Организационно-методические основы логистизации коммерческих процессов в оптовом звене Лозинский Евгений Феликсович

Организационно-методические основы логистизации коммерческих процессов в оптовом звене
<
Организационно-методические основы логистизации коммерческих процессов в оптовом звене Организационно-методические основы логистизации коммерческих процессов в оптовом звене Организационно-методические основы логистизации коммерческих процессов в оптовом звене Организационно-методические основы логистизации коммерческих процессов в оптовом звене Организационно-методические основы логистизации коммерческих процессов в оптовом звене Организационно-методические основы логистизации коммерческих процессов в оптовом звене Организационно-методические основы логистизации коммерческих процессов в оптовом звене Организационно-методические основы логистизации коммерческих процессов в оптовом звене Организационно-методические основы логистизации коммерческих процессов в оптовом звене
>




Лозинский Евгений Феликсович. Организационно-методические основы логистизации коммерческих процессов в оптовом звене : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-8/116-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы коммерческих процессов в сфере обращения 9

1.1. Общеэкономические функции сферы обращения в расширенном воспроизводстве 9

1.2. Эволюция форм и методов коммерческого посредничества 33

1.3. Необходимость логистизации коммерческих процессов в оптовом звене 49

ГЛАВА 2. Логистические исследования коммерческих процессов в сфере обращения 60

2.1. Региональные стратегии развития оптового звена 60

2.2. Обоснование комплекса управленческих решений в сфере обращения 79

2.3. Анализ коммерческих процессов оптово-посреднических организаций 93

Глава 3. Совершенствование методов анализа и оптимизации коммерческих процессов 118

3.1. Методы выбора зоны и места размещения коммерческого предприятия 118

3.2. Прогнозирование и оптимизация распределительного процесса 128

3.3. Рационализация заготовительно-складского процесса 152

Заключение 165

Библиографический список 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рост эффективности национальной экономики во многом определяется согласованным взаимодействием всех сфер воспроизводственного процесса. Сфера товарного обращения обеспечивает непрерывное движение товарно-материальных и обслуживающих их потоков, выполняя важные функции распределения и обмена товарами и услугами, согласования их производства и производственного потребления, экономии затрат живого и овеществленного труда, страхования рисков производителей и потребителей, непрерывного информационно-коммуникационного обмена.

Инфраструктурный характер отраслей сферы товарного обращения требует их опережающего развития, создания предпосылок повышения эффективности производственной деятельности. Однако современное состояние и тенденции развития такой отрасли сферы товарного обращения, как оптовая торговля продукцией производственно-технического назначения не отвечают требованию обеспечения высоких темпов экономического роста.

Основными направлениями количественного и качественного развития оптовой торговли средствами производства в настоящее время являются: увеличение объемов коммерческой деятельности, повышение уровня обслуживания, рациональное перераспределение в пользу оптового звена отдельных производственных функций предприятий, тесная кооперация со смежными звеньями воспроизводственного процесса и интеграция. Все это означает проведение последовательной логистизации коммерческих процессов, их отдельных этапов и операций в сфере обращения средств производства.

Наибольший вклад в становление и развитие отечественной логистики внесли следующие ученые: А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, И.Д. Афанасенко, Н.В. Афанасьева, Г.Л. Багиев, A.M. Гаджинский, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, Е.Т. Гребнев, В.И. Дегтяренко, М.Е. Залманова, К.В. Инютина, Д.Д. Костоглодов, Л.Б. Миротин, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, Ю.М. Неруш, Б.К. Плоткин, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, А.А. Смехов, Л.А. Сосунова, Н.П. Отрогов, С.А. Уваров, В.П. Федько, В.В. Щербаков и др.

