Региональные особенности реформирования жилищно-коммунального комплекса (На примере Республики Татарстан) Круглик Сергей Иванович

Региональные особенности реформирования жилищно-коммунального комплекса (На примере Республики Татарстан)
<
Региональные особенности реформирования жилищно-коммунального комплекса (На примере Республики Татарстан) Региональные особенности реформирования жилищно-коммунального комплекса (На примере Республики Татарстан) Региональные особенности реформирования жилищно-коммунального комплекса (На примере Республики Татарстан) Региональные особенности реформирования жилищно-коммунального комплекса (На примере Республики Татарстан) Региональные особенности реформирования жилищно-коммунального комплекса (На примере Республики Татарстан) Региональные особенности реформирования жилищно-коммунального комплекса (На примере Республики Татарстан) Региональные особенности реформирования жилищно-коммунального комплекса (На примере Республики Татарстан) Региональные особенности реформирования жилищно-коммунального комплекса (На примере Республики Татарстан) Региональные особенности реформирования жилищно-коммунального комплекса (На примере Республики Татарстан)
>



Круглик Сергей Иванович. Региональные особенности реформирования жилищно-коммунального комплекса (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:05-8/1012

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Системно-структурный анализ действующего организационно-экономического механизма функционирования жилищно-коммунального комплекса

1.1 Анализ эффективности системы управления жилищно-коммунальным комплексом 8

1.2 Анализ финансово-экономического состояния предприятий жилищно-коммунального комплекса 18

1.3. Зарубежный опыт функционирования жилищно-коммунального комплекса 38

1.4. Отечественный опыт реформирования жилищно-коммунального комплекса (на примере Великого Новгорода) 51

Глава 2. Теоретические и методологические аспекты реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса

2.1 Основные целевые ориентиры и принципы реформирования жилищно-коммунального комплекса в регионе 61

2.2 Методические принципы проведения инвестиционной политики модернизации жилищно-коммунального комплекса 72

2.3. Методологические аспекты формирования конкурентных отношений в жилищной сфере 94

Глава 3. Методические основы реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Татарстан

3.1 Методические основы формирования ценовой и тарифной политики, ориентированной на модернизацию жилищно-коммунального комплекса 115

3.2 Методические положения реализации новой экономической модели функционирования жилищно-коммунального комплекса с использованием персонифицированных социальных счетов граждан 132

3.3. Стратегия реформирования и модернизации жилищно- коммунального комплекса Республики Татарстан на основе нового организационно-экономического механизма 141

Заключение 158

Список использованных источников 163

Приложения 168 

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформа жилищно-коммунального комплекса, начатая в Российской Федерации в начале 1990-х годов, является одним из приоритетных направлений социальной и экономической политики государства. Ее значимость и необходимость определяются реальным состоянием данного сектора, весомым вкладом и влиянием на ход реформы в России в целом, возможными негативными социально-экономическими последствиями при отсутствии достаточно жесткого мониторинга за параметрами и происходящими изменениями в жилищно-коммунальном комплексе (далее - ЖКК) регионов и своевременного реагирования на возникающие отклонения.

В последние годы проблемы, связанные с функционированием этого сектора экономики, стали предметом большого политического внимания, однако серьезных позитивных изменений в этой сфере к настоящему времени не произошло. Более того, многие параметры говорят об ухудшении как технического, так и финансового положения отрасли.

За 2003 год убытки предприятий жилищно-коммунального комплекса превысили 90 млрд.руб. На конец 2003 года кредиторская задолженность предприятий ЖКК достигла 285 млрд.руб. При этом дебиторская задолженность этих предприятий составила 105 млрд.руб.

Затраты на ЖКК достигают 70% расходной части местных бюджетов. Но и этих средств хронически не хватает. В результате растет степень изношенности основных фондов ЖКК - во многих регионах России она составляет более 60%. Уровень надежности инженерных коммуникации в России в десятки раз ниже, чем в европейских странах.

Низкий уровень жилищно-коммунального обслуживания населения обусловлен как кризисным состоянием отрасли в целом, так и рядом специфических особенностей функционирования предприятий и организаций этого сектора экономики.

Так, по состоянию на 01.01.2004 г. более 60% предприятий и организаций ЖКК, фактически являются банкротами, продолжает увеличиваться задолженность по заработной плате его работникам. Все еще высока зависимость ЖКК от бюджетных ресурсов, что препятствует привлечению частного бизнеса и развитию рыночных механизмов в данном секторе экономики.

В этих условиях возникает необходимость формирования комплексного подхода к управлению жилищным фондом и коммунальным хозяйством на региональном уровне, постоянного поиска новых возможностей, резервов в финансово-экономической и производственной деятельности ресурсоснабжающих предприятий и организаций, а также управляющих жилищных компаний — как головного хозяйствующего субъекта в воспроизводственном цикле жилищной сферы.

Степень разработанности проблемы.

Существенный вклад в решение обозначенных выше проблем внесли такие российские ученые как С.Н.Абрамов, В.В.Андрианов, А.Н.Асаул, Э.Н.Аскеров, В.В.Бузырев, Б.С.Бушуев, В.С.Боголюбов, Н.В.Васильева, Е.В.Егоров, А.В.Карасев, М.И.Каменецкий, Г.Ф.Кузнецова, Б.Н.Нефедов, А.М.Платонов, М.В.Потапова, В.М.Серов, С.Б.Сиваев, Е.Б.Смирнов, В.С.Чекалин, И.Чернова, О.И.Шостак, а также ряд зарубежных исследователей, занимающихся различными аспектами функционирования жилищно-коммунального комплекса (Раймонд Страйк, И.Ансофф, П.Друкер, М.Портер и др.). Серьезные аналитические исследования практики реформирования ЖКК проводятся специалистами Фонда "Институт экономики города".

Многие вопросы, связанные с обеспечением устойчивого экономического развития предприятий ЖКК, остаются малоизученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике.

Организационно-экономические и правовые механизмы, являющиеся существенным резервом и условием экономического развития требуют также проведения дальнейших исследований и апробации.

Результаты развернувшихся на настоящий момент времени отечественных исследований в данной области пока еще не представляют собой единой научной концепции, комплексно охватывающей различные направления, методы оценки, критерии и факторы экономического развития.

Решение поставленных задач предопределяет актуальность темы диссертации как в теоретическом, так и в практическом плане.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических принципов и положений, разработка практических рекомендаций по формированию механизма устойчивого экономического развития жилищно-коммунального комплекса на основе его реформирования и модернизации с учетом региональных особенностей.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие основные задачи:

1.1. Проведен анализ финансово-экономического состояния предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса, рассмотрены особенности финансового оздоровления предприятий ЖКК региона.

1.2. Проведена оценка эффективности системы управления жилищно- коммунальным комплексом в регионе.

1.3. Рассмотрен зарубежный опыт реформирования жилищно- коммунального комплекса.

1.4. Проведен ретроспективный анализ закономерностей и тенденций в развитии жилищно-коммунального комплекса региона.

1.5. Рассмотрены методологические аспекты формирования конкурентных отношений в жилищной сфере.

1.6. Разработаны методические принципы проведения инвестиционной политики модернизации жилищно-коммунального комплекса.

1.7. Предложены методические основы формирования ценовой и тарифной политики, ориентированной на модернизацию ЖКК.

1.8. Проведена оценка эффективности применения новой экономической модели функционирования жилищно-коммунального комплекса с использованием персонифицированных социальных счетов граждан в Республике Татарстан.

1.9. Исследованы стратегические направления реформирования и модернизации ЖКК Республики Татарстан на основе нового организационно-экономического механизма

Объектом исследования являются предприятия и организации жилищно-коммунального комплекса региона.

Предметом исследования является процесс формирования, функционирования и развития объектов жилищно-коммунального комплекса в системе экономических отношений, складывающихся в условиях рынка. Теоретической и методологической основой исследования послужили: диалектический метод познания, обеспечивающий комплексный и объективный характер изучения; основополагающие экономические законы и фундаментальные труды классиков экономических теорий; отечественные и зарубежные труды по проблемам экономического развития жилщно-коммунального комплекса;

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан;

В процессе исследований использованы методы экономико-математического моделирования, логического анализа количественных признаков, экспертных оценок, корреляционно-регресионного анализа.

Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности предприятий ЖКК за период 1998-2003 г., использовании статистических и аналитических материалов Госкомстата РФ и РТ, Госстроя РФ, Минстроя РТ, и подтверждается апробацией результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научных принципов и положений, обеспечивающих экономический механизм формирования устойчивого экономического развития предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса на основе его реформирования и модернизации с учетом региональных особенностей.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

l.Ha значительном массиве источников информации исследованы причины ухудшения экономического развития предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса, спада воспроизводственных процессов в жилищной сфере, обоснована необходимость реформирования ЖКК с учетом региональных особенностей и повышения роли муниципальных образований.

На основе мониторинга статистического материала обоснованы тенденции изменения платежеспособного состояния, исследованы и определены основные причины экономической несостоятельности предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса. Разработана методика недопущения ситуации банкротства, позволяющая предприятиям ЖКК обосновать стратегические меры антикризисного управления.

На основе анализа динамики стоимости жилищно-коммунальных услуг систематизированы и рассмотрены особенности тарифного регулирования услуг ЖКК на региональном уровне.

4. Выявлены факторы, способствующие развитию конкурентных отношений в жилищной сфере, учитывающие как внутренний (эндогенный) эффект саморазвития предприятий, так и внешний (экзогенный) эффект устойчивых колебаний, возникающих объективно в социально- экономической сфере жилищно-коммунального комплекса региона.

5. Разработаны методические рекомендации по функционированию сервейинговых компаний в жилищно-коммунальном комплексе.

6. Сформулированы стратегические направления по укреплению конкурентных позиций предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса в регионе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение разработанных научных положений, методологических подходов и методических рекомендаций будет способствовать реформированию системы управления жилищно-коммунального комплекса региона, а также обеспечит достаточный запас экономической прочности и устойчивости для развития предприятий и организаций ЖКК в сложных динамичных и стохастических условиях рыночной среды.

Главные теоретические выводы исследования доведены до возможности реализации предлагаемых рекомендаций в практике функционирования ЖКК.

На основе теоретических исследований и экспериментальных расчетов создана система рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования предприятий ЖКК в условиях развития рыночных отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования доведены до возможности реализации в муниципальных образованиях. Результаты диссертации были приняты к внедрению Госстроем России и использованы при выработке региональной стратегии развития ЖКК Республики Татарстан.

Сформулированные автором предложения по реформированию ЖКК вошли в Подпрограмму «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы.

Основные теоретические и практические рекомендации докладывались и получили одобрение на российских и международных конференциях.

Публикации. По теме диссертации автором было опубликовано 6 научных работ общим объемом 14,55 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 106 наименований и приложений. Объем диссертационной работы составляет 167 страниц, в т.ч. 15 рисунков и 27 таблиц.