Особенности обеспечения занятости населения в условиях высокого уровня безработицы и дефицита финансовых ресурсов (На примере республики Дагестан) Эфендиев Исмаил Ибрагимович

Особенности обеспечения занятости населения в условиях высокого уровня безработицы и дефицита финансовых ресурсов (На примере республики Дагестан)
<
Особенности обеспечения занятости населения в условиях высокого уровня безработицы и дефицита финансовых ресурсов (На примере республики Дагестан) Особенности обеспечения занятости населения в условиях высокого уровня безработицы и дефицита финансовых ресурсов (На примере республики Дагестан) Особенности обеспечения занятости населения в условиях высокого уровня безработицы и дефицита финансовых ресурсов (На примере республики Дагестан) Особенности обеспечения занятости населения в условиях высокого уровня безработицы и дефицита финансовых ресурсов (На примере республики Дагестан) Особенности обеспечения занятости населения в условиях высокого уровня безработицы и дефицита финансовых ресурсов (На примере республики Дагестан) Особенности обеспечения занятости населения в условиях высокого уровня безработицы и дефицита финансовых ресурсов (На примере республики Дагестан) Особенности обеспечения занятости населения в условиях высокого уровня безработицы и дефицита финансовых ресурсов (На примере республики Дагестан) Особенности обеспечения занятости населения в условиях высокого уровня безработицы и дефицита финансовых ресурсов (На примере республики Дагестан) Особенности обеспечения занятости населения в условиях высокого уровня безработицы и дефицита финансовых ресурсов (На примере республики Дагестан)
>




Эфендиев Исмаил Ибрагимович. Особенности обеспечения занятости населения в условиях высокого уровня безработицы и дефицита финансовых ресурсов (На примере республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 142 c. РГБ ОД, 61:02-8/28-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы формирования занятости в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования 8

1.1 Занятость и рынок труда в системе социально-экономических отношений (основные понятия) 8

1.2 Оценка трудового потенциала в условиях рыночной экономики (методика расчетов) 23

Глава 2. Тенденции развития рынка труда и занятости и их региональные особенности 35

2.1. Тенденции демографического, экономического развития и занятости населения 35

2.2. Особенности формирования занятости при переходе к рыночной экономике 55

Глава 3. Основные направления формирования занятости населения в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда 82

3.1. Перспективы формирования предложения рабочей силы 82

3.2. Нетрадиционные формы занятости и их использование в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда 90

3.3. Приоритетные направления регулирования занятости населения при переходе к рыночной системе хозяйствования 104

Заключение 126

Литература 130

Введение к работе

Актуальностьтемы иселедо вания.

Одной из наиболее важных социально-экономических проблем в условиях перехода страны к рыночным отношениям является обеспечение занятости в экономике трудоспособного населения, нуждающегося в оплачиваемой работе.

В рыночной экономике формируются новые условия для развития и использования трудового потенциала страны и ее регионов. В рекомендациях МОТ отмечается необходимость достижения «полной и должным образом вознаграждаемой занятости». В условиях отказа от всеобщей занятости и планового ее регулирования уровень занятости диктуется спросом и предложением рабочей силы на рынке труда. При этом предложение рабочей силы в первую очередь определяется приростом трудоспособного населения и потому в значительной степени зависит от демографической ситуации.

В условиях рыночной экономики с неизбежной безработицей должна определяться не только норма занятости, но и норма безработицы. Это диктует необходимость выработки нового подхода к практике решения проблемы занятости по опыту стран с развитой рыночной экономикой и опыту нашей страны.

Актуальность решения данной задачи на уровне регионов определяется значительными различиями демографического и социально-экономического развития, состояния рынка труда. Значительный постоянный прирост трудоспособного населения в результате естественного и механического движения населения при остром недостатке рабочих мест определил высокий уровень безработицы в республиках Северного Кавказа. В Дагестане он превышает средний по стране в несколько раз и в том числе как общей, так и регистрируемой и, более того, уровень последней в республике, в отличие от среднероссийских показателей растет.

Меры по профилактике массовой безработицы в значительной степени диктуются особенностями складывающейся в разных регионах безработицы - ее уровня, состава безработных по полу, возрасту, профессионально-квалификационному и, особенно, продолжительности безработицы.

Как показывает практика, наиболее сложной является проблема сокращения продолжительности безработицы, для чего недостаточно только прироста числа рабочих мест. В тоже время в республике доля безработных, состоящих на учете в службе занятости более одного года, в несколько раз превышает среднюю по стране и существенно различается в районах самой республики, городской и сельской местности. Высокий уровень длительной безработицы и связанные с этим значительные материальные затраты при резко ограниченных финансовых ресурсах свидетельствуют о необходимости корректировки государственного подхода к проблеме занятости в условиях стабильного роста численности экономически активного населения. В значительной мере этому способствует разработка рядом ученых проблемы управления человеческими ресурсами, в том числе на основе профессионального становления человека, его территориальной мобильности при взаимодействии всех участников рынка труда.

Региональные аспекты проблемы занятости в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования разработаны недостаточно. Не может быть единого подхода к решению проблемы в регионах, где имеет место дипопуляция населения в районах, где стабильно растет численность всего, трудоспособного и экономически активного населения, где различна отраслевая структура хозяйства и, соответственно, занятости и перспективы экономического развития, требующие учета региональных условий при разработке мер повышения уровня занятости и ее основного результата ~ уровня доходов населения.

Более низкая средняя заработная плата в республике Дагестан определила один из самых низких уровней доходов населения в силу

4 неблагоприятной структуры занятости и общего недостаточного финансирования экономики и это чревато ростом социальной напряженности.

Это свидетельствует об отсутствии необходимого государственного регулирования формирования рынка труда в стране, и, прежде всего, в плане активизации политики занятости, приоритетности профилактических мер предупреждения роста массовой и продолжительной безработицы.

Ситуации с занятостью в условиях перехода к рынку уделяется значительное внимание в работах Ананьева А.Н., Антосенкова Е.Г., Безгребельной И.Ю., Костакова В.Г., Костина Л.А., Кашепова А., Колосовой Р.П., Котляра А.Э., Масловой И.1-І., Никифоровой А.А., Куликова В.В., Катульского Е.Д., Прокопова Ф,Т., Ржаницыной, Слезингера Г.Э., Смирнова СВ., Чижовой Л,С. и др.

На региональном уровне данные проблемы довольно глубоко разрабатываются Акумовым А., Дадашевым А., Колесниковой О.Н., Дьяконовым К., Рыбаковым А.

При этом особое внимание ими уделяется проблемам государственного регулирования процесса занятости и рынка труда.

Вместе с тем остаются недостаточно изученными вопросы региональных различий в системе формирования системы занятости. В этой связи особое внимание следует уделить выработке рекомендаций по повышению уровня регионального прогнозирования на основе совершенствования региональных систем управления, учитывающий трудовой и производственный потенциал.

Необходимость комплексного подхода к решению проблем занятости как одной из важнейших составляющих социально-экономического развития региона определила выбор темы.

Целью.„исследования является комплексное изучение факторов и обоснование рациональных пропорций распределения трудоспособного населения по общественно необходимым видам деятельности с учетом

5 особенностей социально-экономического развития региона и на этой основе, разработка модели формирования занятости с использованием нетрадиционных ее форм.

С учетом поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- уточнить содержание основных понятий, употребляемых при
изучении проблем занятости и рынка труда;

установить влияние основных факторов, определяющих формирование занятости;

оценить взаимовлияние основных параметров социально-экономического развития на занятость;

выявить основные направления формирования занятости в специфических условиях трудоизбыточных регионов;

определить формы и методы государственного регулирования процесса занятости и особенности их действия в регионах с кризисным состоянием рынка труда;

- уточнить возможности органов государственной службы занятости в
обеспечении занятости населения.

Объектом, исследования является процесс формирования занятости и развития рынка труда в республике.

В качестве предмета исследования выступает трудоспособное население и пути его рационального распределения по видам деятельности с целью обеспечения эффективного использования ресурсов труда в условиях перехода к рыночной экономике.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области политической экономии и социально-трудовых отношений, материалы «Мильнеровских чтений», научно-практических конференций и др. В работе использованы официальные документы: законодательные акты Российской Федераций и республики Дагестан, постановления и решения правительств и других

исполнительных органов, материалы целевых программ содействия занятости населения.

Статистической базой исследования послужили материалы Госкомстата России и республики Дагестан, включая материалы выборочных обследований по проблемам занятости населения, а также Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и республики Дагестан, других федеральных и региональных органов.

Для обработки данных использовались методы сравнительного и системного анализа, моделирования, экспертных оценок и др.

Научная, новизна исследования заключается в следующем:

уточнении понятийного аппарата, применяемого для характеристики процессов, происходящих в сфере занятости и на рынке труда;

уточнено место и роль рынка труда в условиях перехода к рыночным отношениям;

обоснована необходимость уточнения содержания понятия «экономически активное население» особенно в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда и в том числе с высокой долей сельского населения;

- проанализирована взаимосвязь применяемых в практике понятий
«экономически активное и экономически неактивное» населения и
«трудовые ресурсы» и разработаны предложения по их совместному
использованию в теории и практике решения проблем занятости;

- на основе выявленных основных факторов обусловливающих
формирование занятости обоснован интегральный критерий рациональности
распределения трудоспособного населения;

- предложена модель формирования занятости, учитывающая
особенности демографического и социально-экономического развития
регионов;

7 определены приоритетные направления государственного регулирования занятости в регионах, отличающихся высоким естественным приростом населения и низким уровнем доходов;

на основе выявления причин формирования высокого уровня и продолжительности безработицы предложена дифференциация мер по решению проблем занятости для различных категорий безработных;

сформулированы основные направления развития органов служб занятости, направленные на активизацию работы по расширению профессиональной и территориальной мобильности безработного населения, на профилирование основных их групп;

- предложены изменения и дополнения в закон «О занятости
населения» в части уточнения понятий занятости и связанного с ним
распределения населения по группам занятых;

- определена зависимость масштабов обращений в службу занятости и
степени оживления производства;

- предложена новая трактовка понятия естественного уровня
безработицы.

ДЛЕРбация_работь1

Предложения, содержащиеся в работе, нашли отражение в действиях исполнительных органов республики, решениях и постановлениях, программах содействия занятости населения и других документах службы занятости. Результаты работы докладывались на конференциях и семинарах.

Основные положения проводимого исследования опубликованы в

печатных работах объемом _____ п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, заключения, библиографии из 115 наименований. Общий объем работы, включая 9 таблиц и 5 графиков ИЗ стр.

Занятость и рынок труда в системе социально-экономических отношений (основные понятия)

Переход на рыночные условия хозяйствования влечет за собой кардинальные изменения в механизме формирования и использования трудовых ресурсов, резко обострив проблему занятости населения. Суть понятия «занятость» при этом, однако, практически не изменилась со времени определения его такими крупными учеными в области занятости как Рузавина Е.И., Костакова В.Г., Котляр А.Э. и др., понимающими, что занятость - это «... совокупность экономических отношений, связанных с обеспечением рабочими местами и участием в хозяйственной деятельности: характеризует экономически активное население относительно вещественных факторов производства» (4 стр. 137), «систему отношений между людьми по поводу обеспечения рабочими местами и участия в хозяйственной деятельности» (48 стр. 10). Одновременно при рассмотрении понятия «занятость», как формы связи с трудовой деятельностью, подчеркивалась такая немаловажная деталь, что термин «потребность в работе или рабочих местах» применяется в том смысле, что труд в общественном производстве (экономике) необходим как источник средств существования» (45 стр. 6, 8). Указанное дополнение представляется весьма важным в том плане, что свидетельствует о (g необходимости обеспечения полной занятости, т. е. возможности трудовой деятельности всем нуждающимся в оплачиваемой работе в качестве средства существования.

В определенном диссонансе с приведенными определениями находится официальное ее определение, которое предполагает возможность «бездоходной» занятости, сформулированное в Законе «О занятости населения Российской Федерации», как «деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход» (2 стр. I).

Рекомендациями МОТ также провозглашается необходимость достижения «полной и должным образом вознаграждаемой занятости» (3). При этом следует иметь в виду, что полная занятость в условиях рыночных отношений - это не поголовная занятость, и потому может быть достигнута при любом уровне вовлечения населения в сферу экономики по схеме совокупный спрос - совокупное предложение рабочей силы на определенном этапе развития экономики. Взаимосвязь указанных переменных спроса и предложения опосредуется показателями потенциального выпуска продукции и объема допустимых факторов производства.

На предложение труда, кроме прироста трудоспособного населения, активно влияет уровень реальных доходов основной части населения. Характерное для последних лет снижение уровня реальных доходов населения, поэтому является одним из факторов определяющих рост потребности трудоспособного населения в рабочих местах.

В свою очередь спад производства в условиях резкого снижения инвестиционных расходов не может не вызывать снижения спроса на рабочую силу. Результатом таких тенденций явилось снижение численности занятых в экономике, образование и рост безработицы как открытой, так, в еще большей мере, «скрытой», а также сопровождающее эти явления резкое снижение уровня средней заработной платы работающих в экономике.

В условиях перехода на рыночные отношения, в том числе и в сфере труда, государство изменило приоритеты политики занятости, провозгласив вместо всеобщей занятости свободу, распоряжаться своими способностями к трУДУ что закреплено в Конституции Российской Федерации:

1 .Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2.Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы (1 статья 37).

Государство сняло с себя обязанность удовлетворения потребности трудоспособного населения в труде экономике, провозгласив создание равных правовых условий для реализации способностей всех желающих.

Радикальные изменения в процессе формирования занятости внесло развитие новых, прежде всего государственных секторов экономики, включая частные и акционерные, в том числе с иностранным участием и другие. Результатом таких изменений в экономике стало появление рыночных отношений в сфере занятости населения, характеризуемых, с одной стороны, расширением возможностей территориальной, отраслевой и профессиональной мобильности работников, развитием различных форм занятости, с другой - образованием значительных различий в уровнях заработной платы работников при ее резком снижении у большинства из них.

Свобода выбора занятости в этих условиях ограничивается материальным фактором, нередко диктующим выбор любой работы, обеспечивающей выживание семьи. Такая практически «вынужденная» занятость имеет неблагоприятные последствия не только для работника, но и экономики в целом, так как нередко не является эффективной. В этой связи едва ли можно согласиться с мнением В. Похвощева, что эффективную занятость следует понимать как удовлетворение потребностей общества при минимальных трудовых затратах (73 стр. 15).

В то же время трудно согласиться с таким определением, что эффективной является такая занятость, которая «... обеспечивает достаточный доход, здоровье, возвышение личности, рост образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда» (113 стр. 83).

Нам представляется, что указанные определения отражают разные, в определенной мере неправомерно противопоставляемые, стороны эффективной занятости: с точки зрения общества - в первом случае и работника - во втором. Видимо, целесообразна такая эффективность занятости, которая бы решала проблемы, как общества, так и отдельного работника: занятость всех нуждающихся в оплачиваемой работе, достойную оплату их труда, обеспечивающую возможность расширенного воспроизводства трудового потенциала на основе развития экономически эффективного производства.

Важным направлением совершенствования методологии занятости является разработка концепции использования трудовых ресурсов, учитывающая преимущества рыночной экономики в организации эффективного производства на микроуровне и минимизацию потерь ресурсов труда (в виде безработицы) на макроуровне.

При всех различиях во взглядах на необходимые меры для решения проблем занятости, большинство ученых страны сходятся во мнении, что необходимо сочетание рыночных принципов хозяйствования с активным участием государства при регулировании рынка труда и социальной защиты граждан от последствий безработицы (85 стр. 65).

Оценка трудового потенциала в условиях рыночной экономики (методика расчетов)

Долгосрочная цель экономического развития страны, провозглашающей себя социально ориентированной, едина с целью социального развития в достижении устойчивого роста экономики на основе улучшения использования трудового потенциала и повышения реальных доходов населения. Состояние сферы труда является связующим звеном между показателями экономического и социального развития.

Для определения трудового потенциала страны на протяжении многих лет использовался показатель «трудовые ресурсы», который включал численность трудоспособного населения трудоспособного возраста (16-54 года - женщины и 16-59 лет - мужчины) (за исключением инвалидов трудоспособного возраста), а также работающих лиц в нетрудоспособного возраста - подростков и пенсионеров и использование этого контингента отражалась в балансе трудовых ресурсов.

