Организационно-экономический механизм управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала Чжао Ся

Организационно-экономический механизм управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала
<
Организационно-экономический механизм управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала Организационно-экономический механизм управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала Организационно-экономический механизм управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала Организационно-экономический механизм управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала Организационно-экономический механизм управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала Организационно-экономический механизм управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала Организационно-экономический механизм управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала Организационно-экономический механизм управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала Организационно-экономический механизм управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала Организационно-экономический механизм управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала Организационно-экономический механизм управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала Организационно-экономический механизм управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала Организационно-экономический механизм управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала Организационно-экономический механизм управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала Организационно-экономический механизм управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала
>



Чжао Ся. Организационно-экономический механизм управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чжао Ся; [Место защиты: С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2438

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы интеграции малого и крупного предпринимательства в экономике. 14-56

1.1. Концептуальные подходы к эволюции малого предпринимательства в экономической науке 14-33

1.2. Функции предпринимательства и их особенности в деятельности малого бизнеса 33-43

1.3.Виды малого бизнеса, пути его создания и основные институциональные партнеры 43-56

Глава 2. Основные формы интеграции предпринимательских структур 57-127

2.1. Исследование интеграционных форм предпринимательства с участием малого бизнеса: теоретический аспект 57-75

3 2.2. Классификация партнерских форм предпринимательских объединений 75-91

2.3. Сетевые (управленческие) формы предпринимательских объединений 92-110

2.4. Малый бизнес в развитии кластерной формы предпринимательских объединений 111-127

Глава 3. Предпринимательские объединения как ведущее направление совершенствования взаимодействия малого и крупного бизнеса . 127-163

3.1.Предпринимательская культура как форма интеграции малого и крупного предпринимательства 127-147

3.2. Предпринимательские объединения как совокупность производственных отношений и интеграционных форм хозяйствования: опыт моделирования взаимодействия 147-157

3.3. Количественные методы оценки эффекта интеграции бизнеса в предпринимательские объединения 157-163

Заключение 163-170

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особую значимость для современного этапа развития теории и практики экономических отношений в строительстве имеют решения проблем обеспечения взаимодействия экономических субъектов рынка. Теоретические основы построения взаимодействия участников реализации инвестиционно-строительных проектов получили свое развитие в различных направлениях. Актуальность поиска возможности рациональной организации взаимодействия хозяйствующих субъектов для реализации инвестиционно-строительных проектов на основе использования иностранного капитала имеет место как частного, так и государственного управления.

Развитие теории построения организационно-экономических механизмов имеет множество областей практического применения, однако для целей реализации инвестиционно-строительных проектов эти механизмы имеют определяющее значение, особенно, когда речь идет об использовании капитала иностранного инвестора.

Степень разработанности проблемы.

Обеспечение инвестиционно-строительного проекта является многокритериальной задачей, разбивающейся на оптимизацию системы обеспечения по множеству ресурсов. Особое место в системе обеспечения реализации инвестиционно-строительного проекта занимает деятельность инвестора-застройщика по выбору проектов и обоснованию набора партнеров для реализации инвестиционно-строительного проекта. Множество современных авторов как русских, так и иностранных: Ковалев В.В., Мелкумов Я.С., Попков В.П., Шевелева Е.Н., Царев В.В., Ющенко А.Л., Ли Руи, Лу Я Бинг, Ронг Ксеан – определяют функцию инвестиционного обеспечения как самостоятельный процесс в реализации инвестиционно-строительного проекта, который должен иметь самостоятельную систему планирования, анализа и контроля.

В то же самое время такие современные ученые, как: Глисин Ф.Ф., Игонина Л.Л., Ильинский И. М., Каржаув А.Т., Семенов В.П., Жао Шан Ченг, Ху Фанг Жонг, Шан Жоу, Ю Ян, Хи Шу Фенг – определяют роль инвестиционного обеспечения инвестиционно-строительного проекта как определяющую функцию, которая задает требования к ресурсам инвестиционно-строительного проекта, определяет качественные характеристики выполнения строительных работ.

