Особенности государственного регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования : На примере АПК КЧР Хачирова, Линда Апрасимовна

Особенности государственного регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования : На примере АПК КЧР
<
Особенности государственного регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования : На примере АПК КЧР Особенности государственного регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования : На примере АПК КЧР Особенности государственного регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования : На примере АПК КЧР Особенности государственного регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования : На примере АПК КЧР Особенности государственного регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования : На примере АПК КЧР Особенности государственного регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования : На примере АПК КЧР Особенности государственного регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования : На примере АПК КЧР Особенности государственного регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования : На примере АПК КЧР Особенности государственного регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования : На примере АПК КЧР
>



Хачирова, Линда Апрасимовна. Особенности государственного регулирования регионального АПК в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования : На примере АПК КЧР : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Черкесск, 2005. - 149 с. : ил.

Содержание к диссертации

і*

$

Введение 3

Глава 1. Теоретические и методологические

основы государственного регулирования

аграрной сферы экономики 10

  1. Сущность государственного регулирования экономики 10

  2. Объективные предпосылки и особенности государственного регулирования аграрной

сферы в переходный период 18

1.3. Принципы, инструменты и механизмы
воздействия государства на развитие аграрного

сектора экономики 27

Глава 2. Роль государственного регулирования

развитии сельскохозяйственного производства

региональной экономики

(на примере Карачаево-Черкесской Республики) 38

2.1. Ресурсный потенциал АПК Карачаево-Черкесской Республики 38

2.2. Специфика финансирования АПК

и необходимость его государственного регулирования 69

2.3. Механизм государственного регулирования аграрного

сектора в условиях развития рыночных отношений 85

Глава 3. Концептуальные основы формирования
системы государственного регулирования
аграрной сферы экономики 100

3.1. Экономико-политическая модель

формирования рыночного хозяйства 100

3.2. Основные меры и механизмы воздействия

государства на формирование и развитие

высокоэффективной индустриальной

аграрной сферы национального хозяйства 109

Выводы и предложения 129

Список использованной литературы 138

#

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внедрение либеральной рыночной
модели в практику хозяйствования в 90-е годы привело к тому, что сельское
хозяйство, как и большинство др. отраслей реальной экономики оказались
неподготовленными к изменившимся условиям хозяйствования.
Либерализация внешних экономических связей, свободная система цен на
внутреннем рынке между товаропроизводителями, самоустранение
государства от регулирования экономических процессов и т.п. на фоне
несовершенства рыночной инфраструктуры породили трудности с
реализацией продукции, создали проблему неплатежей и кризиса в сельском
хозяйстве. Попытка вывести сельское хозяйство из стагнации и кризиса
радикальными изменениями в институциональной сфере (внедрении частной
собственности на землю, многообразие форм хозяйствования и т.п.) привело к
свертыванию темпов роста валовой продукции сельского хозяйства, падению
его производства в секторе сельскохозяйственных предприятий, оттоку
квалифицированной рабочий силы, свертыванию инвестиций. И хотя к концу
90-х началу 2000-х годов происходит постепенное повышение экономической
и инвестиционной активности в сельском хозяйстве и АПК, причиной
ДЬ которых стал, главным образом, эффект девальвации, тем не менее

устойчивой тенденции не наблюдается. Напротив, заметны тенденции к неустойчивости и отсутствия стабильности; падение и рост имеют случайную природу и никак не корреспондируют не с техническим состоянием сельскохозяйственного производства, ни с производственно-хозяйственной деятельностью основных субъектов сельскохозяйственного производства. Основная причина неустойчивости состоит в отсутствии в сельском хозяйстве эффективного адекватного существующему периоду механизма хозяйствования.

Мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что в условиях резких социально-политических и экономических трансформаций, каковые имели место в России в 90-е годы, отрасли реального сектора экономики не могут эффективно функционировать без государственной поддержки и участия государства, степень которого зависит не только от уровня развития самой отрасли, но также и от развитости в них других инструментов и механизмов, связанных, главным образом, с самоорганизацией и самоуправлением. Ослабление или же отстраненность государства от участия в управлении развитием отрасли в условиях резких трансформаций ведет к стагнации и углублению кризиса. Напротив, там где государство с разной степенью участвует в формировании различных форм поддержки сельского хозяйства и др. отраслей реальной экономики, отрасли и в целом национальное хозяйство имеют более короткий период выхода из кризиса, сам кризис оказывается не столь глубоким и продолжительным, а по своим последствиям не столь разрушительным (имеет лавным образом, структурный характер и рассматривается в качестве структурного, т.е. необходимого). Еще более значимым оказывается государственное регулирование реформирования отрасли в условиях становления новой рыночной модели хозяйствования.

Таким образом, потребности в разработке механизма государственного регулирования вызваны следующими причинами, во-первых, необходимостью вывода сельского хозяйства из кризиса, во-вторых, формированию в нем рыночного механизма хозяйствования, в-третьих, обеспечении устойчивого развития сельского хозяйства в системе отраслей народного хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Проблема государственного регулирования сельского хозяйства в теоретическом плане стала активно развиваться и рассматриваться ведущими отечественными экономистами-аграрниками сразу с провозглашением либерально-рыночной доктрины. В работах В.Добрынина, А.Никонова, В.Боева, В.Милосердова и др. уже в 90-е годы можно найти основные положения будущей цельной методологии государственного регулирования сельского хозяйства в связи с переходом его

на рыночные методы хозяйствования. Однако, в первой половине 90-х годов, несмотря на разработки указанных авторов цельного мировоззрения не получилось. Основные наработки в области формирования целостной концепции государственного регулирования и государственной поддержки, в которой были бы четко обозначены цели, задачи, методы и механизмы данного института сформировались к концу 90-х началу 2000-х годов. Необходимо специально указать на то, что основные методологические положения данной концепции были сформулированы в статьях в периодической печати. В этой связи следует выделить работы: А. И. Алтухова, В. Р. Боева, И. Н. Буробкина, В. П. Василенко, А. Г. Зельднера, В. А. Клюкача, В.В. Милосердова, А. А. Никонова, Е.С. Оглоблина, А. Ф. Серкова, Е.Серовой, И. Г. Ушачева, А. А. Шутькова, А.Гордеева, В.Назаренко, А.Петрикова, Н.Радугина, В.Узуна, Д.Эпштейна, Н.Борхунова, Р.Гумерова и др., оказавших наибольшее влияние на формирование целостной концепции государственного управления сельского хозяйства в переходный период.

