Рационализация развития индустрии туризма как отрасли региональной экономики на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Морозова Инна Григорьевна

Рационализация развития индустрии туризма как отрасли региональной экономики на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
<
Рационализация развития индустрии туризма как отрасли региональной экономики на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Рационализация развития индустрии туризма как отрасли региональной экономики на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Рационализация развития индустрии туризма как отрасли региональной экономики на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Рационализация развития индустрии туризма как отрасли региональной экономики на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Рационализация развития индустрии туризма как отрасли региональной экономики на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
>




Морозова Инна Григорьевна. Рационализация развития индустрии туризма как отрасли региональной экономики на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Морозова Инна Григорьевна; [Место защиты: Ин-т проблем регион. экономики РАН].- Ханты-Мансийск, 2008.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1883

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ состояния и перспектив развития национального туристического рынка, анализ процессов развития индустрии туризма как отрасли региональной экономики на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры 9

1.1. Анализ состояния и перспектив развития национального туристического рынка 9

1.2 . Оценка туристского потенциала автономного округа-Югры и роль использования региональных особенностей в развитии индустрии туризма как отрасли региональной экономики 25

2. Анализ современных технологий управления функционированием, развитием индустрии туризма и продвижением туристского продукта на рынок 45

2.1. Роль внедрения современных технологий менеджмента в основные и обеспечивающие сферы деятельности индустрии туризма 45

2.2. Анализ роли маркетинга, мультимедийных, выставочных и Интернет-технологий в продвижении туристского продукта на рынок 59

3. Рационализация методов развития и управления региональными туристическими комплексами на примере автономного округа-Югры 73

3.1. Формирование научно-методического подхода к созданию целевой программы развития региональной индустрии туризма в автономном округе-Югре 73

3.2. Разработка целевой программы развития региональной индустрии туризма в автономном округе-Югре и практических рекомендаций по ее реализации 93

Выводы 115

Библиографический список 120

. Оценка туристского потенциала автономного округа-Югры и роль использования региональных особенностей в развитии индустрии туризма как отрасли региональной экономики

По данным Госкомстата России из 21,02 млн. иностранных граждан посетивших нашу страну в 2005г., численность приехавших с туристскими целями составила 6,8 млн. человек. Въездной поток в Россию содержит 65% граждан из стран СНГ, причем большая их часть стремится в Россию с целью заработка и отношение к туристам эта часть граждан не имеет. Учитывая приведенные обстоятельства можно сделать вывод, что в постреформенные годы в-России доминировал выездной туризм (туристский импорт), который в статистической отчетности зачастую смешивался с челночным бизнесом. Поскольку ежегодно отечественными туристами вывозится за рубеж 11,5 млрд. $, постольку это обстоятельство позволяет характеризовать выездной туризм как крупнейший канал утечки капитала за границу. Все приведенные выше показатели свидетельствуют о весьма низкой конкурентоспособности отечественной индустрии туризма, недостаточной реализуемости объявленных приоритетов государственной политики в сфере поддержки въездного туризма и о том, что Россия, посредством туристских каналов, продолжает интенсивно инвестировать экономику западных государств.

Выход иностранных компаний на Российский рынок является-составной частью процесса глобализации. Некоторая часть отечественных функциональных управляющих индустрией туризма осмыслила это обстоятельство и ощутила определенную опасность подобных процессов для своей деятельности, заключающуюся в возможности выдавливания с рынка. Под влиянием этих факторов появились первые шаги адаптации к новым экономическим условиям. Правительство и ряд коммерческих структур начали процессы инвестирования в туристический и гостиничный бизнес, в результате чего стала осуществляться реконструкция существующих и строительство новых гостиниц, возникли проекты изменения организационных структур управления предприятиями индустрии,туризма, в том числе с привлечением передовых зарубежных технологий. В процессе начавшейся адаптации отечественной индустрии туризма к условиям конкурентной среды возникло несколько точек зрения на перспективы и тенденции развития национальной индустрии туризма. Первая. (пессимистическая) точка зрения заключается в том, что существенный разрыв в уровнях финансовых и технологических возможностей западных и отечественных организаций принципиально не дает возможности отечественным компаниям реально конкурировать с западными, в связи с чем необходимо лишь осваивать и адаптировать западные технологии и стандарты к отечественной специфике. Вторая- точка зрения (директивная) рассматривает интеграционные последствия, как угрозу экономическое безопасности, ориентирована на создание налоговых барьеров в деятельности западных компаний и отечественных туроператоров, обеспечивающих выездную составляющую туристической деятельности, а также усиление директивной организационной вертикали в сфере туризма.

Автор считает, что концептуально, путь формирования конкурентных преимуществ национального туристического рынка заключается прежде всего в выявлении новых региональных особенностей, которыми насыщена Россия, создание на этой основе новых туристических продуктов с использованием передовых западных технологий во всех сферах индустрии туризма. Это ставит перед каждой отечественной- организацией индустрии туризма задачу поиска новых методов управления, основанных на уникальности продукта, его качестве и современном менеджменте. По мнению автора, главными критериями конкурентоспособности турпродукта являются присущее ему соотношение «цена-качество» и уникальность свойств продукта. На процессы туристского импорта и экспорта, как и на процессы традиционных товарообменных операций распространяется, теория сравнительного преимущества, разработанная последователями Адама Смита - Давидом Риккардо, Джоном Миллем и др., при рассмотрении затратных и качественных характеристик продукта. Суть теории сравнительного преимущества заключается в том, что стране целесообразно экспортировать те товары и услуги, по которым у нее издержки производства ниже, чем у зарубежных стран, а импортировать те товары, по которым у нее издержки выше, чем за границей. Содержательное толкование этой теории приведено в [109]: «Одна страна может быть абсолютно более эффективной в производстве всех товаров, чем другая страна; эта другая страна, находится в абсолютно неблагоприятном положении в производстве всех товаров. Однако, до тех пор, пока между обеими странами существует различие в относительной эффективности при, производстве разных товаров, всегда можно убедиться в том, что даже бедная страна обладает сравнительным преимуществом в отношении тех товаров, в производстве которых она обладает относительно наибольшей эффективностью». Эта- теория и приведенный комментарий к ней иллюстрирует пример реализации первого критерия конкурентоспособности турпродукта. Теория сравнительных преимуществ объясняет механизм международного разделения труда и природу двухсторонних обменов турпродуктами между странами из-за различия в ценах. Второй критерий конкурентоспособности турпродукта - «уникальность свойств» является своеобразным катализатором теории сравнительных преимуществ, наделяя ее усиливающим эффектом в развитии международного туризма. Уникальные природные места, историко-культурные памятники и достопримечательности (Эрмитаж, Лувр, Египетские пирамиды, Кремль, Акрополь, Иерусалим и др.), своей исключительностью привлекают значительные потоки туристов и соответственно финансовых средств, что наделяет теорию сравнительных преимуществ дополнительной составляющей, применительно к продвижению туристских продуктов.

Анализ роли маркетинга, мультимедийных, выставочных и Интернет-технологий в продвижении туристского продукта на рынок

К подобным представителям смежных отраслей; обеспечивающим; успех туристского бизнесаавтор относит: предприятия предоставляющие транспортные услуги и структуры предоставляющие услуги инфокоммуникаций;: структуры? обеспечивающие разработку, и производстве новых видов транспорта; страховые компании; предприятия: строительного комплекса; энергетики;. торговые предприятия; учреждения культуры- и спорта, фонды, предприятия? малого бизнеса и т.п. Объединяющим началом- подобных схем проектного инвестирования; могут являться: конкретные. долгосрочные проекты туристскош индустрии; прошедшие глубокую экономическую и экологическую экспертизу и имеющие гарантии:администрации региона. Для оценки эффективности. предлагаемых проектов в: сфере туристской индустрии- целесообразно использовать проверенные отечественные прикладные программные средства типа «ТЭО-Инвест», «Альт-Инвест» и. др., позволяющие в диалоговом режиме с вычислительной: системой оптимизировать различные показатели эффективности инвестиционных проектов.

