Особенности логистизации обеспечения материальными ресурсами высшего учебного заведения Эленберг Николай Викторович

Особенности логистизации обеспечения материальными ресурсами высшего учебного заведения
<
Особенности логистизации обеспечения материальными ресурсами высшего учебного заведения Особенности логистизации обеспечения материальными ресурсами высшего учебного заведения Особенности логистизации обеспечения материальными ресурсами высшего учебного заведения Особенности логистизации обеспечения материальными ресурсами высшего учебного заведения Особенности логистизации обеспечения материальными ресурсами высшего учебного заведения Особенности логистизации обеспечения материальными ресурсами высшего учебного заведения Особенности логистизации обеспечения материальными ресурсами высшего учебного заведения Особенности логистизации обеспечения материальными ресурсами высшего учебного заведения Особенности логистизации обеспечения материальными ресурсами высшего учебного заведения
>




Эленберг Николай Викторович. Особенности логистизации обеспечения материальными ресурсами высшего учебного заведения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:03-8/1026-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономические предпосылки логистизации обеспечения материальными ресурсами вузов 9

1.1. Концепция развития высшей школы 9

1.2. Характеристика ресурсного обеспечения основных функций вузов 37

1.3. Особенности использования логистики в обеспечении материальными ресурсами вуза 53

Глава 2. Исследование системы управления материальными ресурсами вуза 68

2.1. Оценка образовательного и научного потенциала вуза 68

2.2. Анализ внутривузовского распределения финансовых ресурсов 86

2.3. Анализ методов управления материальными ресурсами вуза 103

Глава 3 . Методы рационализации и оптимизации обеспечения материальными ресурсами вуза 117

3.1. Прогнозирование и планирование потребления материальных ресурсов 117

3.2. Оптимизация использования автотранспорта и доставки материальных ресурсов 132

3.3. Методы рационализации управления запасами с использованием электронной коммерции 147

Заключение 159

Библиографический список 165

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Тенденции развития российской высшей школы находятся под влиянием социально-экономических факторов роста спроса граждан на услуги высшего и дополнительного профессионального образования и повышения их доступности. Высокий спрос обусловлен современными требованиями отраслей национальной экономики и социальной инфраструктуры к трудовым ресурсам высокой квалификации, усилением конкуренции на рынке труда, глобализацией экономики и интернационализацией использования рабочей силы. Развитие науки и образования является важнейшим фактором экономического роста и характеризует определенный этап эволюции общества, связанный с производством технологий и идей. Расчет показателей экономической эффективности образовательных услуг свидетельствует о высокой отдаче средств (ресурсов), вложенных в увеличение интеллектуального потенциала, и инвестиционной привлекательности этой социально значимой отрасли национальной экономики.

Основной тенденцией развития высшей школы является укрепление и рост ее научно-исследовательского, учебно-методического и информационно-технологического потенциала, а также обеспечивающих его комплексов (организационного, кадрового, материального, финансового и информационного). Растущий объем и номенклатура используемых учреждениями высшего и дополнительного профессионального образования материальных ресурсов обусловливает необходимость и возможность рационализации и оптимизации системы обеспечения материальными ресурсами вуза на основе логистического подхода.

Методологический аппарат логистики доказал универсальность своего использования в оптимизации потоковых процессов различной функциональной и видовой принадлежности в разных отраслях национальной экономики. Весомый вклад в развитие отечественной теории и

практики логистизации управления товарно-материальными и обслуживающими их потоками сделали следующие российские ученые: Аникин Б.А., Атоян В.Р., Афанасьева Н.В., Афанасенко И.Д., Багиев Г.Л., Гаджинский A.M., Голиков Е.А., Гордон М.П., Дегтяренко В.И., Залманова М.Е., Инютина К.В., Костоглодов Д.Д., Миротин Л.Б., Новиков Д.Т., Новиков О.А., Неруш Ю.М., Плоткин Б.К., Пурлик В.М., Родников А.Н., Семененко А.И., Сергеев В.И., Смехов А.А., Сосунова Л.А., Строгов Н.П., Уваров С.А., Федько В.П., Щербаков В.В. и многие другие.

