Социальное партнерство как направление экономического регулирования развития угледобывающих организаций Кауфман Юрий Алексеевич

Социальное партнерство как направление экономического регулирования развития угледобывающих организаций
<
Социальное партнерство как направление экономического регулирования развития угледобывающих организаций Социальное партнерство как направление экономического регулирования развития угледобывающих организаций Социальное партнерство как направление экономического регулирования развития угледобывающих организаций Социальное партнерство как направление экономического регулирования развития угледобывающих организаций Социальное партнерство как направление экономического регулирования развития угледобывающих организаций Социальное партнерство как направление экономического регулирования развития угледобывающих организаций Социальное партнерство как направление экономического регулирования развития угледобывающих организаций Социальное партнерство как направление экономического регулирования развития угледобывающих организаций Социальное партнерство как направление экономического регулирования развития угледобывающих организаций
>



Кауфман Юрий Алексеевич. Социальное партнерство как направление экономического регулирования развития угледобывающих организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 145 с. РГБ ОД, 61:05-8/2867

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ИСХОДНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО

ПАРТНЕРСТВА 9

Сущность социального партнерства как фактора повышения

эффективности труда 9

Исследование зарубежного опыта организации социального

партнерства в системе экономики труда 29

Оценка роли социального партнерства в формировании

системы оплаты труда 48

Выводы по первой главе 59

АНАЛИЗ ПРАКТИКИ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В

УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 62

Социально-экономическое развитие угледобывающего

комплекса на основе его реструктуризации 62

Исследование методики проектирования и практики

функционирования отраслевого тарифного соглашения 69

Изучение методических положений и практики заключения

коллективных договоров в угледобывающих организациях 87

Выводы по второй главе 101

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА, РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЕГО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ..... 104

Развитие принципов и методов разработки отраслевых

тарифных соглашений в области социального партнерства 104

Разработка методических рекомендаций по совершенствованию принципов и методов формирования коллективных договоров в угледобывающих организациях в области социального

партнерства 113

Разработка рекомендаций по усилению роли социального партнерства в области оплаты и мотивации

труда 122

Выводы по третьей главе 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

Список использованных источников 138

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях развития рыночных отношений, реформирования комплекса существенно повышается роль социального партнерства, от эффективности которого зависит рациональность процессов труда и управления производством. Социальное партнерство, с одной стороны, должно обеспечивать интересы работников и работодателей, способствовать разрешению возникающих между ними противоречий, а с другой, создавать благоприятные условия для действенного регулирования вопросов труда, занятости и социально-трудовых отношений, повышения материального благосостояния, социальной защиты персонала.

Техническое развитие угледобывающих организаций, внедрение новых форм и методов управления, экономического регулирования обуславливает необходимость поиска новых методических подходов к совершенствованию организации социального партнерства с учетом специфики горного производства и современных требований формирующегося рынка труда. Необходимо отметить недостаточную проработку данной научной задачи и освещение ее в горноэкономической литературе, как отраслевой, так и межотраслевой.

Система социального партнерства не только должна отражать новые тенденции и явления в социально-экономическом развитии угольного комплекса, но и создавать условия для повышения эффективности производства и труда. Всё это свидетельствует о большой значимости и своевременности исследуемой темы.

Целью диссертации является исследование сущности социального партнерства в угольной промышленности на современном этапе развития рыночных отношений и разработка на этой основе методических рекомендаций по усилению его роли как направления экономического регулирования развития угледобывающих организаций.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие вопросы:

изучаются исходные методические положения формирования системы

социального партнерства;

анализируется практика социального партнерства при оценке эффективности

труда в угледобывающих организациях;

исследуются перспективы социального партнерства как важного направления

экономического регулирования развития угледобывающих организаций,

разрабатываются рекомендации по его совершенствованию. Связь работы с отраслевыми программами НИР.

Исследование выполнено в рамках отраслевой программы НИР в области социального развития производства и труда в угольном комплексе Российской Федерации в 1995-2004 гг. при формировании системы социального партнерства на различных иерархических уровнях управления.

Основная научная идея диссертации заключается в необходимости формирования эффективной системы социального партнерства в угледобывающих организациях на основе рационального структурирования всех входящих в ее состав основных параметров и элементов, а также исследования взаимосвязей между отдельными подсистемами, определяющими эффективность труда.

Методы проведения исследований. Работа базируется на комплексном методе исследований, включающем изучение теории и практики социального партнерства в угольном комплексе, выработке на этой основе научно обоснованных рекомендаций, детальной апробации их в производственных условиях шахт и разрезов. В процессе исследований широко применялись методы технико-экономического анализа, расчетно-аналитических и экспертных оценок. При проведении исследований использовалась научно-техническая, статистическая и первичная информация (зарубежная, отраслевая, межотраслевая) о развитии социального партнерства в топливо - энергетическом комплексе России, а также в других отраслях экономики.

