Организационно-экономическое обеспечение процессов технологического трансфера в высших учебных заведениях Афанасьев Юрий Алексеевич




Афанасьев Юрий Алексеевич. Организационно-экономическое обеспечение процессов технологического трансфера в высших учебных заведениях : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Афанасьев Юрий Алексеевич; [Место защиты: Ин-т проблем регион. экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2007.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход экономики России к развитию на основе внедрения инновационных технологий в производстве и управлении является одной из наиболее острых проблем, решение которой определяет конкурентоспособность экономики в долгосрочном периоде Еще относительно недавно наша страна лидировала по многим показателям, характеризующим уровень национального научно-технического потенциала Отечественная наука была одной из самых эффективных в мире по показателю объема научной продукции на один доллар затрат, превосходя в этом отношении США, Японию, Германию, Францию В 1988 г по индексу цитируемости СССР занимал второе место в мире после США, сравниваясь с Германией и Великобританией вместе взятыми В 2005 г по тому же показателю Россия была всего лишь седьмой

В постсоветской России финансирование научных исследований неуклонно сокращалось, что, на фоне уменьшения валового внутреннего продукта и сокращения объемов государственного заказа, не стимулировало и финансирование научных исследований со стороны бизнеса За период с 1 993 по 2002 гг реальные ассигнования на науку и образование снизились почти в семь раз. Затраты на НИОКР в расчете на одного исследователя в России стали в 25 раз меньше, чем в ведущих промышленно развитых странах. Уровень использования знаний в экономике России примерно в 1,7-2,3 раза ниже, чем в странах ЕС и ОЭСР1.

Хотя в последние годы объемы финансирования научного сектора, прежде всего, фундаментальной науки, в абсолютном выражении растут, проблема заключается не столько в увеличении объемов финансирования, сколько в повышении эффективности использования выделяемых средств, то есть в стимулировании коммерциализации результатов НИОКР Создание действенных механизмов коммерциализации и их реализация является одной из функций национальной инновационной системы, обеспечивающей связь между субъектами и объектами инновационной деятельности на всех уровнях Важнейшей предпосылкой ее эффективного функционирования является взаимодействие ключевых агентов инновационной деятельности — сектора генерации знаний (университетов, исследовательских институтов и лабораторий, организаций разработчиков и малых инновационных предприятий), сектора потребления знаний (промышленных предприятий и опосредованно - населения) и государства

В этих условиях высшие учебные заведения как элементы национальной инновационной системы играют очень важную роль Они не только выступают как производители знаний, но и распространяют новые знания и технологии, готовят специалистов, способных использовать их, а также являются ключевыми посредниками между исследователями и предприятиями, осуществляя обмен знаниями (в виде конференций, семинаров и тд), бенчмаркинг лучших технологий, корпоративное обучение

1 Экономика знаний уроки для России (научный доклад) - М ЦЭМИ РАН, 2002

Крупнейшие зарубежные университеты выступают центральным звеном в образовании территориальных инновационно-промышленных кластеров

Однако российские вузы2, долгое время существовавшие в условиях закрытой экономики, оказались в стороне от процессов изменения роли и функций учебных заведений, произошедших в XX веке и получивших название «академических революций» В стране до начала экономических реформ преобладала отраслевая форма кооперации науки и производства, основная активность в области фундаментальных исследований была сосредоточена в институтах Российской академии наук Вузы же в гораздо меньшей степени могли рассматриваться как центры генерации знаний и создания инновационных технологий. В период реформ в России эти функции оказались практически утраченными Хотя вузы во многом сохранили инновационный потенциал, сокращение объемов государственного финансирования при отсутствии опыта эффективного управления имуществом, бюджетными и внебюджетными средствами, а также серьезные законодательные ограничения привели к тому, что вузы все меньше внимания уделяли научно-инновационной деятельности В отличие от мировой практики, российские вузы в соответствии с действующим законодательством не относятся к научным организациям

В настоящее время перед российскими университетами стоят разнообразные и зачастую противоречивые задачи Присоединение России к Бо-лонскому процессу и обязательство интегрировать европейские и российскую системы высшего профессионального образования (в рамках единого европейского образовательного пространства) обусловливают перестройку образовательного компонента деятельности вузов Одновременно ставятся задачи по интеграции образования, науки и бизнеса, по адаптации системы образования в соответствии с текущими и перспективными потребностями бизнеса Эти масштабные задачи достаточно часто приводят к тому, что задачи инновационного развития остаются вне списка первоочередных целей развития университетов Между тем, в зарубежной практике именно университеты играют роль интеграторов во взаимодействии науки, бизнеса и государства Эта важная задача реализуется через различные механизмы передачи инновационных технологий

Таким образом, выявлена научная проблема адаптации механизмов технологического трансфера, созданных и используемых в зарубежных университетах, к аналогичным задачам в российских вузах Эта проблема обусловлена противоречием между необходимостью перевода российской экономики на инновационный путь развития и недостаточно активной ролью высших учебных заведений в инновационных процессах, что связано со слабостью механизмов технологического трансфера В этом состоит актуальность темы диссертационного исследования

