Развитие организационно-экономических компонентов механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК Бачиев, Бачей Алибекович

Развитие организационно-экономических компонентов механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК
<
Развитие организационно-экономических компонентов механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК Развитие организационно-экономических компонентов механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК Развитие организационно-экономических компонентов механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК Развитие организационно-экономических компонентов механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК Развитие организационно-экономических компонентов механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК Развитие организационно-экономических компонентов механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК Развитие организационно-экономических компонентов механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК Развитие организационно-экономических компонентов механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК Развитие организационно-экономических компонентов механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК Развитие организационно-экономических компонентов механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК Развитие организационно-экономических компонентов механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК Развитие организационно-экономических компонентов механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК Развитие организационно-экономических компонентов механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК Развитие организационно-экономических компонентов механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК Развитие организационно-экономических компонентов механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК
>



Бачиев, Бачей Алибекович. Развитие организационно-экономических компонентов механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бачиев Бачей Алибекович; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2213

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-концептуальные основы развития АПК на основе активизации инвестиционных процессов 11

1.1 АПК экономики аграрно-ориентированных территорий как объект государственного регулирования 11

1.2 Концептуальные основы взаимодействия участников инвестиционных процессов в АПК 26

1.3 Роль государства в регулировании инвестиционных процессов регионального АПК 41

ГЛАВА II. Анализ процессов государственного регулирования агропромышленного сектора экономики и его инвестиционной активности 59

2.1. Оценка общих условий функционирования регионального АПК в республике Дагестан 59

2.2 Особенности инвестиционных процессов в АПК Республики Дагестан 72

2.3 Методика выбора инвестиционного рецепиента на мезо- и микроуровнях аграрных экономических систем 89

ГЛАВА III. Инструментарные средства повышения эффективности функционирования АПК на основе активизации инвестиционных процессов 117

3.1 Создание оптимизационных механизмов по привлечению инвестиций в экономику АПК 117

3.2 Совершенствование информационного обеспечения инвестиционных процессов в АПК 126

3.3 Регулирование инвестиционных процессов на муниципальном уровне 137

3.4 Разработка концептуальной модели региональной комплексно-целевой программы инвестиционного развития АПК 147

Выводы и предложения 161

Библиографический список 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Логика и особенности трансформационных преобразований аграрного сектора экономики России привели к нарушению сложившихся хозяйственных механизмов и связей, существенно повлияли на результаты производственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, что, в конечном итоге, привело к возникновению диспропорций в воспроизводственном процессе предприятий. При этом период активных преобразований в сельском хозяйстве характеризовался дефицитно-секвестровым характером государственного регулирования основных параметров развития отраслей АПК, что привело к уменьшению объемов инвестиций в рассматриваемый комплекс на фоне его хронической дотационности и неравномерной инвестиционной привлекательности.

Дефицит инвестиционных средств в агропромышленном комплексе, как один из существенных отрицательных факторов, и отсутствие на региональном уровне стимулирующих механизмов привлечения частного инвестиционного капитала, в том числе и гарантийных, оказали существенное влияние и на социальные условия функционирования сельских территорий, для которых сельское хозяйство является системообразующей отраслью и использует значительное количество ресурсов, производимых в других отраслях.

В развитии сельского хозяйства в значительной степени проявились все противоречия и трудности трансформационного периода, что привело к усилению воздействия факторов инертного развития агропромышленного комплекса, без устранения влияния которых государством, в том числе и на основе использования привлеченных инвестиций, невозможно решение вопроса обеспечения продовольственной безопасности отдельных регионов и страны в целом.

Вместе с тем вопросы государственного регулирования и стимулирования инвестиционной активности в АПК, как необходимое и достаточное условие обеспечения функционирования гарантийного механизма привлечения инвестиционных ресурсов в рассматриваемый комплекс, остаются фрагментарно изученными.

Необходимость изучения инвестиционной деятельности в АПК, ее государственного регулирования не только в научно-теоретическом, но и в практическом аспекте инициирует предпринятое исследование, а также предопределяет актуальность выбранной темы, его цель и задачи.