Другие ученые и практики, такие, как: Бузырев А.Н., Васильев В. М. , Заренков В.А., Кощеев В. А., Немчин А.М., Пасяда Н. И., Петров А.А., Хитров В.А., Лю Ий Шенг, Су Вэй Лун – рассматривают инвестиционно-строительные проекты как самостоятельную теоретическую категорию.

Последний подход, содержащий в себе идею согласованного управления инвестиционными и строительными ресурсами, представляется нам наиболее полным и отвечает всем требованиям, предъявляемым к научной категории в рамках специальности экономика и управление народным хозяйством «по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-строительство».

Актуальность исследования подтверждается активностью современных иностранных инвесторов и государственными программами, формирующими благоприятный инвестиционный климат для реализации инвестиционно-строительных проектов на основе использования иностранных инвестиций в Российской экономике.

Наше исследование посвящено решению научной задачи, касающейся организации и последовательной реализации инвестиционно-строительного проекта с привлечением иностранного капитала.

Цель иследования – совершенствование организационно-экономического механизма управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

проведение анализа деятельности иностранных инвесторов-застройщиков на российском рынке инвестиционно-строительных проектов;

определение особенностей управления инвестиционно-строительными проектами (ИСП), реализуемыми с привлечением иностранного капитала;

определение путей совершенствования организационно-экономического механизма управления ИСП с учетом особенностей реализации проектов с участием иностранного капитала;

разработка методических рекомендаций построения организационно-экономического механизма управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала.

Объектом исследования является деятельность иностранных инвесторов-застройщиков на российском рынке инвестиционно-строительных проектов.

Предмет исследования – организационно-экономические механизмы управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала.

Теоретической основой и информационной базой исследования послужили основополагающие идеи и концепции зарубежных и российских ученых в области общей теории менеджмента, управления проектами, в том числе в строительной отрасли, материалы научных конференций и симпозиумов, документы международных институтов, а также законодательные акты и нормативные документы Правительства РФ и Госстроя РФ, оценки китайских и российских экспертов и первичные данные исследованного строительного предприятия ЗАО «Балтийская Жемчужина», занимающегося реализацией ИСП в Санкт-Петербурге.

Область исследования соответствует подпунктам 1.3.59. «Методологические основы формирования системы взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в строительстве (инвестор – заказчик – застройщик – проектировщик – подрядчик)» Паспорта ВАК России по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна и значимость проведенного диссертационного исследования содержится в следующих, наиболее важных положениях, выносимых на защиту:

1. Выявлены особенности и проблемы реализации инвестиционно- строительных проектов с участием иностранного капитала.

2. Выделены факторы, определяющие выбор места реализации инвестиционно-строительного проекта с участием иностранного капитала: физико-географические; социально-демографические; экономико-географические; градостроительные.

3. Разработны принципы реализации инвестиционно-строительного проекта с участием иностранного капитала, включающие: соблюдения прав собственности; обеспечения доступа к информации; вовлечения смежных компаний; развития ресурсной базы проекта, что позволяет эффективно реализовывать и развивать инвестиционно-строительные проекты на выбранном сегменте рынка.

4. Разработан алгоритм отбора инвестиционно-строительных проектов с участием иностранного капитала для реализации на территории России, состоящий из следующих блоков: определения проектов, выбора портфеля проектов, определения места проекта во временном плане реализации, позволяющий определить структуру управленческих решений для обоснования порядка исполнения ключевых видов работ и рациональной организации взаимодействия участников ИСП.

5. Уточнены структура и организационные взаимодействия элементов организационно-экономического механизма управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала, позволяющие распределить усилия иностранного инвестора-застройщика в организации выбора участников проекта и рационализации инвестиционной политики.

6. Разработна экономико-математическая модель поддержания необходимого уровня инвестиционных ресурсов в условиях исполнения нескольких инвестиционно-строительных проектов, последовательно включаемых в механизм их формирования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма управления строительными проектами, реализующего интересы иностранного инвестора-застройщика.

Практическая значимость исследования. Разработанные механизм и основные принципы организации инвестирования в строительные проекты с привлечением иностранного капитала позволят более успешно решать задачи, связанные с управлением ИСП, а также интеграцией предприятий строительной отрасли в целях повышения их конкурентоспособности и экономической эффективности, а также могут послужить основой для дальнейших теоретических иследований.

