Регулирование механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса Викторов Олег Николаевич

Регулирование механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса
<
Регулирование механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса Регулирование механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса Регулирование механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса Регулирование механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса Регулирование механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса Регулирование механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса Регулирование механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса Регулирование механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса Регулирование механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса
>




Викторов Олег Николаевич. Регулирование механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 179 c. РГБ ОД, 61:99-8/381-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения формирования механизма социальной защиты населения региона 11

1.1. Сущность и значение социальной политики региона в условиях экономического кризиса 11

1.2. Методические подходы к формированию механизма социальной защиты населения региона 41

Глава 2. Анализ функционирования механизма регулирования социальной защиты населения региона 61

2.1. Сравнительный анализ функционирования взаимодействующих элементов механизма социальной защиты населения региона 61

2.2. Направления рационализации функционирования и развития механизма социальной защиты населения региона 86

Глава 3. Методические положения формирования и эффективного функционирования механизма социально защиты населения региона НО

3.1. Регулирование механизма социальной зашиты как система жизнеобеспечения населения в регионе 110

3.2. Формирование эффективного механизма регулирования и нормативного обеспечения социальной защиты населения в регионе 136

Заключение 160

Библиография 165

Введение к работе

В условиях продолжающегося экономического спада и реально проявляющихся кризисных явлений, оценка состояния социальной инфраструктуры не может рассматриваться в отрыве от происходящих перемен как в области экономики, так и в области материального положения населения. К сформировавшимся негативным тенденциям изменений в структуре социальной сферы российской экономики относятся снижение объемов и ухудшение структуры потребления основной массы населения, падение реальных доходов большей части населения, рост безработицы. В последние годы перелома в экономике и социальной сфере не произошло. Продолжается спад производства, снижается уровень жизни населения, хронический характер приобретает задержка выплаты зарплат, пенсий, пособий, сокращается финансовая база для будущего хозяйственного развития. Ситуация требует скорейшего определения важнейших задач стабилизации социально-экономического положения регионов, разработки мер по социальной защите населения и выработки эффективных мероприятий по консолидации усилий государственных и региональных органов управления на их практическую реализацию.

В настоящее время экономика российских регионов в основном функционирует за счет снижения объемов потребления у подавляющей части населения по сравнению с уровнем 1990-1991 гг.

Основными мерами успешного реформирования системы социальной защиты населения региона, требующими конкретизации по отдельным этапам являются ориентация экономики региона на решение социальных задач, достижение высокого уровня жизни; формирование высокоэффективной, гибкой и восприимчивой к нововведениям социально ориентированной региональной экономики; учет глобальных мировых тенденций, а также опыта

стран и регионов, добившихся определенного прогресса в развитии системы социальной защиты населения, в сочетании с традициями и социокультурными особенностями народов, проживающих в регионе.

Актуальность поставленных в исследовании проблема возрастает в связи с углубляющимися кризисными явлениями в российской экономике и продолжающимся процессом рыночного реформирования.

Результативность экономической политики региона Чувашской Республики в условиях рыночных преобразований определяется обеспечением оптимального функционирования рыночного механизма при разрешении социальных проблем. Общество, с точки зрения стратегических задач своего развития, заинтересовано в смягчении социальной дифференциации, в создании предпосылок для появления многочисленного среднего класса как основы стабильности и благополучия. Это требует целенаправленного создания условий, обеспечивающих равные возможности для развития способностей представителям разных социальных групп, что может быть реализовано через оптимальную организацию государственной и региональной систем социальной защиты населения.

В этой связи актуальным является решение проблемы формирования и активного применения механизма социальной защиты населения региона при условии активно действующих региональных органов управления, обеспечивающих эффективную социальную защиту в современных условиях реформирования российской экономики. На разрабатываемый механизм социальной защиты населения большое влияние оказывают социальные отношения, складывающиеся в обществе, где государство действует как субъект отношений, определяющий механизм социальной защиты населения, и как социальный институт, способствующий обеспечению прав работающих и социально незащищенных граждан.

В то же время методологические и методические основы формирования, функционирования и развития механизма социальной защиты населения региона в условиях реформирования и кризисного состояния народного хозяйства страны и ее регионов в экономической литературе разработаны недостаточно. Существует необходимость создания таких методологических и методических положений системы функционирования и развития механизма социальной защиты, которые обеспечили бы систему жизнеобеспечения населения региона.

