Организационно-экономический механизм развития лизингового бизнеса в регионе (На материалах Республики Хакасия) Мамонтов Дмитрий Анатольевич

Организационно-экономический механизм развития лизингового бизнеса в регионе (На материалах Республики Хакасия)
<
Организационно-экономический механизм развития лизингового бизнеса в регионе (На материалах Республики Хакасия) Организационно-экономический механизм развития лизингового бизнеса в регионе (На материалах Республики Хакасия) Организационно-экономический механизм развития лизингового бизнеса в регионе (На материалах Республики Хакасия) Организационно-экономический механизм развития лизингового бизнеса в регионе (На материалах Республики Хакасия) Организационно-экономический механизм развития лизингового бизнеса в регионе (На материалах Республики Хакасия) Организационно-экономический механизм развития лизингового бизнеса в регионе (На материалах Республики Хакасия) Организационно-экономический механизм развития лизингового бизнеса в регионе (На материалах Республики Хакасия) Организационно-экономический механизм развития лизингового бизнеса в регионе (На материалах Республики Хакасия) Организационно-экономический механизм развития лизингового бизнеса в регионе (На материалах Республики Хакасия)
>




Мамонтов Дмитрий Анатольевич. Организационно-экономический механизм развития лизингового бизнеса в регионе (На материалах Республики Хакасия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 160 c. РГБ ОД, 61:03-8/2124-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Лизинг и его роль в управлении экономикой региона

1.1. Лизинг как форма инвестиций в основной капитал 7

1.2. Классификация видов лизинга 19

1.3. Тенденции развития рынка лизинговых услуг в России и за рубежом... 38

2. Организационная структура лизингового бизнеса в регионе

2.1. Организационно - правовой статус лизинговых компаний 56

2.2. Концепция создания лизинговой компании в Республике Хакасия 66

2.3. Малый и средний бизнес как основной потребитель лизинговых услуг 74

3. Стимулирование и регулирование развития лизинга на региональном уровне

3.1. Организационные и методические основы проведения лизинговых операций в регионе 88

3.2. Концепция создания межрегиональных лизинговых центров 99

3.3. Методика оценки эффективности лизинговых операций ПО

Заключение 126

Список использованной литературы 129

Приложения 137

Введение к работе

Экономический кризис, охвативший как экономику России в целом, так и экономику большей части ее субъектов, значительные социальные издержки этого кризиса и реальная угроза его превращения в мощный дезинтегрирующий фактор - все это закономерно ставит вопрос о путях преодоления кризисных явлений в экономической и социальной сфере, а также о компенсации их различных по характеру негативных последствий. Одной из основной проблем российской экономики является моральное устаревание и износ основных фондов, а также недостаточные инвестиции в воспроизводство основного капитала. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что одним из основных инструментов вывода экономики страны из кризиса является лизинг.

Хотя лизинг во многих странах мира давно уже получил широкое распространение, в России все еще определяются пути и формы его развития. В настоящее время, когда многие предприятия не могут осуществлять крупные финансовые вложения в техническое перевооружение производства, стала вполне очевидной необходимость значительного повышения роли лизингового бизнеса.

Развитие лизинга в России требует не только обобщения теории и практики, накопленной в различных регионах страны, но и всестороннего анализа форм и методов организации лизинговой деятельности в зарубежных странах и особенно в промышленно развитых. Потребность в этом в настоящее время возрастает еще и потому, что многие десятилетия в издаваемой в нашей стране литературе проблемы лизинга практически не освещались. А между тем лизинг имеет многолетнюю историю.

Успех лизингового бизнеса в любой отрасли во многом зависит от правильного понимания его внутреннего содержания и специфических особенностей, их адекватного отражения в методических рекомендациях и практических решениях. Поэтому, прежде всего надо выяснить, в чем же сущность лизинга, какова его природа и потенциал, принципы и организационные формы. Такое познание всего экономического механизма и преимуществ, заложенных в системе лизинга как для производителя и пользователя имущества, так и для финансово - кредитных учреждений и посреднических структур, позволит расширить его использование в России.

