Организационно-экономическое обоснование развития интенсивного садоводства : на материалах Центрально-Черноземного экономического района Трунов Андрей Игоревич

Организационно-экономическое обоснование развития интенсивного садоводства : на материалах Центрально-Черноземного экономического района
<
Организационно-экономическое обоснование развития интенсивного садоводства : на материалах Центрально-Черноземного экономического района Организационно-экономическое обоснование развития интенсивного садоводства : на материалах Центрально-Черноземного экономического района Организационно-экономическое обоснование развития интенсивного садоводства : на материалах Центрально-Черноземного экономического района Организационно-экономическое обоснование развития интенсивного садоводства : на материалах Центрально-Черноземного экономического района Организационно-экономическое обоснование развития интенсивного садоводства : на материалах Центрально-Черноземного экономического района Организационно-экономическое обоснование развития интенсивного садоводства : на материалах Центрально-Черноземного экономического района Организационно-экономическое обоснование развития интенсивного садоводства : на материалах Центрально-Черноземного экономического района Организационно-экономическое обоснование развития интенсивного садоводства : на материалах Центрально-Черноземного экономического района Организационно-экономическое обоснование развития интенсивного садоводства : на материалах Центрально-Черноземного экономического района Организационно-экономическое обоснование развития интенсивного садоводства : на материалах Центрально-Черноземного экономического района Организационно-экономическое обоснование развития интенсивного садоводства : на материалах Центрально-Черноземного экономического района Организационно-экономическое обоснование развития интенсивного садоводства : на материалах Центрально-Черноземного экономического района
>



Трунов Андрей Игоревич. Организационно-экономическое обоснование развития интенсивного садоводства : на материалах Центрально-Черноземного экономического района : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Трунов Андрей Игоревич; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Мичуринск-наукоград, 2010.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1975

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Садоводство — одна из важнейших отраслей сельского хозяйства. Фрукты широко используют в свежем виде и для производства продуктов питания оздоровительного, лечебно-профилак-тического и функционального назначения. Однако садоводство не удовлетворяет потребности населения в плодово-ягодной продукции.

В 2008 году фактическое потребление плодов и ягод (в пересчете на свежие, без переработки на вино) составило 53 кг на душу населения в год при научно обоснованной норме питания 90-100 кг. За счет собственного производства обеспечивается лишь около 20 кг в год на человека, или 20-25% минимально необходимого количества фруктов. Необеспеченность внутреннего рынка качественной плодово-ягодной продукцией дает возможность практически беспрепятственно заполнять его импортной продукцией, которая в потребительской корзине россиян составляет более 60%.

Решить проблему снабжения населения отечественными фруктами возможно только на основе дальнейшего развития интенсивного садоводства, широкого применения достижений науки и техники. В связи с этим особую актуальность приобретают научные исследования по разработке теоретических положений и практических рекомендаций по переводу отрасли на интенсивный путь развития.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов интенсификации производства внесли ученые: Л.И. Абалкин, С. Брю, Э. Денисон, А.Т. Засухин, В.М. Иванченко, К. Макконнелл, К. Маркс, А. Маршалл, А.И. Ноткин, Б.И. Пасхавер, Д. Рикардо, А. Смит, Р. Солоу.

Вопросам интенсификации сельского хозяйства посвящены научные труды А.И. Барбашина, А.В. Беляева, В.И. Векленко, Г.С. Гордеева, В.А. Добрынина, В.П. Ефимова, В.А. Иванова, А.И. Легоминова, И.Я. Петренко, М.В. Свободиной, Р.В. Солошенко, И.Ф. Суслова, А.В. Черешнева, П.И. Чужинова.

Проблемы экономической эффективности, организации и интенсификации садоводства нашли свое отражение в исследованиях многих ученых-экономистов: В.С. Доги, П.Ф. Дубровы, Д.Г. Дядченко, В.И. Кашина, И.М. Кагановича, А.С. Косякина, И.А. Минакова, И.П. Шаляпиной, других авторов.

Однако ряд организационно-экономических вопросов развития интенсивного садоводства в условиях рыночных отношений недостаточно изучен. Актуальность проблемы, недостаточная ее изученность, большая народнохозяйственная значимость предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендации по организационно-экономическому обоснованию развития интенсивного садоводства.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующий комплекс основных задач:

- исследовать теоретические положения развития интенсивного садоводства;

- дать оценку современного состояния и эффективности интенсификации производства плодов;

- выявить факторы, влияющие на развитие интенсивного садоводства на современном этапе;

- обосновать основные направления интенсификации производства фруктов;

- разработать методические рекомендации по оптимизации сортового состава многолетних насаждений;

- разработать механизм государственной поддержки развития интенсивного садоводства;

- обосновать организационные формы агропромышленной интеграции в плодоконсервном подкомплексе.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе интенсификации садоводства.

Объектом исследования являются специализированные садоводческие предприятия Центрально-Черноземного региона. Более углубленное изучение процесса интенсификации проведено на примере садоводческих предприятий Тамбовской области.

Методические и теоретические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов по выбранной проблематике, разработки научно-исследовательских институтов, нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы осуществления хозяйственной деятельности в Российской Федерации.

В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследования: монографический, аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический с применением ЭВМ, расчетно-конструктивный и метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили данные комитетов Федеральной государственной службы статистики и Управлений сельского хозяйства и продовольствия субъектов Центрально-Черноземного района, данные годовых отчетов и первичного учета исследуемых предприятий, нормативная и справочная литература.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 15.37 «Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса» паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию интенсивного садоводства.

Элементами приращения научного знания являются следующие теоретические и практические результаты:

- дана авторская трактовка понятия интенсификации садоводства как инновационного развития отрасли на основе широкого использования достижений науки и техники, модернизации производства, осуществляемого за счет привлечения дополнительных инвестиций с целью повышения урожайности многолетних насаждений и конкурентоспособности плодово-ягодной продукции;

- предложено для характеристики уровня интенсивности садоводства использовать следующие показатели: коэффициент интенсивности, представляющий собой отношение фактических производственных к плановым (нормативным) затратам на 1 га плодоносящего сада; размер ресурсного потенциала отрасли на 1 га многолетних насаждений; плотность плодовых насаждений на 1 га сада; удельный вес интенсивных садов в общей их площади;

- разработаны методические подходы к определению экономической эффективности интенсификации производства плодов, предусматривающие расчет таких показателей, как срок окупаемости капитальных вложений на создание садов с учетом периода их выращивания от посадки до вступления в плодоношение; садоотдача, представляющая собой отношение стоимости валовой продукции садоводства к стоимости многолетних насаждений; окупаемость дополнительных затрат на интенсификацию; выход продукции на 1 га сада, обеспечивающий безубыточное производство, что позволит объективно оценить процесс интенсификации садоводства;

- обоснованы основные направления интенсификации садоводства, предусматривающие создание высокопродуктивных садов с использованием вегетативно размножаемых клоновых подвоев и уплотненных схем размещения плодовых деревьев; совершенствование породно-сортового состава насаждений; воспроизводство многолетних насаждений на основе садооборота; применение капельного способа орошения, паросидеральной системы содержания почвы в саду, комплекса мер по защите растений от вредителей и болезней плодовых насаждений на основе отечественных препаратов, поточной технологии уборки и транспортировки яблок из сада; углубление специализации производства;

- разработаны методические подходы к оптимизации сортового состава плодовых насаждений на основе экономико-математического моделирования, предусматривающие получение максимума прибыли при выполнении всех технологических требований, позволяющие рационально использовать рабочую силу и технические средства в отрасли, продукцию по целевому назначению (для потребления в свежем виде, для хранения, для переработки).

- разработаны методические рекомендации по организации садоводческой ассоциации «Тамбовпромсад», включающей в себя производителей и переработчиков садоводческой продукции, потребительские кооперативы, научно-исследовательские институты, селекционные центры и госсортоиспытательные участки, что будет содействовать формированию и развитию рыночной инфраструктуры и созданию благоприятного инвестиционного климата в отрасли;

- обосновано создание сельскохозяйственного потребительского кооператива по хранению, переработке и реализации плодово-ягодной продукции, членами которого будут являться садоводческие предприятия и личные подсобные хозяйства, что позволит рационально использовать выращенную плодово-ягодную продукцию и сократить ее потери до минимума;

- разработаны предложения по совершенствованию государственной поддержки садоводства, которые предусматривают дифференцированный подход к определению величины компенсационных выплат на посадку плодовых культур и по уходу за ними до вступления в плодоношение с учетом схем посадки и плотности насаждений, что будет стимулировать закладку высокоурожайных интенсивных садов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, рекомендации и научные выводы имеют практическую значимость и могут быть использованы федеральными и региональными органами управления, конкретными сельскохозяйственными предприятиями, субъектами инвестиционной деятельности при разработке мероприятий по повышению экономической эффективности отрасли садоводства на основе процесса интенсификации.

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация исследования. О теоретических, методологических, методических результатах, содержащихся в диссертации, докладывалось автором на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. Автор - победитель 58-й научно-практической конференции, посвященной 75-летию МичГАУ (МичГАУ, 2006г.); награжден золотой медалью и дипломом победителя Седьмой Всероссийской научно-практической олимпиады «Перспективы развития народного хозяйства» в секции «Развитие растениеводства России» (МСЭФ, 2007г.); принимал участие в Кишиневской Международной научно-практической конференции «Реализация перспектив в садоводстве» (UASM, 2007г.); во II и III Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (АГАУ, 2006 и 2007); в научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования региональной инновационной политики в системе АПК» (СКЗНИИСиВ, 2007); в международной научно-практической конференции «Научное обеспечение развития агропродовольственного рынка и повышения конкурентоспособности регионального АПК» (МичГАУ, 2008); отмечен дипломом за участие во II туре Всероссийского конкурса научных работ аспирантов и молодых ученых аграрных вузов Центрального федерального округа в номинации «Экономические науки», (ОрелГАУ, 2008г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ объемом 6,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 236 источников, изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 9 рисунков и 22 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрывается состояние изученности проблемы, определены цели, задачи, методы и объекты исследования, научная новизна, практическая значимость и апробация результатов.

В первом разделе «Теоретические положения развития интенсивного садоводства» рассматриваются предпосылки и экономическая сущность интенсификации садоводства; особенности развития садоводства на современном этапе; дана авторская трактовка определения интенсификации садоводства; разработаны методические подходы к определению показателей интенсификации садоводства.

Во втором разделе «Современное состояние и эффективность интенсификации садоводства» проведен анализ современного состояния и уровня интенсивности производства плодов, экономической эффективности интенсификации садоводства и выявлены факторы, определяющие эффективность интенсификации производства плодов.

В третьем разделе «Основные направления интенсификации садоводства» разработаны предложения по совершенствованию организации производства плодов, методические подходы к оптимизации сортовой структуры многолетних насаждений, методические рекомендации по функционированию некоммерческого объединения по отраслевому принципу, технико-экономическое обоснование создания сельскохозяйственного потребительского кооператива по хранению, переработке и реализации продукции, механизм государственной поддержки интенсивного садоводства.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, даны практические рекомендации и конкретные предложения.