Особенности логистических распределительных систем на рынке спецодежды и средств индивидуальной защиты Синагатуллин Тимур Динисламович

Особенности логистических распределительных систем на рынке спецодежды и средств индивидуальной защиты
<
Особенности логистических распределительных систем на рынке спецодежды и средств индивидуальной защиты Особенности логистических распределительных систем на рынке спецодежды и средств индивидуальной защиты Особенности логистических распределительных систем на рынке спецодежды и средств индивидуальной защиты Особенности логистических распределительных систем на рынке спецодежды и средств индивидуальной защиты Особенности логистических распределительных систем на рынке спецодежды и средств индивидуальной защиты
>



Синагатуллин Тимур Динисламович. Особенности логистических распределительных систем на рынке спецодежды и средств индивидуальной защиты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Синагатуллин Тимур Динисламович; [Место защиты: Ур. гос. эконом. ун-т].- Екатеринбург, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2584

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы логистизации распределительных систем на рынке спецодежды и средств индивидуальной защиты стр. 10

1.1. Понятийный аппарат логистики и процессов логистизации управления товародвижением на коммерческих предприятиях стр. 10

1.2. Особенности спецодежды и средств индивидуальной защиты, влияющие на формирование распределительных систем стр. 26

1.3. Принципы формирования и развития распределительных систем предприятий на рынке спецодежды и средств индивидуальной защиты с учетом специфики данного товара стр. 41

Глава 2. Состояние распределительных логистических систем на предприятиях легкой промышленности на рынке спецодежды и средств индивидуальной защиты стр. 56

2.1 Анализ влияния тенденций в мировой экономике и экономике России на формирование и развитие логистических систем стр. 56

2.2 Анализ тенденций влияющих на формирование и развитие распределительных систем на рынке спецодежды и средства индивидуальной защиты стр. 73

2.3 Анализ логистических систем предприятий, производящих и реализующих спецодежду и средства индивидуальной защиты стр. 89

Глава 3. Основные направления повышения эффективности логистических систем предприятий производящих и реализующих спецодежду и средства индивидуальной защиты стр. 104

3.1 Рекомендации по разработке государственных программ развития рынка спецодежды и СИЗ и охране труда стр. 104

3.2 Совершенствование сбытовой логистики Ассоциации предприятий текстильной и лёгкой промышленности «Восток-Сервис» на территории РФ стр. 120

3.3 Основные направления совершенствования коммерческой деятельности филиалов Ассоциации предприятий текстильной и лёгкой промышленности «Восток-Сервис» стр. 136

Заключение стр. 143

Библиографический список

Введение к работе

Аюуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России характеризуется высоким уровнем развития товарно-денежных отношений. В России сформирована новая система обращения материальных и производственных ресурсов, отличная от прежней, которая строилась на основе распределительных принципов.

Экономические преобразования в России повлияли на формирование и развитие рынка спецодежды и средств индивидуальной защиты (СИЗ), который играет важную роль, так как данная продукция применяется для защиты от травм и профессиональных заболеваний и является своего рода индикатором социального развития общества. Кроме того, при производстве спецодежды и СИЗ используется продукция, производимая различными отраслями народного хозяйства и промышленности (легкой, химической, металлургической). Соответственно, развитие давшого рынка выступает важным аспектом развития экономики страны в целом.

Между тем следует отметить, что спецодежда и СИЗ не являются приоритетными направлениями в деятельности большинства отечественных предприятий. Глубокий экономический кризис усугубляет ситуацию, где и возникает опасение, что, изыскивая пути выхода из кризисных условий, предприятия предпочтут экономить средства на спецодежде и СИЗ.

Теория и практика организации логистических систем сбыта спецодежды и средств индивидуальной защиты отстают от требований современной экономики. Такое положение сложилось под воздействием множества обстоятельств. Потребительский спрос на спецодежду и СИЗ формируется, в основном, за счет промышленных предприятий и зависит от экономического развития страны, следовательно, после распада СССР предприятия, производящие продукцию производственного назначения, оказались в ситуации, когда объем производимой ими продукции не был востребован по причине снижения потребительской базы, а при отсутствии спроса и средств процесс формирования и развития логистических распределительных систем на данных предприятиях происходил без широкого использования современных достижений российской науки.

