Организационно-экономический механизм управления инновационной сферой региона Лунева Яна Евгеньевна

Организационно-экономический механизм управления инновационной сферой региона
<
Организационно-экономический механизм управления инновационной сферой региона Организационно-экономический механизм управления инновационной сферой региона Организационно-экономический механизм управления инновационной сферой региона Организационно-экономический механизм управления инновационной сферой региона Организационно-экономический механизм управления инновационной сферой региона Организационно-экономический механизм управления инновационной сферой региона Организационно-экономический механизм управления инновационной сферой региона Организационно-экономический механизм управления инновационной сферой региона Организационно-экономический механизм управления инновационной сферой региона Организационно-экономический механизм управления инновационной сферой региона Организационно-экономический механизм управления инновационной сферой региона Организационно-экономический механизм управления инновационной сферой региона
>



Лунева Яна Евгеньевна. Организационно-экономический механизм управления инновационной сферой региона : 08.00.05 Лунева, Яна Евгеньевна Организационно-экономический механизм управления инновационной сферой региона (на примере Краснодарского края) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2007 202 с. РГБ ОД, 61:07-8/2420

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИМПЕРАТИВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА: КОНЦЕПТУАЛЬНЬШ БАЗИС И МОДЕЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. 14

1.1. Экономическое содержание, место и роль инноваций в рыночном реформировании экономики региона 14

1.2. Принципы, особенности и концептуальные основы регионального инновационного развития 36

1.3. Мировой опыт управления инновационным развитием: институциональные модели, макро- и мезоэкономические проекции.. 53

2. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛЬНОЙ ВЕРСИИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРОЙ РЕГИОНА БАЗОВЫЕ ОСНОВЫ И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ (на примере

Краснодарского края) 75

2.1. Теоретико-модельная конструкция инновационной сферы региона в системе контура взаимодействий ее участников 75

2.2. Идентификация условий и факторов взаимодействия субъектов инновационной сферы региона (на примере Краснодарского края) 90

2.3. Информационное обеспечение регионального инновационного развития: программно-аналитическая и стратегическая поддержка 103

3. СТАБИЛИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДДЕРЖКИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА 117

3.1. Потенциал инновационной стратегии развития региона: основные компоненты и функциональные зависимости 117

3.2. Технологии и формы инвестирования инновационной ритмики в Краснодарском крае 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 1  

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях российской экономики доминанта инновационно-ориентированного развития приобретает чрезвычайную актуальность и первостепенную значимость как для страны в целом, так и для ее региональных составляющих, перспективы динамичного развития которых во многом сопряжены с наличием действенного, взаимоувязанного по функциональным составляющим и иерархическим уровням, механизма активизации инноваций и поддержки инновационной активности субъектов хозяйствования.

В условиях регионализации национальной экономики и ее рыночного реформирования, инновационная деятельность субъектов хозяйственной активности, в частности, территориально-локализованных систем мезоуровня, приобретает качество их важнейшего конкурентного преимущества, фактора устойчивого функционирования хозяйственной и воспроизводственной системы региона, что обусловливает необходимость совершенствования экономического механизма в инновационной сфере, то есть совокупности организационно-хозяйственных форм и методов управления инновационной сферой, объединяющей усилия субъектов инновационной деятельности в единый инновационный процесс, создающий новшества, соответствующие спросу производственной сферы и обеспечивающий условия освоения их предприятиями и потребителями.

В данном контексте императивом современного этапа развития является переход от доминанты адаптационно-стабилизационной политики к конструированию инновационно-ориентированной стратегии развития региональной экономики на основе адекватных современным реалиям и адаптированных к специфическим условиям и характеристикам конкретной территории инструментов и механизмов.

Вышеперечисленные моменты актуализируют проведение комплексного

исследования экономического содержания, природы и структурно-функционального состава инновационной сферы региона, а также поиск адекватных механизмов и технологий обеспечения регионального инновационного развития.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что научные публикации по исследуемой теме концентрируются в следующих предметных областях:

- проблематика совершенствования принципов и методов управления инновационной сферой на различных иерархических уровнях представлена в работах И.Р. Бугаяна, Л.М. Гохберга, А.А. Дагаева, И.Г. Дежиной, П. Завлина, Д.И. Кокурина, Н.Д. Кондратьева, Г. В. Овчаренко, Е.А. Оркиной, А.И. Пригожина, Б. Санто, Б. Твисса, Э.А. Уткина и др.

