Организационно-экономический механизм регулирования процессов миграции населения Капустин Александр Павлович

Организационно-экономический механизм регулирования процессов миграции населения
<
Организационно-экономический механизм регулирования процессов миграции населения Организационно-экономический механизм регулирования процессов миграции населения Организационно-экономический механизм регулирования процессов миграции населения Организационно-экономический механизм регулирования процессов миграции населения Организационно-экономический механизм регулирования процессов миграции населения Организационно-экономический механизм регулирования процессов миграции населения Организационно-экономический механизм регулирования процессов миграции населения Организационно-экономический механизм регулирования процессов миграции населения Организационно-экономический механизм регулирования процессов миграции населения Организационно-экономический механизм регулирования процессов миграции населения Организационно-экономический механизм регулирования процессов миграции населения Организационно-экономический механизм регулирования процессов миграции населения
>



Капустин Александр Павлович. Организационно-экономический механизм регулирования процессов миграции населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2000 231 c. РГБ ОД, 61:01-8/1694-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическая сущность и регулирование миграции трудовых ресурсов 10

1.1. Теоретические исследования в области миграции населения 10

1.2. Роль миграции трудовых ресурсов в формировании мировых рынков рабочей силы 19

1.3. Влияние миграции трудовых ресурсов на экономику стран-экспортеров рабочей силы 34

1.4. Методы регулирования миграции трудовых ресурсов 41

1.4.1. Методы формирования социально-экономического климата миграции 43

1.4.2. Методы активной эмиграционной полити 49

Глава 2. Методические и организационно-экономические основы формирования механизма регулирования процессов миграции населения в РФ 55

2.1. Основные виды и характеристика потоков миграции населения 55

2.2. Модели организационного взаимодействия по регулированию процессов миграции 76

2.3. Методы правового регулирования процессов миграции 91

2.4. Методы снижения социально-экономических и моральных последствий миграции 104

Глава 3. Повышение эффективности регионального механизма регулирования процессов миграции населения 110

3.1. Прогнозирование миграционных потоков 110

3.2. Оптимизация технологии работы с мигрантами и организационных структур миграционных служб 119

3.3. Улучшение правового и финансового обеспечения механизма регулирования процессов миграции 128

3.4. Оценка влияния миграции на демографическую и экономическую ситуацию региона 137

Заключение 156

Литература 161

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется особенностями современных процессов миграции населения, происходящих в нашей стране и являющихся непосредственным отражением переживаемого ей этапа социально-экономического развития. После распада Советского Союза резко изменились масштабы, структура и характер миграционных потоков. В силу политических, экономических и этнических причин миграция приобретает все более вынужденный характер, как в пределах самой Российской Федерации, так и за ее пределами.

Изменился характер миграционного обмена России с государствами -бывшими союзными республиками. Теперь он стал межгосударственным. Значительно сократился миграционный отток из России и одновременно в несколько раз возрос приток в нее. Только за последние 5 лет приток мигрантов из государств ближнего зарубежья вырос более чем на треть. Число лиц, получивших статус беженца и вынужденного переселенца, превысило 1 млн. человек.

При отсутствии полноценной государственной границы Россия подвергалась бесконтрольному и практически не уменьшающемуся наплыву иностранцев. Постоянное возрастание притока нелегальных мигрантов (до 100 тыс. человек в год), в большинстве своем занимающихся незаконной деятельностью, представляет реальную угрозу национальной безопасности РФ.

Ситуация усугубляется также бесконтрольным пребыванием граждан государств СНГ, приезжающих на территорию России в рамках безвизового въезда.

За последнее время Россия стала импортером рабочей силы, что требует усиления контроля за ее использованием со стороны государств в целях защиты национального рынка труда.

Наибольшее беспокойство среди процессов внутренней миграции вызывает тенденция роста оттока населения из северных и восточных регионов, а также из сельских местностей. Особо остро стоят проблемы мигрантов из зон стихийных бедствий и техногенных событий.

Стихийные миграционные процессы создают одну из сложнейших проблем, стоящих перед Россией. Десятки тысяч вынужденных переселенцев нуждаются в материальной и финансовой помощи, объемы которой превышают нынешние социально-экономические возможности страны и отдельных регионов, а условия, в которых экономически активная часть мигрантов могла бы заняться самообеспечением, практически отсутствуют. Большие трудности возникают и при выборе нового места жительства, так как интересы государства и вынужденных переселенцев часто не совпадают.

