Особенности управления конкурентоспособностью в условиях модернизации регионального социально-экономического пространства : на материалах Северо-Кавказского федерального округа Шахмурзов, Ахмед Мухамедович



Шахмурзов, Ахмед Мухамедович. Особенности управления конкурентоспособностью в условиях модернизации регионального социально-экономического пространства : на материалах Северо-Кавказского федерального округа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шахмурзов Ахмед Мухамедович; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Нальчик, 2012.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3715

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние два десятилетия российского регионального развития были отмечены, прежде всего, углублением территориального неравенства страны, постепенным выстраиванием вертикали власти и политикой бюджетного выравнивания, тормозящей саморазвитие и стимулирующей иждивенческое поведение регионов. Данные факторы дестимулировали конкурентное поведение региональных органов власти. При этом по мере активизации российского участия в международном разделении труда зарубежные инвесторы стали вкладывать средства в экономику тех регионов, которые обладали высоким научно-техническим, производственным, ресурсным и кадровым потенциалом. В результате, регионы, не относящиеся к данной группе, стали испытывать дефицит в реальных инвестициях, способствующих экономическому росту. Поэтому, в условиях усиливающейся «борьбы» регионов на межрегиональных рынках товаров и ресурсов, очевидной становится необходимость роста конкурентной привлекательности конкретной социально-экономической региональной подсистемы, способной обеспечить функционирование эффективных воспроизводственных процессов.

В настоящее время существует множество макроэкономических обзоров и прогнозов, прямо или косвенно указывающих на высокую актуальность задачи по разработке современных организационно-экономических инструментов, позволяющих обеспечить эффективную модернизацию хозяйственного комплекса России в условиях нестабильности в мировом экономическом пространстве. В то же время конкретных решений представленной задачи для определенных регионов выработать пока не удается.

Поэтому актуальны разработки по существу трансформации пространственной организации национальной экономики, инструментам формирования и модернизации экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.

В комплексной Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года предусматривается значительное улучшение условий для опережающего развития реального сектора экономики и создания новых рабочих мест в целях повышения качества жизни и безопасности в регионе. Однако без соответствующих пространственно-экономических трансформаций, решения проблемы формирования единого экономического пространства в России, преодоления чрезмерной региональной социально-экономической дифференциации поставленных задач не решить.

При этом объективно повысится роль эффективного регионального управления конкурентоспособностью как одной из основных характеристик уровня экономического развития. Особенно с учетом того, что вступление России в ВТО существенно обостряет не столько отраслевые проблемы национальной экономики, на чем преимущественно сосредоточено внимание аналитики, сколько региональное развитие. Именно российские регионы оказываются непосредственно перед лицом вызовов глобализации мирового экономического развития. Поэтому стратегическим приоритетом модернизации в таких условиях становится повышение конкурентоспособности региональных социально-экономических подсистем. Однако на эту сторону проблемы пока не обращается достаточного внимания, что усиливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень изученности проблемы. Региональная экономика в качестве самостоятельной научной дисциплины с достаточно строгим предметом исследования активно развивалась с середины прошлого века. Зарубежными и отечественными учеными-экономистами (труды У. Айзарда, Г. Армстронга, А. Ведищева, А. Гранберга, Э. Гувера, Е. Дахмен, Ф. Кларка, Н. Колосовского, А. Лаунгарда, А. Маршалла, Л. Мэтсона, Н. Некрасова, А. Пробста, Ю. Саушкина, С. Славина, Дж. Стюарта, Дж. Тэйлора, Х. Уильямса, Р. Уэстерфилда, С. Харриса, Е. Хоуфа, С. Цамански, И. Шилина, О. Энглендера, Д. Якобса и мн. др.) были заложены основы концепций регионального экономического роста, эффективного пространственного размещения производства, планирования генеральных схем размещения производительных сил, оптимального административно-экономического деления территориального пространства государства и др.