Степень разработанности проблемы. Базой для проведения теоретических исследований по проблемам функционирования и развития инвестиционных процессов в АПК явились труды таких российский ученых, как М. А. Абдурахманов, С. М. Анисимов, М. К. Ашинова, В. В. Боброва, О. С. Белокрылова, Р. С. Габдуалиева, А. В. Гладилин, Г. В. Грацинская, В. Л. Жданов, М.-Т. А. Ибрагимов, Н. П. Ильина,

A. М. Казиханов, М. А. Коробейников, А. В. Крутик, В. В. Милосердов,

B. И. Нечаев, Е. Г. Никольская, В. 3. Петросянц, А. Ф. Серков, Е. С. Строев,
М. X. Суюнчев, В. И. Трухачев, В. Я. Узун, Т. Г. Ханбабаева, Е. Н. Чекмарев,
А. А. Шутьков, М. А. Шейхова и др.

Соответствие темы диссертации Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).

Исследование вьшолнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство и соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» и п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретико-методических положений, отражающих особенности формирования и функционирования механизма государственного регулирования развития АПК на основе совершенствования инструментарно-методического аппарата активизации инвестиционной деятельности.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих взаимосвязанных задач, определяющих логику диссертационного исследования:

исследовать и обобщить теоретические аспекты влияния инвестиционных преобразований в АПК на специфику его воспроизводственных процессов;

обосновать содержание структурных элементов модели развития АПК региона с учетом активизации инвестиционной деятельности;

разработать методические рекомендации по выбору объектов инвестирования в аграрной экономике;

усовершенствовать методические подходы к формированию компонентов системы муниципальной поддержки развития инвестиционных процессов в АПК;

сформулировать методические рекомендации по разработке и реализации региональной целевой программы регулирования развития АПК на основе активизации инвестиционной деятельности.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений в АПК, возникающих в процессе его инвестиционной деятельности, направленной на активизацию воспроизводственных процессов, а также отдельные компоненты экономического механизма его государственного регулирования.

Объектом исследования выступает региональный агропромышленный комплекс в целом и его отдельные субъекты, выступающие в качестве носителей инвестиционного потенциала и инвестиционных реципиентов.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теории и методологии государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК, а также соответствующими законодательными и нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Дагестан (РД).

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные Государственного комитета статистики Российской Федерации и Республики Дагестан, министерств экономики и сельского хозяйства Республики Дагестан. Кроме того, широко использованы материалы научных публикаций, экспертно-аналитические оценки российских институтов и отдельных ученых - ведущих специалистов в области аграрной инвестиционной и региональной проблематики, а также данные, полученные автором в результате лично проведенных исследований.

Для получения научных результатов в диссертационной работе использовался системный подход к анализу рассматриваемых явлений, а также методы статистики и эконометрики, расчетно-конструктивный, монографический, методы абстрактно-логического и морфологического анализа.

Научная новизна диссертации заключается в развитии теоретических положений и выработке практических рекомендаций по совершенствованию методических подходов к государственному регулированию АПК с учетом объективной необходимости активизации инвестиционных процессов. При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:

- расширено теоретико-модельное представление о формировании
и функционировании организационно-экономического механизма взаи
модействия участников инвестиционных процессов в АПК посредством
дополнения морфологического состава и уточнения содержания прин
ципов, функций, базовых ориентиров и результатов взаимодействия, а
также основных критериев принятия решения об инвестировании, что
способствовало уточнению основных направлений региональной инве
стиционной политики в АПК;

в отличие от существующих подходов предложена схема активизации инвестиционной деятельности, учитывающая воздействие факторов инертного развития аграрной экономики и системы экономических противоречий, включающая направления и инструменты регулирования инвестиционных процессов в АПК, распределенные по уровням административно-территориального устройства, которая может быть положена в основу разработки концептуальной модели развития АПК региона;

разработаны методические рекомендации по построению комплексной характеристики потенциального инвестиционного реципиента, включающие этап оценки уровня инвестиционной активности субъектов АПК, базирующейся на сформированной системе критериальных показателей, позволяющей провести ранжирование территорий по уровню инвестиционного развития, а также этап формирования инвестиционных паспортов получателей инвестиций, использование которых дает возможность выбрать конкретный объект инвестирования;

подготовлены методические рекомендации по совершенствованию структуры инвестиционных ресурсов на основе использования разработанной имитационной модели инвестиций в аграрное производство, содер-

жащей комплекс изменяемых входных параметров воспроизводственной деятельности предприятия, включающих инвестиционные потребности и располагаемые инвестиционные ресурсы, позволяющие оптимизировать объемные и временные характеристики инвестиционных процессов;

предложены дополнения к элементам муниципальной системы поддержки инвестиционной деятельности в АПК, в части распределения властных полномочий, рекомендаций по формированию организационно -функциональной структуры специализированных отделов инвестиционного развития при органах местного самоуправления и созданию муниципального внебюджетного фонда поддержки инвестиционных инициатив, что содействует гармонизации субфедеральной и муниципальной экономической деятельности по согласованному регулированию развития АПК;

обоснована концептуальная модель формирования и реализации региональной целевой программы развития инвестиционной активности субъектов АПК, включающая в отличие от существующих пакет побудительных мероприятий по активизации инвестиционной деятельности и авторскую шкалу экономических санкций за нарушение условий инвестиционных соглашений, что будет способствовать повышению качества проектно-программной работы.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно доведено до рабочих методик и конкретных рекомендаций, которые создают методическую основу практической деятельности региональных и муниципальных органов управления при разработке программ государственного регулирования процессов развития инвестиционной деятельности в АПК. Ряд содержащихся в работе предложений могут найти применение в процессе оказания консалтинговых услуг муниципальным образованиям. Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать при совершенствовании программ курсов экономических дисциплин «Управление в АПК», «Экономика АПК».

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: методический подход к комплексной оценке инвестиционного реципиента, методический инструментарий по оптимизации инвестиционных процессов, предложения по формированию муниципальной системы поддержки инвестиционной деятельности в АПК, рекомендации по формированию и реализации региональной целевой программы развития инвестиционной активности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Махачкала, 2006 г.; Волгоград, 2009 г.); всероссийских научно-практических конференциях (Черкесск, Москва, 2010 г.); региональной научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ДГУ (Махачкала, 2006 г.). Научные результаты исследования использованы при разработке Республиканской программы развития сельского хозяйства на 2010-2016 гг. и Концепции устойчивого развития АПК РД до 2020 г. Министерством сельского хозяйства РД (справка о внедрении от 17 сентября 2010 года).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации обусловлены целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 17 рисунков. Структурно состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Библиографический список состоит из 186 наименований.

Концептуальные основы взаимодействия участников инвестиционных процессов в АПК

Период системных преобразований в экономике России привел к потере сложившихся народохозяиственных связей и существенно повлиял на результаты производственной деятельности сельскохозяйственных организаций, что в конечном итоге привело к макроэкономической неустойчивости всей отрасли. При этом вследствие сокращения объемов государственной поддержки, а также ввиду критической нехватки собственных средств сельскохозяйственных организаций доходность сельского хозяйства значительно снизилась, соответственно уменьшились объемы инвестиций в отрасль, а это в свою очередь повлияло на сокращение производственного и технологического потенциала хозяйственных единиц.

Экономические проблемы отрасли оказали существенное влияние и на социальные условия сельских местностей, в особенности в аграрно-ориентированных регионах, для которых сельское хозяйство является системообразующей отраслью и использует огромное количество ресурсов, производимых в других отраслях, а абсолютное большинство сельскохозяйственных организаций являются селообразующими. В развитии сельского хозяйства в значительной степени проявились все противоречия и трудности трансформационного периода перехода от плановой экономики к рыночной, который сопровождался изменением отношений собственности, отсутствием эффективных рычагов стимулирования предприятий, игнорированием зарубежного опыта, ненаучным подходом к организации и управлению производством и другими институциональными преобразованиями, что в конечном итоге привело к обострению вопроса продовольственной безопасности отдельных регионов и страны в целом.

В последние годы в рамках активизации процессов государственной поддержки сельского хозяйства через механизм приоритетных национальных проектов и государственных целевых программ после длительного спада наметилась позитивная тенденция эскалации производственной активности сельскохозяйственных организаций, однако, не смотря на это, объемы инвестирования в аграрный сектор до сих пор остаются на чрезвычайно низком уровне, что затрудняет поступательное развитие отрасли. К тому же серьезное влияние на развитие АПК оказали последствия финансового кризиса, одним из важнейших условием выхода из которого является формирование действенных организационно-экономических механизмов инвестиционного развития АПК, ориентированных на инновационное обновление производственного и технологического потенциала отрасли.

Во всем комплексе существующих мер по ускорению темпов развития АПК особую роль играет наращивание объемов реальных инвестиций, поскольку без ресурсов, сформированных посредством инвестиционных накоплений положительные сдвиги в АПК, как на региональном, так и на федеральном уровне, невозможны.

Реализуемая в настоящее время Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия на 2008-2012 гг.» призвана способствовать выходу сельского хозяйства на траекторию устойчивого экономического развития, однако аграрно-ориентированные территории нуждаются в целом комплексе организационно-экономических преобразований, направленных на полное использование имеющейся природно-ресурсной базы и других территориальных преимуществ, с целью управления экономическими и финансовыми рисками в рамках единой инвестиционной политики развития агропромышленного комплекса.

Необходимо отметить, что функционирование АПК по своим имманентным характеристикам существенно отличается от других отраслей народно-хозяйственного комплекса и сопряжено с рядом рисков, вследствие воздействия которых инвестиционная привлекательность сельского хозяйства снижается. Особенности функционирования сельскохозяйственных организаций, определяются целым рядом факторов, существенно отличающих данную отрасль от других. В качестве таковых выделяются:

1. Климатические. Данная группа факторов не поддается регулированию и определяет рисковый характер деятельности, что в первую очередь затрудняет привлечение инвестиционных средств;

2. Биологические. Еще одним важным фактором риска сельскохозяйственного производства является тот факт, что в качестве объектов труда выступают живые организмы, имеющие индивидуальный жизненный цикл и подверженные болезням, эпидемиям и т.д. При этом по сравнению с другими отраслями в сельском хозяйстве получение готовой продукции является длительным процессом, оборачиваемость активов, как правило, невысокая и, следовательно, период окупаемости вложенных средств значительно выше;

3. Качество земельных ресурсов, как основного средства производства. Главным богатством сельскохозяйственных организаций являются земельные ресурсы, которые выполняют роль средства производства, причем качество земельных ресурсов, и соответственно их привлекательность для инвесторов будет различной, кроме того, с течением времени земля не только не изнашивается, но и улучшается, при эффективном характере землепользования. Важно также отметить, что инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных организаций может не учитывать производственно-технологического потенциала, а обладать конкурентными преимуществами ввиду обладания права собственности на качественные земельные ресурсы.

4. Сезонный характер производства сказывается на неравномерности использования трудовых ресурсов, техники, материалов, вызывает неритмичность продажи продукции и поступления выручки. В отдельные периоды производственного цикла организация может быть лишена ликвидных средств, что собственно не будет являться свидетельством невысокой платежеспособности организации.

5. Использование произведенной продукции для собственных нужд влияет на величину таких показателей как валовая и товарная продукция, которые в сельскохозяйственных организациях могут существенно отличаться, что, прежде всего, уменьшает сумму выручки от продаж и, следовательно, влияет на результаты финансово-хозяйственной деятельности, то есть наблюдается устойчивый процесс сальдирования готовой продукции во внутрихозяйственном обороте, который может привести к существенному снижению товарности производства.

6. Низкая квалификация персонала. В аграрном секторе экономики значительная доля выполняемых работ осуществляется с использованием затрат живого труда, а это в свою очередь является свидетельством относительно невысоких требований к качеству рабочей силы, поэтому" квалификация персонала в сельском хозяйстве как правило низкая. К тому же сельский образ жизни зачастую является непривлекательным для квалифицированных рабочих кадров, поскольку социальная инфраструктура сельских поселений является менее развитой по сравнению с городской.

Роль государства в регулировании инвестиционных процессов регионального АПК

Как показывает ретроспективный анализ отечественного опыта экономического развития государство всегда вмешивалось в экономику. Менялись лишь цели, задачи, масштабы и формы вмешательства. Большинство современных доктрин констатирует, что государственное вмешательств в процессы развития экономики является компенсаторным механизмом устранения неблагоприятных последствий рыночного саморегулирования, таких как социальная несправедливость и нарушение общественно-этических норм. В достаточной степени государственное вмешательство оправдано в тех секторах, которые в силу своих природно-этиологических особенностей являются дотационными, но выполняют ряд стратегических системообразующих задач государственного масштаба. Именно поэтому актуальность тематики конкретизации роли государства в развитии аграрной экономики не вызывает сомнений и является своевременной. Это также подтверждается актуализацией ряда процессов, а именно инновационное развитие аграрной экономики, привлечение иностранных и отечественных инвестиционных ресурсов, играющих все ту же инновационную роль, способствующих не только обмену и внедрению новых технологий ведения хозяйства, но и формированию единого макроэкономического пространства между странами.

Учитывая эти процессы, которые происходят также на мезо- и микроуровнях, следует обозначить постановку ряда новых вопросов на региональном уровне. Необходимо изучить роль государства в формировании инвестицинноориентированной агроэкономики территорий, во-вторых показать основные этапы инвестиционного развития АПК, включающие оценку предпосылок активизации инвестиционного развития, существующий алгоритм достижения приоритетов инвестиционного развития АПК, обобщение целевых установок, применяемые регуляторы взаимодействия участников инвестиционного процесса в АПК, оценить его эффективность с позиций экономической, бюджетной и социальной эффективности.

Таким образом, целью данного параграфа будет определение параметров вмешательства государства в региональные аспекты регулирования сектора АПК, с учетом вышеперечисленных процессов.

Как справедливо отмечает О.В. Мурашев, основными инструментами государственного регулирования АПК, определяющие его превалирующую роль, являются [106]: - государственные инвестиционные программы; - прямое управление государственными инвестициями; - введение системы налогов с дифференцированием налоговых ставок и льгот; - предоставление финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, субвенций, бюджетных ссуд на развитие отдельных территорий, отраслей производства; - проведение финансовой и кредитной политики, политики ценообразования (в том числе выпуск в обращение ценных бумаг), амортизационной политики; - контроль за соблюдением государственных стандартов и норм; - антимонопольные меры, приватизация объектов государственной собственности, в том числе объектов незавершенного строительства; - экспертиза инвестиционных проектов.

При этом, для получения четкого представления о современном функционировании отраслей АПК, считаем необходимым рассмотреть некоторые группы факторов, до настоящего времени остающиеся вне поля зрения экономической науки, либо изученные фрагментарно.

В контексте проводимого исследования необходимо рассмотреть систему факторов инертного развития аграрной экономики региона, а также элементы системы оппортунистических явлений и процессов в развитии агропромышленных комплексов для целей обоснования дополнений к существующим методологическим основам для получения новых подходов к развитию АПК на основе активизации инвестиционных процессов в рамках совершенствования инструментария устранения инертного развития и преодоления оппортунистических противоречий в развитии отраслей рассматриваемого комплекса.

Помимо выделенных элементов системы оппортунистических явлений и процессов считаем необходимым остановиться еще на одной особой группе факторов, которую мы выявили и представили систематизацию её элементов, обусловливающих инертное развитие аграрного сектора и его низкую эффективность, что в конечном итоге и является побудительным механизмом государственного регулирования АПК, предоставляющим возможность формировать организационно-функциональную схему активизации инвестиционной деятельности в АПК (рисунок 1.3.1).

Особенности инвестиционных процессов в АПК Республики Дагестан

Инвестиционный климат не должен нарушать комплексные свойства экономической устойчивости и экономической безопасности хозяйственных систем. Это обусловливает необходимость оптимизации существующей структуры экономики.

В целях обеспечения баланса интересов инвесторов и инвестируемой социально-экономической системы требуется комплексная оценка эффективности использования привлекаемых инвестиций и благоприятности инвестиционного климата. С этой точки зрения вряд ли правомерно рассматривать в качестве признака наиболее рационального инвестиционного климата объемы привлеченных инвестиций и их рост без учета последствий для социально-экономической, экологической и научно технической перспективы развития хозяйственной системы. Для повышения заинтересованности инвесторов во вложении средств в развитие региональных АПК . необходимо повышать инвестиционную привлекательность региона. /, На основе высказанных методологических соображений проанализируем достоинства и недостатки методов оценки инвестиционного климата В качестве основного показателя оценки инвестиционной привлекательности хозяйственной системы, в том числе региональной, :foa наш взгляд следует принять уровень прибыльности используемых активов; рассчитываемый по двум вариантам: отношение прибыли от реализации, товаров и услуг к общей сумме используемых активов; отношение, балансовой прибыли к общей сумме используемых активов [149].

Такой подход универсален, и его можно использовать для, і исследования инвестиционного климата в хозяйственных системах разнофЦ-уровня. В нем учтена целеполагающая сущность предпринимательской) деятельности каждого инвестора, заключающаяся в получении прибыли и, возврате вложенных средств через определенный промежуток времени. Однако в нем не отражен баланс интересов, а инвестиционный климат связан с инновационным типом развития и экономической устойчивостью.

Этот метод вообще игнорирует объективные связи фактора инвестиций с другими ресурсными факторами развития хозяйственных систем [144]. В данной связи, считаем, что в контексте проводимого исследования( и на основании проведенного анализа существующих методик оценки инвестиционного климата, наиболее комплексным и эффективным методом является факторный метод оценки инвестиционного климата. К его преимуществам можно отнести: учет взаимодействия многих факторов-ресурсов, а также иерархичность национальной экономической системы; использование статистических данных, нивелирующих субъективизм экспертных оценок; дифференцированный подход к различным уровням экономики региона при определении их инвестиционного климата. г Вышеуказанный метод наиболее соответствует большинству методологических требований. При выборе потенциального эффективного приложения средств II инвестор ориентируется не только на тщательный ана лиз микроэкономических условии инвестирования, но и на опубликованные макроэкономические характеристики региона. Соответственно, успешность привлечения инвестиционных ресурсов в дагестанскую экономику во многим зависит от ряда макроэкономических показателей, характеризующих Республику Дагестан, и отличия их (в благоприятную сторону) от аналогичных показателей конкурирующих регионов России. Инвестиционную привлекательность региона и ее рейтинг можно определить среди главных составляющих инвестиционного климата как: 1) инвестиционный потенциал, как сумму объективных предпосылок для эффективного вложения инвестиции, зависящих от наличия разнообразия сфер и объектов инвестирования; 2) инвестиционный риск, как вероятность потери инвестиций или получения дохода от них. , . При этом под инвестиционным потенциалом региона будем понимать і объективные возможности данного региона, определяемые совокупностью характеристик, учитывающих основные макроэкономические параметры, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными производственными фондами, экономической, и социальной инфраструктурой и т.д.), потребительский спрос населения и др. В следствие этого, инвестиционный потенциал региона формируется из десяти частных потенциалов: 1) производственного (совокупный результат хозяйственной деятельности предпринимательских структур и населения региона); 2) кадрового (наличие профессионально обученной рабочей силы и квалифицированного инженерно-технического персонала); 3) ресурсно-сырьевого (обеспеченность экономической деятельности в регионе балансовыми запасами основных видов природных ресурсов); Й) потребительского (совокупная покупательная способность населения);--, ) инфраструктурного (уровень развития в регионе производственной, экономической и социальной инфраструктур); 6) институционального (обеспеченность развития региона необходимыми институтами рыночно й экономики); 7) интеллектуального (образовательный уровень населения, масштабы ведения в регионе НИОКР и др.); 8) инновационного (уровень внедрения достижении научно-технического прогресса и степень модернизации производства в регионе); 9) финансового (размеры налоговой базы, прибыльность предприятий, уровень доходов домохозяйств региона и т.д.); 10) локационного (экономико-географическое положение региона относительно Москвы, главных транспортных коммуникаций, » стран «ближнего» и «дальнего» зарубежья и т.д.).

Совершенствование информационного обеспечения инвестиционных процессов в АПК

Далее шаг повторяется до окончания работы модели. I Доля инвестиций может быть как постоянной, так и переменной от величины накоплений. В модель нами введена предельная величина освоения инвестиций. Ее смысл в том, что за определенный временной период может быть освоена некая предельная сумма. Фонды и, соответственно, производство вырастут только на предельную величину. Оставшаяся часть денег будет потеряна.

