Особенности функционирования рыбопромышленного комплекса Хабаровского края и управление его развитием в условиях рынка Парамонова Галина Петровна

Особенности функционирования рыбопромышленного комплекса Хабаровского края и управление его развитием в условиях рынка
<
Особенности функционирования рыбопромышленного комплекса Хабаровского края и управление его развитием в условиях рынка Особенности функционирования рыбопромышленного комплекса Хабаровского края и управление его развитием в условиях рынка Особенности функционирования рыбопромышленного комплекса Хабаровского края и управление его развитием в условиях рынка Особенности функционирования рыбопромышленного комплекса Хабаровского края и управление его развитием в условиях рынка Особенности функционирования рыбопромышленного комплекса Хабаровского края и управление его развитием в условиях рынка Особенности функционирования рыбопромышленного комплекса Хабаровского края и управление его развитием в условиях рынка Особенности функционирования рыбопромышленного комплекса Хабаровского края и управление его развитием в условиях рынка Особенности функционирования рыбопромышленного комплекса Хабаровского края и управление его развитием в условиях рынка Особенности функционирования рыбопромышленного комплекса Хабаровского края и управление его развитием в условиях рынка
>




Парамонова Галина Петровна. Особенности функционирования рыбопромышленного комплекса Хабаровского края и управление его развитием в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Комсомольск-на-Амуре, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:03-8/1626-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика управления рыбопромышленным комплексом Хабаровского Края 11

1.1. Особенности использования водных биоресурсов на территории Хабаровского края и методология оценки эффективности функционирования рыбопромышленного комплекса на его территории 11

1.2. Анализ хозяйственной практики рыбопромышленного комплекса Хабаровского края в сфере рыболовства и рыбопереработки 20

1.3. Исследование моделей управления рыбопромышленным комплексом Дальнего Востока в социалистический и переходный периоды экономического развития России и их классификация 36

Глава 2. Моно- и мультипроекты в управлении рыбопромышленным комплексом хабаровского края в условиях рынка и оценка факторов развития процессов интеграции хозяйствующих субъектов в его составе 55

2.1 Особенности удовлетворения потребностей населения в рыбе и рыбопродукции 55

2.2. Использование моно- и мультипроектов в управлении рыбопромышленным комплексом Хабаровского края 62

2.3. Методика оценки факторов внутрисистемной организации по проектам развития рыбопромышленного комплекса 74

Глава 3. Развитие методических основ управления рыбопромышленным комплексом хабаровского края в условиях рынка 87

3.1. Выбор стратегии развития рыбопромышленного комплекса Хабаровского края: цели, риски, средства, результаты 87

3.2. Особенности привлечения инвестиций в моно- и мультипроекты рыбопромышленного комплекса Хабаровского края 102

3.3. Рейтинговая оценка предпочтительности участия добывающих и перерабатывающих организаций в проектах развития рыбопромышленного комплекса 120

3.4. Адаптация методов оценки эффективности инвестиционных проектов рыболовства и рыбопереработки 126

Заключение 140

Список использованной литературы 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Особое место в экономике Хабаровского края занимает рыбопромышленный комплекс (РПК). Самый важный рыболов-

* ный район мира - Северная часть Тихого океана, географически находящаяся в

Хабаровском крае, относится к одному из наиболее продуктивных районов Мирового океана. Только в акватории Охотского моря, сосредоточено 46 % рыбных ресурсов Тихого океана. По данным Ассоциации "Дальний Восток - Забайкалье" в Дальневосточном бассейне от общероссийского улова добывается 100 % крабов и трепангов, 99 % лососевых, 90 % камбаловых и водорослей, около 60 % моллюсков, более 40 % сельди. Следует отметить, что более 90 % сырья вылавливается в экономической зоне России. Сырьевая база этого района характеризуется: близостью промысла от основных портов базирования флота и перерабатывающих комплексов; уникальным видовым составом и значительным потенциалом водных биоресурсов; благоприятными условиями и возмож-

ф ностями воспроизводства биоресурсов и развития промышленной марикульту-

ры. Поэтому необходимо пропорциональное развитие флота различных направлений, перерабатывающих предприятий и обслуживающей их инфраструктуры. В настоящее время прежде единая регулируемая государством технологическая цепочка "добыча - переработка - сбыт" разрушена. В период с 1993 по 2002 гг. показатели по вылову и переработке рыбы и морепродуктов значительно снизились, и эта тенденция сохраняется.

Предложения по развитию рыбопромышленного комплекса, начиная с 1996 г., когда была принята правительственная программа "Рыба", лежали в

^ плоскости программ развития Дальнего Востока и Забайкалья, предусматри-

вавшие государственные субсидии. Однако ни одна из программ не была выполнена в связи с отсутствием финансирования. Ранее дотационная рыбная отрасль, практически не получая средств, сама стала донором. Кроме платы за биоресурсы, поступающие от рыбной отрасли, федеральный бюджет в 2001 году получил дополнительно от проведения аукционов на биоресурсы 6,5 млрд.

руб. (при годовом плане 5,8 млрд. руб.). Несмотря на резкую критику со стороны рыбаков, в дальнейшем правительство намерено продолжать практику аукционов, совершенствуя их механизм. Сейчас уже можно сказать, что продажа биоресурсов на аукционах приводит к сокращению предложения рыбы на внутреннем рынке, росту цен, снижению потребления рыбы и морепродуктов населением.

Согласно приобретенным на аукционе квотам добыча биоресурсов продолжается не только российскими, но и иностранными судами, т.к. мировой рынок четко определил потребность в определенных видах ресурсов. Повышенным спросом пользуется икряной охотоморский минтай, камчатский (королевский) краб и другие крабы, нерка, креветка. То есть, в первую очередь, деликатесы.

Рыбой номер один в последнее десятилетие стал минтай: экологически чистый сырец, филе которого пользуется большим спросом в Европе, и Америке. Японцы и корейцы специализируются на сурими из минтая. В итоге в рыбо-добывающей отрасли Дальнего Востока России произошел резко выраженный перекос в сторону добычи валютоемких видов водных биоресурсов. Сложившаяся ситуация всего лишь за нескольких последних лет привела к обвальному истощению наиболее рентабельных объектов рыболовства, имеющих определяющее значение для поддержания продовольственной безопасности страны.

Приватизация 1993 - 94 гг. изменила форму собственности предприятий рыбной отрасли, что повлекло за собой разрушение связей между рыбодобыт-чиками и рыбопереработчиками. Кроме того, за этот же период снизилось использование производственных мощностей, что прямо связано с сокращением объемов поставок и ростом цен на сырье, топливно-энергетические ресурсы, транспортные тарифы.

Проблемы рыбопромышленного комплекса являются на сегодняшний день актуальными, поскольку экономическая и экологическая ситуация в РПК России и Хабаровского края, в частности, с каждым годом все более ухудшается.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение особенностей функционирования РПК Хабаровского края и развитие теоретических основ и практических методов управления добычей, переработкой, реализацией рыбы и рыбопродукции на его территории в условиях рынка.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

обобщены и развиты теоретические представления, определяющие понятие "рыбопромышленный комплекс", а также критерии оценки эффективности функционирования РПК;

исследованы модели управления рыбопромышленным комплексом в Дальневосточном регионе за социалистический и переходный периоды экономического развития России и дана их классификация;

выявлены особенности функционирования предприятий рыболовства и рыбопереработки в Хабаровском крае с позиций использования водных биоресурсов, удовлетворения потребностей населения в рыбе и рыбопродукции, привлечения инвестиций;

исследованы факторы внутрисистемной организации предприятий рыбопромышленного комплекса Хабаровского края и развиты научные основы управления их интеграцией в сфере добычи, переработки и сбыта рыбы и рыбопродукции;

развиты методы оценки организационно-экономических решений, принимаемых в процессах управления предприятиями рыбопромышленного комплекса.

Объектом исследования настоящей диссертации стали предприятия рыбопромышленного комплекса Хабаровского края, занятые добычей, переработкой и реализацией водных биоресурсов.

