Организационно-экономическое обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых Данилин Дмитрий Николаевич




Данилин Дмитрий Николаевич. Организационно-экономическое обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Данилин Дмитрий Николаевич; [Место защиты: Совет по изучению произв. сил (СОПС)].- Москва, 2007.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-4/1856

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях формирующейся глобальной экономической системы и отведения национальным экономикам определенного места в международном разделении труда в зависимости от уровня развития производительных сил, их характера и обладания различными видами ресурсов в экономике России все отчетливей проявляется сырьевая ориентация. Минерально-сырьевые ресурсы - нефть, газ, руды и продукты их переработки выступают конкурентоспособными товарами на мировом рынке и дают около 60 % поступлений в доходную часть федерального бюджета. Тем не менее, минерально-сырьевой комплекс (МСК), сохраняя фундаментальное значение для функционирования всей нашей экономической системы, находится в сложнейшей ситуации. Это связано с тем, что институциональные изменения, произошедшие за минувшие пятнадцать лет в общественно-политической и социально-экономической структуре общества, не были подкреплены созданием адекватных организационно-экономических механизмов.

Состояние сырьевой базы по твердым полезным ископаемым в последние годы резко ухудшилось в связи с дистанцированием государства от экономических судеб горнодобывающих предприятий. Это вынудило их обеспечивать свою «выживаемость» выборочной отработкой руд повышенного качества. Однако главные причины - это недостаточный объем средств, вкладывавшихся в воспроизводственный процесс и не эффективные механизмы его реализации, системы лицензирования недропользования, в механизме которой не предусмотрены необходимые нормы правовой и экономической ответственности за неэффективное или пассивное недропользование, слабо регламентированы условия приостановления действия или аннулирования лицензий.

Складывавшаяся десятилетиями система структуризации, организации и управления воспроизводственным процессом, отвечающая прежним социально-экономическим и политическим условиям в стране и мире, во многом себя изжила. Вместе с тем, нет необходимости в отказе от сущностных, проверенных временем методологических основ воспроизводственного процесса, его технологических элементов и характеризующих их показателей. При этом, учитывая возрастающую дефицитность минерально-сырьевых ресурсов, необходимо усиление влияния государства, как собственника недр, на воспроизводственный процесс.

Начиная с 2000 года в сферах ведения Министерства природных ресурсов (МПР) России складывается обновленная модель государственного управления и регулирования недро- пользования. В ней с нарастанием востребуются программно – целевые технологии организации планирования и управления, совмещённые с прогнозированием, а также реализации планов, олицетворяемых разноранговыми, разного статуса и сроков действия программами развития.

Поэтому в современных условиях особенно актуальным является решение проблемы выбора механизмов совершенствования воспроизводственного процесса, обоснования подходов к планированию объемов геологоразведочных работ и соответствующих им бюджетных затрат.

Изученность проблемы. Воспроизводство минерально-сырьевых ресурсов (МСР) является важнейшей составляющей общественного процесса производства минерально-сырьевой базы (МСБ) бывшего СССР, включая и часть, унаследованную Россией, формировалась на представительной научно-методической базе в режиме расширенного воспроизводства, показатели которого имели всестороннее обоснование и отображали наращивание разведанных запасов. Методологические, организационные и экономические разработки, закладывавшие основы воспроизводственного процесса в условиях плановой экономики, не утратившие своей значимости и до настоящего времени, нашли отражение в работах М.И.Агошкова, А.А.Арбатова, А.Г. Гранберга, С.Я.Кагановича, Е.А.Козловского и др. Отдельные стороны развития воспроизводства в недропользовании в период реструктуризации экономики рассмотрены в работах Б.И.Беневольского, А.М.Быбочкина, В.П.Василенко, М.Н.Денисова, В.А.Евстрахина, М.А.Комарова, А.И.Кривцова, Е.С.Мелехина, В.В.Овчинникова, В.П. Орлова и др.

Необходимость обобщения и систематизации опыта воспроизводства МСБ, накопленного в сфере недропользования за последнее десятилетие и соотнесения его с зарубежными подходами предопределили выбор объекта, предмета и целей исследования.

Объектом исследования выступает МСБ страны, рассматриваемая одновременно как главенствующий элемент общей экономической системы, с одной стороны, и как совокупность формирующих ее минерально-сырьевых баз различных видов полезных ископаемых – с другой.

Предметом исследования является совокупность процессов организации, воспроизводства и развития МСБ, а также механизмы формирования и реализации минерально-сырьевой политики в условиях экономических преобразований.