Создание методологических и методических основ обеспечения социальной защиты населения региона на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов и способов, регулирующих воздействий на негативные экономические и социальные тенденции с целью их предотвращения и устранения, формирование эффективного механизма нормативного обеспечения социальной защиты населения, проведение сравнительного анализа взаимодействующих элементов результативности функционирования системы обеспечения социальной защиты также требуют своего решения.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких экономических, организационных и социальных задач, как научное обоснование сущности и значения социальной политики региона в условиях экономического кризиса и формирования механизма социальной защиты населения региона как основы перспектив рыночных преобразований в России.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства региона, его органов управления в исследованиях по созданию, рациональному функционированию и развитию системы социальной защиты населения региона определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка методологических и методических положений формирования механизма социальной защиты населения региона.

В соответствии с основной целью в диссертации сформированы и обоснованы следующие задачи:

•раскрыть и проанализировать сущность и значение социальной политики региона в условиях экономического кризиса;

•определить методические подходы к формированию механизма социальной защиты населения региона (Чувашской Республики), социальные нормативы как научно обоснованные ориентиры направленности социальных процессов в обществе;

•проанализировать функционирование взаимодействующих элементов механизма социальной защиты населения региона в условиях осуществляемых социально-экономических реформ в России;

•рассмотреть направления рационализации функционирования и развития механизма социальной защиты населения региона в процессе анализа влияния системы социально-культурного обслуживания населения;

•предложить методические решения формирования и повышения результативности функционирования и регулирования механизма социальной защиты как систему жизнеобеспечения населения в регионе, исходя из разнообразия и слаженности взаимодействия его элементов, систематизированности регулирующих взаимодействий экономического, финансового, правового, социального характера на процессы и тенденции, ведущие к отсутствию системности в тактической и стратегической направленности между действующими объектами социальной сферы;

•сформировать эффективный механизм регулирования и нормативного обеспечения социальной защиты населения в регионе.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы рационального формирования, функционирования и регулирования механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса.

Объектом исследования выступает социально-экономическое развитие Чувашской Республики в рамках формирования механизма социальной защиты населения региона.

Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью осуществления сравнительного анализа, рационализации действующего комплекса обеспечения социальной защиты населения региона, регулирования механизма социальной защиты как системы жизнеобеспечения населения в регионе.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области социальной защиты населения, управления и регулирования деятельности, развития социально-экономических систем, а также законодательные и другие нормативные акты, касающиеся развития системы социального обеспечения населения в Российской Федерации.

В диссертации использованы также и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы статистической обработки информации, методы вербально-аналитического моделирования. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, демографического, социального, финансового, правового, организационного характера о социально-экономическом развитии Российской Федерации и Чувашской Республики,

основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о деятельности ряда социальных структур Чувашской Республики.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

•теоретически разработаны и критически проанализированы сущностные основы социальной политики в регионе в условиях экономического кризиса, которые обеспечиваются формированием сетки социальной безопасности как комплекса социальных программ, направленных на предоставление трансфертных платежей малообеспеченным слоям населения посредством систем социального страхования и прямой государственной помощи;

•на основе сравнительного анализа функционирования взаимодействующих элементов механизма социальной защиты населения региона поставлены, исследованы и научно обоснованы методологические основы создания и развития системы социального обеспечения в масштабах регионов;

•предложено методическое обеспечение основных направлений рационализации функционирования и развития механизма социальной защиты и деятельности объектов социальной инфраструктуры на основе реализации комплекса мер, разрабатываемых и внедряемых как внутри хозяйствующего субъекта социальной сферы, так и вне его с использованием правил и методов обоснования достижения стратегических ориентиров;

•разработаны методические положения регулирования механизма социальной защиты как системы жизнеобеспечения населения в регионе, обеспечивающие принципы соблюдения объективно существующих законов государственной и рыночной форм регулирования;

•сформирован эффективный механизм регулирования и нормативного обеспечения социальной защиты населения в регионе, предоставляющий

реальную возможность количественной и качественной оценки принимаемых региональными органами управления мер в процессе достижения поставленных экономических целей.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность в процессе создания системы и механизма социальной защиты населения региона, реализации комплекса мер экономического, социального, финансового, правового, организационного характера для достижения приемлемого уровня жизнеобеспечения населения в регионе.

Научно-исследовательские положения диссертации по постановке и решению проблем определения социальной политики региона в условиях экономического кризиса; обоснованию методических подходов к формированию механизма социальной защиты населения; формированию направлений рационализации функционирования и развития механизма социальной защиты; созданию эффективного механизма жизнеобеспечения населения в регионе; разработке нормативного обеспечения механизма социальной защиты в регионе могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления экономикой, органами законодательной и исполнительной властей, государственными органами социального обеспечения населения региона.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности факторов, чтобы наилучшим образом отразить актуальные, малоисследованные проблемы по теме диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения, объем. Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения, библиографии, включает 179 страниц машинописного текста.

В первой главе «Теоретические положения формирования механизма социальной защиты населения региона» раскрываются сущностные и методические проблемы социальной политики региона в условиях экономического кризиса, излагаются теоретические положения создания, функционирования и развития механизма социальной защиты населения региона.

Во второй главе «Анализ функционирования взаимодействующих элементов механизма социальной защиты населения региона» проведен сравнительный анализ функционирования взаимодействующих элементов механизма социальной защиты населения региона и рассматриваются направления рационализации функционирования и развития механизма социальной защиты населения региона.

В третьей главе «Методические положения формирования и эффективного функционирования механизма социальной защиты населения региона» изложены методические решения по регулированию механизма социальной защиты как системы жизнеобеспечения населения и нормативному обеспечению системы социальной защиты населения в регионе.

Сущность и значение социальной политики региона в условиях экономического кризиса

В системе внутренней политики государства особое место занимает социальная политика, направленная на достижение нормального существования всех граждан общества и обеспечивающая их расширенное воспроизводство как личности и работника в рыночных экономических отношениях. Социальная политика является концентрированным воплощением потребностей, интересов людей в области социальных отношений и условий их жизнедеятельности. Важное значение для развития общества имеет диалектическая взаимосвязь между экономической и социальной политикой. Она находит свое конкретное проявление в следующих двух моментах: экономическая политика имеет своим конечным итогом регулирование деятельности людей по созданию материальных и духовных благ как важнейшего условия роста народного благосостояния; социальная политика связана с воздействием на отношения между людьми по использованию ими материальных и духовных благ, то есть по использованию условий жизни и всестороннего совершенствования всех членов общества исходя из принципов социальной справедливости.

В условиях рыночной экономики социальная политика имеет целью создание необходимых предпосылок для удовлетворения населением страны его основных потребностей и обеспечение социального мира в обществе, консенсуса мелсду его различными социальными группами, классами и нациями. Без эффективной реализации этой стратегической задачи невозможно нормальное функционирование рыночного хозяйства, предотвращение и сглаживание социальных конфликтов в обществе. Таким образом, социальной защитой является особый аспект внутренней политики, целью и содержанием которого является регулирование всего комплекса социальных процессов и отношений, форм общения между людьми [114].

Социальная политика включает в себя следующие основные структурные вопросы: гарантирования доходов, рынка труда, социальной защиты. В этом отношении следует ориентироваться на Конвенцию Международной организации труда (МОТ) «Об основных целях и нормах социальной политики», где в ст.25 отмечается, что «человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилье, медицинский уход и социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, а также право на обеспечение на случай безработицы, инвалидности, вдовства или иного случая утраты средств к существованию по независимым от него обстоятельствам» [144].

Исходя из вышеизложенного, социальная политика государства в рыночном хозяйстве должна формироваться таким образом, чтобы: во-первых, обеспечить рост доходов населения в соответствии с его трудовым вкладом; во-вторых, предотвратить социальное иждивенчество, путем повышения экономической и социальной ответственности всех членов общества; в-третьих, создать механизм социальной защиты населения.

Стратегия и тактика современной социальной политики Российской Федерации содержится в программе социальных реформ, рассчитанных на период 1996-2000 годы. В ней выделены следующие стратегические цели социальной политики:

- достижение ощутимого улучшения материального положения и условий жизни людей;

- обеспечение эффективной занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы; - гарантия конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты населения, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем;

- переориентация социальной политики на семью, обеспечение социальных гарантий, предоставляемых семье, женщинам, детям и молодежи;

- нормализация и улучшение демографической ситуации, снижение смертности населения, особенно детской и граждан трудоспособного возраста;

- существенное улучшение социальной инфраструктуры [114].

