Особенности формирования конкурентной среды на продовольственном рынке Ермолов Александр Александрович

Особенности формирования конкурентной среды на продовольственном рынке
<
Особенности формирования конкурентной среды на продовольственном рынке Особенности формирования конкурентной среды на продовольственном рынке Особенности формирования конкурентной среды на продовольственном рынке Особенности формирования конкурентной среды на продовольственном рынке Особенности формирования конкурентной среды на продовольственном рынке Особенности формирования конкурентной среды на продовольственном рынке Особенности формирования конкурентной среды на продовольственном рынке Особенности формирования конкурентной среды на продовольственном рынке Особенности формирования конкурентной среды на продовольственном рынке
>



Ермолов Александр Александрович. Особенности формирования конкурентной среды на продовольственном рынке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:05-8/1024

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические основы формирования конкурентной среды 12

  1. Сравнительный анализ теорий конкуренции 12

  2. Развитие теории формирования конкурентной среды и новые формы конкурентных отношений 25

  3. Индикаторы сформированности конкурентной среды 43

2. Анализ конкурентности продовольственного рынка 57

2.1. Качественный и количественный анализ конкурентной среды

на различных продуктовых рынках 57

2.2.Анализ особенностей экономического поведения товаропро
изводителей в условиях развивающегося продовольственного рынка 79

2.3. Влияние неформальной экономики на конкурентные отношения 91

З.Перспективы развития конкурентной среды на
продовольственном рынке
103

3.1.Оценка эффективности конкурентных стратегий на основе
социологического опроса товаропроизводителей 103

3.2.Развитие системы институтов, обеспечивающих конкурентный
рост 115

3.3.Формирование конкурентной среды как фактор повышения

конкурентоспособности отраслей агропродовольственного

комплекса 132

Заключение 150

Литература 155

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамичные процессы развития конкуренции в российской экономике во многом определяют перспективы формирования продовольственного рынка в новой институциональной среде. Конкуренция является базовым институтом рынка, важнейшим условием его эффективности как формы организации экономической деятельности. Уровень ее развития — важнейший индикатор рыночных реформ. Нарастающая глобализация экономики, активное включение России в международные экономические процессы, потребность в соответствии с условиями конкурентного рынка ставят перед отечественными предприятиями задачу глубокого анализа факторов формирования конкурентных стратегий субъектов рынка. Это обусловливает повышенный ин-терес к научным исследованиям в области развития конкуренции, ее трансформации.

В условиях развивающегося рынка значительно возрастает влияние фактора конкурентности национального и региональных рынков на стратегическую и инвестиционную привлекательность основных товаропроизводителей, а также региональных агропродовольственных систем.

Большую роль играют нерыночные факторы. Это административное давление на отдельных субъектов рынка, которое чаще всего выражается в возникновении различных барьеров, препятствующих развитию агробизнеса. Сформирован крупный сектор теневой экономики в агро-продовольственном комплексе, который оказывает существенное влияние на развитие конкурентных отношений.

Развитие конкуренции - органическая часть институциональных и структурных преобразований. На сегодняшний день в агропродовольст-венном комплексе конкурентные отношения развиты не в полной мере и не соответствуют развитому рынку. В этой ситуации необходимо теоре-

тическое обоснование эффективных моделей конкуренции, ее особенностей на современном этапе развития рынка.

Растущий интерес к проблемам конкуренции в агропродовольст-венном комплексе в условиях развивающегося рынка, с одной стороны, а также необходимость развития научных знаний в области теории и практики поддержания и развития конкуренции, с другой, определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Трансформация российской экономической системы оказалась настолько стремительной и радикальной, что наука не успевала осмыслить новые реальности. В западной экономической мысли теоретические основы конкуренции были заложены еще в работах И.Бертрана, А.Смита, А.Маршалла, Дж.Робинсон, Е.Чемберлина, И.Шумпетера и др. Формированию конкуренции в сложившейся рыночной системе посвящены многочисленные публикации с начала 80-х годов XX века. Наиболее значительный вклад в создание теории конкуренции, концепции конкурентных преимуществ и конкурентной стратегии внесли М.Портер, П.Кругман, Р.Нельсон, В.Оучи, Ж.-Ж.Ламбен, П.Нельсон, Г.Стиглер.

Формы и методы конкуренции и их влияние на экономические процессы на макро- и микроуровне исследуются представителями различных экономических школ. Представители неоклассической школы рассматривают конкуренцию как структурообразующий институт рынка, т.е. степень её развития определяет содержание других экономических институтов. Эта же мысль подчёркивается в концепции хозяйственных порядков В.Ойкена, который конкурентный порядок считает основополагающим идеальным типом хозяйственного порядка. Ф.Хайек перенёс принципы соперничества между производителями товаров на конкуренцию между институтами.