Основным источником финансирования инвестиционных проектов индустрии туризма в нашей стране является кредитование.. Однако- этот источник имеет несколько существенных недостатков: во-первых, взымается» достаточно высокий: процент по обслуживанию кредита; во-вторых, занижается реальная стоимость залоговых активов в связи, с действующей процедурой: их расчета. Например, гостиничный комплекс как объект залога оцениваетсяна основе балансового метода или иначе метода чистых активов; учитывающего разницу совокупных активов1 и пассивов предприятия: Подобный подход существенно занижает фактическую рыночную стоимость залоговых активов. К .недостаткам банковской системы финансирования-инвестиционных проектов можно отнести, также,, отсутствие полноценной : сетибанков; специализирующихся: на; кредитовании туристического бизнеса.. Финансово-кредитная сфера отечественной туристской индустрии находится в стадии становления и ее, по сути, необходимо создавать с «нулевого цикла». В России пока функционирует только одно профильное кредитное учреждение - «Интурбанк». Для обеспечения конкурентоспособности отечественной туристской индустрии необходимо создание сети отраслевого банковского кредитования, обладающей адекватными объемными, временными и процентными кредитными характеристиками, по отношению к существующим сетям, обслуживающим иностранные туристские фирмы. Финансово-кредитный менеджмент в сфере туризма должен охватывать также инструменты фондового рынка и страховой деятельности.

Существующая практика отечественного финансового менеджмента предприятий индустрии туризма заключается в,том, что они осуществляют стратегическое и оперативное планирование их финансово хозяйственной деятельности в условиях весьма ограниченных источников финансирования, что дает иностранным предприятиям, действующим на российском рынке туристских услуг, значительное конкурентное преимущество. Следует отметить негативное влияние проводимых монетаристскиех реформ на5 туристическую инфраструктуру России. В результате проведенных преобразований эта отрасль экономики практически лишилась бюджетного финансирования и утратила часть инфраструктуры. В [66] отмечено: «Если в мире за последние тридцать лет число туристов увеличилось почти в 4 раза, а доходы от мирового туризма более чем в 25 раз, то в России наблюдается не столь яркая динамика, особенно в сфере внутреннего и социального туризма. Так, число санаториев и домов отдыха за десятилетие с 1990г. сократилось с 6492 До 4525, число турбаз с 381 до 185 соответственно, число отдыхающих сократилось в санаториях в 2" раза, на турбазах в 7 раз». В некоторых работах, например [71] предлагается весьма эффективное направление восстановления инфраструктуры внутреннего и социального туризма посредством формирования такого источника самофинансирования как туристическая рента. Автор- предлагает развить это направление, поскольку по своей экономической природе туристские о ресурсы содержат в своей структуре природные, культурные и исторические факторы, а их потребительская стоимость включает культурную и рекреационную составляющие. Автор считает туристскую ренту одним из видов доходов, формируемых организациями индустрии, туризма, эксплуатирующими природные, культурные и- исторические ценности. Практическая сторона вопроса заключается- в организации учета этого показателя, распределения ренты между предприятиями индустрии туризма и государством, являющимся собственником ресурсов, а также определением и регламентацией направлений дальнейшего использования этого дополнительного дохода. Автор считает это направление экономических исследований1 весьма важным, однако начало ему может быть положено только в результате принятия соответствующих политических решений.

В связи с недостаточной развитостью отечественного финансово-кредитного и инвестиционного менеджмента наиболее востребованной формой финансового инструмента у крупных турфирм, перевозчиков- и гостиничных хозяйств стал лизинг, процедура которого также нуждается в рационализации. В» настоящее время практически вся масса основных средств поставляемых по лизингу импортируется, а валютное и таможенное законодательства по срокам отсрочки платежей и ограничений на сроки ввоза товаров из за границы не корреспондируются между собой. При этом, сфера таможенных пошлин находится в условиях логических противоречий и является весьма нестабильной, поскольку в условиях неразвитости реального сектора отечественной экономики снижение ввозных пошлин ухудшает возможности сбыта продукции национального производственного комплекса на внутреннем рынке, а их повышение затрудняет ввоз передового импортного технологического оборудования и усложняет условия функционирования отечественной индустрии туризма.

Формирование научно-методического подхода к созданию целевой программы развития региональной индустрии туризма в автономном округе-Югре

Первоначальное воздействие организованного туризма на экономику региона: и страны пребывания; заключается1 в факте оплаты туристами всех видов товарові ш услуг произведенных и оказанных в стране пребывания(оплата гостиниц, покупок, кафе, ресторанов,, экскурсий . аренды туристического снаряжения; услуг транспорта, связи, отдыха и др. ). Все структуры, непосредственно принявшие финансовые средства от прибывших туристов, являются участниками региональных экономических взаимоотношений, что обеспечивает дальнейшее проникновение финансовых средств туристического происхождения в? экономику, региона: Предприятия; к которым непосредственно поступают расходы- туристов; также нуждаются в покупке товаров и услугах других секторов местнойэкономики. Например, гостиницы; пользуются услугами:строительных, коммунальных организаций, банков, страховых компаний, производителей продуктов;питания-и др: Таким; образом, генерированная индустрией туризма экономическая активность, полученная- из этих последовательных этаповпервоначального расходования; денежных средств создает доходную5 базу региона;, используемую на развитие смежных отраслей. При этом, ласть.финансовых средств выходит из; регионального оборота в связи, с импортной составляющей туристского потреблениями налогообложения:

В процессе прямого и косвенного расходования денежных средств, поступивших от туристской деятельности у местного населения накапливается, доход в форме заработной платы, арендной платы и др. Этот дополнительный доход местные жители расходуют на покупку отечественных; товаров w услуг, создавая тем самым новый; контур экономическойактивности.

Вместе с тем»;туризм;. однако, может оказать и негативное воздействие: на экономику в.связшс.избыточным перераспределением ресурсов из других сфер экономики, где потребность в них также высока;. Например;, при перемещении трудовых ресурсовш туристскую сферу из-сельской?местности происходит сокращение работников агропромышленной сферы; Поэтому необходимо? создание: соответствующих механизмов регулирования подобных процессов,- в т.ч. предусматривающих частичное1 использование импортных ресурсов, приобретаемых за счет финансовых средств;. получаемых от иностранных туристов;

Развитие туристской инфраструктуры требует значительных первоначальных расходов регионального бюджета.. Одна из главных проблем состоит в том; что возмещение; бюджетных затрат на- развитие инфраструктуры, из; туристского сектора происходит с существенной? задержкой во времени. Как правило, в целях компенсации- этих отсроченных платежей, на этапе создания туристской инфраструктуры привлекаются . средства прямых иностранных инвестиций,, что создает дополнительную? инфляционную нагрузку на экономику региона. Принимающая? сторона" должна перераспределять доход; полученный от туристской деятельности посредством; фискальной: системы, не нанося ущерб отечественной? индустрии туризма.

Обмен услугами международного туризма между странами; так; же, как и обмен товарами, является частью международнош торговли; и оказывает значительное влияние, на экспорт и- импорт страны. Оказание первой-; медицинской; помощи;туристу в стране пребывания является:экспортом для; принимающей страны, а питание, которое туристы получают за; рубежом; считается импортом для страны отправления этих туристов:

Международный туризм является- также активным генератором трансграничных торговых потоков товаров и- услуг других сфер экономики. Многие страны удовлетворяют запросы иностранных гостей с помощью импортных продуктов и услуг, а развитие туристской инфраструктуры в стране также может стимулировать импорт различных строительных материалов, оборудования и технологий. В свою очередь, для продвижения. туристского продукта за границу могут экспортироваться рекламные товары: одежда, туристское снаряжение, периодические издания и т. п.

В целях регулирования туристской деятельности могут применяться разнообразные ограничивающие меры - от ограничений ввоза и вывоза иностранной валюты, протекционистских тарифов на перевозки до административного квотирования количества путешествующих.

Вклад туризма в платежный баланс страны выражается в виде разницы между расходами иностранных туристов в стране пребывания и расходами резидентов этой страны за рубежом. Международный туризм может оказать существенное влияние на политику, проводимую государствами по стабилизации платежного баланса. Бухгалтерская система туризма должна совмещаться с системой национальных счетов, отражая специфику туризма в стране.

