Особенности стратегического менеджмента в межотраслевом мезоэкономическом комплексе : на примере фармацевтического комплекса Теребилов Илья Олегович

Особенности стратегического менеджмента в межотраслевом мезоэкономическом комплексе : на примере фармацевтического комплекса
<
Особенности стратегического менеджмента в межотраслевом мезоэкономическом комплексе : на примере фармацевтического комплекса Особенности стратегического менеджмента в межотраслевом мезоэкономическом комплексе : на примере фармацевтического комплекса Особенности стратегического менеджмента в межотраслевом мезоэкономическом комплексе : на примере фармацевтического комплекса Особенности стратегического менеджмента в межотраслевом мезоэкономическом комплексе : на примере фармацевтического комплекса Особенности стратегического менеджмента в межотраслевом мезоэкономическом комплексе : на примере фармацевтического комплекса
>



Теребилов Илья Олегович. Особенности стратегического менеджмента в межотраслевом мезоэкономическом комплексе : на примере фармацевтического комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Теребилов Илья Олегович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2140

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена превращением межотраслевых мезоэкономических комплексов в особое звено глобального хозяйства, их ведущей ролью в производстве основного объема продукции, в обеспечении занятости, формировании инновационной составляющей, а также в координации и регулировании экономических процессов на уровне национальных экономик. Объекты мезоэкономического уровня обеспечивают экономический рост и определяют конкурентоспособность национальных экономических систем. Исследование проблемы стратегического управления такими объектами затрудняется неопределенностью среды принятия управленческих решений и высокой волатильностью определяющих ее переменных.

Общее представление о предмете и методе, а также основные категории теории стратегического управления сформированы работами И. Ансофа, П. Друкера, А. Чандлера, К. Эндрюса, Р. Акоффа, которые стали теоретической основой прикладных моделей принятия стратегических решений, разработанных компаниями Boston Consulting Group, Arthur D. Little, McKinsey и др., однако развитию теории стратегического менеджмента препятствует фрагментарность получаемого научного знания.

Попытки систематизации управленческих теорий, концепций и моделей стратегического управления предпринимались как западными (Э. Чаффи, Р. Виттингтон, Л. Руло, Ф. Сеген, Г. Минцберг, К. Уайт), так и отечественными исследователями (А.Т. Зуб, М.В. Локтионов, А.Н. Петров). Одна из наиболее полных концепций периодизации развития теории стратегического менеджмента принадлежит B.C. Катькало.

Целью диссертационной работы является обоснование и развитие концепции стратегического управления межотраслевым фармацевтическим комплексом в рамках обобщенной модели взаимодействия объекта, субъекта и среды мезоэкономического управления с учетом достижений современной институциональной теории.

Развитие мезоэкономического анализа как самостоятельного направления экономической теории (Ю-К. Нг, К. Янг), обладающего значительным научным потенциалом связано с исследованием институциональных систем (С. Холланд, М. Мамалакис) и их динамики (К. Допфер). Важные практические приложения мезоэкономического анализа получены представителями российской экономической школы: Г.Б. Клейнером (мезоэкономическая модель переходной экономики), Л.С.Бляхманом (концепция интегрированных технологических цепей), И.П. Бойко (классификация типов мезоэкономических систем), Ю.А. Маленковым (исследования структуры мезоэкономических систем).

Теоретической основой диссертационной работы стали фундаментальные исследования и концептуальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области институциональной экономической теории, отраслевого и мезоэкономического анализа, ресурсной концепции фирмы, теории стоимости ресурсов, теорий общего и стратегического менеджмента.

Информационную базу работы сформировали отечественные и зарубежные монографические, периодические и справочные издания; данные отечественных и зарубежных, национальных и международных отраслевых регулирующих ведомств (Министерство промышленности и торговли РФ, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ, Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA), Министерство здравоохранения и социальных служб США (HHS), Европейское медицинское агентство (ЕМЕА), Министерство здоровья, труда и социального обеспечения Японии (MHLW)); международных организаций (Всемирный банк, Всемирная торговая организация, Международный валютный фонд, Европейская патентная организация (ЕРО); отраслевых саморегулирующихся объединений, аналитических агентств, а также полученные из корпоративных источников и баз данных.

Объектом исследования настоящей работы являются межотраслевые мезоэкономические комплексы и их составные элементы, наблюдаемые непосредственно или выделенные аналитическим путем: стратегические группы, географические кластеры, укрупненные бизнес-структуры.

Предметом исследования является изменение свойств фармацевтического комплекса в результате внешних (административных) и внутренних (управленческих) воздействий.

Методологическую основу работы составляют системно-структурный анализ институциональной среды и структурно-функциональное моделирование межотраслевого мезоэкономического комплекса в ней.

Структура цели раскрывается посредством применения указанных методов к решению следующей совокупности задач:

  1. Определение характера социально-экономических взаимодействий институциональных агентов как основного фактора изменения моделей управления на современной стадии общественного развития.

  2. Развитие методов мезоэкономического анализа применительно к объектам постиндустриальной экономики и способов управления ими.

  1. Исследование и оценка релевантности мезоэкономических моделей (аналитических объектов мезоэкономики) свойствам наблюдаемых (реальных) экономических объектов (интегрированных бизнес-структур в составе межотраслевых мезоэкономичсеких комплексов).

  2. Разработка модели (институциональной проекции), отображающей взаимосвязь институциональной среды и структурных особенностей, системных свойств и направлений развития конкретных межотраслевых хозяйственных комплексов.

  3. Выявление структурных особенностей, системных свойств, основных тенденций развития фармацевтического межотраслевого мезоэкономического комплекса российской экономики и обоснование путей обеспечения национальной фармацевтической безопасности с учетом основных трендов мирового фармацевтического рынка.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

концепция межотраслевого мезоэкономического комплекса (ММК) как ведущего звена современной экономики и классификация его структурных элементов;

определение ограничений основных методов анализа мезоэкономических объектов;

обоснование метода устранения ограничений теории стратегических групп посредством видоизмененной мезоэкономической модели К. Допфера, учитывающей влияние внешнего регулирования на развитие мезоэкономических систем;

концепция оптимальной стратегии развития ММК, включающая обоснование требования соответствия частных стратегических решений фирмы принципиальным условиям и последовательности стадий развития ММК;

методика мезоэкономического анализа отдельных межотраслевых комплексов;

определение структурных особенностей и системных свойств фармацевтического ММК, а также ограничений, препятствующих реализации Стратегии развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2020 г., и обоснование способов их преодоления.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: 1. Исследованы, классифицированы и обобщены результаты научных исследований в области мезоэкономики за последние 30 лет. Разработана концепция межотраслевого мезоэкономического комплекса (ММК) как объекта мезоэкономики. Предложена классификация его структурных элементов.

  1. Выявлены и подтверждены статистическими расчетами ограничения теории стратегических групп, а также способы их устранения с учетом мезоэкономической модели К. Допфера.

  2. Предложено расширение этой модели, позволяющее оценить воздействие институционального регулятора на мезоэкономические процессы.

  3. Представлено институциональное решение проблемы определения оптимальной стратегии развития в ММК. Предложена его графическая и математическая интерпретация.

  4. Разработана модель (матрица целей), позволяющая исследовать предметные модели стратегического управления, определять степень соответствия частных стратегических решений принципиальным условиям и последовательности стадий развития ММК, а также модель мезоэкономического анализа межотраслевых комплексов, позволяющая выявить их структурные особенности, системные свойства, основные тенденции развития.

  5. Представлена институциональная проекция развития межотраслевого фармацевтического комплекса, произведен анализ его структурных особенностей, системных свойств, сопоставлены основные тенденции развития отечественного и мирового фармацевтического ММК, посредством этого выявлены институциональные и социальные ограничения, содержащиеся в проекте Стратегии развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2020 г.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии на основе ресурсной концепции фирмы, рассматриваемой в рамках парадигмы мезоэкономических исследований, теории стратегического менеджмента применительно к межотраслевым мезоэкономическим комплексам.

В диссертации выявлены объективные ограничения проекта Стратегии развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2020 года, а также внесены рекомендации по совершенствованию указанного проекта, что определяет практическую значимость работы. Отдельные результаты также были использованы научно-технологической фармацевтической фирмой «Полисан» и Комитетом экономической безопасности Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга.

Апробация положений диссертации проводилась на всероссийской конференции «Молодежь и экономическое развитие современной России» (23-24 апреля 2004 г., Санкт-Петербург); международной конференции «Предпринимательство и реформы в России» (1-2 декабря 2005 г., Санкт-Петербург); семинаре «Риск-менеджмент и концепция

безопасности — актуальные направления работы по обеспечению безопасности бизнеса и предотвращению потерь» Комитета безопасности и правового сопровождения предпринимательской деятельности Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (26 сентября 2006 г., Санкт-Петербург) конференции «Экономический рост в России: предпосылки, факторы, перспективы» (21 апреля 2006 г., Санкт-Петербург); международной конференции «Предпринимательство и реформы в России» (23-24 ноября 2006 г., Санкт-Петербург); конференции «Экономические проблемы современной глобализации» (20 апреля 2007 г., Санкт-Петербург); международной конференции «Мировой экономический кризис и Россия: причины, последствия, пути преодоления» (12-13 ноября 2009г., Санкт-Петербург).

По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 3,2 п.л., в т.ч. в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации определена постановкой основной проблемы и последовательностью задач, связанных с ее решением, работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (232 источника) и 9 приложений. Объем диссертации составляет 177 страниц, включая 7 таблиц и 3 рисунка.