Основные направления и механизм развития инфраструктуры регионального потребительского рынка : на примере Республики Дагестан Тамаева Аминат Мурадовна

Основные направления и механизм развития инфраструктуры регионального потребительского рынка : на примере Республики Дагестан
<
Основные направления и механизм развития инфраструктуры регионального потребительского рынка : на примере Республики Дагестан Основные направления и механизм развития инфраструктуры регионального потребительского рынка : на примере Республики Дагестан Основные направления и механизм развития инфраструктуры регионального потребительского рынка : на примере Республики Дагестан Основные направления и механизм развития инфраструктуры регионального потребительского рынка : на примере Республики Дагестан Основные направления и механизм развития инфраструктуры регионального потребительского рынка : на примере Республики Дагестан
>



Тамаева Аминат Мурадовна. Основные направления и механизм развития инфраструктуры регионального потребительского рынка : на примере Республики Дагестан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тамаева Аминат Мурадовна; [Место защиты: Ин-т соц.-эконом. исслед. Дагест. науч. центра РАН].- Махачкала, 2008.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1529

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования и развития инфраструктуры потребительского рынка 10

1.1 Структурно-функциональная характеристика регионального потребительского рынка 10

1.2 Формирование инфраструктуры потребительского рынка 24

Глава 2 Состояние потребительского рынка и его инфраструктурных составляющих в Республике Дагестан 35

2.1. Характеристика потребительского рынка на мезоуровне (ЮФО) и в целом по Республике Дагестан 35

2.2. Модель динамики оборота розничной торговли в Дагестане 59

2.3. Модель влияния различных факторов на функционирование регионального потребительского рынка 65

Глава 3 Механизм развития инфраструктуры потребительского рынка региона 71

3.1.Основные направления развития основных элементов инфраструктуры регионального потребительского рынка в условиях экономического роста 71

3.2. Механизм развития инфраструктуры регионального потребительского рынка 93

Заключение 126

Список использованной литературы

Структурно-функциональная характеристика регионального потребительского рынка

Рассматривая проблемы реформирования экономики России в целом и ее отдельных регионов в частности, нельзя оставить без внимания такой важный элемент любого регионального экономического комплекса, как потребительский рынок. На потребительском рынке население удовлетворяет свои основные жизненные потребности, обменивая доходы на продовольственные и непродовольственные товары, получая различные виды услуг. Именно от состояния потребительского рынка, уровня цен на важнейшие товары и услуги, ассортимента и качества, предлагаемых покупателям изделий, зависит повседневная жизнь населения, характер восприятия им проводимых в России экономических и политических реформ.

Потребительский рынок является сферой непосредственного экономического воздействия на человека и фактором политической стабильности в обществе. Любые политические и экономические трудности в стране наиболее быстро и остро отражаются на состоянии потребительского рынка и наоборот. Сбалансированность потребительского рынка по ценам, товаропотокам, количеству и качеству товаров не только является необходимой составляющей эффективно работающей экономики, но и основой оценки общего качества жизни населения.

В современных условиях необходимо изучение проблем потребительского рынка с позиций не только макро- и микроэкономики, но и пространственной стратегии и региональной политики1. Это особенно важно в условиях Российской Федерации с ее значительными внутрирегиональными различиями, которые влияют на формы проявления общих закономерностей развития рынка и на процессы межрегионального взаимодействия при формировании региональных рынков. Поэтому важно изучать рыночные отношения в их региональных формах, процессы территориальной организации рынков различного типа, масштаба и ареала распространения, а также обращение в рамках каждого отдельного региона материальных и финансовых ресурсов для эффективного функционирования хозяйства и удовлетворения потребностей населения. Ни один регион не в состоянии в автономном режиме решить данную задачу в полной мере. Он может достигнуть наибольших результатов лишь при активном участии в территориальном разделении труда и развитии его на основе рациональных торгово-экономических связей как между партнерами, расположенными внутри региона, так и с внешним миром. Это условие обеспечивается при эквивалентных экономических отношениях хозяйствующих субъектов, реализуемых посредством региональных рынков.