Исторический опыт свидетельствует, что рыночный механизм в чистом виде способен на обеспечение только минимальных, а не приемлемых социальных благ, поэтому во многих странах функции реализации социальной политики вынесены за рамки рыночного механизма и находятся в сфере административного регулирования со стороны государства и его органов на основе научно составленных прогнозов и планов.

В соответствии с программой социальных реформ в России намеченные цели социальной политики планируется достигнуть в два этапа. Первый из них был рассчитан на 1996-1997 годы. Он отражает основные особенности этого периода, прежде всего ограниченность ресурсных возможностей экономики, поэтому его главные задачи носят достаточно локальный характер. Это: стабилизация уровня жизни населения, постепенное сокращение масштабов бедности, уменьшение разрыва в уровне жизни между различными категориями населения, недопущение массовой безработицы, усиление защиты трудовых и социальных прав граждан. Решению этих задач должна способствовать реализация таких мер, как: ликвидация и недопущение в дальнейшем задолженности по выплате заработанной платы, пенсий и пособий; упорядочение действующей системы льгот и компенсаций, повышение обоснованности их предоставления; формирование системы государственных минимальных социальных стандартов; законодательное закрепление порядка определения и использования показателя величины прожиточного минимума, уточнение методики его расчета, исходя из реально складывающихся расходов на продовольственные и непродовольственные товары, жилищно-коммунальные, транспортные, бытовые, медицинские и другие услуги; предотвращение массовой безработицы в регионах с критической ситуацией на рынке труда.

Второй этап охватывает 1998-2000 годы. Исходя из предположения о постепенном выходе российской экономики из кризиса, на этом этапе намечается решить следующий комплекс задач: повысить минимальные государственные гарантии заработной платы и трудовых пенсий до уровня прожиточного минимума соответствующих групп населения, ввести новый стандарт оплаты труда - часовую тарифную ставку; на основе социального партнерства внедрить механизм тарифного регулирования заработной платы во внебюджетном секторе экономики, приблизить уровень оплаты труда работников бюджетной сферы к уровню заработной платы в производственных отраслях, пересмотрев в этих целях Единую тарифную сетку; изменить систему налогообложения индивидуальных денежных доходов населения в направлении, обеспечивающем более справедливое распределение доходов и уменьшение их дифференциации; начать реализацию комплексной программы создания и сохранения рабочих мест; создать полноценную систему защиты трудовых прав граждан на основе нового Трудового кодекса; приступить к широкомасштабной пенсионной реформе; начать реформирование системы социального страхования, ввести в действие новый механизм страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; усовершенствовать порядок формирования бюджетных расходов на социальные нужды на основе введения государственных минимальных социальных стандартов [144].

Сравнительный анализ функционирования взаимодействующих элементов механизма социальной защиты населения региона

В период значительных экономических и общественных преобразований, происходящих в современной России, существенной трансформации подвергаются основные экономико-организационные, нормативно-правовые и финансово-инвестиционные формы и методы взаимодействия хозяйствующих субъектов, а также важнейшие составляющие жизнеобеспечения населения. Не является исключением в этом отношении и сложившаяся система социальных гарантий и социальной защиты, при этом в переходный период, проблема создания и развития механизма социальной защиты населения приобретает большую актуальность, так как способы, методы и масштабы ее решения весьма существенно влияют не только на материальное и социальное положение преобладающей части населения, но и на политические процессы в стране. В свою очередь, по мнению автора, от активизации в решении социальных проблем во многом зависит успех осуществляемых социально-экономических реформ в России.

Преодоление кризисной ситуации, возникшей в экономике страны, требует применения эффективных средств, способов и методов регулирования, использования всех возможных видов ресурсов в каждом звене управленческой иерархии. Целью реорганизации экономических и социальных структур на уровне региона должно стать создание механизма социальной защиты населения и системы социально-экономических связей между хозяйствующими субъектами, которые позволят эффективно регулировать процесс формирования региональной социальной инфраструктуры, служащей основой для создания системы социальной защиты населения в регионе.[11, 20].

Для определения методических подходов к решению этих проблем, по мнению автора, должна быть разработана концепция реорганизации форм и методов регулирования социальной сферой региона, в основе которой социальные цели экономических реформ, достижение которых в современных условиях должно обеспечить социальную защиту и социальные гарантии населению.

