Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий малого бизнеса Лучинкин Виктор Михайлович

Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий малого бизнеса
<
Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий малого бизнеса Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий малого бизнеса Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий малого бизнеса Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий малого бизнеса Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий малого бизнеса Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий малого бизнеса Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий малого бизнеса Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий малого бизнеса Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий малого бизнеса
>




Лучинкин Виктор Михайлович. Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий малого бизнеса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 1998 190 c. РГБ ОД, 61:99-8/906-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теория и практика организации малого бизнеса 8

1.1. Сущность, значение и необходимость развития малого бизнеса в рыночной экономике 8

1.2. Классификация малых предприятий по основным признакам 18

1.3. Организационно-экономический механизм функционирования малого предприятия и его инвестиционная деятельность 27

2. Анализ становления и развития малого Бизнеса 51

2.1. Условия и предпосылки поддержки и становления малого бизнеса 51

2.2. Анализ развития малого бизнеса в нижегородской области 64

2.3. Региональные модели малого бизнеса 93

3. Вопросы организационно-экономического обеспечения функционирования малых предприятий 108

3.1. Кредитование малых предприятий и его совершенствование 108

3.2. Экономико-математическая модель оптимизации управления предприятием малого бизнеса 136

3.3. Поиск реальных путей функционирования малых предприятий 144

Заключение 155

Список литературы 159

Приложения 168

Введение к работе

Создание основ рыночной экономики в России сопровождается формированием множества мелких и средних фирм. Реальность этого процесса общепризнанна, но однозначного отношения к нему еще не сложилось. Более того, есть полярные позиции: одни считают, что всю эту «мелочь» нужно теснить на периферию экономической жизни, другие видят в малом бизнесе основную движущую силу укрепления рынка.

При всей значимости в экономике малого бизнеса его абсолютизация также опасна, как и недооценка. Дело в том, что малые предприятия функционируют в системе трех сложных институциональных образований, являясь одним из них и взаимодействуя с двумя другими - крупным бизнесом и государством.

Сектор малого бизнеса выполняет очень важные функции в экономике страны:

во-первых, он обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и широкую кооперацию производства;

во-вторых, он способен не только быстро заполнять пустоту в потребительской сфере, но и иметь сравнительно более низкую окупаемость, применяя при этом более прогрессивное

оборудование и современные технологии;

в-третьих, малый бизнес создает необходимые для рынка условия конкуренции, многообразия ее форм, обладает способностью быстро реагировать на изменение запросов потребителей.

Однако малое предпринимательство финансово уязвимо из-за недостатка собственных фондов, для его функционирования необходима широкая правовая среда и развитая

инфраструктура. В России на эти особенности малого

бизнеса накладывает отпечаток современная экономическая ситуация: глубокий кризис национальной экономики, снижение объемов производства, рост числа безработных, финансовые проблемы. Вместе с тем, как показывает мировая практика, малому предпринимательству необходимо постоянное внимание, помощь и поддержка со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.

Проблемам малого бизнеса уделяется значительное внимание как в российской, так и в зарубежной экономической литературе, в данной области ведутся теоретические и практические разработки доктором экономических наук, профессором, вице-президентом Российского Союза промышленников и предпринимателей Федоровым В., доктором экономических наук, профессором, советником Цыгичко А. и другими отечественными учеными, в частности, Лапустой М., Шахмаловым Ф., Гаранькиной А. Из зарубежных авторов представляют интерес работы профессора Дарэмского университета Аллана А.Гибба, Мадд Дж. и другие.

В мировом хозяйстве малое предпринимательство действует как экономический фактор, который может оказывать стимулирующее влияние на развитие экономики страны. Однако в России нужна организационно-экономическая модель малого бизнеса, своя система подготовки кадров, выбора адекватных форм и методов хозяйствования малого предпринимательства. Все это

обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, региональную и народно-хозяйственную значимость.

Целью и задачей исследования данной диссертационной работы является разработка научно-практических положений по организационно-экономическому обеспечению эффективного функционирования предприятий малого бизнеса.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

• проанализировать условия и предпосылки функционирования малых предприятий;

• выявить основные факторы и тенденции малого предпринимательства в Российской Федерации и Нижегородской области;

• разработать комплекс мероприятий по совершенствованию деятельности малых предприятий;

• исследовать вопросы оптимизации функционирования малого бизнеса.

Предметом исследования диссертации является теория и практика деятельности малых предприятий.

Объектом исследования - малые фирмы Нижнего Новгорода и области.

Теоретической и методологической основой послужили работы и публикации в периодических изданиях российских и зарубежных ученых, специалистов государственных органов, материалы научных симпозиумов и конференций.

Информационную базу исследования составили материалы статистической и бухгалтерской отчетности малых предприятий г.Нижнего Новгорода и области. Для обработки информации использовалась математическая обработка исходных данных.

Научная новизна исследования связана с научно- практическими положениями, направленными на совершенствование организационно-экономического обеспечения функционирования предприятий малого бизнеса и заключается в следующем:

• развиты теоретические положения, касающиеся понятия «малый бизнес», его свойства и функции в рыночной экономике;

• разработана классификация малых предприятий;

• уточнены условия и предпосылки организационно-экономического обеспечения функционирования малого бизнеса;

• проанализированы тенденции развития малых предприятий Нижегородской области и дан прогноз;

• выдвинуты и обоснованы рекомендации по совершенствованию кредитования малых предприятий;

• предложена экономико-математическая модель оптимизации управления малым предприятием;

• даны конкретные предложения по повышению эффективности функционирования малого бизнеса посредством схем взаимодействия малых предприятий с другими фирмами и организациями.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее положений, выводов и рекомендаций при совершенствовании функционирования и организационно-экономического обеспечения оптимальной деятельности малых предприятий.

Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции

«Государственное регулирование экономики» (Нижний

Новгород, 1997) и региональной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы производства

промышленной продукции» (Нижний Новгород, 1998).

Результаты диссертационных исследований приняты к внедрению на ряде малых предприятий Нижнего Новгорода и опубликованы в сборниках научных трудов. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Сущность, значение и необходимость развития малого бизнеса в рыночной экономике

В условиях формирования рыночных отношений большое значение придается развитию небольших самостоятельных предприятий. Малые предприятия играют важную роль в формировании антимонопольной структуры, в преодолении не только ведомственного, но и экономического монополизма. Им принадлежит особое место в решении социально-экономических проблем, которые не могут быть решены более крупными хозяйственными субъектами в силу громоздкости их аппарата управления. Предприятия малого и среднего бизнеса способствуют более рациональному распределению функций в системе общественного разделения труда.

Наиболее общим, принятым в международной практике критерием, при сравнении размерности предприятий, является численность персонала, занятого на них. [1. с.20] Для малых предприятий различных стран он имеет существенные колебания (табл.1.1.).

В таблице 1.1. приведены усредненные показатели размерности малых предприятий, которые в конкретной стране обязательно дифференцируются по отраслям с учетом их производственной специфики. Действующее российское законодательство устанавливает следующий предельный уровень: в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 чел., в сельском хозяйстве и в научно-технической сфере - 60 чел., в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек. Можно сказать, что усредненный показатель размерности малых предприятий по России составляет до 80 человек. Развитие малого предпринимательства - весьма перспективно даже для экономики развитых стран, где на его основе успешно решаются многие задачи социального характера. В США малый бизнес производит почти 40% валового продукта и обеспечивает занятость почти половины трудоспособного населения. Доход более 10 млн. малых предприятий, из 18 млн. имеющихся, составляет примерно 50 тыс. долл. в год, то есть почти равен заработной плате работника по найму. Мелкие предприятия за рубежом осваивают вдвое больше нововведений, чем крупные корпорации [2, с.69]. Особенно эффективны малые предприятия, занимающиеся производством интеллектуального продукта. В ряде наукоемких областей именно малые предприятия оказываются более динамичными, лучше реагируют на требования рынка. Как правило, деятельность малого бизнеса носит специализированный характер. Это позволяет при незначительных вложениях первоначального капитала иметь своих покупателей и успешно конкурировать с крупными фирмами. Вместе с тем, крупные фирмы на определенном этапе своего роста начинают страдать от так называемого «синдрома большого бизнеса», связанного с усложнением системы управления. Падает эффективность работы таких фирм в установлении прямых и обратных связей с окружающей средой, в реакции на запросы потребителей. В этом случае крупные фирмы сознательно упрощают структуру управления путем выделения нескольких малых предприятий и наделения их самостоятельностью. Эти малые предприятия дополняют большой бизнес, повышая его мобильность и эффективность.

Малое предприятие является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица, который на основе использования имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги. Оно имеет право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством, отвечает целям, предусмотренным в уставе предприятия, имеет права юридического лица, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием.

По мнению автора, термины «малое предпринимательство», «малый бизнес» и «малая фирма» тождественны понятию «малое предприятие».

Классификация малых предприятий по основным признакам

Классифицируя предприятия малого бизнеса по основным признакам, автор исходит из следующего (схема 1).