Переход российской экономики на рыночные основы развития обусловил приоритетную разработку проблем повышения эффективности стратегического регионального управления, поиска направлений и инструментов воспроизводственных структурных сдвигов и т.п. В данном контексте надо отметить таких ученых, как А. Анчишкин, С. Артоболевский, В. Бочаров, А. Булатов, П. Бунич, А. Водянов, Е. Гайдар, И. Герчикова, Е. Гонтмахер, Р. Гринберг, Л. Игонина, А. Идрисов, С. Картышев, Л. Клименко, В. Косов, В. Кушлин, В. Лившиц, И. Липсиц, В. Макаров, С. Меньшиков, Д. Львов, А. Постников, В. Фальцман, А. Фонотов, Ю. Яковец, Е. Ясин и др.

Современные проблемы формирования новой стратегии социально-экономического развития российских регионов с учетом требований модернизации и инновационности поднимаются в работах А. Александровой, М. Аликаевой, С. Артоболевского, А. Бабиковой, Л. Баева, Н. Балакина, И. Батова, С. Белова, В. Белоусова, А. Бельчук, В. Бородина, Н. Вершининой, С. Галазовой, С. Галачиевой, Л. Гохберга, Е. Дуловой, Г. Ефремова, В. Заики, Ю. Карпович, В. Крутикова, В. Ксенофонтова, И. Кузнецовой, М. Литке, Т. Лепихиной, В. Мазурова, О. Михалева, Б. Моргоева, Ю. Мхитарян, А. Мягковой, А. Рожковой, Л. Русаковой, А. Петрова, В. Попова, И. Пулатовой, И. Скопиной, А. Соболева, С. Хажоковой, Н. Харченко, Е. Шахметова, И. Шевченко и др.

Вопросы преодоления нарастающей дифференциации российских регионов рассматривают В. Баликаев, И. Гребенщикова, Е. Ким, О. Кантор, С. Кириллова, А. Лабудин, С. Ларин, Л. Матвеева, С. Рафиков, С. Федоляк и др.

Государственно-частное партнерство как перспективная форма модернизации региональной экономики анализируется в работах С. Банина, С. Барсукова, А. Воротникова, М. Дерябиной, А. Дружинина, Е. Зуcман, В. Кабашкина, С. Казанцева, А. Ковалева, И. Колесниковой, В. Куватова, В. Лексина, Е. Махортова, Н. Нелюбовой, И. Окольнишниковой, Ю. Осинцева, Е. Павленко, Е. Сидоровой, А. Спиридонова, А. Татаркина, Д. Татаркиной, Е. Сидорова, Е. Шмелевой, М. Щегорцова и др.

Проблематике устойчивости регионального развития, территориальных структур воспроизводства, организационно-экономических форм и методов управления, в том числе в южных регионах страны, посвящены исследования М. Абакарова, А. Адамеску, П. Акинина, С. Бадмаева, В. Бильчака, Н. Бреславцевой, П. Бурака, К. Вальтуха, М. Гохберга, Б. Гринчеля, Д. Грушевского, М. Гусакова, В. Гурова, А. Дулина, Д. Еделева, Н. Елецкого, Д. Ендовицкого, Т. Елисеевой, В. Захарова, С. Зенченко, Г. Идзиева, М. Керефова, З. Клюкович, Э Кузьбожева, Е. Куценко, Д. Мамасиевой, О. Мамедова, А. Нагоева, О. Овчинникова, Ф. Пиловой, О. Причины, А. Радченко, М. Россинской, Е. Савватеева, С. Слепакова, А. Татуева, Н. Токаева, С. Тяглова, М. Цурова, Р. Черняевой, А. Шидова, и др.

Содержание и оценка конкурентоспособности российских регионов в условиях мировой глобализации и модернизации национальной экономики России представлены в работах Г. Алимовой, А. Асаула, Ю. Баженова, Л. Бельковой, Г. Бережнова, С. Березикова, З. Викторовой, Г. Галиуллиной, М. Гельвановского, И. Данилова, А. Ермолова, В. Жуковской, В. Зайкова, А. Золотухиной, Н. Калюжновой, Г. Карачуриной, Т. Карчинской, Ю. Колесникова, В. Королева, A. Ляпина, И. Макалова, И. Морозова, К. Никульченкова, Т. Овчинниковой, А. Пимонова, М. Попова, Е. Путенихиной, Г. Речко, М. Руденко, В. Рябцева, М. Савельевой, О. Сергеевой, Т. Токаревой, И. Трофимовой, Ю. Фридман, В. Худеевой, Л. Чайниковой, В. Цукерман, Л. Шаховской, Л. Шеховцевой, Р. Шнипер и др.