В этих условиях настоятельно необходимым становится формирование новых методов организации и управления экономическими процессами. Российская наука разработала целый ряд концепций преодоления кризисных ситуаций, которые нашли практическое применение на промышленных и торговых предприятиях. Применение логи-

стических принципов при создании и развитии распределительных систем является одним из эффективных методов формирования конкурентных преимуществ.

На современном этапе развития экономики России практически не существует предприятий, не использующих элементы в той или иной степени логистики в процессе своей деятельности. Однако зачастую данные элементы не систематизированы и действуют недостаточно эффективно, что делает невозможным нормальное развитие хозяйственных связей между субъектами товарных рынков, а следовательно, и развитие экономики страны.

Степень разработанности проблемы исследования. На данном этапе развития российской науки проблемы логистики изучены достаточно полно: определены теоретические основы логистики, доказана необходимость ее использования на практике. Свой вклад в развитие теории и методологии логистики внесли российские ученые. В постсоветский период на развитие логистики оказали влияние труды таких ученых, как Б.А. Аникин, В.В. Дыбская, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, Л.Б. Миротин, О.Н. Проценко.

Начиная со времен образования в СССР системы Госснаба начали формироваться отечественные научные школы управления движением материалопотоками и логистики. К их числу относятся столичные школы: НИИМС-ИТКОР (А.И. Баскин, М.П. Гордон, СБ. Карнаухов, Н.А. Нагапетьянц, О.Д. Проценко, А.А. Смехов и др.), МИНХ-РЭА им. Г.В. Плеханова (Д.Т. Новиков, В.И. Степанов, Е.Т. Гребнев, Н.Д. Фасоляк), Санкт-Петербургская школа логистики - СПбГУЭиФ (Л.А. Мясникова, О.А. Новиков, А.И. Семененко, С.А. Уваров, В.В. Щербаков и др.) и другие научные центры и школы (В.П. Алферь-ев, Б.А. Аникин, Г.А. Васильев, A.M. Гаджинский, В.В. Дыбская, С.А. Калашников, Л.Б. Миротин, А.Н. Родников, В.И. Сергеев и др.). Существенную роль в развитии логистики играют и региональные логистические школы: Уральская (А.Г. Бутрин, П.П. Гончаров, А.В. Зырянов, В.Н. Каточков, В.А. Лазарев, В.И. Набоков, Т.И. Николаева, СВ. Потапова, А.В. Кирмаров, Т.В. Малютина), Самарская (Л.А. Сосу-нова, Н.П. Строгов), Ростовская (А.У. Альбеков, Д.Д. Костоглодов, В.Н. Стаханов и др.), Саратовская (М.Е. Залманова, В.Н. Менжерес, В.Г. Санков), Сибирская (В.Н. Бураков, B.C. Колодин, Л.Ю. Русалева), Дальневосточная (М.М. Третьяков, Н.В. Ивашкин).

Таким образом, российская логистическая наука превратилась в мощный инструмент повышения эффективности управления движением товарно-материальных ценностей.

Основная рабочая гипотеза состоит в определении ключевой роли пространственного и инфраструктурного контуров формирования и развития логистической распределительной системы на рынке спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, данные и материалы, предоставленные предприятиями и организациями, действующими в исследуемом сегменте рынка, первичная информация, собранная автором в результате исследования предприятий и организаций, а также статистические и аналитические материалы, характеризующие развитие легкой промышленности и товарных рынков спецодежды и средств индивидуальной защиты в России.

Объект исследования - российские предприятия и организации различных форм собственности, производящие спецодежду и средства индивидуальной защиты и осуществляющие оптовую и розничную торговлю ими.