Защищаемые положения позволяют ускорить процесс принятия управленческих решений, сократив сроки реализации подготовительных процедур для реализации проекта на основе использования иностранного капитала, а также оптимизировать период жизненного цикла самого инвестиционно-строительного проекта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на пяти международных научно-практических конференциях, в том числе: на 66-й международной научной конференции «Теория и практика управления в строительстве» (Санкт-Петербург, 8 февраля 2010 г.); 64-й международной научной-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 6 апрель 2011 г.); VII международная научно-практическая конференция «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 30-31 декабря 2011 г.); I Международный конгресс молодых аспирантов, докторантов и студентов, посвященный 180-летию Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 11 апрель 2012 г.); международная конференция «Право, экономика и управление в условиях перехода к устойчивому развитию» (Санкт-Петербург, 16-17 апреля 2012 г.).

Результаты исследования нашли свое прикладное применение на предприятии ЗАО «Балтийская жемчужина», откуда прилагается справка о внедрении научных результатов исследования.

В результате внедрения результатов исследования на предприятии ЗАО «Балтийская жемчужина» удалось достичь сокращения прединвестиционной фазы проекта на 5 %, что позволило сократить на 2% срок окупаемости инвестиционно-строительного проекта в целом.

Публикации по теме исследования:

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,5 п.л. (личный вклад автора 2 п.л.); из них в изданиях, рекомендованных ВАК - 2 статьи объемом 1.0 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 206 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, содержит 32 таблицы, 21 рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены границы научного исследования в отрасли науки. Сформулированы объект и предмет исследования, а также представлены основная цель и взаимосвязанные задачи, решение которых позволяет раскрыть тему исследования. Основное содержание исследования отражено в трех главах.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены «Организационно-экономические основы формирования инвестиционно-строительных проектов», систематизированы ключевые теоретические основы развития строительных проектов. Дан анализ современного состояния рыночной конъюнктуры строительных работ в РФ. Определена ведущая роль инвестиций в поступательном развитии отрасли, разграничены приоритеты ИСП.

Во второй главе «Методические основы построения организационно-экономического механизма управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала» рассмотрены методические положения, определяющие место и роль системы управления инвестиционно-строительными проектами. Предложен современный подход к определению состава элементов организационно-экономического механизма управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала. Определена последовательность формирования приоритетов для иностранных инвесторов при организации и реализации ИСП.

В третье главе «Научно практические рекомендации по обеспечению развития инвестиционно-строительных проектов» даны общие и частные рекомендации по формированию управленческих решений на основе применения организационно-экономического механизма управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации, полученные в результате проведённого исследования.

Функции предпринимательства и их особенности в деятельности малого бизнеса

Однако в их реальной исследовательской работе имеются научные результаты, как минимум подвергающие сомнению отдельные положения неоклассической теории. В то же время институционалистов объединяет неудовлетворенность высоким уровнем абстракции неоклассики. Своей главной задачей Коуз видел исследование реально работающей экономики, а не абстрактной «экономики классной доски». Что же касается описания особенностей экономического поведения, то в этом у нового направления мало равных.

В рамках логики Коуза фирма появляется в результате очевидных изъянов механизма цен - наличия особого рода издержек, которые делают альтернативу рынку - иерархию, - более привлекательной. Существенным является то, что фирма, как островок сознательной власти, характеризуется такой чертой, как вытеснение механизма цен, то есть она может рассматриваться как альтернатива рынку. В центр исследований попадает мотивация участников рыночного процесса, которые, исходя из калькуляции выгод и издержек, осуществляют сознательный выбор в пользу именно фирмы. Издержки, связанные с разрастанием организационной структуры фирмы и определяют ее оптимальный размер. Поэтому Коуз расширяет экономические рассуждению в сторону права и теории организации.

Теория Р. Коуза зародилась в 30-е годы XX века. Тогда же он стал создавать теорию «экономической интеграции». Это понятие у него означало не межстрановое, а внутристрановое объединение разрозненных хозяйствующих субъектов во все укрупняющиеся фирмы. В этом смысле интеграция - результат преодоления ограниченности мелкого производства. По существу это — объединение мелких производителей в различных отраслях с целью получения выгод крупномасштабного производства. По отношению к специализации интеграция у Коуза - это обратный процесс (32, с.321). В современной науке такое понимание интеграции занимает все большее место.

