Особенности формирования российского рынка корпоративных информационных систем Табаков, Вадим Вячеславович

Особенности формирования российского рынка корпоративных информационных систем
<
Особенности формирования российского рынка корпоративных информационных систем Особенности формирования российского рынка корпоративных информационных систем Особенности формирования российского рынка корпоративных информационных систем Особенности формирования российского рынка корпоративных информационных систем Особенности формирования российского рынка корпоративных информационных систем
>



Табаков, Вадим Вячеславович. Особенности формирования российского рынка корпоративных информационных систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Табаков Вадим Вячеславович; [Место защиты: Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН].- Москва, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2228

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Российский рынок корпоративных информационных систем
управления, как неотъемлемая часть рынка информационных технологий,
является сравнительно молодым – первые шаги в области разработки
систем управления предприятиями начали предприниматься в середине
1990-х годов. В первой половине 2000-х годов высокий экономический
рост, политическая стабильность и, как следствие, рост инвестиций в
производственную деятельность, привлечение зарубежных инвесторов и
выход ряда российских компаний на внешние рынки повысили требования
к управляемости, прозрачности и эффективности предприятий. Эти
факторы сформировали высокий спрос на информационные системы
управления, в качестве эффективного инструмента достижения

конкурентных преимуществ.

Фактически в отсутствии внутреннего предложения формирование
рынка информационных систем управления началось с приходом
зарубежных ИТ-корпораций прежде всего из США и Германии. Выход на
российский рынок крупнейших международных ИТ-компаний

способствовал формированию конкурентного рынка корпоративных информационных систем, сопровождался диффузией знаний, технологий, методик управления и “лучших мировых практик”, накопленных этими компаниями за десятилетия работы.

Кроме того, развитие комплексной автоматизации в России
напрямую способствовало формированию и становлению внутреннего
рынка системной интеграции, в основе которого лежат технологии и
модели ведения бизнеса, разработанные и опробованные международными
корпорациями. Это означает, что наиболее эффективные и признанные
технологии и решения находят свое применение в различных отраслях
российской экономики и промышленности. Появление возможности
использовать подобные технологии ведет к комплексной реорганизации
деловой инфраструктуры и промышленности, способствуя развитию
новых, совершенных и более эффективных методов управления. Опыт
зарубежных высокотехнологичных компаний на российском рынке в
настоящее время в недостаточной степени изучен и обобщен для целей его
возможного использования отечественными компаниями при

формировании стратегий функционирования как на внутреннем, так и на внешних рынках, а также при выборе приоритетов российской государственной политики в поддержке и стимулировании отечественной отрасли информационных технологий.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в сравнительном анализе деятельности
зарубежных и российских компаний на отечественном рынке

корпоративных информационных систем управления. Достижение указанной цели определяет следующие исследовательские задачи:

определение роли и масштабов деятельности российских и зарубежных компаний на российском рынке корпоративных информационных систем;

выявление конкурентных преимуществ зарубежных компаний;

выявление факторов, влияющих на формирование конкурентных преимуществ зарубежных компаний на российском рынке;

сравнительный анализ стратегий отечественных компаний-лидеров ряда сегментов рынка корпоративных информационных систем;

определение эффективности государственных программ, направленных на развитие отрасли информационных технологий в России и возможности государственного регулирования рынка корпоративных информационных систем.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является сектор корпоративных информационных систем управления как часть мирового и российского рынка информационных технологий.

Предметом исследования являются конкурентные преимущества зарубежных и отечественных компаний на российском рынке корпоративных информационных систем управления.

Методология проведенного исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки российских и зарубежных ученых в области анализа экономических тенденций развития рынков информационных технологий. При написании работы использовались следующие методы исследований: сравнительно-аналитический, экономико-статистический, систематизации и классификации, экстраполяции, моделирования и прогнозирования.

В исследовании автор придерживается классических научных теорий и положений, среди которых новая институциональная теория, теория экономического развития и эффективной отраслевой конкуренции на базе инноваций Й.Шумпетера. Конкурентные стратегии ИТ-компаний рассмотрены в рамках методики анализа пяти сил, разработанной М.Портером.

В процессе исследования были использованы труды отечественных и зарубежных авторов по общим и специальным вопросам развития экономики и конкуренции, а также многочисленные материалы, посвященные развитию отдельных направлений отрасли информационных технологий. Среди отечественных авторов необходимо выделить работы Н.И.Ивановой, А.А.Дынкина, В.В.Ивантера, С.В.Емельянова, О.Г.Голиченко, О.В.Маторина, М.В.Шеховцова, В.Л.Иноземцева, В.В.Муромцевой, Ю.А.Нисневича, В.Б.Супяна, М.А.Никитенковой,

Т.Г.Философовой, А.И.Горшковой, Ю.А.Савинова и А.В.Абрамовой и др.

В исследовании также были использованы работы зарубежных
авторов: М.Портера, Й.Шумпетера, К.Кристенсена, Ф.Котлера,

Н.Дж.Карра, Б.Гейтса, М.Бруна, Х.Брюйна, П.Готтшалька, Дж.Брока, Т.Кана, К.Палепу и др.

Информационная и статистическая база исследования

При проведении исследования использовались различные по характеру и направленности источники информации, которые можно классифицировать по следующим видам: официальные статистические материалы, периодические издания, материалы семинаров, конференций и форумов, публичные выступления, интервью, а также ресурсы Интернет.

Колоссальный объем информации в рамках анализа различных вопросов научного исследования содержится в русскоязычных печатных и электронных периодических изданиях, таких как: “Эксперт”, “Ведомости”, “РБК”, “CNews”, “Финанс”, “Комерсантъ”, русская редакция “Intelligence Enterprise”, “Директор ИС”, “CEO”, “CRN”, “Byte/Россия”, “Jet Info online”, “Слияния и поглощения”, “Слияния и Поглощения в России” и др., а также в англоязычных периодических изданиях, таких как: “The Economist”, “Harvard Business Review”. “New York Times”, “Business Week”, “The Wall Street Journal”, “Financial Times”, “Intelligence Enterprise”, “Computerworld”, “CIO”, “Oracle Magazine” и др.

Значительную группу источников информации составляют научные труды, публичные выступления, заявления и интервью должностных лиц: государственных деятелей, сотрудников министерств и ведомств, руководителей и ответственных сотрудников компаний отрасли информационных технологий.

Изучены опубликованные в Интернете аналитические обзоры ведущих мировых и российских исследовательских центров, таких как IDC, Gartner, Forrester Research, EITO, IT Analysis, Goldman Sachs, A.T.Kearney, The Economist, AMR Research, Linex, Астера, Intelligence Enterprise, Сnews analytics, TAdviser, Experton Group, IT Research.

Электронные порталы органов государственной власти,

министерств и ведомств, такие, как сайт Федеральной службы государственной статистики, сайт Минэкономразвития РФ, сайт Минкомсвязи РФ, интернет-портал Правительства РФ, официальный сайт РФ для размещения информации о размещении заказов значительно дополнили группу доступных документальных источников, включая статистические справочники и нормативные документы.

Указанные источники при комплексном их использовании позволяют решить задачи, поставленные в исследовании.

Научная новизна работы заключается в проведении комплексного
исследования условий и результатов конкуренции зарубежных и
отечественных компаний на российском рынке корпоративных

информационных систем, роли государства в поддержке этого сегмента.

В результате исследования сформулированы и обоснованы следующие положения:

  1. Зарубежные ИТ-компании определили основные тенденции становления и развития рынка информационных технологий России, стандарты качества проектирования и внедрения современных информационных систем управления. Фактически сформировав российский рынок, зарубежные ИТ-компании завоевали его преобладающую долю, тем самым, получив значительное конкурентное преимущество перед отечественными разработчиками.

  2. Установлено, что приход на российский рынок зарубежных компаний стал катализатором развития сегмента системной интеграции, что оказало существенное воздействие на масштаб и структуру занятости этого сектора информационных технологий.

  3. Зарубежные компании на российском рынке корпоративных информационных систем представляют собой определенную отраслевую стратегическую группу, следующую сходным вариантам стратегии и имеющую значительную совокупную долю рынка. При этом каждая компания этой группы имеет высокую степень дифференциации предлагаемых продуктов, что защищает от межгруппового соперничества и сводит конкуренцию внутри отрасли на уровень группы.

  4. Важным конкурентным преимуществом зарубежных компаний является диверсификация предлагаемых решений, что позволяет им конкурировать в различных секторах рынка.

  5. Общими преимуществами ИТ-компаний на российском рынке являются следующие характеристики предоставляемых потребителям информационных систем: моновендорность (внедрение различных компонентов информационной системы от одного производителя), гибкая настройка решения с учетом индивидуальных требований, сокращение сроков реализации проектов, максимальная эффективность уже использующихся решений.

  6. Под влиянием экономического кризиса 2008г. конкурентная модель российского рынка корпоративных систем приобрела смешанный характер (олигополия, монополия, монопольная конкуренция) с перспективой появления двух типов участников: универсальных и специализированных компаний.

Практическая значимость результатов исследования.

Исследование поставленных в работе задач имеет большое значение для понимания современных направлений и перспектив развития не только рынка информационных технологий, но и всей экономики России. Опыт зарубежных ИТ-компаний, обобщенный в работе, может представлять интерес как для государственных регулирующих органов и научных

организаций, занимающихся изучением и практической реализацией
программ, направленных на развитие различных направлений отрасли
информационных технологий, так и для повышения

конкурентоспособности отечественных компаний, работающих в этой
отрасли. Результаты исследования могут быть использованы в учебном
процессе для преподавания экономических дисциплин, а также для
повышения квалификации специалистов, занятых в отрасли

информационных технологий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и
выводы исследования были освещены диссертантом как на

специализированных российских семинарах и конференциях,

посвященных развитию отрасли информационных технологий (в
частности, CIO-конгресс “Камские огни”, организованный CIO-клубом
города Пермь 26-27 июня 2009г., отраслевая конференция “Прибывает
Oracle. Занимайте места! Паровоз эффективности вытягивает из кризиса”,
Екатеринбург 29 сентября 2009г., семинар “Повышение эффективности
бизнеса с помощью построения ИТ-инфраструктуры на базе решений
Oracle”, Нижний Новгород 18 ноября 2010г.), так и на конференциях,
посвященным проблемам развития экономики России, в том числе на
Всероссийской конференции молодых ученых “Кризисные явления в
мировой экономике и политике”, проводимой Советом молодых ученых и
специалистов ИМЭМО РАН при поддержке Президиума РАН,
международной конференции “Проблемы развития инновационно-
креативной экономики”, проводимой Научным Советом Санкт-
Петербургского государственного университета экономики и финансов
совместно с Редакцией журнала “Креативная экономика”. Результаты
диссертационной работы были использованы в ежегодном прогнозе
ИМЭМО РАН “Россия и мир 2010”.

По теме исследования опубликовано 4 работы, общим авторским объемом 1,4 п.л., в том числе – одна статья, объемом 0,4 п.л. в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК.

Диссертация была обсуждена на заседании Отдела науки и инноваций ИМЭМО РАН и рекомендована к защите.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка
литературы и приложения. Иллюстративно-справочный материал

представлен схемами, таблицами, диаграммами. В приложении приведен глоссарий основных терминов, используемых в отрасли информационных технологий.