Основные направления повышения эффективности использования водных ресурсов бассейна реки Терек в сельском хозяйстве (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Огоев Заурбек Урузмагович

Основные направления повышения эффективности использования водных ресурсов бассейна реки Терек в сельском хозяйстве (На материалах Республики Северная Осетия-Алания)
<
Основные направления повышения эффективности использования водных ресурсов бассейна реки Терек в сельском хозяйстве (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Основные направления повышения эффективности использования водных ресурсов бассейна реки Терек в сельском хозяйстве (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Основные направления повышения эффективности использования водных ресурсов бассейна реки Терек в сельском хозяйстве (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Основные направления повышения эффективности использования водных ресурсов бассейна реки Терек в сельском хозяйстве (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Основные направления повышения эффективности использования водных ресурсов бассейна реки Терек в сельском хозяйстве (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Основные направления повышения эффективности использования водных ресурсов бассейна реки Терек в сельском хозяйстве (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Основные направления повышения эффективности использования водных ресурсов бассейна реки Терек в сельском хозяйстве (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Основные направления повышения эффективности использования водных ресурсов бассейна реки Терек в сельском хозяйстве (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Основные направления повышения эффективности использования водных ресурсов бассейна реки Терек в сельском хозяйстве (На материалах Республики Северная Осетия-Алания)
>



Огоев Заурбек Урузмагович. Основные направления повышения эффективности использования водных ресурсов бассейна реки Терек в сельском хозяйстве (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владикавказ, 2000 149 c. РГБ ОД, 61:01-8/1958-X

Содержание к диссертации

Введение

1 . Теоретические и методологические основы использования водных ресурсов в сельском хозяйстве .

1.1. Теоретические и методологические аспекты экономической оценки водных ресурсов 9

1.2 Оросительная мелиорация земель как фактор интенсификации сельского хозяйства . 22

2. Анализ использования водных ресурсов бассейна реки Терек .

2.1. Характеристика водных ресурсов бассейна реки Терек . 30

2.2. Эффективность использования водных ресурсов в сельском хозяйстве. 55

2.3. Мелиоративные фонды орошаемого земледелия и их использование. 81

3.Обоснование приоритетных направлений повышения эффективности использования водных ресурсов.

3.1 Научно-технический прогресс - основа рационального использования водных ресурсов. 98

3.2 Совершенствование организационно экономического механизма рационального использования, охраны и воспроизводства водных ресурсов . 120

3.3 Приоритетные направления улучшения экологического состояния водных ресурсов. 135

Выводы и предложения 140

Список использованной литературы. 143

Введение к работе

Проблема стабилизации, скорейшего выхода из кризиса и последующего ускорения темпов развития сельского хозяйства республики Северная Осетия-Алания приобретает на современном этапе важное значение, так как от этого зависит успех экономических реформ, а также продовольственная безопасность и благосостояние населения республики.

Проводимые в республике экономические реформы в агропромышленном комплексе не внесли позитивных изменений в эффективность сельскохозяйственного производства. Особенно обострились межотраслевые экономические взаимоотношения в результате нарушения интеграционных и кооперационных процессов. Очевидно, что для сельского хозяйства характерно реформирование сельскохозяйственных предприятий, в том числе и предприятий водохозяйственного комплекса без предварительно разработанных экономических механизмов взаимоотношений между предприятиями сельского и водного хозяйств.

Между тем, сельское хозяйство региона не может развиваться устойчивыми темпами без применения искусственного орошения. С учетом региональных особенностей использование водных ресурсов приобрело острую актуальность на данном этапе развития производительных сил.

В этой связи возникает настоятельная необходимость научного
обобщения практики функционирования сельскохозяйственных и
водохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики.
Это требует разработки рекомендаций по совершенствованию
организационно-экономического механизма рационального

использования водных ресурсов бассейна реки Терек.

