Особенности социально-экономического развития депрессивных регионов в постсоветской России (На примере Республики Дагестан) Казанбиева Аида Хизриевна

Особенности социально-экономического развития депрессивных регионов в постсоветской России (На примере Республики Дагестан)
<
Особенности социально-экономического развития депрессивных регионов в постсоветской России (На примере Республики Дагестан) Особенности социально-экономического развития депрессивных регионов в постсоветской России (На примере Республики Дагестан) Особенности социально-экономического развития депрессивных регионов в постсоветской России (На примере Республики Дагестан) Особенности социально-экономического развития депрессивных регионов в постсоветской России (На примере Республики Дагестан) Особенности социально-экономического развития депрессивных регионов в постсоветской России (На примере Республики Дагестан) Особенности социально-экономического развития депрессивных регионов в постсоветской России (На примере Республики Дагестан) Особенности социально-экономического развития депрессивных регионов в постсоветской России (На примере Республики Дагестан) Особенности социально-экономического развития депрессивных регионов в постсоветской России (На примере Республики Дагестан) Особенности социально-экономического развития депрессивных регионов в постсоветской России (На примере Республики Дагестан)
>




Казанбиева Аида Хизриевна. Особенности социально-экономического развития депрессивных регионов в постсоветской России (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2001 160 c. РГБ ОД, 61:01-8/2443-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы быделения депрессивных регионов

1.1. Зарубежный опыт идентификации депрессивных регионов 7

1.2. Сущность и содержание понятия «депрессивный регион» 23

1.3. Методологические основы определения показателей депрессив- 37 ности

ГЛАВА 2. Анализ и опенка уровня депрессивности Республики Дагестан как социально-экономической системы

2.1. Характеристика состояния и тенденций социально-экономического развития Республики Дагестан 45

2.2. Оценка уровня депрессивности районов Республики Дагестан 91

ГЛАВА 3. Пути преодоления депрессивного состояния экономики Республики Дагестан

3.1. Определение основных предпосылок выхода экономики РД из состояния депрессии и перехода к устойчивому развитию 108

3.2. Рекомендации по организационно-методическому обеспечению 119 санации депрессивного региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13о

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Очевидным явлением современной эконо ЩШ §ршч&сшяк действительности стало существование и постоянное возникновение ДЖГ шовых территориальных диспропорций в развитии любой страны. Региональ-jjjBf Щные различия обусловлены как объективными, так и субъективными фактора-Jjj .TMHV Так, если первые связаны с природно-климатическими условиями, эконо-Ш мико-географическим положением, историческими и социо-культурными осо-ЩМ- йбенностями, то вторые находят выражение в реализации региональной полити-Щ§ ішкйвластей всех уровней.

Результатом нарастания региональных диспропорций зачастую становится

Образование так называемых депрессивных районов с устойчивой отрицатель #ной динамикой социально-экономических показателей. В таких регионах кри Ї зйсные явления обладают мультипликативным эффектом и блокируют возмож -_ яости регионального воспроизводственного процесса в целом и его отдельных элементов: происходит деградация ресурсного, хозяйственного, социального и экологического потенциалов территории.

Наиболее острый и затяжной характер принимают негативные процессы в таких регионах при переходе от планово-распределительной к рыночной экономике. Здесь на внутренние региональные дисбалансы накладываются свойственные переходному периоду общие закономерности, среди которых особенно ощутимы инфляция, спад производства, криминализация хозяйственных процессов, социальное расслоение, рост безработицы и т.п. Показателен в этом плане пример Российской Федерации, представляющей собой страну уникальных региональных контрастов. Очевидно, что существует ряд регионов России, население которых находится сегодня в бедственном положении. Более того, становится ясно, что нарастание территориальных различий, неся в себе потенциальный источник социально-политических напряжений, представляет серь-і резную угрозу стабильности и целостности государства. f$t..t Все это делает необходимой разработку основ региональной политики, предусматривающей недопущение и сглаживание резких территориальных диспропорций. Эффективность поддержки проблемных регионов, в том числе преодоления депрессивных тенденций, определяется прежде всего наличием четкого представления о сути этого явления. При этом существенное значение имеет разработка объективных критериев выделения депрессивных регионов и установления приоритетности в оказании им помощи.

Вышеизложенное подтверждает особую актуальность исследований сущностных черт и характеристик депрессивных региональных систем.

