Организационно-экономический механизм развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве : на материалах Волгоградской области Чернов, Алексей Александрович



Чернов, Алексей Александрович. Организационно-экономический механизм развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве : на материалах Волгоградской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чернов Алексей Александрович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2012.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1686

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве является одним из важных условий поступательного развития агропромышленного комплекса, наращивания производства сельскохозяйственной продукции, укрепления продовольственной безопасности, повышения уровня занятости и доходов сельского населения, решения социальных проблем сельских территорий.

Субъекты малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве - юридические и физические лица - крестьянские (фермерские) хозяйства, организации потребительской кооперации, индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства вносят существенный вклад в обеспечение населения продуктами питания. Ими обрабатывается около трети сельскохозяйственных земель и производится более половины сельскохозяйственной продукции страны. Данный сектор сельской экономики играет и будет впредь играть важную роль в продовольственном обеспечении населения страны, формировании занятости и доходов сельского населения, сохранении и развитии сельских территорий, их воспроизводимых ресурсов и культурных ценностей.

Несмотря на рост государственных расходов на функционирование АПК, сохраняются недостаточно высокие темпы модернизации производства субъектов малых форм хозяйствования, низкий уровень доходов большинства хозяйств, сложности со сбытом производимой продукции, что свидетельствует о том, что государственная поддержка остается труднодоступной, недостаточной и не обеспечивает реализацию их потенциальных возможностей. В этой связи требуют уточнения отдельные аспекты теоретико-методологических положений, касающихся идентификации субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве и совершенствование организационно-экономического механизма, способного обеспечить их инновационное развитие и решение социально-экономических проблем сельских территорий.

Состояние изученности проблемы. Теоретической и методической основой проведенного исследования явились научные работы представителей русской аграрной экономической мысли - Макаровым Н.П, Чаяновым А.В., Челинцевым А.Н., Туган-Барановским М.И. и другими.

Теории формирования и проблеме организации фермерского движения и функционирования личных подсобных хозяйств сельского населения в условиях рынка посвящены исследования и научные публикации Башмачникова В.Ф., Буробкина И.Н., Глебова И.П., Голубева А.В., Грошева В.Д., Грядова С.И., Дворкина Б.З., Никонова А.А., Копач К.В., Крячкова И.Т., Кудряшова В.И., Лысенко Е.Г., Титова В.И, Шутькова А.А., Югая A.M., Юркина В.И. и других. Их исследования направлены на решение актуальных задач функционирования К(Ф)Х, ЛПХ, частных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

Различные аспекты возрождения и развития сельскохозяйственной кооперации в современных условиях освещены в работах Афиногентовой А.А., Арашукова В.П., Арефьева В.И., Буздалова И.Н., Крылатых Э.Н., Крылова В.С., Пахомова В.М., Петрикова А.В., Старченко В.М., Ткача А.В., Узуна В.Я., Ушачева И.Г, Шкляра М.Ф. и других.

Методологические аспекты внедрения научно-технических достижений с использованием возможностей организаций системы сельскохозяйственного консультирования исследованы отечественными учеными: Алексановым Д.С., Баутиным В.М., Веселовским М.Я., Демишкевич Г.М., Клименко Ю.И., Колотовым Л.С., Козловым В.В., Костиным В.Д., Кошелевым В.М., Лазовским В.В., Палаткиным И. В., Савенко В.Г., Санду И.С., Федичкиным А.Г. и другими ученимы-аграрниками

Цель и задачи исследования. Целью исследования явились уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве в современных условиях.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыть организационно-экономическую сущность субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве;

обобщить теоретико-методологические основы деятельности субъектов малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики;

выявить проблемы, особенности и возможности развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве;

провести рейтинговую оценку инвестиционной и инновационной привлекательности муниципальных районов на примере Волгоградской области;

разработать направления совершенствования мер государственной поддержки субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве и институциональной среды их инновационного развития;

на основе организационно-экономического механизма разработать региональную модель развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве.

Предметом исследования явился организационно-экономический механизм функционирования субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве, а также социальная инфраструктура сельских территорий, качество жизни людей, их предпринимательские инициативы.

Объектом исследования выступили К(Ф)Х, ЛПХ, индивидуальные предприниматели и организации потребительской кооперации Волгоградской области и их взаимоотношения с сельскими муниципальными образованиями, органами государственной власти, научными, консультационными, финансовыми, торгово-закупочными компаниями, а также крупными сельхозтоваропроизводителями.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)».

Теоретическую и методологическую основу составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве и потребительской кооперации. В процессе исследования использовались принципы структурного анализа, конструктивного подхода и логического обоснования, а также организационного моделирования. Организационно-экономическое моделирование проводилось на примере действующих субъектов малых форм хозяйствования и сельских поселений Волгоградской области. Для анализа информационных массивов, обоснования выводов применялись следующие методы исследования: экономико-статистический, абстрактно-логический, балансовый, аналитический, сравнения, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили нормативные акты Российской Федерации и Волгоградской области, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и главы администрации Волгоградской области. Использовались информационные ресурсы и статистические данные Федеральной службы государственной статистики и данные Волгоградоблстата, Минсельхоза России и Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области, Россельхозакадемии, материалы отраслевых НИИ, Российского и региональных центров сельскохозяйственного консультирования, а также результаты, полученные автором в ходе анализа деятельности субъектов малых форм хозяйствования и агропромышленных предприятий Волгоградской области.

Научная новизна исследования. На основе исследования особенностей функционирования К(Ф)Х, ЛПХ, организаций потребительской кооперации и индивидуальных предпринимателей, разработаны организационно-экономические основы развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве и предложены пути развития мелкотоварного производства в Волгоградской области. Особое развитие получили следующие направления:

предложено авторское определение категории «субъекты малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве»;

раскрыты организационно-экономические аспекты развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве в современных условиях;

научно обоснована значимость субъектов малых форм хозяйствования как института социального развития села;

выявлены и сформулированы основные факторы, как препятствующие развитию субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве, так и способствующие их инновационно-инвестиционной привлекательности;

разработан комплекс мер по формированию организационно-экономического механизма развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве в современных условиях;

предложена региональная модель мелкотоварного производства на принципах государственно-частного партнерства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений по определению приоритетных направлений развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве Волгоградской области, которые будут способствовать повышению доходности К(Ф)Х, ЛПХ, индивидуальных предпринимателей, созданию условий для их кооперации.

Основные положения и научные выводы могут быть использованы в работе Администрации Волгоградской области по поддержке малого предпринимательства в сельских территориях. Отдельные положения диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов «Кооперация малых предприятий», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Финансовый менеджмент малых предприятий», а также при подготовке специалистов по экономике и управлению предприятиями, отраслями народного хозяйства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы при разработке региональной программы развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на вузовских научных и научно-практических конференциях, проводившихся в 2009-2011 гг., на семинарах «Развитие сельских территорий и обеспечение занятости сельского населения» и «Агро-СМИ - 2011», проводимых Общественной организацией «Российское Аграрное Движение РАД».

По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе, 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации общим объемом 5,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературных источников. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 15 рисунков.