В связи с этим возникает необходимость в новом подходе к исследованию потребительского рынка на региональном уровне и в новых методах экономического регулирования его развития. Поскольку в условиях перехода к развитым рыночным отношениям формируется многоукладная экономика, и создаются новые элементы рыночной системы, которые действуют одновременно с элементами старой системы, нужно изучать проблемы потребительского рынка в рамках экономики региона во взаимодействии с различными хозяйствующими субъектами, а также экономические предпосылки и закономерности преобразования структуры потребительского рынка.

Изучение теоретических и методологических основ формирования и развития потребительского рынка в регионе - важная проблема, от решения которой зависят скорость и эффективность становления рыночных отношений.

Прежде чем дать определение региональному потребительскому рынку нужно раскрыть сущность потребительского рынка как такового.

Финансовый словарь определяет потребительский рынок как «совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которого осуществляется реализация товарной продукции и окончательно признается общественный характер заключенного в ней труда»2. Как отмечает профессор Осипов А.К.: «Потребительский рынок-система отношений возникающих в регионе по поводу производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и услуг»1.

Николаева М.А. дает следующее определение потребительского рынка: «Рынок потребительских товаров - совокупность хозяйствующих субъектов: изготовителей, исполнителей, производящих и/или реализующих потребительские товары, а также индивидуальных потребителей приобретающих эти товары для личного использования»2. Особенностями этого рынка являются:

В экономике действует взаимосвязанная система рынков различного типа, обеспечивающих кругооборот и воспроизводство материальных, трудовых, финансовых, информационных и прочих ресурсов. Одним из таких рынков является и потребительский рьшок. От других составляющих системы рынков потребительский рьшок, и это отмечается многими экономистами [Ф. Котлер, В.И. Малышков, А.Хоскинг], отличается тем, что связан с удовлетворением личных (некоммерческих) потребностей людей.

По определению Ф.Котлера потребительский рынок - это "отдельные лица и домохозяйства, покупающие или приобретающие иным способом товары и услуги для личного потребления"3. По мнению А.Хоскинга потребительский рынок "существует тогда, когда люди встречаются прямо или через своих посредников с тем, чтобы продать или купить товары и услуги"; это "рынок товаров и услуг, закупаемых или арендуемых отдельными лицами или домохозяйствами для личного (некоммерческого) потребления1. Однако надо отметить, что все вышеприведенные трактовки отличает механистический подход, затрагивающий лишь внешнюю форму характеризуемого процесса. В стороне остается экономическая суть купли-продажи.

Так В.Я.Николаев, определяет потребительский рынок как систему экономических отношений, обеспечивающих взаимосвязь производства с потреблением каких-нибудь товаров и услуг2. По мнению В.И. Малышкова потребительский рынок есть "совокупность экономических отношений между продавцами и покупателями по поводу встречного движения денег и товаров (услуг), предназначенных для удовлетворения личных потребностей членов семей" .

Формирование инфраструктуры потребительского рынка

Вот уже в течение нескольких лет, оборот розничной торговли в нашей республике увеличивается, например, в этом 2008 году прогнозируется рост в 19-20% по сравнению с данными предыдущего года, что подтверждает положительные тенденции развития экономики и предпринимательскую активность в нашей республике.

В 2006 году оборот розничной торговли на 63,5% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети (вне рынка), из них на малые предприятия приходится 32,6%; 28,4% - на индивидуальных предпринимателей; 2,5% -на крупные и средние, доля рынков составила -36,5%.

Самый высокий индекс сложился по малым предприятиям и составил 130,4%; на рынках - 129,4%, по индивидуальным предпринимателям - 126,9%; по крупным и средним предприятиям -69,9%. В целом объем продаж торгующих организаций вырос на 24,6%; на вещевых, смешанных и продовольственных рынках на 29,4 %. Рассмотрим особенности розничной торговли в Дагестане (табл. 10). Мы считаем достаточным, анализировать розничную торговлю именно в городах, так как там сосредоточено 82% всей розничной торговли Дагестана.

Как видно из таблицы 11, в одной Махачкале сосредоточено 66% торговли республики, прирост товарооборота к 2005 году составил 26,6%; затем в Хасавюрте - 10%о, прирост -29,4% ; и в Дербенте 6%, прирост -27%.

В большинстве районах Республики Дагестан в 2006 году оборот розничной торговли сложился выше, чем в 2005 году. Наиболее значительно -прирост более 30% -Кайтагский, Сергокалинский; прирост более 28%) 51

Цунтинский, Бабаюртовский, Хасавюртовский, Кумторкалинский, Дахадаев-ский, Кизилюртовский, Гергебильский, Цумадинский.

В расчете на одного жителя республики за 2006 год реализовано товаров на 47,8 тыс. руб., что превышает уровень прошлого года в 1,4 раза.

В данном разрезе лидирует столица республики Махачкала- 120,3тыс. руб.; но на втором месте по обороту розничной торговли на душу населения уверенно идет Кизляр-81,1тыс. руб.; и только на третьем месте Хасавюрт-77,5тыс. руб. На последних местах идут Кизилюрт и Каспийск. Мы уделили внимание только анализу частной розничной торговли, так как остальные формы торговли - кооперативная и государственная несопоставимы по удельному весу с частной формой розничной торговли.

В структуре оборота розничной торговли Республики Дагестан удельный вес продовольственных товаров в 2006 году составил 56,5%, непродовольственных товаров 43,5% (в январе-декабре 2005г.-51,4% и 48,6% соответственно) (рис.7).

Рисунок 7. Структура оборота розничной торговли Республики Дагестан За 2006 год населению было продано продовольственных товаров на 64,3% млрд. руб. (на 11,4% больше чем в 2005году), непродовольственных товаров -61,9 млрд. руб. (на 4%меньше уровня 2005года).

Структура розничной торговли продовольственными товарами в 2006 году отражена на рисунке 8, с помощью этой диаграммы можно сразу же охарактеризовать потребительские предпочтения дагестанцев.

Наибольший оборот розничной торговли приходится на алкогольные напитки (15% ) мясо и мясопродукты (13%), и хлеб и хлебобулочные изделия (9%). За 2006 год на потребительском рынке Республики Дагестан реализовано алкогольных напитков на 9,6 млрд. руб., что на 4,1% больше уровня 2005года. Удельный вес реализации алкогольных напитков в объеме оборота розничной торговли в 2006году составил - 7,6% (в 2005 году-9,4%).

Оборот продаж мяса и птицы составил в 2006 году 6,62% от всего оборота розничной торговли продуктами питания, в этой продуктовой группе предпочтения дагестанцы отдаются баранине (благодаря тому, что в Дагестане развита национальная кухня, где чаще употребляется баранина и говядина) (рис.9). Вслед за ними идет мясо птицы, которая отстает всего лишь на несколько процентов (благодаря её диетическим свойствам).

Не теряют завоеванных позиций на внутреннем товарном рынке ряд наименований продовольственных товаров. Из кондитерских изделий (6,5%) 59% приходится на сахаристые, 41% - на мучные.

Так, стабильным спросом пользуются хлебобулочные, кондитерские изделия АО "Булочно-кондитерский комбинат", ОАО «Хлебозавод №2», кондитерские изделия ОАО "Интердаг", макароны «Маргарита», дрожжи "Мая" дрожжевого завода, майонез Дербентского пивзавода, молочная продукция Гормолзавода г. Махачкалы и ОАО «Кизлярагрокомплекс". Создана развитая сеть магазинов в республике и имеет узнаваемую торговую марку ОАО «Киз-лярагрокомплекс», коньячные заводы, ОАО «Махачкалинский комбинат хлебопродуктов».

Источник: Собраны и рассчитаны на основе первичных данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан

Среди алкогольных напитков, лидирует по популярности водка и ликеро-водочные изделия (рис.10).

Как на внутреннем, так и внешнем рынках стабильным спросом пользуются коньячная продукция и безалкогольные напитки. Предприятия, выпускающие коньячную продукцию и безалкогольные напитки, имеют развитую сеть фирменных магазинов.

