Особенности формирования конкурентной среды на региональном рынке продукции пищевой промышленности Ершова Юлия Васильевна

Особенности формирования конкурентной среды на региональном рынке продукции пищевой промышленности
<
Особенности формирования конкурентной среды на региональном рынке продукции пищевой промышленности Особенности формирования конкурентной среды на региональном рынке продукции пищевой промышленности Особенности формирования конкурентной среды на региональном рынке продукции пищевой промышленности Особенности формирования конкурентной среды на региональном рынке продукции пищевой промышленности Особенности формирования конкурентной среды на региональном рынке продукции пищевой промышленности Особенности формирования конкурентной среды на региональном рынке продукции пищевой промышленности Особенности формирования конкурентной среды на региональном рынке продукции пищевой промышленности Особенности формирования конкурентной среды на региональном рынке продукции пищевой промышленности Особенности формирования конкурентной среды на региональном рынке продукции пищевой промышленности Особенности формирования конкурентной среды на региональном рынке продукции пищевой промышленности Особенности формирования конкурентной среды на региональном рынке продукции пищевой промышленности Особенности формирования конкурентной среды на региональном рынке продукции пищевой промышленности
>



Ершова Юлия Васильевна. Особенности формирования конкурентной среды на региональном рынке продукции пищевой промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2003 197 c. РГБ ОД, 61:04-8/1707

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЙ

КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ 10

  1. Сущность и формы конкуренции 10

  2. Внешние и внутренние факторы обеспечения конкурентной среды 27

  3. Приватизация как фактор формирования конкурентной среды 48

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА

РЫНКЕ ПРОДУКЦИИ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 69

  1. Отраслевые особенности и формы конкуренции 69

  2. Региональные особенности формирования конкурентной среды 102

  3. Ценовые и неценовые факторы развития конкурентной среды 117

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАЬШЯ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ

  1. Конкурентные стратегии устойчивого развития отраслей агробизнеса 129

  2. Системный подход к проблеме формирования конкурентной среды 150

  3. Формирование новой структуры агроиндустриального сектора 157

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 181

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 184

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Конкуренция выступает важнейшим условием эффективного функционирования рыночной системы, поэтому формирование конкурентной среды является неотъемлемой частью институциональных и структурных преобразований, а уровень ее развития может служить одним из важнейших индикаторов рыночных реформ. Европейским Банком реконструкции и развития политика конкуренции признается в качестве важнейшего параметра и неотъемлемого элемента перехода к рынку.

В настоящее время нельзя говорить о наличии развитой системы конкурентных отношений на продовольственном рынке. Большую роль играют нерыночные факторы, среди которых административное давление, недобросовестная конкуренция, влияние "теневой" экономики, преобладание неформальных взаимоотношений субъектов рынка.

В период реформирования социально-экономических отношений в агро-продовольственном комплексе основное внимание было сосредоточено на процессах реорганизации, приватизации и либерализации продовольственного рынка при недостаточном государственном вмешательстве в осуществление институциональных преобразований, необходимых для формирования конкурентной среды.

С позиций развития конкурентного рынка в реформируемой российской экономике взаимодействовали две разнонаправленные тенденции. С одной стороны, стремление к модели открытой либеральной экономики проявлялось в полномасштабном и форсированном разгосударствлении и разукрупнении производства, стимулировании малого и среднего бизнеса, антимонопольной политике. С другой, необходимость выживания предприятий в условиях кризиса и усиления конкуренции импорта, преодоления стихии неуправляемости во всех сферах экономики приводила к возникновению новых форм крупного производства для реализации монопольного влияния.

Активное включение России в процесс глобализации, потребность отечественных производителей в соответствии условиям конкурентного рынка выдвигают на первый план задачу глубокого анализа факторов формирования конкурентных преимуществ рыночных субъектов.

Недостаточная разработанность проблем обусловливает повышенный интерес к научным исследованиям в области развития конкуренции и трансформации ее форм в условиях реформирования экономики.