В неоклассической теории вертикальная интеграция рассматривается преимущественно как объединение в едином предприятии последовательной цепочки производства продукта, объяснение которой в основном технологическое. Горизонтальная интеграция в основном исследовалась как феномен монополизации рынка. Коуза интересовала в основном вертикальная интеграция. Он считал, что ее основная причина -риск, возникающий при продаже товара. Этот риск связан с колебаниями спроса. Для снижения подобного риска необходимы шаги по его уменьшению. В первую очередь это контракт, - договор о сделке. Долговременные контракты и порождают вертикальную интеграцию.

Для крупной фирмы ценовый механизм заменяется организацией. Это связано с тем, что внутри фирмы нет рыночных отношений, которые невыгодны ей. Невыгодны они потому, что существуют издержки, связанные с функционированием самого механизма рынка -трансакционные издержки. И эти издержки имеют обыкновение расти по мере развития рынка. Эти издержки связаны исключительно с осуществлением сделки (трансакции). То есть рынок сам по себе затратен. Специфику функционирования фирмы Коуз усматривал в подавлении механизма цен и замене его системой внутрифирменного административного контроля. Это избавляет фирму от затрат по поиску партнеров по сделке, ведению переговоров и заключению контрактов. Другими словами, многие экономические решения обходятся дешевле, если они принимаются без посредства рынка на внутрифирменном уровне.

По одному из определений «...под трансакционными издержками понимается относительная ценность ресурсов, используемых для планирования, адаптации и контроля деятельности экономических агентов». (64, с.25). Авторы данного определения считают, что, в конечном счете, через обмен они попадают к тем, кто может их более производительно использовать для организации производства. В большинстве исследований трансакционные издержки понимаются как издержки функционирования рыночной системы. Трансакционные издержки несут юридические и физические лица, ведущие экономическую деятельность в рамках сложившихся институтов. Их бремя все время тяготеет над ними.

Составляющими трансакционных издержек являются затраты по сбору информации о рынке и о контрагентах, по подготовке и заключению самого контракта и наказанию за их нарушение, платежи за право деятельности на рынке, транспортные издержки и т.п. Стремление к экономии этих издержек и порождает переход от рынка к внутрифирменной организации, в которой этот вид издержек отсутствует. В целом эти издержки трактуются предельно широко и используются для обозначения как обмена товарами и видами деятельности, так и для обмена юридическими обязательствами. Признание «небесплатности» процесса взаимодействия между людьми на рынке, также связанное с производством в широком смысле, - существенное достижение неоинституционализма. Интересное определение дает А.Б.Шабалдаева, считая, что трансакционные издержки можно было бы определить как издержки экономического взаимодействия, в каких бы формах оно не протекало. А в экономике с двумя и более участниками к трансакционным издержкам следовало бы отнести все затраты как сверх, так и помимо собственно издержек производства (95, с.287). Трансакционные издержки включают также любые потери, возникающие вследствие неэффективности принятия решений.

Сетевые (управленческие) формы предпринимательских объединений

Исследование новых, преимущественно управленческих форм интеграции, в том числе, с участием малого бизнеса началось сравнительно недавно и связано с появлением сетевых предпринимательских структур. Однако в мировой экономике новый постиндустриальный этап интеграции сетевых хозяйственных образований начался в 70-80-е годах XX века с революции цепей поставок в рамках крупных фирм. На Западе сегодня разрабатывается идея гибкой корпорации, рассматриваемой как сетевой, насчитывающей, как минимум, несколько тысяч человек. Она включает: 1) небольшую группу сотрудников, которые занимаются стратегией, руководят инфраструктурой компании, подготовкой кадров; 2) круг основных постоянных работников с гибкой загрузкой и участием в прибылях компании; 3) специалистов и рабочих на срочных контрактах, которые выполняют отдельные заказы.