В то же время в регионах, в которых сельское хозяйство как и др. отрасли
агропромышленного комплекса выступают в качестве одного из основных
условий и фактора обеспечения регионального развития, доля занятого
населения, а равно и др. параметры регионального развития в которых
напрямую зависят от сельского хозяйства, проблема государственного
регулирования (или участия государства) в развитии сельского хозяйства
имеет свою не только внешнюю особенность, которая может быть описана на
основе обобщения частного опыта, но имеет свою фундаментальную
особенность. А потому требуется решение не только исключительно
практических, прикладных задач, которые могут быть решены на основе
использования существующего теоретико-методологического

инструментария, но также и методологических задач. В этой связи представляется целесообразной необходимость уточнения содержания системы поддержки и регулирования экономики в двух измерениях: с учетом вышеперечисленных региональных особенностей и с учетом современных

условий, присущих всему народному хозяйству, т.е. имеющих макроэкономическую природу. Возникает потребность в разработке научно обоснованной системы государственного ценового регулирования, в определении эффективного механизма распределения дотаций, в выявлении новых источников поддержки сельскохозяйственного производства в регионе адекватных становлению в них моделей рыночного типа. Все это повлияло на определение цели и задач диссертационного исследования.

Тема диссертации соответствует п. 15.33 Паспорта специальностей (экономические науки) ВАК России - государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства.

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в углублении теоретических представлений о роли и месте государственного регулирования в модернизации сельского хозяйства и разработке механизма государственного регулирования реформирования регионального сельского хозяйства в условиях становления рыночной модели хозяйствования.

Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

изучить существующие теоретические взгляды на природу государственного регулирования как инструмента модернизации экономики и отдельных отраслей в условиях выбора рыночной модели хозяйствования и внести уточнение в существующую доктрину государственного регулирования АПК и сельского хозяйства, в частности;

определить объективные предпосылки и выявить институциональные, технологические и организационные особенности использования института государственного регулирования в реформировании аграрной сферы экономики региона;

разработать принципы, механизмы и методы воздействия государства на реформирование аграрного сектора региональной экономики;

-проанализировать опыт и изучить механизм государственного регулирования сельского хозяйства, в странах с развитой рыночной экономикой, а так же в государствах, осуществляющих процесс рыночных преобразований и дать оценку его роли в развитии сельскохозяйственного производства этих стран;

разработать и обосновать концептуальные основы регулирующего воздействия государства на преодоление кризиса в сельском хозяйстве и формирование необходимых предпосылок для дальнейшего его эффективного функционирования в условиях формирования новых производственных отношений.

дать анализ состояния механизма государственного регулирования сельского хозяйства в условиях социально-экономических трансформаций (на примере сельского хозяйства КЧР);

усовершенствовать методологию государственного регулирования обосновать формы, приемы и методы воздействия государства на развитие аграрной сферы, выявить их специфические особенности и функции в условиях формирования рыночной модели экономики;

обосновать принципиальную модель системы государственного регулирования аграрной сферы, адекватную рыночной экономике, раскрыть механизм ее функционирования в условиях становления рыночных отношений.

Предметом исследования является механизм государственного регулирования сельского хозяйства и др. отраслей регионального АПК.

Объектом исследования выступили сельское хозяйство и агропромышленный комплекс Карачаево-Черкесской республики. При описании отдельных аспектов механизма государственного регулирования в качестве объекта исследования использовались агропромышленные комплексы ряда регионов юга России, а также в целом АПК России.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории, а также современных российских и

западных ученых по проблемам государственного регулирования экономики и, в частности, в аграрной сфере. В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений и институтов России и других стран.

Информативную и источниковую базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам государственного урегулирования сельского хозяйства в условиях рыночной экономики, материалы государственных статистических органов. Теоретические и методологические положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория» и «Основы рыночной экономики».

В процессе проводимых исследований широко применялись абстрактно-логический, монографический, графический, экономико-статистический, а также другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования определяется поставкой и решением проблемы формирования системы государственного регулирования аграрной сферы, адекватной рыночной экономике и состоит в следующем:

уточнена сущность, объективные предпосылки, функции и особенности государственного регулирования в аграрной сфере экономике;

выявлены основные типы регулирующего воздействия государства на развитие аграрной сферы экономики (централизованный монополизм, экономический либерализм и смешанный тип, сочетающий государственные и рыночные регуляторы), а так же раскрыты их основные признаки;

обоснованы цели и основные задачи государственного регулирования аграрного сектора регионального АПК (на примере АПК Карачаево-Черкесской республики);

- выявлены основные тенденции пореформенного развития аграрной
сферы экономики Карачаево-Черкесской республики и уточнены основные
принципы модернизации аграрной сферы региональной экономики и
сельского хозяйства, в частности;

- раскрыты концептуальные основы, обоснованны формы и методы
^ эффективного использования государства для преодоления кризисных

явлений в сельском хозяйстве и формирование условий его дальнейшего эффективного развития; выявлены политические и экономические факторы, предопределяющие границы государственного вмешательства в развитие аграрной сферы экономики в новых условиях хозяйствования;

- предложена принципиальная схема государственного регулирования
аграрного сектора, позволяющая обеспечить согласование интересов, как
государства, так и сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что
сделанные на его основе теоретические выводы и практические
tkf рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при

разработке концепции государственного регулирования сельского хозяйства регионального АПК в качестве методической и нормативной базы. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при составлении региональных программ модернизации сельского хозяйства региона.

Апробация исследования. Результаты исследований нашли свою реализацию в концепции «Реформирование агропромышленного комплекса КЧР», а

также в разное время в ходе публичных выступлений на конференциях в щ

КЧГТА, РГЭУ «РИНХ», в открытой печати.

Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме становления рыночных отношений в агропромышленном комплексе региона.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей. Объем публикаций составил около 2.0 п.л.

W Глава 1. Теоретические и методологические основы государственного

регулирования аграрной сферы экономики

1.1. Сущность государственного регулирования экономики

Разработка проблемы государственного регулирования аграрного сектора экономики в условиях рынка потребовала, прежде всего, уточнения сущности понятия государственного регулирования, особенностей и возможностей его использования.

Для того, чтобы ответить на вопрос, что представляет собой
государственное регулирование, нужно рассмотреть экономику с позиций
({щ системного подхода и возможностей ее регулирования в условиях рынка.

Экономическая система общества представляет собой совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем имущественных отношений и организационных форм. Основными элементами экономической системы общества являются социально - экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности; организационные формы хозяйственной деятельности: хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне; конкретные экономические связи между хозяйственными субъектами. (116)

Экономическая система общества представляет собой динамичную систему. С развитием производительных сил и производственных отношений она изменяется и развивается, совершенствуется как во времени, так и в пространстве.

Экономическая система общества - вероятностная система, поскольку в

ее развитии и функционировании трудно предвидеть все многообразие

динамических процессов и последствий. Вероятность ее поведения

м обуславливается различными факторами: ростом масштабов и усилением

структуры; возрастанием влияния на процессы ее развития достижений НТП; влияние внешних направляемых факторов и др.

Экономическая система общества - адаптивная система, т.е. она обладает способностью приспосабливаться к определенным конкретным условиям. С изменением внешних условий экономическая система общества изменяет формы и способы своей деятельности. (97).