Острота и неординарность возникающих проблем потребовали выработки не только государственной, но и региональной миграционной политики на основе глубоких теоретических исследований проблем миграции населения. Степень разработанности проблемы характеризуется наличием конкретных разработок в области управления миграционными процессами. В странах с развитой рыночной экономикой изучению проблем миграции посвящено много исследований и публикаций, накоплен большой практический опыт, и этот ценный теоретический материал плодотворно используется правительствами стран и руководством регионов. Среди теоретических исследований видное место занимают работы Е.Равенстейна, М.Тапинноса, М.Гордона, А.Портеса, Дж. Саймона, А.Золберга, Р.Макконнелла, С.Брю, Э.Д.Долана, К.Кэмпбелла и др. Специалисты наших миграционных служб всех уровней должны быть профессионалами своего дела, так как действовать в сложных социально-экономических условиях, не владея необходимыми теоретическими знаниями и определенным практическим опытом, заведомо обречь себя на ошибки.

За последние годы в этом направлении наблюдаются определенные успехи. На книжном рынке страны появились новые первые отечественные разработки. Вопросы миграции как в теоретическом, так и в практическом плане нашли отражение в трудах отечественных авторов: И.П.Фоминского, Т.Е.Покатаевой, В.Д.Щетинина, М.В.Ионцева, Б.С.Хорева, Ю.С.Ерохина, В.И.Жукова, А.З.Майкова, Э.П.Плетнева, В.И. Чапека, М.Н.Руткевича, Ф.Р.Филиппова, В.И.Переведенцева, Т.М.Регент и др.

Стратегические вопросы миграционной политики Правительства РФ на ближайшие годы изложены в Программе социального развития РФ на период 1996-2000 г.г., в которую включен раздел «Миграционная политика». Основными направлениями миграционной политики являются продолжение стихийного развития миграции, выработка рычагов воздействия на этот процесс, снижение негативных последствий для общества, повышение эффективности использования потенциала мигрантов. Реализация этих положений программы положительно скажется на решение проблем миграции.

Однако, если в теоретическом плане имеют место определенные достижения, то в практической деятельности Миграционной федеральной службы и ее региональных структур не решены еще многие вопросы всего комплекса мероприятий, предусмотренных теорией и миграционной политикой.