Величина инвестиций определяется графиком инвестиций - долей от накопления, которая идет на увеличение фондов.

В ходе разработки модели нами построена когнитивная карта, с помощью которой проводится качественный анализ поставленной нами задачи по оптимизации времени и величины инвестиций. В вышеуказанной карте описываются причинно-следственные зависимости; между переменными параметрами. На качественном уровне обозначаются основные динамические тенденции рассматриваемых процессов - тенденция уменьшения или увеличения. с Когнитивная карта для решаемой нами задачи по оптимизации,времени и величины инвестиций имеет следующий вид (рисунок 3.1.1): : Г і

Когнитивная карта задачи по оптимизации времени и величины инвестиций Основная цель созданной нами математической модели - составить оптимальный график инвестиций в производство сельхозпредприятия.

График инвестиций представляет собой вектор, элементы которого определяют объем инвестиций на данном шаге моделирования. Величины его элементов варьируются с целью максимального удовлетворения критериям оптимизации. Критерии оптимизации будем задавать в самой модели. , 4 3J Общая целевая функция представляет собой суперпозиции всех критериев. Критерии нормализуются для приведения их величин в диапазрчн [0-1] для того, чтобы они были сравнимы.

Каждому критерию приписывается определенный вес. Величина веса задается на основании экспертных оценок или других соображений. Примерный вид критериев оптимизации приведен на рисунке 3.1.2.

Решение поставленной нами задачи может быть получено в аналитическом виде: P = P0Qxp[{BR, -DR,)t] V: li В программной реализации запускается итерационный вычислительный процесс, при котором получается решение поставленной задачи, а именно зависимость величины инвестиции Р от времени. На рисунке (приложение 5) приведены графики для решений задачи

Видно, что даже при такой грубой аппроксимации (Лг = 1Р-) качественно, решение разностной схемы соответствует аналитическому решению. Использование меньшего шага по времени или применение методов аппроксимации более высокого порядка дает решение лучшего качества, практически совпадающее в этом масштабе с аналитическим.

В данном разделе работы выполнено моделирование, основными элементами визуализации которого являются: временной график инвестиций; временной график производства; временной график выручки; временной график фондов. Если величина фондов становиться больше предельно

Приняіие управленческих решений в условиях сложного агробизнеса с большим количеством взаимосвязанных процессов Учет и анализ нелинейных зависимостей, Выявление неочевидных связей, \ Сокращение времени на принятие решения Принятие наиболее правильного решения в условияхнедостатка информации

Оптимизация экономических и производственных динамических систем с большим количеством параметров, ограничений и требуемых критериев Оптимизация реальных процессов по заданным крше-риям, , у Решение сложной оптимизационной задачи за( приемлемое время с требуемым качеством S

Обеспечение надежности, требуемой производительности, непрерывности процессов Достижение при этом экономической эффективности производства, снижение себестоимости продукции Создание единою високоіечнологичноіо инструмента объединяющего в себе все задачи производства и бизнеса, Преодоление противоречий между технологическими требованиями и экономической эффективностью

Из вышеизложенного следует, что задачи стратегического, оперативного планирования деятельности предпринимательских, структур требуют формализации и строгой сценарной модели развития бизнеса. Помочь этому может новое направление, пришедшее к нам из физики ИІ из биохимии, динамическое имитационное экономических процессов, изменяющих свою природу в непрерывном времени позволит в первую очередь руководству предпринимательских формирований и их интеграционных объединений! и аналитикам просмотреть моделирование сложных процессов. Моделирование многогранных различные сценарии работы предприятия Ц за несколько лет вперед с высокой долей вероятности. Схемы моделирования могут учесть также различные риски, возникающие в ходе деятельности аграрных предпринимательских структур.

Сегодня благодаря развитию компьютерной техники для любого бизнес процесса предпринимательской деятельности в аграрной сфере экономики может быть построена модель, полностью описывающая все взаимосвязи, входные и выходные параметры данного бизнес-решения. Технологические решения в бизнес практике имеют на настоящий день готовые реализованные модели.