Среди российских авторов, чьи работы касаются различных аспектов конкуренции, следует отметить М.И. Гельвановского, Н.И. Герчико-ву, Г.В. Куликова, Ю.И. Коробова, И.В. Липсица, Б.А. Мильнера, Н.М.Розанову, И.В. Фаминского, Н.СЯшина и др.

Многие авторы, например, Дж. Ф. Мур, A.M. Бранденбургер, Б.Дж. Нейлбафф, Г. Хэмел, К.К. Прахалад, Дж. Миклтуайт, А. Вулдридж, М. Трейси, Ф. Вирсема переходят от понимания конкуренции как войны к обоснованию экосистем бизнеса, теориям коэволюции, соконкуренции, предпринимательских экосистем и интеллектуального лидерства.

Отраслевой рынок определяет особенности конкурентной среды и формирует ключевые факторы успеха как экономики в целом, так и отдельных предприятий. Сложился определенный разрыв между практической деятельностью большинства предприятий, методом проб и ошибок вырабатывающих эффективные конкурентные стратегии, и теорией конкуренции в развивающейся экономике. Необходимость научного обоснования новых форм конкурентной борьбы на продовольственном рынке обусловила выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования состоит в выявлении современных тенденций и особенностей формирования конкурентной среды в агропродовольст-венной сфере, внешних и внутренних факторов ее развития для разработки эффективных форм конкурентного поведения агропромышленных предприятий в условиях развивающегося рынка.

Достижение цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

изучить теоретическую сущность и содержание процесса формирования конкурентной среды;

исследовать конкурентные отношения как индикатор сформированности рыночной среды;

выявить влияние сектора неформальной экономики на конкурентное поведение субъектов продовольственного рынка;

исследовать современные тенденции развития конкурентной среды на продовольственном рынке

оценить влияние на уровень конкуренции различных факторов, действующих на внутренних и внешних рынках;

проанализировать новые формы конкурентной борьбы на продовольственном рынке;

обосновать институциональные факторы развития конкурентных отношений;

провести оценку эффективности различных моделей конкурентного поведения товаропроизводителей на продовольственном рынке.

Объектом исследования являются отрасли и предприятия агро-продовольственного комплекса.

Предмет исследования — отношения конкуренции в агропродо-вольственном комплексе и система регулирующих их институтов.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых посвященные проблемам развития конкурентной среды, конкурентоспособности производства и продукции, законодательные, нормативные акты и другие официальные документы РФ по развитию рыночных отношений.

В ходе работы над диссертацией применялся экономико-статистический метод, методы экономико-математического моделирования, экспертных оценок и сравнительного анализа и др.

Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти ре-

гионов, материалы научных и научно-практических конференций. В работе использованы материалы Госкомстата России, официальные статистические данные по ряду регионов страны, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ, а также данные сельскохозяйственных предприятий и организаций, результаты научных исследований Института аграрных проблем и других институтов Российской академии наук, обобщение данных, опубликованных в ведущих экономических изданиях, экспертные оценки и расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании особенностей формирования конкурентной среды на разных этапах становления и развития национального продовольственного рынка, внутренних и внешних факторов, определяющих уровень конкуренции, а также ее влияние на формирование конкурентных стратегий предприятий на различных отраслевых рынках. Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем:

выявлены особенности развития конкурентной среды на продовольственном рынке, где действуют традиционные формы конкуренции и новые её формы (гибкие и негибкие формы интеграционных формирований, гласные и негласные ценовые альянсы, краткосрочные ценовые маневры, преднамеренные банкротства); доказано, что они выступают и как источник устойчивых конкурентных преимуществ, как входной барьер на рынок, сдерживающий развитие конкуренции;

выявлены формы конкурентного взаимодействия, проявления конкурентной активности (индикаторы остроты конкурентных сил, число торговых марок, разброс цен, проявление недобросовестной конкуренции, ценовые войны), что

даёт возможность научно обосновать эффективные решения на разных уровнях управления;

проведён качественный и количественный анализ влияния уровня конкуренции на различных продуктовых рынках на прибыльность его участников, стратегическую привлекательность отраслей агропродовольственного комплекса для потенциальных и реальных инвесторов; оценено влияние развития конкуренции на уровень конкурентоспособности производства;

проведено исследование интенсивности развития конкурентной среды на продуктовых рынках в зависимости от факторов спроса, жизненного цикла отрасли, стратегического поведения отдельных товаропроизводителей;

выявлены различия в уровне конкурентности стадий продуктовой цепочки сельское хозяйство - пищевая промыш- ^ ленность, обосновано влияние структурных параметров рынка на развитие конкурентных отношений;

> проведены экспериментальные расчёты уровня развития
ф4 неформальной экономики на основе показателей системы на-

циональных счетов; выявлено её влияние на эволюцию форм конкурентных отношений;

> оценена эффективность альтернативных моделей
конкурентного поведения товаропроизводителей на продо
вольственном рынке; на основе социологического опроса
выявлены перспективные стратегии товаропроизводителей.

Практическая значимость результатов исследования. Содержа-
И щиеся в диссертации рекомендации по выбору эффективных моделей

конкурентного поведения, по совершенствованию организационно-экономического механизма развития конкурентных отношений направ-

лены на развитие конкурентной среды на продовольственном рынке и могут быть использованы региональными органами управления АПК, предприятиями агропродовольственной сферы для повышения результативности их работы.

Отдельные теоретические и методические положения диссертационной работы могут использоваться в процессе преподавания спецкурсов "Регулирование агропродовольственного комплекса", "Институциональные преобразования в агропродовольственном комплексе", а также в научно-исследовательской работе аспирантов и студентов Саратовского государственного социально-экономического университета, Саратовского

государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова и других

вузов.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на Всероссийском симпозиуме по миниэкономике (Екатеринбург, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития рынков товаров и услуг субъектов Российской Федерации" (Киров, 2002), IV Международной научно-практической конференции "Ве-

ковой поиск модели хозяйственного развития России" (Волжский, 2002),

80-м Семинаре Европейской ассоциации экономистов-аграрников (Бельгия, Гент, 2003), VIII Никоновских чтениях "Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО" (Москва, 2003 г.), Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию создания Российского гуманитарного научного фонда (Саранск, 2004), а также в Институте аграрных проблем РАН, Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Л Результаты работы использовались при подготовке научно-

исследовательских отчетов лаборатории регулирования аграрного рынка Института аграрных проблем РАН, выполненных в соответствии с "Ос-

новными заданиями плана НИР на 2002-2004 годы" по программе фундаментальных исследований Отделения экономики и Президиума РАН на 2001-2005 годы "Закономерности развития региональных агропродоволь-ственных систем в переходной экономике" (№ гос. регистрации 01.2.00.100761).

Отдельные результаты исследования нашли отражение в отчетах и публикациях по гранту Российского гуманитарного научного фонда ** Социально-экономическое поведение предприятий аграрной сферы в условиях конкурентного рынка " (проект № 04-02-00072а).

Результаты исследования нашли отражение в практических реко-мендациях по совершенствованию регулирования агропродовольственно-го комплекса, представленных федеральному и региональным органам управления АПК. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,8 п.л. (авторских 3,6 п.л.)

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх
глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Со
держание работы изложено на 182 страницах текста. В работу включено
15 таблиц, 8 рисунков, 11 приложений. Библиографический список вклю-
^ чает 206 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, дана краткая характеристика основных научных положений, которые выносятся на защиту.

В первой главе рассматриваются теоретические основы формиро
вания конкурентной среды. Дается сравнительный теоретический анализ
Л различных теорий конкуренции и обосновывается возможность исполь-

зования их основных положений для теоретического осмысления тенденций в развитии конкурентной среды в агропродовольственном комплексе

России. Рассмотрены индикаторы её сформированности, особенности традиционных форм и новые формы конкуренции на российском продовольственном рынке.

Во второй главе проводится подробный анализ интенсивности и качества конкуренции на российском продовольственном рынке. Проведён качественный и количественный анализ особенностей конкуренции на различных продуктовых рынках. На основе обобщения опыта используемых конкурентных стратегий товаропроизводителей выявлены формы адаптации их к развивающемуся рынку, слабые и сильные стороны в конкурентной борьбе. Оценивается влияние неформальной экономики на формирование конкурентной среды.

В третьей главе, которая посвящена перспективам развития конкурентной среды, производится оценка эффективности моделей конкурентного поведения товаропроизводителей на продовольственном рынке. Представлены результаты социологического опроса, выявившего формы конкурентного поведения товаропроизводителей, оценивается влияние конкуренции на уровень конкурентоспособности производства на внутреннем и внешнем рынке. Сформулированы предложения по развитию системы институтов, обеспечивающих конкурентный рост в агропродо-вольственном комплексе.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования.