Организационно-экономическое обеспечение технопарковой деятельности в процессе развития промышленности региона Геворкян Геворк Араевич

Организационно-экономическое обеспечение технопарковой деятельности в процессе развития промышленности региона
<
Организационно-экономическое обеспечение технопарковой деятельности в процессе развития промышленности региона Организационно-экономическое обеспечение технопарковой деятельности в процессе развития промышленности региона Организационно-экономическое обеспечение технопарковой деятельности в процессе развития промышленности региона Организационно-экономическое обеспечение технопарковой деятельности в процессе развития промышленности региона Организационно-экономическое обеспечение технопарковой деятельности в процессе развития промышленности региона Организационно-экономическое обеспечение технопарковой деятельности в процессе развития промышленности региона Организационно-экономическое обеспечение технопарковой деятельности в процессе развития промышленности региона Организационно-экономическое обеспечение технопарковой деятельности в процессе развития промышленности региона Организационно-экономическое обеспечение технопарковой деятельности в процессе развития промышленности региона Организационно-экономическое обеспечение технопарковой деятельности в процессе развития промышленности региона Организационно-экономическое обеспечение технопарковой деятельности в процессе развития промышленности региона Организационно-экономическое обеспечение технопарковой деятельности в процессе развития промышленности региона
>



Геворкян Геворк Араевич. Организационно-экономическое обеспечение технопарковой деятельности в процессе развития промышленности региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Геворкян Геворк Араевич; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/962

Содержание к диссертации

2,2. Экономическое содержание, сущность, состав и структура технопарка как системы обеспечения инновационной деятельности предприятий

2.3. Научно-техническое спонсорство как форма взаимодействия науки и производства

Глава ILL Организационно-экономические принципы создания и функционирования технопарка как системы инновационного развития региональной экономики

ЗЛ. Организационно-экономический механизм и правовая основа создания технопарка

Й 3.2. Принципы создания технопарковых структур в составе производственных корпораций

3.3, Разработка оценочных характеристик результатов интеграции технопарковых и производственных структур

Заключение

Библиографический список

Приложения

%

Введение к работе

Акгуальностъ темы исследовании. Процессы глобализации мирового экономического развития все более активно распространяются в российских регионах. Соответственно усиливаются противоречия и разнообразие регионализации хозяйственной жизни в нашей стране, что в целом отражается на состоянии национальной экономики.

Тревожной тенденцией является нарастание различий в уровнях производства валового регионального продукта, особенно в расчете на душу населения. Регионы, специализирующиеся на поставках сырьевых ресурсов и полуфабрикатов на мировые рынки, более активно адаптируются к процессам глобализации. Однако большинство регионов России пока продол жают оставаться в положении кризисных, депрессивных и дотационных. Поэтому, для сохранения целостности российской экономики необходимо, чтобы все регионы, как ее подсистемы, начали активное формирование прогрессивной, отвечающей вызовам международной конкуренции, структуры воспроизводства. Только это может обеспечить как эффективное межрегиональное взаимодействие, так и внутреннюю устойчивость социально-экономического развития.

Стремительное развитие современных технологий требует не просто создания новых форм организации региональных промышленных и сервисных комплексов - необходима их эффективная интеграция с научно-техническими и внедренческими организациями. Обостряется актуальность проолемы поиска современных организационных форм интеграции науки и производства, особенно на региональном уровне.

Взаимодействие науки и производства на современном этапе характеризуется рядом новых свойств, одно из которых - резкое сотфащение сроков разработки и реализации инновационных решений. Это означает все большую экономическую выгоду от развития производств на базе новых научных идей, нежели на основе существующих технологий, что становится, в конечном счете, фактором конкуренте способности. В результате изменились механизмы взаимодействия науки с производством: если раньше техника и производство развивались в основном путем накопления эмпирического опыта, то теперь они развиваются на основе наукоемких технологий, которые используют многочисленные достижения фундаментальных и прикладных наук, особые организационные формы н ау чно-произ во дственной коон ерации.

Скорость появления новых изобретений и совершенно новых технологических направлений способствует увеличению скорости морального износа уже имеющейся техники и технологии, что тяжело отражается на депрессивных регионах, усиливая настроения безысходности. В этих условиях тесное взаимодействие науки и производства, с соответствующей инновационной составляющей, становится основой для выживания не только отдельных предприятий, но и российских регионов в конкурентных глобальных условиях. Поиск организационных форм этого взаимодействия является жизненно важным для региональных экономик, становится основным условием их системной трансформации, позволяющим обеспечить трансформацию воспроизводственной структуры, конкурентоспособность производства, рациональную занятость и, в конечном счете, эффективное социально-экономическое развитие.

Значимость решения теоретических и практических проблем становления современных организационных форм взаимодействия науки и производства, недостаточная методологическая разработанность их региональных аспектов, определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследования региональной экономики начались с середины прошлого столетия такими зарубежными учеными-экономистами, как У. Айзард, Г. Армстронг, Р. Бреер, Ф. Кларк, А. Лаучгард, А, Предел, Дж. Стюарт, X, Уильяме, Р. Уэстерфилд, С. Харрис, О. Энглендср и др. При этом, решая вопросы пространственного размещения производства, широко исследовалась проблема действия регионального мультипликатора базовых отраслей, развитие которых становилось определяющим для экономики регионов.

Основы российской современной теории региональной экономики своими истоками уходят в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века, В трудах А, Ведищева, А. Гранберга, Н, Некрасова, А, Пробсіа, С, Славина, Р, Шнипсра и др. разрабатывались схемы развития и размещения производительных сил, считавшиеся тогда одним из важнейших инструментов народнохозяйственного планирования и управления.

В настоящее время проблемы регионального развития изучаются по многим направлениям. Вопросам регионального деления страны, устойчивости регионального развития, оценки экономического потенциала регионов, формирования региональных производственных комплексов, реализации государственной региональной политики, инвестиционной активности региона, создания рыночной региональной инфраструктуры, развития малого предпринимательства в регионах, регионального маркетинга, региональных пропорций воспроизводства, финансового обеспечения регионального развития, совершенствования и модернизации предприятий в регионах и их взаимодействия с научными организациями посвящены работы А. Адаме ску, Э. Алаева, Ю- Алексеева, С. Артоболевского, Ю- Богатина, С. Валдайцева, М. Галъвановского, С. Глазьева, К. Гусевой, А. Добрынина, В. Жуковской, В. Золотарева, В, Игнатова, О. Иншакова^ В, Кистанова, Ф. Клоцвога, Н. Колесниковой, А. Колесова, С. Крюкова, И. Кушниковой, А. Лаврова, В. Яексина, О.

Мамедова, И. Тихомировой, Н. Токаева, С. Тяглова, А. Швецова, В. Христенко и мн. др.

Особую значимость с позиций целого ряда современных проблем развития и совершенствования инновационной и инвестиционной деятельности в региональном аспекте имеют работы Акинина П., Богомоловой Н., Веретникова И., Дружинина А., Жангоразовой Ж,3 Сергеева И.э Григоряна К„ Сапсгиной О., Ларина С.э Семенова В., Попкова В., Гладалина А., Попова В., Овчинникова В.. Татуева А. и других экономистов.

Вмесіе с тем, вопросы становления прогрессивных организационных форм взаимодействия науки и производства, особенно применительно к конкретным территориям, иуяедаются в дальнейшем развитии и углублении. В научной литературе преобладают подход ы? с вязан шле с поиском направлений внутренней реорганизации предприятий, анализом экономической эффективности нововведений, тогда как вопросы создания самостоятельных механизмов научно-производственной региональной интеграции, имеющие ряд существенных особенностей, детально не рассматриваются. Это предопределило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Целью настоящей работы является разработка орган из ациояно-экономических принципов создания и развития технопарковых образований как региональной структуры с активным федеральным и межрегиональным взаимодействием, а также обоснование содержания тех но парковой деятельности каїс формы научно-производственной интеграции, механизма-трансферта технологий и модернизации предприятии в регионах. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования: - изучены особенности изменений предметной области региональной экономики с позиций требований глобализации и регионализации; выявлены основы устойчивости и социально-экономической сбалансированности региональной экономики в современных российских условиях с учетом появления совершенно новых изобретений и технологических направлений; исследованы системообразующие категории инновационной деятельности, современное состояние инновационной сферы, тенденции и проблемы развития инновационных процессов; проанализировала необходимость совершенствования инновационной деятельности предприятий региона и рассмотрены основные направления ее активизации; изучена мировая практика создания и развития технопарков; оценено современное состояние технопарков в российских регионах и раскрыты меры государственной поддержки инновационной деятельности; - раскрыто экономическое содержание и сущность технопарка как особой формы организации инновационной деятельности по передаче технологий для массового производства и обслуживания потребителей региона всех категорий; разработан состав и структура технопарка как системы обеспечения активизации инновационной деятельности в промышленных и сервисных комплексах региона; обоснована концепция научно-технического спонсорства как формы поддержки регионального взаимодействия науки и производства; - сформулированы основные принципы и методы создания технопарковых струю ур с участием предприятий и корпораций региона.

Предметом исследования являются методологические, методические и практические вопросы организации и управления технопарковой деятельностью с целью повышения эффективности инновационного и социально-экономического развития регионов.

Объектом исследования является технопарковая дєїггєльность по внедрению достижении научно-технического прогресса, передовой организационно-управленческий опыт и фушщионально-структурные механизмы научпо-производственного развития предприятий в регионе.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (но экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 5J "Развитие теории региональной экономики../1, п, 5.9 "Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем" и п. 5.11 ,1 Территориальная организация реїионального экономического развития,.,1' паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретике-методологическую основу исследовании представляют труды российских и зарубежных ученых в области региональной экономики и инновационной деятельности, посвященные, в частности, закономерностям и тенденциям развития региональной экономики, теориям экономического роста и совершенствования воспроизводственной структуры, государственного регулирования инновационной и инвестиционной деятельности, регионального инновационного развития, использования достижений научно-технического прогресса в деятельности предприятий и организаций. Эти исследования позволяют оценить специфику механизмов структурной трансформации региональной экономики в процессе поиска эффективных организационных форм интеграции науки и производства в целях роста валового регионального продукта.

Инструментарий-методический аппарат исследования составили такие мєтодьї научного познания как: абстрактно -логический, функциональный и сравнительный анализ, графический, статистический, группировок, расчетно-конструктивный и др., применяемые в соответствии с требованием системного подхода.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, концепции и программы, принимаемые как на федеральном уровне, так и на региональном уровне, статистические материалы, публикуемые Федеральной службой государственной статистики и ее региональными органами, разнообразные источники научной экономической литературы, периодические издания, материалы и экспертных агентств, а таюке собраїшьіе автором в процессе выполнения исследования.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на понимании технопарка как организационно-управленческой структуры, обеспечивающей разработку и перенос новейших технологий в массовое производство, и обслуживание всех категорий потребителей региона. Это предполагает формирование специфического комплекса региональной организации и управления технопарком, обязательного участия в его деятельности производственных и сервисных предприятий, а также развитие и совершенствование форм некоммерческого взаимодействия всех участников инновационных процессов, одной из которых является научно-техническое спонсорство.

Положения, выносимые на защиту

1. Системный характер инновационных процессов на региональном уровне может быть обеспечен посредством эффективного взаимодействия науки и производства, позволяющего осуществлять прогрессивные сдвиги в воспроизводственной структуре, как важнейшей характеристики конкурентоспособности региона в глобальной экономике.

2. Инновации следует рассматривать как изменения производствепных процессов и продуктов, которые носят не только качественный характер, но и ориентированы на социально-экономический эффект. Это позволяет более строго определять целевые основы эффеюгивной инновационной политики и конкретизировать представления о структуре инновационных процессов в региональной экономике.