Экономическая сущность лизинга в течение длительного времени остается спорной. Содержание и его роль в теории и практике трактуется по -разному, а зачастую противоречиво. Многообразие и противоречивость взглядов объясняется в основном недостаточной разработкой теоретических вопросов лизинга, и, следовательно, отсутствием единого методического подхода на практике. Многофакторный характер лизинга требует упорядочения накопленных знаний, выявления в нем общих и особенных признаков и свойств, отличающих его от смежных экономических явлений и процессов.

Исходя из вышесказанного, тема диссертационного исследования является достаточно актуальной в современных условиях.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организационно - экономического механизма развития лизинга на региональном уровне.

Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие задачи:

- на основе критического анализа различных концепций лизинговой деятельности уточнить определение лизинга и обосновать классификацию его видов;

- выявить тенденции развития лизинга в России и за рубежом;

- на основе изучения российского и зарубежного опыта дать классификацию организационно правовых форм лизинговых компаний, а также выявить перспективы их развития;

- разработать концепцию и организационно - методические процедуры создания и работы региональной лизинговой компании в Республике Хакасия;

- определить наиболее рациональные формы экономической поддержки лизинга на региональном уровне;

- разработать методику оценки эффективности лизинга по сравнению с кредитом.

Объектом исследования является лизинговая деятельность в современной российской экономике.

Предметом исследования послужила организация лизинговой деятельности на региональном уровне с участием местных властей.

Методологической основой диссертации послужили концепции зарубежных и отечественных ученых по теории лизинга, а также концептуальные подходы, реализуемые в российском законодательстве.

В процессе исследования использовались следующие методы: экономико - статистическая группировка, корреляционно - регрессивный анализ, вариантные расчеты, сравнительная динамика, монографическое обследование.

При анализе социально - экономического развития экономики Республики Хакасия, а также лизинга в России и за рубежом использованы статистические отчеты Госкомстата РХ, экспертные оценки, аналитические расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке организационно - методических и экономических основ стимулирования и регулирования развития лизинговых отношений на региональном уровне:

- уточнено понятие «лизинг» и обоснована классификация его видов;

- выявлены основные тенденции и этапы развития лизинга в России и за рубежом, а также основные группы лизингодателей;

- разработана концепция создания региональных лизинговых компаний в субъектах Российской Федерации с участием местных органов власти;

- разработаны схемы реализации лизинговых услуг для предприятий малого и среднего бизнеса, а также схемы страхования лизинговых сделок;

- разработана концепция создания и схема функционирования межрегионального лизингового центра;

- разработана методика оценки эффективности лизинга по сравнению с кредитом.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования содержащихся в диссертации положений и выводов при разработке нормативных актов регулирующих лизинговую деятельность в России и ее регионах, а также программ (бизнес-планов) создания и развития лизинговых компаний в регионах.

В научный оборот введена новая информация, которая может быть использована для более полного понимания и развития лизинга в России, а также в странах СНГ.

Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы при чтении курсов по экономике предприятий и инвестиций в вузах и системе повышения квалификации менеджеров и государственных служащих.

Апробация основных положений диссертации проводилась на научно -практических конференциях СПбГУ и ХГУ им.Н.Ф.Катанова.

Результаты исследования опубликованы в 4-х научных публикациях.

Лизинг как форма инвестиций в основной капитал

Глубокие преобразования, происходящие в мировой экономике, требования, предъявляемые научно - техническим прогрессом к замене основных фондов, а также необходимость более эффективного использования финансовых ресурсов потребовали новых методов обновления материально - технической базы. Одним из таких нетрадиционных и достаточно эффективных в последние десятилетия инвестиционных инструментов стал лизинг.

В целом зарубежный опыт свидетельствует о высокой эффективности данного способа финансирования инвестиций и инноваций. Выгоды, получаемые отдельными фирмами, складываются в общий народохозяйственный эффект, способствующий появлению новых технологий, росту объемов производства товаров и услуг.

В первую очередь, это эффект расширения производственных мощностей. Конечно, лизинговое финансирование машин и оборудования осуществляется в рамках совокупного инвестиционного спроса, который, в свою очередь, определяется общей хозяйственной ситуацией. Но при прочих равных условиях лизинг создает дополнительные стимулы к накоплению, ускоряет процесс трансформации капитала из ссудного в функционирующий.

Во - вторых, это эффект ускорения научно - технического прогресса. Благодаря лизинговым операциям производители получили дополнительный канал реализации своей продукции, средство ускорения обновления производства, что особенно важно для развития наукоемких отраслей.

В - третьих, лизинг делает более доступным многие виды дорогостоящего оборудования, расширяет круг их потребителей за счет предприятий мелкого и среднего бизнеса. Достижения науки и техники проникают в хозяйственные структуры.

Наконец, это возросший эффект инвестиций. Способствуя модернизации производства, лизинг обеспечивает рост производительности машин и оборудования. Отпадает необходимость в замораживании крупных средств. Важно также и то, что при лизинге возникают дополнительные стимулы к экономии: техника зачастую привлекается на короткий срок, обходится дорого и, стало быть, ее надо использовать с максимальной отдачей.

Таким образом, можно утверждать, что использование лизинга выгодно и с позиции поставщика и с позиции потребителя; помимо этого вся народнохозяйственная система в целом также получает определенный эффект.

Вместе с тем, лизинг в России распространяется все еще очень медленно. Многие предприниматели и, особенно начинающие, пока еще не имеют достаточных знаний о финансовом механизме лизинговых сделок, хотя в мировой практике накоплен большой опыт успешного оказания лизинговых услуг. Для развития лизинга в России необходимо совершенствовать правовую базу его регулирования, в том числе с учетом налогового стимулирования, проводить разъяснительную работу по пониманию механизма лизинга и его преимуществ для всех участников сделки, также недостаточно полно разработан экономический механизм лизинговых сделок и организационно - методическое обеспечение лизингового процесса. Все эти проблемы будут рассмотрены далее в ходе нашего исследования.

Несмотря на достаточно большой опыт, накопленный в лизинговом бизнесе, специалисты в этой области до сих пор не пришли к единому мнению относительно точного и однозначно трактуемого определения этого вида отношений. Национальные особенности, специфика правового регулирования и бухгалтерского учета и многообразие организационных форм лизинга - все это оказывает влияние на толкование лизинговых отношений. Неоднократные попытки дать определение лизинга делались различными лизинговыми ассоциациями, на конференциях, посвященных вопросам лизинга, а также международными организациями.

Принципиально важным, с точки зрения теоретической характеристики лизинга, является его определение, сама трактовка понятия «лизинг». Существуют различные трактовки понятия «лизинг» как в зарубежной, так и в российской практике. Рассмотрим основные точки зрения по данной проблеме.

В работе В.М.Джуха лизинг понимается как особый вид инвестирования временно свободных или привлеченных финансовых средств, для приобретения в собственность у определенного продавца лизингодателем (арендодателем) оговоренного с конкретным лизингополучателем (арендатором) имущества и предоставления затем этого имущества данному арендатору во временное пользование за определенную плату [32,62].

По мнению Л.Н.Прилуцкого финансовый лизинг - это комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное владение и пользование за определенную плату [47,5].

В.Д.Газман считает, что лизинг, как экономико - правовая категория, представляет собой особый вид предпринимательской деятельности, направленный на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей [27,9].