Однако многие насущные задачи количественного и качественного развития функционирующих в сфере товарного обращения коммерческих предприятий, их эффективного взаимодействия с рыночными партнерами до настоящего времени не поставлены и не решены. Так, отсутствует региональная концепция и стратегии развития таких отраслей сферы товарного обращения по используемой в государственной статистике терминологии, как материально-техническое снабжение и сбыт (оптовая торговля средствами производства) и общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка, учитывающие специфику научно-технического, производственного, инфраструктурного потенциала региона.

Не менее важной проблемой логистизации коммерческих процессов в оптовом звене является отсутствие взаимосвязанных моделей их анализа, прогнозирования и оптимизаций как предварительных условий последовательных условий экономико-технологического и организационно-правового взаимодействия.

Существующие на рынке программных продуктов экономико-математические комплексы и модели анализа и оптимального управления коммерческими процессами в оптовой торговле не адаптированы к специфике конкретных оптово-посреднических организаций, требуют наличия большого числа данных, имеют неизвестный математический аппарат. Постановки задач в этих программных продуктах значительно упрощают реальные коммерческие процессы.

Все указанные проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методов анализа, прогнозирования и оптимизации собственно коммерческих процессов специализированных оптово-посреднических организаций, а также логистизация их взаимодействия с изготовителями и потребителями продукции производственно-технического назначения.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследования общеэкономических функций и периодизации этапов эволюции форм и методов коммерческого посредничества;

- анализа состояния и тенденций развития сферы обращения средств производства на региональном уровне;

- разработки региональных стратегий развития оптового звена в распределении продукции производственно-технического назначения;

- обоснования комплекса управленческих решений коммерческих предприятий;

- исследования существующих методов анализа, прогнозирования и оптимизации коммерческих процессов и их отдельных этапов. Предметом диссертационного исследования являются существующие методы анализа, прогнозирования и оптимизации коммерческих процессов опто- во-посреднических фирм, организация их взаимодействия с изготовителями и потребителями.

Объектом исследования в диссертационной работе являются распределительно-сбытовые и заготовительно-складские этапы коммерческих процессов специализированных оптово-посреднических организаций г. Самары, реализующих электротехническую продукцию и оказывающих дополнительные услуги, в частности, коммерческое предприятие «Промснабэлектро».

Информационной базой работы послужили данные статистических сборников Госкомстата РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, а также данные о показателях коммерческих процессов отдельных оптово-посреднических организаций региона.

Теоретической и методологической основой диссертации стали труды отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории, логистике, маркетингу и коммерции, монографии и научные статьи в ведущих отечественных и иностранных журналах, доклады на международных конференциях.

Научная новизна диссертации. В диссертационной работе получены результаты, обладающие научной новизной:

- обоснованы общеэкономические функции сферы товарного обращения в воспроизводственном процессе;

- разработаны стратегии развития оптового звена региона;

- предложен метод анализа структуры спроса потребителей электротехнической продукции по степени его детерминированности;

- дан метод выбора зоны и места размещения коммерческого предприятия;

- разработан метод прогнозирования и оптимизации структуры реализации электротехнической продукции на распределительном этапе коммерческого процесса;

- обоснован метод выбора поставщика электротехнической продукции на основе прямого расчета издержек и затрат коммерческого предприятия;

- оптимизирован запас электротехнической продукции на основе полного использования емкости склада по критерию максимальной оборачиваемости продукции.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные методы и модели анализа и оптимизации коммерческих процессов могут быть использованы в отдельных оптово-посреднических фирмах (коммерческих предприятиях) региона.

Разработанные автором стратегии развития оптового звена в распределении продукции производственно-технического назначения рекомендованы к использованию экономическими департаментами и подразделениями област ной Администрации.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии, а также на международной научно-практической конференции «Логистика. Менеджмент. Маркетинг. Коммерция: теория и практика» (Самара, 2001 г.).

Многие из разработанных в диссертации методов и методик анализа и оптимизации коммерческих процессов используются автором при проведении семинарских и практических занятий по курсу «Экономика коммерческих предприятий».