Степень изученности проблемы. Внимание ученых к проблемам депрессивных регионов было зафиксировано со второй половины 20 века, что и послужило основой становления региональной экономики как самостоятельной отрасли научного знания. В той или иной степени вопросы теории и методологии региональных исследований в экономике нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых, как Б.Берри, У.Бохум, А.Браун, ММакленнан, А.Ноув, ПРичардсон, Д.Робертсон, ДРотблатт и др.

В последние годы заметно усилился интерес российских ученых к изучению региональных аспектов экономического развития страны. При этом следует отметить работы ВЛексина, АЛПвецова, РЛНнипера, Б.Штульберга, В.Куперштоха, В.Соколова, С.Суспицына, МЛгольницера, В.Селиверстова, М.Бандмана, СГузнера, В.Алексеева, К-Зубхова, АІСилина, В.Широгорова, О.Дмитриевой, ПБылова, Л.Смирнягина, В.Г.Алиева, З.К.Юзбекова, МЗавельского, МД Зайналова, Ю.Н.Сагидова, В.З.Петросянца, О.К.Цапиевой, САЛагдиева, Г.ГЛ1ихахмедова и др. Вместе с тем остается не до конца решенным вопрос идентификации проблемных регионов в условиях переходной экономики. Недостаточно разработаны методические и методологические основы выделения депрессивных ареалов и определения путей преодоления региональной депрессии.

Исходя из актуальности проблемы исследования и с учетом ее недостаточной разработанности, были определены цель и задачи данного научного исследования.

Дели- и задачи исследования. Целью диссертации является установление причинно-следственных связей, лежащих в основе процесса образования и развития депрессивных регионов, и выявление путей преодоления региональной депрессии,

В соответствии с целью определен следующий круг задач:

it 1. обобщение зарубежного опыта развития депрессивных регионов;

2. теоретический анализ существующих подходов к определению понятия выработка кіЬіодичеадких о анализ тенденций развития и оценка уровня депрессйВноЪти Республики Да гестан как социально-экономической системы;

I 5. определение предпосылок выхода Республики Дагестан из состояния де прессии и перехода к устойчивому развитию;

I ц 6. определение орішшзацйогаїо-методических подходов к санации депрессив if ных регионов.

Объектом исследования выступают депрессивные регионы как явление современной экономической действительности.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы, происходящие в региональных системах, охваченных депрессией, а также пути ШІ! и способы ее преодоления.

Методическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам возникновения и преодоления диспропорций регионального развития стран. Для решения по Ш ставленных в диссертации задач использованы системный подход [ тематической статистики, а также общенаучные методы исследования, включая І анализ и синтез, обобщение и абстрагирование, аналогию и др.

Фактологической базой исследования явились данные государственной статистики, материалы Министерства экономики Республики Дагестан, мате-. риалы Центрального Гссударственного Архива Республики Дагестан, результаты проведенных нами расчетов.

Научная новизна исследования состоит в раскрытии специфических за шномерностей социально-экономического развития депрессивные регионов cоздании ннучно-обосшшашой,методика и в разработке организаіщонного механизма преодоления региональной депрес-1 Жсии. В связи с этим наяове ретроспективного анализа развития депрессивных регионов в различных странах мира установлены специфические черты, свойственные р опочнено понятие { п подхода 80

"З тьквлено и обосновано влияние различных социально-экономических факторов на динамику развития депрессивности региона и составляющих его элементов;

4, предложена авторская методика использования многофакторного анализа и : таксономических методов многомерного исследования для оценки уровня депрессйвіюсти регионов входящих в них территориальных образований; 5. на примере Республики Дагестан обоснованы организационно-методические решения по санации депрессивных регионов.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая ценность диссертационной работы заключается в ее направленности на решение проблемы выработки эффективной региональной Политики, реализуемой как на федеральном, так и на субфедеральном уровне.

Теоретические и методические положения диссертации могут быть использованы для обоснования целей, приоритетных направлений и механизмов региональной политики в отношении особо нуждающихся регионов.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Научно-практической конференции «Единство и целостность Республики Дагестан как конституционный принцип» (г-Махачкала, февраль 1998г.), Научной конференции «Юг России: Контуры новой геоэкономической стратегии» (г-Ростов-на-Дону, 21 мая 1999г.), Республиканской научно-практической конференции «Региональные аспекты социальной политики» (г.Махачкала, февраль 2000г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-дреподавательского состава Даітх суниверситета(І998 200Ч гг.). 5 ..1 По теме диссертаций опубликовано 6 рабстії щимсбьемоаЩІД піл. Ф ! Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из /Введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 40 таблиц и 9 рисунков. Общий объем работы - 160 страниц. 