Вместе с тем современные особенности управления конкурентоспособностью отдельных территорий страны в условиях модернизации регионального хозяйства изучены недостаточно, о чем свидетельствует сохраняющаяся тенденция усиления дифференциации социально-экономического пространства.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключалась в выявлении диспропорций социально-экономического развития российских регионов и определении особенностей управления их конкурентоспособностью в условиях современной модернизации. Выполнение данной цели исследования было сопряжено с последовательным решением следующих задач:

- исследовать теоретико-методологические основы регионального развития современной России в части функциональной роли конкурентных преимуществ;

- изучить основы управления конкурентоспособностью в процессе развития регионального экономического пространства;

- дать оценку современным диспропорциям социально-экономического развития российского регионального пространства;

- определить основные направления повышения конкурентоспособности северокавказских регионов;

- предложить организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью региона;

- разработать приоритетные инструменты концентрации ресурсов для формирования конкурентных преимуществ региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, определяющие требования к управлению конкурентоспособностью региональными социально-экономическими подсистемами.

Объект исследования представлен региональным уровнем управления развитием конкурентоспособности и модернизацией социально-экономического пространства, в том числе субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках требований п. 3.5 «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны», п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются научные концепции и труды российских и зарубежных ученых по вопросам развития региональной экономики и управления конкурентоспособностью.

Информационной и документальной базами научного исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, в том числе в Северо-Кавказском федеральном округе. В диссертации широко использовались официальные материалы федеральных и территориальных органов государственной статистики, а также отчеты и исследования научных организаций и экспертных агентств.

Методы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось с использованием методологических принципов системного подхода. В совокупности это было реализовано посредством применения таких научных методов как анализ и синтез, индукция и дедукция, теоретические и эмпирические обобщения, статистических группировок, индексный, расчетно-конструктивный, экспоненциального сглаживания, функционально-структурный анализ, аналитические графические построения. Все методы применялись с учетом выполнения требований необходимой достоверности теоретических выводов и достаточной обоснованности практических предложений диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в оценке основных диспропорций регионального социально-экономического развития и определении приоритетов управления конкурентоспособностью в условиях модернизации регионального пространства.

Основные результаты исследования, которые выносятся на защиту и содержат элементы научной новизны, представлены в следующих положениях:

- расширена, на основе теоретического анализа, трактовка категории регион как сложной пространственной системы, хозяйствующие субъекты которой стремятся реализовать увеличивающуюся часть экономических интересов за пределами внутренних территорий, что расширяет понятие сбалансированности и самодостаточности с учетом нарастающей внешней конкуренции, повышает требования к эффективности мероприятий по формированию и использованию социально-экономического потенциала, выделяет направления поиска новых драйверов роста в единстве функционирования региона как поля хозяйственной деятельности и как субъекта экономических отношений;

- уточнена, посредством логических обобщений, конкурентоспособность региона в части совокупности динамически развиваемых преимуществ, ориентированных на усиление устойчивости, надежности, стабильности, повышение предпринимательской активности, привлекательности для инвесторов, институционального обеспечения бизнеса, скорости и прозрачности экономических процессов и т.п., что позволяет ее интегрировать в процессы модернизации регионального социально-экономического пространства в качестве приоритетного вектора;

- выявлена, с использованием методики экспоненциально-взвешенных скользящих средних, тенденция усиления диспропорций регионального развития по основным социально-экономическим показателям при выраженном сужении границ генеральной совокупности (отражающей показатели валового регионального продукта на душу населения), что показывает низкую эффективность существующего перераспределения финансовых ресурсов между регионами донорами и реципиентами, отсутствие критериев адекватной оценки потенциала развития экономики территорий и необходимость перехода на принципы конкурентоспособного саморазвития регионов;

- дана оценка, на основании сопоставления основных социально-экономических показателей, усиливающейся зависимости между показателями объема валового регионального продукта и остаточной стоимости основных фондов в расчете на душу населения по всем субъектам Российской Федерации при более чем двукратном отставании регионов Северо-Кавказского федерального округа по данным агрегатам с предпосылками ежегодного сокращения ВРП на душу населения в базисных ценах, что позволяет определить приоритетный объект управления в процессе формирования их конкурентоспособности;

- установлена, посредством функционально-структурного анализа, достаточная идентичность отраслевой структуры экономик субъектов СКФО при существенном отставании по показателям инвестиций в основной капитал в расчете на душу экономически активного населения от среднероссийского уровня и низкой инновационной активности, что предопределяет неэффективность развития конкуренции в рамках данного макрорегиона и обуславливает необходимость взаимной межрегиональной интеграции локализованных на территориях субъектов производств и формирования новых видов воспроизводственной деятельности;

- разработан организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью региона, основанный на формировании и функционировании комитетов при министерствах экономического развития субъектов Федерации по обеспечению интегрированного конкурентоспособного саморазвития региональной экономической системы, ориентированного на создание предпосылок перехода от традиционной отраслевой к более эффективной по диффузии новаций кластерной структуре хозяйства;

- предложена схема организации регионального центра государственно-частного партнерства в субъекте Федерации, предусматривающая дополнения предложений Внешэкономбанка по организации региональной инфраструктуры ГЧП коммерческой организацией с функциями первичного уровня, что позволит более эффективно реализовать переход от «политики стабилизации» к «политике форсированного роста» посредством активизации процессов инновационного расширения основного капитала как приоритетного фактора повышения конкурентоспособности северокавказских регионов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке новых концептуальных подходов к проблемам управления конкурентоспособностью в условиях модернизации регионального социально-экономического пространства, что в определенной мере расширяет теорию повышения уровня жизни в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Теоретические выводы диссертационного исследования могут найти применение при корректировке стратегий реализации региональной экономической политики, направленной как на преодоление диспропорций развития регионов Северо-Кавказского федерального округа, так и на проблемы выравнивания уровней социально-экономического развития территорий страны.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сделанных оценок основных тенденций усиления диспропорций регионального развития по основным социально-экономическим показателям в деятельности органов экономического развития субъектов Федерации при решении организационных вопросов формирования предпосылок повышения конкурентоспособности региональных подсистем. Предложенные организационно-экономические инструменты и формы управления конкурентоспособностью региона и схему организации регионального центра государственно-частного партнерства целесообразно использовать в деятельности территориальных органов управления.

Отдельные теоретические и практические результаты диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов по региональной экономике в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались автором на методологических семинарах преподавателей и аспирантов в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2010-2012); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009); на Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения» (Нальчик, 2010); на Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций (Сочи, 2011); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК» (Нальчик, 2011) и др.

Основные положения, рекомендации и предложения диссертационного исследования представлены в Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики. Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 научных работ (в том числе 4 – в ведущих рецензируемых журналах, определяемых ВАК РФ), в которых отражены основные положения проведенного исследования. Общий объем публикаций – 6,45 п.л., в том числе доля автора – 5,75 п.л.

Структура работы определена основной целью исследования и порядком решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

Во введении отражены актуальность темы исследования, цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимости, апробация работы.

В первой главе диссертации – «Функциональная роль конкурентных преимуществ региона в современном процессе социально-экономического развития» рассматриваются трактовки категории региона как сложной пространственной системы в контексте усиления конкуренции и формирования конкурентоспособности регионов.

Во второй главе диссертации – «Основные диспропорции и факторы повышения конкурентоспособности региональной экономики» дана оценка диспропорций современного российского регионального пространства и определены приоритеты управления в процессе формирования конкурентоспособности регионов.

В третьей главе диссертации – «Основные организационно-экономические инструменты развития региональной конкурентоспособности» предложены современный организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью региона и схема организации регионального центра государственно-частного партнерства в субъекте Федерации, позволяющие эффективно концентрировать ресурсы для формирования конкурентных преимуществ региона.

В заключении диссертации представлены основные результаты и выводы.