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 4 научных публикациях общим объемом 2,6 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержит 9 таблиц и 10 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе излагаются теоретические основы коммерческих процессов в сфере товарного обращения, обосновываются ее экономические функции в воспроизводственном процессе, проводится периодизация этапов эволюции форм и методов коммерческого посредничества, устанавливается необходимость логистизации коммерческих процессов в оптовом звене.

Во второй главе проводится логистическое исследование коммерческих процессов в сфере обращения продукции производственно-технического назначения, разрабатываются региональные стратегии развития оптового звена, рассматривается анализ распределительно-сбытового и заготовительно-складского этапа коммерческого процесса на примере оптово-посреднической организации «Промснабэлектро».

В третьей главе разрабатываются методы выбора зоны и места размеще ния коммерческого предприятия, прогнозирования и оптимизации параметров распределительно-сбытового этапа коммерческого процесса, а также рационализации заготовительно-складского этапа.

В заключении формулируются выводы диссертационного исследования, определяются результаты и даются рекомендации по их использованию в практической деятельности оптово-посреднических организаций.

Общеэкономические функции сферы обращения в расширенном воспроизводстве

Процесс расширенного воспроизводства представляет собой непрерывное и растущее возобновление капитала, рабочей силы и произведенного продукта. Этот процесс в качестве необходимых элементов включает фазы распределения и обмена факторами производства и его результатами, относящиеся к сфере обращения. В фазе распределения устанавливаются те идеальные пропорции, в которых факторы и результаты должны достаться субъектам рынка, а в фазе обмена осуществляется реальный товарно-денежный процесс их приобретения (акт купли-продажи).

Современные макро- и микроэкономические теории, основанные на работах зарубежных ученых, не уделяют достаточного внимания сфере обращения факторов и результатов воспроизводственного процесса. Так, исследуемый в макроэкономике поток товаров (услуг), ресурсов и доходов в моделях кругооборота основан на допущении того, что субъекты рынка реализуют произведенный продукт конечным потребителям (семейным хозяйствам) сразу же по окончании процесса его производства, а достаточным условием равновесия совокупного предложения и совокупного спроса является определенный уровень цен на товары (услуги) и ресурсы. В микроэкономической теории внимание фиксируется в основном на рыночных связях между малыми экономическими единицами, рассматривается процесс принятия ими решений о том, что, как и для кого производить, кто и какую работу должен выполнять, а рыночное равновесие спроса и предложения, отражающее планы покупателей и намерения продавцов, достигается движением точки пересечения их функций при изменении цен и перемещением самих функций спроса и предложения при изменении прочих факторов и условий (цен на замещающие и дополняющие товары, цен на ресурсы, доходов, предпочтений, ожиданий и т.д.).

Более плодотворно сфера обращения исследуется в маркетинге, где распределение относится к стратегическому уровню принятия управленческих решений предприятием-изготовителем или торговой организацией по выбору зон потенциального сбыта продукции, определению их емкости и прогнозированию развития, определению каналов сбыта, размещению представительств и филиалов. Принимаемые решения в фазе обмена относятся в маркетинге к тактическому уровню и касаются таких сбытовых функций, как определение динамики сбыта и влияющих факторов, ее прогнозирование, заключение договоров на поставку продукции, стимулирование сбыта, организация выполнения заказов, учет поступления денежных средств.

Одной из общеэкономических функций сферы обращения является синхронизация производства и потребления продукции (товаров и ресурсов) в пространственно-временном и количественно-качественном аспектах. Проблема согласования не имела бы особого значения, если бы структура производства и потребления оставалась неизменной. Однако производство и потребление с течением времени отклоняются друг от друга, что объективно обуславливается действием определенных факторов и условий, которые постоянно стремятся вывести экономическую систему из равновесия. К таким факторам и условиям следует отнести новые научные открытия и изобретения; производство новой продукции и внедрение более современной технологии; неодинаковые темпы развития отдельных отраслей экономики; изменение спроса потребителей в связи с ростом их доходов, изменением предпочтений; необходимость воспроизводства природных ресурсов и т.д. Все это приводит к изменению сложившихся межотраслевых связей и структуры национальной экономики.