Проблема повышения эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве занимает важное место в научно-экономической литературе. Большое значение этой проблеме придавали выдающиеся ученые - аграрники не только России, но и всего мира.

В последние годы происходит активизация исследований экономических аспектов рационального использования водных ресурсов как основы экономико-экологического баланса страны, В научную разработку проблемы эффективного использования водных ресурсов значительный вклад внесли Алексеевский Е.Е., Ахмедов Х.А., Ахохов М., Басаев Б.Б., Дмитриев B.C., Касмасов Р.А., Кумахов Б.А., Лещенко И.К., Лойтер М.Н., Лыч Г.М., Положий В.М., Раскини Г.Ф., Саркисян А.З., Семенов А.А., Сохроков Х.Х., Трубилин И.Т., Хачатуров Т.С. и другие.

В исследованиях этих ученых даются теоретические обобщения и практические рекомендации по рациональному использованию водных ресурсов. Тем не менее, переход к принципам рыночной экономики требует новых подходов в решении данной проблемы, выдвигает новые требования к организационно-экономическому механизму в использовании столь важного природного ресурса. Недостаточная изученность проблемы эффективного использования и охраны водных ресурсов, и возрастающая практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования - выявить и определить основные направления повышения эколого-экономической эффективности использования водных ресурсов бассейна реки Терек в сельском хозяйстве.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

-провести системный анализ современного состояния использования водных ресурсов;

-исследовать социально-экономическую эффективность

использования водных ресурсов;

-разработать рекомендации с учетом научно-технического прогресса по комплексному использованию водных ресурсов;

-дать экологическую оценку состояния водных ресурсов и разработать предложения по стабилизации экологического положения региона;

-обосновать предложения по совершенствованию рыночного организационно-экономического механизма, обеспечивающие эффективность использования водных ресурсов;

-разработать рекомендации по оптимизации структуры посевных площадей на орошаемых землях.

Объектом исследования явились водохозяйственные и сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности республики Северная Осетия-Алания, на материалах которых изучались закономерности и тенденции использования водных ресурсов. Монографическое изучение проблем, повышения экономической эффективности использования водных ресурсов, в условиях рыночных отношений проводилось на уровне базовых сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий всех форм собственности.

Предметом исследования послужили экономико-экологические процессы использования водных ресурсов в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные

акты РФ и постановления Правительства РФ, а также республики Северная Осетия-Алания. В зависимости от решаемых проблем в работе применялись следующие методы научных исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический расчетно-конструктивный, монографический, и другие.

В диссертации в качестве источников информации использовались материалы Государственного Комитета РФ по статистике, материалы Государственного Комитета РСО-Алания по статистике, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, Комитета водного хозяйства РСО-Алания, годовые отчеты сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий и их бизнес-планы, результаты монографического исследования производственной деятельности сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий по эффективному использованию водных ресурсов.

Научная новизна заключается в обосновании ряда научных положений по экономически целесообразному и экологически безопасному использованию водных ресурсов, имеющих важное народнохозяйственное значение. Мы выносим на защиту следующие основные научные результаты исследования;

-результаты системного анализа современного экономического состояния и рекомендации по комплексному использованию водных ресурсов;

-предложенные меры по стабилизации экологического положения зоны сельскохозяйственного использования воды;

-разработаны основные параметры рыночного, организационно-экономического механизма использования водных ресурсов;

-рекомендации по повышению эффективности использования производственных фондов в орошаемом земледелии;

-авторская эколого-экономико-математическая модель

рационального использования водных ресурсов бассейна реки Терек в сельском хозяйстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

-результаты системного анализа современного состояния экономической эффективности использования водных ресурсов бассейна реки Терек;

-научное обоснование концептуальных подходов формирования рыночного механизма рационального использования ресурсного потенциала водохозяйственного комплекса бассейна реки Терек;

-рекомендации по повышению эффективности использования производственных фондов в орошаемом земледелии;

-рекомендации по повышению эффективности использования водных ресурсов на основе улучшения технического состояния оросительно-обводлительных систем;

-авторская концепция формирования рыночного организационно-экономического механизма орошаемых земель;

-авторская концепция оптимизации структуры посевных площадей;

-эколого-экономическая модель эффективного использования водных ресурсов.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что они позволят существенно повысить эколого-экономическую эффективность использования водных ресурсов в регионе.