Предмет исследования - процессы распределения товарных потоков и экономические отношения, возникающие в результате организации сбыта продукции легкой промышленности на рынке спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических положений логистизации распределительных систем предприятий легкой промышленности на рынке спецодежды и средств индивидуальной защиты, разработка практических рекомендаций по дальнейшему развитию логистизации действующих распределительных систем.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

систематизировать и уточнить понятийный аппарат логистических распределительных систем рынка спецодежды и средств индивидуальной защиты и его особенности;

выявить особенности спецодежды и средств индивидуальной защиты как товара и определить влияние данных особенностей на формирование и развитие распределительных систем на рынке спецодежды и средств индивидуальной защиты;

исследовать особенности рынка спецодежды и средств индивидуальной защиты и определить влияние взаимного размещения потребителей и производителей данной продукции на формирование и развитие распределительных систем;

провести анализ существующих распределительных систем на рынке спецодежды и средств индивидуальной защиты в России и ее регионах, выявить предпосылки и пути логистизации сбытовой дея-

тельности предприятий легкой промышленности, производящих данную продукцию;

исследовать методы оптимизации логистических распределительных систем и разработать практические рекомендации по их развитию на предприятиях, производящих и реализующих спецодежду и средств индивидуальной защиты.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по организации материально-технического снабжения и сбыта, логистике, маркетингу, региональной экономике, товароведению, а также нормативные документы, регулирующие коммерческую деятельность и охрану труда в Российской Федерации.

В ходе исследования применялись общенаучные методы, в частности, системный и структурный анализ, а также аналитико-прогно-стические методы: экономико-статистический, группировок, расчета коэффициентов, индексный, экспертных оценок, картографический.

Научная новизна исследования определяются следующими положениями.

  1. Уточнен понятийный аппарат логистики, используемый при исследовании. Систематизированы точки зрения на понятие «логисти-зация» и дано его определение применительно к области исследования (п. 6.5 Паспорта специальностей ВАК РФ).

  2. Определены особенности спецодежды и СИЗ как товара и исследовано их влияние на формирование и развитие распределительных систем (п. 6.2 Паспорта специальностей ВАК РФ).

  3. Выявлены виды каналов распределения спецодежды и СИЗ в России, определены группы предприятий в зависимости от масштаба сбытовой сети (п. 6.2 Паспорта специальностей ВАК РФ).

  4. Выявлены основные тенденции развития логистических распределительных систем рынка спецодежды и СИЗ, определены районы концентрации спроса и производителей данной продукции (п. 6.5 Паспорта специальностей ВАК РФ).

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов федеральными и региональными органами власти при разработке стратегии развития легкой промышленности, рынка спецодежды и СИЗ, безопасности труда; предприятиями легкой промышленности - при формировании жизнеспособных логистических систем.

Основные теоретические положения могут быть использованы высшими учебными заведениями при подготовке и переподготовке специалистов по логистике, коммерции и маркетингу.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы в практике Ассоциации производителей текстильной и легкой промышленности «Восток-Сервис», были одобрены и приняты к внедрению, что подтверждается соответствующими актами.

Основные положения, теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции (Иркутск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 2007); Всероссийском форуме молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2004,2005,2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,0 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 0,8 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 179 страницах, содержит 41 таблицу и 15 рисунков. Библиографический список включает 125 наименований.

Особенности спецодежды и средств индивидуальной защиты, влияющие на формирование распределительных систем

Преобразования, которые произошли в российской экономике, затронули все без исключения сферы общественной жизни. Уже давно вошли в экономический лексикон такие понятия как «рынок», «реклама», «коммерция», «маркетинг», «логистика» и т.д. Они пришли вместе с зарубежным опытом, который способствует развитию научной и экономической мысли при осуществлении рыночных преобразований.

Одним из» важнейших этапов развития российской экономики стал этап реформирования существовавшей ранее системы материально-технического снабжения планово-распределительного типа, в том числе организаций, образующих систему Госснаба СССР.

Процесс обеспечения при социалистическом способе производства отличался общностью двух его составных частей - непосредственно материально-технического снабжения и сбыта продукции. Материально-техническое снабжение производства связано с первоначальной стадией процесса воспроизводства, а сбыт - с завершающей.

Сущность материально-технического снабжения народного хозяйства состояла в обеспечении производства средствами производства в условиях плановой экономики. А его главной особенностью считалась организация плановых производственных связей между предприятиями - производителями и потребителями средств производства [58, с.8].

Важнейшими задачами материально-технического снабжения считались своевременность, бесперебойность и комплектность обеспечения предприятий всеми необходимыми им средствами производства.

Таким образом, материально-техническое снабжение представлял собой процесс планового распределения, обращения, а также организации производственного потребления средств производства в условиях социалистического способа производства.

