Организационно-методическое обеспечение формирования эффективной системы управления интегрированными бизнес-структурами в автомобилестроении России Астафьева, Ирина Александровна



Астафьева, Ирина Александровна. Организационно-методическое обеспечение формирования эффективной системы управления интегрированными бизнес-структурами в автомобилестроении России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Астафьева Ирина Александровна; [Место защиты: Моск. гос. маш. ун-т (МАМИ)].- Москва, 2012.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3523

Введение к работе

Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью разработки эффективной системы управления интегрированными бизнес-структурами автомобилестроения России. Интеграция в современном ее проявлении представлена такими формами как холдинги, кластеры, промышленные сети, индустриальные парки и др., которые являют собой новый формат организации автомобилестроительной отрасли. Суть интеграции состоит в том, что она позволяет повысить конкурентоспособность компаний-участников за счет их тесного сотрудничества, кооперации, углубления взаимодействия и коммуникаций в инновационных процессах на условиях равноправия. Формирование и развитие различных интеграционных форм предполагает поиск новых методов управления, успех применения которых, как показывает практика, во многом зависит от уровня научного обоснования организационно-методического обеспечения формирования эффективной системы управления.

Ключевым фактором решения обозначенной проблемы является повышение качества корпоративного управления, назначение которого, прежде всего, заключается в гармонизации отношений между различными структурами интегрированного сообщества, удовлетворении потребностей и соблюдении интересов каждого из участников бизнеса, повышении инвестиционной привлекательности компаний на основе обеспечения их открытости и прозрачности.

При ориентации на систему высококачественного корпоративного управления приумножается ценность корпоративной культуры, которая проявляется в усилении организационной сплоченности работников и подразделений, согласованности в их поведении, необходимых для успешной работы компании.

Одной из особенностей корпоративного управления является регулирование процесса взаимодействия компании с поставщиками и партнерами по бизнесу в сторону уменьшения трансакционных издержек, что способствует построению их отношений на взаимовыгодной основе.

На современном этапе развития российской экономики корпоративное управление нельзя признать эффективным, оно в основном обеспечивает права и потребности мажоритарных акционеров, не уделяя достаточного внимания интересам других участников корпоративных отношений.

Подобная ситуация связана с множеством причин, из которых решающей является отсутствие действенных инструментов диагностики слабых мест в цепочке взаимосвязей между заинтересованными сторонами для своевременного их устранения посредством принятия рациональных управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Современным проблемам управления посвящены работы российских ученых Виханского О.С., Грузинова В.П., Грибова В.Д., Грязновой А.Г., Герчиковой И.Н., Короткова Э.М., Кравцовой В.И., Райзберга Б.А.

Научно-теоретическое осмысление феномена корпоративного управления представлено в трудах Антонова В.Г., Виноградова В.А., Голубкова Д.Ю., Горфинкеля В.Я., Гапоненко В.Ф., Долгопятовой Т.Г., Кашаниной Т.В., Клейнера Г.Б., Кукуры С.П., Мильнера Б.З., Порфирьева Б.Н., Радыгина А.Д., Рубинштейна Т.Б., Румянцевой З.П., Черезова А.В.

Зарубежный опыт в сфере эффективности управления отражен в трудах И.Ансоффа, Рассела Л. Акоффа, М. Альберт, М. Аоки, Р. Коуза, А. Маршалла, П.Милгрома, М. Мескона, Д. Робертса, Д. Стиглица, П. Самуэльсона, Ф. Хедоури, Г.Хоттелинга, С. Фишера.

Однако многие научно-методические аспекты корпоративного управления требуют дополнительного внимания. В частности, управленческие компетенции на оперативном и стратегическом уровнях остаются не проработанными в достаточной степени ни в научном, ни в прикладном аспекте. Особенно выделяется проблема оптимизации взаимоотношений между участниками корпоративной деятельности для получения положительных эффектов от совместного бизнеса, увязки их порой разнонаправленных интересов. В связи с этим возникает потребность в разработке действенного инструментария для комплексной социально-экономической оценки управленческих воздействий на контактные группы компании с целью приведения корпоративной стратегии развития в соответствие требованиям основных участников и разнородных контрагентов.

Исходя из этого, цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического аппарата повышения эффективности корпоративного управления компаниями национального автопрома.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- провести сравнительный анализ современных аспектов и тенденций развития российского рынка автомобильной промышленности;

-рассмотреть организационно-правовые и организационно-экономические формы организации хозяйствующих субъектов в сфере автомобилестроения и оценить их преимущества на современном этапе развития экономики;

- обобщить и систематизировать теоретические подходы к оценке эффективности системы управления экономическими объектами и процессами;

- обосновать необходимость повышения качества корпоративного управления предприятиями отечественного автопрома;

- предложить технологию принятия стратегических решений в системе управления предприятием на основе объективной оценки рисков и баланса интересов участников бизнес-процесса;

- разработать инструментарий оценки управленческих решений, принимаемых в подсистемах управления корпорациями, и путей активизации управленческого воздействия на результаты деятельности автопрома в приоритетном для компаний направлении с учетом интересов участников корпоративных отношений.