Можно говорить о том, что именно в технологических цепях снижается степень неопределенности и риска как существенной функции предпринимательской деятельности. В сетевых компаниях, даже крупных, имеет место большая экономическая свобода сотрудников, присущая в большей степени малому бизнесу. Этому способствует распределение единого эффекта по правилам, которые согласованы заранее. Деятельность членов сети скоординирована на основе гибких условий контракта. По оценкам специалистов в ближайшие годы число участников глобальных цепей может возрасти от 1 до 3 млрд. человек (88, с.63).

В России сетевые структуры исследуются уже с 90-х годов. Однако они пока не получили должного развития в хозяйственной практике по многим причинам: низкого уровня доверия в бизнесе, неразвитости контрактного права, доминирования олигопольных структур и других названных выше форм партнерской интеграции. В сфере общественных наук понятие «сеть» появилось в конце XX века в социологических исследованиях Л.Фримана, Д.Ноука, П.Марсдена, С.Вассермана и др. В методологическом плане сетевому анализу присущи следующие черты: участники сети рассматриваются как самостоятельные, но взаимозависимые единицы, а связи между ними - как различные каналы передачи материальных и нематериальных ресурсов; - сетевые модели, в том числе экономические, имеют систематический продолжительный характер; - внимание в моделях фокусируется на индивидуальных действиях участников сети.

В фундаментальных работах многих общественных наук глобальные мировые трансформации в обществе анализируются с точки зрении сетевого подхода (36). Современный социум все чаще рассматривается как совокупность сетевых структур, а факт принадлежности к сети - как источник власти и перемен. Сама сеть выступает как форма децентрализованного управления, в которой информация выходит на первый план. Сети рассматриваются и как основная организационная форма постиндустриального общества.

Широкое распространение межфирменных сетей делает изучение данного феномена одной их насущных теоретических проблем развития предпринимательства. Изучение предпринимательских сетей - это изучение отношений между юридически независимыми фирмами, находящимися в системе устойчивых связей друг с другом. Одно из имеющихся определений предпринимательской сети таково: совокупность предприятий, близких по размеру, большинство из которых самостоятельны юридически, но поддерживают экономическую устойчивость друг друга (17, с.39).

Мы считаем, что существуют веские основания считать предпринимательскую сеть одной из форм интеграции предпринимательства. Во-первых, сетевая или управленческая форма интеграции имеет определенные преимущества перед товарищеской, которая в той или иной степени является иерархической. Во-первых, она заменяет вертикальную иерархию более гибкими горизонтальными связями, обеспечивает участников рынка более полной и разносторонней информацией, снижает неопределенность для входящих в сеть хозяйствующих субъектов. Этому способствует и существенная роль личных связей в сети, определяющих доверие ее участников друг к другу, что упрощает процедуру достижения договоренностей и принятия решений. Поэтому, во-вторых, сетевая форма отличается в лучшую сторону и от чисто рыночных взаимодействий, являющихся исключительно возмездными, товарно-денежными. Названные преимущества, безусловно, облегчают попадание в сеть малых предприятий.

С точки зрения тенденций развития управления следствием возникновения сети может и должна стать дебюрократизация, сокращение числа иерархических уровней управления, трансформация организационных структур из пирамидальных в плоские. В компаниях, например, могут создаваться полуавтономные структуры, отвечающие за прибыли и убытки. К направлениям участия бизнеса в сетевых интеграционных процессах можно отнести: внутриотраслевую интеграцию; межотраслевую интеграцию; межрегиональную интеграцию; кластеризацию; интеграцию в международное экономическое пространство. Внутриотраслевая и межотраслевая интеграция широко представлена формами, рассмотренными в предыдущем параграфе и являющихся преимущественно партнерскими.

Малый бизнес в развитии кластерной формы предпринимательских объединений

Среди социальных целей: - лоббирование интересов участников кластера в органах власти различных уровней; - повышение активности депрессивных регионов; - развитие территорий; - подготовка специалистов высокой квалификации.

Построение кластера возможно как «сверху» - путем инициирования его создания неэкономическими институтами общества, - так и «снизу», с использованием первоначальной инициативы предприятий (63).