Предметом исследования являются организационные схемы и механизмы управления рыбопромышленным комплексом Хабаровского края.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых Л.И. Абалкина, СП. Быстрицкого, Ю. Винслава, Е.Н. Галичанина, И.Н. Герчиковой, СЮ. Глазьева, А.Г. Гранберга, О.Г. Дмитриевой, В.К. Заусаева, А.Н. Илларионова, И.Г. Ильина, В.И. Ишаева, Г.Б. Клейнера, А.П. Латкина, Р.Г. Леонтьева, B.C. Лосева, Б. Мильнера, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, A.M. Немчина, B.C. Немчинова, А.Д. Некипелова, СН. Никешина, Н.С Отварухиной, М.И. Разумовской, СВ. Раевского, Б.А. Райзберга, Г.И. Сухомирова, Р.А. Фархутдинова, В.Д.. Шапиро, Д.К. Шевченко, А.С Шейнгауза, Ю.В. Яременко, И. Ансоффа,. П. Динемора, Т. Петерса, А.А. Стрикленда, А. Дж. Томпсона, И. Шибао, а также многих других авторов, высказавших свою позицию по широкому кругу вопросов управления добычей, переработкой водных биоресурсов и природопользования, региональной экономики, организации и управления промышленными предприятиями. При подготовке диссертации были использованы публикации в периодических изданиях о проблемах рыбной отрасли Дальнего Востока и России, использовались методические разработки и научные материалы Института экономических исследований ДВО РАН, Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО-центр), Всероссийского научно-исследовательского института экономики рыбного хозяйства (ВНИЭРХ), Института экономики и организации промышленного производства (ИЭОПП) СО РАН, Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия "Дальний Восток и Забайкалье", материалы научных и научно - практических конференций и симпозиумов.

При исследовании социально-экономических явлений автором использовались приемы исторического, логико-теоретического и системно-структурного анализа. Применялись методы статистических группировок, экспертных и экс-пертно-аналитических оценок.

Информационной основой исследования стали статистические данные федеральной и региональной государственной статистики, эмпирические материалы экспертов, федеральные и региональные программные документы, информационные ресурсы сети Internet, а также материалы, полученные

формационные ресурсы сети Internet, а также материалы, полученные автором в ходе практической деятельности и консультаций непосредственно на предприятиях рыбопромышленного комплекса Дальневосточного региона.

Нормативно-правовую базу исследования определили законы Российской Федерации и Хабаровского края, "Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы", проект Федеральной программы "Развитие рыбного хозяйства РФ до 2010 года", постановления, распоряжения Правительства РФ и Госкомрыбо-ловства РФ.

Научную новизну диссертационной работы составляют следующие результаты:

сформулировано и раскрыто представление о рыбопромышленном комплексе, как об эколого-экономической системе, ориентированной на получение прибыли при безусловном соблюдении условий рационального природопользования, а также определены критерии оценки эффективности функционирования РПК, позволяющие контролировать объемы добычи, переработки и сбыта;

обоснован способ регулирования интеграционных процессов в цепи "добыча - переработка - сбыт", сочетающий моно- и мультипроекты развития рыбопромышленного комплекса, обеспечивающий реализацию ресурсной стратегии в производстве экономических и социальных благ;

развиты методические основы оценки факторов внутрисистемной организации по проектам развития рыбопромышленного комплекса, а также участия в них добывающих и перерабатывающих организаций.

Практическая значимость исследования: использование разработанного подхода к регулированию процессов интеграции организаций рыбопромышленного комплекса на основе моно- и муль-типроектов, а также ресурсной стратегии его развития позволят региональным органам управления эффективно использовать водные биоресурсы;

методы определения емкости внутреннего рынка рыбы и рыбопродукции, критерии оценки эффективности функционирования РПК могут быть использованы органами государственного и муниципального управления при разработке социально-экономических программ развития территории;

методические основы оценки факторов внутрисистемной организации, предпочтительности участия хозяйствующих субъектов в проектах развития РПК позволят обеспечить продуктивное управление добычей, переработкой и сбытом рыбы и рыбопродукции.

Апробация и реализация и результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в работу муниципального предприятия "Комсомольскрыба", их использует банк "Дальневосточное О.В.К." Ряд положений диссертации используется при проведении учебных занятий по дисциплинам "Управление проектами", "Региональная экономика" в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете и Хабаровской государственной академии экономики и права. По проблемам диссертационного исследования и его результатам сделаны доклады и сообщения на I Международной научной конференции "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана" (г. Владивосток, 1999 г.), Международной научно-практической конференции "Экономика природопользования и природоохраны - 2000" (г. Пенза, 2000 г.), Международной научно-практической конференции "Проблемы экономической политики на Российском Дальнем Востоке" (г. Хабаровск, 2000 г.), Международной научно-практической конференции "Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года" (г. Хабаровск, 2001 г.), II Международной научной конференции "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана" (г. Владивосток, 2002 г.), Международной научно-практической конференции "Рыбохозяйственное образование Камчатки в XXI веке " (г. Петропавловск-Камчатский, 2002 г.), Международной научно-практической конференции "Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект" (г. Хабаровск, 2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 2,55 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 14 рисунков, 5 приложений.

Особенности использования водных биоресурсов на территории Хабаровского края и методология оценки эффективности функционирования рыбопромышленного комплекса на его территории

История человечества в области развития производства заключалась в последовательном овладении им процессами функционирования природы. "Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее наша задача", - этот мичуринский принцип, к сожалению, все еще господствует в России. Между тем, в странах постиндустриального развития с начала 80-х годов XX столетия преобладает инвайроментальный подход к организации производств и их управлению. [43] В нашей стране управление производством, практически не учитывает последствий его развития, происходящие изменения образа жизни человека. Безусловно, они определяются возможностями производства, а не возможностями природы.

В целом, успех или неуспех проводимых экономических реформ во многом определяется тем, насколько полно в рыночные отношения будет вовлечено использование природных ресурсов и их воспроизводство. То есть, по нашему мнению, особенно актуальной стала проблема регулирования природопользования, в которой тесно переплетаются правовые, административные, экономические, этнические и другие аспекты. Все эти составляющие не существуют в чистом виде, а только во взаимодействии друг с другом.

В процессах природопользования, мы считаем, следует исходить из того, что интересы субъектов регулирования различны. Как показывает практика, очень часто их интересы не совпадают. Соответственно, при использовании природно-ресурсного объекта без компромисса не обойтись. Его, как нам кажется, можно достичь на основе: - решения вопросов собственности на природные ресурсы; - распределения компетенции регулирующих органов, принимающих решения, связанные с освоением и эксплуатацией природных ресурсов; - разработки процедур согласования интересов и принятия решений, достижения компромиссов.

Что же касается различия в интересах субъектов регулирования природопользования, назовем два известных нам из теории и практики подхода в использовании природно-ресурсных объектов.[101,104] Первый может быть представлен как целенаправленная деятельность по обеспечению потребностей общества в природных ресурсах и сохранению необходимого качества окружающей среды. В свою очередь, второй, как система отношений между обществом и природой, возникающих в процессе их взаимодействия.

Если же под природопользованием понимать совокупность различных форм воздействия на природно-ресурсный потенциал, от его эксплуатации до мер по сохранению и восстановлению, то это будет подход, отличный, от названных выше. Его, на наш взгляд, следует придерживаться в управлении развитием рыбопромышленного комплекса в условиях рынка.

Полагаем, в данной части работы необходимо изложить авторское понимание термина "рыбопромышленный комплекс". История вопроса начинается с понятия "промышленный комплекс". Так в трудах советских ученых Колосов-ского Н.Н. и Алампиева П.М., такое определение дается с позиций экономической географии. Соответственно, классификация комплексов основывается на отраслевом и территориальном признаках. Например, Колосовский Н.Н. в качестве главного критерия выдвигал наличие ведущего производственного процесса и производственных сочетаний, а по территориальному признаку он различал комплексы больших экономических районов - вплоть до "групі .ировок" производства вокруг одного поселка городского типа. В то же время в отраслевом аспекте Алампиев П.М рассматривает элементарные технико-экономические и территориально-производственные комплексы (сочетание элементарных комплексов), и, в свою очередь, по территориальному признаку -республиканские, зональные комплексы крупных экономических районов и городов, а также сельских местностей. В последующем учеными, рассматриваются уже территориально-промышленные комплексы, различающиеся по факторам их формирования.[53] Заметим, случается, исследователи идентифицируют понятие "рыбохозяйственный комплекс" и "рыбопромышленный комплекс" Свидетельством тому служит работа.[94] Так, согласно определению, предложенному Павловой Г. В. "Рыбохозяйственный комплекс - это совокупность предприятий и организаций, осуществляющих добычу животных и растительных организмов из водной среды (гидробионтов); переработку добытого сырья в пищевую, кормовую, медицинскую и техническую продукцию, воспроизводство и охрану гидробионтов; техническое и другое обслуживание добывающих и перерабатывающих производств". По ее мнению в состав комплекса входят "добывающий и приемно-транспортный флот, морские рыбные порты, судоремонтное производство, мощности по переработке промысловых объектов, тарное и сетеснастное производства, рыбоводные заводы и управления рыбоохраны".

По нашему мнению, говорить о комплексе возможно лишь в случае, если указанный выше список дополнить судостроительным производством, академическими и отраслевыми научно-исследовательскими организациями. Таким образом, в позиционировании РПК мы по-прежнему будем основываться на отраслевых и территориальных признаках и представлять его в виде системы экономически взаимосвязанных организаций и предприятий, добывающих, перерабатывающих и реализующих продукцию единой природы в экономическом районе, а также производств, обеспечивающих их продуктивное функционирование.

Заметим, что существование рыбопромышленного комплекса (РПК), как производственной системы, определяется наличием биоресурсов. Поэтому деятельность РПК, оказывает прямое воздействие на окружающую среду, частью которой является и человек, и биоресурсы.

Анализ хозяйственной практики рыбопромышленного комплекса Хабаровского края в сфере рыболовства и рыбопереработки

Рыбная отрасль Хабаровского края объединяет 81 организацию, в том числе 26 рыболовецких колхозов и артелей, 2 морских рыбных порта, 11 крупных акционерных обществ, 39 обществ с ограниченной ответственностью, 2 лесотарных предприятия, 1 судоремонтный завод. Кроме того, в крае имеются 92 национальные организации и родовые общины, которые занимаются рыболовством, но в небольших масштабах.

Основные рыбодобывающие предприятия - ООО "Востокрыбпром", ООО "Совгаваньрыба", ОАО "Хабаровский производственно-торговый комплекс", ООО "Хабаровскморепродукт" и предприятия крайрыбакколхозсоюза. В Советско-Гаванском, Николаевском, Охотском, Ульчском и Аяно-Майском районах рыболовецкие колхозы и другие рыбодобывающие предприятия обеспечивают наибольшую занятость населения и являются градообразующими.

Рыбная промышленность края на начало 1991 г. имела 90 единиц самоходного флота, из них добывающих - 22, транспортных -21, обрабатывающих -2 и вспомогательных - 45. Преобладали крупнотоннажные суда мощностью 300 л. с. и выше всего 46. Среднетоннажных судов было 15 и малотоннажных - 29. К 1999 г. общее количество судов увеличилось до 117 единиц на 82 предприятиях, но флот очень "постарел". Из 117 единиц 44 построены в 60-70-х годах, 41 - 80-х, 29 - в 1991-1995 гг. и только 3 судна построены в 1996-1999 гг. Более половины флота устарело не только морально, но и физически.

В 1994 г. в системе крайрыбакколхозсоюза на балансе находилось 57 судов, из них 46 добывающих, 6 обрабатывающих и 5 транспортных. В течение пяти лет количество рыбопромыслового флота уменьшилось на 19 единиц и составляло в 1999 г. 38 судов, в том числе 32 добывающих, 2 обрабатывающих и 4 транспортных. Из их числа 15 судов (40 %) подлежат списанию. За последние годы вновь построенные суда не приобретались. Средний возраст судов составляет: для РТМ - 29 лет, СРТМ - 27 лет, СТР - 14 лет и PC - 25 лет. Техническое состояние большинства рыбопромысловых судов находится на низком уровне и продолжает ухудшаться, т. к. из-за отсутствия средств не производится необходимый поддерживающий ремонт.

В крае в 50 - 60-е годы успешно развивалось прибрежное рыболовство и соответствующая ему инфраструктура. По побережью Охотского моря и Татарского пролива была построена сеть рыболовецких поселков и перерабатывающих предприятий. В 70 - 80-е годы, с развитием океанического рыболовства, быстро росли объемы вылова рыбы и морепродуктов. В 1970 г. было добыто 111,5 тыс. т, в 1980 г. - 301,0 тыс. т, а в 1990 г. - 368,0 тыс. т, т. е. за 20 лет объем лова увеличился в 3,3 раза. К сожалению; в этот период времени было свернуто прибрежное рыболовство, разрушена его материально-техническая база, ликвидированы десятки рыбацких поселков.

В дальнейшем рыбная отрасль оказалась в кризисном состоянии, и океаническое рыболовство по причине своей убыточности резко сократилось. Уловы рыбы и морепродуктов стали падать: в 1991 г. - 297,5 тыс. т, в 1992 г. - 243,0 тыс. т, в 1993 г. - 226,2 тыс. т, в 1994 г. - 170,5 тыс. т. За четыре года добыча уменьшилась в 2,2 раза. Однако в 1998 г. положение с морским рыболовством несколько улучшилось, и было добыто рыбы 249,6 тыс. т, что в 1,5 раза больше, чем было в 1994 г. (табл. 1.3).

Как видно, квоты по минтаю, сельди, крабам и лососям осваивались полностью и нередко даже с превышением.

Недоосвоение в крае квот по добыче креветок, а этот продукт, наравне с крабом, пользуется повышенным спросом на международном рынке, можно объяснить только тем, что преобладающая часть сырья переправляется за границу нелегально. Слабо осваиваются ресурсы: камбалы, наваги, палтуса, мойвы, терпуга, сайры, бычка, кальмара, трубача и некоторых других как лимитированных, так и не лимитированных видов. За 1998 - 1999 гг. квоты на вылов наваги были освоены на 50,5 %, палтуса - 16,7 %, трески - 7,7 %, терпуга - всего на 6,7 %. Погоня за "валютоемкими" видами (крабы, лососи, сельдь, минтай) привела к тому, что, несмотря на видовое богатство тихоокеанских морей рыбами и другими морскими животными, удельный вес выше перечисленных видов в общем объеме добычи обитателей морских вод составляет 98,9 %, а на остальные виды остается всего 1,1 %. Освоение лишь только тех ресурсов, которые имеют повышенный спрос на внешнем рынке, по нашему мнению, является нерациональным.

Заметим, основные районы промысла находятся за пределами территории Хабаровского края и его 12-мильной зоны. Среди них Охотское море, в меньшей степени Берингово и Японское моря, а также Татарский пролив. В водоемах Хабаровского края вылавливается примерно 20 % общего объема рыбы и морепродуктов (табл. 1.4)

Особенности удовлетворения потребностей населения в рыбе и рыбопродукции

Исследования [191,195], проведенные в 1998 - 2001 году показали, что ассортимент рыбы и рыбопродукции Хабаровского края достаточно широк. Он представлен следующими видами: 1) мороженая рыба: палтус, осетровые, кета, горбуша, минтай, сельдь, навага, камбала, треска, корюшка, пелингас, окунь - терпуг; 2) рыба охлажденная: щука, карась, сазан, сиг, сом, касатка; 3) рыба копченая: балык кеты, теша кеты, осетрина, сельдь, корюшка; 4) моллюски: кальмар, осьминог, гребешки; 5) ракообразные: крабы, креветки. Несмотря на кажущееся разнообразие, структура ассортимента довольно узка (табл. 2.1).

Как видно из табл. 2.1, жители Хабаровского края могут приобретать в магазинах и на рынках, в основном мороженую рыбу. Между тем проведенные нами опросы населения показывают, что большая часть респондентов готова покупать полуфабрикаты при наличии приемлемой на них цены. В Хабаровском крае продаются полуфабрикаты, привезенные из Калининградской области и Приморского края (г. Находка). Их ассортимент представлен рыбными палочками, стейками и др., цены на которые достаточно высоки для многих потребителей. В г. Комсомольске-на-Амуре крайне редко можно увидеть в продаже рыбную кулинарию производства МУП "Комсомольскрыба". Ракообразные поставляются из Приморья (краб), Дании, Исландии (креветка), Испании (мидии).

Как известно, структуру питания населения формируют географическое положение региона, уровень доходов и цены. Обратимся к данным табл.2.2.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, норма потребления рыбопродукции составляет 23,7 кг на человека в год. По сравнению с западными странами дефицит душевого потребления рыбы в России равен 56 %. Снижение потребления объясняется значительным падением уровня жизни населения и многократным сокращением поставок рыбы и рыбопродукции на отечественный рынок. Наиболее серьезные - пороговые -изменения в потреблении произошли в начале 1992 г. ив конце 1998 г. В 1992 г. это было связано с либерализацией цен и реализацией программы "шоковой терапии". В целом доходы населения (текущие и сбережения) снизились более чем в два раза. Финансовый кризис вызвал резкий скачок цен (более чем на треть) на потребительские товары (в течение короткого времени) и очередное падение покупательского спроса. Восстановить текущие доходы до прежнего уровня пока не удается. Некоторое оживление экономики, наблюдавшееся в последние три года, объясняются девальвацией рубля, сдерживанием цен на энергоносители и услуги естественных монополий, политикой ЦБ по росту денежного предложения. Эти мероприятия позволили повысить темпы экономического роста на 8,3 % в 2000 г. (17,4 % в Хабаровском крае) и 5 % в 2001 г., увеличить реальную заработную плату на 20,9 % и 19,8 % в 2000 г. и 2001 г соответственно. Между тем, реальные денежные доходы по сравнению с 1990 г. составили всего лишь 57,4 %. Уровень реальных доходов населения в восточных районах страны составил в 2000 г. 39,8 % от среднего по России.[95,141] Поэтому рыба и рыбопродукция стали деликатесами в большинстве семей центральных областей России.[98] Заметим, цены на рыбу стали сопоставимы с ценами на мясо. Например, если, потребление рыбы и рыбопродуктов колебалось от 6 кг до 28 кг в год (табл.2.3), то расходы на эти продукты питания составили от 10 до 13,4 % от доходов децильных групп (табл.2.4).

Хотя в Хабаровском крае рыбы и рыбопродуктов потребляется в 2 раза больше, чем в других регионах[17] приходится констатировать, что это все равно ниже нормы, предлагаемой ООН.

Наши исследования показали, что в Хабаровском крае рыба и рыбопродукты являются одной из главных составляющих рациона питания жителей. Анкетирование и опрос 100 семей, дифференцированных по доходу, приходящемуся на одного члена семьи, показали следующее. Если доход на члена семьи составляет до 500 руб., то рыбу употребляют 4-6 раз в неделю. Если доход от 500 до 1000 руб., то 2-3 раза в неделю. При доходе от 1500 руб. и выше - 2 раза в неделю. Как видим, для г. Комсомольска-на-Амуре зависимость между доходом и потреблением рыбы и рыбородукции обратная той, которая существует в развитых странах, а именно: чем - ниже уровень жизни, тем выше потребление рыбы.

Выбор стратегии развития рыбопромышленного комплекса Хабаровского края: цели, риски, средства, результаты

Создание интегрированной структуры РПК дает возможность рассматривать его как сложный, органически взаимосвязанный производственно-хозяйственный комплекс с развитой межотраслевой кооперацией. Это , в свою очередь позволяет выбрать стратегию и модель развития комплекса.

После восстановления межорганизационных и кооперационных связей в рамках моно- и мультипроектов РПК будет включать добывающие, обрабатывающие предприятия, обслуживающие и вспомогательные производства и сбытовые организации. Элементы, определяющие РПК можно объединить в несколько групп: производства рыбной отрасли, комплексирующие производства, инфраструктура, водные биоресурсы Хабаровского края, региональный оптовый рынок рыбы и рыбопродукции (рис.3.1).

Комплексирующие производства обеспечивают нормальные условия функционирования предприятий РПК и удовлетворения населения в продукции местного производства.

Их сочетание с производствами РПК образует производственную структуру. Ряд объектов, необходимых как для ее нормального функционирования, так и населения, образует инфраструктуру: производственную и социальную. Подчеркнем, инфраструктура не только поставщик, но и потребитель многих видов продукции и ресурсов территории.

Региональный оптовый рынок рыбы и рыбопродукции расширяет возможности добывающих предприятий в реализации товарной массы на внутреннем рынке, а рыбоперерабатывающих - найти своих покупателей своей продукции.

За годы реформ разрушились многие хозяйственные связи, произошло резкое повышение цен на энергоносители, постоянно росли транспортные тарифы, взаимные неплатежи, усилился фискальный характер налоговой системы, стала более жесткой кредитная и таможенная политика. Это и многое другое сказалось на снижении уровня инвестиций в рыбную отрасль, подчеркнем, как в ресурсодобывающую отрасль, и сделало практически невозможным освоение новых технологий. Производственный потенциал РПК оказался существенно подорванным. Кроме того, в последние годы РПК продолжает усиливать экспортную составляющую, основа которой - сырье.

Экспорт рыбных товаров Дальнего Востока без учета стран СНГ. значительно превышает их импорт, из этих же стран (табл. 3.1 и табл.3.2).

Как видно из табл. 3.1 и 3.2, экспорт непереработанной рыбы и морепродуктов в десятки раз больше импорта. По нашему мнению, выход на внешний рынок не решает проблем. Располагая значительными биоресурсами, рыбная промышленность при отсутствии современного оборудования и новейших технологий не может выступать на внешнем рынке в качестве равноправного партнера. Для развития рыбной отрасли, как основы региональной экономики, и удержания под эффективным контролем внутреннего рынка рыбы и морепродуктов в Хабаровском крае необходимо разработать стратегию управления, направленную на восстановление технологической цепочки и адаптацию РПК к сложившимся внутренним и внешним условиям. Также необходимо выявить внутренние и внешние ограничения технологического развития предприятий РПК.

Внутренние ограничения связаны с осуществлением технологической модернизации, а, соответственно, обеспечением выпуска качественной продукции. Главная причина - отсутствие оборотных средств и инвестиций. Большинство предприятий РПК не имеют возможности приобретать новые суда, оборудование, технологии.

Внешние ограничения связаны с тем, что иностранные государства в области добычи и переработки реализуют свои национальные стратегии. Они концентрируют свой производственный потенциал на завершающих стадиях технологического цикла, обеспечивая наибольший рост валовой добавленной стоимости. Российским экспортерам отводится роль дополняющего (а не конкурирующего) партнера по кооперации в рамках полного технологического цикла. В этом причина ценовой дискриминации на рыбу и морепродукты, вытеснения российского промыслового флота из мировых районов промысла и др.

Еще один внешний ограничитель - обеспечение научно - технического развития. Недофинансирование отраслевой науки не позволяет проводить полномасштабные научные исследования. Предприятия, ранее занимавшиеся разведкой и научными исследованиями, в настоящее время изменили профиль своей деятельности. (Например, "ТУРНИФ" - Тихоокеанское управление разведки и научно - исследовательского флота занимается добычей и переработкой рыбы и морепродуктов.)

В соответствии с общими закономерностями научно - технического развития пять из шести технологических укладов, успешно применяются в различных отраслях промышленности. Пятый, наивысший уклад, - это развитие информационных систем и управление ими в режиме реального времени. В экономике России, по оценкам экспертов, преобладают четвертый, третий и более низшие уклады. По многим технологиям РФ отстает от ведущих стран мира на 1 - 3 поколения. Предприятия РПК имеют, главным образом, технологии 1 - 2 поколения.

Учитывая сказанное выше, наиболее реальными в современных условиях, по-нашему мнению, могут быть два варианта формирования стратегии развития РПК. Имеем в виду, экспортный и ресурсный варианты.

В первом случае, главной целью является увеличение объема легального экспорта, позволяющее привлечь в регион дополнительные валютные ресурсы. Будучи привлекательным указанный подход связан с разными рисками.

Для рыбопромышленного комплекса главными из рисков мы считаем экологические. К ним следует отнести: - истощение ресурсно-сырьевой базы; - исчезновение отдельных промысловых видов гидробионтов; - загрязнение окружающей среды; - браконьерство; Подчеркнем, каждый из них включает в себя антропогенную составляющую, и все они одновременно присутствуют в системе РПК. Далее рассмотрим каждый из них.