Организационно-экономическое обоснование специализации производства семян многолетних трав в Воронежской области Кузьмина Антонина Петровна

Организационно-экономическое обоснование специализации производства семян многолетних трав в Воронежской области
<
Организационно-экономическое обоснование специализации производства семян многолетних трав в Воронежской области Организационно-экономическое обоснование специализации производства семян многолетних трав в Воронежской области Организационно-экономическое обоснование специализации производства семян многолетних трав в Воронежской области Организационно-экономическое обоснование специализации производства семян многолетних трав в Воронежской области Организационно-экономическое обоснование специализации производства семян многолетних трав в Воронежской области Организационно-экономическое обоснование специализации производства семян многолетних трав в Воронежской области Организационно-экономическое обоснование специализации производства семян многолетних трав в Воронежской области Организационно-экономическое обоснование специализации производства семян многолетних трав в Воронежской области
>




Кузьмина Антонина Петровна. Организационно-экономическое обоснование специализации производства семян многолетних трав в Воронежской области : ил РГБ ОД 61:85-8/954

Содержание к диссертации

Введение

I. Семеноводство шоголетних трав-самостоятельная отрасль сельскохозяйственного производства II

1.1. Специализация как форма общественного разделения труда II

1.2. Семеноводство многолетних трав-специализированная отрасль сельскохозяйственного производства 22

П. Современное состояние и пути повышения эффективности производства семян многолетних трав в воронежской области ... 33

2.1. Краткая характеристика природно-климатических условий 33

2.2. Современное состояние производства семян многолетних трав в области 35

2.3. Экономическая эффективность производства семян многолетних трав 44

2.4. Пути и резервы повышения экономической эффективности производства семян трав 52

2.5. Обоснование размера производства семян многолетних трав на перспективу 70

Ш. Перспективы опті/імального развития, размещения, специализации и концентрации производства семян'многолетних трав в воронежской области 76

3.1. Совершенствование размещения производства семян многолетних трав в области 76

3.2. Оптимизация основных параметров специализированных, семеноводческих хозяйств по многолетним травам .. 99

3.3. Структура посевных.площадей и система севообо-. ротов в спецсемхозах 114

3.4. Расчет рационального размера специализированного звена по возделыванию семян многолетних трав .... 124

3.5. Вопросы себестоимости семян многолетних трав .. 136

3.6. Экономическая эффективность специализации и концентрации производства сешн многолетних трав ... ЗДІ

Выводы и предложения Й9

Список использованной литературы 156

Положения 171

Семеноводство многолетних трав-специализированная отрасль сельскохозяйственного производства

Известно, что производство существует в рамках предприятия и характеризуется сочетанием трех составляющих элементов:.технологии;, организации производства, техники. Академик С.Г.Ко-леснев писал, что наиболее характерным признаком для выделения производства отдельных продуктов в самостоятельные отрасли является внедрение самостоятельной.технологии, системы машин и системы организации производства. До тех пор, пока не завершится процесс внедрения машин, технологии и организации, нет условий для выделения производства отдельных продуктов в самостоятельную отрасль. По мере того, как эти условия возникают, выделение новых товарных отраслей является объективной необходимостью.

Понятие "отрасль" в экономической литературе употребляется при характеристике разделения общественного труда как.в народном хозяйстве в.целом, так и на отдельном предприятии.

Академик С.Г.Колеснев (72, 73, 74) определял отрасль, как часть производства, которая отличается от других орудиями и предметами труда, технологией, организацией производства Ш конечным продуктом. Основанием для выделения отрасли является наличие специализированных предприятий, которые производят готовую продукцию или осуществляют определенный технологический процесс и выпускают полуфабрикаты или оказывают какую-нибудь услугу»

В экономической литературе вопросы выделения семеноводства многолетних трав в самостоятельную отрасль практически не освещены.

Производство семян многолетних трав существенно отличается от семеноводства других культур. Так, семена зерновых культур являются конечной целью производства при использовании как пищевого продукта и средством производства при простом и расширенном воспроизводстве. Они могут быть получены с общих хозяйственных посевов? т к являются целью производства. Семеноводство зерновых культур, как отрасль, появилась после появления сортов. Семена многолетних трав сами по себе не имеют непосредственного пищевого значения, а как конечный продукт служат лишь для самовоспроизводства и получения кормов.