Республиканский рынок минеральной воды и безалкогольных напитков практически обеспечивает потребности населения республики. Расширен ассортимент продукции предприятиями, выпускающими минеральную воду и безалкогольные напитки (ГУП «Денеб", АО "Старт", ОАО "Касумкентский завод минеральных вод", АО "Махачкалинский завод минеральных вод и безалкогольных напитков" и др.).

Модель динамики оборота розничной торговли в Дагестане

У разработку нормативно-методических документов по стандартизации и сертификации продукции и услуг;

У разработку методических документов по снабженческо- сбытовой и торговой деятельности; защита прав потребителей, развитие механизмов технического регу лирования, в том числе систем добровольной сертификации торговых и быто вых услуг;

Несмотря на ежегодное увеличение численности работников торговли, общественного питания и бытового обслуживания в республике Дагестан, потребность данных отраслей в квалифицированных кадрах крайне высока. Основными проблемами в области кадров в сфере потребительского рынка в настоящее время являются: - дефицит профессиональных кадров рабочих специальностей; - несоответствие структуры спроса на отдельные специальности на рынке труда города их предложению (переизбыток предложения специалистов - бухгалтеров, экономистов и недостаток специалистов в области таможенного дела и экспертизы, товароведов-экспертов и т.д.); - слабое внедрение системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки кадров для субъектов потребительского рынка; - относительно низкая официальная заработная плата работников сферы потребительского рынка, наличие высокого уровня "скрытой" заработной платы; - слабая социальная защищенность работников массовых профессий, а, следовательно, и высокая текучесть кадров.

Приоритетными направлениями решения вышеуказанных проблем являются: - проведение мониторинга рынка образовательных услуг и рынка труда с целью выявления реальной потребности субъектов потребительского рынка в выпускниках учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования и планирования подготовки высококвалифицированных кадров отрасли с учетом реального спроса и потребностей рынка труда; - обеспечение системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки кадров для сферы потребительского рынка; - разработка типовых образовательных программ обучения специалистов для организаций сферы потребительского рынка с учетом современных требований, предъявляемых к квалификации кадров рабочих и служащих; - содействие внедрению прогрессивных методов подготовки и повышения квалификации кадров; - проведение городских конкурсов профессионального мастерства, чемпионатов, мастер-классов для повышения профессионального уровня кадров. Предусматривается: 5 сохранение и создание новых рабочих мест в сфере потребительского рынка; проведение анализа спроса и предложения рабочей силы на предприятиях торговли, общественного питания и бытового обслуживания; формирование системы обучения, подготовки и повышения квалификации кадров; организацию систем стажировки управленческих и финансовых кадров, в том числе за рубежом. организация семинаров и совещаний; организация конкурсов, фестивалей и других мероприятий, способствующих развитию человеческого фактора и повышению престижности и эффективности труда работников потребительского рынка; разработка и реализация программ обучения руководителей субъектов малого предпринимательства по вопросам охраны труда и санитарного законодательства.

Реализация основных направлений развития инфраструктуры потребительского рынка обеспечит: - расширение системы поддержки малообеспеченных категорий населения путем увеличения количества объектов потребительского рынка, реализующих товары и услуги для этих категорий граждан; - увеличение показателя обеспеченности торговыми площадями на 1 тысячу жителей; - увеличение обеспеченности населения местами предприятий общественного питания до 92 мест на 1 тысячу жителей; - привлечение инвестиционных ресурсов из негосударственных источников в развитие инфраструктуры, реконструкцию и строительство объектов сферы потребительского рынка. 3.2. Механизм развития инфраструктуры регионального потребительского рынка Современный период развития экономического механизма характеризуется переходом к экономической самостоятельности региональных систем в условиях укрепления рыночных отношений и ослабления распределительных функций, центральных органов управления. В связи с этим необходимо использование системы регулирования, обеспечивающей эффективное развитие потребительского рынка в условиях демократизации управленческих функций, действия рыночных механизмов мотивации и изменения методологии регионального управления.

Стабилизация экономики и эффективное перераспределение ресурсов в пользу рыночного сектора объективно предполагает усиление контроля и государственного регулирования важнейших воспроизводственных и институциональных процессов на основе создания действенных мер управления. В условиях радикальных экономических преобразований, как смягчение отрицательных последствий рынка, так и реализация всех его преимуществ невозможно без вмешательства государства в происходящие в экономике процессы. Если государство не регулирует рыночный механизм, в его деятельность вмешиваются всевозможные организационно-экономические структуры монопольного типа: «теневые», мафиозные структуры.1 Незащищенный от такого рода структур рынок перестает выполнять одну из своих главных функций - удовлетворение запросов потребителя, становится рынком, где доминирует производитель или контролирующие его группы со всеми вытекающими отсюда последствиями: ограничением предложения, монопольным завышением цен, снижением стимулов к рациональному использованию ресурсов и т.п. В этом проявляется одна из особенностей рынка переходного периода: по мере своего развития он все больше нуждается в регулировании со стороны государственных органов. Необходимость регулирования потребительского рынка было отмечено еще в се Ииколаева Т.И., Егорова Н.Р. Потребительский рынок и торговля: проблемы развития и регулирования. - Екатеринбург: УГЭУ, 1998. редине 90-х гг. руководителем Минэкономики России Н. Е. Сметаниным: «Одна из причин, тормозящая развитие потребительского рынка - это чрезмерное упование на автоматизм действия рыночных механизмов»1.

В настоящее время в Дагестане формирование и развитие инфраструктуры регионального потребительского рынка происходит под воздействием различных институциональных структур управляющего и регулирующего характера. Вся совокупность органов управления и регулирования инфраструктуры рынка республики Дагестан может быть подразделена на следующие блоки: управления и комитеты, территориальные органы управления федеральных министерств и ведомств, государственные финансово-кредитные органы, органы контрольно-нормативного регулирования, а также общественные объединения и независимые организации.

Несмотря на большое число управляющих, и регулирующих органов на уровне республики, управление развитием инфраструктуры регионального потребительского рынка как единой системы отсутствует, нет четко налаженного, разработанного механизма развития инфраструктуры регионального потребительского рынка, по которому бы органы управления регулировали бы и способствовали бы развитию инфраструктуры регионального потребительского рынка.

В Законе Республики Дагестан «Об организации розничных рынков в Республике Дагестан» от 24.05.2007г., как и в Федеральном законе «О розничных рынках и о внесении изменений в трудовой кодекс РФ» определен перечень полномочий и функциональных обязанностей в сфере регулирования рынка. Но без четко разграниченного механизма регулирования (в дальнейшем будем называть базовой моделью управления инфраструктурой регионального потребительского рынка), по нашему мнению не будет эффективности в их деятельности (рис. 11).

Механизм развития инфраструктуры регионального потребительского рынка

На основе результатов своего диссертационного исследования мы приходим к выводу о необходимости целенаправленного формирования полноценной инфраструктуры регионального потребительского рынка, и усвоения сути ее функций и механизма взаимодействия составных частей.

Эффективное функционирование регионального потребительского рынка предполагает формирование и развитие адекватной инфраструктуры. Инфраструктура - это обязательный компонент любой целостной экономической системы и подсистемы. Она представляет собой составную часть общего устройства экономической или политэкономическои жизни, носящую подчиненный вспомогательный характер и обеспечивающую нормальную хозяйственную деятельность экономики или политической системы в целом. Без инфраструктуры рынок не смог бы выполнять возложенные на него функции по товарообмену. Она является фундаментом рыночной системы любого государства, даже того, которое не приемлет рыночную модель экономики.

Иными словами, инфраструктура является средством осуществления функций рынка посредством ее взаимосвязанных институтов и подструктур.

Проведенный анализ наиболее часто встречающихся определений инфраструктуры потребительского рынка свидетельствует о различном толковании её сущности. Соглашаясь с мнениями рядя исследователей и вычленив из имеющихся определений все наиболее существенное, обобщив их и сведя к некоторым общим признакам, нами выработано такое понимание инфраструктуры регионального потребительского рынка, которое с достаточной полнотой отвечает целям настоящего исследования.

