Развитие механизма регулирования предпринимательской деятельности организаций розничной торговли Минаев Виталий Владимирович

Развитие механизма регулирования предпринимательской деятельности организаций розничной торговли
<
Развитие механизма регулирования предпринимательской деятельности организаций розничной торговли Развитие механизма регулирования предпринимательской деятельности организаций розничной торговли Развитие механизма регулирования предпринимательской деятельности организаций розничной торговли Развитие механизма регулирования предпринимательской деятельности организаций розничной торговли Развитие механизма регулирования предпринимательской деятельности организаций розничной торговли Развитие механизма регулирования предпринимательской деятельности организаций розничной торговли Развитие механизма регулирования предпринимательской деятельности организаций розничной торговли Развитие механизма регулирования предпринимательской деятельности организаций розничной торговли Развитие механизма регулирования предпринимательской деятельности организаций розничной торговли
>



Минаев Виталий Владимирович. Развитие механизма регулирования предпринимательской деятельности организаций розничной торговли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 195 с. РГБ ОД, 61:06-8/3607

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Факторы современного развития предпринимательских организаций 11

1.1. Основополагающие идеи и принципы развития предпринимательских организаций в современных условиях 11

1.2. Концепции регулирования предпринимательской деятельности в торговле 33

Глава 2. Системный анализ действующего механизма регулирования предпринимательской деятельности розничных торговых организаций 61

2.1. Оценка внешнего механизма регулирования предпринимательской деятельности розничных торговых организаций 61

2.2. Анализ результативности внутреннего механизма регулирования предпринимательской деятельности розничных торговых организаций 87

Глава 3. Развитие внутреннего механизма регулирования предпринимательской деятельности розничной торговой организации 115

3.1. Методический подход к оптимизации механизма регулирования предпринимательской деятельности розничной торговой организации 115

3.2. Разработка модели управления внутренней системой развития розничной торговой организации 157

Заключение 172

Библиография 180

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс реформирования экономики страны, начавшийся с 1990 года и продолжающийся по настоящее время характеризуется сложными макроэкономическими проблемами. Основные из них связаны с отсталостью технологической структуры промышленного производства, низкой конкурентоспособностью отечественной продукции, товаров, работ, услуг, крайне замедленным перепрофилированием производства на выпуск новых, пользующихся спросом, высококачественных изделий, расширением границ теневой экономики, неэффективным менеджментом.

Вместе с тем, по мере становления рыночной экономики в России, наблюдаются и позитивные сдвиги в области государственного регулирования её развития. К настоящему времени в стране создано государственное конституционное законодательство, укреплено административное законодательство, выделилось в самостоятельные отрасли права налоговое и таможенное законодательство, значимую позицию занимает трудовое законодательство. Создана в целом, стройная иерархическая система законодательного регулирования предпринимательской деятельности организаций и частных лиц, позволяющая обеспечить долговременное и устойчивое развитие бизнеса. В то же время нельзя не отметить несовершенства информационной системы действующего законодательного регулирования, затрудняющего поиск эффективных норм правового регулирования возникающих проблем.

По мере совершенствования системы законодательного регулирования предпринимательской деятельности особую актуальность приобретают вопросы усиления процесса реформирования предприятий на микроэкономическом уровне. Государственная политика в этой области должна быть направлена на создание механизма, обеспечивающего стабильность и прозрачность отношений собственности, формирование развитой информационной инфраструктуры предпри-

ятий, развитие системы консалтинга в области управления качеством продукции, товаров и услуг.

Важную роль в реализации политики реформирования деятельности предприятий на микроэкономическом уровне приобретают идеи саморазвития предприятий. В теории и практике менеджмента существует множество теорий развития организаций, отвечающих особенностям того или иного исторического этапа. Их исследование позволило нам выработать теорию управления жизненным циклом развития организаций в условиях нестабильной социально-экономической среды.

Актуальное значение имеет регулирование предпринимательской деятельности в сфере торговли. Торговля - это древнейший вид человеческой деятельности, который занимает одно из ведущих мест в современном формировании валового внутреннего продукта страны. Становление рыночных отношений в сфере торговли позволило обеспечить существенное увеличение розничного товарооборота страны за последние годы. Если в 2000 году объём розничного товарооборота в России в пересчете на валюту США составлял 80 млрд. долларов, то в 2004 году - 196 млрд. долларов, то есть за 5 лет увеличился почти в 2,5 раза. При этом следует отметить, что деятельность организаций сферы торговли регулируют сегодня более 600 законодательных актов и информативных документов, причем их действие, в ряде случаев, является противоречивым. На наш взгляд, настоятельной проблемой является упорядочение торгового законодательства, приведение его в соответствие с нормами Всемирной торговой организации и целями Российской торговой политики на внутреннем рынке.

Поиск путей эффективного регулирования внутренней торговли страны сопровождается разработкой концепций и программ развития потребительского рынка на региональном уровне и проектов формирования отраслевого механизма регулирования розничной торговли, оптовой торговли и общественного питания на федеральном уровне. Их исследование позволило выявить принципиальные особенности создания системы регулирования внутренней торговли Российской Федерации на современном этапе развития.

Актуальность темы диссертационного исследования связана с необходимостью поиска оптимального подхода к формированию и развитию внутреннего механизма регулирования предпринимательской деятельности торговой организации. Оптимизация механизма регулирования предпринимательской деятельности торговой организации опирается на системный анализ действующего механизма регулирования, формирование целей регулирования и разработку на их основе моделей и программ управления собственной системой развития. Одна из таких моделей разработана в данной диссертационной работе.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения комплекса задач по развитию механизма регулирования предпринимательской деятельности торговой организации, которые состоят в выработке основополагающих идей и принципов регулирования предпринимательской деятельности, в выборе методологических подходов к регулированию деятельности предприятий сферы торговли, в разработке методов системного анализа действующих механизмов регулирования предпринимательской деятельности торговых организаций, в создании программ и моделей управления внутренней системой развития организаций.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, сферы предпринимательства, хозяйствующих субъектов торговли в развитии механизмов регулирования предпринимательской деятельности определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретических и методических положений развития механизма регулирования предпринимательской деятельности организаций розничной торговли.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:

обобщить особенности развития предпринимательской деятельности организаций в России и сформулировать основополагающие идеи и принципы их современного развития;

исследовать исторически сложившиеся концепции регулирования предпринимательской деятельности в сфере торговли и обосновать методологический подход к созданию комплексной системы регулирования предпринимательской деятельности торговых организаций на федеральном, региональном и муниципальном уровнях развития;

выработать методический подход к системному анализу внешнего и внутреннего механизмов регулирования предпринимательской деятельности крупной торговой организации и на его основе провести практический анализ результативности их действия;

предложить методический подход к оптимизации внутреннего механизма регулирования предпринимательской деятельности розничной торговой организации;

разработать модель управления внутренней системой развития организации и алгоритм её реализации.

Объектом исследования диссертации выступают крупные розничные торговые организации Санкт-Петербурга и механизмы регулирования их предпринимательской деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические проблемы развития внешнего и внутреннего механизмов регулирования предпринимательской деятельности организаций розничной торговли.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области теории управления, развития предпринимательства, отраслевых проблем экономики и организации торговли, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность предприятий торговли в современных условиях, действующая статистическая отчетность и ведомственная информация, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

В процессе выполнения диссертационного исследования применены эвристические и формализованные методы исследования систем управления, методы

экономического анализа, методы классификации проблем, методы поиска новых решений, методы моделирования

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об управлении, нашедшем своё отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации отражены результаты исследований и практической деятельности автора, использованы статистические, экономические данные о деятельности крупных розничных торговых предприятий Санкт-Петербурга.

Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. При решении конкретных задач использовались методы логического, структурного, системного, функционального и сравнительного анализа.