Решающее значение в этом перечне имеют мероприятия по правовому и информационному обеспечению, оптимизации структур управления, созданию материальных и финансовых условий, подготовке персонала и улучшению мотивации его труда, повышению эффективности деятельности миграционных служб и др. Решение этих вопросов связано с реализацией основных положений миграционной политики на основе применения теоретических исследований в этой области. Целью данного исследования формирование организационно-экономического механизма регулирования потоков миграции, обеспечивающие необходимые условия реализации прав и потенциал мигрантов с учетом социально-экономического положения региона. Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи: исследованы теоретические разработки зарубежных и отечественных авторов, посвященные анализу закономерностей миграционных процессов; рассмотрены ситуации и сдвиги в структуре занятости иностранных рабочих в основных мировых центрах миграции трудовых ресурсов, а также ее влияние на экономику стран-экспортеров рабочей силы; проанализированы экономические и правовые методы регулирования миграции населения, а также виды, субъекты и основные показатели динамика и структура федеральных и региональных миграционных потоков; выявлены социально-экономические причины привлекательности нижегородского региона для расселения мигрантов и определены основные проблемы региональной миграционной политики; сформулированы основные организационные методы воздействия организаций по регулированию миграционных процессов и обоснованы подходы к смягчению социальных и моральных последствий миграции населения; обосновано создание условий для приема и размещения экономически активной части мигрантов, стимулирующих их участие в процессе адаптации к существующему социально-экономическому положению региона и его территории, изменения порядка жилищного обустройства и оказание материальной поддержки социально слабо защищенных вынужденных переселенцев; предложены методы прогнозирования миграционных потоков, оптимизации процедуры работы с мигрантами и организационных структур миграционных служб; разработана методика оценки влияния миграции на демографическую и экономическую ситуацию региона. Объектом исследования являются виды миграции, динамика, структура, особенности и условия формирования федеральных и региональных миграционных потоков с учетом социально-экономического положения страны. Предметом исследования выступают организационно-экономические и информационные основы механизма регулирования процессов миграции, а также оценка их влияния на экономику региона. Научная новизна исследования состоит в следующем: - уточнена социально-экономическая сущность миграции трудовых ресурсов, заключающаяся в использовании существующего в странах-реципиентах человеческого капитала и в ее влиянии на формирование мирового рынка труда и на экономику стран-экспортеров; - раскрыты взаимодействия организаций по регулированию миграции населения, основанные на моделях, предусматривающих создание благоприятного социально-экономического миграционного климата и нацеленных на регулирование объемов и структуры потоков миграции и решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев; - разработаны прогнозы миграционных потоков, позволяющие оценить количественный состав мигрантов и на этой основе определить выделение средств, необходимых для реализации миграционных программ, а также перспективных направлений и мер миграционной политики; - оптимизирована процедура работы с лицами, ищущими убежища на территории РФ, что сокращает сроки принятия справедливого и обоснованного решения по ходатайству заявителя; - предложена новая организационная структура МС, разработанная на основе территориального принципа и учитывающая данные анализа и прогнозов направлений, объемов и структуры миграционных потоков; - разработана методика оценки влияния миграции на экономическое процесс миграции имеет ступенчатый характер, который предполагает перемещение людей сначала в географически ближайшие, а затем - в наиболее растущие города; каждый сколько-нибудь значительный миграционный поток порождает компенсирующий его «противопоток», относительно снижающий показатели нетто-миграции; - важнейшими факторами миграции являются экономические. Подтверждавшиеся эмпирическими данными законы Равенштейна не оспаривались в течение нескольких десятилетий и в некоторых отношениях и поныне сохранили свою актуальность.

К 60-м годам нашего века исследование проблем миграции стало самостоятельным направлением науки со своим специфическим объектом, аналитическим аппаратом и др.

Большая часть работ была связана с построением равновесных моделей. Миграции трактовались как следствие неравенства условий, существующих либо в странах-донорах и в странах-реципиентах, либо как результат ряда неравновесий внутри обеих групп этих стран. Активно исследовалась экономическая природа факторов, определяющих принятие индивидуальных решений о миграции, так называемых факторов притяжения и отталкивания. Предпринимались различные попытки не только конкретизировать движущие мотивы миграции, но и установить количественные зависимости между отдельными факторами и интенсивностью миграционных потоков.

Так, М.Тапинос рассматривал следующие переменные: общую сумму доходов потенциального мигранта ( номинальную заработную плату, доходы при различных видах экономической деятельности, в том числе в натуральной форме); общую сумму потребительских расходов потенциального мигранта (на питание, одежду, услуги здравоохранения, образование детей); размеры сбережений; уровень цен и вероятность получения того или иного уровня доходов в потенциальной стране иммиграции.

В случае, когда речь шла о постоянной миграции, необходимым и достаточным условием принятия положительного решения, Тапинос считал превышение экономического выигрыша над «неэкономической ценой» перемещения. Под последней он понимал психологические потери, которые несет мигрант при разрыве или затруднении связей со своей естественной культурой и языковой средой, семьей. Уровень этой цены в первую очередь зависит от степени культурных различий между странами происхождения и пребывания. В случае временной миграции значение этого фактора невелико, а на первый план выступают величина и эффект сбережений, сделанных мигрантом в стране пребывания. Исследования, связанные с социальными и психологическими факторами миграции, также строились на логике равновесия. Миграция трактовалась как средство повышения социального статуса, более успешной реализации человеческого и профессионального потенциала, оправдания ожидания людей.

Взгляд на миграцию с позиций равновесных моделей означал, что ей отводилась роль средства, с помощью которого могут быть устранены или смягчены существующие диспропорции, а значит, ее положительный эффект представляется очевидным. В целом рассмотрение проблемы исключительно в рамках индивидуалистического подхода способствовало укреплению позитивного взгляда на миграцию, поскольку позволяло не учитывать ряд обстоятельств, внешних по отношению к мигранту, но существенных для интеграционной оценки ее как явления. Равновесный подход, составляющий в тот период основу исследований факторов движения населения, был присущ и работам, посвященным изучению макроэкономических последствий международной миграции, в основном последствий применения труда для стран-реципиентов.