- вопросам исследования потенциала экономических систем, в частности инновационного, посвящены работы Гусакова М, Лунева И., Матвеевой Л., Миско К., и др.;

- широкий круг теоретических и практических проблем управления региональной воспроизводственной динамикой, включая инновационную компоненту, исследован в работах В.Г. Игнатова, В.И. Бутова, А.Г. Дружинина, Ю.С.Колесникова, Н.П. Кетовой, В.Н. Овчинникова, И.Н. Олейниковой, А. X. Тамбиева.

- вопросы информационной поддержки инновационного развития отражены в исследованиях Бойко И., Румянцева А., Кабалиной В., Фоломьева А., Гусакова М., Ковалева Г.

- инвестиционному обеспечению инновационной деятельности посвящены труды Сергеева И., Ложникова А., Райзберга Б. и др. - вопросы, связанные с инновационным развитием экономических систем, достаточно часто обсуждаются в научных, аналитических и практических периодических изданиях, таких как «Инновации», «Проблемы теории и практики управления», «Менеджмент в России и зарубежом», «Вопросы экономики», «Экономист», интернет-журнале «Технологический бизнесъ» (http://www.techbusiness.ru/tb/) и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточное большое количество работ, посвященных решению проблем развития инновационной сферы региона, исследование экономических условий, а также формирование конкретных методов и технологий взаимодействия субъектов-участников инновационной сферы экономической системы мезоуровня не стало самостоятельным объектом изучения, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и этапность решения взаимосвязанных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-концептуальной модели и реализующего ее методико-аналитического инструментария управления инновационной сферой региона.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующей совокупности этапных задач:

- исследовать экономическое содержание, место и роль инноваций в контексте рыночной трансформации экономики региона;

- определить сущностные основы и особенности функционирования и развития инновационной сферы региона, выявить её структурно-функциональные компоненты;

- проанализировать мировой опыт управления инновационным развитием региона, существующие институциональные модели и механизмы развития;

- сформировать теоретико-модельную конструкцию инновационной сферы региона в системе контура взаимодействий ее участников; - предложить направления совершенствования информационной поддержки инновационного развития Краснодарского края;

- обобщить опыт, систематизировать технологии и предложить механизмы разработки стратегии инновационного развития Краснодарского края;

- разработать концепцию инвестиционного обеспечения инновационного развития региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает инновационная сфера региона, рассмотренная в контексте трансформационно-рыночных императивов развития российской экономики. Предметом исследования являются организационно-экономические условия, методы и инструменты управления инновационной сферой региона, а также механизмы и технологии активизации использования потенциала составляющих ее субъектов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления инновационной сферой региона; современные концепции, посвященные теоретическим и практическим проблемам инновационного развития разноуровневьк экономических систем, а также фундаментальные работы в области регионального развития, в том числе инновационного; законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и её субъектов.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методические подходы, методы и инструментальные технологии, в том числе методы экономического и статистического анализа, конструирование управленческих технологий и логистических схем, табличные и графические приемы визуализации статистических данных.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, статсборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по Краснодарскому краю, а также монографических исследований, информации периодических изданий, средств массовых коммуникаций и Интернет-ресурсов.

Концепция диссертационного исследования состоит в системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым инновационная сфера региона является важнейшим элементом в рамках взаимодействия научно-технической и производственной сферы социально-экономической системы мезоуровня, развитие которой с одной стороны, определяется общими макроэкономическими императивами инновационной модернизации экономики, с другой - существенным образом зависит от потенциала, условий, институциональной среды и других факторов ее формирования в конкретном регионе. Эти два обстоятельства формируют в совокупности вектор управляющих воздействий на инновационный потенциал конкретного региона и его интеграцию в систему социально-экономических приоритетов территории.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Инновационная модернизация воспроизводственной структуры региональной экономики, происходящая, с одной стороны, под влиянием внутренних факторов и параметров развития, определяемых приоритетами расширенного регионального воспроизводства, с другой - под влиянием различных, изменений, происходящих как в рамках национальной экономики, так и в мире, а также инновационных заимствований, актуализируют разработку качественно новых подходов к управлению инновационной сферой региона в соответствии с приоритетами модернизации экономики и сложившейся спецификой воспроизводственной системы региона, его хозяйственной специализацией. 2. В условиях становления рыночной экономики отношения всех субъектов инновационной сферы региона, участвующих в процессе создания и использования новшеств, проявляются в процессе распределения между ними общего дохода, полученного на конечной стадии - материальном производстве конкретных новаций (научно-технических разработок). При этом от того, насколько согласованными будут интересы всех субъектов (заинтересованность которых определяется соотношением полученной ими прибыли и сделанных расходов (издержек)), участвующих в процессе создания и использования инноваций, будут зависеть темпы, направления и результативность развития как региональной, так и в целом национальной экономики. В соответствии с этим методологически оправданным является анализ не только особенностей взаимодействия субъектов инновационной сферы региона, но и принципов, методов и технологий согласования их порой противоречивых интересов посредством разработки совокупности институциональных мероприятий.

3. Совокупный инновационный потенциал региона представлен функциональным единством материально-технических, финансовых, инвестиционных, информационных, кадровых и организационных ресурсов, интегрированное использование которых системно ориентировано на цели развития как собственно инновационной сферы, так и территориально хозяйственного комплекса в целом. При этом состояние и конкретные характеристики использования инновационного потенциала региона непосредственно зависят от внутреннего и внешнего спроса хозяйствующих структур на инновационные продукты и услуги, развитости инновационной инфрастуктуры, а также инвестиционной поддержки инновационных процессов в регионе.

4. Формирование благоприятных условий для развития инновационной сферы региона в контексте формирования полюсов роста в современных условиях, осуществление структурных преобразований и расширенного воспроизводства на современной технологической основе требуют государственного регулирования структурно-инвестиционных и инновационных процессов, корректировки инновационной политики и стратегии как на федеральном, так и на региональном уровнях. При этом в контексте формирования региональной инновационной стратегии целесообразно использовать принципы и методы индикативного планирования, программно-целевого подхода к управлению инновационной сферой региона, механизмов стимулирования "точек роста" инновационного сектора региональной экономики, в частности, посредством создания особых экономических зон. 

5. В контексте создания условий и механизмов согласования интересов субъектов инновационной сферы региона, стимулирования ее развития, необходимо формирование информационной инфраструктуры, а именно инновационно-инвестиционного портала, упрощающего процесс взаимодействия инвесторов с авторами патентов, новых технологий и «ноу-хау» с целью выявления наиболее эффективных технологий для практического внедрения. Формирование такого портала должно быть направлено на организацию доступа к нему субъектов инновационной сферы в интерактивном режиме с выдачей аналитических документов, обзоров и бизнес-планов по всему интегрированному пространству портала, а в круг его пользователей целесообразно включать ученых, инженеров, сотрудников государственных и региональных административных структур, торгово-промышленных объединений и кредитных организаций, участвующих в формировании эффективных инновационных «цепочек»: от новых результатов науки, через оперативную экспертизу проектов, защиту интеллектуальной собственности, предварительное бизнес-планирование, производство и реализацию.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском теоретическом обосновании и апробации на конкретном материале по Краснодарскому краю инструментальных средств управления инновационным развитием региона, а также формированием направлений совершенствования инфраструктуры, создающей благоприятные условия для взаимодействия субъектов инновационной сферы территориальной производственно-хозяйственной системы.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

1. Определены экономические функции и специфические особенности инновационной сферы региона в воспроизводственном процессе, ее структурная модель, которая связывает в систему научные, проектные организации, вузы, органы власти, инновационные предприятия, инвесторов инновационной сферы, предприятия хранения базы знаний, рынки научно-технических достижений, инвестиций, инновационных проектов, наукоемких товаров и услуг, предприятия инновационной инфраструктуры и потребителей наукоемкой продукции.

