Особенности организации экономического развития Северных территорий :На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Левченя Марина Константиновна

Особенности организации экономического развития Северных территорий :На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
<
Особенности организации экономического развития Северных территорий :На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Особенности организации экономического развития Северных территорий :На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Особенности организации экономического развития Северных территорий :На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Особенности организации экономического развития Северных территорий :На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Особенности организации экономического развития Северных территорий :На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Особенности организации экономического развития Северных территорий :На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Особенности организации экономического развития Северных территорий :На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Особенности организации экономического развития Северных территорий :На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Особенности организации экономического развития Северных территорий :На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
>




Левченя Марина Константиновна. Особенности организации экономического развития Северных территорий :На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тамбов, 2005 152 c. РГБ ОД, 61:05-8/4155

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ТРАДИЦИОННОЙ

ЭКОНОМИКИ КАК ОСОБЕНОСТЬ

ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ 10

  1. Роль традиционных промыслов в организации экономического развития северных территорий России 10

  2. Создание институтов самоорганизации коренных

малочисленных народов Севера 34

Глава 2. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ 59

2.1.Международный опыт решения проблем развития традиционной

экономики 59

2.2. Адаптация зарубежного опыта трансформации отношений собственности на территории традиционных промыслов

к российским регионам 73

Глава 3. РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА

В РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ПОДСИСТЕМАХ 89

  1. Перспективные направления развития традиционных промыслов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре 89

  2. Мероприятия по реформированию традиционной экономики Северных

территорий России 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современной России две трети территории относятся к районам Севера или приравненным к ним, в которых проживает более двенадцати миллионов человек. В Российской Федерации живет сорок пять коренных малочисленных народов Севера, что составляет примерно 2% от численности населения северных регионов. Основной особенностью организации экономического развития Северных регионов является традиционное хозяйство, которое было и является важнейшим исторически сложившимся компонентом северных экосистем, демонстрирующем экологически сбалансированные способы освоения окружающей среды. Доля традиционных отраслей в структуре валового регионального продукта северных субъектов колеблется от 0,2 до 1,5%. Уровень безработицы среди коренного населения в три - четыре раза превышает средний по этим субъектам. Источником их существования является в основном сезонная работа, социальные пособия, пенсии пожилых людей. Около половины коренного населения имеют начальное и неполное среднее образование. Восстановление традиционной занятости этих народов, защита их прав, их социально-экономическое, культурное развитие - основная цель государственной политики в отношении коренного населения Севера.

В связи с развитием нефтегазового комплекса, ухудшением экологической обстановки, рыночными преобразованиями произошел резкий спад развития традиционных отраслей не только Северных территорий, созданы совершенно новые условия для традиционной деятельности всех регионов России и проживающего в них населения. Но в значительной степени изменилась структура хозяйственной деятельности и занятости коренных народов Севера, хотя и остается весьма специфичной, обусловленной географическими и природно-климатическими условиями.

Сегодня можно наблюдать постепенное повышение уровня развития традиционных отраслей хозяйствования. Однако острота и актуальность

проблемы не снижается, кардинального решения до сих пор не найдено, а многочисленные попытки в лучшем случае смягчают, но не решают острого объективного противоречия между интересами аборигенного населения и современной индустриальной цивилизацией. Для преодоления сложившегося кризиса требуются кардинальные решения.

В число узловых проблем экономического развития коренного населения входит борьба за территорию и ресурсы традиционного жизнеобеспечения; укрепление традиционной экономики; национальное самоуправление и политическое самоопределение; институты самоорганизации коренных малочисленных народов Севера (далее КМНС); трансформация отношений собственности на территории традиционного природопользования; определение перспективных направлений развития традиционных промыслов.

Вследствие вышесказанного актуальность диссертационной работы определяется необходимостью поиска ответов на следующие вопросы:

во-первых, какие условия необходимо создать для обеспечения традиционной экономики КМНС как особенности организации экономического развития Северных территорий;

во-вторых, какие мероприятия обеспечат устойчивое развитие традиционной экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы развития организации хозяйственной деятельности коренного населения Севера представлены в трудах К.Клоковой, В.М.Курикова, И.В.Лукиной, В.В.Мархинина, О.Мурашко, А.Н.Пилясова, И.В.Удаловой, Н.Г.Хайрулиной, Т.Г.Харамзина, и рядом других исследователей.

Опыт решения проблемы развития традиционных отраслей экономики накоплен и разработан учеными Финляндии, США, Канады.

Отдельные аспекты развития традиционного хозяйства зарубежом представлены в работах Дж.Аттера, С.Милза, Б.М.Гуигана, Р.Ирвина, Д.Лиза и других авторов.

Анализ отечественных научных публикаций свидетельствует о том, что
основным предметом исследований являлся вопрос об этническом возрождении
'^) малочисленных народов Севера и восстановлении их прав на традиционное

природопользование в условиях экспансии индустриальных структур в местах
их обитания. Эти исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и
практическое значение, однако степень изученности таких проблем как
экономическое освещение места и роли традиционной экономики
малочисленных народов Севера в развитии регионов, определение условий
существования экономических укладов разного уровня друг с другом,
обоснование непротиворечивости форм и методов традиционного
природопользования в северных районах страны, сосуществующих рядом с
высокоиндустриальными формами и методами хозяйствования, привнесёнными
некоренным населением, эффективные институты самоорганизации коренных
tyf народов при самоуправлении, тенденции развития традиционного хозяйства

Северных территорий и механизмы его реформирования не получили в них соответствующего обоснования, что определило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей организации экономического развития Северных территорий России на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и разработка мероприятий по реформированию традиционной экономики.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решались
следующие задачи:
'j^ определение роли традиционных промыслов в организации экономического

развития Северных территорий России;

изучение институтов самоорганизации КМНС;

изучение зарубежного опыта организации экономического развития северных территорий;

разработка предложений по трансформации отношений собственности в рамках традиционного природопользования на основе зарубежного опыта в Северных регионах России;

определение перспективных направлений в развитии традиционных промыслов Северных территорий;

предложение рекомендаций по реформированию традиционной экономики Северных территорий.

Предметом исследования - управленческие отношения, создающие предпосылки для эффективной организации экономического развития Северных территорий России.

Объектом исследования является традиционная экономика Северных территорий как неотъемлемая часть хозяйственного механизма.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

Доказано, что при организации экономического развития Северных территорий России в современных условиях особая роль принадлежит традиционной экономике. Определены направления социально-экономической политики развития территориальных подсистем, включающие: развитие мелкого предпринимательства и внедрение предпринимательских инициатив в традиционную экономику; совершенствование отношений собственности на землю в территориальных экономических подсистемах; создание эффективных институтов самоорганизации; определение перспектив развития традиционной экономики; разработку механизмов территориальной организации традиционного хозяйства.

Для решения проблем самоуправления и трансформации отношений собственности на различные территории Северных регионов предложены формы институтов самоорганизации КМНС как наиболее приемлемые для выживания и коллективного ведения хозяйства в сложных природно-климатических условиях: общины во всех ее разновидностях, этноприродный

парк, фактории, многоотраслевые корпорации (как инфраструктура традиционного хозяйства).

'(^' На основе анализа зарубежного опыта организации экономического развития

северных территорий выявлены общие условия и направления функционирования традиционной экономики КМНС, характерные для всех стран циркумполярного региона, основными из которых являются: повышение уровня самообеспеченности КМНС; развитие торговых связей, партнерских отношений между Северными районами соседних государств и укрепление территориальных торговых палат; содействие развитию предпринимательских инициатив среди женщин КМНС; повышение эффективности региональных программ расширения предпринимательства у КМНС, создание корпораций; улучшение отношений и улаживание конфликтов между аборигенными общинами и нефтегазовыми компаниями; отстаивание интересов КМНС на

Atfl окружном, национальном и международном уровнях;

Разработаны предложения по трансформации отношений собственности коренных народов Севера на территории проживания, территории традиционного природопользования, родовые угодья, незаселенные территории и на земли пониженной категории с учетом зарубежного опыта, предусматривающие: равноправное участие заинтересованных сторон в процессах выработки решений связанных с землями и ресурсами; потребности местного населения; корпоративные интересы; обязательства со стороны государства по обеспечению конституционных гарантий.

На основе анализа ресурсного и технического потенциала традиционной экономики в Ханты-Мансийском автономном округе (оленеводстве,

^ охотничьем промысле, рыболовстве и рыбном промысле, звероводстве, сборе

дикоросов, производстве изделий художественных промыслов) определены перспективные направления развития традиционных отраслей: развитие перерабатывающего производства, развитие материально-технической базы, научно-исследовательские работы, разработка программ развития отдельных

отраслей, авансирование платежей, инвестирование средств, государственная финансовая поддержка;

Для обеспечения устойчивого развития традиционной экономики Северных территорий России разработаны мероприятия по ее реформированию, включающие: усиление развития перерабатывающего сектора, формирование новых форм и методов хозяйствования, государственную поддержку предприятий традиционных отраслей, расширение существующего производства и развитие новых производств, финансирование за счет бюджета, подготовку высококвалифицированных кадров.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам территориальной организации регионального экономического развития, традиционного природопользования, а также законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования традиционного природопользования в Российской Федерации, документы Правительства Ханты-Мансийского автономного округа.

В работе использованы диалектический метод познания, системно -функциональный подход, методы логического, исторического, сравнительного анализа, статистический, информационный анализ, а также табличный и графический методы.

Эмпирическую базу исследования составляют сведения Госкомстата
Российской Федерации, Комитета по вопросам малочисленных народов Севера
Ханты-Мансийского автономного округа, Фонда поддержки

предпринимательства и развития конкуренции по Ханты-Мансийскому автономному округу, материалы периодической печати и международной ассоциации "Северный Форум", результаты социологических опросов и социально-экономических исследований.

Практическая значимость диссертационной работы. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке региональных программ развития малого предпринимательства, традиционных

промыслов Севера России, программ комплексного социально-экономического развития Северных регионов.

Результаты исследования были включены в программу «Устойчивое социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа на период 2002 - 2006 гг.», использовались в практической деятельности предприятий Ханты-Мансийского автономного округа.

Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов: «Региональная экономика», «Основы предпринимательства».

Работа проведена в рамках пунктов паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» пункта 5.11 - территориальная организация регионального экономического развития; прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; пункта 5.14 - разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем.

Апробация работы. Теоретические положения и результаты

диссертационного исследования докладывались автором на Научно-практической конференции «Молодежь Югры: вчера, сегодня, завтра» в г.Ханты-Мансийске (1999 г.), на Научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» в г.Тюмени (1999 г.), на научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» в г.Тамбове (2002 г.), на Всероссийской научной конференции «Перспективы процесса социально-экономической стабилизации в России: концепции, факторы, механизмы» в г.Пензе (2005г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,65 п.л. (авторский объем - 2,5п.л.).

Структура диссертации определена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.