Организационно-производственные проблемы повышения эффективности комплексного оперативного управления дискретным производством Огнянович Александр Живанович

Организационно-производственные проблемы повышения эффективности комплексного оперативного управления дискретным производством
<
Организационно-производственные проблемы повышения эффективности комплексного оперативного управления дискретным производством Организационно-производственные проблемы повышения эффективности комплексного оперативного управления дискретным производством Организационно-производственные проблемы повышения эффективности комплексного оперативного управления дискретным производством Организационно-производственные проблемы повышения эффективности комплексного оперативного управления дискретным производством Организационно-производственные проблемы повышения эффективности комплексного оперативного управления дискретным производством Организационно-производственные проблемы повышения эффективности комплексного оперативного управления дискретным производством Организационно-производственные проблемы повышения эффективности комплексного оперативного управления дискретным производством
>




Огнянович Александр Живанович. Организационно-производственные проблемы повышения эффективности комплексного оперативного управления дискретным производством : ил РГБ ОД 71:85-8/46

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы и критерии совершенствования оперативного 16

1.1. Сущность и проблемы оперативного управления . 17

1.2. Влияние характера производственного процесса на оперативное управление 27

1.3. Требования, предъявляемые к системе оперативно-календарного планирования в условиях 38

1.4. Схема, принципиальная модель и объект исследования проблемы комплексного оперативного управления 44

Глава 2. Вопросы теории и практики оперативного управления 51

2.1. Анализ основных методов оперативного планирования в машиностроении 53

2.2. Теоретическое обоснование комплексной системы оперативного управления предприятием 73

2.3. Исследование организации производственных процессов на смежных звеньях и закономерности расходования или накопления предметов труда между звеньями 97

2.4. Исследование влияния размера партии деталей и штучного времени на длительность производственного цикла Ю4

2.5. Исследование влияния характера производственного процесса на величину коэффициентов страхового времени и потерь времени 120

2.6. Возможности использования основных положений комплексной системы в других видах производства (металлургии) 126

Глава 3. Оперативное управление материально-техническим снабжением в условиях касоу 147

3.1. Информационное обеспечение материально-технического снабжения в условиях КАСОУ 149

3.2. Применение ЭВМ в планировании и анализе материально-технического снабжения 152

3.3. Непрерывно-оперативное планирование и регулирование материально-технического снабжения. 164

Глава 4. Календарно-плановые нормативы - основа системного оперативного управления производством . 176

4.1. Научно-обоснованные календарно-плановые нормативы - главное условие повышения эффективности производства 178

4.2. Анализ основных методик расчета календарно-пла-новых нормативов (КПН) в машиностроении 185

4.3. Модели и алгоритмы расчета КПН на ЭВМ 196

4.3.1. Методика расчета КПН, в основу которой заложен коэффициент характера производственного процесса 199

4.3.2. Укрупненный метод расчета КПН в условиях АСУ. 216

4.3.3. Итеративный метод оптимизации КПН 219

Глава 5. Оперативное управление основным производством 228

5.1. Блочный метод разузлования состава изделий на ЭВМ 229

5.2. Нормативная база основным производством КАСОУ 239

5.3. Основные методические положения оперативного планирования, учета и регулирования производством. 246

5.3.1. Методика определения рациональной очередности запуска деталей в производство 255

5.3.2. Модуль регулирования сменно-суточных заданий. 266

5.3.3. Методика реализации задач оперативно-календарного планирования на ЭВМ 268

5.3.4. Некоторые рекомендации по учету и реализации информационных операций 273

Глава 6. Оперативное управление сбытом продукции 286

6.1. Анализ и исследование образования запасов продукции на складах сбыта 287

6.2. Исследование влияния стабильности размеров поставочной партии на комплектование отгрузки продукции 290

6.3. Непрерывно-оперативное планирование и регулирование сбыта продукции 294

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 300

Основные вывода и рекомендации 303

Список литературы 307

Приложения 329

Введение к работе

Современный период развития промышленности характеризуется крупным поворотом в сторону преобладания интенсивных методов его осуществления, разработкой более эффективных методов управления и широким применением автоматизированных систем. Такая политика нашла свое дальнейшее развитие в материалах ХХУ и ХХУІ съездов КПСС и последующих Пленумах ЦК КПСС, в выступлениях товарища Л.И.Брежнева.