В практической плоскости в стратегиях социально-экономического развития субъектов РФ, в том числе Санкт-Петербурга, кластеризации уделено значительное место. Так концепция развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге среди базовых принципов деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в отношении развития малого предпринимательства также выделяется принцип кластеризации. В его рамках развитие малого предпринимательства осуществляется путем формирования и интенсивного развития кластеров как комплексов организаций, включающих субъектов малого предпринимательства, взаимодействующих в . рамках последовательных технологических цепочек, в целях производства и реализации продукции (работ, услуг), востребованной рынком как внутри Санкт-Петербурга, так и в рамках межрегионального обмена и экспорта

То есть в России активным участником кластеризации является государство. В то же время мировая практика имеет примеры спонтанного, естественного образования кластеров, например, в Германии. Если иметь в виду, что в физике кластер - спонтанное объединение молекул в определенный сгусток, то кластер в его истинном понимании и в экономике - объединение предприятий естественным, экономическим путем, а естественно в экономике - это взаимовыгодно.

Государство может, по-видимому, лишь содействовать этому процессу. Если сотрудничество не выгодно предприятиям - кластер со временем должен распасться даже вопреки желаниям властей. Однако немало зависит от желания самих участников кластера и их способности стимулировать развитие территории. Государственные органы могут, например, предложить сферы, в которых возможно и желательно формирование кластеров, определить основной круг их участников и т.п.

Кластер, как объект государственной поддержки - это придание территориям статуса особых экономических зон. На начальном этапе необходимо привлечение «ноу-хау» и других технологий из-за рубежа. Диверсификация ключевых предприятий кластера позволяет создавать все новые отрасли. Последние признаки требуют современных методов передачи потоков технологий и других нематериальных активов, мобильности персонала между сегментами кластера.

Эффективность кластера проявляется в экономическом росте и привлечении иностранных инвестиций. Поэтому власти разных уровней становятся инициаторами их создания, в том числе на определенной территории. США раньше других стран стали заниматься вопросами развития региональных экономик с использованием кластеров. Сотни городов и территорий этой страны разработали свои кластерные стратегии. Их деятельность преимущественно направлена на коммерциализацию НИОКР и инновации в целях достижения глобальной конкурентоспособности. Примером такого кластера и является знаменитая «Силиконовая долина», где занято более 2,5 млн. человек. В Индии насчитывается свыше 2000 кластеров, из которых 388 - промышленных, а 1657 - объединяющих ремесленнические предприятии. Некоторые из них производят до 90 % видов изделий, выпускаемых в стране (30).

Инновационные кластеры - неформальное объединение усилий ряда предприятий исследовательского характера для создания нового продукта или услуги. Новые отношения внутри кластера существенно стимулируют инновационную деятельность. Их наличие позволяет национальным отраслям развивать и поддерживать свое конкурентное преимущество. Фирмы из кластера осуществляют инвестиции в научные исследования, в развитие новых технологий, инфраструктуры и человеческий капитал. Наиболее успешные инновационные кластеры формируются там, где осуществляется прорыв в области техники и технологии с выходом на новые рынки. Большое внимание в США уделяется созданию сети внедрения промышленных технологий на базе университетов, владеющих новыми идеями. Опыт создания технопарков и технополисов в ряде стран показывает, что они сотрудничают с правительством и местной властью. Таким образом, научно-технический прогресс движется ныне не разрозненными предприятиями, а их объединениями, в том числе преимущественно кластерами и сетями. Кластерный подход является также основой для создания новых форм объединения знаний, стимулируя коммерческое приложение результатов научных исследований, косвенно поддерживая университетскую науку. Так концепция развития технополисов была принята в Японии еще в 1983 году. Опыт их развития показал, что темпы их роста превышали средние показатели по стране. В государстве кластеры сосредотачивают производство товаров, как правило, инновационных, конкурентоспособных на мировом рынке. Это способствует повышению конкурентоспособности страны в целом. Наиболее жизнеспособные кластеры инновационной активности формируются на основе диверсификации межотраслевых связей.

