Организационно-экономическое обеспечение формирования и развития накопительной части трудовой пенсии Митник, Инна Евгеньевна

Организационно-экономическое обеспечение формирования и развития накопительной части трудовой пенсии
<
Организационно-экономическое обеспечение формирования и развития накопительной части трудовой пенсии Организационно-экономическое обеспечение формирования и развития накопительной части трудовой пенсии Организационно-экономическое обеспечение формирования и развития накопительной части трудовой пенсии Организационно-экономическое обеспечение формирования и развития накопительной части трудовой пенсии Организационно-экономическое обеспечение формирования и развития накопительной части трудовой пенсии Организационно-экономическое обеспечение формирования и развития накопительной части трудовой пенсии Организационно-экономическое обеспечение формирования и развития накопительной части трудовой пенсии Организационно-экономическое обеспечение формирования и развития накопительной части трудовой пенсии Организационно-экономическое обеспечение формирования и развития накопительной части трудовой пенсии
>



Митник, Инна Евгеньевна. Организационно-экономическое обеспечение формирования и развития накопительной части трудовой пенсии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 171 с.

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования накопительной части
трудовой пенсии
11

  1. Накопительная составляющая - как звено пенсионного обеспечения в Российской Федерации 14

  2. Законодательное обеспечение формирования накопительной части трудовой пенсии 25

  3. Зарубежный опыт формирования пенсионных накоплений граждан 50

Глава 2. Состояние и перспективы формирования и развития

накопительной составляющей пенсионного обеспечения...75

  1. Инфраструктурное обеспечение инвестирования долгосрочных пенсионных накоплений 75

  2. Инвестиционная активность застрахованных граждан в накопительном секторе пенсионной системы 103

  3. Стратегия и возможные направления развития накопительной составляющей пенсионной системы 133

Заключение 147

Список использованных источников и литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Пенсионная система государства является важнейшим социально-экономическим институтом, реализующим основную конституционную гарантию -материальное обеспечение нетрудоспособного населения. Особо важное значение она приобретает в период радикальной экономической перестройки в России.

Вместе с тем в начале XXI века объемы и темпы роста социальных обязательств Российского государства стали заметно опережать его возможности. Многие страны мира стали сталкиваться с кризисом бюджета системы пенсионного обеспечения. Основными причинами такого кризиса, как правило являются: сокращение занятости населения, его старение, рост пенсионной нагрузки на трудоспособных граждан из-за повышения в структуре населения лиц пенсионных возрастов. Затраты на поддержание приемлемого уровня жизни пенсионеров потребовали поиска адекватных решений. Очевидной стала необходимость реформирования сложившихся пенсионных систем.

Одним из важных направлений реформирования пенсионной системы в России, позволяющим устанавливать более оптимальное соотношение между доходами от активной трудовой деятельности и доходами в пожилом возрасте, является развитие накопительного пенсионного страхования.

Накопительный компонент в системе обязательного пенсионного страхования является принципиально новым звеном российской пенсионной системы, как особый институт обязательных пенсионных сбережений. Это означает, что размер пенсии будет зависеть от накопленных денежных средств, которые увеличиваются за счет инвестирования страховых взносов.

В России методические и практические вопросы накопительного
пенсионного страхования разработаны применительно к добровольному
(дополнительному) пенсионному страхованию. Накопительная

4 составляющая обязательного пенсионного страхования вызвала потребность в новом типе социального поведения участников страхового процесса. Практически все застрахованные лица оказались перед необходимостью выбора способа распоряжения пенсионными накоплениями, причем не текущим их потреблением, а инвестированием, а у страховщиков в лице пенсионных фондов возникла заинтересованность в приросте финансовых ресурсов.

Возникла новая, неизученная область сберегательного поведения населения - распоряжение пенсионными накоплениями. Это связано с тем, что пенсионные накопления в новой пенсионной системе носят обязательный характер, и в этой связи, независимо от желания и инвестиционной подготовленности застрахованных лиц им будет необходимо систематически принимать решения относительно распоряжения своими пенсионными накоплениями.

Вместе с тем, в современной России нет социального опыта, связанного с накоплением и сбережением пенсионных средств за счет формирующейся накопительной части.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена с одной стороны - необходимостью определения состояния и перспективных направлений развития накопительной составляющей в системе обязательного пенсионного страхования в России, с другой стороны - необходимостью изучения факторов влияющих на подготовленность населения (застрахованных лиц) для принятия управленческих решений по вопросам собственного пенсионного страхования.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс реформирования пенсионной системы в России нашел свое отражение в большом числе научных трудов как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Различные позиции 'ученых по отношению к реформе пенсионного обеспечения в России отражены в работах Л. Вульфа, М.Э. Дмитриева,

5 М.Л. Захарова, Д.С. Львова, Л.С. Ржаницыной, В.Д. Ройка, А.К. Соловьева, Л.П. Якушева и др.1

Отдельные вопросы развития пенсионной системы, как составной части реформирования социальной сферы получили отражение в работах Д.Г. Александрова, Е.И. Астрахана, В.К. Бочкаревой, Н.А. Волгина, Е.Ш. Гонтмахера, Г.П. Дегтярева, Ю.З. Люблина, Д.С. Львова, П.А. Орлов -Карбы, Н.М. Римашевской, Л.С. Ржаницыной, В.Д. Ройка, А.К. Соловьева, Е.М. Четыркина, Э.К. Хижного и др.2

Классификация рисков распределительной и накопительной составляющей пенсионной системы представлена в работах О.В. Ордина, В.Д. Ройка.3

1 Вульф Л. Реформа по-казахстански // Пенсионное обеспечение: приложение в журнале
«Социальная защита». -2001. -№ 3; Дмитриев М. Накопительная система все еще под
вопросом. //Человек и труд. - М., 2001, № 10. -С.38-42; Ерошенков С.Г. Преход к
накопительной пенсионной системе в России: Дис д.э.н.: 08.00.10. - М., 2002. -372 с;
Захаров М. Зачем власти нужна накопительная пенсионная система. //Человек и труд. -
М., 2001, № 5. -С.58-61; Львов Д., Овсиенко Ю.В. Российская пенсионная система и пути
ее реформирования // Вопросы экономики. - 2000. - №8. - 111-120; Ржаницына Л.С.
Социальная тактика на современном этапе // Экономист. - 2003. № 8. - С. 59-67; Роик В.Д.
Пенсионная реформа: стартовые коллизии и необходимость концептуальной
корректировки // Рос.экон.журнал.- 2003. -№11-12.- С. 38-45; Соловьев А.К. Экономика
пенсионного страхования. М.: Юнити, 2004; Якушев Л.П. Пенсионное страхование:
старение населения и будущее пенсионной системы России, 2002.

2 Александров Д.Г. Пенсионная система в России: состояние, проблемы, перспективы. -
СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. - 200 с; Астрахан Е.И. Развитие законодательства о
пенсиях рабочим и служащим, М., «Юридическая литература», 1971. - 216 с; Бочкарева
В.К. Пенсионная реформа в программе «Стратегии развития Российской Федерации до
2010 года» // Вестник гос. соц. страхования. - 2001. - №2. - С. 40-45; Социальная
политика: Учебник. / Под общ. ред. Н.А. Волгина. - М.: Издательство «Экзамен», 2002. -
736 с; Дегтярев Г.П. Пенсионные реформы в России. М.: Academia, 2003. 336 с. табл.,
библ.; Люблин Ю., Роик В. Российская пенсионная реформа: проблемы, противоречия,
перспективы. // Человек и труд, 1999, №2; Орлов-Карба Павел Александрович Введение
накопительных механизмов в систему обязательного пенсионного страхования в
Российской Федерации: Дис. к.э.н. : 08.00.05 - М, 2002. -214 с; Римашевская Н.
Полупенсион: реформа, которую так ждали, вновь не состоялась // Народонаселение. -
2000. - № 4; Четыркин Е. Облигации как объект для инвестиций // Пенсионные фонды и
инвестиции. - 2004. - №2 (14). - С. 68-72; Хмыз О. Реформирование российской системы
пенсионного обеспечения PRO ЕТ CONTRA // Вопросы экономики. - 2003. - №12. - С. 56-
67.

3 Ордин О. Реформа пенсионной системы России. Моделирование переходного процесса и
анализ возможности инвестирования пенсионных средств на западных фондовых рынках
// Платежный баланс и финансовая политика: Сб. ст. - М, 2001; Ордин О.В.

В работах Н. Гергерта, Ч. Дейкена, Е. Палмера, Р. Холзмана, Р. Хемминга, Э. Чейре особое внимание уделяется вопросу использования накопительной составляющей пенсионной системы.4

Вместе с тем, обобщение и анализ доступной литературы показал, что наименее изученными и разработанными являются организационно-экономические механизмы формирования накопительной части трудовой пенсии, оказывающие наиболее существенное влияние на ее формирование. Недостаточно изучена инвестиционная активность застрахованных лиц в накопительном секторе пенсионной системы.

В научной литературе нами не обнаружены данные, позволяющие судить об основных факторах, влияющих с одной стороны на методы управления пенсионными накоплениями, с другой стороны, на выбор населением той или иной стратегии распоряжения ими. Остаются не проработанными механизмы прозрачности накопительной пенсионной системы. Эти обстоятельства определили выбор цели исследования.

Целью диссертационного исследования - является изучение особенностей организационно-экономического обеспечения формирования и развития накопительной части трудовой пенсии для разработки предложений по ее совершенствованию.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- обобщить теоретические основы формирования накопительной составляющей трудовой пенсии как составной части пенсионного обеспечения;

Моделирование процессов перехода к накопительной пенсионной системе: Дис. к.э.н.: 08.00.13. - М., 2002. - 134 с; Роик В.Д. Инвестиционный механизм финансирования накопительной части пенсии запущен. //Человек и труд. — М., 2003, № 1. -С.47-51. 4 Хемминг Р. Должна ли государственная пенсионная система быть накопительной? // Труд за рубежом. - 2001. - № 1(49). - С. 81-115; Чейре Э. Частная система социального обеспечения (Опыт чилийских экономических реформ). Пер. с исп. - М.: «Дело», 1992. -176 с.

- проанализировать законодательное обеспечение формирования
накопительной части трудовой пенсии;

- исследовать зарубежный опыт функционирования накопительных и
смешанных пенсионных систем;

рассмотреть инфраструктурное обеспечение инвестирования долгосрочных пенсионных накоплений;

- осуществить комплексный анализ инвестиционной активности
застрахованных граждан в накопительном секторе пенсионной системы;

определить стратегию и возможные направления развития накопительной составляющей пенсионной системы.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и развития накопительной части трудовой пенсии как элемента комбинированного пенсионного обеспечения в аспекте повышения социальной защищенности граждан.

Предмета исследования являются социально-экономические и социально-трудовые отношения, возникающие при формировании накопительной части трудовой пенсии как составляющей реформы пенсионного обеспечения.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования базируется на анализе работ зарубежных и отечественных ученых и практиков в области пенсионного обеспечения применительно к российской действительности. Диссертационное исследование основывается на современном исследовательском материале, статьях, материалах научно-практических конференций, круглых столов, посвященных пенсионной реформе в России. Автор опирался на теоретические концепции и понятийный аппарат, разработанный в трудах российских и зарубежных ученых по вопросам социальной политики, экономики и организации пенсионного страхования.

При подготовке диссертации были использованы следующие методы научного исследования: анализ, синтез, сравнение, экспертная оценка

8 статистических данных, процедуры социально-экономической экспертизы и прикладного социологического исследования.

Информационно-эмпирической базой диссертационного

исследования послужили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс российской Федерации, законодательные акты РФ по проблемам пенсионного обеспечения и пенсионного страхования, отечественные и зарубежные публикации, практические разработки научно-исследовательских коллективов, материалы научно-практических конференций и круглых столов, материалы государственной статистики, данные Пенсионного фонда РФ за период с 2003-2005 гг., данные социологических исследований, проведенных в Российской Федерации в период 2001-2003 гг., результаты авторского, социологического исследования автора «Пенсионные накопления: точка зрения экспертов» (февраль-апрель 2005 г., г. Москва, выборка 74 эксперта).

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна основных результатов, полученных автором, представлена в следующих, наиболее существенных положениях:

на основе систематизации научных идей и концепций, посвященных формированию и распоряжению обязательными пенсионными накоплениями уточнена экономическая сущность накопительной составляющей трудовой пенсии, которая заключается в индивидуально-целевом инвестировании отложенной части заработной платы (дохода) для материального обеспечения застрахованного лица при наступлении страхового случая - пенсионного возраста;

обобщены основные тенденции реформирования пенсионных систем в мире: общее направление этих реформ - переход от распределительных схем, основанных на принципах солидарности поколений, к комбинированным системам с обязательным индивидуально-накопительным элементом; формирование пенсионных накоплений на личной финансовой

9 ответственности гражданина за свое материальное обеспечение в старости и инвестировании пенсионного капитала;

обоснована необходимость дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы пенсионной реформы в России в части стандартов транспорентности информации об инвестировании средств пенсионных накоплений, порядка финансового обеспечения выплат накопительной части трудовой пенсии застрахованным Пенсионным фондом РФ и негосударственными пенсионными фондами. Необходимы формализация опубликования отчетности о средствах пенсионных накоплений и финансовых результатах их инвестирования. Нуждается в законодательном упорядочении ипотечное кредитование на рынке ценных бумаг и обеспечение обновления и совершенствования инструментов инвестирования пенсионных накоплений граждан, в том числе путем унификации методик определения доходности инвестирования средств пенсионных накоплений инфраструктурным подразделениям, участвующим в процессе инвестирования (Пенсионного фонда РФ, негосударственных пенсионных фондов, Управляющих компаний, информационных агентств);

- выявлена низкая готовность граждан к инвестиционной деятельности и установлены ее причины: слабая информированность граждан о действующем законодательстве в области пенсионного обеспечения;

разработаны и научно обоснованны предложения по
совершенствованию организационно-экономических механизмов

формирования накопительной части трудовой пенсии, включающие: инфраструктурное обеспечение - технология персонифицированного учета, создание консультационных структур с целью оказания помощи в инвестировании средств пенсионных накоплений при формировании накопительной составляющей, создание и организация работы управляющих компаний и иных организаций, связанных с данным видом деятельности; информационное обеспечение - осуществление активной разъяснительной работы с застрахованными по месту работы застрахованных граждан

10 особенно лиц моложе 1967 г.р., формирование знаний и навыков по участию в пенсионном страховании, в том числе по выбору управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов; кадровое обеспечение своевременная и постоянная подготовка и переподготовка квалифицированного персонала, способного оказывать консультативную помощь застрахованным гражданам по формированию и инвестированию застрахованными гражданами своих пенсионных накоплений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и результаты диссертационного исследования связаны с тем, что могут быть использованы: при разработке нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность по инвестированию пенсионных накоплений; для информационного обеспечения подготовки и принятия решений застрахованных граждан по управлению своими пенсионными накоплениями на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления; участниками фондового и страхового рынка, а также центральных и региональных органов Пенсионного фонда при разработке долгосрочной стратегии и тактики инвестиционного поведения застрахованных граждан; в учебном процессе по предмету «Обязательное пенсионное страхование в России», «Пенсионная реформа в России».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» 15-16 мая 2003 г. (г. Санкт-Петербург), совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» май 2004 г. (г. Санкт-Петербург), а также на Семнадцатых Международных Плехановских чтениях: (г. Москва, 5-8 апреля 2004 г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях диссертанта и изложены в 5 работах общим объемом 1,4 п.л.