3. Мировой- зарубежный опыт свидетельствует об эффективности развития технопарков как формы региональной научно-производственной интеїрации. При этом используются различные модели их организации. В США развитие технопарков связано с массовым появлением новаторских малых фирм, отделившихся от других организаций и, в первую очередь, от университетов, при этом концентрирующихся на территории университетов.

Европейский и японский опыт характеризуется большей активностью властей в создании техно парковых образований. При этом японский опыт отличается строительством маспггабных технополисов, с осредотачи Бающих научные исследования и наукоемкое промышленное производство. Для России наиболее применим европейский опыт, так как по сравнению с США на отечественном рынке еще слабо выражен спрос на наукоемкие разработки малых предприятий, а японский опыт требует масштабных инфраструктурных инвестиций в регионах.

4. Отсутствие единого понимания технопарка может привести к формализации деятельности по развитию технопарков и утраты ими своей основной функции - инновационного развития региональных предприятий на основе скорейшего внедрения научных достижений в производственную практику. Поэтому в работе обосновывается авторское определение технопарка как особой формы интеграции науки, производства и бизнеса, выполняющей функции трансферта технологий на основе формирования сервисной инфр астру ктуры, объединяющей научную, промышл енную, финансовую деятельность в регионе. Для формирования единого понимания технопарковой деятельности автором разработана классификация технопарков, определен их субъектно-объектный состав, функциональные схемы и принципы управления.

5. Ключевым аспектом деятельности технопарка является трансферт технологий, обеспечивающий перенос научно-технических достижений из сферы разработок и исследований в производственную и инфраструктурную деятельность. Без реализации механизмов трансферта технологий в массовое производство и обслуживание потребителей, функции и значение технопарка ограничиваются только выполнением научно-исследовательских работ, при этом его основное назначение - ускорение инновационного развития предприятий - может быть утрачено. Организационные модели реализации трансферта технологий также различаются по странам, но могут быть сведены к созданию специальной службы в рамках технопарка, деятельность которой будет непосредственно нацелена на решение данных вопросов.

6. Развитие новых интегрированных форм научно-производственной деятельности невозможно без совершенствования механизмов взаимодействия научных, производственных, финансовых, государственных и иных организаций на региональном уровне. Одним из направлений такого взаимодействия является научно-техническое спонсорство, распространенное в зарубежной системе поддержки развития высокотехнологических отраслей и практически полностью отсутствующее в отечественной практике. Для преодоления отставания в этой отрасли формулируется определение научно-технического спонсорства и выделяются его особенные характеристики как по сравнению с благотворительной деятельностью, так и с учетом специфики промышленной и сервисной деятельности, которой оказывается поддержка.

7. Институционализация научно-технического спонсорства предполагает наличие развитой системы поиска спонсоров и взаимодействия с ними. В мировой практике эта деятельность обозначается как фандрайзинг - целенаправленный поиск и отбор спонсоров. Фандрайзинговая деятельность должна обеспечить постоянное привлечение финансовых средств в технопарковые структуры, способствовать формированию необходимых материально-технических условий для активизации региональной инновационной деятельности,

8. С началом рыночных реформ государством предпринимались отдельные попытки поддержать научно-техническую деятельность, но в сложных экономических условиях разрабатываемые меры не носили последовательного и значимого характера. С макроэкономической стабилизацией на высшем уровне управления государством и в законодательной сфере были предприняты действия, сформировавшие предпосылки для развития технопарков в российских регионах. При этом, в настоящее время сложилось два подхода к организации подобных структур - в качестве особых зон (промьнпленно-производствешшх и технико-внедренческих) и инфраструктурных образований. В последнем случае не уделяется внимание участию в технопарков ой деятельности производственных предприятий, что представляется ошибочным и противоречащим содержанию работы данных структур.

Научная новизна исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма инновационного развития региона на основе стимулирования внедренческой деятельности в виде создания и развития технопарковых структур.

В процессе исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну.

