Особенности становления и развития системы социального партнерства в России Стриж Елена Михайловна

Особенности становления и развития системы социального партнерства в России
<
Особенности становления и развития системы социального партнерства в России Особенности становления и развития системы социального партнерства в России Особенности становления и развития системы социального партнерства в России Особенности становления и развития системы социального партнерства в России Особенности становления и развития системы социального партнерства в России Особенности становления и развития системы социального партнерства в России Особенности становления и развития системы социального партнерства в России Особенности становления и развития системы социального партнерства в России Особенности становления и развития системы социального партнерства в России Особенности становления и развития системы социального партнерства в России Особенности становления и развития системы социального партнерства в России Особенности становления и развития системы социального партнерства в России
>




Стриж Елена Михайловна. Особенности становления и развития системы социального партнерства в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 142 c. РГБ ОД, 61:03-8/3797-4

Содержание к диссертации

Введение. 3

Глава 1. Место социального партнерства в системе социально-экономических отношений.

1.1. Объективные условия возникновения и развития системы
социального партнерства 15

1.2. Социальная рыночная экономика как институциональная база
формирования и развития партнерских отношений 27

1.3. Системы и модели социального партнерства. Социально-
экономический эффект функционирования системы социального
партнерства в развитых странах 51

Глава 2. Становление социального партнерства в России.

  1. Правовое обеспечение формирования социального партнерства в Российской Федерации 64

  2. Состояние и тенденции развития социального партнерства в РФ . 79

2.3. Проблемы и перспективы российской модели социального
партнерства 107

Заключение. 124

Приложение № 1 129

Приложение №2 130

Приложение №3 131

Приложение №4 132

Библиография 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обращение к вопросам становления и развития системы социального партнерства определяется современной экономической и политической ситуацией в стране. Проводимые экономические реформы в период 80-х - 90-х гг. XX века привели к возникновению сложной и противоречивой социально-экономической ситуации. Период перехода от административно-плановой, централизованной социалистической экономики к рыночной, сопровождающийся существенными изменениями социальной структуры, формированием многообразия форм собственности, новых субъектов хозяйствования, выдвинул сложные задачи по преобразованию социально-трудовых отношений, поиску эффективных путей согласования интересов различных социальных групп, слоев, классов, развитию системы социального партнерства как одного из важнейших факторов политической и экономической стабильности.

В России формируется принципиально новый тип социально-трудовых отношений, характеризующийся не только наличием общности, но и различиями главных, коренных интересов работников, работодателей и предпринимателей. В этой связи особую значимость приобрела необходимость регулирования социально-трудовых отношений на основе принципов социального партнерства.

Проблема социального партнерства в своей совокупности широка и многообразна. Поэтому основное внимание в диссертационном исследовании сосредоточено на наиболее принципиальных положениях, позволяющих переосмыслить противоречивое переплетение различных тенденций взаимодействия власти и общества, интересов различных социальных групп и слоев в сфере социально- трудовых отношений.

Изучение процесса формирования и развития системы социального партнерства в России представляется автору одной из важнейших научных проблем. Её исследование позволяет раскрыть закономерности и тенденции перехода от административно-плановой системы хозяйствования к рыночным отношениям; выявить механизмы и типы солидарного поведения в социально-трудовой сфере; обнаружить пути согласования интересов различных социальных групп, слоев и классов.

Актуальность диссертационного исследования в известной мере обусловлена необходимостью осуществления нового подхода к анализу процессов, происходивших в социально-трудовой сфере. При этом представляется важным учесть также советский исторический опыт регулирования социально-трудовых отношений, с целью изучения приобретений прошлых лет и преодоления негативных последствий в процессе перехода к рыночным отношениям. И так как в советский период широко распространенным было утверждение о том, что социальное партнерство присуще, в основном, капиталистической системе хозяйствования, то понятно, что потребовался концептуальный пересмотр и обновление взглядов на наиболее важные и значимые исторические процессы, происходящие в сфере социально-трудовых отношений.

Актуальность исследования проблемы диктуется недостаточной степенью изученности процесса замены старой системы коллективно-договорных отношений в социально-трудовой сфере на новую, которая формируется в ходе рыночных экономических и социальных преобразований в стране. Данный процесс нельзя признать совершенным и завершенным, так как он находится ещё в развитии.