Согласование производства и потребления в известной степени сводится к регулированию материальной и стоимостной структуры экономики. Эта проблема решается просто, когда материальные пропорции совпадают со стоимостными, то есть, предложение товаров в натуральном выражении соответствует спросу на эти товары в натуральном выражении, а предложение товаров по стоимости уравнивается со спросом в денежном выражении. В этом случае потоки товаров и денежные потоки в национальной экономике являются строго синхронизированными и представляют собой лишь противоположные стороны единого материально-стоимостного процесса воспроизводства факторов и результатов. Однако движение денег не копирует перемещение продукции, оно носит в значительной степени самостоятельный характер, о чем свидетельствует наличие кредитных отношений, различных форм оплаты полученной продукции.

Состояние равновесия предполагает сбалансированность материальных и стоимостных пропорций. Ведь совпадение спроса и предложения в натуральном разрезе не всегда гарантирует стоимостную увязку этих величин, и наоборот. В части промежуточного продукта натуральные пропорции в значительной мере определяют стоимостные пропорции, так как первые здесь довольно жестко зависят от технологических норм потребления, а вторые складываются по ходу народнохозяйственного процесса: каждое последующее звено получает от предыдущего звена продукт, подлежащий дальнейшей обработке по цене, покрывающей затраты на предшествующей стадии.

Что же касается фондов потребления и накопления, то тут натуральные пропорции, как правило, отклоняются от стоимостных. Уровень потребления населения опосредуется размером денежных доходов. Какие-то жесткие нормы потребления товаров отсутствуют. Возможность выбора потребительских благ в силу их довольно широкой взаимозаменяемости имеет гораздо более широкие границы, чем по предметам труда. Кроме того, если затраты по изготовлению предметов труда на предшествующей стадии включаются в издержки производства последующей стадии, чем сразу обеспечивается покрытие расходов и совпадение натурального и стоимостного баланса спроса и предложения, то относительно предметов потребления такого баланса добиться труднее. Хотя затраты по воспроизводству работников и включаются в себестоимость соответствующей продукции, тем не менее равновесие спроса на предметы потребления и их предложение по натуральной структуре обеспечить практически невозможно. Причина заключается в том, что «идеальные» потребности, отражающие общий уровень потребностей вне зависимости от размера и распределения денежных доходов населения, всегда превышают предложение товаров и услуг. Более высокие размеры идеальных потребностей в сравнении с платежеспособным спросом как объективное противоречие между производством и потреблением всегда сохраняется в процессе экономического развития.

Эволюция форм и методов коммерческого посредничества

В эволюции форм и методов посреднической деятельности предприятий (организаций) сферы товарного обращения в экономике страны можно выделить несколько периодов, которые характеризуются определенными качественными изменениями организационных форм, функций, методов реализации продукции и управления посреднической деятельностью.

Дореформенный период (с 1965-го до конца 70-х - начала 80-х гг.) характеризовался частичными реформами форм и методов посреднической деятельности в рамках общеэкономических преобразований, однако не затрагивающих существовавшие до начала 90-х годов государственно-бюрократическую форму собственности и соответствующий ей централизованно-административный метод управления экономикой.

В этот период (1965 г.) была создана и развивалась общегосударственная система органов материально-технического снабжения и сбыта продукции производственно-технического назначения, совершенствовался порядок распределения и занарядки продукции межотраслевого применения в направлении их децентрализации с участием территориальных органов общегосударственной системы. В рамках общегосударственной системы функционировали относительно экономически самостоятельные специализированные по видам реализуемой продукции и универсальные снабженческо-сбытовые организации (позже, предприятия по поставкам продукции), обеспечивающие потребителей на закрепленной территории (области, нескольких областей по некоторым видам продукции) материальными ресурсами, потребность которых не достигала транзитных (заказных) норм и участвующие в расчетах по транзитным поставкам.