Цели и задачи. Целью исследования является развитие организационных, экономических и методических основ формирования механизмов, обеспечивающих регулируемое воспроизводство МСБ, необходимых для стабильного функционирования, роста и развития экономики страны.

Достижение поставленной цели было обеспечено посредством решения следующих задач:

- анализа состояния, использования и воспроизводства МСБ России в сопоставлении с мировыми тенденциями и разработки предложений по совершенствованию недропользования;

- исследования фундаментальных (геолого-методологических, организационных и геолого-экономических) предпосылок интенсификации воспроизводственного процесса и оптимизации структуры МСБ;

- адаптации принципов программно-целевого планирования к условиям разработки и регулирования выполнения среднесрочных федеральных и региональных целевых программ воспроизводства МСБ;

- разработки системы организационно-экономических мер, обеспечивающих выполнение федеральных и региональных целевых программ воспроизводства МСБ.

Методология и методика исследования. Теоретической, методологической и информационной основой диссертационного исследования послужили труды ведущих зарубежных, отечественных ученых и специалистов в области глобализации мировой экономики, экономики минерального сырья и недропользования, геологоразведочного процесса как целостной научно-производственной системы, а также закон Российской Федерации «О недрах», методические и нормативные правовые материалы МПР России.

При проведении исследований использованы методы и приемы научного анализа, обобщения и систематизации статистических данных, методы научных аналогий, экспертных оценок, экономического прогнозирования и системного подхода.

К защите представляются:

  1. Механизм оптимизации программ воспроизводства минерально-сырьевой базы на основе интегрированных программ нового типа с планированием показателей на три года, позволяющий повысить обоснованность планирования инвестиций в геологоразведочный процесс.

  2. Методический подход к обоснованию показателей воспроизводства минерально-сырьевой базы и поисковых заделов по стадиям в привязке к среднегодовым темпам погашений запасов в соответствии с разработанной матричной моделью проведения геологоразведочных работ

  3. Обоснование расчетных объёмов ГРР и бюджетных затрат по стадиям, обеспечивающих достижение планируемых показателей воспроизводства МСБ и поисковых заделов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе отечественного и зарубежного опыта функционирования организационных форм недропользования и формирования экономических отношений в сфере воспроизводства и управления МСР:

- обоснованны проявившиеся в ретроспективе и прогнозируемые для зарубежных стран-производителей минерального сырья тенденции спада эффективности геолого-разведочных работ (ГРР), роста инвестиционной емкости воспроизводственного процесса и нарастающей интенсификации воспроизводства и использования МСБ;

- обобщены и систематизированы формы и методы государственного регулирования процесса формирования и развития МСБ, определены и сформулированы ключевые проблемы ее рационального и эффективного использования, обоснована необходимость изменения форм и методов регулирования в целях интенсификации воспроизводства и потребления минеральных ресурсов в России;

- предложена стадийно-временная матричная модель целостного представления геологоразведочного (воспроизводственного) процесса, увязывающая его среднесрочные характеристики с долгосрочными (перспективными) прогнозами погашений запасов;

- разработаны технологии расчетов показателей воспроизводства запасов и поисковых заделов по стадиям ГРР и инвестиционной емкости воспроизводственного процесса в рамках среднесрочных периодов;

- обоснованы предложения по совершенствованию механизма обеспечения финансирования воспроизводства МСБ и учета затрат на ГРР, в рамках стратегического программно-целевого планирования,

Практическая значимость исследования. Предложенные подходы к интенсификации воспроизводства минерально-сырьевой базы и организации выполнения среднесрочных целевых программ ГРР для Российской Федерации и ее субъектов позволят оптимизировать вложение средств в поисковые заделы: концентрировать их в регионах с напряженной сырьевой базой, с востребуемыми экономикой видами полезных ископаемых, повысить управляемость воспроизводственного процесса при достижении поставленных целей и планируемых показателей.

Результаты исследования были применены при разработке подпрограммы “Минерально-сырьевые ресурсы” (ППМСР) Федеральной целевой программы “Экология и природные ресурсы России (2002-2010 гг.)” и заменившей ее в последствии Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья» (2005-2010 годы и до 2020 года) и используются в системе МПР России при перспективном планировании развития МСБ.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях, научных советах ВИЭМСа, совещаниях МПР России.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 5,29 п.л. (в списке ВАК – 3).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 143 наименований, изложена на 176 страницах текста, включая 11 рисунков и 13 таблиц.