В сфере индустрии туризма, в т.ч. региональной, необходимо совершенствовать систему статистических наблюдений и отчетности. Система статистики в сфере индустрии туризма должна опираться на три основные составляющие: -статистическую информацию, собранную на границе в процессе миграционного контроля, которая отражает международные туристские потоки;

Разработка целевой программы развития региональной индустрии туризма в автономном округе-Югре и практических рекомендаций по ее реализации

В настоящее время: в автономном округе отсутствует региональный закон, определяющий правила туристской деятельности на территории автономного округа. В целях совершенствования нормативной правовой базы планируется разработка и обеспечение эффективной реализации закона автономного округа "О туризме в Ханты-Мансийском автономном округе Югре" (далее - Закона),„который, в случае его принятия, призван установить приоритетные направления деятельности в-сфере туризма, и экономической; политики развития туризма на территории, автономного округа,. способствовать привлечению инвестиций в туристскую индустрию автономного округа, содействовать развитию малого и среднего бизнеса в сфере туризма, учитывая мультипликативный, экономический эффект функционирования туриндустрии, способствовать социально экономическому развитию территорий округа. Основная цель принятия закона - определить правила туристской деятельности на территории округа, сформировать правила государственной, поддержки, туристского бизнеса, установить порядок и основные этапы, формирования зон приоритетного развития туризма, определить основные правила отнесения земель и объектов недвижимости к. туристско-рекреационным. ресурсам. Законом предполагается определить цели государственной поддержки туризма,-установить формы, механизмы, и порядок оказания- органами государственной власти государственной поддержки, определить, порядок рационального использования туристских ресурсов автономного округа. В Законе предполагается определить механизм поддержки субъектов туриндустрии, принимающих на практику студентов ВУЗов и УЗов автономного округа, готовящих специалистов для.сферы туризма, механизм поддержки развития детско-юношеского, спортивного туризма, механизм поддержки развития внутреннего, въездного, этнографического, социального, самодеятельного туризма.

В рамках реализации Закона планируется разработать ряд нормативных правовых актов, регулирующих туристскую деятельность на территории автономного округа и создающих стимулирующие условия для развития приоритетных видов туризма в Югре: -положение, регламентирующее рациональное использование туристских ресурсов на территории автономного округа; -разработка методики и механизма туристско-рекреационной экспертизы крупных инвестиционных проектов в области развития транспортной сети, градостроительства и развития территорий; -положение об обеспечении безопасности туристов; -положение о льготном кредитовании субъектов туриндустрии, направляющих средства на развитие приоритетных видов туризма; -положение о развитии детско-юношеского и спортивного туризма; -нормативно-правовых актов по использованию мест компактного проживания коренных малочисленных народов Севера в туристских целях; -нормативно-правовых актов по использованию особо охраняемых природных территорий (О ОПТ) и памятников природы в туристско-рекреационных целях, для развития экологического туризма; -нормативно-правовых актов- о порядке использования историко-культурных и археологических памятников в туристских целях; -нормативно-правовых актов в области охоты и спортивно-любительского рыболовства, делающие привлекательными охотничьи и рыболовные туры; -нормативно-правовых актов по развитию водных видов туризма в Ханты-Мансийском автономном округе; -нормативно-правовых актов по созданию благоприятной информационной среды для туристов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры; -разработка и обеспечение в рамках своей компетенции реализации прочих нормативных правовых актов, регулирующих отдельные аспекты туристской деятельности на территории автономного округа, в т.ч. гидов, экскурсоводов.

Межотраслевой характер туристской индустрии, результаты ее функционирования во всем мире оцениваются с учетом мультипликативного эффекта, то есть реализации товаров и услуг туристам в смежных отраслях экономики: на транспорте, в учреждениях культуры, предприятиями народных промыслов, общественном питании и т.д. Для этого используются специальные методики, которые в России пока не нашли своего применения. Поэтому учет народно-хозяйственного эффекта туриндустрии оценивается исключительно по налоговым поступлениям от турбизнеса, то есть, ориентировочно, с Ю-% агентской маржи, и от предприятий гостиничного хозяйства, включая санаторно-курортные учреждения, что приводит к занижению реального вклада туризма как межотраслевого народнохозяйственного комплекса страны как минимум вдвое. Решение этой проблемы предполагает необходимость разработки (в рамках настоящей Программы) специальной методики расчета и учета мультипликативного экономического эффекта функционирования туриндустрии.

Разработка и ведение реестра туристско-рекреационных ресурсов. Обновление сведений о туристско-рекреационных возможностях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и подготовка информационно-справочных изданий о них. В реестр должны включаться сведения об исторических, культурных, археологических, архитектурных, природных и прочих памятниках в округе, а также об организациях туризма, гостиничного бизнеса, общественного питания, сферы развлечений и досуга.