Однако исследования особенностей логистизации системы обеспечения материальными ресурсами учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, обусловленных спецификой конечных результатов их деятельности и процесса движения, где отсутствует его распределительно-сбытовой этап, до настоящего времени не проводились. Наличие бюджетного сектора финансирования ресурсного обеспечения государственных вузов не является препятствием для использования логистического подхода к рационализации и оптимизации материального и обслуживающих его потоков, о чем свидетельствует история возникновения логистики как науки, области ее практического применения, а также нацеленность не на объект, а на процесс.

Все это определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и вытекающие задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов рационализации процесса обеспечения материальными ресурсами учреждений высшего и дополнительного профессионального образования.

Основными вытекающими из цели диссертационного исследования задачами являлись: установление тенденций и определение факторов развития российской высшей школы; выявление особенностей использования логистики в совершенствовании обеспечения материальными ресурсами вузов; оценка образовательного и научного потенциала вуза; анализ внутривузовского распределения финансовых ресурсов; исследование системы и методов управления материальными ресурсами вузов.

Предметом диссертационного исследования выступает организация управления процессами распределения, потребления, складирования, транспортировки и заготовки материальных ресурсов высших учебных заведений.

Объектом исследования в диссертационной работе являются государственные и негосударственные вузы, функционирующие на рынке образовательных услуг. Непосредственное исследование проводилось на примере Самарской государственной экономической академии Министерства образования Российской Федерации.

Информационную базу диссертационной работы составили данные сборников Госкомстата РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, показатели учебно-методической, научно- исследовательской и финансово-хозяйственной деятельности государственных и негосударственных вузов Самарской области, в частности, Самарской государственной экономической академии Министерства образования РФ.

Теоретической и методологической основой диссертации являлись труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, коммерции, логистике и маркетингу, монографии и научные статьи в ведущих отечественных и зарубежных журналах, доклады и выступления на международных научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, обладающие научной новизной: предложены методы оценки экономической эффективности увеличения интеллектуального потенциала региона; проведен анализ структуры материального, финансового и информационного потоков вуза; разработан метод сравнительной оценки учебно-методического, научно-исследовательского и информационно-технологического потенциала вуза; установлена аналитическая зависимость удельных материальных затрат от объема хоздоговорных научно-исследовательских работ; предложены методы рационального распределения дополнительных финансовых ресурсов вуза по составляющим его потенциала и основным элементам затрат; разработана методика оценки оптимальности распределения финансовых ресурсов по внутривузовским кластерам-потребителям; предложена многофакторная прогнозная модель годового потребления (расхода) вузом канцелярских товаров с ее верификацией; разработана методика выбора способа организации доставки канцелярских товаров на склад вуза; поставлена и решена задача оптимизации сроков замены собственного автотранспорта вуза на основе методов динамического программирования; обоснована стратегия и проведена рационализация параметров системы управления запасами канцелярских товаров с использованием электронной коммерции.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что внедрение результатов исследования в деятельность государственных и негосударственных высших учебных заведений будет способствовать рационализации и оптимизации процессов внутривузовского распределения, потребления, складирования, транспортировки и заготовки материальных ресурсов.

Методы определения эффективности роста интеллектуального потенциала региона, его влияния на производство регионального валового продукта, оценки учебного и учебно-методического, научно-исследовательского и информационно-технологического составляющих потенциала высших учебных заведений могут быть использованы департаментами науки и образования областных администраций, а также подразделениями Министерства образования РФ.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии, на межвузовских и международных конференциях, в частности, «Логистика. Менеджмент. Маркетинг. Коммерция: теория и практика» (Самара, май 2001г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы представлено в научном издании и статьях общим объемом 3,44 п. л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержит 173 страницы, 22 таблицы и 9 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, дается постановка цели и задач исследования, определяются его предмет и объект, показывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Социально-экономические предпосылки логистизации обеспечения материальными ресурсами вузов» определяется концепция развития российской высшей школы на основе анализа его тенденций и влияющих факторов, дается характеристика ресурсного обеспечения основных функций высших учебных заведений, выявляются особенности использования логистики в их обеспечении материальными ресурсами.

Во второй главе «Исследование системы управления материальными ресурсами вуза» дается оценка образовательного и научного потенциала вуза, проводится анализ внутривузовского распределения бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов, рассматриваются существующие система и методы управления материальными ресурсами.

В третьей главе «Методы рационализации и оптимизации обеспечения материальными ресурсами вуза» разрабатываются модели многофакторного прогнозирования потребности вуза в канцелярских товарах и планирования потребности в лакокрасочных материалах, предлагаются методы выбора способа доставки материальных ресурсов и оптимизации сроков замены автотранспорта, а также рационализации запасов с использованием электронной коммерции.

В заключении излагаются основные выводы и результаты проведенного исследования.

Концепция развития высшей школы

Цель социального развития современного общества, имеет приоритетное значение по сравнению с экономическими целями и может быть сформулирована как формирование и всесторонняя реализация человеческого потенциала. Между социальной и экономическими целями роста имеет место взаимообусловленность, которая, с одной стороны, заключается в усилении влияния науки, образования, здравоохранения и культуры на темпы экономического роста, с другой — в необходимости создания экономических предпосылок, решения задач всестороннего развития личности. В то же время некоторые западные исследователи соотношения социального и экономического развития пришли к выводу, что экономический рост, основанный на использовании передовых технологий, может отдалить наступление режима превышения предельного состояния природного и ресурсного потенциала экономики, но не может его предотвратить, поэтому экономические изменения должны быть дополнены социальными изменениями, сознательным ограничением экономического роста.

Этот вывод в стратегическом аспекте в большей степени относится не к западной цивилизации, а к России как государству, история и менталитет наций которого не способствуют созданию высокоэффективной экономики по сравнению с рационально-организованной экономикой запада. Объективные причины заключаются в географическом и геополитическом положении России, климатических условиях, определяющих высокие транспортные расходы и затраты топливно-энергетических ресурсов на производство продукции и оказание услуг, субъективные причины лежат в нравственно-религиозной плоскости, где цель личного и корпоративного обогащения (сверхпотребления) противоречит социальным идеалам и духовным основам личности. В истории определилось два принципа организации экономической деятельности. Один связан с индивидуализмом, личным интересом, социальным расслоением, с «духом капитализма», в основе которого лежит протестантизм. Другой — с «духом коллективизма» (общинности), единением, служением благородному общему делу, социальной правдой и характерен для «русского социализма», в основе которого лежит православие. Достижение социальной правды возможно только в рамках православного социализма, когда социальные идеалы соединены с духовными основами, не имеющими своей целью экономическую выгоду (эффективность) [70, с. 116].

Учет социальных аспектов ограничивает область возможных экономических решений вариантами, не наносящими недопустимого ущерба, что может снизить эффективность экономики, но увеличить её безопасность, обеспечить эволюционный характер процессов развития. Так, общество признает целесообразным пойти на снижение эффективности бизнеса в обмен на обеспечение безопасности работника (техника безопасности), его образования (предоставление оплачиваемых отпусков на период учебных сессий), а также окружающей среды (расходы на экологию).

Устойчивое социальное развитие общества обеспечивается верно выбранной социальной политикой, предполагающей постановку социально-экономических целей, разработку стратегий и тактики их достижения. Траекторной целью социально-экономического роста, выраженной количественно, является индекс развития человеческого потенциала, принятый международными организациями (ООН и МБРР) для оценки развитости государства. Индекс развития человеческого потенциала (HDI — Human Development Index) включает среднюю продолжительность жизни населения, уровень его образования и реальный валовый внутренний продукт на душу населения. По этому показателю (0, 747) в 2000 г. Россия занимала 40-е место среди 174 стран, по которым осуществляется расчет индекса развития человеческого потенциала.

Если по уровню образования Россия занимает высокое место (0,92), то по средней продолжительности жизни и душевному потреблению находится среди развивающихся стран (Эквадор, Македония). В промышленно развитых странах инвестиции в человека растут более быстрыми темпами, чем в средства и предметы труда. Так, суммарные расходы на образование, здравоохранение и социальное обеспечение в США превышают производственные капиталовложения более, чем в 3 раза. При ежегодном мировом ВВП, равном 30 трлн. долл., вложения в человека составляют около 20 трлн. долл.

Основными составляющими человеческого потенциала общества, как следует- из многокритериальной цели социально-экономического роста государства, являются физиологические, интеллектуальные и экономические возможности личности. Под факторами роста интеллектуальной составляющей потенциала понимаются совершенствование и развитие науки, образования и культуры как элементов социальной инфраструктуры.

Многочисленные функции в области высшего профессионального образования, подготовки кадров высшей квалификации, прикладной и фундаментальной науки, а также культуры выполняет система высшего и послевузовского образования России. Эта система включает: высшие учебные заведения и образовательные учреждения соответствующего дополнительного профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм; научные, проектные, производственные, культурно-просветительные предприятия, учреждения и организации, обеспечивающие функционирование и развитие высшего и послевузовского профессионального образования.

Характеристика ресурсного обеспечения основных функций вузов

Конечные результаты функционирования высшего учебного заведения имеют формы оказания образовательных услуг, выполнения научно-исследовательских работ, производства научной и учебно методической продукции, прочих платных и бесплатных услуг. Количественные и качественные показатели отдельных форм конечных результатов определяются объемом и качеством основных видов деятельности вуза, выполнения таких его функций, как учебная и учебно методическая работа, редакционно-издательская деятельность, информационно-библиотечное обслуживание, типографские работы, хозяйственная и социально-культурная деятельность и т. д.

Декомпозиция ресурсного обеспечения основных функций вузов может быть проведена по нескольким признакам с определенной глубиной и широтой структурирования. Первичным признаком декомпозиции является выделение в ресурсном обеспечении материальных (товарных), финансовых, информационных и трудовых потоков.

Понятие потока является одним из свойств многих явлений (процессов), рассматриваемых как динамически изменяемая система структурно взаимосвязанных элементов, состояние которой описывается пространственным, временным, количественным и фазовым параметрами. Так, фазовое преобразование материального потока происходит при изменении его натурально-вещественной формы в результате технологических операций, а также изменении экономической сущности в воспроизводственном процессе (товарная, производственная формы). Соотношение таких параметров материального потока, как количество и время характеризует его интенсивность, а количество и момент времени-величину производственного (товарного) запаса.

Классификация материального потока может быть проведена по следующим признакам: натурально-вещественному составу, направлениям внутрихозяйственного распределения и способам преобразования, источникам финансирования, источникам заготовок, подразделения-потребителям. Классификация материального потока по натурально-вещественному составу осуществляется по классификаторам продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления различной степени агрегирования. В общем случае продукция и товары указанных классификаторов соответствуют классификации производящих ее отраслей национальной экономики за исключением импортных товаров.

Натурально-вещественный состав материального потока ресурсного обеспечения основных функций вузов включает продукцию топливно-энергетического комплекса, химической, целлюлозно-бумажной, электротехнической, строительной, мебельной и полиграфической отраслей промышленности, машиностроения и металлургической промышленности, а также другую продукцию производственно-технического назначения широкой номенклатуры. Специфика натурально-вещественного состава материального потока в отрасли «Образование» заключается в низком удельном весе стоимости средств на материальные ресурсы в себестоимости образовательных услуг и НИР. Так, в общем объеме средств, поступающих по научно-техническим программам федерального финансирования и хозяйственным договорам на проведение НИР, доля расходов на материальные ресурсы составляет, соответственно 12,9 и 23,8%.

Существуют следующие направления внутрихозяйственного распределения материального потока в учреждениях высшего и послевузовского профессионального образования: основная деятельность (оказание образовательных услуг, выполнение научно-исследовательских работ, производство научной и учебно-методической продукции); неосновная деятельность (хозяйственные нужды, социально-культурная деятельность); ремонтно-эксплутационные нужды, капитальное строительство. Особенность внутрихозяйственного распределения материального потока в вузах заключается в высоком удельном весе объема и стоимости материальных ресурсов направляемых на ремонтно-эксплутационные нужды.

Способы преобразования материального потока связаны с изменением его фазового состояния. Материальный поток, направляемый на оказание собственно образовательных услуг, трансформируется в информационно-коммуникационный (интеллектуальный) поток, что обеспечивает воспроизводство интеллектуальной составляющей будущей рабочей силы. На стадии потребления рабочей силы ее интеллектуальный потенциал трансформируется в производство продукции, таким образом, материальный поток получает свое продолжение в ином фазовом состоянии. Материальный поток, направляемый на выполнение научно-исследовательских работ, трансформируется в другую натурально-вещественную форму (отчет по НИР). Аналогичная трансформация происходит с материальным потоком, направляемым на производство научной и учебно-методической продукции. Материальный поток, направляемый на ремонтно-эксплутационные нужды и капитальное строительство, изменяет свое фазовое состояние, трансформируется в финансовый поток, так как обусловливает уменьшение износа основного капитала и его прирост, соответственно.

Источниками финансирования материального потока в учреждениях высшего и послевузовского профессионального образования являются бюджетные и внебюджетные средства. Существует тенденция роста бюджетного финансирования образования. Так, расходы государственного бюджета на образование в 2001 году составили 36,8 миллиардов рублей, что на 65,7% превышает объем его финансирования в 2000 году. Ежегодно на несколько процентов растет число бюджетных мест. Основным источником финансирования научно-исследовательских работ для периферийных вузов являются поступления денежных средств по хозяйственным договорам. Наиболее ясная тенденция снижению своей доли финансирования наблюдается у Минобразования РФ. Последние годы более половины всех средств вузовская наука получает через хоздоговоры, существенно растет доля финансовых средств, поступающих по грантам.

Анализ показывает, что четверть всех хоздоговорных средств уходит «на сторону», а около 40% из оставшихся средств тратится на оплату труда.

Финансовые ресурсы, поступающие в вузы по научно-техническим программам (от Минобразования РФ, Миннауки РФ и других ведомств), имеют другой характер распределения средств. Только пятая часть этих средств уходит «на сторону», но на фонд оплаты труда тратится уже более половины оставшихся средств.

Из финансовых ресурсов, поступивших по грантам «на сторону» передавалось менее 10%, на оплату труда расходовалось около 50% оставшихся средств, а значительная часть расходовалось на приобретение материальных ресурсов.

Оценка образовательного и научного потенциала вуза

Предварительным аналитическим этапом выполнения программы логистизации системы управления материальными ресурсами учреждения высшего и дополнительного профессионального образования является исследование структуры его потенциала (учебного и учебно-методического, научно-исследовательского и информационно-технологического) по разработанной системе показателей, оценка общего потенциала вуза и динамика его развития, сравнение с потенциалом других высших учебных заведений одинаковой специализации (профиля).

Количественный анализ потенциала учреждения высшего и дополнительного профессионального образования можно провести на примерах Самарской государственной экономической академии (СГЭА) Минобразования РФ и негосударственного вуза - Самарского филиала Современного Гуманитарного Института (СФ СГИ). Оба вуза являются крупнейшими в Поволжье и г. Самаре, представляют родственные образовательные услуги по таким специальностям (специализациям) и направлениям, как юриспруденция, менеджмент и экономика.

Оценка учебного и учебно-методического потенциала вуза заключается в определении количественных и качественных показателей, характеризующих эту составляющую его общего потенциала, а также коэффициентов их значимости (вклада) в интегральный результат. Наиболее точная оценка учебного и учебно-методического потенциала вуза может быть получена, если она проводится по его отдельным профилирующим кафедрам, осуществляющим подготовку специалистов данной квалификации.