В новой Конституции Союза Советских Социалистических Республик отмечается: "Высшая цель общественного производства при социализме - наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей"х. Для достижения этой цели ХХУ и ХХУІ съезды КПСС, октябрьский (I976t%),декабрьский (1977 г.), ноябрьский (1978 г.),июльский (1979 г.) и ноябрьский (1981 г.) Пленумы ЦК КПСС ставят перед советской экономикой задачи роста объемов продукции и производительности труда, требующие разработки и вскрытия новых резервов производства, повышение его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества работы и управления всех отраслей народного хозяйства, всех производственных подразделений.

"Наша экономика ныне достигла такого уровня развития, когда особую актуальность приобретает дальнейшее улучшение управления народным хозяйством...хх говорится в Постановлении ЦК КПСС от 12 июля 1979 года.

Сущность стратегии экономической политики КПСС вытекает из Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик, ст. 15. М., 1977, с. 31.

Дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов. Постановление ЦК КПСС от 12 июля 1979 года. М., Политиздат, 1980, с. - основного экономического закона социализма. Основным элементом тактики на современном этапе является дальнейшее совершенствование систем и методов управления общественным производством, развитие организационной структуры и умелое использование экономических рычагов .

Одним из основных условий успешного выполнения государственного плана является равномерный и своевременный выпуск продукции каждым предприятием и каждой отраслью промышленности. Для этого в соответствии с установленным периодом необходимо обеспечить соблюдение межотраслевых и внутриотраслевых пропорций, нормальных взаимосвязей потребителей промышленной продукции и поставщиков.

В этих условиях все большее внимание уделяется оперативно-календарному планированию, учету и регулированию производства на основе научной организации труда.

Особенно возрастает значение планирования и управления производством на современном этапе, когда новые условия хозяйствования, количественные и качественные изменения структуры производства и задачи научно-технического прогресса предъявляют повышенные требования к качеству и эффективности промышленного производства.

Оперативно-календарное планирование и управление любой от-расли народного хозяйства определяет ритмичность работы промышленных предприятий. Одним из направлений повышения эффективности работы предприятий является внедрение гибкой системы оперативно-календарного планирования и широкое применение поточных методов С л I во всех типах производства. Р мичнасти производства нельзя до- / \стичь в рамках только производственного процесса, так как на не-/го большое влияние оказывают материально-техническое снабжение и I сбыт продукции. Следовательно, ритмичность производства не может быть достигнута силами и средствами только отдельных предприятий и объединений. Решение этого вопроса является отраслевой и межотраслевой проблемой, которая связана с совершенствованием кооперирования предприятий со снабсбытом. 9?

Однако не умаляя значения ритмичности, основным критерием функционирования системы оперативного управления необходимо считать КОМПЛЕКТНОСТЬ. Своевременная и комплектная поставка материала, своевременный и комплектный выпуск, отгрузка и реализация готовой продукции обеспечивают ритмичность и эффективность работы предприятий.

Как известно, одним из основных показателей промышленно-хозяйственной деятельности предприятий (объединений) является объем реализованной продукции. Независимо от формы продвижения продукции от поставщика к потребителям (транзитная или складская) огромное большинство товаро-материальных ценностей в процессе перемещения из сферы производства в сферу потребления проходит определенные сбытовые операции.

