюджетный механизм снижения региональных диспропорций

Объем- и направление внутриреспубликанских миграционных потоков постоянно меняются, но в совокупности за 2000-2008 гг. лишь по г.Душанбе миграционное сальдо составило положительную величину.

Миграционная типология регионов республики. Регионы Республики Таджикистан значительно отличаются и по характеру участия во1 внутриреспубликанских миграциях. Из 65 городов и районов Республики Таджикистан только 8 регионов (6 из которых города — Душанбе, Рагун, Табошар, Кайраккум, Чкаловск, Турсунзаде) приобретают население в ходе внутриреспубликанскогомиграционного обмена (итоги 2007 г.).

В результате кластерного анализа регионы республики были сгруппированы с целью выявления «притягивающих»- и «выталкивающих» население факторов-миграции и разработки на этой основе обоснованных рекомендаций по регулированию регионального развития (приложение 1) .

Сопоставление результатов группировки с такими факторами влияющими на миграционные процессы, как плотность населения, сложившийся средний уровень номинальной заработной платы и близость к относительно развитой городской инфраструктуре, показало, -что в основе миграционных переселений лежат долгосрочные мотивы, связанные со стремлением найти работу с относительно большим заработком и приобщиться к возможностям, предоставляемым более развитой инфраструктурой городов (табл. 2.33).

Кластер 1- объединяет как регионы притяжения (г. Турсунзаде), так и города и районы, имеющие относительно высокие коэффициенты нетто-миграции (-1,44) и брутто-миграции (22,7) и относительно благоприятную результативность участия во внутриреспубликанских миграционных процессах (в среднем на каждые 100 прибывающих приходится 123 выбывающих)

Кластер 2- включает регионы, имеющие значительный миграционный «вал» и менее интенсивно теряющих население, но хуже результативность миграции чем жи регионам предыдущего кластера (в среднем на 1001 прибывающих приходится почти 442 выбывающих).

Кластер 3- представляет собой переходным к совсем неблагополучным в миграционном отношении регионам. В среднем на 100 прибывающих приходится 768 выбывающих. Иными словами, миграционный «вал» уже оказывает существенное влияния на динамику численности населения регионов.

Кластер 4- состоит из регионов, характеризующихся умеренным оттоком населения. Этот кластер включает в себя 4 региона, обладающих близкими. социально- экономическими характеристиками. Для» представителей данного типа в среднем коэффициент нетто-миграции равен -0,496, в среднем коэффициент .,. брутто-миграции равен 15,06. Обращает на себя внимание и относительно «низкая» результативность миграции: в среднем на каждые- 100 прибывающих здесь приходится 121 выбывающих.

Кластер 5- объединяет наиболее кризисные в миграционном отношении регионы республики. Для регионов данного типа характерны высокие абсолютные и максимальные относительные миграционные потери (—3,4) на фоне коэффициента брутто-миграции - 6,07 и показателя результативности миграции = 1216 выбывающих на 100 прибывающих

Кластер 6 объединяет десять регионов. По характеристикам, нетто-миграции представители данного типа близки регионам третьего типа (в среднем коэффициент нетто-миграции равен (-2,26), тогда как по характеристикам масштаба миграционных потоков - регионам пятого типа (в среднем коэффициент брутто-миграции равен 6,5). На каждые 100 прибывающих здесь в среднем приходится 390 выбывающих.

Кол -ворегионов В кластере Среднеквадратіїчес кое откпонеИКС Состав кластеров Показатели-факторы миграшш (по состоянню на2007 год) Плотность населення Ур средн. месячи. заработной платы Расстояние от района до относительно крупного города Кластер 1 5 103,6 г. Турсунзаде, г. Худжавд, г. Чкаловск; районы- Рудаки и Б. Гафуров Относительно высокая Относительно высокий Очень близко

Группировка показала, что четыре из семи районов РБАО относятся к крайне неблагополучным в; миграционным отношениям- кластер 5, по оставшимся трем районам ситуация также нуждается- в серьезном внимании-. Это еще раз подтверждает большую? вероятность усиления? напряжённости? ситуации на локальном: рынке труда; ЕБАО? в? будущие периоды;. Неблагополучна? ситуация; ш по группе районов Раштской долины, некоторым? районам Хатлонской! и» "Согдийской областей: И меры государственной политики в отношении этих регионов должны- сочетать организованное переселение населения; из: горных регионов; с: недостаточными посевными площадями в регионы, имеющие не освоенные земельные угодья,, с проведением активной/ экономической политики, включая разработку m реализацию инвестиционных программ, предоставления; налоговых льгот ш субсидий; развитие социальной, транспортной и рыночнойтинфраструктур:.

Конкретность действий; местных органов? власти предполагает более детальной оценки взаимосвязи, миграции и; рынка; трудам на локальном — областном и районном уровнях.,

НЬу в тоже время1 расчетно не удалось подтвердить наличие устойчивой связш между миграцией щ местом- проживания: (значение корреляции очень низкое, всего R; = -0 24); т.е: интенсивность миграционногоi оттока населения: слабої коррелируется; с долей сельского населения: в-регионе: Что может быть обусловлено как погрешностями:статистической миграционной отчетности и-не, развитости практики регистрации, так и необходимостью учета комплекса4 факторов на миграционные решения -например, близость района к крупному городу, специализация региона имеющиеся ресурсы и т.д.