При культуре многолетних трав обычный хозяйственный посев дает зеленую массу, сено, сенаж, силос. Для производства семян нужны специальные посевы или участки общих массивов, где основной продукцией будут семена, а побочной - солома, мякина, отава многолетних трав. Поэтому семеноводство многолетних трав возникло почти одновременно с началом травосеяния; семена трав являются конечным продуктом отрасли, специфичным предметом труда.

Агробиологические особенности многолетних трав, цели их использования предъявляют определенные требования и к технологии их выращивания. Наиболее распространенные виды трав размещаются в полевых севооборотах (клевер луговой, эспарцет песчаный, костер безостый). Для лугопастбищных трав и люцерны рекомендуются узкоспециализированные севообороты с высоким насыщением семенниками трав. Некоторые виды трав целесообразно выращивать в выводных полях. На более легких по механическому составу почвах размещают выводные участки житняка ширококолосого. Для люцерны подбирают участки вдоль.лесных массивов, лесополос, естественных сенокосов и пастбищ. Особенно предпочтительны пологие склоны с южной и юго-восточной экспозицией.

Особые требования семенные, участки многолетних трав предъявляют к основной обработке почвы. При этом с поля тщательно убираются послеуборочные и пожнивные остатки, проводится лущение дисковыми и корпусными орудиями. После этого поле вспахивают плугами с предплужниками на глубину 25-27 см, разравнивают развальные борозды двумя проходами лемешного лущильника. Такая технология основной подготовки почвы обеспечивает оптимальное накопление влаги, очистку поля от сорняков, тщательную разделку верхнего слоя, способствует качественному посеву мелкосеменных видов трав.

Семенники многолетних трав отзывчивы на внесение органических и минеральных удобрений. При этом органика вносится под предшествующую культуру в виде перепревшего навоза (30-40 т/га). Вместе с навозом вносится до 3 ц суперфосфата и І ц калийной соли. Остальные элементы.питания вносят в течение всего периода пользования семенником. В посевах злаковых трав, как правило, применяют осенние подкормки (по 1,5 ц/га аммиачной селитры и суперфосфата, I ц/га калийной соли), весной вносят дополнительно I ц/га аммиачной селитры. Посевы бобовых трав подкармливают осенью (2 ц/га простого суперфосфата и I ц/га калийной соли).

Посев семенников многолетних трав, в отличие от зерновых или технических культур, специфичен и сложен. В производстве применяют рядовой и широкорядный, покровный и беспокровный, весенний и летний способы посева. Выбор способа посева зависит от биологических особенностей видов трав, их взаимоотношений с покровной культурой, почвенно-климатических условий и оказывает решающее влияние на продуктивность семенного участка в течение всего периода использования. При посеве необходимо выдержать оптимальную норму высева, мелкую и равномерную глубину заделки семян, обеспечить появление хороших всходов. Это достигается тщательными регулировками посевных и почвообрабатывающих машин и орудий, применением ряда специфичных приемов (смешивание мелкосе-мянных видов трав с наполнителями, выравнивание почвы, допосев-ное и послепосевное прикатывание и т.д.).

В течение вегетационного периода особо сложны операции по химической защите посевов от болезней и вредителей. При этом необходимо выполнить две взаимоисключающие задачи - уничтожать вредителей, сохранить хищников вредителей и насекомых-опылителей. Ошибки при диагностике и выборе средств защиты во многих случаях приводят к резкому снижению семенной продуктивности; Поэтому в семеноводческих хозяйствах должны быть квалифицированные специалисты по защите растений, полный набор химических средств и машин для их внесения.

Современное состояние производства семян многолетних трав в области

До недавнего времени семеноводство многолетних трав в области было организовано таким образом, чтобы каждое хозяйство производило семена и полностью обеспечивало свои потребности (70). Такой подход к производству семян трав ориентировал не на закладку специальных семенных участков, а к получению семян с кормовых посевов, что приводило к нарушению технологии семеноводства. Известно, что биологические особенности многолетних трав, при выращивании их на семена, требуют специальной технологии посева и ухода, чего не получают растения на фуражных траві-стоях. При существовавшей системе семеноводства не получили распространения многие прогрессивные приемч возделывания многолетних трав на семена (широкорядные посевы, оптимальные нормы высева, искусственное доопыление растений, химические и биологичес кие способы защиты растений от болезней и вредителей и так далее).

Такая организация семеноводства приводила к тому, что семена новых районированных сортов или высоких репродукций, попадая в хозяйство, использовались для фуражных посевов и исключались из системы семеноводства, что резко удлиняло период сортосмены и сортообновления и не обеспечивало необходимого роста урожайности. Мелкотоварное производство семян трав не располагает необходимой материально-технической базой, не создает внутренних моральных стимулов в борьбе за высокий урожай, препятствует дополнительным вложениям в семеноводство трав, не способствует внедрению мероприятий по повышению урожайности семян, не отвечает уровню развития сельского хозяйства. Такое положение отрицательно сказывается на производстве семян, о чем свидетельствуют приведенные ниже данные (табл. 2.1).

За последние три пятилетки произошло увеличение производства семян многолетних трав с 37,2 тыс. ц в 1966-1970 гг. до 47,6 тыс. ц в 1976-1980 гг. Валовой сбор люцерны несколько.снизился, резко уменьшилось производство клевера и злаковых трав. Производство эспарцета увеличилось в 1,5 раза, что сказалось на росте валовое го сбора семян трав.

Урожайность семян многолетних трав за этот период имела тенденцию к снижению. Устойчивое снижение урожаев наблюдалось у люцерны, клевера и злаковых видов трав. Урожайность семян эспарцета в 10-й пятилетке оказалось несколько выше, чем в девятой, но заметно ниже, чем в восьмой.

Увеличение валовых сборов семян трав в области за 1976-1980 гг. в сравнении с 9-й пятилеткой в основном шло экстенсивным путем, за счет увеличения посевных площадей семенников трав и в особенности более урожайного эспарцета. Факторный анализ показал, что за счет расширения уборочной площади получено дополнительно 11,1 тыс. ц, за счет изменения структуры, посевных площадей и посева более урожайного эспарцета -2,9 тыс. ц, за счет роста средней урожайности - 1,9 тыс. ц.

При экономическом анализе состояния семеноводства трав важное значение имеет определение темпов роста производства семян. Чем выше темпы прироста, тем больше экономические возможности для решения задачи по увеличению производства продукции, о чем говорится и в материалах ХХУІ съезда КПСС. Таблица 2.2

Темпы роста производства семян многолетних трав в колхозах и совхозах Воронежской области в 1966-1980 гг.

Ваяовой:Абсолютный :Темпы рос-:Темпы пш :Абсо-сбор :прирост,тыс:та,$ по :роста, % :лютное семян, :ц по срав- сравнению :по сравн. :значе Периоды тыс. ц :нению :-- +ние 1$

Прирост производства семян трав в хозяйствах области в 10-й пятилетке (табл. 2.2) на 29,3$ по сравнению с 8-й пятилеткой и на 50,2$ по сравнению с 9-й обусловлен увеличением производства семян эспарцета. Среднегодовой темп роста производства семян многолетних трав (приложение 16) в 1976-1980 годах на 11,9$ выше, чем в 8-й пятилетке и на 28,6$ - чем в девятой.

Совершенствование размещения производства семян многолетних трав в области

v Рациональное размещение, специализация и межхозяйственная кооперация являются одним из важнейших путей повышения экономической эффективности семеноводства, перевода его на промышленную основу.

Основной административной единицей, внутри которой можно размещать производство семян трав, является область. Именно в области производится увязка народнохозяйственных планов по производству продукции с потенциальными возможностями каждого района и хозяйства. Область является таким территориальным подразделением, где находят конкретное решение вопросы планирования, размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства с учетом местных природных и экономических условий. Значение области, как административной единицы, возрастает при реализации программы промышленного семеноводства многолетних трав. В связи со специализацией семеноводства трав, когда специализированные хозяйства имеют межрайонное значение и удовлетворяют потребности в семенах не только района, где они расположены, но и других районов в границах области, область является основой территориального размещения производства. Поэтому в настоящей работе обоснование оптимального развития и размещения семян многолетних трав, оптимизация отраслевой структуры спец-семхозов ведется на областном уровне.

Для осуществления комплексного, системного подхода, который позволяет рассматривать производство семян многолетних трав в тесной взаимосвязи с производством других видов сельскохозяйственной продукции и совокупности по всем специализированным хозяйствам области автором была разработана блочно-диаго-нальная экономико-математическая модель задачи размером: пг&л = 227 х 197. Экономико-математическая модель разрабатывалась в соответствии с методикой, использованной группой сотрудников Воронежского СХИ им. К.Д.Глинки под руководством А.П.Курносова (43) для оптимизации районных (областных) систем специализации, концентрации и кооперирования сельскохозяйственного производства, так как эта методика, по нашему мнению, лучшим образом позволяет решить поставленные на исследование вопросы.

Постановка и решение задачи, исходя из рационального использования ресурсов, выполнения народнохозяйственных задач, стоящих перед областью, позволяют в комплексе определить развитие, размещение, уровень специализации и концентрации производства семян многолетних трав, обосновать необходимое количество семеноводческих хозяйств с оптимальной отраслевой структурой, обеспечивающей получение максимума чистого дохода от сельскохозяйственного производства (37, 182).

Разработанная модель представлена отдельными блоками, характеризующими природно-климатические и экономические условия производства семян многолетних трав по зонам области. Общие требования к совокупности спецсемхозов и взаимосвязи между ними реализуются в связующем блоке. Связующий блок содержит ограничения, которые представляют собой балансы производства и продажи сельскохозяйственной продукции специализированными семеноводческими хозяйствами области.

Экономическим критерием в решении вопроса о рациональном размещении, специализации и концентрации посевов семян многолетних трав является максимум разности между стоимостью товарной продукции и материально-денежными затратами на производство.

Моделирование по всем блокам осуществлялось по единой методике. При построении модели исходили из того, что производство семян многолетних трав необходимо осуществлять в специализированных семеноводческих хозяйствах в условиях внутрихозяйственной специализации. В I блоке представлены спецсемхозы лесостепной, во П блоке - переходной, в Ш блоке - степной зон.

Для составления экономико-математической модели был подготовлен большой объем входной информации:

- наличие производственных ресурсов и их использование;

- народнохозяйственные задачи спецсемхозов по продаже сельскохозяйственной продукции государству;

- технолого-экономические показатели по растениеводству (урожайность, затраты на производство продукции, нормы внесения удобрений, цены реализации продукции, пределы насыщения севооборотов отдельными культурами и так далее);

- технолого-экономические показатели по животноводству (продуктивность скота, потребность в кормах, затраты на производство продукции, цены реализации продукции и так далее).

При определении экономической эффективности размещения производства семян многолетних трав по зонам области, тщательно изучалось использование всех производственных ресурсов, особенно земли (39, 144). Поскольку почвенный покров области неодинаков по плодородию, размещение семенников трав необходимо увязывать с материалами качественной оценки земельных ресурсов. Оценка почв в баллах отражает уровень плодородия и, вместе с тем, потребность многолетних трав в элементах питания и воде (142). Нами рассчитаны такие коэффициенты для зон области по производству семян многолетних трав.

Расчет рационального размера специализированного звена по возделыванию семян многолетних трав

В настоящее время в условиях роста технической оснащенности, углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства все более остро встают вопросы совершенствования организации труда (32). Основной формой организации труда является механизированная производственная бригада, внутри бригады механизированное звено (31,34,153,189). В Воронежской области механизированные звенья нашли широкое применение как форма внутрибригадной организации труда при возделывании кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и других пропашных культур. Оснащение семеноводческих хозяйств современной техникой создает все условия для внедрения комплексной механизации.

Опыт передовых семеноводческих хозяйств страны свидетельствует о том, что в современных условиях более жизненны и перспективны специализированные механизированные звенья как внутри-бригадная форма организации труда. Эффективность таких звеньев доказана многолетней производственной практикой.

Широкую известность получил опыт работы звена В.Грибовско-го из семеноводческого совхоза "Красная Балтика" Ленинградской области, где семеноводством трав занимается тракторно-полевод-ческая бригада, а в бригаде - механизированные звенья. За звеном закрепляются посевы трав и необходимая техника. В 1972 году с площади 516 га в среднем было получено по 350 кг/га злаковых трав (50). Многолетний опыт работы механизированного звена по производству семян многолетних трав совхоза "Сысольский" Кош ACGP обобщает в своей работе А.Беляев и З.Зиновьев (31).

Заслуживает внимания опыт организации труда в производстве семян многолетних трав в Белоруссии. В 1976 году в совхозе "Уг-ловский" Витебской области урожайность семян многолетних трав в механизированных звеньях была в 2 раза больше, чем в среднем по области. При этом значительно снизилась себестоимость 100 кг семян (190). Члены специализированных звеньев по возделыванию многолетних трав на семена выполняют комплекс работ, связанных с закладкой семенников, уходом за ними, уборкой и очисткой семян.

В семеноводческих хозяйствах Воронежской области вопросы организации трудовых коллективов по производству семян не разработаны и представляют для хозяйств определенные трудности. В связи с актуальностью в научном и практическом плане проведены необходимые расчеты по определению основных параметров звеньев.

Для определения размера специализированных звеньев на производстве семян многолетних трав мы пользовались методикой Г.Н.Ланкина (90), которая позволяет быстро и точно произвести расчет состава механизированных звеньев, их нагрузку. Основанием для расчета служат технологические карты на возделывание семенников многолетних трав. Звено, как внутрибригадная форма организации груда, может обслуживать производство одного или нескольких видов трав.

Организованные звенья должны выполнять все виды работ по возделыванию семян многолетних трав, начиная от основной подготовки почвы до уборки урожая. Основная подготовка почвы включает лущение, зяблевую вспашку, большой объем работ приходится на транспортировку и внесение органических удобрений. При необходимом контроле за качеством внесения удобрений, эту работу можно передать специализированным отрядам по плодородию, что заметно снизит потребность механизированного звена в технике и механизаторах. Выполнение этого объема работ отрядами по плодородию позволит создать более компактное и работоспособное звено, в большей мере загрузить его специфичной работой по возделыванию семенников трав.

Состав механизированного звена рассчитывался, исключая этот вид работы, с учетом энергозатрат тракторного парка. Для удобства расчета энергозатраты определяются на 1000 га посевной площади. Структура семенников многолетних трав условно принята на уровне среднеобластного соотношения трав в следующих пропорциях: люцерна - 7-10$, костер безостый - 8-18$, эспарцет - 59-77$, прочие злаковые и лугопастбищные травы - 5-13$. Потребность в механической тяге по месяцам полевых работ определялась в квт-часах по тракторам пропашным и общего назначения. Максимальную крюковую или тяговую мощность имеющихся в хозяйстве тракторов брали с использованием крутящего моментам 80$, то есть с крюковой мощности в среднем по всем видам работ снимали 20$ (коэффициент запаса мощности) (183). Расчеты показали, что максимальная нагрузка для тракторов общего назначения будет в сентябре месяце - 86523 квт-час (приложение 24), для пропашных тракторов в августе - 39565 квт-час. Следовательно, в период максимальной нагрузки трактора общего назначения, имеется избыток мощности пропашных тракторов 255II квт-час (39565 - 14054). Используя этот избыток на общих работах потребная мощность тракторов общего назначения сократится до 61012 квт-час (85523 - 255II). Технология производства семян многолетних трав расчитана на перспективную марку трактора общего назначения - T-I50K, с крюковой мощностью 70,88 квт-час. Режим работы этого трактора может быть различным, однако по методике расчета условно принимается 30 рабочих дней в месяце, со средней продолжительностью рабочего дня 14 часов. Месячный фонд крюковой мощности трактора T-I50K будет равен 70,88 х 14 х 30 = 29769 квт-час. Объем общих работ в сентябре месяце (приложение 24), который складывается при возделывании 1000 га семенников, не может быть выполнен одним трактором T-I50K.