Экономическая система общества относится к кибернетическим, т.е. управляемым системам. Рыночная экономика в процессе эволюции своего развития прошла два этапа, существенно различающихся между собой по организации процесса ее регулирования. Первый этап был представлен рыночной экономикой свободной конкуренции, функционирующей на основе механизма саморегуляции; второй этап характеризовался регулирующим воздействием со стороны государства на развитие экономики.

Известно, что рыночная экономика основана на предпринимательской и потребительской свободе и выборе. В условиях рынка предприятия производят то, что они считают необходимым. Потребители свободно приобретают то, что они считают целесообразным. Однако, несмотря на такую, казалось бы, безграничность свободы выбора рыночная экономика функционировала и не попадала в состояние полного хаоса. Происходило это потому, что рынок через механизм цен, конкуренции, спроса и предложения обеспечивал организацию и контроль за функционированием экономической системы.

Таким образом, рыночный механизм выполнял две основные функции. Во-первых, информировал потребителей и поставщиков о решениях, принятых каждым из них. Во-вторых, синхронизировал эти решения, обеспечивая согласование производителей и потребителей. (54).

Многие ученые - экономисты пытались осмыслить механизм саморегулирования рыночной экономики. Были разработаны различные теории: классическая, кейнсианская, монетаристская и др. Все эти теории, как правило, рассматривали свободный рыночный механизм функционирования

экономики с позиций концепции влияния денег, определенной денежно -
кредитной политики на состояние спроса и предложения экономики в целом.

Так, в основе классической теории лежала количественная теория денег. Первые рассуждения на эту тему можно найти у X. Бодине, который еще в 1568 г. отметил, что наплыв золота и серебра во Франции вызвал рост цен в этой стране.

В конце XIX -начале XX века появилась неоклассическая версия этой
теории Ирвинга Фишера (1913 г.). Он считал, что "увеличение количества
денег, находящихся в обороте, приводит к пропорциональному росту уровня
цен, который корректируется скоростью и объемом денежных сделок". И.
Фишер был сторонником золотой валюты. Он считал, что уровень цен зависит
от количества золотых денег.( 120).

В двадцатых годах XX века А. Пигу предложил другую, так называемую, "кембриджскую версию", которая учитывала зависимость количества денег от уровня резерва наличности, т.е. отношение запаса наличных денег и вкладов до востребования к доходу всего населения страны.

Другими словами, уровень цен зависит прямо пропорционально от количества находящихся в обороте денег и обратно пропорционально от доли денежных резервов и уровня национального дохода.

Две версии - одна Фишера и вторая Пигу, в принципе, являются двумя разными формами записи одной и той же концепции.

Если свести воедино все положения, сформулированные разными авторами, то они, в общем, сводятся к следующему:

-существует причинно-следственная связь между количеством денег (причина) и уровнем цен (следствие);

-скорость обращения денег или доля денежных резервов в доходе являются постоянными величинами;

- в экономике обеспечена полная занятость населения;

-цены являются абсолютно гибкими;

-денежная политика рассматривается как основной инструмент предотвращения инфляции, которая остается монетаристской проблемой;

-сокращение денежной массы приводит к соответствующему изменению уровня цен (зарплаты), но не влияет на производство и занятость. (107).

Положения классической количественной теории денег использовались во многих странах и рассматривались как средство вмешательства государства в развитие ряда экономических процессов и, прежде всего, в борьбе с инфляцией. Однако мировой экономический кризис, разразившихся в 1929 -1933 гг., поставил под сомнение правильность как этой, так и многих других экономических теорий.

Новым словом в экономической науке стали труды Дж.М. Кейнса. Он подверг критике целый ряд положений количественной теории денег. В частности, он поставил под сомнение тезис о существовании полной занятости. По мнению Кейнса, экономика функционирует в условиях неполного использования производственного потенциала. Наоборот, в экономике очень редко складывается такая ситуация, когда факторы производства задействованы в полную силу.

Уровень цен зависит от средней зарплаты, так и от уровня занятости. Кейнс считал, что пока существует безработица, рост количества денег не оказывает никакого влияния на цены, а занятость увеличивается прямо пропорционально росту эффективного спроса, вызванного увеличением количества денег. Тогда же, когда будет достигнута полная занятость, заработная плата и цены начнут расти прямо пропорционально росту эффективного спроса. Кейнс сформулировал также тезис о зависимости уровня цен от двух факторов: стоимости рабочей силы, приходящейся на единицу продукции, и от разницы между инвестициями и накоплениями. (57).

Одно из положений классической количественной теории гласит, что существует прямо пропорциональная зависимость между денежными накоплениями ценами, а не между накоплениями и производством и занятостью. Кейнс назвал такое утверждение дихотомией, поскольку

денежное обращение нельзя отделить от реального экономического процесса. Между сферой денежного обращения и сферой производства и инвестиций существует тесная связь.

Таким образом, Кейнс отрицал не только эффективное функционирование, но и само существование стабилизирующих механизмов, обеспечивающих плавное развитие экономики. Он настаивал на серьезном расширении роли правительства в процессе стабилизации экономики и предотвращения будущих потрясений.

Основные положения неомонетаристской теории были сформулированы Милтоном Фридманом, выдающимся представителем "чикагской школы". Фридман развил количественную теорию денег, причем больше всего внимания он уделил проблеме спроса на деньги, в котором может храниться стоимость. (105).

Ядром теории Фридмана является принцип выравнивания максимальных подходов от разного вида активов, находящихся у населения. Население может хранить свое богатство в форме различных сочетаний физических благ (товары, недвижимость), ценных бумаг (облигаций, акций) и наличных денег, руководствуясь при выборе структуры активов стремлением к максимальной полезности (доходу) своего совокупного богатства.

М. Фридман подверг сомнению утверждение Кейнса о существовании зависимости между инфляцией и безработицей.

Он считал, что источником инфляции является избыточный спрос, вызванный появлением "лишних" денег. В такой ситуации государство должно ограничить количество денег в рамках определенных показателей. Рост количества денег должен соответствовать долгосрочной тенденции роста валового национального продукта. (108).

Представителем теории регулируемых цен является Дж. Миле. В соответствии с этой теорией, рост цен вызван ростом прибылей крупных фирм. Она выделяет два типа рынков: рынок конкуренции и рынок олигополии. На традиционных рынках царит абсолютная, настоящая

конкуренция, цены определяются соотношением между спросов и предложением. Фирмы не могут влиять на формирование цен. Иная ситуация на рынке олигополии, где крупные фирмы, доминирующие на рынке, диктуют цены. Чаще всего, они повышают цены, стремясь увеличить прибыль. Цены зависят от ценовой политики таких фирм, в основе которой лежат два принципа: а) наценка на издержки, на основе которой определяются цены; б) определенная норма прибыли.

Дж.М. Блэр, один из создателей этой теории, считает, что в результате мы имеем дело с одной группой цен, которая совершает циклические колебания вниз и вверх, и с другой группой, в которой цены никогда не снижается, а только повышаются с разной быстротой, причем в обеих фазах конъюнктурного цикла.

Концепции регулируемых цен была развита Дж.К. Гэлбрейтом. Он разделил экономику на два сектора. Один сектор - "плановый", куда входят крупные предприятия, второй сектор -"рыночный", состоящий из множества мелких фирм. "Плановый" сектор полностью господствует в экономике. Корпорации устанавливают цены независимо от конъюнктурных колебаний спроса. В период экономического спада они могут сокращать производство, но не снижают цены. Гэлбрейт считал, что если корпорации могут диктовать цены на рынке, то точно также они могут безнаказанно за счет потребителей возмещать издержки, связанные с повышением зарплаты. По мнению Гэлбрейта, инфляция - результат повышения зарплат и цен, и снизить ее можно только путем введения контроля за ценами.

В то же время он признавал, что меры, предпринимаемые с целью ограничения инфляции, лишь в небольшой степени оказывают влияние на плановый сектор, но весьма болезненно отражаются на рыночном секторе. Неэффективность антиинфляционных мер становится особенно очевидной, если учесть структуру и цели планового сектора. (46).как видно, рассмотренные теоретические концепции исходят из функционирования и

саморегулирования рыночной экономики на основе свободной конкуренции, спроса и предложения без активного вмешательства со стороны государства.

Однако изучение современного состояния экономик развитых стран показывает, что рынок сегодня отнюдь нетождествен классическому свободному рынку, представления о котором сложилось на заре капиталистического строя. Свободного рынка в его классическом виде, свойственном XIX -началу XX века, сегодня практически не существует ни в одной стране. (79).

Дальнейшее развитие рынка в экономически развитых странах, переход к новому типу экономики сопровождается появлением новых функциональных структур и экономических отношений, либо обновлением старых. При этом происходило усложнение экономически в целом и составляющих ее элементов. В частности, углублялось разделение труда, усложнялись технологические и отраслевые структуры, эволюционировали денежная система, ценообразование, распределение продукции и ресурсов и т.п.

Формирование развитого рынка предполагало преобразование его производственной и технологической структуры, индустриализацию народного хозяйства путем укрупнения и перевода на современные технологии предприятий всех отраслей с одновременным усилением обобществления труда, а также создание имеющих общенациональное значение систем транспортных, энергетических и информационных и других коммуникаций.

Масштабы современного производства, коренные изменения в материально - технической базе и технологиях производства, гигантский уровень обобществления в национальной и мировой экономике изменили место и роль рынка. Сформировался, так называемый, регулируемый рынок, т.е. сфера товарного обращения, основанная на рыночных отношениях и системе государственной регламентации. (83).

Необходимость государственного регулирования развития экономики
«, подтверждается существует как теоретически, так и подтверждается

практикой эффективного функционирования экономик развитых стран.

Теоретически это обосновывается тем, что абсолютно саморегулируемых
систем в природе, в т.ч. в экономике, не существует. Эффективность
функционирования любой системы определяется степенью рациональности
совместного взаимодействия всех составляющих ее элементов. Из этого
вытекает, что в целях осуществления успешной деятельности систем, в том
числе и экономических, как объективно существующих систем, необходимы
определенные действия, направленные на упорядочение процесса их
функционирования. (97).
'^ Активное вмешательство государства в развитие экономики многих

стран мира во второй половине XX века было обусловлено необходимостью решения целого ряда крупных социально - экономических проблем, прежде всего, предотвращения кризисных явлений в экономике и устранение их негативных последствий, борьбы с монополизмом и инфляцией, организации нормального денежного обращения и перераспределения доходов, обеспечения занятости и социальной защиты населения, защиты национальных интересов страны и др., т.е. решение вопросов, не входивших в прямые интересы свободного рыночного предпринимательства, но без решения которых в масштабах общества было бы невозможным эффективное развитие экономики.

Экономическая роль государства в этот период в развитых государствах уже перестала сводиться только к созданию общих условий для развития свободной рыночной экономики.

Во все большей степени государство стало выступать в роли социально -экономического гаранта.

Эти и ряд других обстоятельств предопределили необходимость

. применения со стороны государства разнообразия адаптирующихся к

постоянно изменяющимся рыночным условиям организационно -

экономических, правовых, финансовых и других мер, направленных на
^, повышение устойчивости и эффективности функционирования экономики.

Из вышесказанного следует, что государственное регулирование экономики представляет собой специфическую форму централизованного экономического управления народным хозяйством. По своему содержанию -это деятельность государства по поддержанию условий эффективного социально -экономического развития.

Его характер и содержание как процесса целенаправленного воздействия на экономическую систему общества определяется целями экономической политики.

Государственное регулирование призвано выполнять ряд определенных
^ функций, стоящих перед страной: 1) Предупреждать возможное

возникновение кризисных явлений в экономике и минимизировать их негативные последствия; 2) Координировать все виды экономической деятельности и создавать необходимые условия для их эффективного развития; 3) Решать основные политические, социальные и экологические проблемы, стоящие перед обществом.

Исходя из этих функций, основные направления государственного регулирования в условиях рыночной экономики заключается в создании для

товаропроизводителей условий эффективного хозяйствования, рационального

*

использования ресурсов, освоения достижении научно - технического

прогресса, удовлетворения потребностей населения, защите прав потребителей, поддержке частного сектора и малого бизнеса, социальной сферы и др.

1.2 Объективные предпосылки и особенности государственного регулирования аграрной сферы в переходный период

В сущности, рынок является саморегулирующейся системой, но это не
Щ исключает необходимости вмешательства в неё государства. Обобщение

мирового опыта свидетельствует, что аграрная сфера в условиях современной рыночной экономики обязательно должна являться объектом государственного регулирования. Это обусловлено отраслевой спецификой, особенностями влияния природных, экономических, политических и экологических условий на развитие аграрной сферы экономики.

Огромное влияние на развитие и формирование экономики сельского хозяйства оказывают природные условия и факторы. Известно, что в сельском хозяйстве экономический процесс воспроизводства тесно переплетается с естественным. В качестве средств производства здесь выступают живые организмы - растения и животные, развивающиеся на основе биологических законов.

Следует подчеркнуть, что если производство продукции на промышленных предприятиях осуществляется, как правило, на основе только физических, механических и химических процессов, то в основе сельскохозяйственного производства лежат, прежде всего, биологические процессы, зависящие в значительной мере от факторов природной среды, а физические, механические и химические процессы используются лишь в качестве инструмента обеспечения благоприятных условий и предпосылок для жизнедеятельности растений и животных.