Следует отметить, что существующие в настоящее время в регионах РФ и в частности, в Чувашской республики, государственные органы и учреждения социальной сферы пока еще ориентированы не на удовлетворение потребностей конкретного человека, а на уравнительное распределение определенных социальных благ и услуг «в среднем» на все население региона, при этом довольно жесткая ориентация большинства населения на государственные учреждения, осуществляющие это распределение и обеспечение, практически исключает возможность выбора населением вида предоставляемых гарантий; совершенно не стимулирует взаимопомощь, объединение граждан для совместного решения социальных проблем [21].

Целью концепции, на взгляд автора, должно стать создание более эффективного экономического механизма при наличии системы социальных гарантий с четкими и понятными для каждого жителя региона механизмами их реализации. Очевидно, что никакие властные структуры в регионе никогда не смогут удовлетворить все социальные запросы населения, тем более в современных условиях, когда экономическая ситуация такова, что обеспеченность бюджетными ресурсами позволяет создать систему социальной защиты лишь для тех категорий населения, которые ни при каких условиях не способны самостоятельно обеспечивать себе даже минимально необходимый уровень жизни. Следовательно, для реализации мер по оказанию социальной помощи необходимо с особой точностью определить категории нуждающихся граждан и их число, конкретные формы и объемы этой помощи. Вместе с этим, по мнению автора, удовлетворение социальных потребностей других категорий населения следует обеспечивать через создание максимально благоприятных условий для приобретения собственности, развития предпринимательства и различных форм взаимопомощи, частной и коллективной инициативы граждан, создание благотворительных фондов, общественных организаций, частных предпринимательских структур.

В настоящее время наибольшие трудности в решении региональных социальных проблем представляет обеспечение занятости населения. В связи с переходом к рыночным механизмам регулирования воспроизводственного процесса, уменьшением роли государства в инвестиционном процессе в масштабах и на условиях, характерных для предшествующего социально-экономического периода, в регионах, относящихся к категории, так называемых, депрессивных, резко возрастает число безработных [14]. На наш взгляд, региональные органы власти должны максимально содействовать сохранению и увеличению числа рабочих мест. Однако эту проблему следует прежде всего решать на федеральном уровне, так как увеличение числа безработных может привести к увеличению количества криминогенных ситуаций и неминуемо скажется на росте преступности и других негативных явлений в регионе и в целом по России. Следовательно, необходима коренная реорганизация существующей государственной системы трудоустройства, а также системы обеспечения правопорядка и защиты законных интересов граждан в регионе.

Эффективность решения социальных проблем населения и создания действенного механизма социальной защиты в регионе неизбежно связаны с функционированием и развитием социально-культурных отраслей, при этом финансирование социальной сферы (осуществляемое ранее в основном из бюджетных источников), должно быть трансформировано в соответствии со сложившимися и развивающимися экономическими, политическими и правовыми условиями создания инфраструктуры рынка. Основными задачами при решении этой проблемы на уровне региона должны стать перераспределение источников финансирования и расширение денежных потоков в социально-культурную сферу из внебюджетных финансовых ресурсов. Для этого, по мнению автора, потребуется от прямых финансовых дотаций, предоставляемых региону из федерального бюджета перейти к адресному финансированию конкретных социальных программ и проектов, выбираемых на конкурсной основе, к жесткому контролю за использованием бюджетных средств, сокращению числа социальных программ и проектов не имеющих перспектив и гарантий финансирования.

Для пропорционального развития социальной инфраструктуры в регионе и в каждом конкретном районе, создания материальной базы деятельности органов общественного самоуправления, активизации самоорганизации населения для решения проблем жизнедеятельности в расходной части бюджета региона, помимо отраслевого разделения средств, необходимо выделить расходы по каждому из районов, что в свою очередь позволит конкретизировать каждый социально-экономический показатель, рассчитываемый «в среднем» по региону, его значением по каждому из районов, следовательно, могут быть созданы условия для комплексного развития региона, эффективной взаимосвязи отраслевого и территориального аспектов.

Вместе с этим следует отметить, что расширение денежных потоков в виде дополнительных финансовых ресурсов потребует от региональных властных структур концентрации специальных мер организационного и правового характера в области налогообложения. Так, по мнению автора, необходимо совершенствуя налоговую систему стимулировать инвестиции в социальную сферу, посредством создания различных инвестиционных, благотворительных, пенсионных фондов и структур, которые смогли бы выступить в качестве инвесторов социальных мероприятий в регионе.

