Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития машиностроительного предприятия Туников Владимир Алексеевич

Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития машиностроительного предприятия
<
Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития машиностроительного предприятия Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития машиностроительного предприятия Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития машиностроительного предприятия Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития машиностроительного предприятия Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития машиностроительного предприятия Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития машиностроительного предприятия Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития машиностроительного предприятия Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития машиностроительного предприятия Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития машиностроительного предприятия
>




Туников Владимир Алексеевич. Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития машиностроительного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новочеркасск, 2002 230 c. РГБ ОД, 61:02-8/2503-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 10

1.1. Современное отечественное машиностроение. Проблемы стабилизации и развития производства на предприятиях отрасли... 10

1.2. Пути обеспечения стабилизации деятельности предприятия в условиях переходной экономики 32

ВЫВОДЫ НО I ЛАВЕ 1 41

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 43

2.1. Устойчивое развитие предприятия и основные пути его достижения 43

2.1.1. Сущность и критерии устойчивого развития предприятия 43

2.1.2. Кризисы в развитии предприятия и их организационно-экономическая сущность 52

2.1.3. Возможности и пути структурной стабилизации и антикризисного управления 65

2.1.4. Информация как ресурс в антикризисном управлении 89

2.2. Формирование организационной структуры предприятия, обеспечивающей его устойчивое функционирование 102

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МЕР ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «НПО "НЭВЗ"») 117

3.1. Развитие структуры управления предприятием 117

3.2. Разработка плана внешнего управления.. 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 147

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПЛАН ВНЕШНЕГО УПРАВЛЕНИЯ ОАО «НПО "НОВОЧЕРКАССКИЙ ЭЛЕКТРОВОЗОСТРОИТЕЛЬНЫЙ

ЗАВОД"» НА 2001^2006 гг 156

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НОВОЧЕРКАССКИМ ЭЛЕКТРОВОЗОСТРОИТЕЛЬНЫМ ЗАВОДОМ .211

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПО «НЭВЗ» (НА 02.06.1989 г.) 215

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА АО «НПО "НЭВЗ"» (НА 14.07.1994 г.) 216

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА АО «НПО "НЭВЗ"» (НА 05.08.1996 г.) 217

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ОАО «НПО "НЭВЗ"» (НА 10.05.2000 г.) 218

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. КОДЫ, КРАТКИЕ И ПОЛНЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОАО «НЭВЗ» (НА 10.05.2000 г.) 219

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. РЕОРГАНИЗАЦИИ ЦЕХОВ НОВОЧЕРКАССКОГО ЭЛЕКТРОВОЗОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА 222

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ ПЛАНА ВНЕШНЕГО УПРАВЛЕНИЯ 224

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. СПЕЦИФИКАЦИЯ К ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННО МОДЕЛИ... 225 

Введение к работе

Актуальность работы. Макроэкономические преобразования в России, начавшиеся в 1990-х гт. происходят при сохранении (медленном изменении) старой организационной культуры предприятий (особенно предприятий тяжелой промышленности). При этом на большинстве предприятий не осуществляются процессы глубокой реструктуризации, затрагивающие их организационную культуру и стратегию, что в значительной мере обусловлено отсутствием четких концепций и методического инструментария для формирования новой стратегии развития. Нестабильность макроэкономической системы, обусловленная распадом тоталитарных институтов управления экономикой, привела к тому, что на большинстве предприятий сложился реактивный тип управления основанный, главным образом, на оперативном реагировании, лишенный стратегических ориентиров и потому неизбежно ведущий к кризисным ситуациям.

Переход от реактивного управления к управлению на основе оценки и прогноза на большинстве российских предприятий не осуществлен, а в качестве причины этого, как правило, указываются отсутствие свободных денежных средств, законодательная и финансовая нестабильность.

Вышеуказанное, в первую очередь, относится к наукоемким предприятиям тяжелой промышленности, производящим изделия производственно-технического назначения оригинальной конструкции по уникальным технологиям. Недостаточная технологическая мобильность таких производств, и, как правило, ограниченный рьшок сбыта осложняет их положение. Примером таких предприятий являются российские заводы, производящие подвижной состав для железных дорог. Экономический кризис вскрыл слабые стороны деятельности предприятий, важнейшей из которых продолжает оставаться недостаточная эффективность деятельности по освоению рынка и стратегическому развитию в условиях монополизма заказчика.

Кризис на предприятиях зачастую выявляется, при резком ухудшении результатов производственной деятельности или при возникновении проблемы с ликвидностью активов. Данная проблема, на наш взгляд, является одной из наиболее серьезных причин кризисного состояния экономики в целом и каждого предприятия в отдельности.

В такой ситуации особую актуальность приобретает исследование процессов формирования антикризисных стратегий развития предприятий и путей их структурного и ресурсного преобразования, с целью обеспечения устойчивого функционирования производства.

В современных условиях, характеризующихся глобальным усилением предпринимательского фактора в экономике, предприятие становится основным звеном развития хозяйственной системы. В связи с этим необходимы исследования его внутрисистемных противоречий, обуславливающих важность стратегии для успешной хозяйственной деятельности, факторов, препятствующих созданию и реализации эффективных методов организационной работы, обеспечивающих избежание кризисных ситуаций и/или преодоление их.

Важность стратегии для современного российского предприятия характеризуется двумя аспектами. Первый из них связан с перспективами развития социально-экономической надсистемы, второй — с необходимостью преодоления внутрисистемных противоречий и развития самого предприятия, которое связано не только с необходимостью адекватного следования изменяющимся внешним условиям, но и с необходимостью построения внутренней логики собственного развития.

Эффективная антикризисная стратегия может быть сформулирована на фундаментальной методологической базе с использованием добротного методического инструментария.

Степень научной разработанности проблемы. Данное научное направление освоено рядом исследователей, что свидетельствует о разработанности проблемы в целом.

Проблемы стратегического управления предприятием вообще, и антикризисного управления в частности, рассмотрены в трудах ряда отечественных ученых— А.Г. Аганбегяна, B.C. Рапопорта, В.Д. Речина, Л.И Евенко, Л.М. Ба-далова., С.Г. Беляева, О.Т. Богомолова, В.В Григорьева, Г.А. Егиазаряна, В.И. Кошкина, Б.З. Мильнера, Э.С. Минаева, В.П, Панагушина, Ю.П. Васильева и др. Широко известны в России труды таких зарубежных специалистов в области стратегического развития хозяйственных систем, как И. Ансофф, А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд, Р. Акофф, А. Чэндлер, Г. Минцберг, Т. Питере, П. Друкер, Р. Уотерман, Ф. Абраме, Р. Стюарт, Р. Коллинс, Слэттер и др. Однако большинство работ отечественных авторов были выполнены в условиях плановой централизованной экономики и предполагали управление предприятием в стабильных условиях при отсутствии конкуренции. Отечественное научное направление антикризисного управления находится сейчас в стадии становления. Труды большинства зарубежных специалистов выполнены для условий сформировавшейся рыночной среды и не учитывают многих особенностей переходной экономики. Изложенное выше дает основание считать выбранную тему исследования актуальной для науки и хозяйственной практики.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является разработка основных направлений формирования антикризисной стратегии развития промышленных предприятий в условиях экономики переходного периода, обеспечивающей конкурентоспособность производства и устойчивость развития предприятий в интересах их собственников, работников и общества в целом. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

— исследовать экономическое содержание категории «устойчивость» применительно к специфическим условиям машиностроительного производства, выявление особенностей достижения устойчивости при осуществлении антикризисных мероприятий;

— исследовать роль различных экономических ресурсов в обеспечении устойчивого функционирования предприятия;

— исследовать специфику процессов восстановления устойчивого функционирования в условиях антикризисного управления;

— разработать универсальный критерий оценки устойчивости производственной системы;

— разработать методику формирования (реформирования) устойчивой организационной структуры предприятия и планирования его деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды российских и зарубежных научных коллективов и отдельных специалистов, отечественные и зарубежные нормативные акты.

Для более глубокого анализа рассматриваемых вопросов изучался мировой опыт выработки антикризисных стратегий развития предприятий. Особое внимание уделено опыту и исследованиям, выполненным в США, Великобритании и Германии.

Исследования основаны на системном подходе, предполагающем комплексное изучение проблем развития предприятий.

Объектом исследования являются промышленные предприятия.

Предметом исследования является система управления отечественными машиностроительными предприятиями в условиях экономики переходного периода.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих выносимых на защиту положениях:

— предложено понятие «период структурной стабилизации» — особый период в жизненном цикле организации, в течение которого происходит переход от кризисного (катастрофического) периода в функционировании предприятия через комфортизационный (преобразовательный или кокиридный) период к продолжительному стабильному (квазистабильному) функционированию предприятия; — выявлено, что для большинства отечественных предприятий целесообразна структурная стабилизация с выходом на квазистабильное состояние в режиме деструктурированного виолента. Этот вариант развития, осуществленный как через процедуры внешнего управления, так и без них, представляется наилучшим, так как позволяет сохранить определенные позиции на рынке и начать планомерное улучшение состояния своей производственной системы;

— предложен новый механизм определения организационно-экономической устойчивости предприятия, заключающийся в том, что ее условием является адекватная внешней ситуации структура ресурсов предприятия, главным из которых является информация;

— предложен подход к установлению критериев устойчивости производственной системы, используемой при оптимизации оргструктуры предприятия, основным из которых является энтропия системы, а финансовые показатели рассматриваются в качестве одного из ее информационных ресурсов;

— разработана концепция управления персоналом, обеспечивающая вовлеченность сотрудников в формирование и осуществление антикризисной стратегии развития предприятия, основанная на представлении каждого работника в качестве носителя определенной информации.

Научное значение работы состоит в разработке механизма комплексной оценки организационно-эконохмических аспектов деятельности предприятий и разработке методов формирования антикризисной стратегии их развития в условиях экономики переходного периода.

Практическая значимость работы состоит в разработке механизма формирования стратегии выхода из кризиса и перспективного бескризисного развития наукоемких машиностроительных производств (на примере электровозостроения) в условиях экономики переходного периода, позволяющей им стать конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынке. Результаты работы представляют интерес для предприятий машиностроения, специализированных на определенном круге продукции и действующих в условиях ограниченного числа заказчиков (монополии заказчика).

Основная часть работы прошла научно-практическую апробацию на ОАО «Научно-производственном объединении "Новочеркасский электровозостроительный завод"» (ОАО «НПО "НЭВЗ"»), о чем имеется справка о внедрении. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.