Для того, чтобы поставка считалась своевременно выполненной, необходимо в течение всего планового периода обеспечить отправку продукции комплектно и в установленные (договором или другими документами) сроки. Выполнить это условие возможно только на основе сквозной, взаимоувязанной системы оперативно-календарного планирования и управления материально-технического снабжения, самого производства и сбыта. Такая система может функционировать только с применением ЭВМ и информационной техники.

В диссертации основное внимание уделено организационно-производственному аспекту проблемы комплексного оперативно-календарно го управления предприятием. Вопросы информационного обеспечения системы, обработки информации на ЭВМ и технического обеспечения рассматриваются в общем виде.

Исследованию проблем оперативного управления в настоящее время уделяется исключительно большое внимание. Об этом свидетельствуют результаты работы институтов: МИУ им. С.Орджоникидзе, ин - 9 ститут кибернетики АН УССР, ЦЭМИ АН СССР, Московского института проблем управления, Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, Совета по изучению производительных сил УССР, Московского института народного хозяйства имени Г.В.Плеханова, Московского авиационного института, Ленинградских инженерно-экономического и политехнического институтов, ЦНИИСУ г.Тулы, Минска и т.д. Научные разработки этих коллективов способствовали проведению комплексных исследований проблемы оперативного управления на предприятиях (объединениях) с позиции системного подхода, которым и посвящена выполненная диссертационная работа.

Системный комплексный подход к совершенствованию оперативного управления требует одновременного осуществления целого комплекса мероприятий в области развития самой методологии, технической и информационной базы, технологии планирования, анализа и прогнози-рования самого низового звена системы - предприятия, от которого во многом зависит эффективность работы всей машиностроительной промышленности в целом. Разработка комплексной автоматизированной системы оперативного управления (КАСОУ) на основе использования статистических, экономико-математических методов и ЭВМ в действующей системе оперативного планирования является неотъемлемым элементом совершенствования методологических принципов, технологии планирования, учета, контроля, анализа и регулирования машиностроительных предприятий (объединений) в современных условиях.

На общую направленность настоящих исследований оказали влияние труды известных советских ученых В.М.Глушкова, В.И.Дудорина, Г.А.Егизаряна, О.В.Козловой, С.Е.Каменицера, Б.И.Кузина, Ю.А.Лаври-кова, В.А.Летенко, А.А.Модина, В.С.Немчинова, Я.Ю.Николаева, Е.И.Нелидова, А.И.Неймарка, В.АЛетрова, Ф.И.Парамонова, А.Н.Трошина, А.Е.Перельмана, Н.М.Разумова,В.С.1 гмянцева, Н.И.Слодкевич, С.А.Со-колицина, Н.А.Соломатина, П.В.Смирнова, К.Г.Татевосова, В.В.Шкурбы, Ф.Н.Фасоляка, посвященные теоретическим и прикладным проблемам развития оперативно-календарного планирования.

Однако вопросы комплексного оперативного планирования и регулирования хода производственного процесса исследованы еще недостаточно .

В настоящей работе сделана попытка восполнить этот пробел и дать основные методологические положения по созданию единой системы оперативного управления шт риадшо производством и сбытом продукции предприятия в условиях АСУ.

На современном этапе нельзя говорить об эффективности применения экономико-математических методов вообще в оперативно-ка - II ; лендарном управлении, не приведя их в определенную систему, ко ! торая должна базироваться на функционировании научно обосно i ванных календарно-плановых нормативов, выполняющих поставленную перед ними задачу народным хозяйством.

Целью настоящей работы является создание методологических основ построения комплексной системы оперативного управления дискретным производством, охватывающей сферы материально-технического снабжения, производства и сбыта продукции на базе исследования степени непрерывности производственных процессов. 

Сущность и проблемы оперативного управления

Претворение намеченных плановых заданий в жизнь осуществляется оперативно-календарным планированием, которое является основой управления производством, а оперативный учет и оперативное регулирование дополняют и повышают действенность планирования и управления. Оперативно-производственное планирование является завершающим этапом внутризаводского планирования, дальнейшей конкретизацией заданий государственного плана. Этим в значительной мере и определяются сущность и задачи возлагаемые на систему оперативно-производственного планирования.

В системе управления производством исключительную роль играет календарно--производственное планирование и оперативное регулирование. Если при оперативном регулировании приходится ориентироваться на перераспределение сил по узким местам, то календарно-производственное планирование должно обеспечить постоянное выравнивание напряженности производства.

Календарное планирование - это заблаговременное распределение движения предметов труда во времени /пространстве по производственным подразделениям, бригадам и рабочим местам, закрепление производственных частных процессов за наличным оборудованием и определение работ для конкретных исполнителей.

Правильно разработанные календарные графики, кроме обеспечения комплектного и ритмичного выпуска продукции, должны предусматривать оптимальное, взаимоувязанное материальное насыщение производства всеми видами предметов труда и материальную заинтересованность производственников в выполнении планового задания.

Средствами оперативного планирования нельзя устранить недостатки (например, брак, перебой в поставке материалов и заготовок, невыхода на работу и др.). Однако, предвидя возможность подобных случаев, нарушающих ритмичный ход производства, можно своевремен-но принять меры к их устранению. Применение при оперативно-календарном планировании волевых приемов, не основывающихся на научных методах и средствах механи-зации и автоматизации, не позволяет учесть все многообразие произ-j водственных и социально-психологических факторов, т.е. факторов комплексной технологии оперативного управления, а следовательно, / получить оптимальный график работы, соответствующий современному у уровню научной организации труда.

Проведенные нами исследования на некоторых машиностроительных предприятиях показали, что при решении задачи оптимизации длительности производственного цикла прежде всего необходимо определить организационные и неорганизационные потери времени, доля которых в длительности цикла очень большая. Как показывает практика, потери времени тем больше, чем производство прерывнее.

С применением электронно-вычислительной техники в управлении появилась возможность обеспечить предприятия стройной системой оперативного управления, которая не должна ориентироваться на решение только тех задач, которые выполнялись до автоматизации. Необходимо равняться на новое качество управления и более высокую эффективность. Однако нельзя забывать о роли человека в управле-нии - о его ответственности и заинтересованности за выполнение плановых заданий. При разработке и проектировании автоматизированных систем и, в первую очередь, подсистемы оперативного управления, этот фактор должен всегда учитываться.

Автоматизированная система управления производством (АСУП)-это человеко-машинная система, в которой последнее слово всегда дрлжно оставаться за человеком. Полная автоматизация ведет к такой крайности, как снятие ответственности человека за порученный участок работы. Это следует учитывать при оперативном управлении, так как нельзя обезличить оперативный план, план-задание или сменно-суточное задание. За выполнение плана в срок и по заданной номенклатуре должен отвечать руководитель соответствующего ранга и исполнитель. Следовательно, задача АСУП и состоит в том, чтобы поднять роль мастера, начальника участка и других руководителей (в первую очередь, нижнего звена), так как АСУП должна помочь человеку управлять производством, но не должна заменять его.

Как показывает опыт, при функционировании автоматизированных систем все недоработки, незнания и неучтенные факторы гораздо сильнее сказываются на работу производственных подразделений и всего производства в целом, чем без автоматизации. Таким образом, ЭВМ и информационная техника с одной стороны, облегчают решение многих проблем оперативного управления, но, с другой стороны, требуют научно обоснованного подхода и комплексного решения задач, стоящих перед производством.

Анализ основных методов оперативного планирования в машиностроении

В основу цепного метода принято приведение в норму остатков заделов по всей производственной цепи. Расчет программных заданий производится по всей производственной цепи в порядке, противоположном движению предметов обработки. Условно устанавливается программZ ст.ост. - предполагаемые остаточные заделы в сборочном цехе к началу нового планового периода.