В рамках многообразия типов собственности могут быть созданы малые фирмы различных организационно-правовых форм. Существует четыре вида собственности: частная, государственная, муниципальная и собственность общественных организаций. Объединение этих четырех форм в тех или иных комбинациях образуют смешанную форму.

Понятие правового режима собственности законодательством не определено. По принципу принадлежности одному или нескольким лицам (физическим или юридическим) малые предприятия можно разделить в соответствии с этим критерием на два вида соответственно с индивидуальным (односубъектным) и общим (коллективным) правовым режимом. Термин «односубъектный» предлагается потому, что применительно к муниципальной государственной собственности и собственности общественных организаций, понятие «индивидуальная» выглядит не совсем корректно.

Общая (коллективная) собственность может быть долевой и совместной. Участник общей долевой собственности имеет право на выделение своей доли, а участник общей собственности - на определение и выдел доли.

Под организационно-правовой формой малого предприятия следует понимать совокупность характерных особенностей, отражающих наличие или отсутствие прав юридического лица, количество и состав собственников предприятия, порядок формирования его имущества, объема ответственности по обязательствам предприятия, которую несут его собственники, иную специфику имущественных отношений между ними и предприятием, систему органов управления предприятием, объем их полномочий, объем прав трудового коллектива, иных общих и частных особенностей, дающих полное представление о правовом положении ( статусе) предприятия [6, с.56].

По организационно-правовой форме различают государственные, муниципальные, индивидуальные и семейные частные малые предприятия, полное и смешанное товарищества, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество открытого и закрытого типов. Если предприниматель выбирает полностью самостоятельный путь в качестве собственника, то первые две организационные формы не подходят. Если же он решает стать управляющим чужим имуществом, то возможно это имущество будет принадлежать государству или муниципалитету.

Учредителями государственного малого предприятия могут быть Государственный комитет по управлению имуществом Российской Федерации и его территориального агентства (автономных областей, автономных округов, областей, краев). Имущество образуется за счет бюджетных ассигнований и (или) вкладов других государственных предприятий, полученных доходов и других законных источников. Это имущество находится в собственности Федерации или входящих в ее состав республик, краев и областей. Государственное малое предприятие является юридическим лицом и несет ответственность по обязательствам всем своим имуществом.

Муниципальное предприятие отличается от вышеописанного предприятия составом учредителей. Им могут быть органы местного самоуправления, то есть местная администрация. Рїмущество образуется за счет местного бюджета, вкладов других муниципальных предприятий, полученных доходов, других законных источников и находится в собственности районов города, входящих в них административно-территориальных образований, органов местного самоуправления.

Условия и предпосылки поддержки и становления малого бизнеса

Как показывает мировая практика, малое предпринимательство, учитывая его характерные особенности, нуждается в постоянном внимании и поддержке со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. В связи с этим выделим три основных условия, способствующие становлению и развитию малого бизнеса. В первую очередь, необходимо формирование широкой правовой среды функционирования малого предпринимательства. Во-вторых, должна быть создана инфраструктура малого предпринимательства и объединения предпринимательских организаций в ассоциации. В третьих, в системе поддержки малого предпринимательства особое место занимают проблемы финансово-кредитной поддержки, применения налоговых льгот и т.д.

Рассмотрим все эти условия более подробно. Формирование правовой среды малого предпринимательства является обязательным и непременным условием, обеспечивающим субъектам малого предпринимательства экономическую свободу, права, гарантии, позволяющие осознанно заниматься разрешенным законом бизнесом. Законодательными и нормативными актами формируются система экономических, финансовых, материальных и других стимулов, гарантирующих необходимую поддержку определенным категориям субъектов малого предпринимательства. Кроме того, устанавливаются общие правила их поведения в рыночной экономике. Государство (в лице Федерации, субъектов РФ и местного самоуправления) должно поддерживать законное предпринимательство, становление которого является важным условием экономического роста. Одновременно законодательными актами должны устанавливаться меры защиты субъектов предпринимательства от внешней окружающей среды, в том числе от незаконных действий органов власти на разных уровнях. Однако, в настоящее время принятые законодательные акты не являются актами прямого действия, и для их реализации органами исполнительной власти разрабатывается множество подзаконных актов (инструкций, приказов, писем, указаний), которые, в свою очередь, систематически изменяются, уточняются, дополняются. Это вызывает свои трудности в применении их на практике.

Ведущее место в системе правового обеспечения предпринимательства занимает принятие новой конституции страны. В основном законе впервые изложены условия и принципы развития законного предпринимательства, установлены права и даны гарантии гражданам, занимающимся предпринимательской деятельностью. Большую роль в развитии малого предпринимательства в стране сыграло постановление Правительства РСФСР от 18 июня 1991 года № 406 «О мерах по поддержке малых предприятий в РСФСР». В нем были определены критерии отнесения предприятия к малым по предельной численности работающих (по отдельным отраслям экономики), впервые было предусмотрено применение для малых предприятий налоговых льгот, формирования фондов финансовой поддержки за счет бюджетных средств, введение в действие механизма ускоренной амортизации основных фондов, принадлежащих малым предприятиям.

Основные элементы механизма поддержки малого предпринимательства в стране были формулированы в постановлении Правительства РФ «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 11 мая 1993 года № 446. В данном нормативном акте сформулировано важнейшее положение, имеющее актуальное значение для развития малого предпринимательства. В нем говорится, что государственная поддержка предпринимательства считается одним из важнейших направлений экономической реформы, способствующего развитию конкуренции, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест. Очень важно, что в постановлении Правительства РФ впервые были определены приоритеты деятельности малых предприятий, пользующихся государственной поддержкой.

Особо следует подчеркнуть значение для развития малого предпринимательства в стране Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2270 «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней» и постановления Правительства РФ «О мерах по государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации на 1994-1995 гг.» от 29 апреля 1994 г. № 409. Эти два нормативных акта направлены на планомерную и длительную поддержку малого предпринимательства в стране.

Кредитование малых предприятий и его совершенствование

Российская экономика находится сейчас в глубоком кризисе: снижение объемов производства, рост числа безработных, задержки с выплатой заработной платы и другие. Одной из причин такого положения является обострение дефицита денежных средств в экономике. Существующий объем денежной массы недостаточен для поддержания нормальной хозяйственной деятельности. Множество предприятий испытывают крайний недостаток оборотных средств, жесткий налоговый климат осложняет и без того тяжелое положение.

Особенно это касается малых предприятий. А объясняется, в частности тем, что чем мельче бизнес, тем труднее его становление и функционирование. Развитие мелкого предпринимательства в России как особого сектора рыночной экономики столкнулось с рядом проблем, сдерживающих этот процесс. Примерно половина из зарегистрированных предприятий малого бизнеса не приступила к своей работе из-за отсутствия достаточной суммы стартового капитала.

Многие банки неохотно идут на сотрудничество с представителями малого бизнеса. Это происходит из-за того, что предпринимателям на поддержку и развитие сегодня требуется относительно небольшие суммы денег, в пределах 5-150 тыс. (деноминированных) рублей. Для банка же данные суммы являются слишком мелкими. Многие банкиры считают невыгодным для банка работу с такими микрокредитами, так как затраты по подготовке и выдаче небольших по размеру и крупных кредитов практически одинаковы. Таким образом, проблема по кредитованию малого частного бизнеса остается актуальной.

Раньше упор делался на финансовую помощь малому предпринимательству посредством организации специальных фондов. Сейчас предпочтение отдается мерам, направленным на повышение инвестиционной привлекательности. Это возможно путем создания для малых предприятий более благоприятного положения на рынке кредитных ресурсов, а также за счет эффективной организации инвестиционных потоков. Поэтому концепция Федеральной программы поддержки малого предпринимательства на 1998-99 г.г. коренным образом отличается от принципов, на которых строились предыдущие программы, в частности, на 1996-97 годы. Программа исходит из наличия бюджетного дефицита, недостатка средств для реструктуризации экономики, решения социальных задач и прочего. Отсюда необходимым, с одной стороны, становится переориентация системы финансовой поддержки малого бизнеса на эффективное использование минимально необходимого объема централизованных ресурсов. С другой, - активное привлечение и использование внебюджетных источников финансирования. В первую очередь это относится к банковскому капиталу, частным отечественным и иностранным инвестициям с использованием залоговых гарантий и лизинговых механизмов помощи.

Переход от льготного кредитования отдельных предпринимательских проектов к преимущественному использованию инструментов косвенной поддержки позволит значительно расширить круг получателей финансовых средств. Произойдет в определенной степени ограничение зависимости малого бизнеса от хронического бюджетного недофинансирования. Мелкие предприятия с четкой отраслевой направленностью могут взять кредит в отраслевом банке. Однако зачастую отраслевые банки (например Автобанк, выдающий кредиты малым предприятиям автопромышленности) кредитует только своих постоянных клиентов. В этом случае банк осведомлен о финансовом положении фирмы и может контролировать использование кредита. Банки, которые работают с клиентами из разных производственных сфер, как правило, не имеют четких отраслевых ориентиров при кредитовании малого бизнеса. Таковым является, например, Инкомбанк, который кредитует строительство, компьютерный бизнес, торговлю, пищевую промышленность, аптеки, химчистки и прочие.