В последнее десятилетие XX века происходил сложный процесс
формирования новых субъектов и институтов социально-трудовых
отношений, а именно: новых структур власти, органов местного
самоуправления, многообразия форм собственности, объединений
(союзов, ассоциаций) работодателей, предпринимателей,

общероссийских профсоюзов. Наряду с этим утверждался новый механизм согласования интересов.

Исследование накопленного опыта развития новых форм и точек соприкосновения властных структур с профсоюзами, объединениями работодателей, предпринимателей позволяет выявить наиболее эффективные пути их взаимодействия, преодоления наметившегося отчуждения органов государственной власти от нужд трудящихся, предприятий, организаций и учреждений. Рассматривая данные проблемы, автор выявляет трудности и противоречия процесса регулирования социально-трудовых отношений.

Особую актуальность приобретает изучение системы социального партнерства как способа достижения политической и экономической динамичности развития общества. Именно этим объясняется практическая необходимость осознания и выделения социального партнёрства в один из приоритетов государственной политики. Глубокий анализ исследуемой проблемы может способствовать прогнозированию и предупреждению наиболее острых ситуаций, выявлению эффективных путей создания благоприятных условий для реформирования общества.

В исследовании, в процессе изучения законодательных актов и теоретического материала обобщается опыт становления и развития системы социального партнерства, осмысливаются позитивные и негативные явления в данном процессе, тормозящие проведение социально-экономических реформ. Нерешенными и наиболее

актуальными являются проблемы оплаты труда, материального стимулирования, создания благоприятных условий для занятости населения, предотвращения роста массовой безработицы, снижения социальной напряженности и уровня забастовочного движения, повышения социальных стандартов качества жизни.

Необходимость изучения сущности и содержания социального диалога связана с общим процессом укрепления российского государства, выработкой новой идеологии трудовых отношений. Социальное партнерство может стать для многих слоев российского общества одним из основных механизмов регулирования социально-трудовых и общественных отношений. Оно нацелено на обеспечение баланса интересов основных социальных групп и слоев. Это соответственно также актуализирует значимость научной разработки исследуемой проблемы.

Процесс формирования и развития новой системы социально-трудовых отношений в России имеет как общие, так и специфические черты, отличающиеся от классической западной модели. Осмысление зарубежного опыта социального партнерства, выявление возможности его адаптации применительно к российским реалиям требует глубокого всестороннего научного анализа в связи с переходом России к рыночной экономике.

Необходимость и актуальность исследуемой проблемы диктуется также и недостаточной степенью ее изученности в социально-политическом аспекте.

Все это, в совокупности, определило выбор темы, цели и задачи исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты социального партнёрства раскрываются в трудах Э. Бернштейна, К. Маркса, Ф. Энгельса, Э.Дюркгейма, Р. Дарендорфа. Формирование и эволюция теории взаимодействия в социально- трудовой сфере рассматриваются ими как длительный процесс становления и развития отношений между трудом и капиталом; между наемными работниками, работодателями и государством. Исследуя данные отношения, они отмечали противоположность и взаимозависимость указанных сторон.

Необходимость сотрудничества как вида социального взаимодействия в сфере труда обосновывается в работах Витте С.Ю., Валуева П.А., Игнатьева Н.П., Коковцова В.Н., Коновалова А.И., Столыпина П.А., Шидловского СИ., Шульгина В.В. Будучи высшими государственными чиновниками, они оказались в числе первых авторов, в той или иной степени осветившими характер и последствия процессов формирования новых социально-трудовых отношений в условиях перехода к капитализму.

Проблема договорных отношений была принципиальным пунктом в полемике ученых о соотношении рыночных и нерыночных факторов в экономике.

1 См. : Бернштейн Э. Социальные проблемы. - М., 1901; Маркс К., Энгельс Ф.
Немецкая идеология. Соч. в 30-ти т. 2-е изд. - Т.З - М., 1955.; Дарендорф Р.
Конфликт и сотрудничество. / Политология вчера и сегодня. Вып. 2. - М. 1990;
Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1991.

2 См.: Витте СЮ. Воспоминания. В 3-х томах. - Т. 1-3. - М, 1960; Столыпин П.А.
Нам нужна Великая Россия. Полное собрание речей в Государственной Думе и
Государственном Совете 1906 - 1911 гг. - М., 1991г.

В Кейнсианской теории1 в качестве одной из основных посылок фигурировало «поведение работника». Кейнс считал, что присутствие рабочих организаций обуславливает жесткость заработной платы. И делал вывод: если зарплата зафиксирована в коллективных договорах, то меры денежно-кредитной политики могут и должны влиять на реальный объем производства и уровень занятости. То есть институт социального партнерства являлся для Кейнса органической частью механизма рыночной экономики.