2. Выявлены экономические интересы субъектов инновационной сферы региона, а также факторы, влияющие на их рассогласованность, к числу которых можно отнести: распределение совокупного эффекта от реализации новшества; противоречия, накопленных потенциалов экономически активной сферы науки и имеющегося потенциала производства; повышенную неопределенность результатов инновационной деятельности; отдаленность эффекта инноваций во времени и пространстве от момента и места их осуществления отдельными участниками инновационного процесса.

3. Доказано, что инновации оказывают через соответствующий «инновационный сектор» двойственное воздействие на систему общественного воспроизводства региона, обусловливая в частности: инициированные инновационным воздействием трансформации как непосредственно в производственной сфере, так и в сопряженных с ней подсистемах; видоизменение ее основных пропорций в процессе диффузии нововведений; показано, что в современных посткризисных условиях развития российской экономики и ее отдельных социально-экономических субъектов необходимо смещение акцентов в рамках реализуемой стратегии развития с антикризисной траектории к инновационно-ориентированной, определяющей перспективную динамику развития национального и регионального хозяйства.

4. Показано, что важнейшей детерминантой, влияющей на развитие инновационного потенциала Краснодарского края, выступает формирование полюсов инновационного роста в профильных для территории кластерах, таких как АПК и туристско-рекреационное хозяйство, а поэтапная реализация инновационной стратегии развития края, основанная на использовании комбинации следующих инструментов регулирования инновационного развития территории: совершенствования системы государственных заказов, активной промышленной политики, создании производственных и научных кластеров, развитии системы образования, инновационной инфраструктуры, - позволит создать предпосылки и наметить механизмы формирования потенциала опережающего развития Краснодарского края, что является одной из целевых детерминант Стратегии развития региона до 2020 года.

5. Выявлены и проанализированы тенденции развития инновационной сферы Краснодарского края, проявляющиеся в том, что несмотря на проведение мероприятий по активизации использования научно-технического и инновационного потенциала территории на уровне администрации, формирование группы инновационных компаний, различных фондов, отделов трансферта технологий и других институциональных предпосылок инновационного развития территории, в частности стимулирования участия инновационно-ориентированных учреждений региона в российских и региональных инновационных выставках, наблюдается отсутствие системности и целеориентированности предпринимаемых действий, что обусловлено слабым информационным взаимодействием субъектов инновационной сферы региона.

6. Предложена модель единого для Краснодарского края инновационного портала, увязывающего все звенья инновационной «цепочки» в регионе, и позволяющего: инновационно-ориентированным учреждениям - оперативно представлять наукоемкие разработки потенциальным инвесторам; учреждениям, имеющим перспективные научные разработки, - осуществлять поиск инвесторов; обеспечивать оперативный доступ всех участников социально-экономических процессов к научно-технической информации. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии концептуальных основ управления инновационной сферой региона, а также в разработке конкретных механизмов и инструментов активизации взаимодействия ее основных субъектов-участников. Материалы исследования и его практические выводы могут найти применение: - в деятельности органов власти на макро- и мезоуровнях при разработке программ развития инновационной сферы, формировании прогнозных и проектных направлений инновационного развития социально-экономических систем; - в практической деятельности научно-технических и инновационных учреждений, заинтересованных в повышении уровня развития регионального инновационного комплекса; - в Департаменте экономического развития Краснодарского края при разработке приоритетов и механизмов поддержки отраслей и сфер - «точек роста» региональной экономики; - в учебном процессе при разработке и преподавании дисциплин «Региональная экономика» и «Инновационный менеджмент» в вузах соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров, где получили положительную оценку. Авторские разработки используются в деятельности Департамента образования и науки Краснодарского края, связанной с формированием и реализацией инновационно-инвестиционной стратегии развития региона, а также в работе крупного объединения ОАО «Кубаньэнерго» при определении направлений и вариантов его инновационного развития как элемента системы региональной экономики.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 4 опубликованных научных работах (в т.ч. одной индивидуальной монографии) общим объемом 10,2 п.л., в том числе лично автора- 10,2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающих 187 наименований, 7 приложений, иллюстрирована 13 таблицами, 30 рисунками.