Зарубежный опыт идентификации депрессивных регионов

В ФРГ выделяют и другие типы проблемных регионов, по многим признакам приближающиеся к депрессивному:

1) районы так называемых "конурбаций" - перенаселенных промышленных аг ломераций, где в результате гипертрофированного экономического; и демо графического роста на ограниченных пространствах создается опасное пере гружение социально-экологической инфраструктуры городов (низкое качест во жилищного стандарта, экологическое загрязнение, острая нехватка соци ально-культурных и рекреационных удобств, повышенный уровень шума, перенапряжение транспортной сети);

2) районы преимущественно аграрной ориентации - своеобразная сельская глу й бинка Германии, в которой ощущается острая нехватка социально культурной инфраструктуры и крайне ограничены возможности занятости в несельскохозяйственном секторе;

3) так называемая "зона пограничного пояса" - 30-50-километровая полоса тер ритории вдоль прежней восточной границы ФРГ с ГДР. Здесь специфика экономических и социальных проблем обусловлена гфинудительным уста новлением политических границ, в результате чего многие исторически сло жившиеся экономические, транспортные и культурные связи оказались разо рванными и некоторые когда-то крупные промышленные центры лишились своих естественных основ [44, с. 13-14]. рцДу ;. Исследователи гионатаьной ; стру Щймание уделяют Аяпаяачскому гяіояу, представляющему собой зону тотальной депрессии. Этот район обладает особой культурно-генетической природой своей экономической отсталости. Именно эти аспекты наиболее ярко Географическая изолированность региона от центров экономического и fill; культурного прогресса превращала его в «закрытую от внешних влияний соци-ДЩ альн экономическую систему» [ 44, с.35].

2- Устойчивость натурально-хсаяйсгвенного уклада и стойкая пр авержен I ШШ\ ность жителей к патриархально-семейным связям и традициям служили мощ ijf; ;-нъщтормозом в формировании предпосылок рыночных отношений, if

3. Индустриальное развитие Аппалачей ориентировалось поимуществен fjjpfc ; надн нитёживную ресурсную эксшгуатацик региона и на последующий вывоз капиталов: за его пределы. Это в конечном счете привело к гипертрофирован ИВному росту угольного производства и его дальнейшей долгосрочной отрица L : І1Н теяьной динамике в результате структурных сдвигов в экономике страны.

4 Процессы урбанизации в регионе, выступавшие сугубо как следствие развития горнодобывающей йромьгшленности, не сопровождались агломерационным эффектом, связанным со специфическим свойством сдожноорганизо-ванной городской среды притягивать новые виды экономической активности и обеспечивать таким образом механизм своего саморазвития.

Совокупное действие указанных факторов нашло свое отражение в опережающих темпах спада производства, резком ухудшении качества окружающей среды, низких показателях социально-демографического развития и т.п.

Представляют ; являлся жканский горсщ Питтс%ИГ - центррайаднол Пенсильвании (окраина Ап-шнлачского региона).

Характеристика состояния и тенденций социально-экономического развития Республики Дагестан

Этот этап предполагает непосредственную реализацию следующих процедур факторного анализа [40],[87]:

На основе матрицы данных строится матрица парных корреляций R, между первичными показателями с последующим преобразованием ее в факторную матрицу Ад п,. Преобразование осуществляется итерационными методами на основе равенства где R - нормированная матрица парных корреляций, А - факторная матрица (матрица факторных нагрузок), А - транспонированная факторная матрица. 2. умножение матрицы исходных показателей Х на факторную матрицу Додает матрицу численных значений факторов (факторных весов) Fn4i Поскольку

Полученные таким способомвеличины инт претируются Йж числен-н ачения фактор / дляікажцого обі&ета наблюдения (района) йй получают держательї ук характеристику как составляющие региональной депрессии. Этап 3. Нахождение обобщенного показателя депрессивности.

Уровень депрессивности (В) предлагается оценивать с помощью таксономического показателя уровня развития [87]. Для этого первоначальный набор при знаков влияние на уровень развития районов, называются стимуляторами, в отличие от признаков которые оказывают тормозящее влияние и поэтому называются дестимуляторами Далее строится эталон развития, котфьій предел Р0 с множество стимуляторов, Zrs — стандартизованное значение іїрШнака& для единицы г«

Расстояние между отдельными точками-единицами и точкой обозначается см и рассчитывается следующим образом:

Полученные величины используются при расчете показателе уровня депрессивности:

Показатель Д- характеризуется тем, что является величиной положительной и лишь с вероятностью, близкой к нулю, может оказаться больше единицы. Интерпретация показателя депрессивности Д следующая: данный район находится на тем более высоком уровне депрессивности, чем ближе значение показателя депрессивности к единице. Этап 4. Оценка регрессионной модели.

Выявленные на втором этапе общие факторы в силу своей некоррелированности (слабой коррелированности) используются для аппроксимации обобщенного показателя депрессивности региона:

Определение основных предпосылок выхода экономики РД из состояния депрессии и перехода к устойчивому развитию

Определение основных предпосылок выхода экономики РД из состояния депрессии и перехода к устойчивому развитию взгляд, стратегической целью преобразований должно стать фор-1 і шірование в перспективе саморазвивающейся региональной экономической системы. Механизм саморазвития предполагает непрерывный процесс аккумулирования прогрессивных изменений в системе, обеспечивающий ее поступательный переход к новому качеству (стадии) роста.

Следует подчеркнуть, что ориентация на достижение этой цели предполагает последовательную реализацию рыночных реформ. Поскольку Дагестан является неотъемлемой частью РФ, то вопросы рыночных преобразований будут решаться в рамках общероссийской экономической политики.

В то же время изучая характер функционирования дагестанской экономики за последние восемь десятилетий мы пришли к выводу о том, что внутренние проблемы Дагестана в значительной мере обусловлены игнорированием собственно региональных потребностей и интересов при реализации тех или иных экономических решений. Все это определяет необходимость выработать свою национально-специфическую линию развития.

Подтверждением такой позиции служат высказывания ряда ведущих ученых-экономистов республики, в частности: В.Г. Алиева, Ю.Н. Сагидова, В.З. Петросянца и др. По выражению В.Г. Алиева, «социально-экономические преобразования в РД должны базироваться на общероссийских подходах (необходимое условие) и учитывать свою формулу развития, социальные и национальные приоритеты Дагестана (достаточное условие). Интересы республики и ее народа - главный приоритет, определяющий весь ход социально-экономических преобразований» .[12].

В данном контексте представляется более предпочтительной для республики «.. .социально-ориентированная модель рыночной экономики смешанного типа, способная работать в автономном режиме на основе взаимовыгодного обмена с регионами РФ, странами дальнего и ближнего зарубежья» [9].

Приближением к намеченной цели должен стать устойчивый экономический рост. Согласно общепринятой теории экономического роста, для его обесходщао наличие как минимум трех групп факторов. Так, факторы, вязаннйе ;с физической способностью экономики к росту (ресурсы, основной капитал, технология), отнесены к так называемым ;; факторам предложения. Для реализации растущего экономического потенциа-: ла требуется полное использование расширяющегося объема ресурсов и соот-: ветствующее увеличение совокупных расходов. В этом случае говорят о фак-\:шьЯгорах спроса. Факторы распределения связаны с наиболее эффективным ис-пользованием дополнительных ресурсов, с тем, чтобы обеспечить максимально возможное увеличение выпуска продукции [64, с.381].

Оценка региональных факторов экономического роста является предметом самостоятельного научного исследования, выходящего за рамки настоящей работы. В нашем случае целесообразно говорить о предпосылках перехода к устойчивому развитию, которые в свою очередь так или иначе связаны с факторами экономического роста.

Рассмотрим эти основные условия, делающие возможным вывод РД из состояния депрессии, условно разделив их на объективные и субъективные.

К первым следует прежде всего отнести количество и качество природных ресурсов, накопленный трудовой и научно-технический потенциал.

Известно, что имеющаяся минерально-сырьевая база явилась одной из основ экономического развития Дагестана в последние десятилетия. В недрах Дагестана выявлены в промышленных масштабах следующие виды минерального сырья: нефть, газ, пресные, минеральные, термальные воды, разнообразное нерудное сырье.