В противоположность Кейнсу представители неолиберализма (М. Фридмен2, Ф. Хайек3, Л. Мизес4, В. Репке и др.), отстаивая полную свободу рынка, исходили из того, что рабочая сила — такой же товар, как и всякий другой, и потому должен полностью подчиняться действию рыночной конкуренции. Профсоюзы же, выводя рабочую силу из сферы действия конкуренции, угрожают подорвать рыночную экономику.

В рамках экономики труда - особой отрасли экономического анализа, возникшей как признание специфического характера рынка труда - разрабатывались проблемы закономерностей формирования заработной платы, политики занятости, функционирования коллективно-договорной системы.

Начавшиеся социально-экономические реформы в России способствовали активной разработке темы социального партнерства российскими учеными. Проблема социального партнерства как механизма регулирования социально-трудовых отношений основательно

См.: Кейнс, Джон Мейнард Общая теория занятости, процента и денег = : The general theory of employment, interest and money 11 Дж. M. Кейнс ; Пер. с англ. Н. Н. Любимова под ред. Л. П. Куракова ; М-во общ. и проф. образования Рос. Федерации, Ассоц. рос. вузов М.: Гелиос АРВ, 1999

2 См.: Фридмен М. Количественная теория денег. М., 1996.

3 См.: Хайек Ф. Дорога к рабству. М, 1996.

4 См.: Мизес Л. Индивид, рынок и правовое государство. СПб., 1999.

исследуется в монографиях Н.А.Волгина, Ю.Г.Одегова, Б.В.Ракитского, И.Н.Мысляевой, Т.С.Сулимовой и других ученых РАГС.

Признание специфического характера рынка труда, его существенных отличий от рынка товаров привело к появлению особой отрасли экономического анализа - экономике труда. Ее главными проблемами стали закономерности формирования заработной платы, политика занятости, функционирование коллективно-договорной системы.1

В научной литературе 90-х годов анализируются подходы к определению содержания самого понятия социального партнерства как сложного противоречивого процесса2; как механизма регулирования социально-трудовых отношений3; как идеологии демократического общества рыночной экономики, альтернативы классовой борьбе4.

Представляет интерес анализ методологических проблем социального партнерства, осуществленный в трудах: Гордона Л.А., Гимпельсона В.Е., Киселева В.Н., Клопова Э.В., Комаровского В.В., Митрохина В.И., Михеева В.А., Пономаренко Б.Т., Семигина Г.Ю., Смолькова В.Г. и др.5 В них обстоятельно исследуются субъекты и институты системы социального партнерства, принципы и механизмы ее функционирования, раскрывается роль и место органов государственной власти, местного самоуправления в развитии партнерских отношений.

1 См.: сноски 1,2,3.

2 См.: Ветров А.В. Соперничество или партнерство? — М., 1990.

3 См.: На пути к социальному партнерству. Развитие социально-трудовых отношений
в современной России. Рук. авт. кол. Гордон Л.А. - М.,1993.; Что нужно знать о
социальном партнерстве? Рук. авт. кол. Гриценко Н.Н. - М.,1994.

4 См.: Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике
Татарстан. - М.,1998.

5 См.: Что нужно знать о социальном партнерстве? Рук. авт. кол. Гриценко Н.Н. -
М.,1994; На пути к социальному партнерству. Рук. авт. кол. Гордон Л.А. - М., 1993.;
Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. - М.,1996.; Михеев В.А.
Политика социального партнерства. Ч. 1-2. - М., 1999г.; Киселев В.Н., Смольков В.Г.
Социальное партнерство в России. - М., 1998г. и др.

Оценивая в целом положительно вклад ученых в разработку теории и практики социального партнерства, необходимо отметить, что данная проблема остается пока еще недостаточно изученной, а по ряду ее аспектов — дискуссионной. В научных публикациях недостаточно раскрыт опыт становления и развития социального партнерства в переходных обществах в условиях формирования рыночных экономических отношений; роль органов государственной власти в функционировании системы социального партнерства; принципы, механизмы и технологии взаимодействия властных структур с другими сторонами социального партнерства и ряд других.

Цель исследования - выявить особенности становления системы социального партнерства, разработать подходы к совершенствованию его развития в России.