Учитывая биологическую основу сельскохозяйственного производства, становится очевидным, что на развитие сельского хозяйства огромное влияние оказывает, прежде всего целый комплекс таких природных факторов, как качество земельных угодий, рельеф и конфигурация местности, тепло, вода, свет, воздух. При этом, каждый из этих факторов изменяет свои значения как в территориальном, так и во временном аспектах, образуя тем самым громадное множество самых разнообразных их сочетаний и комбинаций. (63;97) .

Таким образом, природные условия в значительной мере предопределяют неустойчивость сельскохозяйственного производства, его прямую зависимость от погодных, климатических и других факторов.

Их действие, в свою очередь, диктует необходимость создания и развития системы страхования сельского хозяйства, регулируемого государством.

К важнейшим экономическим факторам, определяющим развитие
аграрной сферы экономики относятся потребности народного хозяйства
страны в целом, а также региональные потребности в определённых видах
сельскохозяйственной продукции, географическое положение

сельскохозяйственного производства, размещение городов и предприятий перерабатывающей промышленности, транспортные условия, обеспеченность трудовыми ресурсами, уровень развития материально-технической базы, система ценообразования и некоторые другие факторы.

Ряд этих экономических факторов оказывает воздействие на неустойчивость сельскохозяйственного производства. К таким факторам относится, прежде всего, неустойчивость цен, зависящая от конъюнктуры рынка. Этот фактор довольно сильно влияет на неустойчивость доходов в сельском хозяйстве.

Серьёзной причиной для государственного вмешательства в аграрный сектор является низкая монополизация по сравнению с другими отраслями экономики. В этой связи аграрная сфера нуждается в защите своих интересов от высокомонополизированных отраслей промышленности и, прежде всего, в результате усугубления диспаритета во взаимоотношениях сельского хозяйства с фондопроизводящей и перерабатывающей промышленностью.

Диспаритет цен вместе с общим дефицитом финансовых ресурсов в хозяйствах, с боязнью рисковать своими средствами в условиях экономического спада резко сократил инвестиции в сельское хозяйство..

Важным фактором, предопределяющим необходимость

государственного регулирования является также потребность аграрного сектора в развитии социальной и производственной инфраструктуры, а также необходимость экологизации сельскохозяйственного производства. (88).

К другим экономическим факторам относятся структурные и финансовые деформации, необходимость государственного регулирования, прежде всего, структурных проблем. Осуществление коренных отраслевых и региональных структурных сдвигов, создание современной рыночной инфраструктуры, что является долговременной проблемой переходной экономики (92).

Специфика экономических факторов определяет неустойчивость
доходов сельского хозяйства в зависимости от складывающейся конъюнктуры
аграрного рынка; высокую фондоёмкость производимой

сельскохозяйственной продукции; необходимость защиты интересов сельского хозяйства от высокомонополизированных отраслей первой и третьей сфер агропромышленного комплекса и др., что предопределяет необходимость государственного вмешательства в развитие аграрной экономики.

Политические факторы предопределяют необходимость решения проблем обеспечения населения продовольствием и продовольственной безопасности страны.

Таким образом, основными объективными предпосылками формирования и развития системы государственного регулирования аграрного сектора экономики являются:

1) Разнообразие природно-климатических условий, диктующих необходимость создания и развития системы защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей, страхования их деятельности;

2) Неустойчивость цен и доходов в агропромышленном производстве, зависящих как от природных факторов, так и от конъюнктуры рынка; 3) Низкая степень монополизации в сельском хозяйстве и высокая - в ресурсообеспечивающих и обслуживающих сферах;

4) Слабая привлекательность инвестирования сельского хозяйства в силу спецификации воспроизводительного процесса;

5) Особенности формирования социальной инфраструктуры села; необходимость экологизации сельскохозяйственного производства.

В результате действия перечисленных факторов государственное вмешательство и регулирование сельского хозяйства стали неотъемлемым элементом аграрной политики в развитой рыночной экономике. Причём, по мере развития рыночных отношений система государственного регулирования национальной экономики не только не теряет своей значимости, но, наоборот, усложняется и совершенствуется. (105).

Важнейшим теоретико-методологическим вопросом является определение особенностей системы государственного регулирования сельского хозяйства в условиях рыночной экономики. В этой связи большой теоретический и практический интерес представляют результаты научных исследований СВ. Киселёва. Его исследования показали, что исторически государственная экономика взяла на вооружение многие методы, использовавшиеся государством в экстренных условиях войны. Эти методы были развиты в целостную систему, но уже для мирного времени.

Как отмечает СВ. Киселев, в целом опыт государственного вмешательства в условиях переходной экономики показывает ограниченность его возможностей. Государство в рыночной, а тем более в переходной экономике лишь смягчает кризисность и корректирует действие рыночных сил. Кризисность переходного периода имеет другую природу, отличную от кризисов в развитых рыночных экономиках. Действенность инструментов и механизмов регулирования зависит от способности органов управления и власти владеть обстановкой и контролировать ее. Переходное состояние допускает и требует не только косвенного, но и прямого воздействия на экономику. (65).

Другая классификация экономических систем общества по степени воздействия государства на развитие экономики была предложена Вальтером Ойксном. Он выделяет два основных класса: централизовано управляемая экономика и меновая экономика.

Централизованно управляемая экономика характеризуется тем, что экономическая жизнь общества регулируется планами, исходящими из единого центра. Однако в исторической реальности элементы централизовано административной экономики в большинстве случаев переплетаются с элементами меновой экономики.

Его исследования показывают, что система централизованного управляемой экономики существует в двух формах:

  1. Простая централизовано управляемая экономика (обособленная);

  2. Централизованно - административная экономика.

Причем две перечисленные формы реализуются по его мнению в трех вариантах:

а) тотально централизовано - управляемая экономика характеризуется
тем, что в ней принципиально не допускается свободный обмен. Процесс
производства, распределения, обмена и потребления осуществляется по
указанию центрального руководства.

При данном варианте в его чистом виде указания из центра регулирует все хозяйственные действия до последней мелочи. Одна планирующая инстанция определяет все хозяйственные действия;

б) централизовано управляемая экономика со свободным обменом
характерна тем, что господство планирующего центра подрывается из-за того,
что потребности и хозяйственные планы отдельных получателей товаров
имеют частичную возможность частично заявить о себе.

в) централизованно управляемая экономика со свободным
потребительским выбором, где хозяйственные планы отдельных членов
общества заявляют о себе с еще большей силой, т.е. граждане государства
имеют здесь право свободного потребительского выбора. В государстве с
централизованной управляемой экономикой при свободном потребительском
выборе отдельные граждане могут доводить свои хозяйственные планы до
центрального руководства через спрос. В этом плане экономики государство
является единственным продавцом -монополистом.

Для обеих форм централизованно управляемой экономики характерно сосредоточение власти в одном месте.

Меновая экономика состоит из производства и домашних хозяйств, характеризующихся наличием связей или обмена друг с другом. Хозяйственные планы отдельного производства или домашнего хозяйства в меновой экономике не похожи на планы централизовано управляемой экономической системы. В меновой экономике существует измерительная шкала, на которую ориентируются планы самостоятельных хозяйств. Каждое самостоятельное хозяйство, вступающее в отношения с другими самостоятельными хозяйствами предъявляет предложение и спрос(67).

По нашему мнению, классификация форм государственного воздействия на развитие экономической системы общества, хотя и справедлива, но носит все -таки абстрактно научный характер.

Выявленные им классы и подклассы экономической системы общества не выводятся на основе изучения современных тенденций и форм. Эта классификация не отражает конкретных форм влияния государства на развитие экономики в реальности, в том числе применительно к аграрному сектору экономики.

Мы исходим из положения, что формы государственного воздействия на развитие экономики следует искать в реальной действительности и решать две задачи. Во-первых, служить исходным методическим принципом в использовании типов государственного регулирования аграрного сектора экономики в различных экономических системах общества. Во-вторых, быть методологической базой, позволяющей дать объяснения конкретным экономическим процессам.

Проведенные нами теоретические исследования, обобщение опыта государственного регулирования аграрной сферы экономики различных стран мира показали, что в современных условиях этот процесс может осуществляться с различной степенью вмешательства со стороны государства.

В этой связи нами выявлено три основных типа регулирующего воздействия государства на развитие аграрного сектора экономики:

  1. Централизованный государственный монополизм;

  2. Экономический либерализм;

  3. Смешанный тип, в основе которого лежит сочетание рыночных и государственных регуляторов.

Схема 1 Типы государственного вмешательства в аграрную сферу экономики и

их основные признаки

Экономическому либерализму присуще слабое вмешательство и влияние государства на развитие аграрной сферы экономики. Частное предпринимательство в народном хозяйстве, в том числе и в АПК практически

не ограничивается. Цены устанавливаются на основе свободного спроса и предложения, вместе с тем, в этой системе, как правило, рыночная координация не обеспечивает высокой эффективности использования всех видов ресурсов. И, как следствие, наблюдается резкая социальная дифференциация, возникает социальная напряженность. Этот тип государственного вмешательства в аграрный сектор экономики отмечался на стадиях развития рыночной экономики периода раннего капитализма.

Централизованный государственный монополизм в аграрном секторе экономики проявляется прежде всего в механизме экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов в процессе производства, распределения, обмена и потребления продукции в системе агропромышленного комплекса, всеобъемлющем директивном управлении аграрной сферой экономики. Ему присущи наличие бюрократических ограничений в процесс функционирования АПК, отсутствие конкуренции и частной инициативы, стабильные и деформированные цены как на продукцию сельского хозяйства, так и на средства производства, поставляемые этой отрасли, а также искусственно созданные производственные и экономические связи между отраслями и предприятиями АПК. Этот тип имел широкое распространение в бывшем СССР и многих других странах социалистического лагеря.

Смешанный тип государственного вмешательства в аграрную сферу экономики характерен для многих стран с современным рыночным хозяйством. Здесь рыночный механизм саморегулирования сочетается с ограниченной системой государственного воздействия, регулирования в развитии аграрной сферы. Свободное рыночное предпринимательство и конкуренция осуществляются в рамках государственной регламентации. В качестве экономических инструментов выступают регулируемые государством системы ценообразования, налогообложения, страхования и др. В целях динамичного, сбалансированного и эффективного развития аграрной

сферы государство корректирует, распределяет и перераспределяет доходы, как правило, в пользу сельского хозяйства.

1.3. Принципы, инструменты и механизмы воздействия государства на развитие аграрного сектора экономики.

Важным теоретико-методологическим вопросом исследуемой проблемы является обоснование исходных научных принципов и выбор методов государственного регулирования аграрного сектора экономики.

Исследования российских и зарубежных учёных и обобщение имеющего опыта позволило сформулировать исходные принципы регулирующего воздействия государства на аграрную сферу экономики.

Главным исходным принципом является принцип единства экономических и социальных целей. Его суть состоит в том, что меры государственного регулирования должны ориентироваться не только на решение экономических проблем, но и принимать во внимание сложившиеся ценности сельского населения, модели поведения его различных групп, социально-психологические и национальные особенности.

Второй принцип - сочетание индикативности и директивности в
управлении аграрной сферой. Директивные методы регулирования в условиях
рыночной экономики могут распространяться только на предприятия
государственного сектора при необходимости обеспечения

общегосударственных нужд, при вынужденных обстоятельствах. По мере движения к рынку принцип индикативности становится преобладающим.

Третий принцип - аграрный протекционизм. Придерживаются его все страны с развитой рыночной экономикой и высокоэффективным сельским хозяйством. Этот принцип имеет два аспекта. Внутриэкономический аспект касается взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями. Более высокий уровень концентрации производства в них, относительная неразвитость сферы АПК и отсутствие возможности выбора партнёров (бесконкурентная среда) диктуют необходимость "защиты" сельского

хозяйства. Степень этого протекционизма при либерализации цен в бесконкурентной экономике должна быть выше, чем в более благоприятных для АПК условиях. Внешнеэкономический аспект связан с экспортом и импортом сельскохозяйственных товаров. Приобретение у зарубежных стран продукции сельского хозяйства, даже более высокого качества, в условиях кризиса сбыта оказывает дополнительное негативное влияние на финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей.

И, наконец, четвёртый принцип программного регулирования. Программы в аграрном секторе представляют собой, во-первых, метод воздействия на конкуренцию и тем самым смягчают негативные последствия и, во-вторых, позволяют согласовывать интересы, механизмы и инструменты регулирования. (126).

Принципы государственного регулирования находят своё проявление в конкретных инструментах, методах, нацеленных на реализацию определённых функций.

Мировой опыт показывает, что государственное регулирование рыночными отношениями осуществляется, как правило, следующими основными методами: административно-правовыми, экономическими и информативными.

Административно-правовые методы реализуются посредством принятия юридических законов, постановлений Правительства (в том числе запретительных или ограничительных), указов, рекомендаций, соглашений, лицензий и т.д.

Экономические методы включают такие инструменты, как цены, налоги, платежи, дотации, субвенции, компенсации, льготы, механизм процентных ставок, кредиты и др.

Информационные методы предполагают сбор, обработку и выдачу необходимой информации товаропроизводителям и потребителям, изучение и продажу сведений о кредитоспособности заёмщиков, издание информационных бюллетеней и т.д.

Любая экономическая система представляет собой сочетание механизмов самоорганизации и реагирования на внешние воздействии или внешнее регулирование. Механизмы саморегуляции и регулирования могут как сочетаться, так и соединяться в целую систему. Рыночная экономика не является исключением из общесистемных принципов управления. Государственное регулирование является составной частью рыночного саморегулирования. Но, очевидно, что рынок сочетается со всеми средствами государственного регулирования. И в этой связи логичен отказ от неадекватных методов государственного регулирования и замена их на новые.

Рассмотрим кратко основные экономические методы государственного воздействия на развитие аграрной сферы экономики.