Направления рационализации функционирования и развития механизма социальной защиты населения региона

Анализ основных проблем, существующих в социально-культурном комплексе России с момента начала осуществления кардинальных экономических реформ, а также взаимодействий элементов механизма социальной защиты населения региона подтверждает, по мнению автора, необходимость формирования и реализации на практике механизма социальных гарантий, формированию новых институциональных форм развития социального комплекса в регионах РФ, и в частности в Чувашской Республике. Комплекс такого рода мероприятий, на наш взгляд, следует рассматривать с точки зрения их осуществимости в складывающейся системе социальных интересов в рамках трансформационного процесса социальной сферы, при этом механизм социальной защиты населения в регионе должен быть таким действенным рычагом, который бы представлял для всех участников процесса реформирования социальной сферы в регионе не только равные организационные, экономические, правовые условия, но и возможность реализовать свой производственно-хозяйственный потенциал на гибкой основе государственного регулирования, а также саморегулирования хозяйствующих субъектов различных форм собственности в социальной сфере. Такого рода постановка задач, в соответствии с нашими представлениями, должна быть ориентирована на разработку ряда направлений организационного, правового, экономического, финансово-инвестиционного характера по стабилизации финансового положения в социально-культурных отраслях региона.

Необходимость комплексной реформы социальной сферы достаточно обоснована в ряде программных правительственных документов [48, 49 ]. В качестве главных направлений реформы можно выделить следующие: преобразование механизмов финансирования; введение нормативного порядка выделения бюджетных ассигнований с последующим переходом от прямого бюджетного финансирования социально-культурных учреждений к предоставлению средств их непосредственным потребителям; законодательное оформление гарантированного минимума социальных услуг, предоставляемых населению на бесплатной и льготной основе; расширение источников финансирования социально-культурных учреждений за счет развития благотворительности, спонсорства и их собственной коммерческой деятельности; содействие этому процессу посредством расширения налоговых льгот для учреждений здравоохранения, образования, культуры и для физических и юридических лиц, которые передают этим учреждениям финансовые средства в порядке благотворительности; развитие негосударственных форм обслуживания.

Основной задачей правительства Чувашии, по мнению автора, в период экономического кризиса предполагается сохранение сложившейся сети объектов социально-культурного назначения, но в условиях экономического спада такого рода намерения не могут быть реализованы. Это связано с тем, что размеры бюджетного финансирования не соответствуют потребностям в ресурсном обеспечении социально-культурных услуг, гарантии предоставления которых населению декларированы государством, а расходы из государственного бюджета на социально-культурную сферу последовательно сокращаются (таблица 2.1, приведенные расчеты сделаны автором на основе данных Госкомстата РФ).

Следует отметить, что выделяемых федеральным бюджетом финансовых средств недостаточно для нормального функционирования системы социально-культурного обслуживания населения, однако ни одна из структур федеральных органов власти не взяла на себя ответственность за официальный пересмотр условий и масштабов предоставления населению медицинской помощи, образовательных и культурных услуг на бесплатной или льготной основе, так как этот факт оказался политически неприемлемым. В этом отношении, с точки зрения политической безопасности, гораздо перспективнее официально не пересматривать государственные социальные гарантии, а распределять финансовые средства минимальными объемами в большинстве регионов, и при этом не учитывать, что доступность и качество социально-культурных услуг снижаются, а система лечебных, образовательных и культурных учреждений постепенно деградирует [21, 40 ].

Снижение доли расходов государственного бюджета на социально-культурную сферу, в свою очередь, сопровождалось несвоевременными выплатами и в конечном счете невыполнением принятых решений о размерах финансирования. Так, например, задержки с выделением финансовых средств на повышение заработной платы работникам сферы образования; отсутствие средств на оплату коммунальных услуг создают напряженные экономические условия для деятельности многих образовательных учреждений, что в свою очередь стало причиной забастовок в ряде регионов России.