В этом случае можно воспользоваться Положением о рейтинговой оценке деятельности кафедр Самарской государственной экономической академии [75, с.8.]. Показатели и методика рейтинговой оценки учебной и учебно-методической деятельности кафедр используется в академии с 1999 года с целью анализа достигнутых ими результатов и имеющихся возможностей улучшения деятельности, материального и морального поощрения, определения очередности социальной поддержки. Дальнейшая обработка данных заключается в том, что по отдельному показателю выстраивается ряд в порядке убывания его численных значений для каждой сравниваемой кафедры. Максимальное значение показателя в ряду принимается за единицу, остальные пересчитываются по отношению к максимальному и принимают значения в долях единицы. Рассчитанные таким образом значения всех показателей умножаются на соответствующие весовые баллы. Рейтинг каждой кафедры (ее учебный и учебно-методический потенциал) определяется суммой баллов по всем указанным в таблице показателям.

Данная методика рейтинговой оценки учебной деятельности кафедр вуза может быть использована в оценке учебного и учебно-методического потенциала высшего учебного заведения, если устранить некоторый субъективизм экспертного определения значимости отдельных показателей, их весовых баллов. Наукой разработаны более обоснованные методы оценки значимости (весомости) единичных показателей в интегральном.

Одним из них является модернизированный экспертный метод, который заключается в установлении взаимосвязей частных показателей потенциала между собой. В этом случае наиболее важным (весомым) является тот показатель, который имеет наибольшее число связей с другими. Процесс расчета коэффициентов сводится к составлению таблицы, имеющей столбцы и п строк. Здесь п - число учитываемых единичных показателей. В сформированной таким образом таблице по строкам ее помещаются учитываемые единичные показатели. Проставив затем на пересечении столбца і и строки j соответственно 1, если между показателями существует связь, и 0, если ее нет, составим исходную таблицу связей показателей. Выполнив далее суммирование по строке всех проставленных единиц, получим в зависимости от числа значимость показателя и отнесем полученную сумму строки к величине всей суммы как результат сложения всех сумм. В этом случае общая весомость коэффициентов равна 1, а каждый из весов 0 а, 1.

Рассмотренный метод определения коэффициентов весомости единичных показателей полностью основан на доверии к профессиональным знаниям экспертов. В некоторых случаях, особенно при неполной изученности взаимосвязей принимаемое решение в значительной степени зависит от субъективного мнения экспертов, что вызывает определенное недоверие к полученным результатам. В таких случаях будет уместным рассмотреть оценки, данные экспертом, и статистические оценки зависимостей между единичными показателями. Для этого взаимосвязь между показателями оценивается по матрице парных коэффициентов корреляции. Существенность статистической связи между показателями можно оценивать путем сравнения абсолютной величины эмпирического коэффициента корреляции, умноженного на -Jm A, с критическим значением, взятым из статистических таблиц, при заданной надежности вывода Р. Если для рассчитанного коэффициента корреляции г произведение г літ -1 (где m- число измерений) окажется больше критического значения Н при некотором Р, то можно принять гипотезу о коррелированности рассматриваемых показателей.

В описанной разновидности экспертного метода решение о взаимосвязи показателей принимается не только на основе профессиональных знаний эксперта, но и с учетом результатов статистической обработки. В целом рассмотренный подход к оценке коэффициентов весомости несущественно отличается от чисто экспертного, но он использует информацию о взаимосвязи статистических показателей, что придает большую обоснованность принимаемого решения, и поэтому данный метод расчета коэффициентов весомости единичных показателей можно предпочесть чисто экспертному методу.

Прогнозирование и планирование потребления материальных ресурсов

Прогнозирование и планирование потребности учреждения высшего и дополнительного профессионального образования в продукции являются смежными и взаимосвязанными функциями системы управления материальными ресурсами. Место функции определения потребности в системе управления заключается в том, что, с одной стороны, она зависит от характеристик процесса потребления материальных ресурсов подразделениями вуза, с другой - влияет на параметры материальных запасов, складской, трансакционной, закупочной и транспортной деятельности коммерческой службы АХР вуза. Определение потребности в материальных ресурсах и запасов в стоимостном выражении является основой планирования финансовых ресурсов вуза и точкой пересечения управления материальным и финансовым потоками.