В качестве фактического материала использовались законодательные акты Российской Федерации, законы и постановления правительства Санкт-Петербурга, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Обоснованная достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается:

использованием в качестве методической и теоретической основы исследования фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых;

анализом и обобщением концепций, федеральных законов, законодательных и других нормативных актов, данных Госкомстата РФ, отраслевых и региональных статистических органов, целевых программ, проектов и научно-практических разработок;

применением в ходе исследования методов системного, логического, структурного, функционального и сравнительного анализа, статистических методов;

отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

исследованы и научно обоснованы факторы современного развития предпринимательских организаций, позволившие определить основополагающие идеи и принципы их эффективного функционирования; предложена схема управления жизненным циклом развития организации, обеспечивающая поддержание её долговременного существования, и уточнены подходы к созданию обучающихся организаций;

обобщены концептуальные подходы к регулированию предпринимательской деятельности в сфере торговли, обосновано разграничение полномочий регулирования предпринимательской деятельности торговых организаций на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

сформирован методический подход к системному анализу внешнего и внутреннего механизмов регулирования предпринимательской деятельности крупной торговой организации; разработана структура внешнего и внутреннего механизмов регулирования, методика оценки его элементов и общей результативности действия;

предложены методические основы оптимизации внутреннего механизма регулирования предпринимательской деятельности розничной торговой организации и алгоритм его реализации; сформированы рекомендуемая структура внутреннего механизма регулирования предпринимательской деятельности розничной торговой организации и схема его реализации;

разработана модель управления внутренней системой развития крупной торговой организации, предусматривающая разработку стратегической карты развития организации и формирование на её основе алгоритма управления собственной системой развития.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в сложных условиях социально-экономической среды оптимизировать способы внешнего и внутреннего регулирования предпринимательской деятельности розничных торговых организаций, обеспечить их долговременное функ-

ционирование на потребительском рынке и повысить их социальную ответственность.

Практическое значение имеют научно-исследовательские положения диссертации по формированию принципов управления развитием организации, по разделению сфер регулирования предпринимательской деятельности торговых организаций на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, по выработке методических подходов к системному анализу и оптимизации механизмов регулирования деятельности организаций.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования в системе управления розничным торговым предприятием теоретических и практических разработок в области развития механизмов регулирования предпринимательской деятельности.

Апробация и публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены автором на обсуждение на Международной и межвузовских научно-практических конференциях, а также апробированы на научно-методических семинарах кафедры менеджмента Санкт-Петербургского торгово-экономического института и кафедры экономики и предпринимательства Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Автор имеет 6 опубликованных научных работ по теме диссертации общим объёмом 1,4 п.л.

Структура работы отражает поэтапное рассмотрение всех аспектов, касающихся вопросов развития механизма регулирования предпринимательской деятельности организаций розничной торговли.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 195 страниц машинописного текста.

В первой главе «Факторы современного развития предпринимательских организаций» рассматриваются основополагающие идеи и принципы развития предпринимательских организаций в современных условиях, обобщаются концепции регулирования предпринимательской деятельности в сфере торговли, предлагаются новые подходы к управлению развитием организаций.

Во второй главе «Системный анализ действующего механизма регулирования предпринимательской деятельности розничных торговых организаций» проводится оценка внешнего и внутреннего механизмов регулирования предпринимательской деятельности крупных торговых организаций, на основе методик, предложенных автором, выявляются проблемы, связанные с формированием механизмов регулирования, предлагаются подходы к структурным изменениям.

В третьей главе «Развитие внутреннего механизма регулирования предпринимательской деятельности розничной торговой организации» предлагается методический подход к оптимизации механизма регулирования предпринимательской деятельности розничной торговой организации на основе стратегической карты развития и модель управления внутренней системой развития организации.

В «Заключении» автором излагаются основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций.

Основополагающие идеи и принципы развития предпринимательских организаций в современных условиях

Рыночный период реформирования экономики страны, начавшийся с 1990 года и продолжающийся до настоящего времени, характеризуется сложными макроэкономическими проблемами.

К началу процесса перестройки экономика России имела: отсталую технологическую структуру в сфере промышленного производства; низкую конкурентоспособность отечественной продукции, товаров, работ, услуг; высокий уровень монополизма; низкую цену трудовых, ресурсов; неразвитую горизонтальную инфраструктуру рынка и преобладание вертикальных связей; крайне замедленное перепрофилирование промышленного производства на выпуск новых, пользующихся спросом, высококачественных изделий; низкий уровень экономической культуры населения; высокий уровень безработицы; отставание сферы экономического образования от новых требований рыночной экономики. После первых лет перестройки к вышеперечисленным проблемам добавились новые, а именно: возникновение и расширение легального негосударственного сектора экономики; разрушение сложившейся системы хозяйственного управления, децентрализация и дерегулирование хозяйственных связей; резкое снижение эффективности всей хозяйственной системы; снижение уровня безопасности бизнеса и рост стартовых издержек для открытия предпринимательской деятельности или начала нового производства товаров и услуг; низкий уровень менеджмента на большинстве отечественных предприятий; расширение границ теневой экономики.

Обострение проблем порождало кризисные явления в экономике, неплатёжеспособность экономики, снижение социальной ответственности перед обществом.

Вместе с тем, по мере становления рыночной экономики государство проводило укрепление законности в сфере управления, что способствовало постепенному устранению накопившихся негативных явлений в экономике и создавало условия для слаженного функционирования всех звеньев управленческой системы. К настоящему времени в стране создано государственное конституционное законодательство, которое определяет основы права собственности, взаимоотношения человека с государством, систему государственных органов, государственное устройство РФ. Важную роль в обеспечении «правового пространства» играет законодательство, регламентирующее деятельность судебной системы, прежде всего, арбитражного судопроизводства, а также судов общей юрисдикции по гражданским, трудовым спорам и уголовным делам. Укреплено административное законодательство, позволяющее регулировать деятельность граждан и организаций органами исполнительной власти.

Благодаря развитию бизнеса и «открытию» границ государства в последние годы из административного права выделились и превратились в самостоятельные отрасли налоговое и таможенное законодательство. Аналогично значимую позицию имеет трудовое законодательство РФ, руководствуясь которым менеджер организует трудовую деятельность на предприятии.

Интенсивно формируется в стране гражданское законодательство, превращаясь в корпоративное законодательство, определяющее правила создания, функционирования и ликвидации участников предпринимательской деятельности. В его составе отражается законодательное регулирование социальных отношений и права собственности и законодательство об имущественных сделках. Совершенствуется законодательная система международных документов (соглашений, конвенций), содержащих нормы международного частного права.

Кроме федерального законодательства важное участие в регулировании предпринимательской деятельности принимают постановления Правительства РФ, нормативные акты органов государственной власти, нормативные акты местных органов управления, нормативные акты самих организаций.

Современную систему законодательного регулирования предпринимательской деятельности в РФ можно представить в виде схемы, приведенной на рисунке 1.1.

Общий принцип построения иерархии законодательных и нормативных актов заключается в том, что каждый последующий из перечисленных иерархических уровней предназначен для конкретизации и обеспечения применения правовых норм предыдущего уровня.

Помимо нормативных актов, отраженных на рисунке 1.1, в субъектах Российской Федерации образованы свои законодательные органы, которые формируют законодательное регулирование предпринимательской деятельности на подведомственной территории в форме аналогичных пирамид. При этом, юридическая сила норм по вопросам, отнесенным к ведению субъектов Федерации, выше, чем юридическая сила норм, введенных соответствующими федеральными актами (ст. 73 и 76 Конституции РФ).

Оценка внешнего механизма регулирования предпринимательской деятельности розничных торговых организаций

Сущность внешнего механизма регулирования предпринимательской деятельности состоит в том, чтобы оказывать помощь предпринимательской организации в изменении состояния внешней среды в свою пользу и приведение внутренних и внешних факторов среды во взаимное соответствие, что позволяет обеспечить устойчивое и эффективное развитие организации на потребительском рынке.

Внешний механизм регулирования предпринимательской деятельности состоит из трех составных частей: правового механизма, организационного механизма и экономического механизма. Их структура и области регулирования, систематизированные автором данной работы, показаны на рис. 2.5.

Источниками формирования внешнего механизма регулирования предпринимательской деятельности являются: конституция Российской Федерации; кодексы Российской Федерации; федеральные законы Российской Федерации; указы Президента РФ; постановления правительства РФ; государственные стандарты на продукцию, услуги, техническое регулирование и др., устанавливаемые Госстандартом РФ и другими компетентными органами; акты министерств и ведомств, направленные на исполнение законов, указов Президента РФ и постановлений правительства РФ; акты региональных органов власти и управления, издаваемые в пределах их компетенции в соответствии с разграничением полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации; акты местных органов власти и управления, имеющие хозяйственно-правовое содержание.

Внешние источники регулирования деятельности предпринимательских организаций содержат множество норм, предписывающих определенный характер внутреннего поведения организации. При этом регулирующую функцию выполняет не сама норма, а сформированная в пределах этой нормы мотивация деятельности организации и соответствующие этой мотивации, экономические и организационные механизмы. Следует заметить, что в условиях переходной экономики России, нормы внешнего регулирования на протяжении длительного времени отличались повышенным субъективизмом и не отражали природы объективных явлений, свойственных реальным условиям хозяйственных процессов. Отсюда, под влиянием регулирующих норм, одни механизмы деятельности организации усиливались, а другие - заметно ослабевали. Кроме того, одна и та же норма по-разному воздействовала на рыночное поведение различных предпринимательских организаций.

Для выявления характера воздействия норм внешнего регулирования на деятельность организаций автором данного диссертационного исследования был проведен опрос предпринимателей и руководителей группы торговых предприятий, входящих в торговую сеть ЗАО «МахМіх» в городе Санкт-Петербурге. В мае 2003 года 8 юридически независимых универсамов учредили торговую марку «МахМіх» и образовали единую розничную торговую сеть. Стратегическими целями сети «МахМіх» являются: централизация процессов закупки товаров и снижение цен поставок; централизация маркетинговых и рекламных коммуникаций; рекомендации по управлению ассортиментом; организация централизованного обучения торгового персонала; внедрение единой системы автоматизации управления с целью оптимизации ассортимента товаров и снижения затрат.

Всего было опрошено 18 человек, входящих в состав Совета директоров обследованных предприятий по специальной анкете, содержание которой приведено в приложении А. Данные об общем объёме деятельности исследуемых предприятий приведены в таблице 2.3.

На основе данных табл. 2.4 можно сделать следующие выводы:

34,2% опрошенных руководителей сети ЗАО «МахМіх» дали отрицательную оценку силе воздействия применяемых норм регулирования правоотношений предпринимательских организаций с органами власти;

нейтральную оценку действующим способам регулирования правоотношений предпринимательских организаций с органами власти дали 19% опрошенных;

в целом удовлетворены применяемыми способами властного регулирования предпринимательской деятельности 46,8% опрошенных.

Средняя оценка удовлетворенности существующей практикой регулирования правоотношений предпринимательских организаций с органами власти по данным опроса составила +0,07» (при максимальном значении «+3»). Это свидетельствует о том, что к настоящему времени не достигнута сбалансированность предпринимательской деятельности с факторами правового регулирования в Санкт-Петербурге. Опрошенные руководители отмечали следующие недостатки в регулировании правоотношений с органами власти:

расбалансированность норм правового регулирования на федеральном, региональном и местном уровнях, нередко противоречащих друг другу и имеющих не вполне четкое толкование;

Методический подход к оптимизации механизма регулирования предпринимательской деятельности розничной торговой организации

Оптимизация механизма регулирования предпринимательской деятельности рассматривается нами как разработка улучшенной модели регулирования всех подсистем организации на основе комплексного и системного подходов. Разработанная нами структурная схема внутреннего механизма регулирования предпринимательской деятельности крупной торговой организации представлена на рисунке 3.9.

Модель системы формируется с учетом действия факторов внешней и внутренней среды организации. Механизм регулирования предпринимательской деятельности, рассматриваемый как система, состоит из двух подсистем: подсистемы высшего руководства и подсистемы среднего и низового уровня руководства. Механизм регулирования в каждой подсистеме спроектирован таким образом, что обеспечивает четкое разделение функций регулирования на каждом уровне и практически полностью исключает дублирование функций в подсистемах.

Подсистема высшего руководства включает четыре блока механизма регулирования: регулирование стратегического развития организации; регулирование организационно-правовых отношений с государственными органами; структуризация деятельности и формирование информационной системы; регулирование воспроизводственной деятельности и самофинансирования. В блок регулирования стратегического развития организации входят сле дующие элементы: моделирование стратегического развития; ранжирование функциональных стратегий и выбор приоритетов; формирование инвестиционной политики организации; создание операционной системы для реализации модели стратегического развития.

Для регулирования процесса стратегического развития нами предлагается подготовка необходимых массивов информации, содержащихся в таблице 3.17.

На первом этапе обобщенного алгоритма регулирования стратегического развития организации (СР-1) предусматривается определение набора факторов внешней среды и измерение силы их воздействия на механизмы регулирования предпринимательской деятельности. Для этого рекомендуется использовать данные массивов информации МІ- ср, содержащий перечень уставных целей предпринимательской организации, М8 - ср, содержащий фонд правовых актов регионального и местных органов власти по вопросам развития и поддержки предпринимательской деятельности М9-ср, содержащий фонд статистической информации по развитию предпринимательства в Санкт-Петербурге.

На втором этапе алгоритма определяется состояние текущей стадии жизненного цикла развития организации и устанавливается влияние внутренних факторов на развитие организации. На этом этапе используются необходимые данные из тех же массивов информации, что и на первом этапе. Для оценки силы действия некоторых внутренних факторов привлекается массив информации М2-ср. В процессе оценки факторов среды определяется подход к формированию стратегических целей организации.

На третьем этапе алгоритма осуществляется процесс формирования иерархической системы целей стратегического развития организации. Для этого используются массивы информации Ml- ср, М2- ср, М4- ср, М8- ср. В процессе формирования системы целей регулируется процесс распределения целей по направлениям хозяйственной деятельности, выделение приоритетных целей на каждом этапе жизненного цикла развития организации.

На четвертом этапе алгоритма проводится выработка моделей стратегического развития по направлениям деятельности. Для разработки моделей привлекаются массивы информации Ml- ср, М4- ср, М5- ср, М8- ср, дающие возможность подобрать наиболее подходящий алгоритм моделирования под сформулированную систему целей.

На пятом этапе алгоритма предусматривается выбор приоритетных направлений стратегического развития в текущем периоде. Для этого используются массивы информации, содержащие перечень целей развития и критериев их достижения (МІ- ср, М2- ср), фонд возможных решений по выбору подходящего алгоритма стратегического развития в текущем периоде (М4- ср), перечень инвестиционных ресурсов для текущего использования (М5- ср), фонд руководящих материалов по местному регулированию предпринимательской деятельности.

На шестом этапе алгоритма осуществляется выбор задач стратегического развития по направлениям деятельности в текущем периоде. Для этой цели используются фонды из массивов информации предыдущего этапа.

На седьмом этапе рекомендуется провести исследование сложности задач и определить подход к способам инвестирования. Основу для принятия решения на этом этапе составляют массивы информации М2- ср и МЗ- ср, содержащие перечень критериев оценки задач и перечень методов анализа выполнения задач.

На восьмом этапе алгоритма проводится выбор способов инвестирования деятельности по реализации целей и задач стратегического развития. Для этого используется информация из массивов М5- ср, Мб- ср и М8- ср.

На девятом этапе предусматривается разработка параметров операционной системы по реализации целей и задач стратегического развития. Массивы информации на этом этапе должны содержать цели деятельности организации, критерии их достижения, фонд решений по выбору подходящего алгоритма реализации целей и задач, список мероприятий для успешной реализации стратегического плана и перечень руководящих материалов по поддержке предпринимательства в регионе.

Разработка модели управления внутренней системой развития розничной торговой организации

Для эффективного использования внутреннего механизма регулирования деятельности организации целесообразно периодически разрабатывать программы и модели управления собственной системой развития. В основу подхода к их разработке может быть положена предложенная нами в разделе 1.1 настоящего диссертационного исследования схема управления жизненным циклом развития предпринимательской организации (рисунок 1.4). В соответствии сданной схемой можно составить стратегическую карту развития торговой организации по всем этапам её жизненного цикла. Разработанная нами карта стратегического развития организации представлена в таблице 3.31.

Приведенная модель карты стратегического развития организации по всем этапам её жизненного цикла может быть успешно реализована при условии создания единой организационной программы управления собственной системой развития. В этом случае программы каждого нового этапа жизненного цикла будут увязаны в единую систему развития организации, что обеспечит её долговременное и эффективное существование.

К алгоритму создания организационной программы управления собственной системой развития требуется подготовить массивы информации, приведенные в таблице 3.32.