Предмет исследования - система социального партнерства на различных иерархических уровнях управления угольного комплекса России (отрасль -регионы - угледобывающие организации).

Объект исследования - организации угольного комплекса России. Научные положения, характеризующие результаты проведенного исследования, заключаются в следующем:

социальное партнерство в угледобывающих организациях должно быть направлено на повышение эффективности труда, обеспечение занятости персонала и регулирование производства, улучшение условий и охраны труда, повышение уровня материального благосостояния и социальной защиты персонала, мотивацию его труда;

систему социального партнерства следует рассматривать как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, направленных на обеспечения согласованных интересов работников, работодателей и государства по вопросам экономического регулирования производства и труда с учетом специфики угледобывающих организаций и требований рыночных отношений;

в системе социального партнерства необходимо повысить качество разработки, научную обоснованность и действенность отраслевых (региональных) тарифных соглашений и коллективных договоров на основе использования современных методов формирования всех входящих в их состав нормативно - методических документов;

в процессе совершенствования социального партнерства особое внимание следует уделять повышению эффективности оплаты труда, на основе приближения минимального её уровня к воспроизводственному.

Личный вклад автора, заключается: в изучении исходных

теоретических и методических положений социального партнерства,

исследовании отраслевой и зарубежной практики, формировании и

регулировании системы социального партнерства, разработке на этой основе методических рекомендаций по его совершенствованию в угледобывающих организациях.

Научная новизна работы:

> впервые структурированы важнейшие элементы и параметры,

характеризующие систему социального партнерства в угледобывающих организациях с выявлением основных направлений их совершенствования в условиях развития рыночных отношений;

разработаны рекомендации по развитию принципов и методических подходов к формированию и реализации отраслевого тарифного соглашения в части социального партнерства (формы организации, взаимодействие сторон, обязательства работодателей и работников, гарантии реализации принятых решений, источники финансирования);

предложена процедура формирования территориальных тарифных соглашений, которые должны являться основой для разработки и заключения коллективных договоров в угледобывающих организациях (взаимосвязь с отраслевыми и региональными тарифными соглашениями, структурирование параметров и элементов, научное обоснование нормативно - методических документов, составляющих коллективный договор);

сформирован вариант методического подхода к обоснованию минимальных уровней заработной платы на основе определения социальных нормативов по оплате труда, учитывающих значимость угольной по сравнению с другими отраслями экономики.

Научные положения, методические рекомендации и выводы обоснованы: использованием в процессе исследования представительного объема научно-технической, статистической и первичной информации о социальном партнерстве; апробацией и внедрением рекомендаций при разработке отраслевого и территориального тарифных соглашений и коллективных договоров в угледобывающих организациях, применением современных научно-обоснованных методов обработки информации и подготовки рекомендаций по совершенствованию социального партнерства; освещением разработанных методических положений, выводов и рекомендаций в открытой научной печати.

Научное значение работы состоит в том, что разработанные методические рекомендации по усилению роли социального партнерства в направлении экономического регулирования развития угледобывающих

организаций способствуют изысканию внутрипроизводственных резервов, разработке принципиально новых методических подходов к содержанию социального партнерства, обоснованию рационального сотрудничества работодателей и наемных работников, обеспечению действенной социальной защиты персонала.

Практическая значимость работы заключаются в том, что

сформированные в процессе исследования научные положения, выводы и методические рекомендации способствуют повышению результативности социального партнерства на различных уровнях управления в угольном комплексе с учетом требований развития рыночной экономики.

Реализация разработанных методических рекомендаций в промышленности. Основные результаты исследований реализованы в отраслевом и территориальном тарифных соглашениях на 2004-2006г.г. Реализация разработанных рекомендаций способствовала повышению действенности социального партнерства на различных уровнях управления. При участии автора Росуглепрофом разработан комплекс нормативно-методических документов по реализации эффективных форм и методов социального партнерства.

Апробация работы. Научные положения, выводы и методические рекомендации по совершенствованию социального партнерства неоднократно обсуждались на научных семинарах МГОУ, ФГУП ЦНИЭИуголь, конференциях Прокопьевского территориального комитета профсоюзов, съездов Росуглепрофа и в открытой печати.

Публикации по исследуемой теме. По теме диссертации опубликовано четыре научных труда общим объемом семь печатных листов. Объём и структура исследования.

Структура исследования соответствует поставленной цели и задачам, включает введение, три главы, заключение, список использованных источников из 92 наименований.

На рисунке 1 приведена общая структурная схема исследования.