Так, А.Льюис, анализировавший американский опыт, выдвинул тезис о непосредственной связи между экономическим ростом и возможностью неограниченного привлечения иностранного труда. Это теоретическое представление было предложено после окончания второй мировой войны. С позиции этой доктрины привлечение иностранного труда рассматривалось как стимулятор экономического роста в условиях демографического спада.

К оптимистическим выводам приводили и исследования процесса интеграции и ассимиляции мигрантов в странах-реципиентах. Один из исследователей этого направления М.Гордон, считал, что путь к ассимиляции мигрантов лежит через их культурную адаптацию и последующую интеграцию в общество. Стадия культурной адаптации предполагала освоение языка, приобретение навыков культуры и принятие религии страны пребывания. Для части мигрантов процесс «вживания» на этом заканчивается, но для других вслед за ним начинается новый - этап структурной интеграции, по завершению которого устраняются все виды дискриминации и предубеждения в отношениях между мигрантами и обществом.

Однако в начале 70-х годов стало ясно, что помимо преимуществ миграция сопряжена с определенными потерями для обеих сторон. Реципиенты столкнулись с проблемой социально-культурной отчужденности мигрантов, их слабой профессиональной мобильности, низким уровнем правосознания и частыми правонарушениями. Нельзя было игнорировать и отрицательную реакцию коренного населения на приток иммигрантов /48,49,59/.

Теоретические исследования в области миграции населения

Объектом исследования являются виды миграции, динамика, структура, особенности и условия формирования федеральных и региональных миграционных потоков с учетом социально-экономического положения страны.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и информационные основы механизма регулирования процессов миграции, а также оценка их влияния на экономику региона.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена социально-экономическая сущность миграции трудовых ресурсов, заключающаяся в использовании существующего в странах-реципиентах человеческого капитала и в ее влиянии на формирование мирового рынка труда и на экономику стран-экспортеров;

- раскрыты взаимодействия организаций по регулированию миграции населения, основанные на моделях, предусматривающих создание благоприятного социально-экономического миграционного климата и нацеленных на регулирование объемов и структуры потоков миграции и решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев;

- разработаны прогнозы миграционных потоков, позволяющие оценить количественный состав мигрантов и на этой основе определить выделение средств, необходимых для реализации миграционных программ, а также перспективных направлений и мер миграционной политики;

- оптимизирована процедура работы с лицами, ищущими убежища на территории РФ, что сокращает сроки принятия справедливого и обоснованного решения по ходатайству заявителя;

- предложена новая организационная структура МС, разработанная на основе территориального принципа и учитывающая данные анализа и прогнозов направлений, объемов и структуры миграционных потоков;

- разработана методика оценки влияния миграции на экономическое процесс миграции имеет ступенчатый характер, который предполагает перемещение людей сначала в географически ближайшие, а затем - в наиболее растущие города;

каждый сколько-нибудь значительный миграционный поток порождает компенсирующий его «противопоток», относительно снижающий показатели нетто-миграции;

- важнейшими факторами миграции являются экономические. Подтверждавшиеся эмпирическими данными законы Равенштейна не оспаривались в течение нескольких десятилетий и в некоторых отношениях и поныне сохранили свою актуальность.

К 60-м годам нашего века исследование проблем миграции стало самостоятельным направлением науки со своим специфическим объектом, аналитическим аппаратом и др.

Большая часть работ была связана с построением равновесных моделей. Миграции трактовались как следствие неравенства условий, существующих либо в странах-донорах и в странах-реципиентах, либо как результат ряда неравновесий внутри обеих групп этих стран. Активно исследовалась экономическая природа факторов, определяющих принятие индивидуальных решений о миграции, так называемых факторов притяжения и отталкивания. Предпринимались различные попытки не только конкретизировать движущие мотивы миграции, но и установить количественные зависимости между отдельными факторами и интенсивностью миграционных потоков.

Основные виды и характеристика потоков миграции населения

Внешняя миграция России представлена двумя потоками - эмиграцией и иммиграцией и ее соответствующими субъектами.

Эмиграция в настоящее время не носит острого проблемного характера, как это имело место, когда она долго совершалась по политическим мотивам. Пик эмиграции пришелся на 1990 год и составил 103,6 тыс. чел. (до середины 80-х годов ежегодно выезжали до 3-х тысяч человек). В последние годы количество выезжающих с территории РФ эмигрантов несколько снизилось и колеблется от 60 до 80 тыс. чел. ежегодно. Из Нижегородской области за пределы РФ ежегодно выезжают не более 1000 чел /7,13,19,20,65,85,86/.

Социальную структуру эмиграции в основном составляют представители интеллигенции, высококвалифицированные специалисты, студенчество; национальную - евреи, армяне, этнические немцы, греки, некоторые другие национальности (из Нижегородской области больше выезжают евреи и этнические немцы).

При существующей за рубежом системе квотирования приема иммигрантов эмиграционный поток из России может составить не более 0,1% населения в год. Открытая эмиграция по-прежнему будет обуславливаться степенью экономического и социального развития, этнической напряженностью внутри России и на ее границах, а также политикой стран, принимающих российских эмигрантов и ужесточивших требования их приема в последние годы. При этом формирование потока эмигрантов из России будет иметь явно выраженную географическую и национальную направленность и приходиться, как и прежде, на государства традиционной эмиграции (США, Израиль, Германия), иные страны (Канада, Греция, Австралия), а также страны, находящиеся в новых географических районах (ЮАР, Аргентина, Бразилия), при сохранении практически той же социальной и этнической структуры.

Неблагоприятный характер для миграционных процессов в России, состояния ее рынка труда может иметь иммиграция, которая во многом определяется экономическим положением России и государств - республик бывшего СССР, степенью стабильности внутри политической обстановки в них и в ряде других иностранных государств. Из-за неуправляемой и неконтролируемой иммиграции происходит пополнение отдельных регионов России неквалифицированной люмпенизированной с криминогенными тенденциями рабочей силой из соседних стран, особенно Среднеазиатского региона.

Прогнозирование миграционных потоков

Предвидение объемов, структуры и направлений миграционных потоков чрезвычайно актуально в современной социально-экономической ситуации, когда под воздействием различных факторов коренным образом изменилась миграционная ситуация и тенденция ее развития /41,42,43/.

Предпрогнозный анализ показал, что своеобразным рубежом в изменении процессов миграции можно принять конец 80-х годов. В этот период меняется баланс межреспубликанских миграционных потоков в пользу РФ, что обеспечивало ежегодный миграционный прирост, начиная с 1990 года. Только в 1997 году миграционный прирост составил 352,6 тыс. чел., что компенсировало естественную убыль населения страны на 47%.

Наибольший миграционный прирост приходится на 1994 год, когда он составил 810 тыс. человек, он на 93% покрывал естественную убыль населения.

По данным Госкомстата РФ в 1992-1998 гг.число прибывших в Россию из стран СНГ и Балтии составило 5545 тыс. человек; выехали за ее пределы -1874 тыс. человек, в результате миграционный прирост составил 3671 тыс. человек. В числе переселившихся за этот период 28,6 процентов являются выходцами из Казахстана; 22,5 - из Украины; 10,7 - из Узбекистана

Для оценки степени влияния на миграционное поведение населения тех или ных факторов необходимо изучение основных мотивов смены места жительства периода, предшествующего прогнозируемому. События последних лет сделали невозможным изучение миграции без анализа ее этнического аспекта. Анализ показал, что проблема миграции из бывших республик СССР в Россию - это прежде всего проблема миграции русских, которые составляли 76% миграционного прироста России после распада Союза. За короткий период русские, свыше 99% которых жили в пределах одной страны, превратились в народ с обширной диаспорой, и естественно, возник вопрос о защите интересов русской диаспоры со стороны России -ситуация, порождающая множество политических проблем. Прогноз миграции населения и решение политических проблем взаимообусловлены.

Основной сложностью прогноза является объективная неопределенность социально-политических и экономических перспектив России. Кризисные явления делают невозможным использование в России методик и моделей, широко применяемых при прогнозе населения Западной Европы. Сложность прогноза миграции сегодня в большей степени усложняется еще и изменением тенденций миграции, то есть тем, что ее будущая динамика в значительной мере не является продолжением прошлой, что и предопределяет необходимость прогноза.