Предпринимательские объединения как совокупность производственных отношений и интеграционных форм хозяйствования: опыт моделирования взаимодействия

Проблема, замыкающаяся на предпринимательскую культуру и препятствующая успеху малых предприятий на рынке в России - проблема качества «человеческого капитала». Выдвижение понятия «человеческого капитала» еще во второй половине XX века означало осознание того неоспоримого факта, что навыки и способности людей могут быть накапливаемы, то есть быть запасом. Развитие теории «человеческого капитала» связано с расширительным толкованием самого понятия. В него включают почти все унаследованные и приобретенные качества личности, в том числе умение поддерживать хорошее настроение и деловые контакты, заводить дружбу, быть коммуникабельным. Формирование этих качеств зависит не только от образования, но и от воспитания в семье и других факторов. Постепенно система образования стала рассматриваться как «такая отрасль промышленности», которая производит капитал с особенно длительным сроком службы. На этом основании образование объявлялось капиталом, поскольку оно представляет собой источник будущего удовлетворения потребностей. Статистика развитых стран подтверждала, что доходы прямо пропорциональны числу лет обучения, хотя лишь на 3/5, если равняться на США. Постольку поскольку предпринимательские структуры принимают участие в образовательном процессе, они также создают активы «человеческого капитала». Функция высшего образования всегда заключалась в повышении общего уровня культуры общества, а значит и предпринимательской культуры. Инвестиции фирмы в знания человека впоследствии снижают издержки связи.

В исследовании А.А.Банчевой отмечается, что в России наблюдается все еще высокий уровень удельный вес предпринимателей, не закончивших образование, а также имеющих лишь общее и начальное профессиональное образование. Это особенно распространено среди занятых в сфере предпринимательской деятельности без образования юридического лица. В России их, по некоторым расчетам - не менее Ул - 27,7%. (11). Эти данные свидетельствуют о необходимости целенаправленного обучения граждан, принимающих решение о создании собственного бизнеса и, тем самым, повышения уровня их предпринимательской культуры.

Можно ли формировать благоприятную организационную культуру? Исторические примеры выделяют несколько направлений эволюции организационной культуры и целенаправленного влияния на ее формирование: - корпоративный культуризм - целенаправленное формирование руководством сильной господствующей культуры, например, рыночной; - организационно-культурный символизм - во главе, например, в одежде - определенный стиль или форма; - постмодернизм - гибкое воздействие на культуру для достижения своих целей. (45). Данный этап адаптирует культуру фирмы к глобализации и постиндустриальному обществу. По-видимому, в предпринимательских сетях с участием малого бизнеса более всего подходит последний. Сегодня преобладает синергетический подход, который исходит из предположения о том, что культура является ключевым фактором в успехе фирмы, но вместе с целым комплексом других условий. В современных условиях фирма рассматривается как некое живое, достаточно свободное существо, устанавливающее выгодные и внешне не ограничиваемые взаимодействия как внутри нее, так и с другими субъектами.

Таким образом, предпринимательская культура выступает самостоятельным фактором в процессе интеграции и имеет как внутренний, внутрифирменный аспект, так и внешний, межфирменный.

Среди выделяемых видов культуры малый бизнес в большей степени разделяет рыночную культуру, ориентирующуюся на прибыль, и клановую культуру - культуру лидера-собственника.

Так как в крупных фирмах преобладает иерархическая культура, то различие преобладающих культур может препятствовать интеграции малого бизнеса в предпринимательские объединения. Формальные деловые контакты, преобладающие в крупных объединениях, могут иметь в малых фирмах в качестве субститутов неформальные доверительные контакты и субъективный выбор партнеров по бизнесу.

Преимущества предпринимательских объединений, в которое преобладают организационно-культурные формы интеграции, состоят в особой атмосфере взаимного доверия, облегчающей межфирменное взаимодействие. Наряду с формальной стороной - системой взаимных обязательств, которая закреплена договорами и контрактами, существует и неформальная сторона - определенные нормы и стереотипы интеграционного поведения, являющиеся элементами организационной культуры бизнеса. Элементами ее является обстановка взаимной поддержки, взаимное согласие участников объединения отказаться от преследования узкоэгоистических целей в ущерб интересам партнеров.

Социально-культурные формы интеграции малого бизнеса в предпринимательские объединения предполагает как формальные (семинары, совещания, презентации, корпоративы), так и неформальные, личностные формы взаимодействия предпринимательских структур. Следует отметить в итоге, что культурная составляющая занимает заметное место в процессе интеграции малого предпринимательства в хозяйственные объединения. Это позволяет говорить о том, что культурные формы интеграции не только существуют, но и играет возрастающую роль в деятельности малых предприятий.