" Далее речь идет, в основном, об университетах, и эти два термина употребляются как синонимы, хотя отличия университетов от других образовательных учреждений высшего профессионального образования осознаются автором

Состояние разработанности научной проблемы Публикации, посвященные непосредственно проблеме технологического трансфера в университетах, представлены, в основном, зарубежными источниками Российские исследователи основное внимание уделяют проблемам кооперации научного и образовательного секторов генерации знаний, либо проблемам внедрения результатов научных исследований в производство (в этом случае роль вузов размывается) Имеется значительное количество публикаций по экономике образования, но, как правило, в них не уделяется достаточное внимание процессам трансфера инновационных технологий Следовательно, в такой постановке проблема является достаточно новой для российской теории и практики управления инновациями

Проблемы инновационного развития, становления национальных инновационных систем исследованы в трудах К А Багриновского, А Е Варшавского, С Ю Глазьева, О Г Голиченко, М А Гусакова, А А Дагае-ва, Н И Ивановой, Н Д Кондратьева, Б -А Лундвалла, Д С Львова, Л Э Миндели, К Павитта, Р Нельсона, П Ромера, А А Румянцева, Б Санто, Р Солоу, Д Тиса, К. Фримена, К Форе, В Хайдриха, Г Чезборо, Й Шумпе-тера, К Эрроу, Ю В Яковца и ряда других ученых Исследованию роли университетов в современной инновационной экономике и обеспечения процессов технологического трансфера посвящены труды Р Н Авербуха, Д Белла, С В Валдайцева, Р Дафта, И И Дежиной, Г А Денисова, И Э Есиповского, Г Ицковица, М И Каменецкого, Б Кларисса, С М Климова, Э. Мэнсфилда, НН Молчанова, В В Остапенко, В.В Платонова, ЕМ Роговой, Ф Филлипса, НМ Фонштейна, С. Хакетта и других специалистов Проблемам оценки инвестиционных проектов, в том числе разработке теории реальных опционов посвящены труды А В Бухвалова, Д Л Волкова, А Дамодарана, С. Майерса, Р МакГратта, Дж Розенбергера, Т В Тепловой и др Однако функции университетов в процессах технологического трансфера, факторы, влияющие на их активность, и модели трансфера нуждаются в дальнейшем исследовании и в адаптации к российским условиям инновационной деятельности Неразработанность этих проблем при их высокой важности для обеспечения перехода российской экономики к инновационной модели развития, подтверждают актуальность данного диссертационного исследования

Целью исследования является теоретическое обоснование роли высших учебных заведений в процессах технологического трансфера и разработка методических рекомендаций по формированию механизмов технологического трансфера, в наибольшей степени отвечающих условиям современной российской экономики

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи

- анализ основных направлений реформирования научно-инновационной сферы России и выявление основных проблем, которые необходимо решить для повышения эффективности функционирования национальной инновационной системы,

определение роли высших учебных заведений в переходе российской экономики к инновационному развитию,

анализ сущности технологического трансфера в высших учебных заведениях и определение особенностей такого трансфера,

анализ факторов, влияющих на выбор университетами модели технологического трансфера, и целей, преследуемых университетами в процессе такого трансфера,

идентификация основных моделей технологического трансфера, используемых университетами,

оценка успешности реализации базовой модели технологического трансфера (модели спин-офф) при создании бизнес-инкубатора,

выявление особенностей реализации модели спин-офф на примере Санкт-Петербурга;

определение предпосылок формирования в России действенных механизмов технологического трансфера из университетов и путей повышения эффективности функционирования национальной инновационной системы в целях реализации механизмов технологического трансфера

Предметом исследования является совокупность методологических, теоретических и методических вопросов, связанных с организационно-экономическим обеспечением процесса передачи инновационных технологий, разработанных в российских университетах

Объектом исследования выступает деятельность высших учебных заведений и организаций инновационной инфраструктуры по передаче технологий, разработанных в университетах

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационной экономики, инновационного и инвестиционного менеджмента, экономики высшего профессионального образования, а также законодательство Российской Федерации, ее субъектов и зарубежных стран в области инновационной деятельности, образовательной деятельности, защиты прав интеллектуальной собственности

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, Европейского Союза, а также материалы, непосредственно собранные автором в инновационно-технологических центрах Санкт-Петербурга

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования — системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений

Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы

В первой главе «Проблемы формирования национальной инновационной системы в современных российских условиях» исследуются особенности современной экономики, позволяющие характеризовать ее как инновационную экономику. Обосновывается сущность инновационного развития экономики и роль национальной инновационной системы3 в обеспечении инновационного развития Анализируется современное состояние российской НИС и мероприятия правительства РФ по ее совершенствованию Определяется роль университетов в формировании НИС и обеспечении инновационного развития экономики, и выделяются основные проблемы, препятствующие активному влиянию российских вузов на состояние НИС В результате проведенного анализа определяются противоречия, обусловливающие актуальность темы и проблематику исследования

Вторая глава «Модели технологического трансфера в высших учебных заведениях» посвящена исследованию сущности технологического трансфера4 в вузах.