Полная централизация и административные методы управления народным хозяйством сдерживали экономический рост, приводили к несбалансированности потребности с ресурсами, неоправданным затратам труда и низкому качеству конечного продукта. Все это требовало децентрализации применения управленческих решений и обусловило в дореформенный период развитие таких форм и методов посреднической деятельности, как оптовая торговля, прямые длительные хозяйственные связи, гарантированное комплексное снабжение, оказание дополнительных услуг. Содержанием подобного реформирования системы распределения и материально-технического обеспечения народного хозяйства являлось ослабление жесткого фондирования, исключение промежуточных звеньев в определении потребности, значительное сокращение документооборота, более экономное использование материальных ресурсов.

Этот период характеризуется также началом разработки автоматизированных систем управления материально-техническим снабжением и сбытом на основе использования электронно-вычислительной техники и экономико-математических методов, что являлось следствием фундаментальных научных разработок в области проблем оптимального функционирования народного хозяйства.

Вышли фундаментальные работы Л.В. Канторовича, ВВ. Новожилова, B.C. Немчинова, Н.П. Федоренко, А.Г. Аганбегяна, В.М. Глушкова, Б.Л. Геронимуса, В.М. Лагуткина, О.Д. Проценко и др.

Использовались в экономическом анализе и планировании межотраслевые балансы производства и потребления продукции, задачи математического программирования (прикрепления потребителей к поставщикам и загрузки производственных мощностей), методы и модели прогнозирования потребности в материальных ресурсах, управления запасами и нормирования оборотных средств, маршрутизации и оперативно-календарного планирования, теории массового обслуживания и т.д.

Теория оптимального функционирования экономики основывалась на следующих принципиальных положениях: - в каждый момент времени материальные, трудовые, природные ресурсы, а также технические знания общества ограничены; - возникает задача использования их наилучшим образом; - существует единая цель развития общества, количественным выражением которой является народнохозяйственный критерий оптимальности; - экономическая система состоит из огромного числа локальных ячеек, образующих ряд уровней системы управления; - локальные критерии отдельных народнохозяйственных ячеек должны соответствовать единой глобальной цели развития общества, то есть то, что выгодно всему народному хозяйству, должно быть выгодно каждой локальной ячейке.

Региональные стратегии развития оптового звена

Рациональность управления товарно-материальными потоками в промышленности региона, степень сбалансированности производства и производственного потребления, эффективность хозяйственных связей определяются состоянием и движением совокупных материальных запасов. Качественные изменения параметров материальных запасов (последовательное снижение их доли в продукции промышленности, сокращение производственных запасов, существенное увеличение товарных запасов сферы обращения, рост удельного веса комплектующих, снижение совокупных затрат по обслуживанию материальных запасов) могут быть достигнуты на основе стратегий эффективного управления.

Динамика запасоемкости продукции промышленности Самарской области за период 1995 - 2000 гг. как отношение абсолютной величины оборотных средств в материальных запасах (производственных, незавершенного производства, готовой продукции и товаров отгруженных) к продукции промышленности характеризовалась позитивной тенденцией ее снижения (за исключением 1998 г.) со среднегодовым цепным темпом 3,2%, за счет опережения прироста продукции промышленности по сравнению с приростом абсолютной величины запасов. Это позволило довести оборачиваемость оборотных средств в материальных запасах в 2001 г. до 6 или 60 дней.

Величина совокупных затрат, связанных с содержанием и движением материальных запасов промышленности области, включает текущие затраты по хранению запасов, а также единовременные вложения оборотных средств и основных фондов складского и производственного назначения, приведенные к годовой размерности. Общая сумма издержек промышленных предприятий области по хранению материальных запасов, независимо от их формы (производственные, незавершенного производства, товарные), определяются произведением удельных издержек хранения единицы запаса в рублях (по некоторым оценкам они составляют 0,1 руб. на рубль запасов) на стоимость запасов. Тогда, общая сумма издержек в 2001 г. была равна 2,7 млрд. руб. (0,1-27). Единовременные вложения оборотных средств в материальные запасы приводятся к годовой размерности на основе реального банковского процента, равного 30% (0,3). Сумма единовременных вложений как текущих затрат составит 8,1 млрд. руб. (0,3-27). Единовременные вложения в основные фонды складского и производственного назначения как текущие затраты определяются произведением их удельной величины в рублях (по некоторым оценкам она составляет 1,3 руб. на рубль запасов) на стоимость запасов и реальную рентабельность основного капитала, равную 20% (0,2). Сумма единовременных вложений в основные фонды как текущих затрат в 2000 г. составит 7,02 млрд. руб. (1,3-27-0,2). Тогда, общая величина совокупных затрат, связанных с содержанием и движением материальных запасов промышленности области в 2000 г., была равна 17,82 млрд. руб. (2,7+8,1+7,02).

Для оценки относительной величины совокупных затрат в продукции промышленности, последнюю с точки зрения формирования ее стоимости можно представить как сумму текущих затрат (себестоимости промышленной продукции) и прибыли, которая равна произведению среднегодовой стоимости основных фондов промышленности и оборотных средств на рентабельность. Тогда, удельный вес совокупных затрат в продукции промышленности в 2000 г. составит 11% (17,82-100/161,5).

Структура оборотных средств в запасах промышленности Самарской области характеризуется положительной тенденцией снижения удельного веса производственных запасов.

На рост абсолютной величины производственных запасов в натуральном выражении оказывают увеличение объемов промышленного производства, выпуск инновационных видов продукции (до 15% продукции промышленности), что обусловливает рост материальных затрат, прежде всего сырья, материалов и покупных полуфабрикатов (комплектующих) в себестоимости товарной продукции.

Факторами противоположного действия являются, во-первых, совершенствование материалопотребления на промышленных предприятиях (технологии, конструкции, нормирования расхода, анализа и учета), что ведет к снижению норм расхода материальных ресурсов, во-вторых, рационализация форм и методов коммерческой деятельности (использование оптимальных моделей выбора поставщиков, объемов партий поставок на основе минимизации совокупных заготовительно-складских расходов, а также развитие промышленно-торговой кооперации и интеграции), обусловливающая увеличение доли покупных материалов (комплектующих) в потреблении. Так, на ведущих предприятиях машиностроения и металлообработки (более 50% продукции промышленности) ежегодное увеличение удельного веса покупных полуфабрикатов составляет более 2% (ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Трансформатор», ОАО «Моторостроитель»).

Методы выбора зоны и места размещения коммерческого предприятия

Одной из задач комплекса управленческих решений в распределительной макрологистике для вновь создаваемого коммерческого предприятия является выбор зоны его расположения и места размещения. Среди прочих методов принятия управленческого решения наиболее точным является метод прямого расчета.

Практическое использование метода прямого расчета покажем на примере обоснования целесообразности создания коммерческого предприятия на территории г. Самары, специализирующегося на оптовой и мелкооптовой реализации электротехнической продукции широкой номенклатуры с высоким уровнем обслуживания клиентов (заказчиков).

Проведенными исследованиями установлено, что на данной территории существует неудовлетворенный спрос предприятий машиностроительного комплекса, строительной индустрии (преимущественно гражданского строительства), розничной торговли на электротехническую продукцию с высоким уровнем обслуживания. Емкость регионального рынка этой продукции, понимаемая как предельное значение рыночного спроса при существующих оптовых, мелкооптовых и розничных ценах, постоянно увеличивается, что обусловлено требованиями научно-технического прогресса к росту электровооруженности предприятий и семейных хозяйств. Необходимый рост промышленной продукции может быть обеспечен опережающим увеличением продукции машиностроения и металлообработки и еще более быстрым ростом производства электротехнической продукции: темпы роста (прироста) продукции электротехнической промышленности, машиностроения, промышленности в целом, соответственно.

Емкость регионального рынка отдельных товарных групп электротехнической продукции, определенная прямыми расчетами в ценах 2001 г., составляет по аккумуляторам автомобильным - 2,0 млн. руб., электролампам осветительным - 5,6 млн. руб., электроустановочным изделиям - 3,5 млн. руб.

Характеристика основных конкурирующих оптово-посреднических фирм на региональном рынке электротехнической продукции представлена в табл. 3.1.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что только три коммерческих предприятия (Самарамашэлектроторг, Грин-плюс, Промснабэлектро) реализуют широкую номенклатуру электротехнической продукции с различной степенью ее глубины. Общая рыночная доля всех указанных коммерческих предприятий на региональном рынке составляет лишь 39,8%. Остальные 60,2% регионального рынка приходятся на поставки по импорту, нерациональные по величине запасов оптовые поставки мелкооптовым покупателям, нерациональные по транспортным расходам поставки из других регионов. Следовательно, существуют экономические предпосылки расширения коммерческого посредничества в регионе по номенклатуре электротехнической продукции.

Современные тенденции эволюции коммерческого посредничества связаны с повышением уровня обслуживания потребителей, что ведет к экономии затрат живого и овеществленного труда на производство конечной продукции. Такие потребители электротехнической продукции, как промышленные предприятия, строительные организации предъявляют повышенные требования к комплектности грузовых единиц, экономически целесообразному объему партий поставок, их частоте и ритмичности, срокам выполнения заказов и т.д. По некоторым товарным группам электротехнической продукции требования потребителей включают предпродажную подготовку, гарантийное и постгарантийное обслуживание. Приведенные данные об уровне обслуживания потребителей отдельными коммерческими предприятиями характеризуют только отклонения от существующего в данное время на рынке электротехнической продукции среднего гипотетического уровня обслуживания, принятого за единицу. Однако значительный разброс в уровне обслуживания, предлагаемого отдельными коммерческими предприятиями, от его среднерыночного значения указывает на возможность его существенного повышения. Это является еще одной причиной расширения коммерческого посредничества на рынке электротехнической продукции и целесообразности создания в регионе коммерческого предприятия, оказывающего широкий спектр услуг.

Выбор участка расположения коммерческого предприятия в регионе повышенного мелкопартионного спроса на электротехническую продукцию (г.

Самара) основывался на анализе такого важного условия, как близость к транспортным узлам пересечения магистралей (см. рис. 3.1). По этому критерию были выделены два возможных места расположения нового коммерческого предприятия (3-й район Заводского шоссе, 5 - п. Кряж). Преимущество этих участков заключается в пересечении на их территории Куйбышевской железной дороги и основных автомобильных дорог, что обусловливает низкие расходы по доставке оптовых партий электротехнической продукции на коммерческие предприятия, ее разгрузке и размещению на складе оптово-посреднической фирмы.

Другим условием выбора места расположения коммерческого предприятия является преимущество в приобретении складского хозяйства или стоимости земельного участка для строительства или размере арендной платы.

Проведенный анализ возможных участков расположения оптово-посреднической организации показал, что свободные земельные участки под строительство складского объекта в черте г. Самары, требующие минимальных дополнительных затрат, кроме стоимости строительства, на обустройство территории складского объекта, создание внутренней транспортной, водоэнерго-обеспечивающей и информационной инфраструктуры, практически отсутствуют. Кроме того, по предварительным расчетам было установлено, что необходимая величина капитальных вложений на новое строительство и затрат на приобретение некоторых земельных участков даже за чертой города значительно превышают внутренние (собственные) и внешние (заемные) возможности их финансирования. Поэтому данная стратегия создания коммерческого предприятия была исключена из рассмотрения.