1. Определена, посредством анализа мировых тенденций постиндустриального развития в эпоху глобализации, необходимость формирования рыночной структуры внутренних связей регионального хозяйственного комплекса на основе инновационных процессов, обеспечивающих перманентные диверсификацию и концентрацию производства по экономически рациональным направлениям научно- технического прогресса.

2. Раафыто содержание технопарковой деятельности как приоритетной формы регионального инновационного развития на бази экономико- организационной интеграции науки и производства, реализующей трансферт технологий путем создания благоприятных условий для внедрения достижений научно-технического прогресса в производство и потребление. Такой подход позволяет выделять технопарки среди других форм ведения научной и внедренческой деятельности создавать и развивать внедренческие структуры с участием предприятий всех отраслей региональной экономики, нацеленные на модернизацию производства и управления, а также избегать построения малоэффективных формальных организаций научно-производственной деятельности, не осуществляющих должного взаимодействия с предприятиями.

3, Осуществлена классификация технопарков (по отраслевому составу, сфере деятельности, тину базовой организации, способу управления, форме размещения), отражающая многообразие и вариативность подобных структур, организационно-экономические принципы их функционирования^ позволяющая стимулировать эффективные и наиболее адекватные для существующих условий формы инновационной деятельности.

4, Разработана региональная система управления технопаркоБОЙ деятельностью на основе определения её субъектно-объектного состава, установления целей и задач, основных функций и этапов реализации, что позволяет на системной основе формировагь последовательную инновационную государственную и региональную политику, направленную на создание благоприятных условии для технологической модернизации предприятий веек отраслей.

5, Введено в научный оборот понятие " научно-техническое спонсорство", раскрывающее механизмы инвестиционной поддержки внедренческой и инновационной деятельности предприятий, создающее новые способы их участия в деятельности техпопарковых структур. Предложенный подход и разработанные организационные принципы осуществления научно-технического спонсорства расширяют формы регионального сотрудничества производственных и внедренческих структур, позволяют наиболее эффективно использовать производствеїшьте мощности и другие активы предприятий для решения вопросов научно-технического и технологического развития,

6, Определено содержание деятельности по научно-техническому фандрайзингу как специфическому целенаправленному поиску спонсорских средств для осуществления проектов и поддержки научно-технической деятельности предприятий. Фандрайзинг должен реализоваться в системе техпопарковой поддержки инновационных фирм, осуществляемой соответствующими специалистами и структурами, оказывающими консультационную и информационную поддержку производственным предприятиям и разработчикам при нахождении спонсора,

7. Предложен алгоритм оценки результатов региональной интеграции технопарковых и производственных структур, основывающийся на оценке рисков осуществления технопарковои деятельности и увеличении интеллектуальной собственности предприятий. Использование данного-алгоритма позволяет уточнить выбор наиболее рациональных вариантов осуществления инновационной деятельности предприятий региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии Организационно-экономического содержания технопарковои деятельности как механизма технологической модернизации региональной экономики. Теоретические положения, касающиеся сущности, состава и строения технопарков, результатов их функционирования значимы для углубления' и систематизации научных взглядов в области совершенствования управления производством.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы при формировании систем взаимодействия предприятий всех отраслей с научными организациями региона. Наиболее существенными практическими научными резулынтами диссертации являются методи ческие принципы создания и развития технопарков как формы региональной научно-производственной интеграции, предложенные способы оценки результативности их работы.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования систематически докладывались на методологических семинарах и регион ал ьных научно-практических конференциях. Значительная часть рекомендаций внедрена в практическую вднтал ьн ft№h> 'гтранйЯд'ригул t qftjmm иь ч чедщсргаяі тш шглздщ rj н №яч/"^яеп*итиъ t а также ряда промышленных и научно-производственных структур, что подтверждается соответствующими документами.

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» ігри преподавании таких дисциплин, как " Инновационный менеджмент", "Региональная экономика", Управление проектами", "Стратегический менеджмент", о чем свидетельствуют соответствующие акш.

Публикации. По теме диссергации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,9 п.л.