Функции прогнозирования и планирования потребности вуза в материальных ресурсах имеют содержательные различия. Так, прогнозирование осуществляется в условиях некоторой неопределенности относительно характеристик процесса потребления материальных ресурсов, большом числе влияющих факторов, а также невозможности рассчитать строгие нормы расхода ресурсов на единицу выполняемой работы (деятельности). Отдельные товарные группы, потребляемых вузом материальных ресурсов, в частности, канцелярские товары имеют широкую и глубокую номенклатуру, насчитывающую даже по агрегированным видам более 100 наименований. Планирование осуществляется в условиях, которые считаются определенными (детерминированными): имеются выраженные количественно плановые объемы работ, нормы и нормативы расхода материальных ресурсов, являются стабильными условия их потребления.

Там, где целесообразно прогнозирование потребности в материальных ресурсах, оно предшествует выполнению функции планирования.

В выборе между прогнозированием и планированием потребности может быть использована известная система управления материальными запасами - ABC, xyz, модифицированная для рассматриваемого случая. Система ABC предполагает дифференциацию потребляемых вузом материальных ресурсов по удельному весу числа их номенклатурных позиций и стоимости в общем годовом расходе. Стоимость материалов, отнесенных к группе А должна составлять не более 5% по числу номенклатурных позиций и не менее 80% по стоимости, В - не более 15% по числу номенклатурных позиций и не менее 15% по стоимости, на группу С должно приходиться, соответственно, 80% и 5%. Система xyz предусматривает дифференциацию используемых вузом материальных ресурсов по степени детерминированности процесса их потребления и обоснованности (наличия) разработанных норм и нормативов расхода на единицу выполняемых видов деятельности. К группе х могут относиться материалы групп А, В, С, которые характеризуются стабильным потреблением и наличием разработанных расчётно-аналитическим методом норм расхода. К группе у - материалы групп А, В и С, имеющие относительно стабильное потребление с предсказуемыми изменениями (например, сезонными) и наличие разработанных опытным методом норм расхода. Группа z включает материалы групп А, В и С с вероятностным потреблением и отсутствием в силу объективных причин норм расхода.

Для материалов подгрупп Ах, Ау, Вх используется преимущественно планирование их потребности, для материалов подгрупп Bz, Си, Cz -прогнозирование их потребности, для материалов подгрупп Az, By, Сх -возможно как прогнозирование, так и планирование их потребности. Преимущественное использование прогнозирования потребности вуза в отдельных подгруппах материалов по системе ABC, xyz означает лишь то, что выполнение функции прогнозирования должно предшествовать планированию потребности. Независимо от указанного распределения номенклатуры потребляемых материальных ресурсов завершающих управленческим решением данного этапа является их плановая потребность.

Выбор методов прогнозирования и планирования потребности вуза в материальных ресурсах может проводиться также на основе модифицированной системы ABC, xyz. Определение потребности в материалах подгрупп Ах, Ау, Вх осуществляется методом прямого счета как произведение нормы расхода на плановый объем выполняемых работ. Потребность в материальных ресурсах, относящихся к подгруппам Ах, By, Сх невозможно определить расчетно-аналитическим методом, поэтому используются менее точные методы определения потребности по аналогии, типовым представителям, динамическим коэффициентам. Потребность в материалах подгрупп Bz, Су, Cz устанавливается экономико математетическими методами, в отдельных случаях совмещенных с методом экспертных оценок.

Решение задачи определения потребности подразделений Самарской государственной экономической академии в канцелярских товарах предполагает установление места данной товарной группы материальных ресурсов в модифицированной системе ABC, xyz. По количеству отдельных номенклатурных позиций в общей номенклатуре и удельному весу в общей стоимости годового потребления предметов снабжения и расходных материалов (7,02% в 2001г.), а также в связи с отсутствием научно-обоснованных норм расхода, канцелярские товары в целом следует отнести к подгруппе Cz (дипломы, приложения к дипломам, зачетные книжки) и Су (бумага для ксероксов и принтеров).