В советский период наибольший удельный вес в общем объеме промышленного производства составляла продукция производственно-технического назначения. В период с 1980-го по 1990-й годы - 70-75% от общего объема, тогда как производство потребительских товаров - 25-30%, соответственно. Поэтому и научные исследования, в основном, развивали направление снабжения и сбыта средств производства. Дисбаланс объемов производства между потребительскими товарами и средствами производства был искусственно сформирован в условиях существования командно-административной экономической системы. Переход на рыночные принципы регулирования в экономике привел к существенному изменению данной пропорции и увеличению доли производства потребительских товаров и услуг, и, следовательно, инструментов реализации и сбыта произведенной продукции.

Процесс взаимодействия производителей и потребителей рождает целую цепочку экономических процессов, обладающих определенными свойствами, динамикой и направленностью. Такими экономическими процессами являются закуп, переработка, реализация и сбыт товара, а также информирование производителя о интересах потребителя. По сути, эти процессы являются основными составляющими любой логистической системы, поэтому логистика является одним из ключевых инструментов повышения эффективности экономической деятельности для любого предприятия.

В экономической литературе часто встречается мысль, что слово «логистика» первоначально ассоциировалось с армией. Во время Второй мировой войны в американской армии широко использовались логистические модели и принципы при снабжении войск продовольствием, боеприпасами, медикаментами и военной техникой [50, с.22]. В сущности, на современном этапе и ранее, логистические принципы управления материаль ными и информационными потоками заложены в основу тылового обеспечения не только иностранных, но и российской армии.

Однако, в послевоенное время логистика не сразу нашла применение в экономической деятельности, так как в 50-х годах ХХ-го века практически во всех западных странах сложилась ситуация неудовлетворенного потребительского спроса. В этих условиях менеджмент производственно-коммерческих предприятий видел своей главной задачей снижение себестоимости своей продукции, за счет экономии внутренних ресурсов (нормирование продукции, экономия электроэнергии, повышение производительности на одну трудовую единицу и т.п.). Вместе с тем, насыщение рынков продукцией к концу 1950-х годов привело к тому, что руководство коммерческих организаций вынуждено было сосредоточиться не столько на-внутренних (производственных) процессах, сколько на внешней деятельности предприятия, а именно, на процессах закупа сырья и средств производства и распространения готовой продукции.

С середины, 50-х до начала 80-х прошлого века был период так называемой классической логистики. Именно в это время и произошло становление логистики как науки, призванной повысить эффективность работы производственно-коммерческих предприятий. На этом этапе, в основном, выделяли, те функции, логистики, которые отвечали за снабжение предприятия, потоки, внутри предприятия и сбыт готовой продукции. Логистика была призвана решать задачи по минимизации затрат на осуществление данных потоковых процессов и, соответственно; повышения прибыли от внутрифирменных логистических операций. Однако глобализация экономических процессов и расширение рынков сбыта привели к пересмотру роли логистики в управлении предприятием.

Принципы формирования и развития распределительных систем предприятий на рынке спецодежды и средств индивидуальной защиты с учетом специфики данного товара

При осуществлении процессов снабжения, и сбыта в современных условиях важную роль играет рынок. Понятие «рынок» является достаточно изученным. Существует немалое количество его определений. Так, например А.С.Булатов считает, что «рынок - это механизм взаимодействия покупателей и продавцов» [61, стр. 93]. Американские ученые К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю дают определение рынка как «механизма или приспособления, осуществляющего контакт между покупателями, или предъявителями спроса, и продавцами, или поставщиками товара или услуги» [29, стр. 53]. Похожее определение рынка дают и другие авторы «рынок - институт или механизм, который сводит вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) конкретного товара или услуги»[119]. Один из основоположников современной теории маркетинга Ф. Котлер считает, что рынок это «совокупность имеющихся и потенциальных покупателей товара или услуги» [26, стр. 40]. Профессор Сиэтлского университета (США) Пол Хейне рассматривает понятие «рынок» через призму отношений его субъектов с государством, он противопоставляет рынок и государство, выявляя, таким образом, степень взаимосвязанности этих категорий [55, с.441].