Переход к более эффективной экономике предполагает качественные преобразования всех экономических отношений. В первую очередь это относится к усложнению системы ценообразования и к переходу её на более высокий уровень.

Неоклассические теории экономического равновесия обосновывали целесообразность выравнивания нормы прибыли по отраслям и видам деятельности тем, что при этом разрешается проблема невыгодности низкорентабельных но нужных производств и выполняется требование сокращения монопольных и спекулятивных доходов. Но полное выравнивание уровней рентабельности препятствовало бы ускорению движения капитала и направлению его на нововведения. Дифференциация в рентабельности отраслей нужна в той мере, в какой она обусловлена объективными различиями в сроках оборачиваемости капиталов. Наиболее быстрый оборот капитала в торгово-посреднической и в банковской деятельности. Достаточно быстрым он может быть при инвестициях в малые и средние предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство и отрасли инфраструктуры относятся к фондоёмким производствам с длительным сроком оборота капитала. Доказано теоретически и подтверждено на практике, что для повышения эффективности экономики низкую

рентабельность в сельском хозяйстве, на транспорте и в других фондоемких производствах, осуществляется неценовое перераспределение в их пользу прибыли от высокорентабельных видов деятельности. Таким образом, принцип рыночного ценообразования можно сформировать так: перераспределение доходов с помощью цен должно быть сведено к минимуму.

Основная функция цен в рыночных условиях не перераспределение доходов, а обеспечение условий воспроизводства оцениваемого продукта или фактора производства. Из этого определения следует, что размер прибыли производителя определяется главным образом реальной потребностью в средствах для инвестиций или оплаты инвестиционных кредитов. Воспроизводственный аспект является главным и при установлении цен факторов производства. Так, основной принцип рыночного ценообразования заключается в согласовании цены предложения с ценой спроса. С учетом воспроизводственной функции цен, равновесная цена соответствует точке, в которой удовлетворяются требования воспроизводства как со стороны предложения, так и спроса. В частности, цены на сельскохозяйственную продукцию должны обеспечивать воспроизводство в сельском хозяйстве, а также у потребителей его продукции, если отвлечься для упрощения от промежуточных звеньев, то цены спроса на сельскохозяйственную продукцию ограничиваются уровнем доходов населения, которые, в свою очередь, зависят от размеров оплаты (цены) труда.

Для фондопроизводящих отраслей цены спроса ограничены условиями воспроизводства у потребителей их продукции. цены на сельскохозяйственную продукцию мало эластичны по отношению к спросу, т.е. продовольствие население вынуждено покупать и при большом повышении цен. Но в ответ на рост цен на продовольствие, одежду, обувь увеличиваются выплаты всем категориям населения, т.е. приходит в действие инфляционная спираль "цены - доходы". Чтобы не допустить инфляции, все развитые страны осуществляют государственное регулирование

сельскохозяйственных цен. Формы его многообразны и меняются на различных этапах эволюции экономики. При сильных нарушениях экономического равновесия приоритет отдавался административным методам, при стабилизации экономики шире применялись более сложные экономические механизмы.

Таким образом, наиболее "выгодной" для сельскохозяйственного товаропроизводителя и для потребителя, а также государства является такая цена, которая поддерживает необходимое движение товаров и услуг по цепи "сельскохозяйственная продукция — промышленная продукция и услуги", обеспечивает первым нормальные условия расширенного воспроизводства с учетом внеценовой поддержки, а вторым - достаточный платежеспособный спрос, не создавая условий для высокой инфляции.

В этой связи следует остановиться на понятии "свободные цены". Теоретически на рынке с совершенной конкуренцией ни один продавец не в состоянии не только устанавливать, но и изменять цену. При отсутствии конкуренции производитель имеет возможность устанавливать монопольную цену, но господство монополистов по определению рынка тождественно его отрицанию. Следовательно, из определений конкурентного и близкого к монополистическому типов рынков следует, что чем менее свободен товаропроизводитель в установлении цены, тем более совершенным является рынок. И наоборот, полная свобода установления цен означает монополию и отрицает функционирования рынка.

Одно из направлений государственного регулирования аграрной сферы относится к фискальной политике, под которой понимается формирование бюджета на основе налогообложения и распределение бюджетных средств.

Общество и субъекты рынка в современных условиях заинтересованы не столько в ценовом, сколько в ценовом, сколько в налогово- бюджетном перераспределении доходов в пользу сельского хозяйства от видов деятельности с высоким оборотом капитала. Общий принцип фискальной политики в отношении сельского хозяйства в рыночных условиях можно

сформулировать следующим образом: обеспечивать при относительно
л небольшой норме рентабельности потребности выплаты кредитов по

льготным процентам, а обновление производства вести на основе кредитов и амортизационных фондов, поддерживать сельское хозяйство путем ценовых субсидий и бюджетных ассигнований в сельскую инфраструктуру. Для того, чтобы избежать дезорганизации потоков бюджетных средств, следует применять к сельскому хозяйству в основном целевое налогообложение для формирования воспроизводственных фондов.

Гибкая бюджетная политика предполагает сохранение конкуренции в
сельском хозяйстве. С этой целью вводятся ограничения на получение
субсидий малоэффективными хозяйствами, т.е. целесообразно поддерживать
к в первую очередь товаропроизводителей, способных удовлетворять

платежеспособный спрос в необходимом объеме с наименьшими затратами. Важно и то, что основная часть бюджетных ассигнований направляется не в производство продукции, а в инфраструктуру - строительство школ, дорог, больниц, в телефонизацию села, в аграрную науку и т.п.

Фискальная политика в отношении переработки сельскохозяйственной
продукции и торгово —посреднической деятельности строится, исходя из
принципа сдерживания роста розничных цен на продовольствие. В
. соответствии с этим принципом налоги, за исключением акцизных продуктов,

не должны приводить к излишнему превышению оптовых цен промышленности по сравнению с закупочными ценами на сырье. В отлаженной рыночной экономике конкуренция в переработке не позволяет перерабатывающим предприятия получать монопольную прибыль. В условиях перехода к рынку промышленность перераспределяет доходы в свою пользу путем завышения оптовых цен. Для предотвращения этого целесообразно применять прогрессивное налогообложение прибыли в переработке начиная с нормативного уровня прибыли.

Еще большими возможностями перераспределения прибыли и завышения

цен располагают торгово - посреднические структуры. Но их излишние

доходы удобнее ограничивать не с помощью налогов, а законодательным установлением размеров торговых наценок к оптовым ценам продуктов. В зависимости от вида продуктов право установления торговых наценок предоставляется местным, либо федеральным органам.

Важным инструментом воздействия государства на развитие АПК является кредитная политика. Известно, что сельскохозяйственное производство в силу ограничений по массовому спросу, относительно высокой фондоемкости и медленного оборота капитала не может быть высокорентабельным. Единовременные капитальные вложения фермеров за рубежом осуществляются в основном за счет кредитов банков и амортизационных накоплений. При этом в разных странах применяются многообразные системы банковского обслуживания сельского хозяйства. В одних странах создается аграрная кооперативная банковская система, в других - отсутствуют специализированные на кредитование села банки. Наиболее распространена смешанная система банковского обслуживания с использованием различных видов банков и с выделением кредитов за счет частных, кооперативных и государственных кредитных ресурсов.

Проблема заключается в том, что банки после перехода на рыночные отношения переключались на спекуляцию кредитными ресурсами, полученными от Государственных банков или за счет затягивания платежей. В подобной ситуации актуальной является конкуренция со стороны банковской кооперации на селе, а также участие предприятий АПК в акционерной собственности обслуживающих их банков. Движение капиталов в АПК связано с возобновлением процесса обновления средства производства.

В странах с развитым рынком существует сеть кредитных и финансовых структур, которые служат источниками кредитования инвестиций в производство. При централизованной системе распределения основными источниками финансирования были: бюджет, фонды отраслевых министерств, собственные средства предприятий. Кредиты банков носили некоммерческий характер. После разрушения прежней экономической системы, бюджетные

ассигнования идут прежде всего на поддержание текущего производства. Собственных накоплений у большинства сельскохозяйственных предприятий не стало. В этой связи решение проблемы возобновления инвестиционного процесса в АПК включает в себя: переоценку основных фондов и установление рациональных норм амортизации, остановку инфляции путем заключения ценовых соглашений во всех сферах в т.ч. и в инвестиционной, поиск новых источников и форм финансирования инвестиций в АПК.

Известно, что сейчас во многих странах, осуществляющих рыночные реформы, свободный капитал имеется у экспортеров нефти, газа и других сырьевых ресурсов, коммерческих банков и финансовых фондов, проводящих спекулятивные операции с деньгами и ценными бумагами, торгово - посреднических структур, отдельных предприятий - монополистов, нашедших свою нишу на внутреннем или внешнем рынках. Среди юридических и физических лиц, располагающих капиталом, крайне мало тех, кто мог бы заниматься предпринимательством в отраслях АПК. Таким образом, реально источники централизованного финансирования в АПК находятся за его пределами. В странах с развитым рынком для разрешения подобного противоречия используются различные формы вовлечения денежного капитала в производственные инвестиции. Одной из них является финансовый и технический кредит, который получил название лизинга.

В российских официальных материалах лизинг определяется как вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств в имущество, передаваемое по договору физическим и юридическим лицам на определенный срок. В гражданском кодексе РФ лизинг трактуется как финансовая аренда.

Изучение многих других определений лизинга показало, что в большинстве случаев под ним понимается аренда движимого (орудия труда) и недвижимого (здания и сооружения) имущества.

В классической лизинговой сделке принимают участие три субъекта: лизингодатель (собственник предмета лизинга), лизингополучатель (пользователь предмета лизинга) и поставщик (продавец предмета лизинга).

Лизингодателем могут быть: банк, финансовая компания, любое кредитное учреждение, в уставе которого предусмотрен этот вид деятельности; лизинговая компания, универсальная либо специализированная на определенном предмете или вице лизинга; любая производственная или торговая компания, для которой лизинг не является основным видом деятельности но и не запрещен уставом.

Лизингополучателем и поставщиком может быть любое юридическое лицо.

В связи с тем, что лизинг означает передачу хозяйственного имущества во временное пользование на условиях срочности, возвратности и платности, он по своему характеру очень близок к кредиту. На этом основании некоторые авторы рассматривают лизинг как специфическую форму коммерческого кредита. Однако, несмотря на большую близость лизинга к аренде и кредиту, полного тождества между ними нет.

Имеются также существенные различия между лизингом и кредитом. Коммерческий кредит предполагает взаимосвязь торговой и кредитной сделок. Лизинговая операция базируется непосредственно на кредитной сделке и не обусловлена актом купли - продажи товаров. Коммерческий кредит и лизинг различаются по натурально -вещественной форме объекта ссуды. Предприятие представляет коммерческий кредит другому предприятию в виде отсрочки платежа за средства и предметы труда. При лизинговых операциях объектом ссуды являются только средства труда. Другое важное отличие состоит в том, что коммерческий кредит имеет краткосрочный характер. Лизинг может быть среднесрочным и долгосрочным. Коммерческий кредит предоставляется и взыскивается в товарной и денежной формах соответственно. Лизинговые отношения характеризует товарная форма сделки.

Видимо, более правильно лизинг рассматривать как особый вид договора, который содержит элементы и аренды, и кредита. В любом случае лизинг представляет собой важную форму инвестирования в экономику, альтернативную банковской ссуде. Именно в этом качестве лизинг получил широкое распространение в мире. Так, через лизинг в США финансируется от 20 до 30% капиталовложений, в Англии -11-20; во Франции -16-17; Германии -15-16; Италии-14-15; Канаде-8-10%.1

Важнейшим элементом государственного регулирования является протекционизм в отношении села, регулирование экспорта и импорта сельхозпродукции и продовольствия с целью поддержки отечественного производителя. Ученые, обобщая вековую практику мирового рынка, сделали вывод о том, что высокие цены на хлеб на внутреннем рынке выгодны для всех классов общества и для страны в процессе мирового соперничества. Принцип "дорогое продовольствие - высокая цена труда" выдерживается всеми странами, лидирующими в экономическом развитии. Безусловно, повышение цен на сельскохозяйственную продукцию не может быть произвольным, оно ограничивается массовым платежеспособным спросом, а последний в свою очередь зависит от уровня производительности труда в народном хозяйстве.

Многие страны отстают по уровню производительности труда от США, Японии и ряда других государств. Следовательно, оплата труда (цена труда) в этих странах должна быть ниже, а, соответственно, ниже мировых целесообразно иметь и цены на сельскохозяйственную продукцию. Поднимая их до уровня США и других стран - экспортеров продовольствия, ставятся ограничения по спросу на продукты питания со стороны массового потребления. Тем самым искусственно сужается рынок сбыта для отечественных товаропроизводителей. Альтернативой такой политике и служит протекционизм. Повышение оплаты труда и внутренних цен на продовольствие следует ставить в качестве цели лишь на основе

1 Финансовые известия. -2003 -№69.-16..

использования достижений научно - технического прогресса, рационального применения накоплений, обновления основных фондов и т.п.

Если экономика развивается динамично, то все население выигрывает при повышении цен на продовольствие при одновременном росте денежных доходов, поскольку создается благоприятные условия для интенсивного воспроизводства в сельском хозяйстве и насыщения рынка по доступным ценам. Получив достаточно за свою продукцию, сельское хозяйство расширяет спрос на продукцию и услуги отраслей, обеспечивает их заказами и доходами. Важное значение имеет и увеличение покупательной способности населения, которое служит стимулом для экономического роста в целом.