На первом этапе обобщенного алгоритма предусматривается установление целей сбалансированного развития организации. Такие цели устанавливаются высшим руководством организации. Они могут формироваться в виде подсистем, приведенных на рисунке 2.7 предыдущей главы диссертационной работы.

При формировании системы целей используется массив информации (Ml), содержащий требования Кодексов РФ, Законов РФ, устава предпринимательской организации, руководящих документов по развитию предпринимательства, ГОСТов, а также сведения о позитивном опыте развития предпринимательских организаций. Кроме того, при формировании целей развития учитываются собственные исследования организации.

На втором этапе алгоритма формируются подсистемы задач по реализации каждой цели. Сущностью деятельности на данном этапе является расчленение цели на отдельные взаимосвязанные задачи, представляющие собой относительно самостоятельные направления или этапы деятельности по достижению цели. На этом этапе необходимо опираться на массив информации Ml, как и на предыдущем этапе, и массив информации М2, содержащий сведения о структуре внутренних механизмов регулирования деятельности организации.

На третьем этапе определяются подсистемы мероприятий, обеспечивающих выполнение каждой задачи. Подсистемы мероприятий подготавливаются на основе массивов информации М2, МЗ и М4. Массив информации М2 позволяет сформулировать мероприятия в соответствии с механизмами внутреннего регулирования деятельности. Массив МЗ позволяет сформулировать мероприятия в соответствии с фондами ресурсов. Массив М4 позволяет сформулировать мероприятия, вытекающие из технологических возможностей.

На четвертом этапе проводится определение технологии выполнения мероприятий по реализации каждой задачи. Для этого используется массив информации М4, содержащий базы данных как о традиционных технологических решениях, так и об опыте применения оригинальных и новейших технологических решений.

На пятом этапе проводится оценка влияния факторов внешней и внутренней сред на функционирование хозяйственной системы, выполнения мероприятий и задач. Для оценки используется массив информации М5, содержащий базу данных о методах статистического, экономического, экспертного, SWOT- и других видов анализа, характеризующего состояние развития организации под влиянием факторов среды. Этот этап дает возможность установить, как будут влиять факторы среды на выполнение планируемых мероприятий.

На шестом этапе проводится определение требуемых видов ресурсов для выполнения мероприятий и задач. Для этого используется массив информации МЗ, содержащий базу данных о фондах ресурсов, обеспечивающих бесперебойное и сбалансированное развитие организации.

На седьмом этапе определяются количество и качество имеющихся ресурсов для выполнения мероприятий и задач. Выполнение этого этапа проводится на основе массивов информации М2 и МЗ, содержащих данные о методах регулирования процессов деятельности и наличных ресурсов для успешного выполнения мероприятий и задач.

На восьмом этапе определяется порядок выполнения мероприятий с учетом технологических возможностей и ресурсных ограничений. На этом этапе, по существу, разрабатывается модель деятельности по достижению целей. Для этой разработки используется массив данных об имеющихся и потенциальных технологических возможностях организации и фонда ресурсов.

На девятом этапе определяется минимальное количество ресурсов, необходимых для выполнения работ в запланированных объемах и в установленные сроки. Решение вопросов о минимизации ресурсов необходимо проводить исходя из имеющегося фонда ресурсов (МЗ) и состояния внешней и внутренней сред, позволяющих эффективно, либо неэффективно их использовать (М5).

На десятом этапе проводится разработка вариантов действий по выполнению задач в зависимости от технологических и ресурсных возможностей. В этой работе принимают участие не только руководители подразделений и специалисты, но и представители высшего руководства. При разработке вариантов действий (вариантов решений) привлекаются массивы информации МІ, МЗ, М4, содержащие требования к сбалансированному развитию организации (мі), фонд ресурсов (МЗ) и фонд технологических решений (М4), позволяющие выработать множество альтернативных вариантов действий.

На одиннадцатом этапе предусматривается разработка сбалансированной системы показателей по оценке достижения целей. Сбалансированная система показателей должна иметь взвешенный набор монетарных и немонетарных показателей для внутрифирменных управленческих целей. Она направлена на увязку показателей в денежном выражении с операционными измерителями таких аспектов деятельности предприятия, как удовлетворенность потребителя, состояние внутрифирменных торговых и технологических процессов, инновационная активность, меры по улучшению финансовых результатов и т.п.