Организационные аспекты управления финансово-промышленными группами Павлова Ирина Владимировна

Организационные аспекты управления финансово-промышленными группами
<
Организационные аспекты управления финансово-промышленными группами Организационные аспекты управления финансово-промышленными группами Организационные аспекты управления финансово-промышленными группами Организационные аспекты управления финансово-промышленными группами Организационные аспекты управления финансово-промышленными группами Организационные аспекты управления финансово-промышленными группами Организационные аспекты управления финансово-промышленными группами Организационные аспекты управления финансово-промышленными группами Организационные аспекты управления финансово-промышленными группами
>




Павлова Ирина Владимировна. Организационные аспекты управления финансово-промышленными группами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1999 141 с. РГБ ОД, 61:99-8/582-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль и место финансово-промышленных групп в рыночной экономике России 10

1.1. История возникновения финансово-промышленных групп 10

1.2. Предпосылки создания финансово-промышленных групп 15

1.3. Преимущества и способы создания финансово-промышленных групп 17

1.4. Задачи российских финансово-промышленных групп 22

1.5. Классификация финансово-промышленных групп 23

2. Анализ опыта и условий управления формами объединения банковского и промышленного капиталов 34

2.1. Использование зарубежного опыта управления финансово-промышленными группами 34

2.2. Особенности организации и анализ формирования российских групп в текстильной и легкой промышленности..47

2.3. Факторы, характеризующие создание и деятельность финансово-промышленных групп 68

2.3.1. Факторы, влияющие на формирование и развитие финансово-промышленных групп 68

2.3.2. Анализ и влияние факторов экономического роста на результаты деятельности финансово-промышленных групп...84

3. Совершенствование организационных аспектов управления финансово-промышленными группами в текстильной и легкой промышленности 90

3.1. Задачи оптимизации деятельности и направления совершенствования организационного механизма управления корпоративными структурами 90

3.2. Особенности системы управления финансово-промышленными группами 96

3.3. Создание организационной структуры аппарата управления финансово-промышленных групп 100

Заключение 117

Литература 120

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время остро стоит вопрос, каким образом отечественные предприятия будут выходить из кризиса, характеризующегося потерей управляемости, падением спроса и объемов производства, недостатком инвестиций и оборотных средств, ФПГ представляют одно из самых приоритетных направлений реформирования российской экономики, так как их формирование содействует решению многих антикризисных и реформационных задач, помогает активизировать инвестиционный процесс, сдвинуть с мертвой точки структурную перестройку, остановить падение научно-технического потенциала страны, решить проблемы неплатежей. На данный момент самой оптимальной формой сотрудничества банковского и производственного капиталов являются ФПГ.

Финансово-промышленные группы представляют собой организационно-хозяйственную форму объединения промышленных предприятий с торговыми, научными и финансовыми институтами в целях технологической и экономической интеграции для осуществления скоординированной хозяйственной деятельности и реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности, расширение рынков сбыта и услуг, повышение эффективности производства.

Группа в целом не является простым механическим составляющим ее звеньев. Она обзаводится особыми интересами. Сама прибыль не является целью ФПГ; она может быть таковой лишь для отдельных ее членов. Цель - не наращивание собственных капиталов, а возможность контроля и управления капиталами в интересах всей структуры, что позволяет устойчиво себя чувствовать в ее среде каждому отдельному ее участнику.

Организация сотрудничества предприятий и финансовых институтов-участников группы остается одним из слабых мест в работе ФПГ. Недостатки деятельности финансово-промышленных групп заключаются не только в низкой управляемости группой, но и в слабой финансовой обеспеченности ее замыслов.

Страна находится в кризисе, когда наблюдается тяжелая ситуация с государственной поддержкой промышленности и банков, связанной с первоочередностью выплат внешних долгов по отношению к внутренним экономическим проблемам.