Инфраструктура регионального потребительского рынка — это действенная система разноплановых равноправных элементов, представляющая собой строение потребительского рынка и от успешного функционирования которой зависит бесперебойная деятельность участников потребительского рынка.

В соответствии с нашим подходом, инфраструктурную систему потребительского рынка можно представить в виде следующей блоков: материально-технический; топливно-энергетический блок Каждый из этих блоков состоит из системы взаимосвязанных элементов, описанных в диссертации.

Изучение оборота розничной торговли в настоящем исследовании занимает центральное место, так как среди всех элементов инфраструктуры регионального потребительского рынка, именно розничная торговля занимает преобладающее место. Это, во-первых, связано с тем, что на векторе изменения оборота розничной торговли и его интенсивности отражаются любые колебания и диспропорции рынка, во вторых, тенденции изменения оборота розничной торговли относятся к важнейшим оценкам состояния и развития регионального потребительского рынка, в третьих, выступает одним из важнейших составляющих уровня жизни населения, так как оборот розничной торговли характеризует товарную массу, перешедшую в сферу личного потребления, а его размер в расчете на душу населения отражает тенденцию изменений уровня индивидуального потребления продовольственных и непродовольственных товаров и услуг.

В инфраструктуре потребительского рынка Республики Дагестан розничная торговля играет важную роль. Розничная торговля замыкает деятельность всех отраслей экономики региона, является ведущим звеном системы потребительского рынка.

Анализ состояния и развития потребительского рынка Республики Дагестан свидетельствует о том, что укрепились тенденции к устойчивому росту экономического потенциала и улучшению благосостояния его населения. Динамизм объемов и структуры реализации товаров и услуг постепенно приобретает все более устойчивый характер. Следует отметить, что оборот розничной торговли по Республике Дагестан в отличие от других регионов Южного федерального округа и в целом по Российской Федерации имеет устойчивые показатели развития потребительского рынка в сопоставимых ценах. Положительные тенденции прослеживаются и в формировании оборота розничной торговли его макроструктуры, о чем свидетельствует повышение доли реализации непродовольственных товаров и укрепление позиций организованного рынка. Данное обстоятельство можно расценить как свидетельство повышения покупательной способности и роста уровня жизни населения республики.

Зная о том, что оборот розничной торговли не может расти бесконечно, мы построили модель оборота розничной торговли в Республике Дагестан. Построенная с помощью логистической кривой, данная модель позволила нам с некоторой определенностью утверждать, что верхним пределом насыщения розничного рынка Дагестана на душу населения является величина к — 45,85 тыс. руб.

На основе анализа взаимосвязи показателей влияющих на величину оборота розничной торговли в Республике Дагестан, была построена матрица парных коэффициентов корреляции, с помощью которой, мы определили, что с оборотом розничной торговли больше всего коррелирует показатель финансового результата в экономике, г=0.883, затем - краткосрочные кредиты, г=0.812 и, наконец, численность занятых в экономике, г=0.8.

Исследование теоретических и методологических основ функционирования регионального потребительского рынка, проведение анализа оценки состояния и развития инфраструктуры регионального потребительского рынка на основе системного, корреляционно-регрессионного методов и других современных аналитических методов позволили составить целостную картину про 129 цессов, происходящих на потребительском рынке, определить присущие ему тенденции, оценить оборот розничной торговли, возможные резервы роста. Принимая во внимание все вышесказанное, нами были разработаны, основные направления совершенствования инфраструктуры потребительского рынка Республики Дагестан, которые изложены в нашем диссертационном исследовании.

Также были разработаны рекомендации по совершенствованию деятельности управляющих компаний, как одного из компонентов механизма развития инфраструктуры регионального потребительского рынка, на основе которой было предложена базовая модель управления инфраструктурой регионального потребительского рынка.

Реализация основных направлений совершенствования инфраструктуры регионального потребительского рынка, обеспечит эффективное сбалансированное развитие инфраструктуры регионального потребительского рынка с учетом экономических, финансовых, природно-климатических, демографических и географических условий, адекватных новым экономическим изменениям, происходящим, как в Российской Федерации, так и в Республике Дагестан.