Организационный механизм управления знаниями : на примере вуза Ковылин, Денис Михайлович




Ковылин, Денис Михайлович. Организационный механизм управления знаниями : на примере вуза : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ковылин Денис Михайлович; [Место защиты: Сургут. гос. ун-т].- Сургут, 2011.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/3108

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития характеризуется ускоренными темпами научно-технического прогресса, возрастающей интеллектуализацией труда и других сторон общественной жизни, которые знаменуют переход к инновационному типу развития, к экономике, основанной на знаниях.

Основным экономическим ресурсом развития и конкуренто-способности страны, региона, предприятия в современных условиях становится не сырье, физический труд, а знания, создаваемые человеческим интеллектом. В новой экономике резко возросла роль знаний при производстве новых продуктов и услуг, знания стали основной компонентой в создании потребительской ценности. Превращение знаний в основной источник создания ценности привело к тому, что лидерами новой экономики стали компании, которые научились эффективно управлять знаниями, создавать, находить и интегрировать знания в новые продукты и услуги быстрее, чем их конкуренты. В связи с этим возросла роль таких отраслей социально-экономической сферы, как наука и образование. Выделяется в относительно самостоятельную сферу производительной деятельности «индустрия знаний», наукоемкий сектор экономики, усиливается значение интеллектуальной деятельности в других отраслях народного хозяйства.

Одним из приоритетных направлений исследований в данной предметной области становится разработка теоретических подходов к выявлению наиболее значимых механизмов эффективного управления знаниями, специального инструментария, адекватного современному содержанию проблемы управления знаниями, пониманию его влияния на развитие социально-экономических систем.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью рассмотрения теоретических положений для разработки практических рекомендаций по реализации организационного механизма управления знаниями, обеспечивающего экономическое развитие организации в условиях рынка. Несмотря на значительное количество выполненных исследований, многие теоретические, методологические и методические аспекты процесса управления знаниями раскрыты не в полной мере. Таким образом, тема данного диссертационного исследова-ния, посвященного формированию, развитию и совершенствованию организационного механизма управления знаниями, является актуальной для научного исследования и практического использования ее результатов.

Степень разработанности темы. Стремительное развитие экономики знаний привело к появлению нового раздела в управленческих исследованиях известного как управление знаниями. Понятие «управление знаниями» было введено в 1986 г. К. Виигом, однако, разные взгляды при толковании данного понятия привели к возникновению различных концепций управления знаниями. Научное исследование понятия «управление знаниями» характеризуется сравнительно небольшим промежутком времени, что определяет ее как новую категорию экономической науки. В силу недостаточной изученности и практической необходимости данная экономическая категория нуждается в дополнительном исследовании на современном этапе развития экономической науки.

В настоящее время отечественная и зарубежная теория и практика располагают различными подходами и методами управления, используемыми для решения задач развития управления знаниями. К группе зарубежных ученых, обосновавших важность систематического формирования и использования знаний в экономике общества можно причислить таких авторов, как К. Вииг, Т. Ллойд, П. Друкер, Р. Аккоф, Я. Менцер, Л. Прусак, Э. Брукинг, Ф. Хайек. Философские аспекты общенаучной категории знания изучали: М. Полани, П. Бергер, Т. Лукман, М. Шелер, Г.П. Щедровицкий, Д. Белл, В.С. Дудченко, В.Л. Иноземцев, М. Кастельс. Изучению и разрешению проблем управления знаниями посвящены работы отечественных ученых Б.З. Мильнера, В.Г. Смирновой, А.Г. Чеснокова, А.И. Каптерева, Л. Черняка, В.П. Баранчеева, А.Л. Гапоненко, В.С. Катькало, С.М. Климова, М. Мариничевой, Л.Е. Никифоровой, В.В. Глухова, а также зарубежных ученых – У. Буковича, Р. Уильямса, И. Нонаки, Х. Такеучи, П. Сенге, М.К. Румизена, К.Э. Свейби, Л. Эдвинссона. Теорию самообучающейся организации развивали К. Аджарис, П. Сендж, Д. Тис. Вопросом управления интеллектуальным капиталом занимаются отечественные ученые А.Л. Гапоненко, А.Н. Козырев, Л.И. Лукичева, Д.Н. Егорычев, И.А. Иванюк, В.Г. Зинов, Т.О. Толстых, В.П. Багов, Е.Н. Селезнев, В.С. Ступаков.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационного механизма управления знаниями как подсистемы организации.

Задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

уточнить и классифицировать определения понятия «управление знаниями»;

выявить зависимости между целями управления знаниями, организационными способностями и целями организации;

уточнить и классифицировать определения понятия «организационное знание»;

определить: факторы препятствующие внедрению и развитию механизмов управления знаниями в российских организациях; цели внедрения и направления развития механизмов управления знаниями в соответствии с основным видом деятельности организации;

определить особенности управления знаниями вуза. Выявить специфику формирования и реализации управленческих отношений в деятельности вуза по управлению знаниями;

разработать комплексную систему оценки деятельности по управлению знаниями вуза.

Объект исследования. Объектом исследования выступает процесс управления знаниями организации.

Предмет исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития организационного механизма управления знаниями как подсистемы организации.

Область исследования Содержание диссертации соответствует п. 10.11. «Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями… Управление знаниями…» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» паспорта ВАК РФ.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды ведущих зарубежных и отечественных специалистов и ученых, посвященные исследованию проблем управления знаниями, интеллектуального капитала, стратегического управления, организа-ционного развития, управления человеческими ресурсами. Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы: диалектический, научной абстракции, сравнения, расчетно-аналитический; использованы элементы системного и процессного подходов.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы, отчетные данные, обзорно-аналитические материалы, данные периодической печати, ресурсы сети Интернет, а также материалы научно-практических конференций и семинаров.

Научная гипотеза исследования. В условиях постиндустриальной экономики знания становятся одним из главных активов организации, поэтому для достижения экономического развития организации следует исходить из необходимости формировать такой организационный механизм управления знаниями организации, который будет создавать конкурентные преимущества, основанные на способностях организации к своевременным организационным изменениям, совершенствованию бизнес-процессов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено понятие «управление знаниями» на основе концепции динамических способностей. Классифицированы определения понятия «управление знаниями». Определены и уточнены понятия «орга-низационное знание», «организационный интеллект», «организационное сознание» (п.10.11 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

  2. Выявлены зависимости между целями управления знаниями, организационными способностями и целями организации. Предложена модель развития организации на основе деятельности по управлению знаниями (п.10.11 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

  3. Классифицированы определения понятия «организационное знание». Предложена структура организационного знания (п.10.11 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

  4. Определены: факторы препятствующие внедрению и развитию механизмов управления знаниями в российских организациях; цели внедрения и направления развития механизмов управления знаниями в соответствии с основным видом деятельности организации (п.10.11 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

  5. Разработан организационный механизм управления знаниями как подсистемы организации (п.10.11 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

  6. Определены особенности управления знаниями вуза. Выявлена специфика формирования и реализации управленческих отношений в деятельности вуза по управлению знаниями. Предложена модель вуза как производителя знаний. Разработана комплексная система оценки деятельности по управлению знаниями вуза (п.10.11 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшее развитие теории и методологии управления знаниями, в частности развит понятийный аппарат и предложена модель развития организации на основе деятельности по управлению знаниями, а также разработана модель организационного механизма управления знаниями.

Результаты диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций и методик по разработке организационного механизма управления знаниями организации. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: диагностика проблемных областей управления знаниями; инструментарий функционирования механизма управления знаниями; комплексная система оценки деятельности по управлению знаниями вуза.

Предложенные рекомендации позволяют повысить эффективность деятельности организации за счет повышения уровня организации управле-ния знаниями в условиях постоянно меняющейся экономической среды.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа является итогом исследований, выполненных автором в Сургутском государственном университете за период 2008-2011 гг. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях:

  1. Международная научно-практическая конференция «Проблемы формирования единого экономического пространства и социального развития в странах СНГ», г. Тюмень, 21-22 апреля 2011 г.

  2. 26-ая Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления», г. Москва, 18-19 мая 2011 г.

  3. Окружная конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века», г. Сургут, 27-28 ноября 2009 г.

  4. Окружная конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века», г. Сургут, 26-27 ноября 2010 г.

  5. Городская научно-практическая конференция «Молодежь и глобальные проблемы современности», г. Сургут, 23 апреля 2010 г.

Разработанная автором комплексная система оценки деятельности по управлению знаниями апробирована и внедрена в управленческую деятельность СурГУ. Использование результатов диссертации позволило усовершенствовать процедуру оценки деятельности по управлению знаниями СурГУ. Апробация механизма управления знаниями произведена в ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», а также проходит апробацию в ГОУ ВПО «Югорский государственный университет», г. Ханты-Мансийск.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,7 п.л., из них авторских – 2,55 п.л., в том числе 4 работы объемом 2 п.л., авторских – 1,75 п.л. в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя по три параграфа, заключения, списка литературы из 156 наименований и 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 154 страницах, содержит 15 рисунков и 12 таблиц.