Содержание этого показателя отражало приоритет государственной политики в области занятости - максимальное использование основных ресурсов труда - трудоспособного населения в трудоспособном возрасте. В качестве сфер занятости (использования трудовых ресурсов) рассматривались общественное хозяйство и обучение с отрывам от производства, как подготовительный к трудовой деятельности в общественном хозяйстве этап. Занятость в домашнем хозяйстве предполагалась как кратковременное отвлечение от общественного труда и сокращение ее было одной из основных задач политики занятости. Таким образом обеспечивалось, как правило, гарантированное Конституцией право на труд, хотя не всегда эффективная занятость и баланс трудовых достаточно полно отражал указанные процессы.

Рыночная экономика с ее интенсивными формами ведения хозяйства и сопровождающей этот процесс труд о избыточностью остро определяет необходимость увеличения числа показателей, характеризующих трудовой потенциал, его распределение и использование с учетом новых реалий.

В условиях рыночной экономики с ее отказом от всеобщей занятости трудоспособного населения, гарантированного права на труд и переходом на свободный выбор сферы деятельности, возникла необходимость выявления приоритетов самого населения и прежде всего той части трудоспособного населения, которая нуждается в оплачиваемой работе - экономически активное и тех, кто не нуждается в работе - экономически неактивное население.

С 1992 года в России эти показатели используются наряду с балансами трудовых ресурсов, дополняя его в части нуждающегося в оплачиваемой работе трудоспособного населения внетрудоспособных возрастов.

Введенные Госкомстатом России (в соответствии с рекомендациями МОТ) для исчисления этих показателей выборочные обследования по проблемам занятости дают широкий спектр данных об указанных категориях населения, что может и должно быть использовано при анализе состава ресурсов труда и определении направлений рационального их использования. Эта возможность достигается путем сочетания с показателями баланса трудовых ресурсов, основанного в значительной мере на полном учете.

Прежде всего при этом предлагается расширить балансовое понятие трудовых ресурсов за счет того, что в их состав включаются все нуждающиеся в оплачиваемой работе лица внетрудоспособного возраста, а не только работающая их часть, как это имеет место в настоящее время. Нам представляется, что в этом случае новое содержание трудовых ресурсов будет соответствовать всему трудовому потенциалу общества.

Возрастной диапазон трудовых ресурсов в этих условиях определяется границей, принятой МОТ для определения экономически активного населения - 15 - 72 года.

Правомерность данной «поправки» представляется вполне оправданной, так как часть рабочих мест всегда занята лицами внетрудоспособного возраста и существенно колеблется по регионам и отраслям в зависимости от ряда условий, в числе которых: структура населения по возрасту, состояние рынка труда, уровень оплаты и условия труда на тех или иных предприятиях. В среднем по России в составе занятых 60-72-летние составляли в 1999 г, около 3,7%, а от 50 до 59 лет - 13,7%, в Дагестане соответственно 2,3 и 10,6%. Существенно выше эта доля, например, в Москве, где она составляет около 6 и 15% соответственно.

Рассматриваемая в балансе трудовых ресурсов численность занятых, включающая все возрастные группы населения, вполне отвечает потребностям учета в новых условиях и потому, не требуя изменений, позволяет выйти на численность экономически неактивного и безработного населения.

Заслуживает пристального внимания имеющая место в балансе трудовых ресурсов категория трудоспособного населения, обучающегося с отрывом от производства. Являясь в новых условиях частью экономически неактивного населения, она представляется резервом наиболее квалифицированной части ресурсов труда, а величина ее, в свою очередь, в значительной мере зависит от демографической ситуации, а также от социальной политики и политики занятости. Пропорции распределения молодежи на обучающихся и работающих, часто весьма важны, как для решения проблем занятости, так и роста квалификации работников.

Категория занятых в домашнем хозяйстве в балансе трудовых ресурсов содержит добровольно (экономически неактивное) и вынужденно не занятое (безработные) население. При расширенном понимании содержания трудовых ресурсов - это общая численность безработных.

Тенденции демографического, экономического развития и занятости населения

Рынок труда, в отличие от рынков других товаров, в значительной степени определяется демографическими и социальными условиями, складывающимися в стране и ее регионах.

Демографическая ситуация в период перехода к рыночным отношениям в целом по стране характеризовалась уменьшением общей численности населения в результате отрицательного сальдо естественного движения, несмотря на наличие механического прироста. В республике Дагестан, напротив, имел место постоянный прирост населения - в размере от 1,0 до 2,3% ежегодно, в том числе как за счет естественного, так и механического прироста. В последние годы абсолютная величина миграционного сальдо республики превышала общероссийский показатель. Различия в показателях естественного движения населения, определяемые сохраняющимся высоким уровнем рождаемости в республике при его падении, в общем по стране, определили особенности возрастной структуры населения республики, характеризуемые сравнительно низким удельным весом лиц трудоспособного и старше трудоспособного возраста и значительно более высокой долей лиц моложе трудоспособного возраста (см. Таблица 1).

Тенденция изменения численности населения в трудоспособном возрасте - основной составляющей экономически активного населения, характеризуется его ростом не только в Дагестане, но и в России в целом. За период с 1991 года в целом по стране численность этой категории населения увеличилась на 1,5 млн. человек, в республике Дагестан соответственно на 148 тыс. человек.

Источник: «Регионы России», статистический сборник, 1999, стр.44-45

Вместе с тем по официальной оценке численность экономически активного населения в стране в целом уменьшилась. Наши расчеты, как и других ученых (60 стр.12) показывают, что фактически численность экономически активного населения за девяностые годы в стране увеличилась не менее чем на 1,5 млн. человек.

В Дагестане прирост численности экономически активного населения, официально оцениваемый в 101 тыс. человек, в действительности составил более 190 тыс. человек.

Рост экономической активности трудоспособного населения обусловливается ростом демографической нагрузки на трудоспособное население и резким уменьшением уровня заработной платы работников, занятых в экономике страны и, особенно в Дагестане.

В среднем по Российской Федерации демографическая нагрузка (численность населения внетрудоспособного возраста на 1000 человек населения трудоспособного возраста) составила в 1999 г. 711 чел., в том числе лиц дотрудоспособного возраста - 355 человек и старше - 356 человек. В Дагестане она была равна 865 человек, в том числе моложе трудоспособного возраста - 618 человек и старше трудоспособного возраста - 247 человек. Таким образом, наиболее высока здесь не только общая, но и нагрузка детьми, которые не имеют других доходов и должны обеспечиваться доходами работающих членов семьи, что требует повышенного уровня заработной платы работающих. В то же время в 1998 году средняя заработная плата работающих в Дагестане составила около 40% среднероссийской. В этой связи весьма важно сопоставление уровня заработной платы с величиной прожиточного минимума и различий этого показателя по регионам страны. В республике Дагестан в 1998 году соотношение прожиточного минимума и среднего дохода составляло около 78% против 197 в среднем по России по всему населению и І 02% против 196 по трудоспособному.

Такое положение диктует, на наш взгляд, увеличенную потребность в оплачиваемой работе.

Возможность некоторого снижения экономической активности в условиях свободы выбора сферы деятельности вероятна для небольшого круга людей, имеющих достаточно высокие доходы в условиях, сложившихся в стране больших различий в уровнях доходов населения.

В свою очередь, возможность обеспечения занятости экономически активного населения определяется, прежде всего, развитием экономики, что видно из Таблицы 2.

Данные таблицы показывают достаточно четкое совпадение тенденций развития занятости и основных экономических показателей - инвестиций и объема ВВП.

Интересным представляется исследование поэтапного развития занятости в связи с особенностями институциональных изменений. Минимальное уменьшение численности занятых в период до 1993 года, несмотря на резкое падение объемов ВВП, обусловлено в значительной мере быстрым развитием в этот период частного сектора экономики, куда устремился основной контингент высвобождаемых на крупных предприятиях сферы материального производства.

Процесс приватизации крупных и средних предприятий периода 1994-1995гг. в определенной мере характеризовался, с одной стороны, массовыми сокращениями занятых, с другой - принятием мер, в том числе и на федеральном уровне, смягчающими этот процесс. Одним из путей в этом плане стала высокая дифференциализация уровня заработной платы различных категорий работников, а также использование практики применения работы на условиях неполного рабочего времени, предоставление отпусков по инициативе администрации, т.е. «скрытой» безработицы, участники которой, в частности материально, поддерживаются из средств фондов занятости.

Перспективы формирования предложения рабочей силы

Первоочередная задача обеспечения потребности населения в рабочих местах требует нового взгляда на существующую структуру занятости, оценку ее рациональности и проблемы обеспечения наиболее целесообразного распределения трудовых функций отдельных групп населения в обществе.

Абсолютный приоритет занятости в общественном хозяйстве (экономике) уступает, в условиях перехода к рыночным отношениям, место проблеме обеспечения трудоспособного населения различными сферами приложения труда, обеспечивающими определенный уровень доходов. Весьма важной в этом плане является координация деятельности в области занятости с экономической и социальной политикой, проводимой в стране и, особенно, в регионах, имеющих существенные различия в демографической и социально-экономической ситуациях.

Наиболее четко эта зависимость определяется учеными института макроэкономических исследований, которые отмечают, что политика занятости должна включать в себя развитие экономических, демографических и социальных процессов. При этом экономические должны определять возможность обеспечения экономического ростра страны и приемлемого уровня доходов для работника, социальные - обеспечивать надлежащее формирование и развитие личности, демографические -отражать взаимодействие занятости с возрастно-половыми характеристиками работников, их численности. При этом если социальной целью является достижение полной занятости, то рынок ориентирован на повышение эффективности экономики и потому вытеснение неэффективных рабочих 83 мест. Важно поэтому поддержание баланса экономических и социальных приоритетов на рынке труда через усиление макроэкономического регулирования занятости (109, 110).

При этом важно четко определить, какие процессы в сфере занятости и на рынке труда надо активизировать, чтобы трудовая сфера не стала тормозом для экономического развития.

Мы разделяем ту точку зрения, что основной частью политики, направленной на снижение социальной напряженности является безопасность человека, в т,ч. экономическая. Она достигается участием в оплачиваемом производительном труде, и потому не могут чувствовать себя в безопасности безработные (23). Обеспечение занятости экономически активного населения является частью общей политики государства.

Потребность в занятости (в экономике) объективно зависит от численности населения, его половозрастной структуры, складывающего уровня доходов в семье.

Согласно прогнозным расчетам Госкомстата России ближайшее десятилетие будет характеризоваться в целом по стране ростом численности населения трудоспособного возраста - основной составляющей экономически активного населения, т.е. объективно ростом предложения труда.

Прогнозирование занятости в этих условиях должно базироваться на добровольности выбора трудоспособным членом общества сферы приложения труда в зависимости от способностей и возможностей удовлетворения своих потребностей. При определении потребности населения в той или иной сфере занятости в условиях рынка труда резко усиливается значение такого мотива труда как обеспечение определенного уровня доходов в семье, т.е. прежде всего уровнем зарплаты работающих, а также размерами социальной помощи, оказываемой лицам нетрудоспособного возраста. Весьма важной в этой связи является складывающаяся демографическая нагрузка - число лиц до и после трудоспособного возраста в расчете 1000 человек трудоспособных. В республике Дагестан - в силу особенностей демографического развития, она существенно превышает среднюю по стране, диктуя более высокую потребность в доходах.

В этих условиях представляется целесообразным воздействие государства на «спрос» на рабочую силу, в т.ч. путем проведения программ создания и сохранения рабочих мест.

Рост спроса на рабочую силу или увеличение занятости населения в экономике, наряду с обеспечением правовой и социальной защиты трудовой деятельности граждан предполагает:

- Сохранение трудового потенциала на перспективных предприятиях, определяющих приоритеты структурной перестройки экономики страны и регионов. Это возможно путем организации субсидирования занятости высококвалифицированных работников на основе доплат к их заработной плате в период выхода предприятия из кризиса, а также на основе компенсаций потерь в заработке работникам, вынужденно недозанятым в период санации производства.

- Обеспечение в необходимых размерах перераспределения кадров с наименьшими потерями для человека и экономики.

Повышение эффективности производства должно сопровождаться ликвидацией неперспективных предприятий и активной модернизацией производства в «точках роста», что может вызвать не менее активное высвобождение изменений рабочей силы, включая ликвидацию «скрытой безработицы».