Особенности развития интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе АПК ЦЧР Смирнов Максим Анатольевич

Особенности развития интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе АПК ЦЧР
<
Особенности развития интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе АПК ЦЧР Особенности развития интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе АПК ЦЧР Особенности развития интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе АПК ЦЧР Особенности развития интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе АПК ЦЧР Особенности развития интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе АПК ЦЧР Особенности развития интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе АПК ЦЧР Особенности развития интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе АПК ЦЧР Особенности развития интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе АПК ЦЧР Особенности развития интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе АПК ЦЧР
>



Смирнов Максим Анатольевич. Особенности развития интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе АПК ЦЧР : 08.00.05 Смирнов, Максим Анатольевич Особенности развития интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе АПК ЦЧР (на примере Воронежской области) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:07-8/506

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОТРАСЛЯХ СЕЛЬСКОГО
ХОЗЯЙСТВА 10

1.1. Агропромышленная интеграция как форма общественного разделения
труда 10

1.2. Основные этапы и формы интегрирования при выращивании и
переработке продукции растениеводства 20

1.3. Опыт развития интеграционных связей в сельском хозяйстве 36

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА ВОРОНЕЖСКОЙ
ОБЛАСТИ 48

  1. Влияние природных и экономических факторов на свеклосахарное производство в условиях рынка 48

  2. Организационные формы производства и переработки отечественного свеклосахарного сырья 62

2.3. Экономический механизм регулирования регионального рынка сахара....84
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ ПРОЦЕССОВ

ИНТЕГРАЦИИ В СВЕКЛОСАХАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ РЕГИОНА ....99

3.1. Совершенствование экономических взаимоотношений между
хозяйствующими субъектами в свеклосахарном подкомплексе 99

3.2. Организационно-экономический механизм формирования сервисного
центра по материально-техническому снабжению в свекловодстве 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Свеклосахарный подкомплекс явля
ется одним из ключевых элементов в системе АПК для обеспечения продоволь-
» ственной безопасности страны. Однако в последнее десятилетие кризис аграр-

ной сферы нанес ощутимый вред его функционированию. Критическое материально-техническое и финансовое состояние большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей повлекли за собой потерю интенсивной технологии выращивания, снижение урожайности сахарной свеклы, разрушение связей между производителями и переработчиками и, как следствие, критическое сужение сырьевой базы сахарных заводов.

Полный отказ государства от формирования новых структур управления и регулирования рынков сырья и продукции в свеклосахарном подкомплексе, ориентация на импортную продукцию послужили причинами формирования убыточности подкомплекса и вызвали потерю управляемости комплексом на первом этапе кризиса. Несовпадение экономических интересов между производителями и переработчиками свекловичного сырья имело следствием дезинтеграцию производственных связей. Все это привело к фактическому банкротству свеклосахарной промышленности как центрального звена подкомплекса и способствует значительным колебаниям цен на рынке сахара.

Сформированный диспаритет цен на ресурсы и выпускаемую продукцию является катализатором углубления кризиса свеклосахарного производства.

Согласование интересов всех субъектов отношений и восстановление их тесного взаимодействия во всех звеньях воспроизводственного процесса от производства семян до переработки свеклы позволит обеспечить стабилизацию экономического состояния и сформировать условия для повышения эффективности функционирования свеклосахарного комплекса. Исследование формирования, функционирования и развития интегрированных структур в свеклосахарном подкомплексе позволит активно содействовать решению этой проблемы, что определяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие экономических взаимо
отношений между хозяйствующими субъектами в аграрной сфере нашло свое
отражение в фундаментальных работах К. Маркса, В. Ленина, А. Смита, Д. Рик-
кардо, А.А Богданова, А.В. Чаянова, П. Самуэльсона, Е. Строева и других.
і Значительный вклад в разработку теоретических основ развития интегра-

ционных процессов в АПК внесли такие ученые как Л.И. Абалкин, И.Ф. Хиц-ков, А.Ф. Демченко, А,П. Курносов, И.Б. Загайтов, И.Г. Ушачев, О.А. Родионова, К.С. Терновых, В.Г. Закшевский, В.И Фролов, В.В. Горлов, А.Ф, Шишкин, А.П. Карпов, А.К. Камалян, В.М. Баутин и другие.

Исследованию роли агропромышленной интеграции в свеклосахарном подкомплексе посвящены работы А.В. Корниенко, С.Н. Серегина, Е.Л. Тете-рятниковой, А.Н. Голощапова, Н.М. Сапронова, А.Н. Полозовой, М.А. Кераше-ва, В.И. Пыркина и других.

Несмотря на многообразие теоретических исследований, и научно-практических работ, дискуссионными остаются многие вопросы, связанные с развитием существующих форм агропромышленной интеграции и формированием новых интеграционных структур, реализацией материально-технического и информационно-консультативного обеспечения, а также государственного регулирования свеклосахарного подкомплекса. Это определило выбор автором темы, предмет, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических, концептуальных и методических подходов формирования и развития интегрированных структур в свеклосахарном подкомплексе, практическая реализация которых позволит повысить эффективность его функционирования. В соответствии с поставленной целью в работе были определены и решались следующие задачи:

- изучить научные основы интеграционных процессов в аграрной сфере и концептуально выработать новый подход к формированию и развитию интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе;

- комплексно оценить особенности функционирования интегрирован
ных формирований в свеклосахарном подкомплексе АПК региона и обосновать
приоритетные направления становления и развития перспективных форм агро
промышленной интеграции;

I - провести системный анализ экономического состояния субъектов

свеклосахарного производства Воронежской области, выявить при этом особенности взаимоотношений между ними;

разработать функционально-структурную модель интеграции субъектов свеклосахарного подкомплекса в регионе;

разработать методику оптимизации системы материально-технического снабжения и сервиса в свеклосахарном производстве;

обосновать систему организационно-экономических мероприятий по стабилизации и устойчивому развитию свеклосахарного подкомплекса, повышению эффективности функционирования интегрированных структур на основе развития специализации и интеграции производства.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность производственно-экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе с учетом отраслевых и региональных особенностей его функционирования и развития.