Результаты исследования могут быть использованы в
практической деятельности сельскохозяйственных и

водохозяйственных предприятий, а также в учебном процессе высших учебных заведений.

Основные положения и результаты данного исследования докладывались и обсуждались на различных научно-практических, научно-теоретических конференциях в Горском государственном аграрном университете (1997-2000 гг.). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Горского государственного аграрного университета: «Разработать предложения по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики». (Государственный регистрационный номер 01990002324-2331).

Теоретические и методологические аспекты экономической оценки водных ресурсов

В условиях ограниченности природных ресурсов необходима разработка системы методов и приемов по наиболее целесообразному их использованию.

Такая система должна отражать: -сравнительную ценность ресурсов в удовлетворении потребностей отраслей народного хозяйства; -полные народнохозяйственные затраты на производство и воспроизводство ресурсов; -рациональное использование природных ресурсов.

Эти требования должны быть отражены в цене того или иного ресурса. Основой установления размера платы за ресурс, то есть цены, является его экономическая оценка. Поэтому прежде чем установить плату за воду, которая будет взиматься с сельскохозяйственных предприятий и с других водопотребителей, необходимо правильно произвести ее экономическую оценку.

Исходными народнохозяйственными предпосылками экономической оценки любого природного ресурса являются; потребность в ресурсе; лимитированность общего запаса ресурса и его качества по сравнению с народнохозяйственной потребностью в нем, возможная продуктивность единицы данного ресурса или эффективность ее использования; технико-экономические показатели альтернативного способа получения продукции, производимой без использования природного ресурса, либо оценка «худшего», но необходимого обществу в данный период объема ресурса.

Основные принципы стоимостной оценки водных ресурсов должны предусматривать эффективное их использование и исходить из того положения, что все затраты связанные с водопользованием возмещаются водолотребителям. Кроме того, стоимостная оценка водных ресурсов должна учитывать плату за фонды водохозяйственного назначения и обеспечивать накопления, достаточные для расширенного воспроизводства общества.

Учитывая значительные различия в затратах труда по отдельным речным бассейнам и частям водотоков, целесообразно предусматривать зональную стоимость оплаты водных ресурсов.

Размер оплаты водного ресурса рекомендуется определять по формуле: Ц=С+0(1+Р1)+ЕКФ, где

Ц - цена; С - материальные издержки; О - оплата труда; Р - норма чистого дохода, пропорциональная затратам труда; Е - - норма чистого дохода, пропорциональная производственным фондам; К - коэффициент фондоемкости; Ф - среднегодовая стоимось основных и оборотных производственных фондов.

При оценки конкретных видов ресурсов необходимо учитывать специфику их использования, что предопределяет разработку определенных приемов их экономической оценки.

Для определения экономической оценки водных ресурсов предлагаются следующие методы:

- Общая стоимостная оценка воды определяется фактическими (или проектируемыми) затратами на забор, подъем и транспортировку воды к потребителям, очистку и отведение сточных вод. Эти затраты существенно зависят от местных условий.

- Общая экономическая оценка определяется как сумма указанных выше фактических или проектируемых затрат и оценки воды как природного ресурса; в свою очередь, экономическая оценка воды определяется дифференциальной рентой, получаемой при использовании водных ресурсов в оптимальном плане их распределения между отраслями народного хозяйства.

Как правило, в настоящее время цена на воду Б орошаемом земледелии устанавливается на основе фактических затрат на забор, подъем и транспортировку к хозяйствам. Вместе с тем вода, помимо сельского хозяйства может быть использована и другими отраслями. Возникает необходимость ее оптимального распределения. Однако экономическая оценка, установленная на основе экономических затрат, не позволяет учитывать ограниченность водных ресурсов отдельных водохозяйственных систем и бассейнов и распределять ее потребителям с соблюдением народнохозяйственных интересов. Несомненно, что одни только фактические или проектируемые затраты на водоснабжение, очистку и отведение сточных вод не могут служить критерием для выбора наиболее эффективного варианта использования ограниченных водных ресурсов.

По второму методу экономической оценки воды можно определить реальные отраслевые затраты на водоснабжение, очистку и отведение сточных вод и проанализировать различия в затратах по отдельным районам.

Этот метод позволяет определить цену за воду в оптимальном плане ее распределения между сельским хозяйством, промышленностью и так далее.

Оросительная мелиорация земель как фактор интенсификации сельского хозяйства

Одним из важнейших направлений дальнейшего ускоренного развития сельскохозяйственного производства является его интенсификация. Значительное место при этом отводится мелиорации земель. Мелиорация означает коренное улучшение земель с неблагоприятными природными условиями. Она связана с дополнительными капитальными вложениями в землю, имеет своей основной целью повышение экономического плодородия почвы и является одним из важнейших факторов интенсификации сельского хозяйства. Но мелиорация характеризуется рядом особенностей, отличающих ее от других направлений капитальных вложений и других факторов интенсификации сельскохозяйственного производства.

Важнейшая особенность мелиорации как одного из факторов интенсификации земледелия состоит в том, что проведение мелиоративных мероприятий далеко не во всех случаях связано только с интенсивным путем расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Как известно, только интенсивный путь развития сельского хозяйства отмечается лишь в тех случаях, когда увеличение объема производства сельскохозяйственных продуктов посредством количественного и качественного роста участвующих в производственном процессе средств труда происходит на базе одной и той же или даже уменьшающейся земельной площади. Проведение же мелиоративных работ нередко приводит к трансформации сельскохозяйственных угодий.

При вовлечении в сельскохозяйственный оборот новых площадей наблюдаются самые различные сочетания интенсивного и экстенсивного путей расширенного воспроизводства. Они определяются соотношением показателей, характеризующих количество и качество применяемых средств труда, сравнением результатов, достигаемых на новых землях, с заранее использовавшимися в сельскохозяйственном производстве. Об экстенсивном характере развития сельскохозяйственного производства свидетельствует лишь такое расширение площади обрабатываемых земель, при котором организация отраслей растениеводства и животноводства на новых землях осуществляется на старой технической основе, а хозяйства, использующие эти земли, по оснащенности основными и оборотными производственными фондами не превосходят средний уровень, достигнутый хозяйствами одинаковой специализации в соответствующей природно-экономической зоне.

На практике чаще всего расширение площади обрабатываемых земель сочетается с количественным и качественным ростом средств труда, участвующих в сельскохозяйственном производстве. При этом техническая оснащенность хозяйств, осваивающих новые земли, благодаря значительным капитальным вложениям в расширенное воспроизводство их основных и оборотных фондов с первых же лет превосходит средний уровень оснащенности, достигнутый основной массой хозяйств одинаковой специализации в соответствующей природно-экономической зоне. В данном случае имеют место одновременно оба пути развития сельского хозяйства: и экстенсивный и интенсивный. Следовательно, мелиорация также одновременно выступает в качестве фактора как экстенсивного, так и интенсивного путей расширенного воспроизводства.

Соотношение между этими двумя путями расширенного воспроизводства сельского хозяйства в последние годы все больше складывается в пользу интенсивного пути. Это объясняется тем, что на современном этапе все большее внимание уделяется комплексному подходу к решению задач, стоящих перед сельскохозяйственными производителями. В большинстве случаев проведение мелиоративных работ дополняется системой действенных мер по организации на мелиорированных землях высоко интенсивного и высокорентабельного производства в сельском хозяйстве.

Только как фактор интенсификации сельского хозяйства мелиоративные мероприятия выступают в тех случаях, когда они проводятся на землях, находящихся в сельскохозяйственном обороте. На современном этапе такие случаи являются преобладающими. Именно поэтому нередко сельскохозяйственную мелиорацию рассматривают только как фактор интенсификации сельского хозяйства.

Характеристика водных ресурсов бассейна реки Терек

Стратегию развития экономики страны или любого региона нельзя планировать без учета и оценки такой важнейшей отрасли, каковой является водное хозяйство. Решение многих экономических вопросов предполагает наличие определенного количества и качества водных ресурсов. Несомненно, что одним из важных минералов на земле является вода, без которой нет жизни.

Вода - это комплексный природный ресурс, состоящий из 94% воды мирового океана, 4% подземных вод, 2% льда, снега, воды рек, озер и 0,4% болот.

Весь природный водный комплекс функционирует как единый, хотя в короткий интервал времени отдельные водоемы могут быть относительно изолированными.

Ежегодно водообновляемые ресурсы речного стока в отрасли составляют в среднем 4700 км". В соответствии с прогнозом, ресурсы подземных вод в настоящее время составляют более 370 км3 в год. Забор воды из природных источников для использования составляет более 330 км3 в год или 7% возобновляемых ресурсов. В ряде регионов страны с высокоразвитым орошаемым земледелием, (например, Краснодарский край) и промышленностью (например, Уральский экономический район) он достигает 40% и более. Кроме, того, забирается около 2 км в год морской воды. Потери воды при транспортировке от водозаборов в среднем составляют около 50 км" в год, или 14-15% от общего водозабора.

Вода - один из важнейших природных ресурсов, имеющих комплексное значение: во-первых, как объект прямого потребления людьми, животными и растениями, климатический фактор, условие орошения земли и ее урожайности; во-вторых, как материал, применяемый в промышленности и входящий в состав различных видов продукции и теплоносителей, служащий для обогрева.

Сила падения воды приводит в действие турбины электростанций. Реки, каналы, озера с их запасами пресной воды - дешевые пути сообщения. Следовательно, любой вид использования водных ресурсов -и водопотребление (деятельность, связанная с изъятием воды их водных объектов), и водопользование (деятельность, не требующая изъятия воды) оказывают воздействие на количество и качество воды. Многоцелевое антропогенное использование воды требует от общества сочетания каждого вида использования с определенными водоохранными мерами.

Таким образом, водное хозяйство представляет собой сложную организационно-экономическую и технологическую структуру, имеющую все признаки отрасли. В частности, свою систему машин, свою технологию, систему организации и труда и специфический конечный продукт.

В техническую базу отрасли входят следующие объекты: -гидротехнические сооружения (плотины, дамбы, магистральные, межхозяйственные, распределительные, внутрихозяйственные каналы), обеспечивающие рациональное использование, водных ресурсов и создающие условия для внедрения прогрессивных технологий. -объекты производственной инфраструктуры, обеспечивающие своевременно подачу воды потребителям (насосы, трубопроводы, системы водного охлаждения). -объекты водохранилищного назначения (очистные сооружения), Все выше перечисленные объекты водохозяйственного комплекса являются основными фондами специального назначения, но эффективность использования водных ресурсов зависит во многом от уровня технической оснащенности объектов - водопотребителей.

Водные ресурсы, в силу своей народнохозяйственной значимости, используются во многих отраслях народного хозяйства. В условиях республики Северная Осетия - Алания наиболее крупными потребителями являются: сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство и промышленность.