Классификация видов лизинга

В западных странах и в России рынок лизинговых услуг характеризуется многообразием форм лизинга. Для организации целенаправленной практической работы по освоению лизинговых отношений важное значение имеет правильное определение возможных видов, форм и способов их реализации, тем более что мировая практика выработала многочисленные варианты лизинговых соглашений. Однако в экономической литературе пока нет однозначного толкования видов лизинга, допускается смешение понятий. До сих пор нет четкой классификации и более или менее полного перечня лизинговых отношений. Границы между ними не всегда должным образом обозначаются, и признаки того или другого вида в различной степени сочетаются в одном договоре. Нет определенности и упорядоченности в терминологии, обеспечивающей понятийный аппарат теории и практики лизинговой деятельности.

В экономической литературе [27,29,32,47] достаточно подробно представлены виды лизинговых операций. Однако, с нашей точки зрения, наиболее приемлемые систематизированные классификации видов лизинга представлены в работах В.Д.Газмана и В.А.Горемыкина.

В работе В.А.Горемыкина [29,35] виды лизинга дифференцируются в зависимости от формы организации сделки, продолжительности отношений, объема обязанностей сторон, особенностей объектов лизинга и условий их амортизации, типа лизинговых платежей, отношения к налоговым льготам и от сектора рынка.

В работе В.Д.Газмана [26,26] отмечаются следующие признаки классификации видов лизинга: отношение к арендуемому имуществу; тип финансирования лизинговой операции; тип лизингового имущества; состав участников лизинговой сделки; тип передаваемого в лизинг имущества; степень окупаемости лизингового имущества; сектор рынка, где проводятся лизинговые операции; отношение к налоговым, таможенным и амортизационным льготам и преференциям; порядок лизинговых платежей.

Проанализируем более подробно классификации видов лизинга вышеуказанных авторов. Рассмотрим первый классификационный признак видов лизинга.

В.Д.Газман определяет данный признак, как «состав участников лизинговой сделки», и подразделяет его на «прямой лизинг, при котором собственник имущества (поставщик) самостоятельно сдает объект в лизинг (двухсторонняя сделка)», «косвенный лизинг, когда передача имущества в лизинг происходит через посредника», а также «лизинг с участием множества сторон, или раздельный лизинг».

Раздельный лизинг характеризуется участием нескольких компаний поставщиков, лизингодателей и привлечением кредитных средств у ряда банков, а также страхованием лизингового имущества и возврата лизинговых платежей с помощью страховых пулов.

Одной из форм прямого лизинга автор признает возвратный лизинг, как систему взаимосвязанных соглашений, при которой фирма-собственник земли, зданий, сооружений или оборудования продает эту собственность финансовому институту с одновременным оформлением соглашения о долгосрочной аренде своей бывшей собственности на условиях лизинга.

Второй классификационный признак видов лизинга, по мнению В.Д.Газмана определяется, как «степень окупаемости лизингового имущества». «По степени окупаемости имущества лизинг подразделяется на: лизинг с полной (или близкой к полной) окупаемостью, когда в течение срока действия лизингового договора происходит полная или близкая к полной амортизация имущества и, соответственно, выплата лизингодателю стоимости имущества; лизинг с неполной окупаемостью, при котором в течение срока действия одного лизингового договора происходит частичная амортизация имущества и окупается только часть ее.

В соответствии с признаками окупаемости (условиями амортизации) имущества выделяют так называемые финансовый и оперативный лизинг. Финансовый, капитальный или прямой лизинг представляет собой взаимоотношения партнеров, предусматривающие в течение периода действия соглашения между ними выплату лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую его часть, дополнительные издержки и прибыль лизингодателя».

Организационно - правовой статус лизинговых компаний

В нашей стране формирование лизинговых рыночных структур только начинается. При анализе формирующейся инфраструктуры отечественного лизингового рынка необходимо учитывать зарубежный опыт.

Структура арендодателей, выступающих на рынке лизинговых услуг в мире, далеко неоднородна. Условно из них можно выделить четыре основные группы.

1. Отделения крупных промышленных и торговых компаний. Многие предприятия еще с начала прошлого столетия используют лизинг как средство увеличения сбыта своей продукции, создавая для этой цели специализированные лизинговые компании. В современных условиях деятельность таких отделений приобретает многофункциональный характер, они переходят от узкой специализации к более широкому профилю. Производители ищут новые пути сбыта своих товаров, а лизинг является для этого идеальной возможностью. Роль этой группы арендодателей и их влияние на рынке лизинговых услуг различны в зависимости от стран и отраслей производства.

Значительна роль данной группы арендодателей на рынке США, особенно в сферах лизинга ЭВМ, авиатехники, дорожно-строительного оборудования. В странах Западной Европы, таких как, Великобритания, ФРГ, Австрия, эта роль менее существенна, но и здесь наблюдается расширение данного сектора деятельности.

Увеличение конкуренции и насыщение рынка в Японии привели к необходимости для ряда компаний диверсифицировать свою деятельность, сочетая выполнение банковских операций, новыми формами лизинга. Таким образом, стал возникать лизинг с высокой добавленной стоимостью, где в лизинговые платежи включалась оплата большого числа дополнительных услуг, иногда даже превышающая стоимость арендуемого оборудования, по тем видам техники, где высока степень технического обслуживания. Такой вид лизинга получил распространение не только в Японии, но и в США и Западной Европе, имея при этом в каждой стране свои специфические особенности.

2. Дочерние лизинговые компании банковских холдингов играют основную роль на рынках лизинговых услуг почти всех ведущих капиталистических стран (за исключением США). Особое положение США в данной структуре обусловлено спецификой американского законодательства, согласно которому банкам было запрещено проводить лизинговые операции. До сих пор доминирующее место на лизинговом рынке США занимают независимые специализированные компании.

Преобладающую роль на рынке лизинговых услуг данной группы арендодателей можно объяснить, прежде всего, тем, что они оперируют крупными денежными ресурсами, предоставляемыми им материнскими компаниями. Это особенно актуально при финансировании аренды крупных объектов (самолетов, судов, комплектных заводов).

Большой интерес банков к лизинговой деятельности можно объяснить целым рядом причин. Прежде всего, для банков, имеющих свободные финансовые ресурсы, лизинг является одной из наиболее прибыльных сфер вложения капитала. Налоговые льготы, предоставляемые арендодателям, позволяют банкам скрывать доходы от других видов деятельности. При участии в групповом лизинге появляется возможность манипулирования с остаточной стоимостью оборудования, что также приносит дополнительную прибыль. И, наконец, при некотором снижении рентабельности других операций лизинг может служить средством поддержания общей рентабельности банковского холдинга.

3. Независимые арендодатели не имеют значительной доли на лизинговом рынке большинства стран. Исключение составляют лишь США, где функционируют независимые арендодатели, представленные финансовыми и специализированными лизинговыми компаниями. Эти компании различаются по специализации. Финансовые компании занимаются финансовым лизингом, не ограничивая свою деятельность узкой номенклатурой товаров, а также выполняют различного рода банковские операции (по предоставлению кредита, операциям с ценными бумагами). Специализированные лизинговые компании специализируются по видам оборудования, сегментам рынка, или типам клиентов и занимаются, как правило, оперативным лизингом. Они предлагают весь набор необходимого оборудования, оказывают техническую помощь и обслуживание, а также выступают как эксперты на вторичном рынке оборудования.

4. Прочие арендодатели. Отсутствие в большинстве стран специального законодательства по лизингу обуславливает отсутствие принципиальных ограничений на юридический статус лизингодателей. С этим видом деятельности могут быть связаны юридические и физические лица, имеющие средства для инвестирования. В этом качестве чаще всего выступают страховые компании, пенсионные трасты, инвестиционные банки.

Страховые компании наряду с банками стали играть заметную роль в кредитной системе. В странах Западной Европы, США они являются одними из основных поставщиков долгосрочного кредита, в том числе для лизинговых компаний.

Организационные и методические основы проведения лизинговых операций в регионе

Поиск средств и способов развития лизинга в регионе должен осуществляться с учетом зарубежного и отечественного опыта функционирования лизинговых структур, а также исследования тенденций развития и конкурентоспособности региональной экономики и вытекающих отсюда требований к лизингу как форме инвестиций.

Лизинговая компания должна предлагать комплексный подход в организации лизинга оборудования, выступая в роли своеобразного торгового дома. При этом лизинговая компания: - используя налаженные деловые связи с рядом производителей, торговых домов и фирм, осуществляет оптимальный подбор поставщиков оборудования; - получает от поставщиков оборудования при заключении договоров купли - продажи товарный кредит на льготных условиях (отсрочка платежей, низкие кредитные ставки), которые, в свою очередь, переносятся на лизингополучателей; - разрабатывает оптимальную конфигурацию технологического оборудования для лизинговых проектов; - отрабатывает детальную договорную базу лизинговой сделки и осуществляет юридическое сопровождение проектов, консультирует клиентов по правовым, таможенным, бухгалтерским вопросам, валютному законодательству; - собирает, обрабатывает, анализирует и обобщает информацию о деятельности региональных предприятий и организаций, с целью выявления их перспективных финансовых возможностей, в качестве клиентов лизинговой компании; - издает и распространяет справочно - информационные сборники о реализованных в регионе лизинговых проектах, изготовителях и поставщиках оборудования.

Комплексная система аккумуляции капитала для отобранных лизинговых проектов должна включать: - проведение экспертизы эффективности лизинговых проектов, согласование параметров и условий проектов для получения кредитов под закупку необходимого лизингополучателям оборудования; - проработку схем финансирования; - согласование условий и схем лизинговых платежей, учитывающих реальные сроки поставки оборудования, его монтажа, проведения пусконаладочных работ и вывода на проектные мощности, обучения специалистов работе на данном оборудовании; - планирование реинвестиций - возвращения лизинговых платежей в новые лизинговые проекты; - обоснование целесообразности предоставления гарантий с участием гарантийного фонда (регионов, российских и зарубежных банков, страховых компаний) по прошедшим экспертизу лизинговым проектам.

Выбор конкретных условий лизинговой сделки в каждом отдельном случае определяется, на наш взгляд следующими факторами: - надежностью потенциального клиента; - высокой универсальностью или, наоборот, уникальностью приобретаемого по лизингу оборудования, что определяет его ликвидность; - суммой платежей и сроком лизинга; - согласованной с клиентом процентной ставкой, заложенной в лизинговый платеж; - ликвидностью залога, предлагаемого клиентом в обеспечение лизинговой сделки.

Лизинговая компания при формировании портфеля лизинговых сделок может пойти по пути либо универсализации (т.е. заключать сделки с различными отраслями и типами имущества), либо специализации на определенной отрасли, типе имущества, регионе или типе клиентов (малые, средние и крупные предприятия).

Лизинговая компания, специализирующаяся на работе с определенной отраслью (сельское хозяйство, промышленность и т.д.) снабжает ее широким спектром имущества, от специализированного, и вплоть до офисного оборудования, компьютеров, транспортных средств и т.д.

При отраслевой специализации, прежде всего, необходимо проанализировать состояние и перспективы развития отрасли, обратив особое внимание на особенности производственного цикла, состояние основных производственных фондов, наличие монополистов и крупных инвесторов в отрасли.

Специализация на заключении лизинговых контрактов с определенным видом имущества (транспортные средства, технологическое оборудование, офисное, банковское оборудование и т.д.) дает ряд преимуществ. Во -первых, разработка типовых проектов (контрактов) снижает затраты на их подготовку. Во - вторых, развиваются стабильные контакты с поставщиками, что позволяет получать бонусы, скидки, рассрочки оплаты оборудования и т.д. Персонал лизинговой компании, работающий с одним типом оборудования, постепенно становится «экспертом» именно в этой области, что позволяет расширить спектр предлагаемых услуг. Однако при этом лизинговая компания попадает в зависимость от колебаний спроса, режима налогообложения и от других рисков, связанных с данным видом оборудования [101,2].