Необходимо отметить, что создание финансово-промышленных групп - новая страница в отечественной экономике, поэтому вопросам формирования м функционирования ФПГ как целостной системы посвящено очень немного специальной литературы, среди которой можно отметить труды М.И.Баклановой, Ю.Б.Винслава, А.Г.Мовсесяна, А.Н.Скворцова, А.А.Турчак и др. Отметим, что лишь в 1996-1997 гг. стали выходить первые книги, в которых, в основном, освещаются конкретные задачи, требующие решения при создании группы или общие вопросы, связанные с ее развитием.

Все это обусловливает проведение исследований в направлении совершенствования внутренних механизмов функционирования, что подтверждает актуальность предлагаемой диссертации.

Целью работы является разработка рекомендаций по совершенствованию организационного механизма управления ФПГ на примере текстильной и легкой промышленности на основе анализа современного состояния производственно-хозяйственной деятельности финансово-промышленных групп.

Необходимость реализации данной цели обусловила следующие конкретные задачи работы:

исследование зарубежного опыта и условий функционирования корпоративных структур;

? особенности развития и анализ формирования российских ФПГ в текстильной и легкой промышленности;

? определение факторов, характеризующих создание и деятельность ФПГ;

? выявление направлений организационно-экономического развития данных структур;

? разработка основных положений совершенствования основ функционирования ФПГ;

? выработка конкретных рекомендаций по рационализации деятельности корпоративных форм хозяйствования в России.

Объект исследования - деятельность ФПГ в текстильной и легкой промышленности.

Предметом исследования выступает организационный механизм функционирования ФПГ на этапе становления.

Теоретическая основа, цель и задачи исследования определили конкретные методы исследования, которые включают: методы экономического и логического анализа, методы статистического анализа - группировки, корреляционно-регрессионный, кластерный анализ, а также сравнительный структурный и функциональный анализ систем управления, систематизация и классификация. Расчеты проводились с помощью программы «Salut 2» и пакета прикладных программ « STATGRAPHICS for Windows» на персональном компьютере.

Алгоритм исследования представлен на рисунке 1.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции совершенствования организационного механизма управления ФПГ, включающей использование как государственных, так и внут-ригрупповых возможностей деятельности и заключающейся в следующем:

обоснована скорректированная классификация финансово-промышленных групп;

обобщен зарубежный и отечественный опыт функционирования корпоративных структур по основным аспектам их деятельности;

даны рекомендации экономического характера, обеспечивающие дальнейшее совершенствование правовой базы регулирования становления финансово-промышленных групп в России с учетом мирового опыта;

определено место и значение организационного механизма управления ФПГ в развитии интегрированных структур;

предложены пути повышения эффективности государственной политики России в области поддержки и совершенствования деятельности ФПГ на основе отечественной законодательной базы;

обоснован теоретический инструментарий анализа процесса функционирования финансово-промышленных групп на базе трансформации отношений собственности и сложившейся системы участия в акционерном капитале участников группы;

дана количественная оценка влияния факторов экономического роста на изменение результатов деятельности ФПГ в текстильной и легкой промышленности;

обоснована необходимость улучшения управляемости корпоративными структурами на основе анализа их функционирования, выявлены основные организационные задачи улучшения деятельности ФПГ и обоснованы возможные направления совершенствования организационного механизма управления группой ;

предложена модель создания организационной структуры аппарата управления финансово-промышленной группы;

рекомендована принципиальная последовательность построения консолидированной отчетности группы как единого налогоплательщика с целью повышения эффективности управляемости группой в части финансового менеджмента.

Практическая значимость заключается в возможности использования выводов и рекомендаций, заключающихся в диссертации, в качестве мето дологического инструмента для совершенствования деятельности российских ФПГ. Теоретические и практические результаты исследования могут быть применены в учебном процессе при чтении курсов специальных экономических дисциплин («Предпринимательство», «Управление корпорациями» и других).

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные научные положения и методические рекомендации соискателя, выносимые на защиту, докладывались на научных конференциях, в частности:

1. Межвузовская научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», М, 1998.

2. Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», М, 1998.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом более 2,0 п.л.

Цель - совершенствование организационного механизма управления ФПГ

Задачи

Анализ формирования и функционирования российских ФПГ

Зарубежный опыт управления корпоративными структурами

Исследование факторов создания и деятельности ФПГ

Выявление организационных задач совершенствования деятельности ФПГ

I

Направления совершенствования организационного механизма управления ФПГ Конкретные рекомендации по улучшению организационного механизма управления ФПГ

Рис. 1 Блок-схема исследования по организационным аспектам управления финансово-промышленными группами (на примере текстильной и легкой промышленности)

История возникновения финансово-промышленных групп

При определении степени исследования проблемы нами было выявлено, что на сегодня очень немного системных разработок, касающихся вопросов формирования и развития организационно-экономического механизма функционирования финансово-промышленных групп в целом.

Практически во всех публикациях отмечается, что создание ФПГ -сложный, индивидуальный и длительный процесс. Сейчас он находится на начальном этапе. Зарегистрированные ФПГ нередко неспособны выбрать оптимальную стратегию развития в условиях высокой степени неопределенности и резких колебаний экономической конъюнктуры и разработать наилучший механизм ее реализации. Данная работа является попыткой представить вышеназванный процесс с точки зрения авторов. Попытка определить роль и место ФПГ в рыночной экономике России представлена в публикациях [53 , 12-60] , [60, 8-25], где предложен системный материал по вопросам предпосылок и истории становления групп.

Основная характеристика финансово-промышленных групп как способа консолидации банковского и промышленного капиталов и предпосылки их создания рассмотрена в работах [67, 71, 74].

Являясь элементом более общего процесса интеграции банковского и промышленного капиталов, ФПГ имеют свою историю и вполне объективную логику развития.

Интеграция промышленного и банковского капиталов стала заметным явлением уже с конца XIX - начала XX века и связана с возникновением корпоративной формы организации крупного бизнеса. Ее объединение с возможностями крупномасштабного, высокотехнологичного диверсифицированного производства, а также участие концентрированного финансового капитала предопределило появление новых организационно-хозяйственных форм взаимодействия между предприятиями различных отраслей и секторов экономики. На смену разрозненным предприятиям стали приходить ассоциативные объединения. В результате укрепления производственных связей между крупными заводами и множеством мелких и средних юридически самостоятельных фирм различных отраслей начали складываться единые комплексы. Наиболее распространенной организационной формой интегрирования вначале были концерны.

Вместе с тем стремление к большей экономической эффективности обусловило появление ассоциаций промышленных предприятий с кредитно-финансовыми институтами. Одновременно происходило широкое картелирование экономики. Основными организационными формами хозяйственной деятельности стали картели, тресты и синдикаты.

В последующем во всех развитых странах продолжался рост крупных и сверхкрупных корпораций, шел процесс концентрации производства на базе новейших достижений НТР.

В свою очередь, дальнейшая концентрация производства в сочетании с высокими темпами развития научно-технического прогресса требовала значительного увеличения финансирования на обновление существующих производственных мощностей, строительство новых заводов, оснащенных самой современной техникой, а также затрат на проведение научных разработок и внедрение их результатов в производство.

Это стало очередной предпосылкой к более тесному интегрированию нефинансовых корпораций с банковскими учреждениями. Коммерческие банки стали превращаться из посредников в непосредственных участников производственного процесса и проектного финансирования, в ключевое звено системы принятия решений в быстро растущей экономике. Достигнутый уровень обобществления производства настоятельно требовал дальнейшего роста согласованности и взаимозависимости всех организационных звеньев в структуре финансового и промышленного капитала. На смену картелям, синдикатам, трестам пришли новые формы взаимодействия предприятий, более гибкие типы ассоциативных организационных структур, во многом способствующие повышению их конкурентоспособности. И прежде всего это обновленные концерны, консорциумы, хозяйственные ассоциации.

Задача дальнейшего повышения конкурентоспособности и эффективности производства потребовала появления высоко интегрированных по вертикали и горизонтали структур, отличающихся максимально легким взаимным переливом технологий, квалифицированных кадров и капитала, способных развивать высокотехнологические производства при относительно умеренных издержках.

Такими структурами стали ФПГ. В их рамках происходит объединение промышленных предприятий с финансовыми учреждениями на основе установления между ними отношений экономической и финансовой взаимозависимости, разделения труда и его координации для осуществления хозяйственной деятельности.

Отличительные признаки финансово-промышленных групп от других форм интеграции следующие: обязательное наличие банков, прочих финансово-кредитных учреждений и промышленных организаций; наличие главной, центральной компании; государственная (федеральная или региональная) экспертиза регионального проекта; государственная регистрация в качестве финансово-промышленной группы; принадлежность участников ФПГ к тем сферам деятельности, которые определяют научный, производственный и экспортный потенциал Российской Федерации.

На сегодня финансово-промышленная группа является наиболее эффективным объединением финансового и промышленного капиталов.

В финансово-промышленной группе происходит объединение двух форм капитала в финансово-промышленный капитал, для которого присущ специфический характер движения и особая форма кругооборота. Его применение позволяет значительно повысить отдачу и получить приращенный доход в результате их объединенного функционирования. Например, в условиях ФПГ временно высвободившиеся средства на одном предприятии-участнике группы могут направляться на покрытие потребности в денежных средствах других предприятий-членов группы, так как движение их капиталов и скорость оборотов различны.

Использование зарубежного опыта управления финансово-промышленными группами

Задача раздела - проследить процесс объединения банковского и промышленного капиталов, рассматривая опыт отдельных стран, добившихся наиболее значительных успехов в построении высокоразвитой экономики, базирующейся на рыночных принципах, а также адаптация соответствующего международного экономического опыта к российским условиям.

Формирование в настоящее время в России такой организационно-экономической формы объединения финансового и промышленного капиталов, как финансово-промышленная группа, возможно только на основе использования соответствующего международного опыта.

Если для нашей страны финансово-промышленные группы выступают в настоящее время пока еще в качестве новой организационно-экономической формы , (хотя тенденции «срастания» банковского и промышленного капитала отчетливо проявлялись в России в дооктябрьский период), то для современных промышленно развитых государств и для многих «новых индустриально развитых стран» финансово-промышленные группы (ФПГ) в различных вариантах и модификациях уже имеют свою весьма продолжительную историю.

Многие страны накопили богатый опыт объединения финансового и промышленного капиталов и получают от этих слияний громадный экономический и социальный эффект. Становление корпоративных структур за рубежом происходило долгие годы, приобретая новые черты и особенности. Корпоративный сектор, как известно, является основой современной экономики. Крупные корпорации и объединения обеспечивают технологический прогресс, экономический рост и социальную защищенность граждан индустриально передовых странах. Для США, Японии и других развитых стран характерно объединение десятков тысяч мелких и средних предприятий вокруг крупнейших корпораций.

При всем значении малых и средних форм бизнеса во всем мире первую скрипку в экономике играют крупные объединения, причем эта тенденция становится в последнее время определяющей.

В современной мировой практике выделяются следующие организационные формы объединения банковского и промышленного капиталов: картели, тресты, синдикаты, холдинги, конгломераты, ассоциации, финансово-промышленные группы . В последние годы на Западе появляются новые типы хозяйственных структур, в частности, виртуальная корпорация, стратегические альянсы.

Не любое объединение банковского и промышленного капиталов является финансово-промышленной группой.

ФПГ присущи черты других организационно-экономических форм интеграции капитала, на финансово-промышленные группы - это значительно более широкое понятие, ФІІГ подразумевает равные права партнеров на основе централизованного управления, наличие мощного финансового центра, а также базирование деятельности на долгосрочных связях, эффективном управлении другими компаниями.

Объединения в разных странах обнаруживают схожие черты и заметные отличия.

Американская модель ФПГ создавалась с учетом рыночноориенти-рованной финансовой системы на основе развитого рынка капитала. Промышленные предприятия увеличивали капитал главным образом за счет новых эмиссий акций. Поэтому практически отпадала необходимость в долгосрочном кредитовании как способе увеличения их основного капитала.

Функции банков сводились лишь к аккумулированию сбережений, предоставлению краткосрочных кредитов, осуществлению на внешнм рынке операций с ценными бумагами, но без непосредственного участия в управлении предприятиями.

Кроме того, на процесс создания ФПГ оказало большое влияние антимонопольное законодательство США, которое во многом затрудняло сращивание банковского капитала с промышленным. Кредитно-банковские учреждения были жестко ограничены в формировании портфеля вложений и возможностях контроля корпораций. Результатом этого является высокий уровень развития промышленного капитала.

В большинстве американские ФПГ имеют схожие истории создания и функционирования и представляют собой горизонтальные объединения. Известнейшие из них, чью основу составляют крупнейшие финансовые институты - Чейз, Морган, Меллон и другие ФПГ, основу уоторых представляют промышленные компании : Дженерал моторз, Дженерал электрик, Дюпон и др.

На сегодня в США получили распространение два основных типа ФПГ по типу объединяющего ядра группы, где консолидация осуществляется вокруг:

Факторы, влияющие на формирование и развитие финансово-промышленных групп

Прежде всего это достигается за счет совместного использования общих теперь материальных и финансовых ресурсов группы. Возмож ность перераспределения ресурсов по времени исполнения инвестиционных проектов и между различными проектами предоставляет значительный резерв для получения дополнительной выгоды путем уменьшения стоимости и времени выполнения отдельных проектов.

Показатели, влияющие на данные факторы5, таковы: - коэффициент капитализации прибыли показывает темпы роста капитала. Рассчитывается как отношение собственного капитала к уставному капиталу. - коэффициент перелива капитала показывает какая часть прибыли была направлена на участие в капитале других фирм. Рассчитывается как отношение внешних финансовых вложений к чистой прибыли. -коэффициент эффективности использования финансовых ресурсов (всего имущества) показывает, как эффективно используется весь капитал. Рассчитывается (до налогообложения ) как отношение балансовой прибыли к валюте баланса. Рассчитывается ( после налогообложения ) как отношение чистой прибыли к валюте баланса. - коэффициент эффективности использования собственного капитала показывает сколько рублей прибыли получено на каждый рубль собственного капитала. Рассчитывается ( до налогообложения ) как отношения балансовой прибыли к собственному капиталу. Рассчитывается (после налогообложения ) как отношения чистой прибыли к собственному капиталу. - выгодность предприятия показывает выгодность вложения денег в данную компанию по сравнению с вложениями в другие активы финансового рынка. Рассчитывается как отношение коэффициента эффективно 5А.Г.Мовсесян « Интеграция банковского и промышленного капитала »: М., Финансы и статистика, 1997, с.406 сти использования собственного капитала, умноженного на 100%, к среднему проценту доходности на финансовом рынке. Создание ФПГ может открыть дополнительные, законодательно определенные возможности для привлечения государственных инвестиций на льготных условиях и внешних, в том числе иностранных инвестиций под государственные гарантии. Условия кредитования, обеспечиваемые организацией ФПГ, также дают ее участникам дополнительную выгоду.

2.Выгода от использования общих основных средств. Одним из перспективных способов получения дополнительной выгоды в рамках ФПГ является использование основных средств производственных предприятий на финансовых рынках. Их можно использовать в качестве средства для обеспечения дополнительных кредитов, как базу для выпуска ценных бумаг-векселей, акций и т.д. В основные средства производственных предприятий можно надежно вложить финансовые средства банков — участников группы. Они могут стать объектами страхования для страховых компаний, функционирующих внутри ФПГ.

Отражение увеличения стоимости финансовых активов можно определить с помощью коэффициента прироста портфеля финансовых активов. Рассчитывается как ( сумма финансовых активов ( с учетом роста курсовой стоимости) на конец периода минус сумма финансовых активов ( с учетом роста курсовой стоимости ) на начало периода ) деленное на сумму финансовых активов ( с учетом роста курсовой стоимости ) на конец периода.

Общие финансовые активы дают возможность применять эффективные финансовые схемы, неосуществимые при независимой деятельности участников и являющиеся источником дополнительной общей выгоды.

3. Выгода от совместной информационно-финансовой деятельности. Действуя совместно, организации ФПГ могут мобильно перераспределять свои материальные и финансовые ресурсы для их концентрации и использования на наиболее выгодных рынках. Например, можно оперативно продавать продукцию производственных предприятий по более низким ценам с использованием полученных денежных средств на более выгодных финансовых рынках. Можно предложить более эффективные схемы управления производственными запасами. Дополнительную выгоду может принести совместная работа на рынках ценных бумаг. - « живой» работающий капитал показывает часть ликвидных активов , находящихся в распоряжении фирмы. Рассчитывается как разница между «живыми» активами и текущими обязательствами. - коэффициент покрытия « живыми» активами показывает степень покрытия ли квидными активами текущих обязательств. Рассчитывается как отношение « живых» активов к текущим обязательствам. - коэффициент независимости показывает удельный вес собственного капитала в капитале фирмы. Рассчитывается как отношение собственного капитала к валюте баланса. - коэффициент участия собственных и долгосрочных заемных средств в материальных запасах и затратах показывает какая доля собственных средств заморожена в материальных запасах. Рассчитывается как отношение запасов и затрат к ( сумме собственного капитала и долгосрочных и средне срочных заемных средств минус основной капитал). Определенные, вполне законные финансовые схемы позволяют уменьшить совокупный налог, выплачиваемый группой.

Важнейшим элементом дополнительной выгоды, являющимся в соответствии с развитым ранее информационно-финансовым подходом одним из основных побудительных мотивов и причин интеграции, является уменьшение полных информационных издержек. Наиболее важными направлениями уменьшения полных информационных издержек являются уменьшение фискальных, маркетинговых и управленческих издержек, а также совокупных затрат на НИОКР и сопряженных информационных издержек, связанных с ошибками в принятии решений из-за недостаточной и / или недостаточно обработанной и осмысленной информации

Задачи оптимизации деятельности и направления совершенствования организационного механизма управления корпоративными структурами

Автором предлагается следующая последовательность организации и последующей трансформации этой структуры управления в зависимости от изменения текущих задач, стоящих перед корпоративной структурой:

1. Создание нормативно-правовой основы, учитывающей и закрепляющей распределение функций управления, механизма принятия и реализации управленческих решений на уровне центральной организации , уч-мтывающие объективные экономические, хозяйственные и производственные интересы организаций различного уровня и профиля деятельности (степень совпадения интересов с интересами партнеров, региона, величина эффекта). На этом этапе важен учет, детализация и классификация основных экономических и иных интересов участников группы.

2. Выделение из всей совокупности наиболее важных для данной ФПГ структурообразующих факторов и их адекватное отражение в формальной нормативно-правовой основе.

3. Выделение важнейших «болевых точек» проектируемой системы и способов их разрешения совместными усилиями различных видов организаций - это является структурообразующим фактором. Создание программы, опирающейся на детальные расчеты, конкретные сроки и источники финансирования (часть стратегии развития).

4. Указанная программа должна представлять баланс решений разнопрофильных задач в виде решения комплекса производственно-финансовых проблем.

5. Завершение концептуальной части программы должно сопровождаться поиском партнеров для ее реализации. Формирование Совета Директоров и специальной службы развития.

6. Проектирование новой структуры аппарата управления для реализации указанной программы. Это возлагается на специальную службу развития и контролируется Советом Директоров.

7. Создание системы отслеживания хода преобразования, прогнозирования и сглаживания негативных тенденций, введение единой информационной бааьш административных связей.

8. После окончания радикальных преобразований служба развития может выполнять функции научно-организационного обеспечения выработки стратегии развития с учетом ситуации на рынке, возможной конкуренции, общеэкономической ситуации и достижений НТП.

Функции проектируемого аппарата ФПГ: управление производственным процессом, управление финансовым состоянием, управление собственностью ФПГ. О поводу предлагаемой специальной службы развития нужно отметить следующее: на многих предприятиях страны и в ФПГ, в частности, создаются новые службы и подразделения, ориентированные на решение задач, актуальных в современных условиях. Это прежде всего касается маркетинговых, исследовательских, финансовых подразделений. Целенаправленная диверсификация систем управления позволяет производить постоянную перестройку их и сформировать систему, наиболее полно отвечающую внутренним особенностям группы и условиям среды. Для осуществления заданных функций необходимо отметить основные направления деятельности центральной компании ФПГ (аппарата управления ФПГ): ? Координация деятельности функциональных подразделений центральной компании, для чего необходимо создание единого информационного поля деятельности группы и на этой основе реорганизация научно-технической базы, основанной на: ? возможном сотрудничестве промышленных и научных структур; 102 ? заключении с зарубежными фирмами соглашений о технологическом, научном, производственном и маркетинговом сотрудничестве; ? изучении рынка, продвижении товара, рекламе и других направлениях маркетинговой деятельности ФПГ. ш Решение финансовых задач функционирования группы, среди которых можно назвать прежде всего: ? привлечение инвестиций для выполнения стратегических задач деятельности ФПГ; ? осуществление единой налоговой политики с целью рационализации налогообложения и расчет эффективности деятельности группы; ? оптимизация финансовых потоков; ? организация внутригруппового ценообразования; управление ссобственнностью ФПГ - работа на фондовом рынке с корпоративными ценными бумагами и векселями; анализ финансово-хозяйственнной деятельности участников груп пы, разработка и реализация мер по повышению эффективности их рабо ты. Управление производством, нормативная часть и обоснованность производственных расходов, т.е. в конечном итоге: а) обеспечение роста натуральных производственных показателей; б) исполнение нормативных актов и осуществление технологических процессов; в) сохранение и расширение кооперации предприятий-участников. Определение стратегии и тактики развития группы, с помощью чего происходит: а) адаптация организационной структуры центральной компании ФПГ к изменяющимся условиям функционирования; б) анализ развития внутригрупповых структур и разработка предложе ний, направленных на получение максимальной прибыли, в) контроль за развитием новых структур. 10 Правовая защита интересов участников ФПГ в соответствии с законодательством .

Для решения поставленных задач предлагается в структуру центральной компании группы ввести крупные функциональные блоки , соответствующие основным направлениям деятельности центральной компании как корпоративного органа управления, действующего в интересах ФПГ в целом и в интересах каждого участника.

Первый блок - производственных подразделений, создающихся для решения задач кооперативных связей, координации действий участников группы в освоении новой продукции, поддержании производственных мощностей и отвечающих за технологическую оснащенность предприятий.

Второй блок - финансовые и экономические подразделения, разрабатывающие и осуществляющие инвестиционной, инновационной, внутри-групповой ценовой политики ФПГ, консолидированной бухгалтерской отчетностью, оптимизацией налогообложения и финансовых потоков, управления собственностью, анализом эффективности и финансово-хозяйственной деятельности группы.