Эта цель может быть достигнута путем постановки и решения следующих задач:

- проведения историко-методологического анализа понятия "социальное партнерство";

исследования предпосылок, условий возникновения и развития партнерских отношений в рыночном обществе;

анализа международного опыта развития системы социального партнерства на примере некоторых индустриально развитых стран;

выявления условий, тенденций и противоречий процесса становления и совершенствования системы социального партнерства в российских условиях;

- определения перспектив развития полноценной системы социального партнерства в России в условиях трансформационного периода, способов оптимизации деятельности органов государственной власти по совершенствованию системы партнерских отношений в стране.

Объектом исследования является содержание и основные направления развития российской системы социального партнерства в условиях становления рыночных отношений в Российском государстве.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения во всем многообразии и противоречивости процессов их формирования и развития, складывающиеся между государством, работодателями и наемными работниками.

Теоретическую и методологическую базу исследования
составляют труды отечественных и зарубежных ученых по теории и
практике социально-трудовых отношений, социальному партнерству,
экономике ' труда, ^ финансированию социальной сферы.

Методологической основой работы стали системный подход к исследованию социально-трудовых отношений, анализ законодательных актов, статистических показателей, а также применение следующих методов исследования: библиографического, аналитического, сравнительного анализа и социально-экономического.

Информационную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; Трудовой Кодекс Российской Федерации; законы и законодательные акты Российской Федерации; данные Госкомстата Российской Федерации; нормативные документы региональных органов государственной власти; материалы научно-практических конференций и семинаров.

Многоаспектный характер исследования требует изучения и анализа научной литературы по социологии, экономике труда, конфликтологии, политологии, отечественному и зарубежному государствоведению, а также социологии политики и экономики управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты объективные основы и предпосылки становления и
развития системы социального партнерства в странах с развитой
рыночной экономикой; доказано, что изменение роли государства,
возрастание сил рабочего и профсоюзного движения, изменения в
материальной основе производства послужили причинами перехода к
системе социального партнерства;

- показаны особенности становления субъектов системы
социального партнерства в России и выявлено, что, несмотря на
законодательное оформление, в стране фактически не завершен процесс
формирования субъектов, представляющих интересы работодателей и
наемных работников; обосновано, что неразвитость субъектов
партнерских отношений, которая явилась следствием ослабления
российских профсоюзов, отсутствия реальных объединений
работодателей в стране, обуславливает необходимость особой роли
государства в становлении и развитии системы социального партнерства;

сделан вывод, что роль государства в партнерских отношениях заключается в том, чтобы побудить конфликтующие стороны предоставлять друг другу возможность высказывания и отстаивания своих интересов и регулировать возникающие разногласия в соответствии с действующим социально-трудовым законодательством; определено, что государство в сложных российских условиях формирования и совершенствования системы социального партнерства должно одновременно выполнять роль координатора, организатора, партнера и арбитра;

раскрыты противоречия системы социального партнерства в России, причины их возникновения и формы разрешения; показано, что спад производства в России, несовершенство системы трудового законодательства, отсутствие достаточного опыта, готовности

отстаивания работниками своих интересов, незавершенность процесса формирования институтов гражданского общества являются факторами, создающими отрицательные условия для развития партнерских отношений в России.

Практическая значимость диссертационного исследования

может состоять в следующем:

  1. Выполненная работа содержит материал, который может быть полезен при совершенствовании социально-трудовых отношений, для дальнейшего развития и совершенствования системы социального партнерства в Российской Федерации, в ее субъектах, а также на региональном уровне.

  2. Выводы и предложения, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в ходе совершенствования трудового законодательства, в разработке закона о социальном партнерстве и других нормативных актов, регулирующих социально-трудовые отношения.

  3. Общетеоретические положения и научные выводы, рассмотренные и изложенные автором, могут способствовать углубленному пониманию актуальных проблем социально-трудовых отношений в Российском государстве, формированию более обширного представления о современной системе социального партнерства.

  4. Теоретические материалы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании общественных, прежде всего, социально - экономических дисциплин.

14 Апробация диссертационного исследования.

Различные аспекты диссертационного материала докладывались на следующих научно-практических конференциях:

- «Российское государство и государственная служба на
современном этапе». Москва, РАГС, 1998.

- «Особенности муниципального управления на Дальнем Востоке
России: история, современность, будущность». Владивосток,
Приморский институт переподготовки и повышения квалификации
кадров для государственной службы, 2000.

Наиболее важные положения диссертации изложены в публикациях (общий объем - 1,1 печатного листа).