Программное гадание для любого производственного подразделения где m заделы по всей производственной цепи. Цепной метод установления программных заданий широко применяется на промышленных предприятиях серийного производства.

Рассматриваемый метод имеет целый ряд недостатков: в расчет включаются предполагаемые остатки ( Z сб.ост.; Z компл.ост.; Z ф.ост. и т.д.) за несколько суток до завершения текущего планового периода, когда инвентаризационных данных еще нет. За время, оставшееся до наступления нового планового периода, невозможно точно определить поступление готовых деталей и их расход. Обычно при этом волевом методе "нормальные заделы" ( Z сб.норм; 2компл. норм.,; 2ф.норм. и т.д.) устанавливаются без научного обоснования.

Несмотря на то, что цепной метод установления программных заданий не удовлетворяет современным требованиям, предъявляемым к оперативному планированию, в принципе своего построения он имеет очень важную цель выравнивания заделов, которая в последующих методах и системах берется за основу.

Метод опережения по комплектовочным номерам В основу метода опережения взят принцип выравнивания заделов по всей производственной цепи. Как видно, этот принцип ВЗЯТ из цепного метода установления программных заданий, т.е. цепной метод оперативного планирования получил развитие в методе опережений. Рассматриваемый метод основывается на принципе опережающего прохождения по различным стадиям производства комплектов заготовок, обеспечивающего выпуск полуфабрикатов и деталей запланиро ванного номера изделия.

При этом методе равные планы для всех стадий производства (заготовительные, обработочные, сборочные) задаются в различных номерах (от №... до № ...). Начинающие подразделения имеют более высокие (опережающие) номера, рассчитанные на необходимое время обработки в последующих подразделениях, обеспечивающих работу заделов.

В этом методе для каждого цеха и для каждой детали (или комплекта) устанавливаются свои графики (рис. 8). Этих графиков очень много, и на их составление затрачивается большое время а для комплектовочного и промежуточных складов (рис. 7).

Из анализа степени совершенства систем и методов оперативного планирования видно, что метод опережения по комплектовочным номерам удовлетворяет многим требованиям. В частности, он обеспечивает возможность непрерывного планирования, не дожидась выявления фактического выполнения подразделением задания, предшествующего плановому периоду. В случае невыполнения задания предшествующего периода, план следующего периода автоматически возрастает и, наоборот, при перевыполнении он уменьшается. При этом имеется возможность проводить оперативный анализ состояния производства и предупреждений отклонения. При введении покомплектных графиков изготовления изделий, количество производственных графиков сокращается. Данный метод ориентирует на комплектное содержание незавершенного производства (заделов), исключает накапливание деталей измененного чертежа и деталей, снятых с производства изделий. Этот метод позволяет установить критерий материального стимулирования за комплектную работу.

Информационное обеспечение материально-технического снабжения в условиях КАСОУ

Приводимая ниже методика расчета потребности предприятия в материале, получаемом от поставщика (по данным завода), при оперативном планировании МТС с применением ЭВМ заключается в комплексном использовании ряда табуляграмм.

В момент перевода расчета на ЭВМ предприятия должны представить в вычислительный центр постоянную (разовую) информацию для нанесения ее на магнитную или перфорированную ленту (диск), а впоследствии передавать текущую (периодическую) информацию: заводские годовые, квартальные или месячные задания по выпуску товарной продукции.

Постоянная (разовая) информация состоит из перечня сведений: I) применяемость деталей - количество деталей, входящих в один узел или в одно изделие (форма I):

Оперативная (ежедневная) информация заключается в представлении данных о получении материала на склад, что необходимо для перерасчета нового номера обеспеченности материала.

Кроме постоянной (разовой), текущей (переменной) и оперативной (ежедневной) информации, в ИВЦ сообщаются количество рабочих

дней планируемого периода и последний порядковый номер обеспечен-ности для предшествующего квартала.

Как постоянная (разовая) информация, так и текущая (периодическая) информация могут быть сокращены или увеличены в зависимости от того, какие данные необходимы предприятию от вычислительного центра. Итоги расчетов заводам из вычислительного центра передаются по средствам связи в виде табуляграмм.

На основе изложенной комплексной автоматизированной системы оперативного управления (КАСОУ) разработана методика расчета потребного количества- материала предприятию. Предлагаемая методика основана на подетальной наиболее точной норме расхода материала (рис. 35.).

Показатели табуляграммы дают возможность предприятиям не только решать проблемы внутризаводского планирования, но и получать ряд данных для экономического анализа состояния.

На крупных заводах табуляграммы составляются с учетом нормативных запасов материалов, отдельно по цехам и складам отдела МТС, и приводятся необходимые данные (цифры условные):

Прибавляя обеспеченность полученного материала (в днях) к последнему номеру обеспеченности материала, получаем новый номер обеспеченности материалФорму заполнения сигнальной карточки покажем на примере.

Пусть материал поступил партиями 120000, 160000, 180000 кг. До этого номер обеспеченности был 270. Тогда: 120000 : 11.358 = 10 дней; 160000 : 11.358 = 14 дней; 180000 : 11.358 = 15 дней.

Значит, сигнальная карточка должна передвигаться при получении материала от поставщиков в следующем ячейко-порядке: 280, 294, 309.

При изменении квартальной (месячной) программы болысую трудность составляет просчет данных о потребности материалов, наличии остатков материалов на начало квартала и других данных, необходимой -мых для обеспечения ритмичной работы предприятия в планируемом периоде.

Для решения этой задачи в вычислительный центр необходимо представить следующие данные:

1) квартальную программу; 2) применяемость деталей; 3) применяемость материала: а) периодичность запуска партии деталей; б) опережение заделов; в) нормы расхода материалов; 4) данные на материалы: а) цена; б) нормативный запас материала в цехе; в) нормативный запас материала на складе; г) нормативный запас материала по заводу; д) фактический остаток в цехе; е) фактический остаток на складе; а (в днях). В результате просчета на печать выдаются следующие данные: 1. Потребность в материале на производство заготовок. 2. Стоимость потребности в материале на производство загото вок. 3. Среднесуточный расход материала. 4. Стоимость среднесуточного расхода материала. 5. Стоимость фактического состава материала по цеху на начало квартала. 6. Стоимость фактического остатка материала на складе на начало квартала. 7. Фактический остаток материала на заводе. 8. Стоимость фактического остатка материала по заводу на начало квартала. 9. Нормативный запас материала по цеху. 10. Стоимость нормативного запаса материала по цеху. 11. Нормативный запас материала на складе. 12.Стоимость нормативного запаса материала на складе. 13. Нормативный запас материала по заводу. 14. Стоимость нормативного запаса материала по заводу. 15. Номер обеспеченности материала на начало квартала. 16. Лимит цеху. 17. Стоимость лимита цеху. 18. Количество материала от поставщика. 19. Стоимость требуемого материала от поставщика. Наиболее трудоемкой частью расчетов является определение потребности в материале на производство заготовок. С внедрением карточки движения материалов стало возможным наглядно и своевременно решать вопрос о ликвидации сверхнормативных запасов путем представления поставщикам сведений об изменении количества занаряженного материала. Данная методика и расчеты позволяют работникам оперативной группы завода произвести анализ сверхнормативных остатков и принять меры по уведомлению поставщиков о снижении занаряженного материала на очередной квартал.

Научно-обоснованные календарно-плановые нормативы - главное условие повышения эффективности производства

Для заводов с дискретным характером производства одно из главных значений приобретает создание таких технико-организационных условий движения предметов труда по стадиям производства, при которых движение осуществляется в соответствии с план-графиком работы участков и цехов. Координация этих планов во времени и пространстве и осзпцествление контроля сложных производственных процессов требует создания специальных нормативов. Важность этой проблемы определяется тем, что от правильного ее решения в значительной степени зависит ритмичное протекание производственных процессов.