Из приведенных определений становится понятно, что в экономической теории понятие «рынок» трактуется широко. Для целей же данного диссертационного исследования мы возьмем более узкое понятие «товарный рынок», а точнее и более глубоко - отдельный его сегмент. С точки зрения нормативных актов Российской Федерации, согласно ГОСТ Р 51303-99 «то варный рынок - это рынок отдельных товаров или товарных групп, сходных по производственным или потребительским признакам и являющийся элементом внутреннего рынка товаров и услуг» [1].

Товарные рынки различаются по ряду признаков: вид товара, степень монополизации, территориальный признак, субъект экономической деятельности на рынке и т.п. Представленная на рисунке 3 классификация товарных рынков является достаточно распространенной в научной литературе, но не является полной и всеобъемлющей, а лишь позволяет охарактеризовать наиболее часто встречающиеся подходы. По мнению автора, в данной классификации необходимо выделить рынок товаров смешанного назначения - это товары, обладающие признаками продукции как потребительской, так и производственно-технического назначения (спецодежда и СИЗ, комплектующие и запасные части для автомобилей, компьютеров, бытовой техники и т.п.).

Таким образом, формирование и функционирование рынка во многом зависит от вида товара, который предлагается потребителю на данном рынке. Существует большое число определений понятия «товар». В нормативных актах Российской Федерации под товаром понимается «любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи» [1]. В других источниках можно встретить определение товара как «продукта производства произведенного с целью продажи, т.е. предназначенного для других потребителей» [23, с.36]. Любой товар обладает определенным набором характеристик, которые и формируют особенности, отличающие один товар от другого. Исследование особенностей товара, позволяет более детально анализировать проблемы продвижения товара от производителя к потребителю. Следовательно, формирование и развитие распределительных систем напрямую зависит от объема информации о-товаре, которой располагают логистические службы предприятия. Работа по исследованию особенностей различных категорий товара, и разработка инструментов сбыта, учитывающих данные особенности, является одной из главных задач науки логистики.

Учитывая многообразие товаров, существует различные классификации, которые группируют товар по различным признакам: материальная и нематериальная«(услуги) группа товаров; товары производственного (инвестиционного) назначения и потребительские товары, кроме того, как уже говорилось выше, автор считает необходимым ввести еще категорию товаров смешанного назначения; продовольственные и непродовольственные товары и т.п.

Признаки, по которым формируются товарные группы, зачастую яв ляются важнейшими факторами, влияющими на формирование и развитие распределительных систем товара, входящего в данную группу. Следова тельно, предприятия, занимающиеся сбытом товаров определенной товарной группы, имеют возможность использовать одинаковые инструменты при формировании:распределительных систем (складские комплексы и оборудование, транспорт, инфраструктура сбытовых подразделений и т.д.). В данной работе под товарной группой? автор понимает группы товаров сгруппированные по принципам товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности в РФ (ТНВЭД).

Изучение товара; его свойств и; характеристик является; прерогативой маркетинга. По определению Ф. Котлера маркетинг - это «социальный и управленческий процесс, с помощью которого отдельные лица и группы лиц удовлетворяют свои,нужды и потребности посредством создания товаров?и потребительских ценностей и взаимообмена ими» [26, с.34]. В научной литературе часто встречается мысль о том, что основные сферы пересечения-маркетинга и логистики находятся в области сбыта или распределения товара [10,с.150];

Ключевым понятием при, изучении проблем сбыта является торговля. Торговля,- это вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей г товарові и оказанием услуг покупателям. Экономический смысл торговли заключается їв-реализации произведенных или закупленных товаров с целью получения прибыли, то есть торговля есть основной инструмент распределения? (сбыта) продукции предприятия. По сути, торговля является связующим звеном между производственной сферой и сферой потребления товаров;

В современной экономике принято разделять торговлю на оптовую, мелкооптовую и розничную. Мы считаем целесообразным согласиться с утверждением, что основным критерием данного разделения стоит считать предназначение приобретаемого или производимого товара. «Оптовая торговля— это совокупность организаций, которые приобретают и (или) хранят товары и перепродают их розничной торговле, другим торговым организациям и (или) организациям потребителям» [23, с.68]. Соответственно, розничная и,мелкооптовая торговля занимается, в основном, реализацией продукции для индивидуального и конечного потребления.