Кроме того, несмотря на введение страховой медицины, сохраняется высокая зависимость сферы здравоохранения от размеров бюджетного финансирования. Соотношение прямых бюджетных ассигнований и обязательных взносов юридических лиц на медицинское страхование в 1997 году составило 82:18. Как следствие этого в регионах с крайне тяжелым финансовым положением уже возникали и могут возникать в дальнейшем критические ситуации в предоставлении медицинских услуг населению и оказанию неотложной помощи в экстренных случаях.

Продолжает увеличиваться разрыв в оплате труда между работниками социальной сферы и занятыми в других отраслях экономики, так по отношению к уровню средней заработной платы в промышленности, в сфере образования в 1998 г. она равняется 43% (в 1991 г. - 64%), в здравоохранении -49% (в 1991 г. - 67%), в культуре - 39% (в 1991 г. - 61%) [8, 33, 113 ].

Отметим также и то, что сохраняя существующую сеть объектов социально-культурного назначения, федеральные и региональные органы управления отраслями социальной сферы чаще всего действуют руководствуясь принципом "размывания" денежных средств на финансирование многочисленных программ и проектов не имеющих экономической и правой обоснованности, что несомненно привело к снижению эффективности функционирования отраслевых систем социальных гарантий. Также можно утверждать, что властными структурами не предпринимались действия в отношении кардинального пересмотра прежних стратегий распределения бюджетных средств, преобразования социально-культурных учреждений, ликвидации неэффективных структур социального назначения, а решения о конкретных направлениях расходования бюджетных ассигнований, выделяемых на здравоохранение, образование, культуру, довольно часто принимаются в основном с учетом личных интересов и без согласования с общественностью, и при этом неэффективно контролируются органами представительной власти [34].

Трансформация системы федеративного устройства, децентрализация государственного управления в России в большинстве случаев отличается снижением уровня ответственности органов государственной власти за стабилизацию экономического, организационного и правового характера в социально-культурной сфере.

Регулирование механизма социальной зашиты как система жизнеобеспечения населения в регионе

Формирование регионального комплекса специализированных и взаимодействующих друг с другом хозяйствующих субъектов в социальной сфере неразрывно связано с созданием такого эффективного механизма и системы регулирования развития социальной инфраструктуры региона, которые сочетали бы в себе государственные методы регулирования с хозяйственной самостоятельностью объектов социальной инфраструктуры, их саморегулированием. Одним из. условий рационального развития социальной сферы, по мнению автора, в Чувашской Республике является повышение обоснованности экономико-организационного, нормативно-правового, финансово-кредитного, административного регулирования деятельности и развития объектов социальной инфраструктуры региона.

Формирующийся механизм регулирования функционирования, развития объектов социальной инфраструктуры в Чувашии в настоящее время характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей и взаимодействий тактической и стратегической направленности между действующими объектами социальной сферы. Это обстоятельство не дает возможности местным, региональным органам управления эффективно развивать социальную инфраструктуру, рационально использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы как отдельных хозяйственных обществ, товариществ, предприятий социальной сферы, так и региона в целом.

Одним из основных условий решения методологических проблем эффективного развития социальной инфраструктуры Чувашии в настоящее время является поэтапная реализация комплексных социальных программ, создание адекватно отвечающей потребностям населения системы социальных гарантий и социальной защиты, которая в свою очередь отвечала бы экономическим и социальным интересам всех субъектов хозяйствования в регионе [144 ].

Актуальность решения данных проблем для развития объектов социальной инфраструктуры, их системы и механизма регулирования возрастает в условиях, где предприятия социальной сферы с государственной и коммунальной (муниципальной) собственностью нуждаются при переходе на коллективно-долевую форму собственностью - в создании системы регулирования правовой, экономической и организационной направленности.

В качестве экономических и организационных мер в процессе формирования эффективного механизма и системы регулирования деятельности и развития объектов социальной инфраструктуры выступает повышение хозяйственной самостоятельности и ответственности как реорганизуемых в ходе приватизации предприятий социальной сферы, так и региональных органов власти по формированию, выполнению целевых комплексных программ социального развития территории, рационального использования всех видов ресурсов.

Следует отметить, что системное обоснование рационального регулирования функционирования и развития как для каждого из объектов, так и социальной инфраструктуры в целом, для обеспечения равновесия предложения и спроса на социальные товары, работы, услуги, предоставляет возможность региональным органам управления и регулирования экономической деятельности в социальной сфере решать текущие и перспективные задачи сбалансированности потребления социальных благ, роста объемов инвестирования, долговременного кредитования реконструкции и развития предприятий социальной сферы. При этом, в соответствии с нашими представлениями, необходимы определенная гибкость реагирования и разнообразие форм, направленностей влияния механизма и системы регулирования на негативные, ограниченные на макроэкономическом уровне процессы в социальной инфраструктуре, которые возможно достичь при соблюдении объективно действующих экономических законов, определении и выборе наиболее эффективных вариантов хозяйствования на текущий и перспективный периоды, создании новых организационно-правовых структур в социальной сфере.

В настоящее время экономической наукой не предложен комплекс разработанных методических подходов к решению проблем, связанных с формированием и развитием системы жизнеобеспечения населения России в условиях реформирования народного хозяйства. Это обстоятельство, наряду с другими отрицательно сказывается на жизненном уровне населения регионов РФ, в том числе и Чувашской Республики, осложняет региональным властным структурам выбор направления социальной ориентации общественного воспроизводства, снижает творческие мотивации в преодолении экономического кризиса, препятствует выходу на мировые рубежи социального прогресса.

Необходимо отметить, что многие негативные последствия реформирования экономики, кризисных ситуаций проявляются в тех регионах, где менее развиты научно-производственные и культурные центры, более суровые природные и климатические условия жизни, в особенности там, где в течение длительного периода времени сложилось одностороннее профилирование экономики с преобладанием ресурсодобывающих производств, промыслов и слабо развитой социальной инфраструктурой. Именно в таких регионах можно наблюдать научно-техническое отставание, замедление процесса обновления основных фондов, значительный спад производительности и прибыльности в материальных отраслях, в последнее время даже добыча редких полезных ископаемых в ряде регионов становится убыточной. Происходит нарастание тенденций экологического загрязнения природы и неэффективного использования уникальных сырьевых ресурсов, а также ухудшения благосостояние большинства населения (реальные среднедушевые доходы граждан снизились почти на 66%) [40,113].

В последнее время заметно ухудшение состояния здоровья граждан, сократилась продолжительность их жизни. По всем показателям жизненный уровень населения ряда регионов значительно, а в отдельных случаях в несколько раз ниже, чем в среднем по России, при этом разрыв увеличивается, усиливая отток населения в другие более благополучные в социально-экономическом отношении регионы страны. В настоящее время крупномасштабное освоение традиционными способами территорий России, интересы максимального извлечения полезных ископаемых вступили в острое противоречие с необходимостью сохранения и рационального использования невозобновляемых природных ресурсов страны и можно, безусловно с сожалением, утверждать, что человек в своем отчуждении от природы со временем превращается в пленника своих разрушительных действий.

Отмеченные отрицательные явления социально-экономического характера в государстве связаны, по мнению автора, с известными недостатками и ошибками в осуществлении экономической реформы и отставанием в области научных подходов и разработки комплексных решений проблем ее социальной ориентации, особенно системного подхода к совокупности условий жизнедеятельности населения регионов.

Не менее важно также и то, что для создания нормальных с экономической точки зрения условий жизнеобеспечения населения (с учетом уровня развития регионов) в настоящее время требуется нередко в 4-5 раз больше финансовых, трудовых и материальных ресурсов и расчете на душу населения, чем до проведения реформы. Очевидно, что это сдерживает прогресс социально-экономического развития ряда регионов, однако еще дороже обойдется замедление темпов его социально-экономического развития с позиции всего народного хозяйства.

Анализ общего состояния экономики Чувашской Республики, уровня жизни населения убеждает, что переход к новой модели экономического роста требует дальнейшей разработки новых аспектов теории эффективного расширения воспроизводства.

В условиях экономического кризиса, спада производства и снижения уровня потребления населения, возрастания тенденций экономической самостоятельности. Чувашии возникает необходимость научной разработки комплексных системных характеристик жизнеобеспечения населения для определения степени социальной ориентированности производства в целом, в свою очередь служащие научной предпосылкой для разработки и реализации региональных социальных программ эффективного развития Чувашской Республики. Кроме того, система жизнеобеспечения по ряду качественных признаков отличается от естественнонаучных, технических, биологических и других воспроизводственных процессов, входит составной частью в экономику воспроизводства в целом, включая удовлетворение многообразных потребностей населения и представляется своей совокупностью видов специализации общественного труда, продуктов и особенностей функционирования.