Одной из главных задач оперативно-производственного планирования является обеспечение неуклонного повышения эффективности производства. Эту задачу можно решить только на основе научно-обоснованных календарно-плановых нормативов, которые создают объективные условия для оптимальной организации производственных процессов.

В свете постановления июльского Пленума ЦК КПСС 1979г. "Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" и решениями ХХУІ съезда КПСС роль и значение календарно-плановых нормативов возрастает. Это предопределяется тем, что оперативно-календарное планирование связано со своевременным доведением заданий государственного плана до непосредственных исполнителей, от работы которых зависят и качество продукции и конечные результаты предприятий.

Определение нормативов оперативно-календарного планирования, анализа, контроля и регулирования является наиболее трудоемкой работой комплекса внутризаводского планирования. В условиях дискретного производства эти расчеты требуют значительных трудовых и материальных затрат.

Так в монографии "Научно-технический прогресс и совершенствование оперативного планирования" говорится: "....для того, чтобы рассчитать размер партии деталей обрабатываемых в тельферном цехе и цехе № I Харьковского завода подъемно-транспортного оборудования им. В.И.Ленина и "Свет шахтера", нужно затратить соответ-ственно 183 и 132 рабочих дня для каждого предприятия".

В современных условиях развития производства сильно возрастает роль научно обоснованных календарно-плановых нормативов, а также значение оперативного регулирования хода производственного процесса. Особое значение регулирования хода производства заключается в том, что в силу стохастического характера процесса изготовления сборочных единиц на промышленных предприятиях всегда будут существовать отклонении фактического производства от расчетных значений в тот же период. Наличие таких отклонений в определенных пределах неизбежны, даже при самых тщательно разработанных план-графиков, смено-суточных заданий. Подобные отклонения в принципе не являются результатом недостатков или просчетов планирования или производственно-хозяйственной деятельности, хотя и это не исключается. Такие отклонения являются следствием внутренних и внешних возбуждений, которые нельзя предусмотреть планом. Поэтому важен не сам факт возможного появления отклонения, а его величина и время.

В связи с этим в диссертационной работе обращено внимание недостаточно исследуемым элементам вызывающим отклонения от нормального хода производства-потерям времени, которые по нашим исследованиям составляют более 40% времени длительности производственного цикла. Аналогичные результаты приводятся в монографии "Оперативное планирование производства на машиностроительном заводе" [98j , где говорится: "...Опыт машиностроительных заводов серийного производства показывает, что продолжительность технологической части производственного цикла (иди рабочего периода) составляет обычно не более 30% общей длительности цикла".

Отмечая исключительно важное значение методов руководства экономикой Л.И.Брежнев в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду говорил, "Следует вообще заметить, что совершенствование организационных структур управления не терпит косности. Нельзя приспосабливать живой, развивающийся организм управления хозяйством к устоявшимся, привычным формам. Наоборот, формы должны приводиться в соответствие с изменяющимися хозяйственными задачами. Только так может ставиться вопрос"?

Это указание в полной мере относится и к оперативно-кален дарному управлению вообще, и к календарно-плановым нормативам, в частности. Следовательно, оперативное управление, а также и ка- лендарно-плановые нормативы, должны постоянно совершенствоваться.

Расчет календарно-плановых нормативов традиционными метода- ми не решает главной проблемы - комплексного выпуска продукции і при минимально необходимых затратах трудовых и материальных ресурсов и повышения эффективности общественного производства.

Анализ существующей практики оперативно-календарного планирования на исследуемых заводах отрасли показал, что отсутствие нормативной базы оперативно-календарного планирования приводит к нарушениям ритмичного хода производства, штурмовщине, снижению производительности труда и как следствие повышению себестоимости продукции.