Анализ тенденций влияющих на формирование и развитие распределительных систем на рынке спецодежды и средства индивидуальной защиты

В принципе, можно сказать, что развитие легкой промышленности за последние несколько лет было разнонаправленным. Этот факт подтверждают данные, приведенные в таблице 20. Динамика производства продукции в подотраслях легкой промышленности свидетельствует о крайней неравномерности их развития: отсутствует направленная промышленная политика по развитию данной отрасли, а также говорит о высоком потенциале некоторых подотраслей легкой промышленности, который можно было бы реализовать, если сгладить резкие колебания роста и падения объемов производства.

К таким перспективным сферам легкой промышленности можно отнести производство и реализацию рабочей одежды и средств индивидуальной защиты (СИЗ). Как видно из таблицы 20, производство рабочей одежды в период с 1999-2004 гг. также было скачкообразным и не совпадало с динамикой производства отрасли в целом. При этом предприятия производители практически растеряли все положительные результаты, которые были достигнуты, благодаря кризису 1998-го года. По итогам 2004-го года рост производства костюмов рабочих и специального назначения по отношению к 1999-му году составил 7,3%, тогда как в 2000-м году рост был на уровне 28,5%.

Развитие распределительных систем в данных подотраслях легкой промышленности в первую очередь зависит от тенденций существующих на рынке спецодежды и СИЗ. В мировом масштабе распределительные системы в легкой промышленности сформированы таким образом, что позволяют эффективно организовать доставку товара к основным потребителям, которые находятся на значительном удалении от производителей продукции легкой промышленности.

Исследование рынка спецодежды и СИЗ позволит установить основные районы концентрации спроса и производителей данной продукции, а, следовательно, сформировать понимание о форме и принципах работы распределительных систем на предприятиях-операторах рынка спецодежды и СИЗ.

Мировой рынок спецодежды и СИЗ является сложным многоуровневым и полифункциональным механизмом. Основными хозяйствующими субъектами на любом рынке являются производители, потребители и торго-вопосреднические предприятия, оказывающие услуги по продвижению товара, транспортировке, складированию, переработке и т.п. Работа коммер ческо-посреднических предприятий на рынке спецодежды и СИЗ, в первую очередь, зависит от географического расположения производителей и районов концентрации спроса на данную продукцию.

Все эти тенденции положительно влияют на рост спроса на спецодежду и СИЗ. В 2003 году объем мирового рынка рабочей одежды составил 12 млрд. евро, из них 4,5 млрд. евро приходятся на европейские страны [113]. Конечно, основными потребителями спецодежды в Европе являются наиболее экономически развитые страны: Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды и скандинавские страны. Лидером является Германия - на нее приходиться около 1 млрд. евро, тогда как во Франции этот показатель чуть более 600 млн. евро, а в Великобритании - менее 500 млн. евро [105]. Оборот российского рынка рабочей одежды и СИЗ в 2004 году составил 700 млн. долларов США или около 500 млн. евро [103], что говорит о ведущей роли России в мировом потреблении рабочей одежды и средств индивидуальной защиты.

В структуре потребителей европейского рынка спецодежды крупнейшими заказчиками спецодежды в Европе являются промышленные и строительные предприятия (рис. 9). Также существенную роль играют предприятия гостиничного сектора, системы общественного питания, дорожные службы и розничная торговля [105].

В России в 2000 году расходы предприятий на приобретение спецодежды в пересчете на одного работника составляли 600 рублей (табл. 21), к 2007 году данный показатель увеличился до 2294 рублей, притом, что цены на непродовольственные товары в России за этот период увеличились на 108,6%. Следовательно, расходы на приобретение спецодежды и СИЗ увеличились не за счет инфляционных процессов в стране, а за счет увеличения количества спецодежды на одного работника, и закупки более качественной, соответственно, более дорогой, рабочей одежды. Данный факт подтверждает тезис о стремлении руководителей предприятия защитить своего работника от потери трудоспособности.

Совершенствование сбытовой логистики Ассоциации предприятий текстильной и лёгкой промышленности «Восток-Сервис» на территории РФ

Решение задачи обеспечения трудящихся спецодеждой и СИЗ во многом зависит от развития рынка данной категории товаров, поскольку данный рынок в большой степени зависит от состояния легкой промышленности России, а эффективность взаимодействия производителей, посредников и потребителей данной продукции предопределяют логистические системы. При этом необходимо отметить, что и развитие рынка спецодежды и СИЗ, и состояние легкой промышленности, как и экономики страны в целом, зависит от государственной политики в сфере экономики и охраны труда.

Как уже отмечалось по ходу данного исследования, на рынке спецодежды и средств индивидуальной защиты доминирующее положение занимают российские предприятия, как в области производства данного товара, так и при его реализации. Следовательно, на данном этапе развития экономики, данные предприятия сумели адекватно адаптироваться к рыночным реалиям и, используя накопленный опыт, могут развивать данную отрасль. Учитывая данный момент, правительство РФ может воспользоваться опытом данных предприятий для разработки программ по восстановлению и развитию легкой промышленности, как в плане организации производства, так и в плане организации распределения произведенной продукции.

При реализации программы целевого развития отраслей народного хозяйства в субъектах РФ, одним из наиболее динамично развивающихся регионов России будет Свердловская область. Уровень концентрации промышленности здесь в четыре раза выше среднероссийского. В области развиты: черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая, лесная и деревообрабатывающая промышленность, электроэнергетика, промышленность стройматериалов. Удельный вес промышленности в экономике Свердловской области в 2000-м году составлял около 60%, хотя планируется снизить этот показатель к 2015-му году до 50% при общем увеличении валового регионального продукта в 3 раза.

Проведенные автором исследования показали, что спрос на спецодежду и средства индивидуальной защиты в России будет расти как стороны производственного сектора, так и сектора услуг. Кроме того, рост благосос тояния населения, при реализации единой концепции экономического развития России (в том числе и мер предложенных в таблице 34), поможет в формировании спроса на данную продукцию со стороны индивидуальных потребителей.

Своевременное удовлетворение нарастающего спроса на спецодежду и средства индивидуальной защиты возможно лишь при наличии на этом рынке коммерческо-посреднических предприятий с эффективной логистической системой.

Исследование показало, что логистические системы, используемые предприятиями на данном рынке, находятся на невысоком уровне развития. Поэтому, именно в логистизации коммерческой деятельности можно найти резервы для наращивания объемов деятельности и повышения уровня рентабельности предприятий на данном рынке. Эффективным инструментом в этом смысле является грамотное размещения мощностей оптовых предприятий на территории реализации товара.

Совершенствование сбытовой логистики Ассоциации предприятий текстильной и лёгкой промышленности «Восток-Сервис» на территории РФ

Неравномерность распределения производственных предприятий легкой промышленности в целом, и спецодежды и СИЗ в частности, рождает потребность в организации и совершенствовании логистической системы для формирования запасов и распределения данного вида продукции, а также логистизации уже существующих систем снабжения.

Реализация данной идеи может происходить при помощи государственных программ - централизованное создание специализированных логистических центров с государственным инвестированием. Но основную роль в условиях рыночной экономики должны играть частные коммерческие предприятия, работающие в данном направлении.

Расположение на территории страны производителей и зон концентрации спроса на рынке спецодежды и СИЗ создает необходимость анализа и разработки методики рационального размещения распределительной сетей коммерческо-посреднических предприятий. Одной из таких методик является выделение ЛТПК и расчет индексов локализации.

Вопросы методики исследования ЛТПК рассматриваются во многих экономических вузах России. В частности разработана и применена в практических исследованиях методика определения среднего расстояния от центра зоны территориального образования до его границы [21, с. 47].:

дополнить данную методику показателем Lj и рассчитать условную дальность перевозок спецодежды и СИЗ от района производства или концентрации продукции, до центра распределения продукции: Lj=Ri+2 R2+...Rb (6)] где Lj - расстояние от центра j-ro района концентрации продукции; до центра і-го района его распределения.

Используя данную методику совместно с картографическим анализом, мы предлагаем метод определения зоны действия логистических центров на территории России. На основе картографического анализа транспортной инфраструктуры мы предлагаем выделить несколько городов, в которых сосредотачиваются наиболее крупные транспортные артерии и концентрируется основной грузопоток в России. Данный анализ основан на расчете показателей грузооборота в субъектах Российской Федерации, и определении состояния транспортной инфраструктуры (наличие, железнодорожных путей, развязок, автомобильных дорог, речных терминалов и т.п.).