Объектом исследования выступают национальные автомобилестроительные компании.

Предметом исследования является система управления бизнес-структурами автопрома и взаимосвязями участников корпоративных отношений, способы повышения ее эффективности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области теории организации, теории менеджмента и корпоративного управления.

Информационную базу исследования составляют материалы статистических и тематических сборников, статей и периодических изданий, Интернет-ресурсы, первичная информация российских и иностранных автомобилестроительных компаний (годовые, ежеквартальные отчеты, организационная документация, программы долгосрочного развития), данные различных информационных и аналитических агентств.

Исследование проведено с применением методов системного, сравнительного, логического, структурно-функционального и экономико-статистического анализа, методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения, экспертных оценок.

Научные результаты, выносимые на защиту:

  1. Выявлены тенденции и проблемы развития национального автомобилестроения, а также степень несоответствия действующей системы управления на предприятиях отрасли сложившимся условиям внешней среды.

  2. Установлено, что на современном этапе развития наиболее рациональной организационной формой для традиционных российских автогигантов является матрично-дивизиональная структура типа «Группы «ГАЗ», которая в наибольшей степени отвечает признакам идентичности конкурентоспособной компании и позволяет вписаться в глобальную экономику.

  3. Определено, что кластеризация в сфере российского автомобилестроения способна стать одной из перспективных организационно-экономических форм организации производства. На ее основе может обеспечиваться межфирменная кооперация автомобилестроительных и смежных предприятий на взаимовыгодных условиях, синхронизация действий бизнес-партнеров в процессе создания цепочки ценности продукта.

  4. Предложено авторское понимание категории «интегральная эффективность управления» с учетом современных мировых трендов формирования конкурентоспособной системы управления промышленной бизнес-структуры, обеспечивающей её экономическую, технологическую и социальную состоятельность.

  5. Разработана и обоснована методика оценки социально-экономической эффективности управленческих решений с учетом интересов и потребностей участников корпоративных отношений, способная служить инструментом анализа действующей системы управления корпорациями или отдельными акционерными обществами в части выстраивания рациональных отношений между контактными группами и формирования принципов их взаимодействия на основе взаимовыгодного сотрудничества.

  6. Предложена процедура оценивания результативности управленческих решений с целью своевременного выявления слабых сторон в различных элементах системы управления компанией и выработки направлений управленческих действий по выполнению текущих планов, перспектив развития компании, осуществления таких функций менеджмента как контроль и координация.

Научная новизна и личный вклад автора диссертации заключаются в разработке методики оценки социально-экономической эффективности управленческих решений, принимаемых на уровне корпораций автомобилестроения или отдельных структурных бизнес-единиц, выявляющей степень реализации интересов и потребностей основных участников корпоративных отношений интегрированных бизнес-структур. Разработанная методика способна служить инструментом анализа действующей системы управления корпорациями или отдельными акционерными обществами в части выстраивания отношений между контактными группами и формирования принципов их взаимодействия на основе взаимовыгодного сотрудничества.

Практическое значение результатов исследования состоит в научно-практическом обосновании принимаемых управленческих решений на оперативном и стратегическом уровнях на основе применения предлагаемого организационно-методического обеспечения, направленного на повышение эффективности менеджмента корпораций и других организационно-экономических форм интегрированных бизнес-систем.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена по специальности 08.00.05 в соответствии с п. 1. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность», пп.1.1.25 - «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждаются принятой методологией исследования, корректностью применения научных методов, использованием отчетно-статистической информации, модельных расчетов, выполнением поставленных цели и задач и соответствия им полученных результатов, а также внедрением основных положений диссертационного исследования в учебный процесс и практическую деятельность российских компаний.

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения диссертации обсуждены на кафедре «Маркетинг и менеджмент» Университета машиностроения, одобрены и приняты к использованию в учебном процессе по курсам «Основы менеджмента», «Корпоративный менеджмент», «Менеджмент в машиностроительных предприятиях», «Управление персоналом». Результаты исследований апробированы:

- в ООО «АВТОТОР Холдинг» (имеется справка о внедрении);

- при участии в научно-практических конференциях 2010-2012 гг.;

- в научно-исследовательских разработках кафедры «Маркетинг и менеджмент» Университета машиностроения (госконтракт №14.740.11.0783 от 30.11.2010 «Методика оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий с учетом влияния качества управления нематериальными активами и человеческим капиталом» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»; грант РГНФ «Методология оценки влияния управленческих решений на изменение конкурентоспособности в условиях сложившегося рынка» - соглашение № 110200283а).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 научных работах, в том числе 6 статей размещены в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ. Объем авторского вклада - 5,3 п.л.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 134 источника; содержит 20 таблиц, 18 рисунков, 4 приложения.