Теоретические основы конкуренции были заложены в работах А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.Робинсон, Э.Чемберлина. Трансформация форм конкуренции приводила к неоднозначному ее теоретическому описанию на различных этапах исторического развития рынка. Проблемам социального ограничения конкуренции посвящены труды Л.Эрхарда, А.Мюллера-Армака, В.Ойкена, Ф.Хайека. И.Шумпетер обосновал эффективную конкуренцию на основе потока инноваций. Большой вклад в развитие теоретических и методологических основ формирования конкурентной среды, концепции конкурентных преимуществ и эффективных конкурентных стратегий внесли фундаментальные работы И.Ансоффа, П.Друкера, П.Кругмана, М.Портера, Г.Стиглера. Типологии современных форм конкуренции уделено большое внимание в работах Л.Брю, Р.Макконелла, П.Самуэльсона, С.Фишера.

Исследованиям проблем конкуренции в условиях трансформации экономики посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых, хотя кардинальный характер российских реформ и стремительное развитие событий привели к отсутствию должного и своевременного научного их обоснования. До сих пор остается дискуссионным вопрос об особенностях формирования конкурентной среды на отраслевых рынках, определяющих конкурентные преимущества экономики России в целом, ее регионов и отдельных субъектов хозяйствования.

Исследованию процессов формирования конкурентной среды, в том числе на продовольственном рынке, в условиях трансформации российской экономики посвящены труды Е.В.Балацкого, Ю.И.Коробова, Э.Крылатых,

М.Е.Кунявского, В.Н. Назаренко, В.М.Полтеровича, Н.М.Розановой, Г.И. Шмелева, Н.СЯшина.

Важность формирования конкурентной среды на продовольственном рынке обусловлена его решающим значением в повышении устойчивости и качества продовольственного снабжения, обеспечении продовольственной безопасности страны. Дискуссионный характер и большая научная значимость проблем предопределили выбор темы, основную цель и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Обосновать механизм эффективного конкурентного взаимодействия предприятий региона на основе анализа современных тенденций формирования конкурентной среды на рынке продукции пищевой промышленности, выявления факторов ее развития, региональных особенностей, оценки институциональных изменений и инструментов государственного воздействия.

Достижение цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

изучить основные черты современных моделей конкуренции и исследовать новые подходы к формам и методам конкуренции в условиях трансформации экономики;

дать определение «конкурентной среды» и обосновать внешние и внутренние факторы ее развития на продовольственном рынке России и регионов;

дать качественную и количественную оценку влияния особенностей региона как местоположения предприятий на развитие конкурентной среды на рынке продукции пищевой промышленности;

проанализировать структуру рынков отраслей специализации пищевой промышленности Саратовской области, определить движущие силы конкуренции и ключевые факторы успеха отраслей;

на основе анализа структуры потребления продуктов питания обосновать возможность применения производителями конкурентных стратегий;

обосновать роль интегрированных формирований в развитии конкурентной среды на продовольственном рынке;

- обосновать направление развития конкурентной среды на рынке продукции

пищевой промышленности региона на основе кластерного механизма взаимодействия предприятий.

Объект исследования - формирующийся рынок продукции пищевой промышленности России и ее регионов.

Предмет исследования — конкурентные взаимоотношения субъектов продовольственного рынка в условиях институционального реформирования.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются фундаментальные труды представителей различных школ и направлений экономической теории, современные научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам конкуренции, формирования и регулирования агропродовольственного комплекса, сбалансированности агросистем.

В процессе подготовки диссертации были использованы экономико-статистический и нормативный методы, метод экономико-математического моделирования, метод экспертных оценок и метод сравнительного экономического анализа. Информационную базу исследования составили законодательные акты, монографии и научные статьи российских и зарубежных экономистов, материалы зарубежных, российских и региональных научных и научно-практических конгрессов и конференций, данные Госкомстата РФ, управления по статистике Саратовской области, информационные ресурсы сети Internet, а также статистические отчеты предприятий, входящих в состав агропродовольственного комплекса региона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в реализации системного подхода к обоснованию особенностей формирования конкурентной среды на региональном рынке продукции пищевой промышленности и направлений ее развития в условиях трансформации экономики.

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

- выявлены особенности региона, обеспечивающие конкурентоспособность
предприятий пищевой промышленности на основе концепции конкурентного

преимущества отдельного местоположения с использованием метода "сдвиг-составляющих";

дана оценка тенденциям развития конкурентной среды на региональном рынке продукции пищевой промышленности на основе расчета контурных показателей продуктовых рынков и анализа влияния общенационального, регионального и отраслевого факторов на реализацию предприятиями своих конкурентных преимуществ;

определены движущие силы конкуренции в отраслях специализации агропро-довольственного комплекса региона для выявления основных направлений развития конкурентной среды;

обоснована возможность реализации конкурентных стратегий производителями исходя из анализа структуры потребления и выявленных ключевых факторов успеха отраслей специализации агропродовольственного комплекса региона;

на учете понятий трансакционных и трансформационных издержек обоснованы условия выхода предприятий пищевой промышленности из институциональных ловушек путем создания интегрированных формирований;

обоснована возможность развития конкурентной среды на рынках отраслей специализации пищевой промышленности региона на основе формирования кластерной структуры агропродовольственного комплекса.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации практические рекомендации направлены на развитие конкурентной среды на региональном рынке продукции пищевой промышленности, выработку конкурентных стратегий фирм в условиях экономических преобразований. Теоретические результаты диссертации, увязанные с практическими рекомендациями, могут быть использованы в проведении научных исследований по формированию развитой конкурентной среды на продовольственном рынке региона, по оценке конкурентных преимуществ отдельных товаропроизводителей, их конкурентных стратегий.

Отдельные теоретические и методические положения диссертационной работы могут использоваться в процессе преподавания спецкурса «Регулирование агропромышленного комплекса», а также в научно-исследовательской работе аспирантов и студентов Саратовского государственного социально-экономического университета, Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова и других вузов.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на 40-м Конгрессе Европейской Ассоциации региональной науки (Испания, 2000 г.), на Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (С.-Петербург, 2000 г.), на научно-практической конференции «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (Саратов, 2000 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий» (Пенза, 2002 г.), на VIII Никоновских чтениях «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО» (Москва, 2003 г.) и других.

Результаты исследования включены в научные доклады «Проблемы и перспективы агропромышленного комплекса России» (2000 г.) и «Особенности структурных изменений в региональных агропродовольственных системах» (2001 г.), подготовленные Институтом аграрных проблем РАН (ИАгП РАН). Научные результаты диссертации нашли отражение в отчетах о научно-исследовательской работе лаборатории регулирования аграрного рынка ИАгП РАН, выполненных в соответствии с программами фундаментальных исследований Отделения общественных наук РАН «Аграрная реформа в России» и «Закономерности развития агропродовольственных систем в переходной экономике», а также в практических рекомендациях по совершенствованию регулирования агропродовольственного комплекса, представленных федеральному и региональным органам управления АПК.

По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,4 п.л., в том числе 2,9 п.л. - лично автора.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 197 страниц текста, включающих введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы, насчитывающий 182 наименования, 5 приложений. Работа содержит 34 таблицы, 17 рисунков.

Во введении дано обоснование выбора темы, ее актуальности, степени разработанности проблемы, содержится характеристика цели и задач работы, объекта и предмета исследования, научной новизны, практической значимости и апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе исследованы сущность и формы конкуренции, определено понятие "конкурентная среда", проанализированы внешние и внутренние факторы развития конкуренции на рынках, дана оценка процессу приватизации как условию формирования конкурентной среды.

Вторая глава посвящена анализу состояния продовольственных рынков в общенациональном и региональном масштабе, выявлению особенностей Саратовского региона как местоположения предприятий пищевой промышленности и исследованию взаимодействия ценовых и неценовых методов конкуренции.

В третьей главе исследованы возможные конкурентные стратегии производителей в условиях трансформации экономики, проанализировано взаимовлияние общенационального, отраслевого и регионального регулирующего воздействия на развитие пищевой промышленности региона, обоснован процесс интеграции на российском продовольственном рынке.

В заключении содержатся выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования.