Организационно-экономический механизм социальной защиты работников предприятий в условиях рынка Кравченко Анна Александровна

Организационно-экономический механизм социальной защиты работников предприятий в условиях рынка
<
Организационно-экономический механизм социальной защиты работников предприятий в условиях рынка Организационно-экономический механизм социальной защиты работников предприятий в условиях рынка Организационно-экономический механизм социальной защиты работников предприятий в условиях рынка Организационно-экономический механизм социальной защиты работников предприятий в условиях рынка Организационно-экономический механизм социальной защиты работников предприятий в условиях рынка Организационно-экономический механизм социальной защиты работников предприятий в условиях рынка Организационно-экономический механизм социальной защиты работников предприятий в условиях рынка Организационно-экономический механизм социальной защиты работников предприятий в условиях рынка Организационно-экономический механизм социальной защиты работников предприятий в условиях рынка
>




Кравченко Анна Александровна. Организационно-экономический механизм социальной защиты работников предприятий в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 143 c. РГБ ОД, 61:03-8/1786-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические основы социальной защиты населения на современном этапе 7

1.1. Социально-экономическая сущность и правовое обеспечение социальной защиты 7

1.2. Зарубежный опыт в социальных проблемах 35

ГЛАВА 2. Анализ и перспективы развития социальной защиты населения 58

2.1. Состояние социальной защиты населения в условиях переходной экономики 58

2.2.Пути реформирования социальной защиты населения в россии 77

ЕЛАВА 3. Формирование системы социальной защиты работников предприятий .100

3.1. Организация социальной защиты работников на предприятиях 100

3.2. Реализация особенностей системы социальной защиты работников на РАО «Норильский никель» 113

Заключение 130

Библиография 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальная защита населения в условиях формирования рыночных отношений является одной из сложных и трудно решаемых проблем для РФ. Проведение различных экономических реформ заметно ухудшило социальную инфраструктуру страны. Усилились неблагоприятные тенденции: массовая бедность, безработица, детская беспризорность, вынужденная миграция, профессиональное нищенство. Все эти обстоятельства спровоцировали рост численности населения нуждающегося в социальной защите.

Социальный кризис затронул и промышленную сферу. Многие предприятия после финансового кризиса в августе 1998 года, когда фондовый и товарный рынки, не обеспеченные деятельностью отечественных промышленных предприятий показали свою несостоятельность, оказались на грани банкротства и были не в состоянии решить проблемы, имеющие место в социальной жизни работников.

Разработка основных положений по организации социальной защиты работников на предприятиях обусловлена, с одной стороны, необходимостью приведения их в соответствие с требованиями рыночных отношений, а с другой - повышением уровня научной обоснованности решений, принимаемых при реализации социально-экономических программ на предприятиях.

Проблема социальной защиты работников в условиях общей сложной ситуации в стране требует безотлагательного решения.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что данная проблема недостаточно хорошо изучена, несмотря на большое количество работ по данной теме и не получила широкого освещения в экономической литературе. Все это свидетельствует о своевременности данной работы, ее научной и практической значимости для повышения качества социальной зашиты работников предприятий.

Многосторонний характер исследования предполагает учитывать работы затрагивающие проблемы социальной защиты представителей западной экономической мысли Д. Кейнса, Я. Корнай, К. Маркса, А. Маршалла. Серьезный вклад в исследование данной проблемы внесли X. Ламперт, Р. Макконел, Л. Эрхард. Также необходимо отметить работы таких российских авторов как В.И. Жуков, Н.Н. Пилипенко, Б.В. Бреев, В.Д. Роик, Н.М. Римашевская, А.Н. Шохин, А.З. Дадашев, В.В. Радаев.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении организационно-экономического механизма социальной защиты работников России, выработке стратегии дальнейшего ее развития, разработке основных методов социальной защиты населения в целом.

В соответствии с целями исследования, были поставлены следующие основные научные задачи:

•исследовать методологические основы социальной защиты на современном этапе;

•проанализировать доли разнообразных институциональных структур, функционирующих в системе социальной защиты от государственных и негосударственных некоммерческих организаций до частных предприятий;

•изучить зарубежный опыт в области социальной защиты населения, ее достоинств и недостатков;

•определить основные формы социальной защиты работников и основные пути ее реформирования в современных условиях;

•разработать принципы организации и методические положения по социальной защите работников;

•проанализировать действующую систему социальной защиты работников на РАО «Норильский никель».

Объект исследования. Норма и стандарты в области экономики труда и социально-трудовых отношений на производстве.

Предмет исследования. Управленческие отношения, возникающие в процессе формирования социальной деятельности на предприятии.

Научная новизна результатов исследования. Новизна полученных результатов диссертационного исследования заключается в следующем: •представлена целостная и комплексная характеристика процесса социальной защиты населения в России;

•определены основные направления реформирования социальной защиты населения: перевод всей системы социальных пособий на страховые принципы, сокращение бюджетного финансирования мероприятий социальной защиты при одновременном увеличении их финансирования из внебюджетных источников и т.п;

•разработана стратегия дальнейшего развития социальной защиты работников с выявлением ее основных особенностей в условиях формирования рыночных отношений, которая направлена на усовершенствование социальной сферы страны;

•сформулированы основные направления совершенствования механизма сотрудничества различных социальных групп и слоев населения в целях повышения уровня социальной защиты работников на основе согласования их интересов с интересами работодателей и региональных образований.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Подтверждена:

, «использованием представительной исходной информации по организации социальной защиты;

•корректным применением современных инженерных и экономико-математических методов;

•использованием научно обоснованных методических подходов к определению параметров, характеризующих организацию социальной защиты работников.

Теоретическая и практическая значимость. Значимость данного исследования заключается в системном подходе к обоснованию принципов, методов социальной защиты работников в условиях развития рыночных отношений и вносит определенный вклад в разработку методов регулирования социальной защиты населения на федеральном и региональном уровне в целях обеспечения стабильного материального благосостояния населения России.

Методы исследования. При выполнении работы в рамках системного подхода использовались методы технико-экономического анализа, научного обобщения и математической статистики. Общая методика исследования базируется на теоретических изысканиях, изучении отраслевой и зарубежной практики.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 2 научных труда.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 111 наименований.

Социально-экономическая сущность и правовое обеспечение социальной защиты

В России в условиях трансформации общества усиление роли социальной защиты населения обусловлено спецификой современного этапа развития -становлением рыночных отношений. Решение этих проблем может быть успешно осуществлено только при наличии хорошо организованной социальной защиты населения.

Социальная защита населения выступает не только условием успешного развития экономики, но и как важнейшее средство обеспечения социального мира в обществе, что является в конечном счете условием его благоденствия, фактором экономического роста. Именно об этом свидетельствует практика многих экономически развитых зарубежных стран.

Долгое время в России не уделяли должного внимания социальной защите населения, не считая этот вопрос приоритетным.

Термин «социальная защита» в советском государстве не существовал, не было его и в царской России, хотя попытки провести реформы предпринимались неоднократно.

Первая относится к царствованию Александра I. Однако этого не произошло. Царя пугали возможные последствия таких реформ. Он опасался: отмена крепостного права и введение республики приведет к тому, что крестьяне моментально разбегутся, и государство не получит ни бюджета, ни армии, а Россия распадется на куски. Именно эти соображения остановили Александра I.

Вторая попытка реформ имела место во второй половине XIX века и связана с именем императора Александра П. На тот момент в России сложилась кризисная ситуация. По выпуску промышленной продукции на душу населения Россия уступала развитым странам Запада в 4 раза, а по сельхозпродукции разрыв был еще больше. Конкурировать с индустриальными странами царская Россия не могла. Именно это обстоятельство толкнуло русского царя на реформы. И снова встал вопрос об отмене крепостного права. Нужна была огромная армия наемных работников для развития тяжелой промышленности. Как мы видим, причиной реформ того времени было не стремление улучшить уровень жизни населения, а необходимость развития промышленности России. Реформы лишь должны были модернизировать нашу страну, чтобы выстоять в конкуренции с Западом. Однако нищий и голодный человек не может быть хорошим работником и стать опорой государству в реформах. Обращаясь к истории, мы видим, что и вторая попытка реформ потерпела неудачу. Невозможно построить экономически сильное общество, не считаясь с интересами людей, составляющих это общество.

Третий раз пытались провести реформирование России на рубеже XIX и XX вв. На этот раз инициатором был министр финансов граф Витте. Он сформулировал программу реформирования и модернизации России. В тот период в стране разрастались финансовые пирамиды, подставные фирмы. То есть, как сейчас, так и 100 лет назад, накопление в России сводилось к разработке «золотоносных пластов»

внутри государственного бюджета. У Витте оставался только один путь - идти на непопулярные меры и проводить индустриализацию за счет собственного населения. Он предпринял реформу налогообложения и финансовую реформу, чтобы создать накопления для крупномасштабных вливаний в тяжелую промышленность. Но этим планам не суждено было воплотиться в жизнь. Сам реформатор не обладал достаточной полнотой государственной власти, а государственная машина тогда действовала очень медленно. Она скорее тормозила реформы, нежели продвигала их вперед. И самое главное - не было национальной идеи, которая смогла бы объединить мобилизовать весь народ на решение этой задачи. Граф Витте, как и его предшественники, допустил большую ошибку - пренебрег интересами людей, на которых собирался опереться в своих реформах.

Анализ несостоявшихся реформ того времени приводит к закономерному выводу, нельзя проводить какие-либо преобразования без учета интересов общества. И начинать процесс реформирования необходимо с социальных проблем, а не с экономических.

В начале XX в. в России происходит смена государственного строя. У большинства граждан появляется надежда на улучшение уровня жизни, на социальную защищенность. Однако кардинальных изменений не произошло. О социальных реформах забыли, систему социальной защиты населения посчитали ненужной. В бывшем СССР использовался термин «социальное обеспечение» - система материального обеспечения и обслуживания граждан СССР в старости, в случае болезни, при полной или частичной утрате трудоспособности, а также помощь семьям, в которых имелись дети. Теорию «социальной защиты» не знали, вернее, не хотели знать и рассматривали ее как «...

Зарубежный опыт в социальных проблемах

В доиндустриальном обществе социальный вопрос не являлся приоритетным. Развитие социальной защиты связано с возникновением класса наемных рабочих, что и обусловило необходимость получения социальных гарантий для улучшения уровня жизни.

Этапы развития системы социальной защиты населения в Западной Европе представлена немецким исследователем Й. Альбером8 (см. табл. 1.2.1).

Согласно данной таблице (достаточно приблизительной), на первом этапе были приняты законы о бедных; пособия по бедности получали немногие и пользовались этой возможностью только в крайних случаях.

В XIX веке, а точнее, в конце столетия, положение радикально изменяется. Во многих странах были разработаны и реализованы программы социального страхования, предприняты попытки решить проблемы нищеты различных категорий населения.

Годы введения общегосударственных социальных программ в развитых странах приведены в табл. 1.2.2.

Как видно из данных табл. 1.2.2, лидером в сфере организации социальной защиты населения является Германия. Так , в 1883 - 1889 г.г. канцлер Германии Отто фон Бисмарк впервые в истории учредил систему компенсации потери заработка вследствие болезни, трудового увечья, инвалидности, естественного износа рабочей силы в связи с достижением преклонного возраста. Было введено обязательное для всех рабочих промышленности социальное страхование, которое финансировалось за счет взносов предпринимателей, рабочих, а также государственных субсидий. Это было частью Бисмаркской программы «кнута и пряника», предложившей гуманную систему социальной защиты в качестве сдерживающего фактора для все усиливавшихся призывов к социальной демократии и набирающего мощь рабочего движения. Но система Бисмарка в действительности не призывала нацию нести бремя социальной защиты, вместо этого законом была установлена система социального страхования, основанная на взаимных усилиях рабочих и работодателей по принципу «помоги себе сам». Это и стало базисом для германской модели социальной защиты,

Уровень социальной защиты в Германии впоследствии неоднократно реформировался, и доля социальных услуг в совокупном общественном продукте превысила 30 процентов.

Однако система социального страхования постоянно подвергается коррекции и регулированию. На данном этапе она включает разные виды страхования.

Страхование от несчастного случая решает следующие задачи: предотвращение несчастных случаев на производстве; выплату компенсации пострадавшему, его родственникам или близким в случае гибели кормильца двумя путями, а именно: 1.) путем восстановления работоспособности пострадавшего и содействия его возвращения к трудовой деятельности, 2.) путем выплаты финансовых пособий. ,

Этот вид страхования распространяется на всех людей, работающих по найму, кроме государственных служащих. Страховые выплаты распространяются: на мероприятия по предотвращению несчастных случаев на производстве и на обеспечение неотложной помощи; на лечение; компенсационные выплаты частично утратившим трудоспособность вследствие несчастного случая; профессиональное пособие; компенсационное пособие частично утратившим трудоспособность вследствие несчастного случая; пособие на похороны и пенсию по случаю утраты кормильца семьи.

Состояние социальной защиты населения в условиях переходной экономики

Политические и социально-экономические процессы последнего десятилетия XX века в России сопровождались ростом масштабов негативных социальных явлений, корнями уходящих в предшествующие годы (инвалидность, алкоголизм, наркомания, депопуляция, травматизм и др.). А после событий в 1991 -1993 г.г., затем и в 1998 г.: распад Советского Союза, смены социально -экономической и политической моделей развития общества, Россия оказалась в тяжелом системном кризисе, который охватил веб сферы жизнедеятельности, что в свою очередь не могло не отразиться на социальной сфере. Все это означало резкий рост численности населения, нуждающегося в социальной поддержке. Одновременно с этим существенно сузилась сфера реализации социальных функций работодателей и профсоюзов, снизилась ответственность за их выполнение. Вследствие этих процессов резко возросло значение деятельности государства в области социальной политики.

В последние годы в качестве самостоятельного и чрезвычайно важного направления реализации государственной социальной политики все более отчетливо выделяется социальная защита населения, имеющая свою идеологию, четко выраженную вертикальную структуру и систему управления, формы и технологии реализации, правовую, финансовую, кадровую, научно-техническую и информационно-аналитическую основы. Социальная защита населения, как самостоятельная отрасль, находится в постоянном совершенствовании и развитии.

Управление социальной защитой осуществляется органами государственной власти всех ветвей и уровней в рамках решения проблем пенсионеров, пожилых граждан и ветеранов, инвалидов, семьи, женщин и детей, а также иных социально уязвимых и малообеспеченных групп населения. Претерпев многократные изменения, сейчас сложилась и функционирует довольно сложная структура органов власти и управления, отвечающих за разработку и проведение различных направлений социальной защиты населения.

В Федеральном Собрании Российской Федерации действуют соответствующие комитеты. В Аппарате Правительства Российской Федерации существует Департамент труда, здравоохранения и социальной защиты населения. При правительстве Российской Федерации образованы Совет по вопросам развития социальной сферы и Совет по вопросам социального развития, различные межведомственные структуры.

На данном этапе социальную защиту населения в России на федеральном уровне возглавляет Министерство труда и социального развития РФ. На местах (на уровне субъектов Федерации) созданы управления ( областные, городские) и районные отделы по социальной защите населения. В ведении этих органов: назначение, выплата льгот и компенсаций отдельным группам населения и его социальное обслуживание. Вопросами пенсионного обеспечения ведает Пенсионный фонд России и его отделения на местах. Более сложно построена система выдачи социальных пособий. Часть пособий население получает по месту работы ( из фонда социального страхования ), часть - в отделениях социальной защиты ( пособие на погребение ) и в районных военкоматах. Кроме того, в виде натуральных услуг происходит социальное обеспечение населения через соответствующие учреждения ( дома-интернаты, с/іужбьі социальной помощи).

Отдельные функции социальной защиты выполняют государственные органы: министерства ( ведомства), их учреждения на местах через профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов, содержание и воспитание детей в детских домах. Часть функций социальной защиты осуществляют профсоюзы ( курортно-санаторное лечение и оздоровление).

Важную роль в процессе социальной защиты населения играют такие организации, как страховые компании и различные специальные фонды, а также благотворительные организации. В последнее время, в ходе проведения рыночных реформ резко возросло значение таких организаций. Созданы по инициативе государства, но функционируют в качестве самостоятельных Фонды занятости, социального страхования, пенсионный, благотворительный фонды (детский, культурный, милосердия и здоровья ...). Помимо существующего ранее единственного Госстраха возникло множество частных страховых компаний и других организаций, из самой сути названия которых видно, что они непосредственно нацелены на обеспечение социальной защиты населения.

Организация социальной защиты работников на предприятиях

Социальное развитие предприятий в России характеризовалось, во-первых, преимущественно отраслевой направленностью государственной промышленной политики, во-вторых особенностями управления, и в-третьих, совокупностью факторов, учитывающих коллективную психологию, а также сильные традиции патернализма в сфере общественных отношений.

Российское предпринимательство на рубеже XX в. отличалось обостренным чувством социальной ответственности работодателей. Выражалось это в создании при промышленных предприятиях своих жилых комплексов, столовых, клубных учреждений, магазинов, а также в проведении благотворительных акций.

В советский период администрация и профсоюзы предприятий были ответственны в соблюдении гарантий в области условий и охраны труда ( особенно женщин, молодежи и инвалидов ), а также в » сфере охраны здоровья работника на производстве и социального обеспечения. В практику социального развития предприятий с учетом их финансовых возможностей вошло предоставление дополнительных социальных льгот, т.е. установление денежных надбавок к отпускам, пенсиям, бесплатное или частично оплачиваемое питание работников на производстве и детей в дошкольных учреждениях, компенсации транспортных расходов и т.п.. В 70-80 г.г. существенно расширились дополнительные льготы и компенсации, предоставляемые предприятием своим работникам в социально-бытовой и жилищной сфере это - помощь в приобретении садовых участков, улучшении бытовых условий жизни. В данный период средства предприятий направляемые на социальное развитие трудового коллектива, составляли одну пятую часть общей суммы финансовых ресурсов, расходуемых на социальное потребление.

В результате экономического кризиса последних лет финансово-экономическое положение многих предприятий заметно ухудшилось, что, естественно, повлекло за собой снижение расходов на социальную защиту работников. Но несмотря на пребывание в системном кризисе и понесенные тяжелейшие потери ( и то, и другое, несомненно, существенно связано с выбранной моделью реформирования ) определенная часть предприятий смогла адаптироваться к новым реальностям, хотя и не смогла избежать серьезных проблем. В самых неблагоприятных условиях они продолжали производить продукцию, платить заработную плату, продавать и покупать. И именно в такой нелегкий период администрация предприятий старается изыскивать средства для сохранения и развития программ социальной защиты работников. Для каждого из них специфичны свои предметы отношений и взаимосвязи, которые в своей совокупности определяют социальное положение работника, параметры уровня и качества трудовой жизни. Значительная часть работников получает от предприятий не только заработную плату, но также различные услуги, льготы, скидки и т.п. По оценкам специалистов, около 50% всех занятых пользуются ведомственными медицинским обслуживанием, 30 курортным, 23 - услугами по уходу за детьми, 17 продовольственным обеспечением, 10% - жилищными услугами.

Исследования показали, что в регулировании внутри производственных и трудовых отношений на предприятиях важную роль играют социальные процессы, предусматривающие, в частности социальную защиту работников с учетом специфических особенностей различных групп, профессий и должностей работников.

По мнению автора данного исследования социальная защита работников может быть определена как комплекс взаимосвязанных мер, направленных на компенсацию потерь в денежной и натуральной форме, обусловленных ликвидацией рабочего места, а также заботе общества о гражданине, нуждающемся в помощи.

Социальная защита работников включает в себя следующие направления:

создание условий для занятости населения трудовой деятельностью, позволяющей работникам зарабатывать средства для жизни в объемах, достаточных для достойного существования;

обеспечение безопасности условий труда для работников и доступа граждан к национальным системам здравоохранения, реабилитации и профессионального образования;

обеспечение работников и членов их семей прожиточным минимумом материальных средств в случаях безработицы, потери или резкого сокращения доходов из-за болезни, рождения ребенка, несчастного случая в быту, производственной травмы или профессионального заболевания, инвалидности, старости, утраты кормильца.

Особую актуальность вопросы социальной защиты работников приобретают в настоящее время на перспективных, низкорентабельных и ликвидируемых предприятиях. К числу первоочередных мер в этих организациях следует отнести: сохранение рабочих мест, недопущение массового увольнения работников; финансовую поддержку уже уволенных работников, которые желают заняться предпринимательством; досрочный выход на пенсию работников пред пенсионного возраста; временное ограничение роста заработной платы; переход на неполный рабочий день; оказание помощи работникам в переквалификации и трудоустройстве по смежным специальностям на других предприятиях.