В качестве объекта исследования были выбраны предприятия, входящие в систему свеклосахарного подкомплекса Воронежской области.

Источником информации явились фактические и статистические данные Госкомстата и его областных комитетов, Россельхозакадемии, Минсельхоза РФ, Ассоциации «Центрально-Черноземная»; данные первичного учета, нормативно-технических материалов, результатов научных разработок, а также законодательные акты Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков аграрно-экономическои теории, посвященные проблемам развития агропромышленной интеграции, разработки научно-исследовательских

учреждений, законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования развития интегрированных структур в АПК.

Исследование осуществлялось с учетом требований диалектического ме
тода. В работе также нашли свое применение следующие методы: монографи-
t ческий, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, моделирования,

экспертных оценок, группировок, сравнений и обобщений.

Обработка статистической информации и фактических данных выполнена на персональном компьютере. Для разработки основ автоматизированной информационной базы поддержки принятия решений по управлению агропромышленных формирований использовались стандартные средства пакета прикладных программ Microsoft Office.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных и методических положений по формированию и развитию интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе.

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

дано авторское определение сущности разделения труда, углублено теоретическое содержание его территориально-отраслевой специализации, кооперации и интеграции в условиях многоукладной агроэкономики, которые дополняют и развивают теоретические положения об объективной основе стабилизации и интенсивного развития отечественного свеклосахарного подкомплекса АПК;

дана классификация основных форм агропромышленной интеграции в региональном АПК по наиболее существенным специфическим признакам, учитывающие многообразие отношений собственности, различные уровни хозяйственной и экономической самостоятельности, развитие местных структур управления и самоуправления, их взаимодействие с органами государственного управления;

дана комплексная оценка современного организационно-экономического состояния свеклосахарного подкомплекса региона, позволив-

шая выявить основные тенденции и факторы, обусловившие его кризисное со
стояние: снижение производственно-экономических показателей функциониро
вания при ослаблении внимания к наиболее эффективным и ресурсосберегаю
щим технологиям, нерешенности проблемы межотраслевой субоптимизации,
* обострении социальных проблем на селе;

предложена функционально-структурная модель в свеклосахарном производстве агропромышленного объединения холдингового типа, отличающаяся системным подходом к рассмотрению факторов, влияющих на формирование единых субъектов и объектов организации и управления интегрированными видами производства. Модель предусматривает в интересах единых це-лей и задач субъектов свеклосахарного подкомплекса АПК стабильное развитие всех стадий производства, переработки и реализации конечной продукции на рыночных принципах;

предложены методические рекомендации по совершенствованию экономического механизма взаимодействия свеклосеющих хозяйств и свеклопере-рабатывающих предприятий, новизна которых заключается в использовании расчетного ценообразования, позволяющего, исходя из среднего уровня рентабельности, получать примерно равную прибыль по основным стадиям совместного производства;

разработаны конкретные, ориентированные на практическое применение, рекомендации по созданию на районном и областном уровнях единых сервисных и информационно-консультационных центров для хозяйственных субъектов свеклосахарного подкомплекса АПК регионов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные разработки, выводы и предложения могут быть использованы:

- органами регионального и локального уровней управления для фор
мирования политики в области повышения экономической эффективности
свеклосахарного производства, а также прямого регулирования его работы в
современных условиях хозяйствования;

предприятиями для формирования эффективных взаимоотношений между всеми хозяйствующими субъектами свеклосахарного подкомплекса;

научными учреждениями для исследований по вопросам развития агропромышленной интеграции.

і Отдельные практические и теоретические разработки, предложения и ре-

комендации могут быть использованы в учебном процессе вузов при преподавании экономических дисциплин, при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий аграрной сферы.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является составной частью тематического плана НИР ВГАУ по теме: «Разрабо-тать рекомендации по совершенствованию управления и государственного регулирования АПК в условиях рыночных отношений», подраздела: «Разработать направления стабилизации агропромышленного производства и совершенствования организационно-хозяйственного механизма в условиях регулируемых рыночных отношений» (№ гос. регистрации 01.96.0008092).

Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся в ВГАУ и ГНУ ВНИИССиС РАСХН в 2001-2005 годах.

Ряд практических рекомендаций и предложений автора приняты к внедрению специалистами главного управления аграрной политики Воронежской области, отдела агропромышленного комплекса администрации Рамонского района Воронежской области, руководителями сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, что подтверждено актами внедрения научно-технических разработок и справками об их использовании в АПК.

Основные положения научных исследований нашли отражение в 7 печатных работах, общим объемом 3,98 п.л., в том числе авторских-2,14 п.л..

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 206 на-

именований и приложений. Работа изложена на 190 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 13 рисунков, 19 приложений.