Из данных таблицы 1 видно, что в целом в республике водопотребление всеми отраслями народного хозяйства в 1999 году по сравнению с 1994 годом сократилось на 34.2%, что свидетельствует об экономическом спаде, снижении промышленного производства. Существенное снижение водопотребления произошло и в сельском хозяйстве. За исследуемый период водопотребление в орошаемом земледелии сократилось более чем на 40%, а в промышленности на 43%. Незначительный рост наблюдается в водопотреблении жилищно-коммунального хозяйства.

Положительным моментом является и увеличение доли рыбного хозяйства, в особенности это связано с увеличением зеркальной поверхности прудов и водоемов.

Совершенствование организационно экономического механизма рационального использования, охраны и воспроизводства водных ресурсов

В условиях рыночной экономики совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования водохозяйственного комплекса является одним из главных факторов повышения эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве. Показателями рационального использования воды являются: отношение объема водоотведения к объему полученной свежей воды; кратность использования воды - отношение валового водопотребления к объему потребления свежей воды; количество предприятий, прекращающих сброс неочищенных и не обезвреженных сточных вод к общему количеству предприятий. Существующая система планирования использования и охраны водных ресурсов не соответствует требованиям рыночной экономики, что предполагает ее совершенствование. Недостатками в планировании водо-охранной деятельности являются:

1 .Преобладание отраслевого подхода перед территориальным. В настоящее время определение плановых заданий по охране водных ресурсов осуществляется по сложившейся адресной структуре плана. Сводные планы по определенной территории являются объединением директивных заданий, доведенных сверху до предприятий и строек, расположенных на данной территории.

2.Остаточный принцип выделения средств на цели охраны природы. Планирование капитальных вложений в охрану природы зависит в основном от общего объема капитальных вложений в отрасли, слабо связано с фактическим объемом выбрасываемых загрязняющих веществ и практически не связано с размером наносимого ущерба от загрязнения окружающей среды.

Плохая ориентация плановых заданий на конечные природоохранные результаты. Отсутствие связи плана по охране природы с системой экономического стимулирования.

Все это приводит к тому, что план по охране водных ресурсов систематически не выполняется, выделенные средств не хватает. Такое положение во многом объясняется недостаточной эффективностью существующего хозяйственного механизма охраны окружающей среды. Действующий хозяйственный механизм ориентировался, прежде всего на выполнение традиционных показателей плана, и в этих условиях задачи охраны природы слабо согласовывались с хозрасчетными интересами предприятия. Одними из важнейших моментов совершенствования хозяйственного механизма природопользования является введение платности природопользования, в том числе платы за забор свежей воды и платы за сброс загрязненных стоков в водоемы.

В настоящее время можно говорить о новой отрасли народного хозяйства - водном хозяйстве страны. Конечным результатом ее деятельности является своевременное обеспечение потребителей водой необходимого количества и качества.

В материальную базу отрасли «водное хозяйство» входят: -гидротехнические сооружения (плотины, дамбы, каналы), то есть все основные фонды, служащие целям рационального использования водных ресурсов в масштабе участка водоисточника; -объекты инфраструктуры, поставляющие воду для процесса производства (насосы, трубопроводы, системы водяного охлаждения); -основные фонды водо-охранного назначения (очистные сооружения). Крупные затраты, необходимые для поддержания водных ресурсов в хорошем состоянии, объективно требуют государственного регулирования. В настоящий момент стали планироваться мероприятия, капитальные вложения и материальные ресурсы, которые обеспечивают комплексное и рациональное использование природных богатств и охрану окружающей среды. Основная задача планирования рационального использования и охраны водных ресурсов - их поддержание в пригодном для потребителя состоянии и воспроизводство в целях полного удовлетворения нужд народного хозяйства и населения в воде.

Выделяются два основных подхода к определению цены свежей воды. Согласно первому подходу оценка природных ресурсов связывается с затратами на их освоение и воспроизводство. Поскольку при использовании водных ресурсов затрачивается труд, постольку вода имеет общественную стоимость. Определение цены воды ведется аналогично расчету стоимости промышленной продукции.