Основные направления организации и развития машинно-технологических станций в сельском хозяйстве Селютин Игорь Владимирович

Основные направления организации и развития машинно-технологических станций в сельском хозяйстве
<
Основные направления организации и развития машинно-технологических станций в сельском хозяйстве Основные направления организации и развития машинно-технологических станций в сельском хозяйстве Основные направления организации и развития машинно-технологических станций в сельском хозяйстве Основные направления организации и развития машинно-технологических станций в сельском хозяйстве Основные направления организации и развития машинно-технологических станций в сельском хозяйстве Основные направления организации и развития машинно-технологических станций в сельском хозяйстве Основные направления организации и развития машинно-технологических станций в сельском хозяйстве Основные направления организации и развития машинно-технологических станций в сельском хозяйстве Основные направления организации и развития машинно-технологических станций в сельском хозяйстве
>




Селютин Игорь Владимирович. Основные направления организации и развития машинно-технологических станций в сельском хозяйстве : 08.00.05 Селютин, Игорь Владимирович Основные направления организации и развития машинно-технологических станций в сельском хозяйстве (На примере областей Центрального Черноземья) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Курск, 2005 196 с. РГБ ОД, 61:06-8/1041

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕХНИЧЕСКАЯ ОСНАЩЕННОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И РОЛЬ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

СТАНЦИЙ (МТС) В ЕЕ УКРЕПЛЕНИИ 11

1.1 .Научно-технический прогресс и его роль в развитии материально-
технических основ сельскохозяйственного производства 11

1.2.Современное состояние технического оснащения сельского

хозяйства 26

1.3.Мето дики определения технико-экономической эффективности развития

МТС 37

ГЛАВА 2. ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ... .48 2.1.Роль машинно-технологических станций (МТС) в развитии механизации

на селе 48

2.2.Особенности современных МТС и их роль в укреплении материально-
технической базы сельского хозяйства 59

2.3.Машинно-технологические станции как фактор механизации сельского

хозяйства Курской области 69

2.4.Организационно-экономические проблемы функционирования и развития

машинно-технологических станций 80

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

СТАНЦИЙ 93

3.1.Обоснование системы групп нормообразующих факторов создания и

развития МТС в Курской области 93

3.2.Организационно-экономический механизм развития машинно-
технологических станций в Курской области 109

3.3 .Совершенствование оперативного управления МТС 126

Щ/ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 136

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

А*

'*

Введение к работе

В середине 90-х годов прошлого столетия создание машинно-технологических станций (МТС) было возведено в ранг государственной политики. Вызвано это было тем, что скоропалительная реорганизация колхозов и совхозов, создание на их базе акционерных и других обществ, образование большего количества фермерских и личных подсобных хозяйств, практически лишенных сельскохозяйственных машин и транспорта, повлекло за собой резкое сокращение посевных площадей и снижение урожайности сельскохозяйственных культур. В стране остро встал вопрос о продовольственной безопасности.

Организация МТС преследовала решение двух основных задач: с одной стороны, удовлетворить потребность сельхозтоваропроизводителей в многочисленных технических и агросервисных услугах, как в полеводстве, так и в животноводстве, а с другой - способствовать освоению прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и выведению отрасли сельского хозяйства из кризиса.

При создании МТС были предложены основополагающие принципы, пути и рекомендации по структуре, формированию и развитию инженерно-технического обслуживания сельскохозяйственных предприятий и фермеров. В частности провозглашен приоритет производителя сельскохозяйственной продукции, определена материально-техническая база, ремонтно-обслуживающее производство реорганизованных и действующих хозяйств, предусматривалась заинтересованность производителей машин и технического сервиса, возможность координации деятельности сервисных предприятий со стороны региональных органов.

Однако, несмотря на стратегический характер значения МТС, их становление и развитие идет крайне медленно, по причине недостаточности денежных средств для закупки техники, неразвитости кредитно-финансовой

5 системы, отсутствия инвесторов, низкой эффективности сельскохозяйственного производства и опережающего роста цен на все виды ресурсов по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию. Поэтому большинство действующих и вновь создаваемых машинно-технологических станций в своей структуре не имеют оптимального состава машинно-тракторного парка, маломощны и малоэффективны.

При этом возникли вопросы создания и дальнейшего развития машинно-технологических станций, выбор их организационно-правовой формы, поиск источников основного и оборотного капитала, обеспечение экономической заинтересованности сельскохозяйственных и других товаропроизводителей в эффективной деятельности МТС. А также вопросы становления и развития взаимосвязей машинно-технологических станций с фондообразующими отраслями и предприятиями-изготовителями материально-технических ресурсов, обеспечение эффективного использования поставляемой техники на станции всех организационно-правовых форм собственности, хозяйствования и размеров, на основе рациональной системы производственно-финансовых отношений между сельскохозяйственными субъектами и МТС, обеспечивающие их экономические интересы.

Актуальность указанных проблем, недостаток теоретических разработок и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования и управления работой МТС в рыночных условиях обусловили выбор темы, цель, направления и структуру данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методических положений и практических мер организационного и экономического характера по воспроизводству и использованию материально-технического потенциала машинно-технологическими станциями в интегрированных формированиях сельского хозяйства.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

выявить особенности внедрения достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве и его влияние на формирование материально-технических основ;

исследовать основные этапы становления и научные основы эффективного функционирования машинно-технологических станций;

изучить региональный опыт формирования и функционирования машинно-технологических станций, выявить и оценить современные тенденции и проблемы их развития;

- изучить современное состояние и эффективность функционирования
МТС в Курской области.

обосновать научные методы оптимальной необходимости комплектования машинно-технологических станций техническими ресурсами;

- предложить рациональную систему кооперации и интеграции МТС и
сельскохозяйственных предприятий с организациями материально-
технического снабжения и агросервисного обслуживания, с целью обеспечения
роста эффективности сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования явились экономические процессы,

происходящие в сельскохозяйственных предприятиях и агропромышленных объединениях при создании и функционировании машинно-технологических станций. Для углубленного исследования и обоснования выводов использовались данные машинно-технологических станций Курской области.

Предмет исследования - процессы, тенденции и закономерности использования материально-технического потенциала в машинно-технологических станциях.

Методы исследования. Общеметодологической основой исследования является системный анализ, который рассматривается как совокупность принципов, позволяющих в зависимости от особенностей решаемых задач использовать в том или ином сочетании различные методы, приемы и способы экономических исследований:

абстрактно - логический - при постановке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы, разработке теоретических основ материально-технического потенциала машинно-технологических станций;

расчетно - конструктивный - при исследовании тенденций развития машинно-технологических станций в регионе, определении их потребности в материально-технических ресурсах для освоения интенсивных технологий;

монографический - при изучении процессов производства, потенциала машинно-технологических станций;

сравнительный - при выборе наиболее эффективных форм обеспечения станций материально-техническими ресурсами;

экономико - математический - при определении оптимальной структуры

машинно-технологических станций.

Научной основой исследования явились труды отечественных и

зарубежных ученых: Аверкиева А.И., Барбашина А.И., Беспахатного А.И.,

Ванина Д.Е., Д. Дрю, Краснощекова Н.В., Крячкова И.Т., Конкина Ю.А.,

і. Левченко В.А., К. Маркса, Милосердова В.В., Малыша М.Н., Л. Матука,

Николаева А.А., А.Смита, П. Самуэльсона, Чаянова А. В., Черноиванова В.И. и

др., которые обогатили наше представление о машинно-тракторных . и

машинно-технологических станциях, о материально-техническом потенциале,

как экономической категории, о зарождении рыночных отношений в

формировании материально-технической базы МТС и сельскохозяйственных

предприятий.

Однако условия производства постоянно меняются, поэтому решение

отдельных вопросов требует своего уточнения. Среди них - учет региональной

специфики создания и функционирования машинно-технологических станций,

применение интенсивных технологий в современных условиях интегрируемого

производства, привлечение зарубежных инвестиций для развития МТС,

нормативное планирование материальных затрат, лизинг и др.

8 Кроме того, в работе использованы законодательные акты Российской Федерации, документы государственных институтов, литературные источники, статистические материалы Федерального агентства Госстатистики, данные МТС, сельскохозяйственных предприятий и организаций по этим вопросам.

Научная новизна исследования представлена методологическими и проектными разработками в области воспроизводства материально-технических основ сельского хозяйства при освоении интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях нестабильной экономики переходного периода машинно-технологическими станциями.

Научной новизной обладают следующие разработки:

- научно - методические положения формирования материально -
технической базы сельского хозяйства во взаимодействии с машинно -
технологическими станциями и уровнем их технической оснащенности, как
совокупность сбалансированных факторов для эффективного
функционирования сельскохозяйственных предприятий;

особенности и условия материально-технического обеспечения сельского хозяйства и система показателей оценки их влияния на конечные результаты МТС и сельскохозяйственного производства;

- принципы формирования и использования материально-технических
ресурсов машинно-технологическими станциями;

рекомендации по совершенствованию организационно-экономических и финансовых отношений МТС с товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции;

предложения по формированию материально - технических ресурсов МТС с учетом особенностей рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства;

- рекомендации по эффективному функционированию машинно-
технологических станций и оперативного управления ими.

Практическая значимость исследований заключается в том, что результаты могут быть использованы для разработки мер по дальнейшему развитию сети МТС в сельском хозяйстве Курской области, повышению эффективности их функционирования в других регионах страны.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом ФГОУ
ВПО «Курская ГСХА» (номер государственной регистрации 01. 9. 70000667). В
результате исследований разработан организационно-экономический механизм
развития и укрепления машинно-технологических станций, обеспечивающий
сельскохозяйственным предприятиям коренное улучшение их

производственно-финансовой деятельности при существенном росте производительности труда и рентабельности производства. Основные элементы организационно-экономического механизма уже находят свое применение в ряде районов Курской области.

Рекомендации автора, представленные в диссертации, использованы комитетом АПК Курской области при разработке «Основных направлений развития агропромышленного комплекса Курской области на период до 2010 года». Они рассмотрены и утверждены на заседании научно-исследовательского совета по вопросам агропромышленного комплекса Курской области.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии (1999-2004 гг.), Воронежского и Орловского государственных аграрных университетов (2002-2003 гг.), на научно-техническом Совете Комитета АПК Курской области (2001-2004 гг.). По материалам исследований опубликовано четыре статьи.

Рекомендации автора по вопросам развития машинно-технологических станций приняты к использованию администрациями Кореневского, Обоянского, Медвенского и Черемисиновского районов Курской области.

10 На защиту выносятся следующие положения:

- оценка качественного состояния материально-технической базы
сельского хозяйства и пути рационального использования
сельскохозяйственной техники и других материальных средств в современных
условиях;

рациональная система кооперации и интеграции сельскохозяйственных, обслуживающих и снабженческих предприятий с машинно-технологическими станциями;

обоснование оптимальных параметров машинно-тракторного парка в машинно-технологических станциях и эффективные варианты его использования;

региональная система оптовых рынков материально-технических ресурсов и организационно-экономический механизм взаимовыгодных отношений МТС с товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции;

- наиболее эффективные формы хозяйствования и управления МТС, в
сфере обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Работа изложена на 140 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 4 рисунка, 13 приложений. Список использованной литературы включает 165 наименований.